Кинопоиск

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Mad Max: Fury Road18+

Макс уходит от погони неистовой армии. Том Харди и Шарлиз Терон в грандиозной перезагрузке экшен-франшизы

Рейтинг Кинопоиска 7.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Какой чудесный день»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Италия441.1 тыс , Норвегия140.7 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
17 сентября 2015, «CP Дистрибуция»
Релиз на Blu-ray
17 сентября 2015, «CP Дистрибуция»
Возраст
Время
2 ч
oscar6

Оскар6

  • 2016Победитель
  • Лучшие костюмы
    Лучший звук
    Лучший монтаж
    Лучший монтаж звука
    Лучший грим и прически
    Лучшая работа художника-постановщика
  • 2016Номинации
  • Лучший фильм
    Лучший режиссер
    Лучшая работа оператора
    Лучшие визуальные эффекты
Все награды

Преследуемый призраками прошлого Макс уверен, что лучший способ выжить — скитаться в одиночестве. Но он попадает в плен и вынужденно присоединяется к бунтарям, бегущим через пустыню от тирании Несмертного Джо. Они забрали у него кое-что очень ценное, и разъярённый диктатор бросает все силы в погоню за мятежниками.

Рейтинг фильма

451 594 оценки
IMDb: 8.101 200 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 423. Количество отрицательных оценок: 15.
Рейтинг Кинопоиска 97%
438 оценок8.7

В России

Количество положительных оценок: 22. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 96%
23 оценки

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры69

Знаете ли вы, что…

  • Съёмки начались в июле 2012 года в Намибии, спустя почти 18 месяцев после запланированного срока.
  • В феврале 2013 года «Намибийская управляющая группа по сохранению побережья» обвинила продюсеров в повреждении частей пустыни Намиб, приведших к сокращению численности видов растений и животных.
  • Главную роль хотел сыграть Джереми Реннер.

Материалы о фильме63

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков23

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
23 мая 2015 в 20:48прямая ссылка

Постапокалиптический винегрет

Охренительные костюмы! Изумительная работа гримёров! Потрясающие постапокалиптические персонажи и среда! Чумовые тачки и мотики! Офигительные спецэффекты! Фильм смотрится на одном дыхании! Но Боже, какая же это Муть! Сюжета - ноль. В истории кинематографа уже немало достойных фильмов-погонь - взять хотя бы древнейший 'Скорость' с Киану Ривзом или мой любимый 'Апокалипсис' Мела Гибсона - но ни один из них не был лишён интересной сюжетной линии. Выходит, погони можно снимать и по-другому? Кстати, о Гибсоне - новый Mad Max в исполнении Тома Харди тоже не впечатлил. И дело тут даже не в самом Томе и его актёрском мастерстве - просто ввиду отсутствия сюжета, который в предыдущих частях строился вокруг героя Гибсона, парня со стальными яйцами, за Максом особо и не следишь. Макс потерялся на фоне всей этой мешанины различных фриков и огромного множества главных героев. Теперь он не единственный, кто мочит врагов направо и налево, теперь стальные яйца есть даже у тёлок, которые стреляют и убивают ничуть не хуже и изощрённее, чем сам Макс. Вся картина создаёт впечатление, что сценаристы и режиссёр, обдолбившись марками, на прикольном трипе решили написать историю на основе всех своих детских представлений о том, что такое КРУТО. Тут есть всё: драки, стрельба, погоня, крутые тачки и даже пришибленный рок-гитарист (разумеется, какая же заваруха без гитариста?!) Но всё это выглядит как какой-то дичайший микс несвязанных друг с другом вещей - это месиво рассеивает фокус, мешает сосредоточиться на чём-то одном (слишком уж много в кадре всего происходит), отчего Макс совершенно теряется из виду, а фильму не хватает целостности. По отдельности всё это смотрится замечательно, но всё вместе создаёт уродский безвкусный винегрет - не хватает чего-то, какой-то изюминки, которая могла бы красиво связать это всё воедино. Во времена моей юности, в олдскульных экшнах этой изюминкой обычно был как раз таки сюжет.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
14 мая 2015 в 00:38прямая ссылка

