Ну что ж, домучал я таки с огромным трудом этот сезон, и по итогам могу лишь констатировать скудоумие и тотальный кризис идей у его создателей, которые не сумели придумать ничего нового, зато предпочли тиражировать сюжетные ходы из предыдущих сезонов, доведя их до полнейшего абсурда и позабыв о спасительной в таких случаях иронии. Увы, скукота и не более, ярких моментов, где можно разглядеть проявление фантазии, можно наскрести от силы 2-3, да и все на этом.

Сюжет, как водится, самозабвенно высосан из пальца, вследствие чего переполнен вымученными клише. Школьница, притащившая Некрономикон из лесу, злые двойники, вытащенная из чулана самых заезженных штампов дочка Эша (да-да со всеми этими 'ты мне не отец', 'где ты был все эти годы' и тд), зачем-то воскрешенный отец Эша, дементоры какие-то, ох... Визуал абсолютно соответствует содержанию - выглядит все серо, коричнево, блекло и мутно, к тому же интересных локаций где-то ноль (во втором сезоне я сейчас хоть стадион помню, а здесь все равномерно невзрачно). Работа оператора на традиционном сериальном уровне, т.е. она просто есть, поэтому забудьте про необычные ракурсы и планы, привносившие столько динамики в оригинальную трилогию. Харизма 99% персонажей (кроме сами знаете кого) стабильно держится в районе плинтуса, хотя все бы ничего, если бы они были просто пушечным мясом (опять же, как в фильмах Рэйми) и на них не акцентировали столько внимания, но нет, они безжалостно пытают рандомной пафосной болтологией (при том, что фактически не делают ничего крутого) и очень неохотно покидают кадр. Пабло и Келли слегка выделяются, однако не будь они в сериале с самого начала, я бы и их уже забыл, как всех остальных. Лицо франшизы - Кэмпбелл явно устал и не излучает особой энергии.

В общем, царит мрачность и безысходная тоска, веселья почти нет, редкие бугагашечки и однообразные остроты неуверенно бодрящегося Эша погоды не меняют. Время занимает медитативная ходьба и занудное выяснение отношений. Антагонистом третий сезон подряд выступает унылая колхозница - ноу комментс. Финальный бой слит и сама концовка, понятно, тоже.

Мне на самом деле самому очень жаль, но дух олдскула это зрелище мало передает, получилась по большей части стандартная околопопсовая жвачка без неотъемлемо присущего хорошему трэшу задора и безбашенности. Впрочем, во втором сезоне все же были по-настоящему зрелищные эпизоды, задававшие некоторый уровень угарности, да и в первом проблески поначалу были, поэтому сериал, несмотря на всю свою неровность и провальность завершающих серий, не так уж прям совсем никакой; если нравится ЗМ, то ознакомится стоит, могло быть и хуже. 1 сезон - 5/10, 2 сезон - 6/10, 3 сезон - 5/10 (объективно должно быть меньше, завысил из чувства ностальгии и любви к ЗМ), сериал в целом - 5/10.

11 июня 2018 | 22:56

Представьте себя на месте создателя сериала – вы мечтаете сделать творение в духе старой школы, плюя на правила и нормы, с морем кровищи, рейтингом 18+ (а может и 21), черным юмором и склейкой кадров специально настолько не ровной, что это даже забавно. И вот вашему проекту дают зеленый свет. Время треша и угара.

О да, здесь будут жуткие моменты; искренняя улыбка будет неуправляемо вырисовываться на вашем лице от острот Брюса Кэмпбелла и его безбашенности, граничащей с безалаберностью; раз в пару серий появляются изысканные и запоминающиеся сцены (чего стоят бойня в ресторане 'западный лось', резня в хижине, 'адская машина', не пойми что в морге); поездки в машине по природе под рок AC/DC и т.п.; и фирменный почерк приближения зла в каждой серии – пробежки камерой от первого лица по лесу, как будто бежит зверь с камерой на лбу.

Как можно оценить такую безудержную вакханалию? С одной стороны можно понять тех, кто подобным фильмам ставит оценку 4 балла, умирая от скуки. А на другой стороне стоит армия фанатов такого стиля. Для меня этот сериал сродни фильмам 'Армия тьмы' и 'Операция мертвый снег'. Садясь в уютное кресло с чаем и плюшками ты просто расслабляешься: тебя не заставят кому-то сочувствовать или восхищаться спецэффектами; под одеяло от страха не забьешься; поражен актерской игрой не будешь... Но ведь мы и не ждем этого от таких фильмов!?

