Главный плюс комедии заключается в желании пересмотреть её ещё раз. Я много раз смотрел «Папаши» и периодически пересматриваю их, потому что точно знаю, что время будет проведено весело.

Отличнейший комедийный дуэт, состоящий из Пьера Ришара и Жерара Депардье, просто не может не понравиться! Франсис Вебер, выступивший в роли сценариста и режиссёра, создал настолько гениальное творение, что лицо расплывается в улыбке не только из-за забавных шуток, но и просто от мимики и жестов главных героев. Фильм будет интересно посмотреть как ещё совсем маленьким детям, так и пожилым людям.

«Папаши» начинаются побегом Тристана, сына одной из героинь, со своей девушкой с родительского дома. Безутешная мать, не сильно надеясь, что полиция и её нынешний муж отыщут мальчика, решает обратиться к давним ухажёрам, наведя их на мысль, что Тристан и есть их сын. Точнее адресовалась она сначала к одному папаше, брутальному, резкому и решительному Люке, который, однако, не изъявил желания отправляться на поиски. Тогда женщина решает прийти к безобидному, ранимому и милому (как она сама его называет) Пиньёну, который, узнав, что является «отцом», с радостью и слезами на глазах принимает предложение бывшей подружки. Люка занимается привычными занятиями, однако мысли о сыне не покидают его. В итоге он всё-таки решает попытаться отыскать скитальца. Самое смешное и интересное случится, когда папаши встретятся…

В начале фильма звучит очень трогательная и красивая мелодия композитора Владимира Космы, написавшего замечательную музыку также и для не менее интересных «Беглецов» и «Невезучих», где дуэт Пьера Ришара и Жерара Депардье также превосходно исполнил свои роли. Помимо обилия шуток, в картине присутствует ещё и драматическая нотка, во многом благодаря именно талантливому композитору.

В конце картины, полностью изменившийся и осознавший многое Тристан, остроумно сообщает каждому из папаш свою «правду», от чего те приходят в небывалую радость, стараясь поделиться ею друг с другом.

03 сентября 2014 | 15:50

Один из тех фильмов, для которых определения типа 'замечательный фильм', 'восхитительная комедия' звучат как насмешки просто в силу того, что в своей банальности и стандартности не способны выразить и малой толики чувств и впечатлений зрителя. 'Папаши' гениального режиссёра Франсиса Вебера и не менее гениального актёрского тандема Пьера Ришар и Жерара Депардье - это безусловно и безнадёжно классика комедийного кинематографа в мировом масштабе. Даже смешно напоминать про голливудские попытки переснять сей фильм.

Не знаком с историей возникновения этой чудесной актёрской пары, но тому, кто её придумал, надо было бы дать 'Оскара' за вклад в развитие мирового кинематографа. Два совершенно разных актёра, два полюса, два взгляда на всё вокруг - а фильмы с их участием смотрятся взахлёб, с таким неподдельным интересом и вдохновением, что диву даёшься. Вот и 'Папаши' захватывают с самого начала и не отпускают до конца. Причём, это происходит каждый раз, когда ты смотришь их. А смотреть их можно сколько угодно. Необычная история с обычным мальчиком и семьёй, мелодрама и комедия, соединённые в одно целое и весьма своеобразное разрешение вечной проблемы 'отцов и детей', забавность и непутёвость Пиньёна(Ришар) и серьёзность и жёсткость Люка никак не оставят Вас равнодушными. Тут я бы ещё особо отметил непревзойдённую работу Владимира Косма, который поспособствовал тому, что музыкальное оформление картины ничуть не отставало от игры актёров и работы сценаристов. Игра актёров, конечно, бесподобна, кстати Тристан (Стефан Бьерри) - сын папаш - сыграл фактически роль своей жизни.

'Папаши' - один из тех фильмов, которые создают прекрасное настроение, вызывают бесконечный смех, но при этом за этим смехом зритель не забывает о той серьёзной проблеме, которая заложена в основу фильма. Переходный возраст, воспитание молодёжи, проблема 'отцов и детей' - так искусно спрятаны за комедийностью, что 'Папаши' всегда будут, в первую очередь, смешным и забавным фильмом. А что ещё нужно нам?

