В интернетах сравнивают этот сериал с 'Игрой престолов', а это в корне не верно. Единственное что объединяет эти сериалы - жанр фентази. И, при этом, сравнение обычно не в пользу 'Карнивал Роу'.

Между тем, я искренне в этом убеждён, сравнивать надо с 'Миром дикого запада' - именно с ним, и по стилистике и жанровой направленности (и даже по стилю заставки) этот сериал может и должен соревноваться (вплоть до того, что и там и тут идёт антураж 19-го века). А вот тут 'Карнивал Роу' как раз и смотрится не в пример выигрышнее.

Да, это фентази, а ней сай-фай, но даже в рамках своего жанра логичность и обоснованность, сценарная целостность и сюжетная последовательность кажутся мне гораздо более жизнеспособными. Не говоря уж о том, что в отличие от 'Мира дикого запада' тут нет ни одного сюжетного провала, ни одной незаполненной дыры, всё выверено до мелочей, на каждое А есть своё Б.

Что касается актерской игры - она вполне убедительна и не вызывает нареканий.

Пожалуй, мы наконец-то дождались стимпанка, который не является полной ерундой. Думается, в указанном жанре этот фильм является первым не являющемся провалом, или дурью вокруг паровых двигателей, а хорошей, крепкой историей с массой интересных и самобытных персонажей.

02 сентября 2019 | 21:57

Честно, совершенно не ожидала от сериала какого-то восторга. Но неожиданно, он оказался достаточно интересным. Элементы четко сложились в ладный сериал на выходные: красивые костюмы и грим, четкий сценарий и неплохие актеры, чуть-чуть секса и вуаля.

Сериал повествует о городе, в котором живут вместе люди и фантастические существа: феи, кентавры и прочие. Люди являются высшей расой, поэтому 'нелюди' в основном составляют низший слой общества- являются прислугой, торговцами снедью, лакеями. Главные роли у нескольких сериальных линий: семья богатого губернатора города, сложная жизнь инспектора полиции ( Орландо Блум) и его отношений с феей (Кара Делевинь), а так же сюжетная линия брата и сестры из богатой семьи.

По сюжету не хочется писать больше, иначе с моей точки зрения это будет раскрытием деталей сюжета, смотрите сами, так гораздо интереснее.

Видно что на сериал не поскупились. Костюмы, грим и декорации выглядят очень достойно, съемка отличная. Воссоздан мрачный, грязный город. Нас окунают буквально в какой-нибудь Лондон времен Шерлока Холмса. Очень колоритно.

Много незнакомых лиц в качестве актеров, очень порадовал Орландо Блум. Это явно его возрождение как актера. Приятно видеть его в таком брутальном образе, выглядит очень достойно. После череды его неудачных фильмов этот сериал буквально глоток свежего воздуха и правильное направление его карьеры. Кара Делевинь неплохо отыграла, однако не сильно ей веришь в ее гетеросексуальной роли, хотя на фею она похожа как никто другой. Образ у нее как и всегда- бунтарки, отстаивающей свое уникальное мнение. В общем и целом тандем у них вышел хороший и их любовной линии даже веришь, хотя и с натяжкой.

Жду продолжения сериала, советую смотреть любителям фентези, сериал смотрится очень легко, не грузит. Приятная, достаточно зрелищная картина на выходные или пару-тройку вечеров.

04 сентября 2019 | 13:11

Данная рецензия составлена как предупреждение тем незадачливым зрителям, кто, как и я, готов поверить одобрительным отзывам и уделить своё время сериалу 'Carnival Row'. Далее по пунктам всё, с чем вы должны смириться перед просмотром.

1) Сюжет составлен так, будто его писали на ближайшую серию, не зная, чем закончится сезон. В итоге половина линий оборвана, а развешанные ружья сданы в утиль. У нас тут наметился маньяк в стиле Джека Потрошителя? Забьём. Загадочные намёки на пробуждение древнего бога? Забьём. Любовный треугольник? Не разрешается. Героиня вступает в таинственную банду и начинает криминальную карьеру? Через серию об этом все забыли. Какой бы сюжетный крючок вас не зацепил - будьте уверены, никакого развития он не получит. Мало того, две основных сюжетных линии, которые авторы удосужились привести хоть к какому-то итогу, никак не связаны и вообще друг на друга не влияют. Ждите второго сезона.

