В целом.

Самый слабый фильм Марвел, не вносящий в развитие киновселенной, ровным счетом, ничего.

Сюжет.

Повествует об очень сильной, невероятно храброй, на все 100% независимой, брутальной как Александр Невский, женщине со сверх способностями в исполнении 'неподражаемой' активистки феминистического движения, актрисе и просто красавице, Бри Ларсон. Сам персонаж Капитан Марвел получился скучным клишированным аналогом супермена, которого нельзя ни убить ни покалечить, ни напугать, отчего сопереживать ему желания не возникает. История происхождения героя и возникновения сверх способностей также, мягко говоря, не блещет интересными событиями или интригой - зачем растягивать метр на 2ч непонятно.

Актерская игра.

Отметить хочется Сэмюэл Л. Джексона-пожалуй его персонаж единственный за кем интересно наблюдать и кому действительно как-то сопереживаешь. В ленте он отыгрывает, еще не опытного, главнокомандующего организацией 'ЩИТ', Ника Фьюри. Неплохо сморятся Бен Мендельсон, Джуд Лоу и Джимон Хонсу.

Касательно игры Бри Ларсон, возник вопрос: 'как она вообще умудрилась получить Оскар?' За весь фильм на ее лице не было ни выражений испуга, ни гнева, ни страха, вообще ничего-такое ощущение, что актриса решила субботним утром на расслабоне прогуляться по съемочной площадке в странном костюме в сопровождении команды операторов (в лучших традициях Черной розы или Разборке в Маниле).

Операторская работа

Как и вся графическая составляющая и дизайн, выполнены на высоком уровне. Картинка яркая и приятная. Сцены космоса и сверх способностей Капитана Марвел смотрятся зрелищно. Видно, что тут денег не жалели.

Музыка.

Ничего примечательного и запоминающегося.

Итого.

Скучный, пустой, громко растиражированный, продукт в яркой упаковке. Фильм понравится представителям современных тенденций, и, вероятно, фанатам комиксного прототипа персонажа главного героя.

13 августа 2021 | 15:17

Сюжетом фильмы Марвел нас обычно не балуют, и данный фильм не стал исключением, каких то интересных сюжетных линий и перипетий тут увидеть сложно. Но что неприятно отличает этот фильм, это какое то зашкаливающее количество компьютерной графики, она лезет в глаза отовсюду, теперь уже не только из экшен сцен, но и постоянно во время фильма. Дожили, уже кошку заменили 'графонием'. И это очень режет глаза, такое чувство что ты смотришь просто набор заставок из компьютерной игры, причём по сюжету, какой то средненькой игры. Не этого хочется видеть от фильма за 150+ миллионов. То есть плюсов в фильме найти сложно, всё остальное средненько. Актёры, средне, без сильных провалов, без хороших находок, сюжет также, атмосфера также. Возможные финты сюжета построенные на возможности мимикрировать у героев отсутствуют. Почти все их превращения ни к месту и ничего не дают. А в рамках вселенной Марвел главная героиня смотрится вообще отвратительно, так как она на голову сильнее всех остальных героев вместе взятых, судя по этому фильму.

09 июня 2021 | 18:54

Находясь на воспитании у расы инопланетян Кри - Кэрол Дэнверс отправляется на важную миссию, в ходе которой захвачена представителями расы Скрулы. После эффектного освобождения Дэнверс оказывается на планете Земля, где ей приходится начать расследование того, за чем гоняются Срулы и почему она является участником обозначенных событий.

Первый полноценный комикс о суперженщине оказывается переходным фильмом, чтобы скоротать время между частями 'Мстителей'. Редкий вариант, когда второстепенные герои выступают намного эффектнее и запоминаются сильнее, чем главная героиня, именем которой назван фильм. Такой перекос возникает из-за того, что до самых последних сцен мы не увидим дуги характера Кэрол Дэнверс. Перед нами не яркая красотка, а достаточно приземленная девушка, натренированный пилот ВВС. Создатели так сильно делают акцент на женском начале, что фактически все главные 'злодеи' которые возникали на пути развития и взросления Дэнверс выступают особи мужского пола. Отец не поддерживал начинания, сослуживцы из армии насмехались над Дэнверс, наставник от Кри тоже не верит в силу характера. Возможно только благодаря тому, что Кэрол Дэнверс наделена нечеловеческими 'руками-базуками', способными метать плазменные снаряды с ней приходится считаться.

