Трилогия «Хоббит» обнародовала свой бюджет

Обсудить0

В приведенную сумму входят 266 съемочных дней, потраченных на «Хоббита» в прошлом году, но не входят дополнительные два месяца пересъемок, полученные Джексоном в этом году. Кроме того, к пресловутой сумме добавятся расходы на постпродакшн, когда будут выпущены вторая и третья части.

Впрочем, боссы студий Warner и MGM могут спокойно спать по ночам. Уже первый фильм трилогии «Хоббит: Нежданное путешествие» собрал в мировом прокате чуть больше миллиарда долларов. Учитывая, что трилогия «Властелин колец» только в прокате заработала почти 3 миллиарда, можно рассчитывать, что вложения студий окупятся.

Для работы над трилогией «Хоббит» Warner создала кинокомпанию 3 Foot 7 Ltd. Согласно ее документам, новозеландские налогоплательщики вложили в производство фильмов 98 миллионов новозеландских долларов.

Если кому-то стоимость «Хоббитов» покажется огромной, можно вспомнить бюджет двух фильмов серии «Пираты Карибского моря». «Сундук мертвеца» и «На краю Света» снимались параллельно и обошлись студии Disney в сумму от 450 до 525 миллионов. Эти части приключений капитана Джека Воробья считались самыми дорогими продолжениями на сегодняшний день. В то же время приквелы «Звездных войн» стоили 343 миллиона, а трилогия Сэма Рэйми о Человеке-пауке обошлась Sony почти в 500 миллионов долларов.

Почему «Хоббит» получается дороже «Властелина»? Одной из причин называется решение Питера Джексона снимать фильмы в формате 3D и со скоростью 48 кадров в секунду. Кто-то из блогеров шутит, что, возможно, питание на съемочной площадке стало лучше.

Во все вышеприведенные цифры не включен маркетинг фильмов.

«Хоббит: Пустошь Смауга» выходит в российский прокат 19 декабря.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

1 января4
29 ноября 202342

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера2
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

И бюджет окупился уже с первого фильма. Никто больше не посмеет усомниться в Пиджее.

63
mind_1Robin Pack

Общий бюджет трилогии(судя по всему перевалит за миллиард) только со второго окупится. Почему «Хоббит» получается дороже «Властелина»? Инфляция, одна из главных причн.

51
wember251Robin Pack

«Сумерки» куда как лучше бюджеты отбивали, никто не посмеет в них усомниться!

1
RockEnginewember251

Тебя в детстве били?

1
OlafRockEngine

Я думаю, что wember251 просто стебется :)

46
Lord_NostromoRobin Pack

Нет бога кроме Толкина и Питер Джексон пророк его.

34
Lord_Nostromowember251

Я видел костры из книг, Я слышал собачий лай. И если один крикнет: «Сумерки» Миллионы подхватят: «От богини Стефани Майр»

14
wember251Lord_Nostromo

Кстати, я бы с удовольствием послушал мнение самого Профессора о фильмах Джексона. Уверен, оно бы подействовало на оголтелых толчков-фанатов весьма и весьма отрезвляюще!

-13
lizapbwember251

Пффф, Джексон сам сказал, что Толкину скорее всего его видение бы не понравилось. И что дальше? А есть фанаты которые любят Толкина и не любят Джексона, и что дальше? А есть, представьте себе даже те, и их немало, кто любит Джексона и не любит Толкина. Дальше-то что? Не снимать, ничего не делать, только потому, что обязательно найдутся недовольные?

48
gregorybookiaRobin Pack

Не забывайте, что продюсеры получают лишь половину из американского проката, и лишь четверть из международного. Остальное кинотеатрам и зарубежным прокатчикам

4
kinovrsmind_1

...'вчерашний доллар всегда дороже сегодняшнего':)

8
SombraLord_Nostromo

внесу поправку- 'если одна крикнет Сумерки...'

0
Overlord141Lord_Nostromo

Но почему-то фильмы Джексона не нравятся семье Толкина.

-3
Lord_NostromoOverlord141

Да кого это волнует :3 Это же вечная проблема посредственных потомков - будучи самыми обычными обывателями, потомки людей творческих единственно могут засветиться это встать в позу и дуть щеки на наследии известных предтечей. Ничего не хочу делать - обругаю творчество Джексона - прослыву экспертом. И многие в таком же духе. Наглядный пример с дочерью Хичкока и серией фильмов более известными как «Потерянная пятерка Хичкока». Что, мой отец радовал зрителей и старался снимать для них годные фильмы? Пок-пок-пок, теперь это только мое, моя прелесть, никому не дам, ни с кем не буду делиться! Надо же как-то посредственностям хотя бы в свои глазах себе цену поднять. Такие дела.

25
RonsaRdwember251

Да какая разница, понравилось бы Толкиену или нет, фильмы-то отличные

5
DarkFrogRobin Pack

Если съемки стоили 560, то с маркетингом уйдет за 0,8 - 1млрд., а это, как минимум, 1,6 - 2 млрд. сборов. Им же максимум половина сборов идет. Вот с третьей части они знатно наварятся

1

Не забывайте, что половину денег заберут прокатчики.

0