Оригинальное название фильма - 'Michael'. По-русски говоря - Михаил, но не смотря ни на что, перевели его 'Майкл'. Конечно как всегда очень грамотно и великолепно, но это не так страшно как могло быть. Режиссер - Нора Эфрон, в ролях - Джон Траволта, Энди МакДауэлл, Уильям Хёрт, Боб Хоскинс, Роберт Пасторелли ну и другие. Фильм не новый, 1996 год.

Фильм об...ангеле. Да-да, об ангеле. И даже архангеле. Наверное у Вас в голове образ ангела рисуется как беловолосый мужчина в белых одеяниях с золотым поясом, великолепными белоснежными крыльями с густым оперением, обувь как в древнегреческих мифах и конечно же сияющий нимб красующийся над головой. Во всяком случае я всегда представлял ангелов себе так, НО, отнюдь! Ангел, он же Джон Траволта (припомните каким он был в 90х) преподносится нам как пьющий, курящий мужик с пожелтевшими крыльями как старая потертая майка-алкоголичка дяди Феди из села Авдотьевск, Ко всему прочему Майкл любит вести весёлую разгульную жизнь и 'Battle', но об этом позже. Хотелось бы сказать, что у Майкла есть особенность (кроме конечно же двух здоровенных крыльев за спиной) - он действует как магнит для женщин, один взгляд и женщина практически у его ног, кроме одной. Не буду раскрывать все секреты фильма конечно, но это так, лирическое отступление.

Майкл радует не только своим неординарным для ангела образом, но и его любовью к 'битвам'. Поверьте, при просмотре фильма Вы ни раз услышите это слово и оно будет вызывать улыбку, а то и задорный смех. Первая 'битва' заключалась в столкновении лоб в лоб с бизоном (или кто он там), в этом не разбираюсь). Результат? Увидите сами! Кроме этого достаточно много забавных моментов, может быть не таких откровенных, но все же улыбку у меня вызывали.

Вообще конечно есть еще одна грустная сценка, но её я пожалуй упущу, ибо она маленькая, но значительная, и хочется чтобы Вы посмотрели на неё сами.

Ну а в общих чертах - рождественская сказочка. Милая, добрая, в меру веселая.

P.S. Немного об идеях фильма. На мой взгляд, фильм показывает что не стоит гнаться за какими-то высокими и огромными целями, как Майкл, который не хотел спасти мир, изменить судьбу человечества, остановить войны или разверзнуть небеса, а хотел, допустим, посмотреть на самый большой моток бечевки. Мелочь? Возможно, но он был рад ей, и это вторая идея. Радуйтесь мелочам (хотя на самом деле мелочей, конечно, не бывает). Фрагмент воскрешения собаки можно понять двояко: с одной стороны - доброта и сострадание, что тоже является достаточно важным аспектом повседневной жизни людей, ведь не каждый из нас способен на самом деле по-сочувствовать малознакомому человеку; с другой стороны - самопожертвование, ведь каждое совершенное чудо отнимает у Майкла 'жизнь' на Земле, которую он так любит, и все это при том, что у него последний визит в жизнь. Тут уж понимайте как угодно, я, лично, не исключаю ни того ни другого.

Отнести фильм в могу в категорию 'Семейное кино' и 'Рекомендовано к просмотру'.

22 августа 2010 | 02:20

Д. Траволта, конечно, старался: что эффектное появление на публике в трусах, что кружение в танце среди толпы любительниц «карамели, сахарной ваты, печенья» и пр. – всё проходит на ура. А рассуждения на тему «я придумал…» (очереди, пироги, браки – не суть) получились и вовсе отменными – я, знаете ли, питаю слабость к таким репликам-жемчужинам.