13 января 2017 | 10:45

Отсмотрела за выходной все 10 серий Эша и по горячим следам могу сказать, что сериал в целом понравился. Ожидала все-таки немного больше смешных моментов - почти все время просмотра просидела с улыбкой, но без особого смеха; было забавно, но не ржунимагу, так сказать. Мне показалось, что в конце стало немного затянуто, я даже пару раз на время посмотрела, но зато закончилось небанально. Вообще порадовало количество неожиданных моментов в сериале, многие ситуации разрешались очень нестандартно (спойлер - как правило, в плохую сторону))

Актеры, конечно, отлично все сыграли, особенно в трех главных ролях - Кэмпбэлл, Сантьяго и Делоренцо. Кэмпбэлл ожидаемо отжигал, но двое новичков очень удивили сильной игрой, не потерявшись на его фоне.

Вообще, все-таки решила сделать рецензию нейтральной. Сериал меня успешно развлек на время просмотра, но впечатления после себя не оставил. Для меня показателем хорошего сериала является желание как можно скорее посмотреть его новый сезон. В данном случае новость о продлении его на второй сезон (премьера которого состоится в октябре) не вызвала у меня никаких эмоций. Выйдет - посмотрю. Закроют - плакать не буду. Как-то так.

Жду шквала минусов.

21 марта 2016 | 15:16

Я как и многие из вас смотрел в детстве «Зловещих мертвецов» и в том возрасте они действовали как надо, но время летит, фильмы стираются из памяти, а в 2015 году ты вдруг для себя находишь старые отголоски из детства.

Сериал «Эш против зловещих мертвецов» продолжает историю главного героя Эша, правда уже спустя 30 лет. Мертвечина опять на свободе, а единственный кто может с ними разобраться – это старина Эш, правда уже с небольшой разношёрстной командой.

Если честно я совсем не ожидал того, что в итоге увидел. Я не смотрел трейлеров и прочих вспомогательных элементов, просто включил и начал смотреть. То, что я увидел, ну как-то совсем жестковато, трешово и глупо. Авторы сериала явно не жалели тонны литров бутофорной крови и дешевеньких спецэффектов. Также они не жалели простоты сюжета и всевозможной жести, вталкивая ее на каждый угол. Но за всем этим, куда-то делась хоть какая-то серьезность повествования, логика главных героев и адекватность диалогов. Складывается ощущение, что ты смотришь какой-то безумный абсурд, который местами не поддается объяснению.

Возможно, в первых сериях сериала это незнание предмета прокатывало за что-то необычное, новое и интересное. Но после уже все пошло по кругу, опять кровища, опять жесть, тупые разговоры, поехали туда и сюда, в общем полный неадекват. И с каждой новой серией интерес к сериалу лично у меня стал пропадать. Единственное, что спасало так это небольшая продолжительность серий и те жестяки, которые местами смотрелись забавно. Со всем остальным, здесь явно поторопились.

19 января 2016 | 08:26

Возвращения «Зловещих мертвецов» ждали долгое время. Ходили слухи о полнометражке, затем об её отмене. После замаячил ремейк, который всё же вышел в 2013-м году, фильм мог понравиться больше, если бы не одно «НО» - годом ранее появилась картина «Хижина в лесу», полностью закрывшая тему домиков в лесу и объяснившая всю глупость и бред фильмов данного жанра. Шло время, надежды почти не оставалось. Однако «мертвецам» всё же суждено было вернуться, но уже в виде сериала «Эш против зловещих мертвецов». Сразу скажу, что возвращение получилось не абы какое, но обо всём по порядку.

Начинается сериал с нелепой завязки, где Эш случайно читает некрономикон, после того, как дунул косячок. Сначала это выглядит высосанным из пальца, но с этим свыкаешься, трэш всё же, к тому же при таком образе жизни, как у Эша (пьянки, гулянки, обкурки), рано или поздно всё равно начудишь подобное. После нечисть не заставляет себя долго ждать и кладёт конец спокойной жизни главного героя. Взяв двустволку и бензопилу, наш герой вновь становится борцом со злом, и на этот раз постарается окончательно умертвить древнее зло. Вот только теперь Эш не один, ему будет помогать: Пабло и Келли, из того же магазина, в котором работает Эш. Завязка, лично у меня, нареканий не вызывает, она проста и вполне в духе оригинала.

