Прошло несколько лет после просмотра сериала 'Во все тяжкие' и просмотр 'El Camino', конечно, заставляет вспомнить некоторые моменты и особенно понравившиеся сюжетные линии. И за счет этой ностальгии ты смотришь этот фильм, сопереживаешь главному герою, который после обвалившихся на него испытаний и несчастий встает на другой ПУТЬ, пытается воспользоваться новым шансом. Для этого ему предстоит встретиться со старыми друзьями, вспомнить свою жизнь 'в клетке' и принять те ошибки, которые обошлись ему в наибольшую цену.

Фильм очень простой в плане сценария и режиссерского стиля. Можно узнать наперед, что полиция проедет мимо, что появится какая-то неожиданная проблема. Действия героя вполне укладываются во внутреннюю логику фильма и сериала. Но есть и существенные отличия. Например, на мой взгляд, 'Во все тяжкие' является произведением об ошибках и ответственности за неправильный выбор, которые совершают практически все основные персонажи. В этом же фильме таких ошибок у главного героя не более двух штук и, по-большому счету, катастрофических последствий они не имеют, а во многих непростых ситуациях он выходит победителем. Может быть, вознаграждая удачей, судьба пытается поддержать Джесси, вставшего на правильный путь, пытающегося жить относительно честно. Другой вопрос: насколько долго он сможет быть верен этому пути и не пустится ли рано или пооздно, как и его учитель Уолтер Уайт, во все тяжкие?

03 мая 2020 | 00:10

Ознакомился с сериалом совсем недавно, в течении 2-х недель пересмотрел все в захлеб. И вот случайно наткнулся на фильмец, думаю дай гляну. К сожалению не могу сказать, что он меня хоть как то задел, он просто есть и все.

Начну с отличий и по порядку

1. Герои. Главным поставлен Джесси, и да простят меня фанаты я его в 80% случаев просто ненавидел, переплюнуть его смог только Уолтер и Мари. В конце сериала Уолт и Джесси реабилитируют свои 20% в моих глазах, но это не отменяет того факта что главные герои фильма это просто старый и молодой (у древних римлян для этого было слово...)

2. Отличие персонажей полнометражного фильма от сериальных. Раскабаневший Тодд который цеплял меня своим хладнокровием и профессионализмом сделался каким-то мягкотелым и неосмотрительным пухляшом. Обсуждает дела с Джесси, треплется о деньгах - что это вообще такое было?!

Сам Джесси в воспоминаниях не отличается от себя нынешнего. Более или менее членораздельная речь, разговоры на серьезные темы, никакого выпендрежа и истерик. В кои-то веки превратился в героя вестерна, хотя гораздо раньше мог завалить Тодда и слинять, и это контрастирует.

3 Бандосы и копы на хвосте, о которых нам так нагоняли в трейлерах и описаниях. Не заметил какого-либо сопротивления ни тех, ни других. Бандиты кучка автослесарей в лице Биббы и Боббы. Копы просто мелькают на фоне. И так понятно, что все пройдет мимо, но уровень напряжения и интриги сериала фильм не выдерживает.

+- Можно считать, это 2-я дополнительными сериями к сериалу в стиле роуд муви

25 мая 2020 | 21:55

Человечество делится на две категории. Тех, кто боготворит сериал «Во все тяжкие», называя его одним из лучших произведений на ТВ. И тех, кто считает историю наркоимперии Уолтера Уайта переоцененной и дико затянутой. Объективно, среди 62 серий есть сонные и скучные. Но они меркнут на фоне глобального конфликта и невероятной химии между главными героями. За пять сезонов персонажи меняются до неузнаваемости, а финал заставляет визжать и плакать от радости. «Во все тяжкие» - это пример идеального сериала, как минимум с точки зрения сценария. Анонс продолжения, как и в большинстве случаев, вызывал двоякие чувства. С одной стороны, восторг и экстаз, ведь это те самые герои, да еще и Винс Гиллиган в режиссерском кресле. С другой, оригинальный сюжет железобетонно закончен, и любые изменения могут испоганить франшизу (таких примеров полно). «El Camino» («Путь» на русском) балансирует на грани и оставляет смешанные чувства после просмотра.