Но… Смысл картины так и остался для меня загадкой. Поверить в возникшую вот так вдруг любовь? После трех-то неудачных браков?! А даже если и так – крайне слабо проработана та часть сюжета, сценария, в первую очередь, которая давала бы нам понять: зачем Майкл пришел в этот мир, какова была его цель, чем обусловлен столь скоропостижный уход и пр. Да, есть какие-то соображения, догадки, но это не спасает. Фильм похож на непропеченный пирог. Есть какие-то интересные задумки, но реализация хромает на обе ноги.

Тот же эпизод с собакой смотрится просто как дешевый трюк, банальный популистский прием – а всё потому, что он выглядит как яркая наспех пришитая заплатка, не гармонирующая с основным предметом. Точно так же выглядит сцена смерти старушки, якобы вызвавшей к себе репортеров дабы познакомить из с ангелом. Если это черный юмор, то он неуместен, с другой стороны, воспринимать всерьез слова «она умерла, готовя нам завтрак» не получается, т. к. тут же следом все дружно собрались и поехали по своим делам – смотреть моток бечевки и пр. Про финал и говорить не приходится. Разумеется, после общения с Майклом в людях взыграли лучшие чувства, захотелось совершить что-то яркое, неординарное, например, назвать вещи своими именами – надо же, какой героизм! Он, видите ли, с работы ушёл! Демонстративно!

Не хватает фильму целостности, какой-то связующей нити. Картина рассыпается на эпизоды, удачные и, коих больше, не очень, не завораживает, не интригует – она попросту неинтересна как история. Вследствие этого о технической стороне дела не стоит, по большому счету, и упоминать. В самом деле, какое это уже имеет значение, если не решена главная задача.

29 марта 2010 | 15:40

При первых же минутах фильм «Майкл» меня смутил своей визуальной составляющей. На протяжении всего фильма меня не покидало ощущение безвкусности постановки картины, её некоторой кустарности и чрезмерной простоте сценарно-режиссёрской стороны. Фильм вышел весьма заурядным и чересчур лёгким и банальным, не смотря на хорошую актёрскую труппу в составе Джона Траволты, Боба Хоскинса и Энди МакДауэлл – звёзды «Дня сурка» (7,5). «Майкл» навязчиво старается закосить под этакое рождественское чудо с атмосферой того же «Дня сурка» и юмором с родни «Догме» (6,5) Кевина Смита, но в итоге он оказывается лёгким фильмецом без какой либо оригинальности и глубокой мысли (вся идея этого фильма заключается в строчках песни Beatles, исполняемой архангелом-Майклом: «Всё, что вам нужно – это любовь!» – чересчур стандартно, неправда ли?). Единственный существенный плюс «Майкла» – Джон Траволта в своём своеобразном ангельском амплуа – образ архангела, наслаждающегося жизнью пока представился такой шанс, получился стоящий и смотрится отлично.

Хотел ещё придраться к бредовости сценария, но когда в конце всё разрешилось, а я, немного поразмыслив, пришёл к некоторым компромиссам, сделал вывод, что не стоит.

Лично я виню во всём режиссера Нору Эфрон, подарившей нам неплохих «Неспящих в Сиэтле» (6,5), но вот с «Майклом», мне кажется, как-то не задалось.

ОЦЕНКА: нормально;

01 января 2012 | 17:44

До сих пор не понимаю, как получилось что фильм 96 года, да еще с таким актерским составом я посмотрел лишь сейчас. Я вроде и более редкие фильмы искал и находил, смотрел и обсуждал. Так или иначе, Майкл!

Майкл - это замечательный фильм про ангела, замечательный тем, что ангел здесь воспринимается не как посланник вселенской силы света, или херувим, но как в меру упитанный мужчина, со своим кодексом чести. И со своими особыми привычками и страстями. Да он не злой, но любит устроить 'битву', и вы не раз засмеетесь, услышав это слово с экрана. Он не распутник, но для каждой женщины он пахнет по-своему, и каждой ему есть что предложить.

