Что показали в трейлере фильма «Джокер: Безумие на двоих», помимо Хоакина Феникса и Леди Гага

Обсудить0

В сети появился первый тизер-трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих». Тодд Филлипс продолжает историю Артура Флека (Хоакин Феникс), неудачливого стендап-комика из 1980-х, который из-за череды обстоятельств стал символом протеста в Готэме. В продолжении он окажется в лечебнице Аркхем, где встретит Харли Квинн — ее роль досталась актрисе и певице Леди Гага. Разбираемся, что показали в тизере, насколько вырос бюджет и чего ожидать от второй части одного из самых нетипичных кинокомиксов.

Что произошло с Джокером в последний раз, когда мы его видели на экране

1980-е. Артур Флек ведет тяжелую жизнь в Готэме, в котором царит безработица. Сам он присматривает за тяжело больной матерью и подрабатывает клоуном, но мечтает о карьере стендап-комика. У него неврологическое расстройство, из-за которого он страдает приступами неконтролируемого смеха. После нападения в переулке коллега дарит Артуру револьвер, и он использует его, когда на него нападают в метро несколько незнакомцев. Флек же вступился за девушку, которую беспокоила пьяная компания. Он убивает несколько человек и сбегает. Происшествие приводит к массовым протестам в городе. Дело в том, что убитые Флеком были сотрудниками миллиардера Томаса Уэйна (отца Бэтмена), а простые люди увидели в действиях Артура желание перемен и стали использовать грим клоуна как символ протеста.

Параллельно у Артура развивается роман с соседкой Софи (Зази Битц), который, как выясняется в финале фильма, был плодом его воображения. На самом деле, у него ничего не было с девушкой. Стендап Артура из-за его неконтролируемого смеха высмеял популярный телеведущий Мюррей Франклин (Роберт Де Ниро). Артур решает, что ему уже нечего терять, и отправляется гостем на эфир передачи, где в прямом эфире убивает ведущего. После этого он попадает в психиатрическую лечебницу, однако успевает увидеть Готэм в огне, который поневоле разжег сам. Джокер (как его прозвал Франклин) радуется, ведь наконец стал любимцем публики, пусть и не так, как хотел.

Что интересного мы узнали из трейлера

Оригинальное название фильма — Folie à deux — отсылает к заболеванию, которое в медицинской практике называется индуцированным бредовым расстройством. В этом состоянии могут находиться двое или большее количество людей, состоящих в близких отношениях и разделяющих одни и те же ложные убеждения. Подобный тип психоза может проявляться, например, внутри одной семьи. При этом человек, попавший под ложные убеждения, способен освободиться от них, если перестанет контактировать с пациентом, у которого было первичное расстройство. Предположительно, здесь речь идет о Харли Квинн, попавшей под влияние Артура Флека.

Еще в марте 2023 года в сети появились кадры со съемок «Безумия на двоих». На них можно было увидеть Леди Гага на митинге в окружении полиции. Актриса была одета в красный пиджак и бело-черную блузку с узором, что отсылало к образу арлекина.

Съемки фильма

На появившихся в сети кадрах было много интересного. Например, глазастые фанаты прочитали на одном из постеров имя прокурора Харви Дента (Двуликий в комиксах DC), и толпа выступает против него, то есть он еще не сошел с ума и не получил свой знаменитый ожог, ставший причиной раздвоения личности. Некоторые фанаты предполагают, что роль Дента досталась актеру Брендану Глисону.

На других слитых кадрах Леди Гага уже в ином гриме появлялась на знаменитой лестнице в Бронксе на 167-й улице, Нью-Йорк, из первой части. Эпизод с этим знаковым местом есть и в трейлере и намеренно зеркалит первый фильм.

Фильм, очевидно, стартует там же, где закончилась первая часть: Артур Флек под надзором в лечебнице Аркхем.

«Безумие для двоих» будет многократно зеркалить первую часть, показывая становление Харли Квинн, идущей по стопам Артура Флека. Но расхождения с комиксами заметны уже по ролику: девушка, похоже, будет не попавшим под влияние психопата врачом, а предстанет такой же пациенткой, как и он сам. Они познакомятся в стенах лечебницы и предпримут попытку побега.

