Питчинг Минкульта: «Ночные волки», Задорнов и мини-пиг

Обсудить0

Создатели детского кино, авторских проектов и дебютов прошли очередной конкурс на получение госденег от Министерства культуры РФ. КиноПоиск провел на питчингах 20 часов и попытался найти в них хотя бы что-то веселое.

Создатели детского кино, авторских проектов и дебютов прошли очередной конкурс на получение госденег от Министерства культуры РФ. КиноПоиск провел на питчингах 20 часов и попытался найти в них хотя бы что-то веселое.

В этом году качество презентаций, как и качество допущенных до питчинга проектов, оказалось на уровень выше, чем в предыдущие годы. Например, несколько лет назад презентация одного из будущих детских фильмов содержала слайд, где был изображен сидящий на дереве Жерар Депардье в костюме русалки. Представлявший проект продюсер смело заявлял, что бюджет фильма составляет 100 млн рублей, он будет снят в 3D, а Депардье ждет не дождется этой прекрасной роли. Фильм так и не случился: денег на него Минкультуры в итоге не выделило, а продюсера на питчингах больше никто не видел.

Теперь продюсеры указывают в презентациях более-менее адекватный бюджет и кассовые сборы фильмов, а также выучили модные слова типа «дримкаст». В дримкаст, правда, по-прежнему записывают и известных зарубежных актеров, в перспективу участия которых в фильме с бюджетом в 70 млн рублей слабо верится. Слово «референс» тоже вошло в лексикон, однако названиями фильмов-аналогов продюсеры по-прежнему оперируют произвольно, руководствуясь собственными впечатлениями от просмотра, а не сравнением художественных образов или сюжетных коллизий.

Впрочем, остались еще те, кто не дошел до такого уровня профессионализма и, как и прежде, радует заскучавших на питчинге журналистов «свежими» мыслями и форматами, неожиданными идеологическими партнерами и впечатляющими видеороликами. КиноПоиск выбрал самые яркие проекты, претендующие на получение господдержки.

«Поехали!»

Картина с возрастным ограничением 12+ расскажет о юных мотогонщиках, один из которых приходит в команду по мотокроссу и становится чемпионом. Съемочная группа уверена, что главное в фильме — необыкновенная новизна темы. Продемонстрированный на питчинге ролик представления о сюжете не дает. В нем под тяжелый рок собраны кадры из различных мотозабегов. Продюсеры картины с гордостью сообщают, что фильм поддержан «Ночными волками» и лично Александром Залдостановым (он же Хирург). Последний на питчинг не пришел, отправив вместо себя заместителя, который тихо и по бумажке прочитал речь о социальной значимости данного проекта. Экспертный совет Минкультуры в ней сильно усомнился.

«Я просто клоун»

Драма о конфликте циркового мальчика и сына бизнесмена, который не выходит из своей машины с водителем, возможно, и стала бы лирической лентой о социальной или даже классовой несправедливости, если бы не режиссер картины, он же председатель комиссии по культуре в Мосгордуме Евгений Герасимов, давно не занимавшийся собственно режиссурой. Название фильма во время презентации он тщательно старался не произносить.

Михаил Галустян / Фото: Пресс-служба Минкультуры РФМихаил Галустян / Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

«Артек: Илья Ивченко и Медведь-гора»

Михаил Галустян продолжает осваивать профессию продюсера. Как понятно из названия, действие фильма будет происходить в живописном Крыму, на территории обновленного пионерского лагеря «Артек», куда попадает замкнутый сын чиновника. Галустян обещает много компьютерной графики и Мадса Миккельсена в роли немца Вольфа. Единственное, что на это смогли сказать эксперты: «Диалоги прописаны отвратительно».

«Вперед в детство, или как Тарас новых родителей искал»

Создатели этой «гротесковой городской комедии» привели на свою презентацию мини-пига, которого якобы зовут Троян, и активного мальчика лет шести, который начал скакать по сцене с криком «Я вирус!». В фильме будут силиконовая вселенная, где живут силиконовые же родители, и некий остров свободы, куда сбежали их дети. Учитывая презентацию этого проекта, сюжет не кажется таким уж фантастическим.