2) Чего хотят добиться персонажи, понять невозможно. Нет, по унылому виду главных героев очевидно, им надо одного - чтобы от них отстали все окружающие. Но когда речь заходит о мотивации 'злодеев' - тут уж вам придётся додумывать самим. В ключевые моменты ничего кроме пафосного бреда вы не услышите.

3) Персонажи за весь сезон никак не меняются, и не то, что внутренне - у них и лица всегда с одинаковым выражением. Весь сериал они движимы не своей мотивацией, а исключительно рукой сценариста, чтобы произошла какая-то случайная, но нужная по сюжету встреча. Но иногда, такое чувство, сценарист забывает их толкать, и персонаж минутами бесцельно пялится на стену.

4) Как следствие из предыдущего пункта - дико раздутый хронометраж. Флэшбэки, которые приходят из ниоткуда и ни к чему не ведут, застывшие в ностальгической тоске лица, бесцельно ходящие туда-сюда персонажи - если всё это убрать, сезон сократится на пару серий.

5) 'Расчленёнка' и 'обнажёнка' присутствуют, но выглядят вымученно и неестественно. Такое чувство, что по каждой серии нужно было поставить галочку: сцена секса - есть, выпотрошенный труп - есть. Целевая аудитория удовлетворена. Облегчённо вздыхаем и продолжаем экзистенциальные страдания.

6) Атмосфера вроде серьёзная и угрюмая, но всё какое-то до боли карикатурное. Полиция занимается только ловлей невиновных и сбором взяток. Парламент выглядит как собрание стариков на кухне коммунальной квартиры. Социальный конфликт заявлен как главный двигатель сюжета, но раскрывается только на уровне борделя. Детектив ведёт расследование, но не находит ни одной улики, а весь заговор раскрывает по стечению случайностей.

7) Весь 'фэнтезийный мир' сериала целиком состоит из заезженных штампов, которые авторы даже не пытаются как-то обыграть. Клише - социальный конфликт. Клише - мафия из мигрантов. Клише - продажные политики. Клише - религиозная секта. Клише - лицемерная аристократия. Клише - нуарный детектив. Клише - самоисполяющееся пророчество. Плохи не сами клише, а лень сценариста в работе с ними. В итоге всё настолько банально, что концовка точно предсказывается где-то на середине третьей серии.

8) Халтура и лень. Кто объяснит мне, как феи просовывают крылья в куртку так, что они оказываются на спине снаружи? Нет, не будем заморачиваться дизайном, лучше не покажем ни одной сцены, где фея одевается. Это не мелочная придирка, весь сериал исполнен такими недоработками и недодумками.

Итог: неизлечимая сценарная импотенция, безликие персонажи, набор клише вместо оригинального мира. Мыльная опера, в середине которой можно пропустить пару серий - даже не заметить. При этом - сносная атмосфера нуарного стимпанка, качественная работа художников. Никого не хочу отговаривать, и если всё вышеперечисленное вас не смущает - приятного просмотра.

16 февраля 2020 | 13:19

Практически увернувшись от спойлеров в ленте фейсбука, посмотрели с женой первый сезон 'Carnival Row'.

Понравился мир - этакая помесь нашего перед Первой Мировой и ситуации с беженцами в современной Европе, понравились - грим, спецэффекты, костюмы, хорошие актёры. Некоторое количество обнаженки и расчленёнки. Сама история тоже не даёт скучать, хотя и несколько предсказуема.

С актрисами вообще интересно, некоторые словно продолжают свои роли из предыдущих сериалов - одна из 'Игры престолов', вторая из 'Салемских ведьм'. На Орландо, без грима Леголаса, в кои-то веки приятно посмотреть. По сериалу - осталось некоторое количество невыстреливших ружей. Но, возможно, это для второго сезона, который может быть как интересной альтернативкой в фэнтезийном мире, так и унылым говном про очередную революцию в борьбе за равноправие.