Закадровый голос в трейлере говорит: «Мы используем музыку, чтобы сделать себя цельными. Чтобы уравновесить трещины внутри нас». Можно предположить, что речь о терапии — музыку используют, чтобы помочь душевнобольным справиться с их недугами. Возможно, это и есть та особая музыкальность фильма, о которой многократно говорил Тодд Филлипс, сравнивая «Безумие на двоих» с мюзиклом, а линия музыки, танцев, единения двоих идет через весь трейлер и, вероятно, сам фильм.

Одна из сцен заметно отсылает к «Поющим под дождем» Джина Келли и Стэнли Донена. Очевидно, что это один из многочисленных источников вдохновения. Если присмотреться, можно заметить разницу в цветах между этими эпизодами в трейлере и другими сценами. Вероятнее всего, подобные моменты будут происходить только в голове Джокера и Харли, отсылая как раз к заявленному в названии бредовому расстройству.

Одним из подтверждений этой теории можно назвать танец в зале суда, где в руках одного из присутствующих газета с заголовком «Оправдан по всем статьям». Очевидно, после произошедших в первом фильме событий Артур не может выйти на свободу. То есть, как и в первом фильме, мы будем видеть все события через прием ненадежного рассказчика.

В одной из зеркалящих первую часть фильма сцен Харли рисует себе кровью улыбку точно так же, как Джокер. В другой Квинн складывает руку в пистолет и делает выстрел, повторяя жест Артура.

Еще один любопытный эпизод — погоня Джокеров за Артуром Флеком. В трейлере есть момент, где героя Хоакина Феникса преследуют двое, и один из них одет в такой же костюм, в котором Флек был в гостях у Мюррея Франклина в первом фильме.

Любопытен и образ Джокера в одном из бредовых эпизодов — он одет в полностью белый костюм, намеренно отсылающий к дизайну клоуна из комикса «Batman: The Dark Knight Returns».

Что еще известно о кинокомиксе

«Джокер: Безумие на двоих» не войдет в новую киновселенную DC, которую создают Джеймс Ганн и Питер Сафран, а будет существовать обособленно в рамках линейки DC Elseworlds. Точно так же будет выпущен сиквел «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном.

Продолжение «Джокера», как и первый фильм, получило рейтинг R (18+) за наличие в картине сцен насилия, нецензурной лексики и эпизодов полного обнажения персонажей с сексуальным подтекстом.

Производство фильма заняло четыре месяца, с декабря 2022 года по апрель 2023-го. Первую часть представили на Венецианском кинофестивале, и некоторые СМИ сообщают, что сиквел дебютирует там же.

По данным Variety, бюджет второго «Джокера» в процессе работы над фильмом вырос до 200 млн долларов (у первой части, по разным оценкам, — от 50 до 70 миллионов). Из них 20 получит Хоакин Феникс за возвращение к образу Артура Флека, а 12 миллионов — Леди Гага.

К работе над фильмом также вернулась композитор Хильдур Гуднадоуттир. За первую картину она получила «Оскар» и «Золотой глобус». Как сообщалось ранее, «Безумие на двоих» будет мюзиклом (но не совсем в привычном смысле), и в фильме, по данным Variety, прозвучат по меньшей мере 15 перепетых известных песен. Среди них называют композицию «Thatʼs Entertainment» из мюзикла 1953 года «Театральный фургон».

Кто появится в фильме

Стив Куган

Помимо Феникса и Леди Гага, в касте также заявлены:

Также, помимо Битц, в трейлере появляются Ли Гилл (Гэри) и Шерон Вашингтон (социальная работница). Возможно они вернутся к своим ролям из первой части «Джокера» или же появятся только в сцене воображений.

Поскольку первый фильм не был основан на каком-то конкретном комиксе, вероятно, что и продолжение будет придерживаться того же принципа. В зарубежный прокат фильм «Джокер: Безумие на двоих» выйдет 4 октября, ровно через пять лет после выхода первой части.


Автор: Денис Варков

Фото: RW / MPI / Capital Pictures / Legion-Media

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

16 февраля9
17 января29
16 июня 20232
15 июня 20223

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня3
Сегодня0
Вчера11
Вчера1
Вчера17
28 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации