Первое, что в сериале с ходу поразило - тут нет зализанной американской сказки с домом с гаражом в 'котором стоят дети и пикапом, который играет во дворе'. Достаточно дискомфортная обстановка и семья, которая еле сводит концы с концами, так у них еще и ребенок инвалид с ДЦП. Визуально он мне напоминает чем-то моего брата, с которым я когда-то учился в школе. У него были проблемы со слухом, но он тоже испытывал серьезные проблемы в общении. Был, если можно сказать, изгоем. В школе образца 90-х. В США просто несколько мягче условия для инвалидов, но сути это 'по сути' не меняет.

Разыгрываются различные сцены, которые могут поначалу удивить своей нестандартностью в сравнении с другими фильмами и сериалами. Но для реальной жизни - все достаточно типично. Это и дети, на которых родителям порой не хватает времени. И гиперопека матерей, которые пытаются все сделать, но ведь детям дальше жить и все проблемы подросткового возраста нужно решать самим - это школа жизни. Родители, дети, проблемы и нестандартная ситуация, которая всех со своими сложностями как бы уравнивает. Всегда есть тот, в присутствии которого стыдно жаловаться, тот, кто своим жизненным примером показывает, что твоя пропасть - это просто развязанные шнурки. По сравнению с каждым его шагом, все вопросы нас - рядовых людей - кажутся несерьезными.

С другой стороны, та же американская система опеки и защиты инвалидов иногда дает странные результаты, которыми кто-то может пользоваться. В этом сериале это тоже высмеивается. Не понятно, кого тут больше жалеть: парня в инвалидной коляске, его мамашу, у которой комплексов больше, чем у всех остальных членов семьи или других: детей, отца, соцработника. Порой курьезные и нестандартные ситуации разворачиваются самым необычным образом.

Рекомендую сериал смотреть всем любителям именно семейных сериалов. Если вам уже наскучили стандартные сюжетные линии - посмотрите speechless и вы поймете - больше и не скажешь, тут надо только понять. Кстати. главный герой - папаша - снимался в сериале 'Теория большого взрыва' и давал порой Шелдону Куперу прикурить!

21 июля 2018 | 18:48

Одна из тех милых ненавязчивых вещиц «за жизнь», которые смотрятся с мягкой улыбкой, легко и уместно в конце рабочего дня.

Легкое кино о семье, растящем ребёнка с дцп? Бывает.

Комедия о злоключениях человека с ограниченными возможностями? Вперёд.

Не говорящий и почти не двигающийся актёр с дцп, при этом выдающий полноценную сериальную актерскую игру? Done.

Семья с полноценно прописанными характерами, жизнь которой крутится, но не ограничивается кручением вокруг особого ребёнка? Но которые зато с удовольствием отыгрывают «чокнутую семейку», то и дело прикрываясь этим обстоятельством, потому что надо же как-то получать удовольствие от жизни в таких условиях.

В общем, вы уже поняли, что меня тут радует - о трудном без лишнего пафоса, трагедии и слезодавилок, местами грустно, местами стебно, а в остальном обычный американский семейный сериал, вполне приличный, без скидок на «понравится только тем, кто сталкивался».

Рекомендую.

09 марта 2018 | 01:04

Сериал рассматривает абсолютно типичную ситуацию когда в семье появляется ребенок с инвалидностью. Женщина, которая воспринимает своего ребенка прежде всего как инвалида, а не как личность. В порыве сделать жизнь ребенка лучше, она напрочь забывает о интересах окружающих, семьи, а главное и самого ребенка. Это безумно полезный человек для сообщества, но абсолютно деструктивный для своей же семьи. И даже если ребенок захочет развиваться, захочет выйти за жесточайшие рамки созданные самым близким человеком, у него это вряд ли получится без посторонней поддержки. В конечном счете он смирится и станет таким же потребителем которому должен весь мир.. а может и нет.

С появлением Кеннета, помощника для таких людей, жизнь главного героя (Джей Джей) меняется полностью. Благодаря новому другу он становится более свободным, независимым, простым подростком. А это то, что для него очень важно! Естественно в процессе получаются последствия.. но, на то он и подросток!

Я видел не мало таких детей и матерей, которые даже в более легких случаях терроризировали своей опекой. Это очень жизненный сериал, который стоит показать подобным матерям. Чтобы поняли, что у них живой ребенок у которого есть мнение, желания, чувства и право на ошибки. А не просто бездушный термин 'инвалид', благодаря которому им все должны.

20 января 2017 | 03:12

Переезжая с одного места на другое, кажется, что на новом месте всё будет по-другому, хотя бы уж лучше, чем на старом, но, что делать, если с переездом сам ты остаешься таким же, как и был, считая, что изменяться к лучшему должны соседи, обеспечивая тебе удобства, ради которых срываясь с места, вся семья отправляется искать удачи на другой край, полагая, что лучше там, где их пока ещё не было.

Надо признать, в том нет вины убогого мальчика, чья мать, в пылу азарта, с героической яростью бьётся о стену формализма и равнодушия, чтобы обеспечить сыну свободу жизни и передвижения, не ограничивая себя в средствах, при полном пренебрежении интересами прочих членов домашнего сообщества и школьного коллектива, которому приходится принять заботу о лишённом дара речи инвалиде в коляске, хотя, кажется, что особого ухода требует его буйная мать.

Смешно уже то, что в адаптированной под меньшинства Америке кому-то приходится колесить в поисках благоприятной среды, когда труднее найти место, где правила диктует большинство, смирившееся уже почти со всем, исключая, разве что равенство однополых браков, так что авторы этого сериала, как видно, поднимают насмех пережитки прошлого, выдувая радужные пузыри мягкой сатиры над социально обременённой нацией с множеством реальных и, кажущихся такими, проблем.

Мягко укладываясь в телевизионный формат, шуточные интермедии сочетаются с обличительными скетчами, ничего особо не обнажающими, отмечая хорошо известные общие места, в стиле примитивной книжки - раскраски, расставляющей по местам хорошее и плохое в наглядно - неприглядном положении вещей, составляющем гипертрофированное представление о нравах и нравственности, ради чего из кожи лезет Минни Драйвер, олицетворяющая собой гражданский протест, брачный союз с которой делит аполитичный супруг в лице Джона Росса Боуи и трое очень милых детей, находчиво принимающих правильные решения, являясь образцом для своих родителей, ломающих традицию быть верным и правым во всём.

Инструкторским юмором наполнены короткие импульсивные сцены, в одно мгновение пролетающих получасовых эпизодов, вмещающих сжатое содержание и энергичное представление миниатюрных зарисовок о мире, о быте и о себе, оригинальность которых всё-таки уступает эффектности самого действия, притягательность которого обеспечивается не столько избитыми шутками, сколько рвением и обаянием участвующих в нём актёров, особенно реального паралитика Михея Фаулера, без всяких скидок на инвалидность делающего шоу наравне с Мейсоном Куком, в свою очередь, не тушующегося в положении второго сына и брата, борясь за место на первом плане, каким бы ни было скользким партнёрство, вызывая ответ от других персон, заходящихся от нахлынувшего вдохновения.

22 октября 2016 | 19:12