09 августа 2013 | 20:11

Возможно, я не скажу ничего нового, но французские комедии обладают особым шармом. Это отдельная тема кинематографа. Я смотрела фильм «Папаши» много раз. И, удивительно – никогда не надоедает.

В центре картины двое мужчин. Они совершенно разные, но с одинаковым рвением кидаются искать своего предполагаемого сына. Здесь смешно всё – и каждый из них по отдельности, и их взаимоотношения, и процесс их погони за беглым сыном. Что уж говорить, Ришар и Депардье – отличные актёры, харизматичные, они отлично вписываются в комедийный жанр и хорошо работают в дуэте. Поэтому их экранные «папаши» выглядят уморительно, мило и очень правдоподобно.

Моё отдельно внимание обращено на «блудного сына» Тристана. Мальчик из хорошей семьи, умный, воспитанный, но попавший в плохую компанию, влюбившийся по уши, желающий проявить свой бунтарский дух. А всё потому, что не находил понимания в семье. Проблема отцов и детей всегда была, есть и будет, и в этом фильме она показана как нельзя грамотно и правильно.

Помимо этого, кино разбавлено гангстерской линией: чуть-чуть криминала, чуть-чуть погони, чуть-чуть угроз. Но в этом нет жестокости, так же, как и нет глупой пародийности. Просто это приправлено тонким, добрым юмором.

Современный зритель видел десятки, а то и сотни комедий, комедий пошлых, плоских, по-своему «ржачных» (как сейчас модно говорить) и похожих друг на друга. Так вот «Папаши» - это другая история. Ни грамма пошлости. Снятый 30 лет назад (даже страшно подумать, сколько уже времени прошло), он не теряет своей актуальности. Над ним хочется смеяться.

'Папаши' отлично подходят для семейного просмотра. Когда хочется немного добра и улыбок, можно залезть вечером под плед и посмотреть этот уютный, интересный, а главное, смешной фильм. В очередной раз идут титры, а я сижу с улыбкой на лице. Браво, Франсис Вебер.

Потому что меньше поставить нельзя.

18 августа 2012 | 14:51

Проблема отцов и детей - как бы не старались известнейшие имена решить эту проблему, но конкретного результата не получали. Но, по моему, этот фильм получил его.

Пока не посмотрел этот фильм, я и не осознавал что значит быть отцом. Великолепная игра великих актеров показывает на какие подвиги готов неуверенный в себе мужчина, какая любовь может жить в сердце мужика, что, не раздумывая, бросаются под пулю ради сына!

Лично, я и не замечал, как сильно мой отец старается для меня. ..

Хотя фильм снят 1983 году, но актуален и в настоящее время.

30 января 2011 | 23:32

Франсис Вебер – не превзойденный мастер жанра комедии. Режиссер, под чьим началом было создано немало картин образующих собой целую эпоху французского кино. Кино, знакомое нам всем, от мала до велика и без исключений. Ну кто скажет, что не видел хоть раз такие фильмы, как: «Невезучие», «Игрушка», «Беглецы»… и наконец «Папаши».

Фильм «Папаши» пересматривал, раз 50 точно и с уверенностью скажу, что одно из самых светлых и добрых картин из просмотренных мной в контуре всей совокупности мирового кинематографа. Человеческие взаимоотношения показаны под призмой комичного и ироничного, что не мешает нам чувствовать маленькую трагедию в душе каждого из героев. Но искусной рукой мастера каждая из этих трагедий становиться победой каждого(по крайней так казалось Пиньёну и Люка)из них.

Итак, Пиньён и Люка. Два совершено противоположных типа человека. Пиньён – склонный к частым депрессиям, творчески настроенный мужчина в рассвете сил, ищущий духовный смысл для продолжения жизни, так не раз был замечен с пистолетом во рту. Он милейшей души человек, который от своей неуверенности и мухи обидеть не сможет, подстёгивается на авантюру своей бывшей любви былой молодости. Просьба старой подруги сердца заключается в поисках пропавшего сына, который по её настойчивости имеет полное генетическое праву быть сыном Пиньёна. Естественно, человеку, еле вышедшему из депрессивной коммы (кстати, именно звонок матери Тристана, отвлекает его от нажатия курка направленного в мозг, через ротовое отверстие, револьвера) нужно то, что отвлечёт его от пагубных мыслей связанных с бессмысленностью бытия. И тут, такое…не просто отвлекла, а подарила сына, которому уже целых 16 лет! Тут Остапа и понесло…итак, приключение начинается!