Весь фильм Дэнверс представляет из себя самоуверенную выскочку, которая с лицом гладиатора будет продвигаться по сюжету, даже не моргнув ни одной мышцей. К финалу она станет просто более сильной, но личностных трансформаций не произойдет. Сценаристы решили совершенно не углубляется во внутренние процессы характера, поэтому Дэнверс остается слишком далека от зрителя. При этом чем дальше развивается история, тем более уверенной в своем всемогуществе оказывается 'Капитан Марвел'. Именно поэтому небольшие второстепенные персонажи смогут передать больше настоящих эмоций и мотивов. К тому же за юмор теперь отвечает Ник Фьюри, который всегда представлял хладнокровного серого кардинала, а тут просто кладезь шуток и нежностей.

Боевая составляющая остается на высоте. Хорошо срежиссированные драки, погони, а также все что нужно экранизации комикса сохраняется. К сожалению, если бы главную героиню наделили более понятными человеческими качествами история могла быть намного лучше, так как в фильме очень много элементов, способных раскрываться. Но видно создатели решили, что достаточно быть просто непобедимой суперженщиной с невероятной силой и сюжет сам себя достроит. Этого к сожалению не происходит.

17 июня 2020 | 22:42

Все понимаю феминизм, равноправие, политкорректность, но фильм, в котором 90% актеров женщины, а мужчины или бандиты, или вообще невнятные персонажи, это уже иначе как сексизмом чистой воды не назвать, «а еще претендуют на звание дома с высокой культурой». Сама история по сути ни о чем, главная героиня картонная царевна несмеяна. Даже когда с дочерью лучшей подруги играет, делает это с таким видом, что мир спасает. Концовка фильма вообще заставила меня рыдать, как того зайца из анекдота, что вместо морковки обнаружил кирпич. Это же надо додуматься сделать почти все дело и в самом конце зависнуть, как модель, но без подиума! И вообще, если же была ярость, до воспылания, то должен быть бой, тем более, что цель перед тобой…Сами враги настолько ватные, инертные и по сути беспомощные, что просто диву даешься, как они вообще развились до подобного состояния и при этом не были уничтожены какими либо ящерами, вылетевшими в космос на пороховых ракетах и случайно долетевших до них. Единственные, кто более менее хорошо прописан, так это метаморфы (надеюсь это не посчитают спойлером), да и из тех такие враги, как из школьного хулигана солдат спецназа. Сама техника... да ХОСПАДИ если у авторов такие проблемы были с созданием врагов, то надо было просто сплагиатить из 'Дня независимости', там хоть космические корабли и истребители были нормальными. Влияли на законы гравитации, ПКО стояла, щиты были, и не летали, как стая кильки в океане...

В общем фильм одноразовый и на что-то большее претендовать практически не может. Смотреть его стоит, только если больше ну совсем нечего смотреть, или нравятся фильмы в которых женщины, круче, сильнее и решительнее мужчин. Последние почему-то не решительны, сентиментальны, в отличие от дам (те точно из гранита сделаны, все как одна).

31 мая 2020 | 21:55

Ранее в супергеройских блокбастерах от киновселенной Марвел главные герои приобретали свои суперспособности через жертвенность, лишения и боли либо благодаря воли и интеллекту. Теперь же создатели новых фильмов Марвел посчитали это излишеством. Героиня фильма приобретает свои суперспособности достаточно оказываясь в нужное время в нужном месте.

Сольный фильм про капитана Марвела получился довольно посредственным, его история - примитивной и банальной, не имеющий ни граммы оригинальности. Чтобы компенсировать это, и не вызывая скуку у зрителя, режиссеры даже не постарались наделить свое творение достаточным количеством уловок и настроений, поэтому фильм и получился тривиальным, и возможно самым неинтересным фильмом в кинематографической вселенной Марвел.

Капитан Марвел является очередной типичной феминисткой в современных голливудских кинофильмах, которая бросает вызов объективизации мужчин. Также стоит отметить, что создатели фильма наделили героиню бедственным положением глубиной ее личности. Неудивительно, что во время просмотра фильма зритель не сможет наблюдать в ней образ уникальности персонажа.

Теперь о содержательном посыле фильма.

Смысловое и идеологическое содержание фильма формирует негативный образ представителей мужского пола белой европеоидной расы.

Также, в фильме используется подмена понятий, обозначая порочных или социально-опасных явлений нейтральными, и даже находя оправдательные способы объяснения этих явлений.