«Школа героев»

Самый патриотический и один из самых дорогостоящих из всех представленных на питчинге детских проектов. В его презентации были задействованы даже кадры с Владимиром Путиным. Один из продюсеров ленты, Анна Крутова недавно представляла президенту систему кинообразования для детей, которые, судя по презентации, и будут работать над данным проектом. Лента расскажет об отставном полковнике ФСБ Андрее Макарове, который воспитывает семерых детей-сирот, учит их иностранным языкам, боевым искусствам. Такой «Капитан Фантастик» в тяжелой российской патриотической форме. Бюджет — 150 млн рублей, съемки запланированы на лето 2017 года. Правда, нормального сценария, судя по отзывам экспертов, у фильма все еще нет. Почему его при этом допустили до питчинга, осталось загадкой.

«Однажды в Америке, или…»

Дебют в игровом кино сатирика Михаила Задорнова, который собирается стать и режиссером и автором сценария данной комедии, уже нашедшей поддержку телеканала НТВ. Главный герой — принц Макбукк, к которому после смерти отца переходит управление его банановой республикой. Недолго думая, Макбукк находит в своей маленькой стране нефть и понимает, что ее нашли и коварные американцы, которые теперь покушаются на независимость республики. Роль президента США исполнит сам Задорнов. Еще в фильме будет русская невеста в лице несимпатичной переводчицы, которая даст силы и вдохновение Макбукку для борьбы с Западом. Но в целом, как говорит Задорнов, это будет «семейный фильм для широкого круга зрителей, без пошлости и шуток ниже пояса».

«Капитан Фантастик»«Капитан Фантастик»

«Несокрушимый»

Трогательная мелодрама от киностудии «Наша молодежь», уже получившая одобрение от татарстанского министерства культуры. Главный герой — отслуживший в президентском полку Алмаз, который мечтает зажить спокойной жизнью в своей деревне, с коровником и любимой девушкой. Но на девушку претендуют плохие люди, которые пытаются завербовать Алмаза в «Исламское государство» (запрещенная на территории РФ террористическая организация) или отправить в Сирию, подальше от родной фермы и любимой девушки. Алмаз не сдается, он готов на все ради своего счастья. Ваххабиты не сдаются тоже и в итоге лишают парня и коровника, и девушки. Алмаз «от безысходности заливает горе водкой». Но «в итоге все будет хорошо, потому что Алмаз — честный и добрый парень».

«Пьеса Калигулы»

«Большое спасибо, что допустили до питчинга. Даже для меня это было немного удивительно по разным причинам», — в самом начале своей презентации сказал режиссер Борис Айрапетян. Проектом по мотивам пьесы Альбера Камю «Калигула» Айрапетян живет 10 лет. Он «вмонтирован в общемировой процесс культуры». «Там будет всего 12 минут музыки!» — предупредил Айрапетян. Показанный ролик меж тем свидетельствует о том, что это будет фильм-спектакль не самого хорошего качества. Главный герой в нем то оплакивает любимую женщину, то доит корову, то уже смотрит выступление симфонического оркестра. Полифонию сюжетов создатели ленты готовы сделать всего за 53,8 млн рублей.

«Потерянный рай»

Композитор «Юноны и Авось» Алексей Рыбников задумал целый цикл из трех музыкальных фильмов, действие которых будет происходить в середине XIX века, середине XX века и в наши дни. «Потерянный рай» повествует о современности. Это «история творческого человека, который разочаровался во всем и хочет уйти в монастырь». Его отговаривает настоятель, после чего творческому человеку видится рай. В ролике он представлен, мягко говоря, странно: музыка духового оркестра чередуется с тяжелым роком, люди в парадных одеяниях — с полуголыми танцовщицами. Эксперты спросили у Рыбникова: кто же зритель этого кино? Композитор с ходу ответил, что это люди от 0 до 99 лет, но потом уточнил, что это «тот зритель, который много лет ходит на „Юнону и Авось“ в театр».

«Кибербезопасность»

Редкий случай презентации на питчинге, когда продюсер не может назвать имя режиссера и его самые знаменитые работы. Известно лишь, что режиссер — итальянец, а снимать фильм он будет о кибератаках на российские предприятия. У картины, как отметил продюсер, будет большой воспитательный эффект для молодых зрителей.