С технической стороны это все еще «Во все тяжкие». Авторский почерк Винса Гиллигана узнается без труда. Положение кадра, ракурс съемки, музыкальное сопровождение и цветовая палитра создают машину времени, отправляющую на шесть лет назад. Общее качество стало заметно лучше, поэтому складывается ощущение, будто смотришь прокаченную версию знакомого сериала. Без нововведений не обошлось, но они крайне органичны вплетены в общий процесс. Легкая ностальгия не покидает на протяжении двух часов, а подобное встречается редко.

В одном из интервью Винс Гиллиган упомянул, что «El Camino» можно смотреть в отрыве от оригинала. Это правда, история самостоятельна, но без первоисточника зритель рискует потерять львиную долю удовольствия. У него нет эмоциональной привязанности присущей фанатам сериала. Поэтому совет – сначала Уолтер Уайт, а потом Джесси Пинкман. Этот фильм крутится вокруг старых героев, а новые служат массовкой. Не портите себе впечатление. Кстати, отсылок не так много, но они заставят улыбнуться.

После просмотра возникает чувство недоумения. Крайне тяжело сказать, удалось ли полнометражное продолжение. Главная проблема фильма заключается в словах Гиллигана. Он хотел, чтобы его поняли все и это сыграло злую шутку. Те, кто не видел сериал, обвиняет «El Camino» в поверхностности и затянутости. Потому что сюжет можно пересказать в двух предложениях. На фоне водоворота оригинальных событий смотрится смешно. Армия фанатов, напротив, не получит должного удовлетворения. Хотелось видеть больше старых мест, знакомых героев (хотя бы вскользь), в конце концов больше истории. Серьезно, ощущение словно Винс не знал, что сказать или не хотел делать «картину для своих». Темп повествования тяготеет к сериалу «Лучше звоните Солу», нежели к «Во все тяжкие». Странное решение.

«El Camino» нельзя назвать провалом. Но и невероятным финалом, проливающим свет на знакомые события, тоже. Картина бодро начинается, но топчется после. Концовка награждает доброй грустью, но ее открытость сродни сериалу. Мы проводим еще два часа с Джесси, но так и не узнаем о нем ничего нового. Закономерный вопрос: «Нужен ли этот фильм? Изменится ли восприятие первоисточника после его просмотра?» К сожалению, нет. Винс Гиллиган создал длинный эпилог, который спокойно умещается в формат часовой серии. Помните пролог первого эпизода «Лучше звоните Солу»? «Путь» дарит похожие эмоции. Мы вернулись в Альбукерке, но там стало пусто.

11 октября 2019 | 18:15

Сбежавшего из плена Джесси преследует полиция, от которой он прячется у Барсука и Тощего Питта. Старые друзья дают решившему сбежать на Аляску протеже Хайзенберга немного денег и Chevrolet El Camino (переводиться как Путь), на котором ему предстоит проделать весь двухчасовой путь к новой жизни.

А теперь внимание! Два фактора, которые мешают работать сценарным задумкам фильма так как надо. Во-первых, фильм этот состоит по большей части из отсылок к предыдущим сериям как к примеру последние Мстители, с той лишь разницей, что если в проекте Марвел у зрителей в памяти ещё свежи все намеки на предыдущие фильмы, то в «El Camino” же спустя 6-7 лет после завершающей серии зрителю остаются только тщетные попытки найти на задворках памяти моменты, к которым отсылает фильм. Во-вторых, если в Мстителях сюжет остаётся целостным и продолжает повествование несмотря на то, понял зритель все отсылки или нет, то в “El Camino”, отсылки являются основной вкусняшкой; не понял все отсылки = не понял о чем фильм.

“El Camino” не воспринимается как полный метр, не воспринимается как самостоятельная картина, и это даже не совсем завершающая серия, скорее спин-офф, никакой надобности, в котором, спустя 7 лет после завершающей серии уже нет. “El Camino” удерживает у экрана благодаря флэшбэкам и камео. Да, камео Брайана Крэнстона и Кристен Риттер (Джейн, если кто забыл (ее камео отдельно восхитительно) заставят затрепетать каждого постаревшего фаната, но иной же зритель, останется совершенно равнодушен.

Не помогают отозваться о фильме положительно ни операторская работа, ни монтажная, которые поддерживают стилистическую марку сериала и полны интересными находками как съемка с ковша экскаватора или таймлапс. И сними Ванс Гиллиган ещё сотню дуэлей это не отменяет самого главного - фильм этот неуместен. Ещё лет пять назад он бы прошёл с куда большим ажиотажем и нашёл бы своего зрителя, сегодня же - он попросту ненужен.

31 октября 2019 | 17:47

Именно такой подзаголовок стоит дать El Camino, чтобы полностью понять, что ожидать.

В 2013 году закончился один из самых известных и, что скрывать, заслуженно лучших сериалов. В течение всех сезонов главные герои переживают огромное количество событий, меняющих наше восприятие о них, получая в финале то, к чему шли всё то время. Тем не менее, тогда, оставив открытую концовку, нам дали свободу пофантазировать, что будет с Джесси после всего, что произошло.

Однако, в 2019 создатели решили дополнить и так насыщенную историю одной, заключительной серией, открыв завесу над вопросом 'А что дальше?'. Непонятно только зачем.

Основная проблема - спустя 6 лет я смотрю последнюю серию (а это НЕ отдельный фильм, надо это принять), но я не помню никого из второстепенных персонажей (за исключением пары явно запоминающихся), хотя они здесь прямо влияют на сюжет, и тут должно быть 'А, ну это тот, который сделал тогда то-то, точняк', но нет. Вам не напомнят кто это, почему герой ведёт себя с ним так, а не по-другому, почему сейчас произошло то, а не это. Да и буду честен, с финалом 6-летней давности El Camino точно рядом не стоит.

Благо лично для меня, последний сезон я досмотрел года 3 назад, и кое-как помню развязку сериала, тем не менее, вопросы сейчас всё равно возникали.

Вы счастливчик, если только недавно решили посмотреть Во все тяжкие, остальным могу сказать так - для полного восприятия данной картины, пересмотрите хотя бы последний сезон.

Уделять внимание съёмке и всему остальному нет смысла: всё лучшее что было в сериале за 6 лет апгрейднули и выдали сейчас, снято очень насыщенно, круто, выдерживая стиль оригинального сериала, и прямо бьёт по ностальгии, ещё бы помнить, что там было...

6 из 10, из-за того, что спустя столько времени я ждал взрыва мозга, сюжетных твистов, а получил просто удлинение сериала на +1 серию, пусть и достаточно неплохую, но точно не нужную.

09 февраля 2020 | 00:42

Я думаю, что многие любят сериал 'Во все тяжкие', поэтому определенно этот фильм имел изначальный успех на его просмотр. И продолжение истории - это однозначно плюс для фанатов. Но с точки зрения фильма, если смотреть его отдельно, не опираясь на сериал, меня он не впечатлил.

С точки зрения стилистики - все хорошо. Сделали качественно и красиво. Сами события развиваются интересно, есть интриги, расследования. Тематика везде прослеживается, к логике происходящего претензий нет.

В целом, была эйфория по старым добрым персонажам.

Но сам фильм не вызвал тех бурных чувств, которые когда-то подарил сериал. Сам сюжет с точки зрения тематики 'наркотики' - не был захватывающим. Это скорее какой-то депрессивный визуал героя перед психотерапевтом.