Например, инопланетяне в фильме, метафорично ассоциирующиеся с врагами общества и государства, которые должны подлежать изгнанию или уничтожению, режиссер выставляет их положительными персонажами, а белых людей истинными врагами и воплощениями порочных качеств. Сами режиссеры описывают белых мужчин с нескрываемым омерзением, изображая их бесчеловечными, например, сначала отца главной героини, затем сослуживцев.

По ходу сюжета действия зеленых монстров показаны как вынужденные и оправдательные, которые были направлены на защиту своих соплеменников, пострадавшие от поступок белых людей. Таким образом, в фильме происходит размытие добра и зла, хорошо и плохо, в котором белые люди предстают перед зрителями убийцами, деспотами и тиранами, а монстры - невинные обыватели, становившие жертвами от их бесчинств и неистовств. При этом создатели дополнительно внушают зрителю, что он глубоко заблуждался, изначально ошибочно воспринимая инопланетян опасными и вредными для общества.

Впрочем, от напастей создателей пострадали не только белызе мужчины, но и директор Щ. И. Т. а Ник Фьюри, который при всей его серьезности в предыдущих фильмах в киновселенной Марвел режиссёры показали его комичным и легкомысленным персонажем.

Не секрет, что современная система кинематографии задает установку продвижения в фильмах идей толерантности, выражающийся в пропаганде феминизма, извращений и т. д, и именно демонстрация подобного клише обеспечивают фильмам получения заветной статуэтки на церемонии «Оскара».

Это самый худший супергеройский фильм, который мне приходилось смотреть, оказавшийся не только предельно примитивным и банальным, но и деструктивным, содержащим количественный ряд вредных тем, которые были озвучены выше.

Хотя, в интересах справедливости стоит упоминуть, что подобные деструктивные идеи уже распространены в супергеройских фильмах, вышедших кинонапрокат за последные три года, а не только исключительно в данном фильме.

Фильм не представляет из себя ничего хорошего.

21 августа 2019 | 23:08

После «Черной пантеры», «Капитан Марвел» — второй значимо-социальный фильм Marvel, потому что стал первым сольником женского персонажа (обещанное кино про Вдову все еще в разработке), что означало груз ответственности. И раз уж студия взялась за такую непростую задачу, как показать супер-сверх-героиню миру, то им было необходимо провести колоссальную работу над ее образом: раскрыть характер, дать мотивацию поступкам, продемонстрировать незаурядность ума и прочее. Но в результате мы не увидели ничего, от слова «совсем». На протяжении всей картины перед нами два персонажа, на которых концентрируется внимание, — Ник Фьюри и рыжий кот-прищелец. Смело переименовать во «Фьюри. Агент Щ. И. Т. А.», и никаких проблем бы не возникло. Все же, я попытался найти положительные стороны, которые смогут заинтересовать зрителя и хоть как-то спасти провальный сюжет.

Один такой вяленький плюс есть: в картине огромное количество экшена. Что ни сцена, то стрельба-погоня-драка. В плане операторской работы снято хорошо, а с визуальной стороны все наоборот плохо. У студии есть отвратительная привычка — использовать в проходных фильмах графику уровня «вырви глаз» пятиклассника. Интересно ли наблюдать за «такими» действиями? Смотрится кино без скуки, но пустота происходящего все портит. Нет ничего, что дало бы запомнить хотя бы имя главной героини.

В итоге, «Капитан Марвел» — посредственный проходняк, созданный для галочки. Вместо преподнесения нового героя, нам показали обезличенного человечка, который «есть и ладно». Стоит ли тратить время на такое бездушное творение? Если прям совсем ничего нет, то можно.

04 августа 2019 | 11:18

Капитан Марвел — американский фильм киновселенной Марвел. Является предысторией одноименного персонажа. После просмотра данного фильма, у меня были чувство… шучу у меня их не было. Потому что фильм просто ужасен. Давайте я расскажу вам почему он мне так не понравился. Боже, как же я ненавижу данного персонажа. А знаете почему? Потому что она самая сильная, всех побеждает, у неё нет никаких проблем в жизни. Потому что она бессмертная и супер сильная. Она летает в космосе без скафандра и какого либо устройства. Она убивает всех одним ударом, ей пофиг на взрывы, выстрелы, удары чем-либо. Её все это не колышет в данном фильме. Ей невозможно сопереживать. Ты не испытываешь к ней каких-либо чувств. Потому что, повторюсь, у неё нет никаких проблем, она всесильная и всемогущая. И я одного не могу понять,Бри Ларсон серьезно получила Оскар? Если она в фильме «Комната», играла так-же, то она вообще его не заслуживает. Бри Ларсон ни разу не улыбнулась, ни расплакалась, она весь фильм ходила с однообразным лицом.