Майкл - это чудесная и добрая история, которая учит ценить мелочи и не стремиться стать пупом земли. Это история об Ангеле, мечтой которого может быть не мир во всем мире, а например самый большой клубок бечевки.

Джон Траволта, звезда 90-х, в своей главной роли бесподобен. Посмотрите этот редкий почему-то фильм и вы!

17 декабря 2009 | 21:52

'Майкл' - кинокартина вроде бы и ни о чем, и в тоже время обо всем сразу. Своеобразное роад-муви не похожее ни на одно другое. Здесь вы повстречаете во всю отжигающего Траволту, до умопомрачения обворожительную Энди МакДауэлл и красивейшие пейзажи Америки. Интересные диалоги между героями, истории Майкла и его просьбы, а также обыденные ситуации, которые встретятся на пути главных персонажей не оставят вас равнодушными.

По большому счету фильм 'Майкл' комедийный, но к концу фильма почему-то становится грустно, при чем далеко не от тех моментов, которые создатели специально подготовили для драмы.

Также хочу отметить великолепный звуковой ряд, сопровождающий нас в течение всей киноленты.

'Майкл' - лекарство для души.

20 января 2012 | 15:58

Этот фильм навевает мне настроение детства. Очень душевное и спокойное кино, доброе! И радостное. Это третий фильм, который я смотрела в осознанном возрасте с Энди МакДауэлл. И, знаете, начинаю влюбляться в неё. Она выбирает всегда крайне очаровательные роли.

В этом фильме, например, главная героиня потрясающе поёт, очень душевно. Имеет пару милых странностей. И вообще, греет. Майкл - ангел, тоже очень понравился. Джон прекрасно отыграл свою роль. Его второе появление в кадре - феерия! Сюжет незатейлив. Но смотреть приятно. В итоге, ставлю крепкую

19 февраля 2014 | 19:22

В этом фильме два главных героя. Чудо-ангел, разгуливающий в трусах, курящий и не прочь подраться, в лице Джона Траволты, и маленькая собачка, любимица главного редактора, популярного журнала о всем паранормальном.

Причем наш необычный ангел еще и не прочь развлечься с женщинами, которые от него просто без ума. И кажется, что перед нами и не ангел вовсе, ведь у него вполне человеческие слабости. Но может быть ангелы именно такие? А не чистые, и не порочные, как нам пытаются их представить священники всех мастей.

То, что Майкл именно ангел, а не просто мужик с крыльями, понимаешь только когда совершаются маленькие чудеса - предсказание возможных ситуаций, и главное - воскрешение нашего второго героя - собаки.

Траволта просто очарователен в данном образе. Таких ангелов вы действительно еще не видели.

Для чего он спустился с небес? Чтобы насладится жизнью в последний раз. В этом фильме представлена своеобразная версия, того, зачем к нам спускаются ангелы. Они на земле, будто в отпуске, отдыхают и веселятся. А там на небе, они наверно все-таки белые и пушистые...

Если вы еще не видели данное кино, то вам только предстоит узнать почему собака тоже главный герой. Это маленькая тайна. Все станет понятно в конце.

Это милый, добрый фильм.

Сказка, фентези, рождественское чудо.

Смотреть - в кругу семьи, с самыми близкими людьми, с теми, с кем хочется поделиться теплотой и нежностью.

12 октября 2011 | 00:28

- Помните, что говорили Джон с Полом?
- Кто? Апостолы?
- Нет, Битлз. Все, что тебе нужно - это любовь.

Знаете, меня до сих пор удивляет, почему люди не знают про этот фильм. В самом деле, Джон Траволта был звездой 90х и казалось только и крутят фильмы с ним, а сейчас у кого ни спрошу, никто не слышал про этот фильм. Я выросла на этом фильме и знаю его наизусть, здесь поистине выдающиеся выражения, которые спокойно становятся крылатыми для знающих.