06 сентября 2019 | 02:48

У сериала 'Карнивал Роу' так много минусов, что даже удивительно, как ему удалось остаться довольно интересным проектом. Но это действительно так, а высокие рейтинги об этом наглядно свидетельствуют (7,2 в Кинопоиске и 7,8 в IMDB).

'Карнивал Роу' - это фэнтези о мире, в котором разразилась война. Фавны, феи и прочие мистические существа вынуждены были покинуть свои родные земли и начать жить среди людей. А люди в свою очередь вовсе не встречают их с распростертыми объятиями и не готовы считать этих существ равными себе.

Мощный социальный контекст сериала разбавляют многочисленные жанровые вкрапления: Детективная история о расследовании полицией серии жутких убийств; Романтическая история о взаимоотношениях главных героев; Магическая история, предлагающая зрителям жуткое искусственно созданное существо, совершающее преступления; Политическая история, предлагающая зрителям интриги вокруг власти и денег.

В целом создатели 'Карнивал Роу' провернули трюк, который с успехом был реализован в США 1960-х. На фоне сильнейших расовых конфликтов, внутренних политических противоречий и Холодной войны, кинематографисты начали говорить со зрителями об актуальных проблемах с помощью фантастики и историй об инопланетянах, таких как 'Звездный путь' и пр.

Красивый фэнтезийный мир, реализованный в стиле неонуара и стимпанка, ненавязчиво рассуждающий об актуальных социально-политических конфликтах, не мог не понравиться зрителям.

Но в то же время 'Карнивал Роу' - кладезь недостатков и минусов. Главный минус - это актеры, исполняющие главные роли. Попытки Орландо Блума и Кары Делевинь изобразить любовь - одно из самых печальных зрелищ в современном мире кино. К тому же в существенной части проекта их игра вызывает сомнения вообще в наличии у них актерского мастерства. Откровенно маленький бюджет постоянно бросается в глаза привыкшему к роскошным зрелищам зрителю. Наличие ЛГБТ темы в и без того насыщенном расовыми, экономическими, семейными и политическими конфликтами сериале выглядит лишней и чуждой добавкой. Сценаристы постоянно проигрывают в попытке создать аутентичный мир альтернативного фэнтезийного прошлого, откровенно скатываясь в современные шаблоны поведения и речи героев. Многие персонажи до нелепого однозначные и элементарные. А откровенные идеологические и нравоучительные наклонности проекта тем больше выходят на первый план, чем дальше развивается повествование.

Первый сезон 'Карнивал Роу' завершился довольно интересно и интригующе. В 2023 г. на экраны вышел финальный второй сезон, который ожидаемо скатился в наивные сюжеты о борьбе за власть и социальное равенство, перемежающиеся воцарением идеи о необходимости всеобщего принятия всего и всех. Если в первом сезоне примитивные рассуждения о расовой борьбе, половом равенстве и критике власти смотрелись довольно легко благодаря обилию других сюжетных линий и загадок, то второй сезон - это линейная история о борьбе добра со злом.

В любом случае 'Карнивал Роу' однозначно один из тех проектов, которые достойны вашего внимания. Возможно вы сразу решите, что не хотите его смотреть. А возможно полюбите мир этого сериала и с удовольствием посмотрите его до конца.

04 апреля 2023 | 13:45

Сериал «Канивал Роу» на протяжении всех двух сезонов у меня вызывал желание.

Жгучее желание дождаться чего-нибудь.

Сериал чрезвычайно перегружен. Все два сезона главные герои метались вокруг довольно актуальных и живых на данный момент проблем: проблем беженцев, проблем толерантности, проблем социального строя. Проблем любви наконец!