Аттракцион невиданной щедрости

Мир рушился, люди теряли рассудок. Трудно было понять, кто же свихнулся больше… я или все остальные (с) Культовые фильмы, а особенно франшизы очень редко получают вменяемые продолжения. Еще реже за них берутся идеологи и авторы оригиналов. И никогда обычно на это не выделяют блокбастерные бюджеты. Джордж Миллер рискнул и вернул на большие экраны главного героя своей жизни – Макса, который может наконец-таки подарить режиссеру спокойствие и возможность перестать думать и жить этим проектом. У Макса Рокатански есть выбор, либо умереть под колесами безжалостных воинов пустыни, либо помочь Фьюриосе, которая должна увезти жен безжалостного несмертного Джо в райское место. Бывший врач Джордж Миллер всегда воспринимал кинематограф иначе (его идеализированный взгляд жестокий и реалистичный), чем другие режиссеры. Для него каждая картина это возможность рассказать историю, которая может раскрыть его перед зрителями (трудно взять в толк, как в одном человеке может параллельно сосуществовать Безумный Макс, поющие пингвины и общительный поросенок). Режиссер, чей дебютный проект открыл дорогу в Голливуд всем ее участникам, всю жизнь мечтал переснять его в комфортных условиях. С огромным бюджетом, не оборачиваясь постоянно в сторону продюсеров, по своих правилам, актерами, которые способны воплотить все его идеи. Постоянные задержки, поиск сценария, перенос съемок и отказ Мела Гибсона только подстегнули режиссера к еще более решительным действиям (одно время проект вообще планировалось сделать анимационным). Почему пошел в работу именно этот сценарий? Скорее всего он больше всего напоминал сюжет первой части «Безумного Макса». Быстрое введение, неглупый финал и дорога (основная тема всех частей трилогии). Миллеру пришлось пойти наперекор с собой, он сделал из Макса командного игрока, причем с самого начала, в отличие от фильмов 80-ых годов. Герой вообще перестал быть центральным персонажем, т. к. их стало чрезмерно много. Сценаристы усилили войну между людьми тем, что теперь им необходимо не только топливо, но и вода. Авторам удалось провести параллели с каждой частью «Макса» (главный негодяй – первая, музыкальная шкатулка – вторая, юмор и карлик - третья). Огромное количество отсылок к книгам, фильмам и поп-культуре, вообще зашкаливают. И как выражается режиссер у команды получилось создать проект, который находится, где-то между оперой (драматургия) и рок-концертом (безбашенность и непрекращающееся действие). Самым адекватным персонажем «Дороги ярости» оказался гитарист, который постоянно играет и не отвлекается на всякие глупости. Том Харди играет вовсе не привычного Макса, а кого-то отдаленно похожего на него. Скорее зверя, нежели человека, особенно по началу. Шарлиз Терон давно не появлялась в запоминающихся образах, здесь ей дали пару драматически выверенных сцен и пообещали развитие ее персонажа в следующих частях. Николас Холт нашел образ, который станет самым запоминабщимся в его карьере, но со второй половины картины снова превращается в самого себя. Братия из жен различаются только по цвету волос, а Рози Хангтинтон-Уайли в очередной раз хвалят за ноги. Благодаря бюджету, идеологу проекта - Джорджу Миллеру удалось вдоволь наиграться с технологическими конструкциями, транспортом и миром людей, которые пытаются существовать после апокалипсиса. Оператор классической школы Джон Сил вернулся с пенсии ради такого проекта. Видно с какой энергией и отдачей снята картина. Саундтрек, хоть и проигрывает тому, который был использован в трейлерах, все равно работает на все 100%, погружая зрителей в нереальный мир Безумного Макса. Монтаж и выпуск картины во всех доступных на данный момент форматах, перечеркивает весь смысл просмотра. Резвый монтаж, выбранный авторами картины, невозможен при работе с 3D и IMAX, т. к. для них нужны длинные, монотонные кадры, которые позволяют показать всю красоту, красочность и насыщенность картинки. Для «Макса» лучше всего подойдет обычный формат 2D, благодаря которому зрители смогут увидеть и разглядеть все задумки авторов. «Безумный Макс: Дорога Ярости», несомненно, лучшая картина франшизы. Ведь только в ней создателям дали возможность оторваться на славу. 150-ти миллионный бюджет позволил купить и найти все, что только приходило им в голову. И никакие весенние блокбастеры аля «Форсаж 7» и «Мстители: Эра Альтрона» с их миллиардными сборами никогда не станут настолько культовыми, ожидаемыми, необычными и эксклюзивными. 8 из 10
Come On Closer
Отрицательная рецензия
23 мая 2015 в 03:34