Фильм пропитан атмосферой любви. И эта любовь достигает каждый уголок любого, кто задействован в этой истории. Но главная особенность самого Майкла - это любовь к жизни. Он спускался на землю всего 26 раз и знает, что нужно ловить каждый момент пребывания на ней. И на самом деле, что плохого в том, что он курит, пьянствует и довольствуется женщинами? 'Печеньем, от него пахнет печеньем!' Он ангел и что дальше? Он живет...

Джон Траволта гениально справился со свое задачей и считаю эту роль одной из самых лучших его ролей.

Но тем не менее игра других актеров на его фоне тоже великолепна. Самовлюбленный журналист, его друг, прячущейся за спиной и любовью своей собаки, и женщина, так сказать специалист по ангелам, переставшая доверять людям и верить в любовь. Они сталкиваются друг с другом, сидя на краю дороги Бог знает где, и при помощи ангел-хранителя, находят свою истину.

Хочется отменить так же, что музыкальное сопровождение придает фильму такое некое очарование, которое так и манит за собой.

'Майкла' хочется пересматривать и пересматривать, со временем каждая мелочь становится понятной и родной. Даже малыш Спарки, звезда National Mirror, вносит большой вклад в создание единого образа кинокартины.

- Запомни, Спарки, что бы тебе ни говорили, сахара никогда нельзя съесть слишком много.

В завершение хочу сказать, что такие фильмы надо смотреть, они помогают человеку находить в себе силы, продолжать бороться и верить, а главное любить в жизни все, абсолютно все и гордится тем, что видел самый большой клубок бичевки и самую большую непригорающую в мире сковородку

Посмотрите.

03 ноября 2008 | 14:51

Майкл впечатлил меня еще в детстве, смотрел семилетним малышом. На днях случайно наткнулся, решил пересмотреть. Хотел окунуться обратно в те времена, когда еще верил в Деда Мороза. Только побаивался, что скучновато будет, но был к этому готов.

Ожидания не оправдались. Весь фильм не покидало ощущение, что смотришь что-то сокровенное и родное. Огромное удовольствие от просмотра. Смаковал каждый эпизод.

Траволта сыграл блестяще, Энди Макдауэлл - одна из любимых актрис девяностых. Остальные актеры тоже молодцы.

В захолустьях Америки живет самый обычный ангел, которому многого не надо. Он с интересом познает новое, горазд на приключения, в конце концов, просто наслаждается каждой минутой отведенного ему времени. Однако все в меру, никакого фанатизма, пивка попить и отдохнуть тоже благое дело. Это и есть, на мой взгляд, фишка картины. Майкл предстает перед нами не возвышенным существом в белом одеянии, у которого нимб над головой, а самым обычным американцем. Вы будете симпатизировать ему. Однозначно. Только вот слишком уж 'по-американски' получился фильм. Когда у Вас Майкл появится на экране во весь свой рост в первый раз, думаю, вы со мной согласитесь.

Фильм мотивирует на хорошие поступки, после просмотра осознаешь, что в мире есть более важные вещи, чем работа. Что нас окружает суета, и надо с ней бороться. Полезно иногда остановиться на минуту и насладиться моментом. Ну и верить в чудеса, разумеется. Ангелы среди нас, просто они такие же как мы. Только с крыльями.

25 марта 2014 | 23:28

Ничем не выдающийся, но очень добрый фильм.

Вы можете себе представить Джона Траволту, лохматого и всклокоченного, с бутылкой пива в руках и семейных трусах на немытом теле? А теперь сопоставить все это с ангельскими крыльями за плечами?..

Весьма эксцентричная роль ангела, веселящегося с девушками, дерущегося в барах, путешествующего по стране в поисках достопримечательностей. И все же его кратковременное знакомство с тремя неудачниками: в работе, в дружбе и в любви, - делает их жизнь лучше, возвращает их к реальности, придаёт новых сил.

Повторюсь, это очень добрый фильм. Старенькое, приятное кино.

10 апреля 2008 | 02:20