«Моисей Коля» и «Праведник»

Два одинаковых проекта были представлены с двухчасовым перерывом. Оба повествуют о судьбе Николая Киселева, который вывел евреев с территории оккупированной Беларуси в 1942 году. Судя по презентациям, на оба проекта дали свое согласие родственники Киселева. «Моисей Коля» был представлен на питчингах в Минкультуры и в предыдущие годы, а вот «Праведник» появился впервые, хотя продюсер этого проекта Тимур Вайнштейн рассказал, что «Праведника» он с группой разрабатывал несколько лет.

«Garpastum»«Garpastum»

«Дикая лига»

Проект к чемпионату мира по футболу. Судя по презентации, это «Поддубный», напоминающий при этом «Гарпастум». Время действия — начало XX века. Сюжет основан на истории зарождения российского футбола. В главных ролях видят, естественно, и Данилу Козловского, когда-то дебютировавшего в «Гарпастуме». Но есть и зарубежный каст: Эмма Стоун, Джуд Лоу, Пол Беттани. На смех в зрительном зале продюсер ленты Игорь Добровольский ответил, что голливудские звезды «уже, между прочим, прочитали сценарий». Бюджет «Дикой лиги» — 200 млн рублей, ожидаемые кассовые сборы — 460 млн рублей. У министерства на производство продюсеры запрашивают 60 млн рублей.

«Донецкий вальс»

Единственный представленный на нынешних питчингах в Минкультуры проект про Украину, проиллюстрированный странным роликом, в котором бойцы (одного из них играет Александр Головин) сидят в подвале и рассуждают о вреде курения.

«Увидеть Сталина»

Этот фильм подозрительно похож (если, по крайней мере, исходить из презентации) на победивший на питчинге Фонда кино проект «Т-34» Алексея Сидорова и продюсера Рубена Дишдишяна. Речь пойдет о конструкторе Т-34, который отправляется в Кремль на секретную встречу со Сталиным. В качестве референсов создатели ленты видят одновременно картины «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Четыре танкиста и собака». Главное отличие этого проекта — сценарист Андрей Назаров, советник председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

«Безумный Макс»«Безумный Макс»
На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

28 апреля2
28 апреля5
27 апреля11
24 апреля47

Главное сегодня

Сегодня0
Сегодня3
Сегодня1
Вчера11
Вчера1
Вчера17
28 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Мсье знают толк в извращениях)))

41
kissa82aНикита Севастьянов

Никит ты когда снимешь первый Российский фильм о геях? Поле то не паханное во всех отношениях. Плюс реально есть где разгуляться. Например в основе сюжета будет девушка инвалид, прикованная к инвалидной коляске (вроде бы примитивно, но ведь это Россия, а в РФ я вообще подобных фильмов не припомню) живущая с бабушкой в каком нибудь подмосковном гетто. Она имеет возможность сходить на прогулку покинув свою квартиру (тюрьму), лишь раз в неделю, когда к ним приезжает ее тетя, которая в силу своего более молодого возраста, имеет силы помочь бабушке вывезти коляску из квартиры в доме, который вообще непригоден для жизни инвалидов. Можно будет показать молчаливую зарисовку, как они то кантуют коляску, то выкладывают из нее героиню прямо на пол, а коляску скатывают в ручную. Потом снова кантуют, потом вроде когда все позади, натыкаются на припаркованную прямо у ступенек машину. И т.д. В парке, в котором она появляется раз в неделю, она наблюдает за группой молодежи, которые там тусуются, среди них больше всего выделяется симпатичная девчонка, одетая почти как парень, но при этом очень симпатичная. Периодически они встречаются глазами. И вот однажды по каким то причинам тетя и бабушка оставляют на полчаса главную героиню в парке, и незнакомка подходит к ней, и они знакомятся. Главной героине лет 20, она красивая, но немного нехоженная, потому как много лет прикована к коляске с момента аварии, в которой погибли ее родители а она чудом осталась жива. Новая подруга начинает заходить с друзьями к главной героине, и вывозить ее на прогулку. Бабушка только счастлива так как у них это не занимает столько времени, и главная героиня расцветает на глазах. Эта молодежь, с которой она знакомится в основном геи и лесбиянки, так же как и ее новая подруга, в которую она быстро влюбляется. Они такие же изгои и инвалиды в глазах Российского общества пропитанного духовностью и скрепами). Они пытаются быть счастливыми, и несмотря ни на что у них это получается. Все действие происходит на фоне демонстраций Первомая и крестного хода бессметрнго полка в столице. Как бы показывая зрителю, что в РФ любят мертвых и ненавидят живых. Ну это в общих чертах. Не буду тут все описывать. Поле реально не паханное)))