огнеопасная эйфория

Долгожданное возвращение Безумного Макса на широкие экраны обернулось приличным долгостроем, по результатам которого было израсходовано полтораста миллионов американских денег, девятьсот миллионов тонн пустынной пыли, а так же почти все волосы неподражаемой Шарлиз Терон, которую на этот раз (не в пример оскароносному «Монстру») изуродовать категорически не получилось – супротив того, эксперименты с внешностью пошли только на пользу, появилась дополнительная горсть изюма и обаяния. Режиссёром остался всё тот же Джордж Миллер, что окромя истории о похождениях Безумного Макса известен некоторым незначительным количеством семейного кинематографа не самого высшего качества, но и рвотных позывов особо не вызывающего. А в качестве главного безумца происходящего назначили Тома Харди, оно и понятно, новое лицо было неизбежным, поскольку из старика Мэла уже сыпется песок, а этого добра в пустыне и даром навалом, а посему выбор Бэйна оправдан более чем абсолютно, благо что актёр физиономией талантлив. Завязка фильма неожиданно проста даже для тупого боевика: Макса категорически отлавливают, сажают в клетку и употребляют его кровь в пищу, ибо питательна; тут бы и фильму конец, но внезапно Шарлиз Терон устраивает бунт, посредством угона огромной брутальной, сверху-донизу шипастой фуры с целью, подобно Моисею найти землю обетованную, даром, что волны раздвигать не придётся – по всему миру яд, засуха, безысходность и пустыня, что, впрочем даже к лучшему – пробок на дорогах нет. Впрочем, как и дорог. Лишь спутники обречённо кружат над матушкой землёй с высоты наблюдая за последствиями апокалипсиса, с грустью осознавая печальный факт, что сериалы показывать больше некому и нечем. Побег, к слову, происходит из некоторой Цитадели, в которой есть вода и в которой происходит зло почище, чем в одноимённом фильме Михалкова. Заправляет Цитаделью Жирный Дарт-Вейдер-Альбинос, что промыв мозги голодовкой, убедил свой народ в собственном бессмертии и способности разговаривать с дельфинами. Но если с дельфинами никак не удостовериться, ибо дельфины вымерли, то в бессмертие поверили на слово. Жирный Дарт-Вейдер-Альбинос, естественно, не доволен дерзким побегом, ибо удар по самолюбию, да ещё и жён в количестве нескольких экземпляров предприимчивая Шарлиз таки умыкнула. А потому организуется отчаянная погоня по красочным, но несколько однообразным пейзажам (ну самую малость однообразным), что будет длиться весь оставшийся хронометраж. Одновременно с тем вменяемость повествования, с которой итак была беда, растворяется в ядовитых песках постапокалипсиса окончательно, уступая место Его Величеству Экшону, что будет несколько однообразно буйствовать всеми цветами сепии, сочетая в себе удивительную изобретательность постановки некоторых трюков с использованием человеков (особенно удались разнообразные пиратско-абордажные фишки бледнолицых) с топорностью исполнения трюков, где дело касается колёсного транспорта, поскольку зачастую среди однотонной раскраски и ещё более однотонного дизайна транспортных средств, не всегда удаётся разобрать, что имело несчастье взорваться в тот или иной раз. Можно, конечно, сетовать на то, что мол – для экшона это всё, для драйва. Но с тем же успехом, для пущей зрелищности можно было бы вставить десяток кадров со взрывающимся вертолётом. Уж взрывающийся вертолёт никогда не был лишним. Хотя и с автомобилями случались прелести, например, когда злодейство в очередной раз доставало из рукава очередной козырь в виде скоростного экскаватора или мобильной циркулярки, что на деле оказывались до безобразия нелепыми и бесполезными, но таки хотя бы смешными. Естественно, всё это