Ари Фольман хочет снять анимационную «Дюну»

Обсудить0

Обычно мы не пишем о таких историях. Мало ли кто из режиссеров или актеров что хочет. Эмили Блант на днях вызвалась играть Капитана Марвел, но пока ее об этом никто не просит. Однако ситуация с «Дюной» кажется нам довольно интересной для освещения.

Идея заново экранизировать роман Фрэнка Герберта витала в Голливуде еще семь лет назад, когда к проекту был прикреплен режиссер Питер Берг. Осенью 2009-го права перешли от Universal к Paramount, а в январе 2010-го режиссерское кресло занял француз Пьер Морель. Спустя год проект так и не сдвинулся с места, и студия отказалась от реализации.

В прошлом году роман Герберта снова привлек к себе внимание. На Каннском кинофестивале был показан документальный фильм «„Дюна“ Ходоровского». Эксцентричный чилийский режиссер рассказывал, как в середине 1970-х собирал команду воинов, чтобы реализовать видение фантаста. История о том, как Ходоровски добился согласия Орсона Уэллса играть барона Харконнена, считается выдумкой, однако Алехандро так бодро рассказывает, как приманил великого режиссера к проекту благодаря его гастрономическим пристрастиям, что трудно сомневаться в правдивости его слов.

Ходоровски привлек французского художника Мёбиуса, швейцарского визионера Г. Р. Гигера, гуру спецэффектов и сценариста Дэна О’Бэннона, группу Pink Floyd, Мика Джаггера и многих других. Препродакшн «Дюны» длился два года, но продюсер Мишель Сейду так и не смог найти достаточно средств для ее реализации.

Сценарий «Дюны» дополнился роскошным альбомом концепт-артов и раскадровок. Ходоровски отсылал его на все крупные студии, но ни одна так и не решилась финансировать его проект. В 1982 году права приобрел Дино Де Лаурентис, что привело к выпуску фильма Дэвида Линча два года спустя. Обиженный Алехандро долгое время обходил кинотеатры, но в итоге решился посмотреть «Дюну». «И знаете что? Она была чудовищна!» — радостно вспоминает режиссер.

Документальный фильм Фрэнка Павича увидел Ари Фольман, который загорелся желанием снять «Дюну» по раскадровкам Алехандро Ходоровского, но, правда, в анимационной форме. Об этом Фольман сообщил сайту Den of Geek: «Мне бы очень хотелось снять этот фильм. Ту „Дюну“, которую хотел видеть Ходоровски. В конце документалки он говорит, что не хотел видеть ее анимационной, но у него 300 страниц раскадровок и множество иллюстраций для фильма. Он там говорит: „Однажды хороший режиссер-аниматор возьмет эту книгу и снимет мультфильм по ней“».

Каковы шансы на то, что Фольман реализует задуманное? «Никто не знает. Я бы рискнул. Недавно я раздобыл e-mail Алехандро и хочу встретиться с ним. Сейчас я занят другим проектом, но очень хочется увидеть эту историю на экране».

Ирония проекта Ходоровского: многие собранные им воины в итоге ушли делать картину «Чужой» Ридли Скотта. К слову, именно Скотт должен был ставить «Дюну» для Де Лаурентиса, но не смог этого сделать по семейным обстоятельствам.

Кто знает, может, Вселенная все-таки смилостивится и подарит нам «Дюну» Ходоровского-Фольмана?

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

24 апреля52
22 апреля1
20 апреля24
18 апреля5

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

'Ходоровски привлек французского художника Мёбиуса, швейцарского визионера Г.Р. Гигера, гуру спецэффектов и сценариста Дэна О’Бэннона, группу Pink Floyd, Мика Джаггера и многих других' О боже, мог родиться истинный шедевр, жаль никого это не заинтересовало, очень жаль. Сама 'Дюна' конечно одна из двух десятков величайших книг жанра фантастика, читал просто взахлеб, но в «Дюну» Ходоровского-Фольмана просто не верю, проект не массовый, прибыли 0

7

Еще и Сальвадора Дали смог привлечь)) Фильм действительно мог быть 'шедевром на все времена', по крайней мере, Николас Виндинг Рефн в восторге от версии Ходоровского) А у Фольмана оба фильма 'не массовые' и я не думаю, что после просмотра документалки, кто-то бы решил снимать этот фильм ради прибыли

6

А я 'Дюну' именно артхаусной и вижу. Если из неё так настойчиво стремятся сделать очередной блокбастер для наваривания бабла и ничего более, то лучше бы её вообще не касались. Ведь сама книга учит пренебрегать материальными благами, следовательно, преследование меркантильных интересов при её создании изначально обрекает экранизацию на финансовый провал.

6
Robot->МыНиколайВторый

Это все конечно замечательно, но на создание такого творения нужны денюжки, и не маленькие, а кто их будет давать зная, что шансы окупаемости никакие?

2

Я к тому, что вопрос прибыли, предполагающий создание экранизации, рассчитанной на как можно более обширный круг зрителей, пойдёт во вред вселенной Ф.Герберта, миру Дюны. Я не против коммерческой окупаемости, но не за счёт духа и сюжета книги. На мой, сугубо субъективный взгляд, 'Дюну' следует экранизировать прежде всего, в расчёте на поклонников романа, каковых по всему миру не так уж мало, а не для всех подряд. В конце концов, наличие армии поклонников уже само по себе создаст необходимый ажиотаж, заразит и многих других зрителей (не поклонников вселенной Герберта). Но многое будет зависеть и от грамотной рекламной кампании. Таким образом, даже по-настоящему серьёзная, бескомпромиссная, не разменянная на мелочи, не 'попкорновая' 'Дюна' может окупиться, если грамотно подойти ко всему процессу её создания.

5