Всё вроде бы не плохо, Брюс Кэмпбелл на месте, братья Рэйми тоже, но есть одна загвоздка с продолженьицем. Дело в том, что это сериал. Что же в этом такого? Да то, что материала у сценаристов было ровно на фильм, т. к. одна серия, как таковая, вмещается всего одну локацию, пребывание в которой искусственно растягивают, из-за чего теряется динамика. Так же ложку дегтя добавляет плохая CG-графика и неубедительный грим, который, даже во второй части фильма был лучше. Я понимаю, что это связано с нехваткой бюджета, но и при съёмках оригинала денег катастрофически не хватало, однако съёмочная группа выпутывалась из самых безвыходных ситуаций, используя свою смекался, за что я безмерно уважаю создателей данной франшизы. Единственное, что в сериале сделано очень недурно, так это демон Элигос. Так почему тогда он получился на ура? Не понятно.

Ладно, бюджет это не самое главное, главное – атмосфера и сценарий. Да, это одни из главных элементов, но и с ними дела обстоят не лучшим образом. Если атмосфера ещё как-то проглядывает через дешёвые сериальные декорации, то со сценарием явная беда. Порой кажется, что на него забили. Вначале я писал, что Эш теперь не один. Так вот, все передряги, теперь искусственно делаются так, что Эшу одному никак не справиться и тут-то на помощь и приходят верные помощники. Возможно это реализм такой, мол: Эш уже старый и невнимательный, один не сможет справиться. Возможно. Но сама структура подобных сцен говорит об обратном. Не стоило кого-то добавлять герою-одиночке. Да и в целом многие моменты и поступки героев выглядят неубедительно и глупо. Да не только герои ведут себя странно: одержимые принимают человеческий облик, чтобы обмануть и умертвить жертву, но в последний момент разоблачают себя, причём по собственной воли, было бы логичнее, если человек сам выводил беса на чистую воду, но увы, такое тут было лишь один раз.

В плане актёров и персонажей подтверждаются самые главные опасения. Главной звездой тут является Брюс Кэмпбелл (звездой сериала, конечно же, т. к. его актёрская карьера задалась не лучшим образом, а жаль). Бонусом сериала является Люси «Зена» Лоуренс. Именно бонусом, т. к. своим появлением радует не так уж и часто. Про остальных актеров и говорить нечего: играют так себе, да и харизмы нет.

Итог:

Продолжение, которому очень неудобно в данном формате. Дайте кто-нибудь денег Сэму Рэйми на продолжение, оно должно окупиться (сужу по сборам ремейка, а продолжение оригинала так ещё больше должно принести). Ведь это совсем не то, чего заслуживает культовая франшиза. Но в конечном итоге выходит так, что сериал всё же интересно смотреть… по какой-то причине. Возможно, это связано с лёгкостью сериала и небольшой длительностью серий. А так, на сериальном поприще, «Эш» занимает далеко не первое место. Нынче даже экранизации комиксов стали делать как надо. Продолжение стоит смотреть всем поклонникам «Зловещих мертвецов», жанра трэш и Брюса Кэмпбэлла. Но ни в коем случае не стоит обманываться: оценка в 9 баллов на imdb это слишком много, за то, что в конечном итоге вышло. По сути, сериал стоит расценивать как бенефис Кэмпбелла, у которого давно не было приличных ролей (небольшая роль во втором сезоне «Фарго» не в счёт). Но я оставляю надежду на достойное продолжение, ибо пока живы Кэмпбелл и братья Рэйми (понимаю, что это звучит жутко, но время не стоит на месте), это вполне возможно, а пока приходится довольствоваться малым.

6.5 из 10

(в моём понимании это маленькая оценка для сериала, однако, стараюсь быть честным с самим собой, большего он не заслуживает... возможно, только пока, ведь история продолжается).

P.S.: большое спасибо каналу STARZ за демонстрацию кровища и насилия, хотя бы благодаря этому в сериале всегда поддерживается градус трэша и безумия. А то ещё рейтинга PG-13 нам не хватало.

Спасибо за внимание!

05 января 2016 | 23:57