бессмысленное и великолепное безобразие нельзя было бы рассмотреть настолько детально, если бы не достойный оператор, что отрастил себе руки оттуда, откуда они должны расти у человека, потому как отдельные операторские решения вызывали не столько восторг, сколько желание отнять оба Оскара у Любецки (оператор Гравитации и Бёрдмэна) и любецно вручить их Джону Силу. Вот только двухчасовой хронометраж оказался для «Дороги Ярости» неподъёмным, а потому зритель вынужден не единожды наблюдать одни и те же сцены, талантливо исполненные оператором. Так, например, брутальную моторизированную дивизию плохишей, что зловеще движется клином, на протяжении всего фильма можно наблюдать десяток раз. Конечно, все десять раз снято очень зрелищно, но таки имеет грех надоесть. Как и колёса транспорта хорошистов, что всякий раз оказываются сняты крупным планом, стоит только грузовику начать движение после очередной остановки. Ну и стоит только брутальной повозке набрать скорость, как она обязательно пронесётся мимо камеры, что предусмотрительно будет оставлена на пути следования все десять раз, когда грузовик наберёт скорость. Вообще, кроме оператора никаких претензий не может быть только к актёрскому составу, который дружно отработал на «ятъ», в котором Том Харди ненавязчиво косплеил Жакуя Пройдоху, испытывая трудности управления повозкой, Шарлиз Терон убедительно распространяла альтернативные взгляды на искусство макияжа, а Николас Холт оказался приятно неузнаваем в образе бледнолицего викинга пустошей. Остальное панкующее население пусть новых горизонтов и не открыло, но и откровенного раздражения не вызвало, хотя в целом выглядело на редкость мерзенько и долго. Первые два Макса ограничивались хронометражём в полтора часа, отчего, вероятно, и были прекрасны, ввиду своей лаконичности и ненавязчивости. У «Дороги Ярости» несколько иные исходные условия, поскольку на этот раз у Джорджа Миллера не было морального права снова снимать на полтора часа с таким изрядным бюджетом, потому как по нынешним стандартам любой многомиллионник должен располагать длительностью в районе двух часов. Но и нельзя сказать, что Миллер сделал всё что мог, поскольку хороший боевик – это не только ценный мех зубодробительный экшон, но и грамотное повествование, лишённое заметных провисаний. А провисания, невозможно истребить, утрамбовывая хронометраж исключительно экшоном, к тому же однообразным. В итоге получается дикое безумие, что остановится на несколько мгновений ближе к концу фильма, подарив зрителю удивительно сильную и красивую сцену встречи персонажа Терон с разбитой мечтой, которая могла бы многое в фильме исправить в лучшую сторону, но оказалась не более чем передышкой для зрителя перед очередным актом брутального зрелища на колёсах, что к концу фильма неизбежно приедается ввиду катастрофического отсутствия разнообразия. А ведь по сути дела, как было бы здорово – убери одну-другую погоню, да и расскажи историю о Максе, так же круто и атмосферно, как и о земле тысячи матерей – получилось бы намного лучше. Хотя даже так шедевра бы не случилось, потому как уже было три фильма «до», а для шедевральностей и прочих более осознанных рукоплесканий необходимо нечто принципиально новое, а «Дорога ярости» – это вполне себе предсказуемое предложение, что грамотно расходует бюджет и умеренно удачно развлекает зрителя – не более того. А многочисленные дифирамбы «Дороге Ярости» явление скорее временное, потому как неужели оно лучше «Крёстного отца 2» или «Матрицы»? Сомневаюсь. Не стоит обесценивать слова «шедевр» и «гениально». Хотя всё это вкусовщина и субъективизм, у каждого свои шедевры.
nikvvp
Положительная рецензия
17 мая 2015 в 10:34

- This is madness. - Nooo, this is Maaax

Легенды возвращаются Настало время Макса и его жестокого постаполкалиптического мира. Джордж Миллер, по сути, отец Макса спустя десятилетия взялся за продолжение истории своего любимого детища. Он собрал группу молодых сценаристов и они начали работать. Изначально, они хотели создать нечто глубокое, раскрывающее этот мир ржавого железа и сшитой из кусков кожи, где золотом выступают вода и бензин. Но где-то на десятой экранной секунде становится понятно, что этой идеи не суждено было сбыться. Джордж собрал всех в одной комнате, закрыл двери на ключ и сказал 'не выйдем, пока сценарий не будет готов'. И вколол каждому по дозе адреналина... История мощностью в 2000 л. с. Императрица Фуриоса, в исполнении великолепной Шарлиз Терон, отправляется не в первое, но последнее путешествие за рулем огромного бензовоза. Таким образом, она определяет судьбу пленного Макса (фантастический актер Том Харди), которого берут с собой в качестве донора крови. По сути, все события в фильме развиваются вокруг этого адского механизма. Стоит отметить, что все, все без исключения автомобили и мотоциклы созданы настолько впечатляюще, насколько и спецэффекты с их разрушениями. Огромные колеса, шипы, огонь, барабаны, пила, гусеницы. Какие сценарии разрушения всего этого, ммм. Это безумно прекрасно. Нет времени объяснять. Садись в машину В фильме никто не пытается объяснить логику происходящего, глубокую историю персонажей, каким образом выживают люди и другое. Нам это не нужно, нам некогда в этом разбираться. На экране твориться нечто невероятное. Неудержимый экшен, который прерывается только на то, чтобы попить водички или вытянуть застрявшую в песке машину. А это два часа, целых два не затянутых на разговоры или паузы часа драйва. Как же давно такого не было. Музыкальное сопровождение Словосочетание 'музыкальное сопровождение' впервые подходит увиденному в прямом смысле слова. Огромная машина, заряженная барабанами и фантастически харизматичным гитаристом, летит через пустыню, сопровождая погоню. Прекрасный тяжелый рок погружает в происходящее не менее успешно, чем визуальная часть фильма. Отдельное спасибо за это композитору Джанки Экс-Эл. Конечно же, это фильм буду пересматривать еще и еще. Открывая для себя, сначала, новые детали в плане визуальных эффектов. Позже, размышляя на темы борьбы Макса со своими демонами прошлого, сбрасывания оков пропаганды у Воителя, желания жить в золотой клетке или бороться за свободу ценой смерти у Невест. Но главная мысль в том, что подобного фильма не было давно. И он не оставит вас равнодушным. Смотреть обязательно. Желательно в IMAX 10 из 10 Вы думали, что это отрицательная рецензия? Это БЕЗУМИЕ
Отрицательная рецензия
7 июля 2015 в 00:59прямая ссылка

Молчаливый Макс: туда и обратно

Просмотру данного произведения я сопротивлялся долго и упорно, но слова моих друзей о фильме «который я не забуду никогда», вынудили меня сдаться. Как оказалось, фильм я действительно надолго запомнил, правда, не в том контексте, каком хотелось бы. Начну с содержимого. Спецэффекты, декорации и музыка. Скажу так, давно я не видел такой действительно убойной постановки. Машины невообразимых конструкций, горящие как рождественские елки, и летящие как первостатейные космонавты, гитарист – убийца, акробаты-камикадзе. И это только начальный список. Тут твориться полномасштабный дорожный хардкор, где каждый клан и просто прохожий хотят принять участие и получить свою дозу валгаллы. А какие костюмы – просто диву даешься, надо было проявить изрядную долю фантазии, чтобы придумать таких фриков. Декорации разнообразны и масштабны и это притом, что создатели были ограничены, ведь они могли иметь дело только с пустошью, и развернуться здесь было крайне непросто. Музыка тоже сделала свое дело, Junkie XL изначально напрашивались в этот трэш, уж они умеют зажечь и свое дело они сделали. Их «Spikey Cars» долго будут будоражить мой плейлист. Ну и как бы на этом все. А где сюжет, где сценарий, где диалоги и самое главное - ГДЕ БЕЗУМНЫЙ МАКС? ВЕРНИТЕ МНЕ ЕГО. ПРИЗНАВАЙСЯ МИЛЛЕР КУДА ТЫ ЕГО ДЕЛ. Нет серьезно. Эту подделку вы называете безумным Максом. Да он за весь фильм пару слов связать не смог, создавалось впечатление порой, что Том Харди слова забыл. Персонаж настолько не раскрыт, что замени его другим героем, и ты не заметишь подмены. Я уже не говорю про остальных. Единственное исключение это Николас Холт и его персонаж. Преданный фанатик, жертва пропаганды который смог найти свой путь, исправиться. Его безумие, страсть не просто показаны, они аргументированы. Сюжет же можно описать тремя словами и в названии я их указал, и это, пожалуй, самое печальное в Безумном максе. Каким бы убойным он ни был, без сюжета на выходе мы получаем красочный голый аттракцион, именно аттракцион, ибо фильмом его назвать можно только с натяжкой. P.S. Уважаемые продюсеры и режиссеры Голливуда я вас искренне прошу, хватит, хватит портить фильмы нашего детства. Хватит делать из них дешевку в глянцевой обложке и зарабатывать на этом безобразии деньги. Руки прочь от Терминатора, Робокопа и других гениальных боевиков 80-90 годов. Придумайте уже что-нибудь свое. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
1 июня 2025 в 09:18прямая ссылка
О чём фильм? В опустошённом ядерной войной будущем воин дороги Макс (Том Харди) очень неохотно помогает Фуриосе (Шарлиз Терон) сбежать подальше от местного диктатора Несмертного Джо. Зачем смотреть? Уж не знаю, совпадение это или целенаправленная вражда, но нашумевшая ситуация с «Барбингеймером» - это не первый случай, когда студии Warner и Universal сталкивали лбами два своих проекта на одной и той же дате релиза в период летнего сезона блокбастеров. В июле 2008 года в один день вышли чикфлик «Мамма Мия!» (от Universal) и «Тёмный рыцарь» (от Warner) – победил тогда, как по сборам, так и по отзывам, кинокомикс Кристофера Нолана. В 2015 году Universal выпустила «Идеальный голос 2» в один день с ворнеровым «Безумным Максом». И пусть «Макс» разгромил конкурента в плане оценок и общемировых кассовых сборов, но ситуация непосредственно в США оказалась такой, что сиквел «Голоса» стартовал в прокате существенно лучше. Что выглядит особенно дико сейчас, 10 лет спустя, когда «Дорога ярости» неизменно входит во всевозможные списки лучших фильмов на свете. Главный плюс, особенно для тех, кто, как и я, плохо знаком с исходной трилогией про Макса в исполнении Мэла Гибсона, что прежде чем отправиться в дорогу ярости вам нет никакой нужды знакомиться с предыдущими частями саги. Хоть они и являются историческими вехами в искусстве раздалбывания одного автомобиля об другой на запредельных скоростях, чем в разное время вдохновлялись примерно все голливудские экшн-постановщики, от Кэмерона до Бэя. И тут, имея в своем распоряжении полторы сотни миллионов и дьявольский блеск в глазах, Джордж Миллер, несомненно, достиг своего МАКСимального безумия. Как только боевая машина Фуриосы выкатывает на пустынное шоссе, времени на размышления о сюжете, логике персонажей и их мотивации не остается. Фильм превращается в двухчасовую кульминационную сцену. Почему Фуриоса спасает невест Джо от Джо? Как она их вывезла? Что знает о том месте, куда держит путь? Обо всём этом мы узнаем подробно через 9 лет с выходом спин-оффа, а пока Фуриоса нагло задвигает героя, в честь которого названа вся эта франшиза, в дальний угол кадра. Более человечная и ещё более отчаянная она становится главным персонажем фильма и этот трюк легко сходит Миллеру с рук. Безумный Джордж резвится на все деньги, выплёскивая с экрана все извращённые и одновременно с этим поэтические полёты своей фантазии. Безупречный баланс между старой школой съёмки и современными кинотехнологиями.
Положительная рецензия
24 января 2025 в 16:35прямая ссылка