И как будто этих проблем мало, создатели фильма накидывали всё новые и новые сюжетные линии. То ли сказался факт, что чуть ли не каждый актёр был исполнительным продюсером - и каждый, видимо, вносил свою лепту в сюжет. Непонятно, но возможно именно в этом сериале родилась знаменитая гендерфлюидность Кары Делевинь — хотя нет, она ведь призналась в этом в 2018, до сериала. А могло бы быть интересно: актриса вжилась в роль настолько, что перенесла её в жизнь…

Актёры очень старались, буквально до пота — как Орландо Блум в первой серии с домоправительницей. Отрабатывали повесточку.

Но ни одну из таких важных проблем так и не решили до конца. А некоторые решили так, что преступное стремление к общей свободе (Ленора) - вовсе не преступно, если это личная свобода (Агреус Астрайон). И такие парадоксальные решение - во всём.

Да и сам сериал парадоксален: был Карнивал Роу в прямом смысле с блекджеком и шлюхами в самом начале — и остался Карнивал Роу ровно таким же в конце. Ну стал Фило прихрамывать. Ну отбили рог Астрайону. Ну разобралась наконец-то в своих сексуальных притязаниях Виньет.

Да только что случилось с сюжетными линиями? Почему проблемы исчезли? Что по сути изменилось за два сезона и восемнадцать серий метаний, присыпанных кучей трупов? Почему в начале всё было так мрачно и грустно — и так весело и улыбчиво в конце?

Это такой толерантно-повесточный хеппиенд?

В общем, в борьбе с проблемами так увлеклись, что вернулись на исходную. За что боролись — на то и напоролись.

У меня осталось чувство, что я потратил почти 18 часов впустую, так ничего не получив и не поняв.

21 июля 2023 | 22:59

Этот проект сразу привлек мое внимание необычным сеттингом, так как действие сериала разворачивается в неовикторианском мегаполисе, что само по себе необычно.

Начнем с хорошего, необходимо отметить плюсы сериала:

1. Актеры и их хорошая актерская игра.

Очевидно, что такие именитые актеры были вовлечены в проект для привлечения внимания, но они хорошо справились и вжились в роль.

2. Хорошая режиссура, операторская работа и нормальное звуковое сопровождение.

3. Достаточно интересный и интригующий сюжет, интересные персонажи, мотивация которых понятна. В сценарии есть своеобразная романтика, политические интриги на подобии 'Игры престолов'.

4. Главным плюсом сериала остаётся сеттинг и атмосфера.

К минусам можно отнести следующее:

1. этот сериал не является, каким-то новым.. Откровением или сногсшибательной идеей! Но, как уже отмечалось, особенным его делает необычный сеттинг, которого так мало в наше время!

2. Хоть сценарий довольно-таки хороший, но отмечу его главный минус - его предсказуемость. Все главные сюжетные твисты в конце весьма предсказуемы для зрителя, который внимательно смотрел сериал.

Необходимо отметить один важный сюжетный твист в конце сериала, который плавно подводит нас к следующему сезону.

Однозначно рекомендую к просмотру!

10 октября 2019 | 22:58

В первую очередь внимание к сериалу привлек сеттинг: викторианский фэнтези-детектив с феями. Почти стим-панк (хотя, почему 'почти'? он и есть). Эта часть не разочаровала. Мрачные закоулки лондоно-образного Бурга, люди и нелюди с их непростыми взаимоотношениями (без лишней толерастии, кстати), свой аналог Джека-Потрошителя и флэшбэк длинной в целую серию, который выглядит наиболее драматичной и волшебной частью всего повествования.

Во вторую очередь... Ну тут скорее были опасения того, что авторы будут сваливаться в морализаторство по поводу расового вопроса или гендерных стереотипов. Эта притянутая за уши SJW повестка ныне испортила не один фильм, но нет. Люди, мужчины и женщины, черные и белые, объединились вместе и гнобят фавнов, фей и прочих кобольдов. Проникаешься реальным сочувствием к беднягам. Впрочем, не такие уж они и бедняги. Довольно остроумной шпилькой выглядят слова одного из героев-нелюдей обращенные к собеседнику-человеку:

- В моей стране никому бы не пришло в голову заботиться о разнообразии и терпимости.