Но любителям сериала, все равно рекомендую посмотреть.

20 декабря 2020 | 11:20

Общее впечатление: Сериал «Во все тяжкие» закончился в 2013 году. Финальным аккордом стало то, что история Джесси Пинкмана осталась открыта. Но стоило ли спустя столько времени снимать целый фильм? Так ли сладок тортик на вкус? Я думаю нет. Все же как открытая точка (эта лента чиста для фанатов, отдельно смотреть не имеет смысла, ибо вы все равно ничего не поймете, логичнее было бы ее уместить в 15 минутный эпизод с Джесси в конце 5 сезона, нежели растягивать все в 2-х часовое воспоминание.

Режиссер фильма — Винс Гиллиган, знает за что берется, это все тот же создатель сериала. Но хронометраж ленты растянут настолько, что кажется что ненужное собрано ну почти в каждой минуте, впихнули невпихуемое, 122 минуты — разделено на основную часть, которая состоит из воспоминаний Джесси и меньшая часть, как главный сюжет, т.е. то, что что же стало с героем и как он выкрутится из всего этого.

Скажу сразу — Джесси мой нелюбимый герой в Bb, он никогда мне не нравился, но вызывал порою сочувствие. Смотря на происходящее зритель будет понимать что ждет его на 2, а то и на 3 шага вперед. Опять же повторюсь — чисто фанатское кино. Здесь же сюжет предсказуем и прост, ну поймите, ну не мог создатель картины сделать иначе. Тогда бы все фанаты мира ополчились на него, а это не есть хорошо, ибо какой эффект-то должна вызвать картина? а) — 80% тех кто смотрел захочет пересмотреть; б) — 80% заинтересуются картиной, но нужно будет посмотреть сериал (примерные цифры ±)

Сериал отличался особой драматичной атмосферой, и стоило ли ворошить прошлое? Ну опять же, кто-то скажет «Конечно, как иначе, ведь не поставлена точка с Джесси». А кто-то ответит «Нет, потому что уже не так и драматично». И действительно, главная моя претензия — не так драматично вышло. Все же не зря «Во все тяжкие» принял лавры самого драматичного сериала…

20 октября 2019 | 20:24

Главная претензия в «Эль Камино» — переизбыток флешбеков. Нормальный прием, особенно в начале или в конце истории, но когда им начинают злоупотреблять, используя его каждые пять минут и оттяпывая таким образом более трети хрона, это уже бесит. Тем более, большая часть флешбеков в полнометражном «Во все тяжкие» необязательна. Ну да, погибших персонажей иначе не покажешь, а без них из символов проекта останутся только Джесси, Барсук и Тощий Пит (короче, фансервис пострадает), но в итоге фильм лишился драйва и напряжения. Да, сериал тоже не был высокоскоростным, зато раскрывал события здесь и сейчас и не устраивал поминки по самому себе. Другой недостаток «Эль Камино» — он снят не в стилистике «Во все тяжкие», хотя многие считают иначе. Тогда зачем каше и жёсткая цветокоррекция? И куда делись фирменные операторские приемы, вроде субъективной камеры или планов через что-нибудь? Нет, есть пара «вкусных» кадров, но их реально не более двух. Плюсы, впрочем, есть! Аарон Пол по-прежнему крут, особенно, когда плачет и злится. Наоборот, вот теперь, может и не сразу, а лет через пять, может стать началом нового, жизнеутверждающего, спин-оффа.

В общем, это фильм, от которого получаешь сильно меньше, чем ждешь. Понятно, что эпилог хоть к чему, хоть фильму или сериалу, не должен и не может смотреться как напряженный триллер (это как раз про последние серии «Во все тяжкие»), но и совсем уж вялотекущим быть плохо. С другой стороны, хорошо, что не получилось только послесловие. Окей, подарок фанатам. На сериал это тени не набрасывает.

14 октября 2019 | 07:06