Мощно, ярко, живо и уникально

Я люблю кино и книги с ярким лором. Про 'Безумного Макса ' я слышал ранее, но не находил времени, чтоб посмотреть, забывал про него, либо у меня было настроение посмотреть что-то другой направленности. Но вот, сложились все звезды и я сел за просмотр. Картинка очень приятная для глаз, весь этот киберпанк, костюмы, постановка кадра, цветовая палитра. Я получил массу удовольствия от просмотра, в этой картине буквально каждый кадр можно сохранять, печатать, ставить в рамку и вешать на стену. Эта пустыня, где они живут, движение песков, шум металлических монстров, которые они используют вместо машин, хрупкие женские фигурки в каких-то тканях, которые, словно кокон окутывают фигуры, странные белоликие мутанты это незабываемые образы. Я всей душой полюбил образ Накса. Да, он не был ни сильнейшим, ни самым храбрым, либо справедливым, но в этом надломленном персонаже, пожираемым собственным телом, я узнал себя. Это зацепило меня за живое, я даже задумался о том, а что делать дальше с своей жизнью, чтоб этот образ не так сильно отражал меня. Ведь он страшен в своей сломленности. Еще одна сильная черта этого кино, это динамика происходящего, ты словно несешься по сюжету, персонажи наносят на картину яркими размашистыми мазками, очерчивая историю и характер. Все это вызывает одновременно восторг и страх. Несмотря на то, что персонажей достаточно много, они сами по себе очень яркие, но их нельзя назвать поверхностными, они противоречивые, странные, но такие живые, глубокие, это очень сильно. Немного повестки в кино тоже вложили, в нем появилась Фуриоса, она сильная, заботливая, настоящая женщина-амазонка. Именно она помогает женам Джо бежать.
Положительная рецензия
5 августа 2024 в 17:06прямая ссылка

дорога

'Дорога ярости' это достаточно странный, но определенно колоритный и привлекающий внимание проект, который разительно отличается от всех предыдущих фильмов про собственно Макса. Итак, история заключается... А впрочем, какая история? Большая часть картины это одна нескончаемая погоня - Макс за рулем огромного водовоза, случайно похитивший не только воду, но и невест здешнего злодеуса злея, а за ним вся королевская рать на рычащих драндулетах. В принципе это и все. И в целом это можно назвать определенной деградацией для серии, по крайней мере на мой взгляд. Нет, сюжеты в 'Безумных Максах' конечно никогда не тянули на сценарные изыски, первый фильм это и вовсе классическая история про месть, но все же ощущались они более комплексными что ли. За историями всегда стоял какой-то бэкграунд, какое-то наполнение мира, а 'Дорога ярости' на мой взгляд слишком уж одноклеточная и однострочная. Можно ли это назвать серьезным недостатком? В целом, учитывая жанр, нет. Но, повторюсь, на фоне старых фильмов 'Дорогая ярости' выглядит слишком уж простенько. По крайней мере сценарно. А вот визуально - это яркое и безумное зрелище, которое и полюбилось зрителям как раз за то, чем является. 'Дорога ярости' это практически нескончаемый экшен, причем поставленный просто великолепно. На самом деле это искусство: снять, как развалюхи едут по пустныне так, чтобы на это было интересно смотреть на протяжении всего хронометража - на такое действительно способен не каждый режиссер. А Джорджу Миллеру это удалось. Помимо непосредственно постановки, подкупает еще и то, что большая часть происходящего на экране это натуральные съемки и практические эффекты. За это действительно стоит отдать должное, экшен выглядит натуралистично, но вместе с тем фантастически во всех смыслах. По актерскому составу - Том Харди совсем не Мэл Гибсон. Я не воспринимаю 'Дорогу ярости' как часть канона, для меня это скорее своего рода ребут или типа того. Ну не вижу я в этом Максе того самого Макса, и все. Есть еще Шарлиз Терон, которая по большей части и крадет экранное время, очевидно выигрывая на фоне Макса. Присутствует потрясающий Николас Холт в своей наверно самой безумной роли, ну и на вторых ролях Зои Кравиц и Роузи Хантингтон-Уайтли, это из тех, кого я знаю. В общем, для такого рода фильма каст подобрался в целом уважаемый, но не необходимый, учитывая, что играть тут никому особо нечего. По итогу выходит что? 'Дорога ярости' фильм определенно остающийся в памяти, но я не могу привести его как пример эталонного боевика. Двухчасовой хронометраж пролетит незаметно, с ревом моторов, однако оставит после себя только красивые картинки, да и все.
Положительная рецензия
4 августа 2023 в 20:34прямая ссылка