Сюжет. Сюжет развивается неспешно, чехарда между четырьмя основными линиями немножко напрягает, ибо не все линии одинаково вкУсны и полезны. Между собой они слабо связаны и не оказывают особого влияния друг на друга. Ритм повествования иногда начинает казаться аутичным, каких-то крутых поворотов сюжета не случается, зато нет и откровенных тупостей. Оценка постоянно от 'удовлетворительно' до 'хорошо'.

Возрастной рейтинг: кровь и сиськи на месте, тут всё по заветам ИП.

Как все это работает вместе? На мой вкус 'твердая четверка', 7 из 10. Нет того, что можно назвать божья искра. Сравнивать стоит конечно же не с Игрой Престолов, а с Бульварными ужасами (на мой вкус Карнивал Роу выигрывает). В целом, у сериала есть потенциал, стать чем-то большим - очень уж твердый, осязаемый мир получился. Истинная глубина проявляется именно в серии-флэшбэке, где камерный детектив на время превращается в сказочную военно-романтическую драму.

Эпичность пошла бы этому миру на пользу.

29 сентября 2019 | 13:52

Сериал неплох, сразу скажу.

Отличная атмосфера - именно она и привлекла в первую очередь. Съемки, графика, декорации, костюмы - тоже на уровне. Сюжет - он есть и даже многослойный, но звезд с неба не хватает, хотя и содержит твисты. Мискастинга не видно, большинство актеров хорошо отработали. А вот персонажи есть плоские и картонные, гиперболизированные. И вот эта повесточка... как в душу плюнули в финале. Сложилось ощущение, что второй сезон слабее первого. Словно поставили нового машиниста и он погнал вперед по прямой, пропуская станции.

Святой повешенный - это прикольно, как и другие аллюзии на реальный мир, но вот эта современность, которая лезет изо многих щелей рушит атмосферу. Собственно, все что показано в сериале происходит и в реальном мире, если заменить 'сказочных тварей' на мигрантов.

Орландо Блум опять отыграл Уильяма Тернера - это забавно, с первых серий стало понятно, что будет страдать до конца. Из Кары Делевинь визуально хорошая фея получилась. Вот только химии между Орландо Блумом и Карой Делевинь тоже как-то не сложилось.

Смешанные чувства в итоге. Времени потраченного не пожалел, но можно было бы остановится на первом сезоне. Рекомендовать всем не буду.

02 ноября 2023 | 03:13

Сериал с Орландо Блумом и Карой Делевинь на может быть провальным. Тем более он много раз попадал в топ ожидаемых сериалов года.

Посмотрела весь сезон за один день и хочу еще.

Действие сериала разворачивается в неовикторианском мегаполисе, где укрываются мифические существа, стекаясь туда из своих разоренных войной земель.

В сериале присутствуют проблемы рас, слоев общества, мигрантов, сексуальной ориентации, политические махинации, убийства, любовь. И хоть на третьей серии лично я поняла кто есть кто, смотреть сериал все равно хотелось.

Кто бы мог подумать, что обычная предыстория знакомства двух главных героев и общего конфликта в этом мире, будет безумно стандартная, но здесь окажется самой мощной серией! Она умопомрачительно красива и лирична, горные пейзажи и мир фей захватывают дух, а потом тебя оглушают неожиданной развязкой. Так что предыстория удалась на все сто.

Мне немного тяжело смотреть и серьезно воспринимать любовную линию героини Кары Делевинь с мужчиной, после ее обнародования брака с актрисой Эшли Бэнсон.

Сюжетные линии второго плана тоже очень интересны. Беднеющие богатые, политики. Особенно понравилась линия богатого фавна с простым человеком и как реагировали на них в обществе.

Снято все очень красиво. Не стоит ожидать, что раз в сюжете феи, то все будет сказочно розовое. Нет. Там все серое и вечно дождь.

Очень жду второй сезон и большей динамики в сериале.

30 сентября 2019 | 17:11