-1

Никит ты когда снимешь первый Российский фильм о геях? я говорил об извращениях, а вы опять о геях )))

7
gala-galakissa82a

Вы не потомок ОБЭРИУтов?:) 'Не буду тут все описывать' да, опишите:) интересно:))

2
kissa82agala-gala

Нет. Я потомок шофера и воспитательницы) А про тех кого вы написали и слыхать не слыхивал.

1
kissa82aНикита Севастьянов

Ну просто должен же кто то это сделать. Ты вроде и в Геях и в кино хорошо разбираешься)) Хочешь я тебе сценарий накатаю?

1
gala-galakissa82a

почитайте:) должно понравиться:)

2

вы геев аж с большой буквы стали писать? вот я вас нормально так спропагандировал!))) пишите сценарий. всё лучше, чем на митинги в поддержку действующей власти ходить :)

10
gala-galakissa82a

Мне тоже кажется у Вас неплохой сценарий получится:)) начало убедительное:)

3
kissa82aНикита Севастьянов

Чего ты там спропагандировал Никит? Я с тобой нормально общаюсь. У тебя какие то комплексы походу, если ты везде видишь подвох. Я тебя ничем не пытался обидеть, а просто пошутил. Геи у меня вышли с большой буквы, потому что программа сама так вписала, а я не уследил. Зачем было потом писать мне в личку что по мне заметно что у меня отец шофер, но незаметно что мама воспитатель? Ты там пьешь чтоли беспробудно?))

0
kissa82aНикита Севастьянов

Какие митинги в поддержку действующей власти?)) Капец ты зациклился походу нереально на политоте! Выдохни, и сходи погуляй))

1

к октябрю первый набросок сценария скините? p.s. гляньте 'Гарольд и Мод' - чтобы не вышло плагиата :)

5
kissa82aНикита Севастьянов

Уже нет. Ты меня снова разочаровал. Ты все такой же озлобленный и негативный) Придется искать телефон Германики или Басковой. П.С Глянь 'Гарольд и Кумар' хоть отвлечёшься от гнетущей чернухи. Ой! То есть не отвлечёшься конечно, а отвлекёшся! Чуть не забыл, что я тупой крестьянин, прости!)

1

Придется искать телефон Германики или Басковой нынче ещё быков со звягинцевом в тренде. смотрел я этот «Гарольд и Кумар» в школьные годы. смеялся. доброе кино!

4
kissa82agala-gala

Ещё забыл написать что девушка эта (в которую влюбится главная героиня) будет работать фотографом, и очень часто работать на подмосковных быдло свадьбах, с показушными кредитными свадьбами, мордобоем, гнилыми скандалами и т.д. и иногда в фильме будут проскакивать ее рабочие будни, со всеми вытекающими. Это для своеобразного контраста. о нормальности и ненормальности каких либо отношений. Кстати подругу главной героини я вижу внешне похожей на Кетрин Менниг из Секса в другом городе,а саму главную героиню скорее ближе к Лизе Арзамасовой. Ну это опять же образно.

4
gala-galakissa82a

Вы забавный:)) Хармса почитайте обязательно а вообще писать пробовали? Мне кажется 'черный юмор' коего я большая поклонница- это Ваше:)

2
gala-galakissa82a

Кстати, не смотрели 'Книжный магазин Блэка'? Интересно как Вам покажется?

3
kissa82agala-gala

Да не, я люблю попсу и ширпотреб. А про этот фильм первый раз слышу)

2
gala-galakissa82a

да,хорош любить попсу и ширпотреб:) с таким способностями А магазин-это сериал с самым черным английским юмором-рискните... кстати, он очень популярный:))

2