Еще разок, надеюсь не последний

Джордж Миллер, который имеет в своем активе целый персональный «Оскар», сделал свою карьеру благодаря успеху трилогии «Безумный Макс», где главную роль сыграл Мэл Гибсон. История полицейского в мире после Апокалипсиса оказалась интересной и жестокой. В ней не было очень много диалогов, но благодаря удачным визуальным находках и все тому же Гибсону «Безумный Макс» стал событием своего времени. Затем Миллер ушел к другим проектам и вроде бы история Макса закончилась, но неожиданно он воскрес из забытья и снова покорил нас своим крутым нравом. Сюжет фильма разворачивается где-то между событиями оригинальной трилогии. Безумный Макс, или Макс Рокатански, гоняет по пустынной Австралии в поисках бензина и спокойной жизни, но пока что ему всего этого не видать. Все дело в том, что вокруг промышляют одни банды, и во главе одной из них стоит кошмарный Несмертный Джо. Что касается последнего, то он держит в страхе целую коммуну и не собирается делиться ни с кем своими богатствами. Это жутко надоедает его многочисленным красавицам-женам, которые в один прекрасный момент решают сбежать и оказываются в компании Безумного Макса, единственного человека, который может спасти их от гнева своего диктатора. Весь фильм - это погоня без конца и края. Но это самая интересная погоня, которую мне только приходилось видеть на экране. Миллер поработал на славу, сведя к минимуму количество спецэффектов и сосредоточившись в первую очередь на том, чтобы трюки исполнялись настоящими каскадерами, а не графическими. Безумного Макса сыграл для нас не Мэл Гибсон, а Том Харди. Он конечно постарался хорошо, не все у него вышло, как надо, все-таки предшественник был очень крутым, но обновленный главный герой получился достойным. Он все так же готов убивать, но следует за собственным кодексом чести. Это стоит уважать, потому что в подобном мире подобное редкость. Фильм надо смотреть тем, кто любит крутые боевики и умеет их ценить. В прокате «Дорога ярости» собрала не очень много денег, но фильм стал культовым и он запросто покорит всех, кто хочет получить свою дозу удовольствия от его просмотра. 10 из 10
Положительная рецензия
17 марта 2023 в 00:11прямая ссылка

'Безумный Макс: Дорога ярости' - грандиозный экшен с несгибаемой атмосферой и захватывающим сюжетом'

Сюжет: 9/10 Сюжет фильма 'Безумный Макс: Дорога ярости' прост, но необычайно захватывающ. Макс Рокатански, бывший полицейский, бродит по пустошам в поисках спасения и своего места в мире, но его жизнь меняется, когда он сталкивается с группой выживших, которые ищут защиты от жестокого вождя Крома. Сюжет фильма непредсказуем и динамичен, и вы не можете оторваться от экрана. Актерская игра: 10/10 Том Харди великолепно сыграл роль Макса Рокатански, и его выступление было одним из ярких моментов фильма. Шарлиз Терон также выступила очень хорошо в роли боевой Фуриозы, и актерский состав в целом отлично вписался в атмосферу фильма. Визуальные эффекты: 10/10 Фильм 'Безумный Макс: Дорога ярости' поразительно красив и эффектен, визуальные эффекты, съемка и звуковые эффекты сливаются в единое целое, создавая захватывающую атмосферу пустошей. Режиссура: 9/10 Режиссер Джордж Миллер создал действительно зрелищный фильм, полный динамических сцен, экшена и головокружительных погонь. Режиссура фильма прекрасно передает атмосферу пустошей и хаоса, и позволяет зрителю полностью погрузиться в мир фильма. Музыка: 8/10 Музыкальное сопровождение фильма 'Безумный Макс: Дорога ярости' органично вписывается в атмосферу пустошей и экшена, хотя несколько треков могли бы быть более запоминающимися. Общее впечатление: 9/10 Фильм 'Безумный Макс: Дорога ярости' - это шедевр кино, который увлекает зрителя в увлекательный мир, полный экшена, напряжения и неожиданностей. Отличная актерская игра, красивые визуальные эффекты, мощная режиссура и великолепное музыкальное сопровождение - все это создает захватывающую атмосферу фильма. Несмотря на то, что сюжет фильма не так уж и сложен, он все равно заставляет зрителя переживать за главных героев и погружаться в мир безумия и хаоса. Я рекомендую фильм 'Безумный Макс: Дорога ярости' всем, кто любит динамичные и захватывающие приключения.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...