Люка, молодой журналист – полное противопоказание Пиньёна. Уверенный в себе авантюрист, который с большей настороженностью воспринимает слова Кристины, которая, как вы уже понимаете, 16 лет назад была бывалой в их кругах. Как говорит сам Лука: «Клялась в любви до гроба, а сама крутила в это время ещё с несколькими…». Но не смотря, на всю свою брутальную напыщенность и уверенность, Лука клюёт на удочку и отправляется в путь. И вот тут, начинается, что мы привыкли встречать с разрывным смехом и болях отдающих в район живота и скул, ибо смесь с Депардье и Ришара настолько взрывоопасна, что на их пути, начиная с мафиози и заканчивая молодыми тинэйджерами, не устоит никто. И знаете почему? Они оба свято верят, что Тристан их сын. А на что только не поёдет отец ради своего чада.

Тристан, выступает в роли красивого, воспитанного и в равной степени романтичного человека. Который под веянием сошедшего с ума своего поколения сверстников сбегает из дому в поисках счастья с любимой девушкой, которая как оказалось, больше приспособлена к жизни на дорогах и в барах. Он поначалу в штыки воспринимает новоиспечённых папашей, которые прошли к этому времени через кучу казусов. Достаточно вспомнить разбитую бмв и изрезанный костюм, руками мафии. Но и после этих родительский инстинкт не поколебался.

Думаю, самое главное, что хотел показать режиссер в фильме – это перерождение Тристана. К концу фильма из необузданного мустанга не остается и следа. Если поначалу, он своей настойчивостью мог вывести зрителя из себя, то к концовке, своим мудрым решением он просто заслуживает бурю оваций.

Фильм, благодаря тонкой философской линии, проходящей через всю картину и игре таких титанов французского кинематографа заслуживает лишь одно:

21 января 2011 | 23:43

Посмотрев фильм ' Беглецы' и найдя в разделе 'похожие фильмы' на вашем сайте фильм 'Папаши', решила просмотреть и его. И этот фильм мне тоже очень понравился и почему-то напомнил старые советские комедии, такие как ' Кавказская пленница' или 'Бриллиантовая рука'. Такие фильмы по-настоящему добрые и смешные, и, самое главное, абсолютно не пошлые.

В 'Папашах' в главных ролях те же Ришар и Депардье, даже имена героев такие же: Люка и Пиньон. Здесь их герои еще больше противоположны друг другу, нежели в 'Беглецах' Люка - журналист, очень твердохарактерный человек, а Пиньон - еще больший неудачник с суицидными наклонностями, но очень добрый. За их дуэтом очень весело наблюдать.

Но как их, таких непохожих, свела судьба? Очень просто: у их давнишней общей девушки пропал сын, а на полицию она не надеется( 'У нас угнали машину, её вернули, но в каком виде!'). И бравые папаши отправляются на поиски 'сына', и каждый борется за его внимание, но потом они приходят к консенсусу: 'Отец - мы!'.

Вердикт: очень добрый, трогательный и невероятно смешной фильм!

P.S. Про такой фильм даже не скажешь 'ржачный'. 'Ржачный' - это что-то вроде 'Очень страшного кино'. ' Папаши' - именно 'смешной'.

16 января 2011 | 21:17

Смешная история о двух людях – разных, но одинаково занятых проблемами, далекими от отцовства, оказалась одновременно очень трогательной и человечной, неожиданно затронувшей острые вопросы взаимоотношений родителей и детей, а также просто человеческих отношений. Как наладить утраченное в силу разных причин взаимопонимание между отцом и сыном? Как вести себя, когда обнаруживаешь, что буквально на ровном месте у тебя вдруг появился близкий, родной тебе человек? Можно ли теперь оставаться таким, как был до сих пор или в свою жизнь, принципы мировоззрение нужено вносить коррективы? Франсис Вебер мастерски вплел эти драматические моменты, казалось бы, на первый взгляд в чужеродную для них комедийную историю.

Если бы это была «окончательная» дарма, думаю, фильм закончился на другом моменте, а именно – признании Тристана обоим «папашам», что формально они для него – чужие люди. Но по сути, думаю, чужими они для него, они уже не будут никогда, как минимум, останутся хорошими друзьями.

Но все-таки это комедия, и поэтому картина заканчивается на более веселой, положительной ноте. Запоминается же фильм как прекрасно преподнесенным драматическим подтекстом, так и массой просто великолепных комедийных моментов, которые надолго не изгладятся из памяти. Что и говорить, действительно, этот жанр – тот, в котором Франсис Вебер проявляет себя во всем блеске мастерства и хорошего вкуса, не опускаясь до глупости, пошлости и бескультурья отдельных фильмов-представителей этого жанра, в первую очередь некоторых молодежных комедий голливудского «разлива».

Отрадно, что режиссер нашел также и своего композитора. Музыка Владимира Космы в картине просто прекрасна – когда надо, звучат легкие мотивы, а когда надо – даже те, которые можно назвать лирическими. Тема же в прологе фильма и вовсе стала классикой, его визитной карточкой.

Ну и, конечно, актерские работы. Блестящий актерский дуэт ДепардьеРишар отлично проявил себя и в этом фильме Вебера. Такие разные по темпераменту, складу характера актеры хорошо сыграли таких же разных персонажей – твердого, тертого, даже немного циничного журналиста Жана Люка и мягкого, доброго, но маловезучего Франсуа Пиньона. Прекрасные просто вышли роли. Так убедительно сыграны, что не остается ничего другого, как от души поблагодарить талантливых актеров.

Запомнился и Стефан Бьерри в роли Тристана. На мой взгляд, он очень хорошо сыграл мятущегося, сомневающегося, противоречивого подростка, но в тоже время очень ранимого и глубоко чувствующего.

Прекрасное кино, которое я никогда не устану пересматривать. И уже поэтому ставлю ему

19 марта 2010 | 14:51

Так уж получилось, что в создании нового человека участвуют двое – мужчина и женщина, но привилегия именно вынашивания и рождения ребёнка, к величайшему счастью, принадлежит исключительно слабому полу. Если дама встречается с одним молодым (или не очень молодым) человеком, то здесь всё ясно – отцом является её избранник. Но если женщина не отличается высокими моральными устоями и развлекается с представителями сильного пола во всю ивановскую, то в этом случае только женщина может точно знать (на интуитивном и физиологическом уровне), от кого на самом деле она приобрела своё чадо… В увеселительном фильме «Папаши» вышесказанное утверждение хоть и представлено в комическом виде, но всё же раскрыто достаточно правдиво.

Итак, любвеобильная и легкомысленная Кристина Мартен за свою жизнь побывала в постели со многими мужчинами. Набралась опыта, родила ребёнка, вырастила его и остепенилась. Сын, будучи подростком, стал очень капризным и вспыльчивым. Когда ему стало совсем невмоготу, он просто взял и сбежал из дома. Из бывших любовников Кристины в погоню за сгинувшим юношей ринулись только двое – учитель Франсуа Пиньон и журналист Жан Люка. Каждый из них считает себя истинным отцом юноши. В общем, в конце концов, после головокружительных приключений, Тристан был, конечно же, возвращён своей хитрой мамаше. Но если бы Пиньон и Люка с самого начала знали, кто на самом деле является его папой, то ради чужого ребёнка они бы и с места не сдвинулись…

Мораль сей басни такова: от мадемуазелей, склонных к частым сменам половых партнёров, следует держаться на приличном расстоянии, чтобы в зрелом возрасте не расхлёбывать последствия юношеских грешков…

Жерар Депардье и Пьер Ришар - совершенно разные актёры. Первый является разноплановым артистом и содержит в себе строгость, смелость и мужественность, а второй – отпетый комик, которому свойственны рассеянность, застенчивость и инфантильность. Всё это значит, что ихний дуэт удался на славу. Сам фильм является впечатляющим эпизодом в творчестве этих актёров, да и для зрителей совсем не утомителен. В американском кинематографе, если не ошибаюсь, существует похожая картина. Какая из них лучше, не знаю. На вкус и цвет товарищей нет. Но я думаю, что при сравнении двух одинаковых лент преимущество должно лежать всё-таки на стороне оригинала.

05 февраля 2010 | 13:53

Картина от французского мастера комедийного кино с оттенком криминала - Врансиса Вебера, которая стала его второй по счету картиной, на экране которой воплотился великолепный дуэт - Жерар Депардье и Пьер Ришар. Один из самых популярных и горячо любимых французских фильмов на советском пространстве.

Несмотря на то, что в фильме `Беглецы` 1986 года герои носят те же имена, что и в этом фильме, он на самом деле не является его продолжением, как ошибочно раннее считали многие. Это две отдельно взятые истории, хотя имеющие очень много общего в плане коллектива, трудящегося над ними.

Лента стала в своем роде классической. Судить об этом можно по тому, как о ней отзывается более взрослое поколение, которое встречало выход данного фильма в примерно таком же возрасте. Судить можно и по тому, насколько узнаваемой стала запоминающаяся основная композиция Владимира Космы, который часто работал с Вебером, Les Comperes. С самых же первых нот звучания этой насвистываемой мелодии лица старшего поколения растягивались в улыбке, а губы восклицали: `Да это же папаши!`

02 декабря 2009 | 22:32

«Юный сын к отцу пришёл
И сказал, смущаясь:
«Я любовь себе нашёл,
Часто с ней встречаюсь...»

Признаваться в любви французскому кино можно до бесконечности. А французские комедии 70-80-х годов прошлого века – это национальное достояние не только Франции, но и всего мирового кинематографа.

Дуэт Ришар-Депардье! Робкий, неловкий и невезучий, и одновременно добрый, сострадательный и открытый Пьер Ришар, которого Жерар Депардье называет «интеллигент на курьих ножках». Сам же Депардье может сыграть всё! Его виртуозный переход от трагедии к комедии вне простого постижения. Звёзды французского кино: Мишель Омон (мой любимый персонаж в этой комедии – его печальный Поль Мартен), Ролан Бланш, Морис Барье, Робер Дальбан, Анни Дюпре... Одно сплошное удовольствие наблюдать их игру!

Бесподобная музыка замечательного композитора Владимира Косма стала самостоятельным атрибутом «золотой» комедии великого Франсиса Вебера.

Став отцом, человек уже не уверен, что его собственная жизнь принадлежит только ему. А став отцом 17-летнего подростка тем более.

Франсуа Пиньон (Пьер Ришар) – милейший человек, вот только впадает в депрессию по поводу и без. Жан Люка (Жерар Депардье) – брутальный журналист, довольный всем в своей жизни. Тристан Мартен (Стефан Бьерри) стремительно, подобно средиземноморскому ветру, ворвался в их, для каждого обыденную, жизнь. Внезапно нахлынувшие отцовские чувства соединили, казалось бы, двух противоположных людей. Соперничество за только что обретённого сына открыло им новый смысл жизни, который они до этого и представить себе не могли.

Тристан – из поколения выдуманных образов. Он талантлив, умён, красив и, конечно, неповторим. Он мечтает о Сан-Тропе, а торчит в Париже. Он любит виски и случайные знакомства. Он живёт по принципу «будь что будет» или «не помню». Он не привык считать деньги, потому что они мгновенно улетают. Он привык мечтать, писать стихи и музыку, надеясь, что в отличие от остальных, у него ещё есть шанс. Шанс стать кем-то.

В чём разница между поколением Тристана и современным поколением? Мы все одинаковы. Одинаково неповторимы и одинаково не похожи друг на друга. Мы все одинаково «идеальны». А в чём разница между нашим поколением и поколением наших отцов, между поколением Тристана и поколением «папаш»? Мы все одинаковы! И на это смешно и очень приятно смотреть.

23 июня 2009 | 20:51