А Ник Фьюри вместо серьёзного и брутального мужика стал вторым Тором, постоянно шутит во время драк и сюсюкается с котиком. Юмор в фильме ни капельки не смешной, а вот что я могу сказать точно, так это то, что котик все таки красивый. И это всё что есть хорошего в данном фильме. Марвел даже умудрились угробить историю про то, как Фьюри потерял глаз. Экшн-сцены вообще некрасивые и достаточно скучные. Вообщем, Марвел слили фильм так-же как и Чёрную пантеру, я не советую никому к просмотру данный фильм, он просто ужасен, и это ещё мягко сказано.

11 июля 2019 | 17:43

Кэрол Дэнверс — самая сильная из всех супергероев киновсленной Marvel. Чёрт, да она даже носит название капитана всей этой вселенной. Такой значимый персонаж, наверное, должен был получить просто невероятный и интересный сольный фильм, но, увы, всё, что получил я — это разочарование и выброшенные в помойное ведро ожидания. Почему так получилось, давайте разбираться.

Действия фильма происходят в девяностых годах. В космосе разворачивается война между двумя инопланетными расами крии и скруллами, а на Земле никто даже и не слышал ни о каких супергероях, а уж тем более о Мстителях. Во время одного из своих заданий Капитан Марвел, которая страдает от потери памяти, попадает на Землю, где у неё постепенно начинают всплывать обрывки воспоминаний из её прошлой жизни. На протяжении всего фильма Кэрол будет собирать кусочки памяти в единое целое, чтобы вспомнить, кто она такая.

Где была Капитан Марвел всё это время и почему не появлялась раньше в киновселенной? Как Ник Фьюри потерял глаз? Думаю, вас, также как и меня, интересуют все эти вопросы. Фильм действительно отвечает на них, вот только ответы совершенно нелепые, глупые до такой степени, что даже смешные. Я вот лично строил всевозможные теории в голове, думал, может в фильме будет так, а может так. Но 'Капитан Марвел' просто делает плевок в моё лицо и лицо всех фанатов. Такие тупые ответы на все эти вопросы — это банальное неуважение к фанатам.

Ещё одна огромная проблема всего фильма — это суперсилы Кэрол. Персонаж слишком имбовый, слишком сильный, а в фильме нету как такового злодея, который мог бы равняться по силам с ней. Отсюда вытекает и то, что финальная битва продлилась совсем недолго. Номинация на самую быструю финальную битву?

Ну что это я всё о плохом, у фильма 'Капитан Марвел' есть и плюсы. Графика хорошая, визуально силы Кэрол Дэнверс мне понравились, выглядит необычно. В костюме главной героине понравился шлем с каноничным ирокезом. За что ещё хочется похвалить картину, так это за отличную передачу девяностых. Одежда, музыка и другие детали — всё это указывает на то, что это девяностые, и погружает в атмосферу этих годов. Скруллы получились прикольными, мне они понравились. У всех представителей этой расы очень красивый и детализированный грим.

Теперь поговорим о персонажах фильма и актёрах:

Кэрол Дэнверс, она же Капитан Марвел, — главная героиня фильма. Дерзкая и суперсильная женщина с руками-пушками. На протяжении всего фильма этот персонаж никак не развивается, не учится на своих ошибках, не преодолевает препятствия, не меняется, поэтому Кэрол Дэнверс кажется какой-то неживой, безликой. А все проблемы Капитан Марвел решает суперсилами или кулаками. В любой непонятной и сложной ситуации взрывай всё вокруг — девиз героини картины. Роль исполнила Бри Ларсон, мастер пафосного лица и идиотских высказываний, ну а если серьёзно, то вместо актёрской игры Бри я увидел только её кривляния. Хотя показывать своё мастерство в фильме особо было негде.

Ник Фьюри — это ещё молодой и не очень опытный агент организации Щ. И. Т. В этом фильме данный второстепенный персонаж предстаёт перед нами этаким весельчаком и источником шуток.

Кошка Гуся — главная звезда этого фильма, как бы странно это не звучало. Все самые смешные и забавные моменты как раз связаны с этим рыжим пушистиком. Это животное забирает всё внимание зрителей себе, лично мне, например, за Гусей было наблюдать даже интереснее, чем за главным героем.

Йон-Рогг — наставник Кэрол и лидер отряда крии. В члены этого отряда входят абсолютно безликие и 'картонные' персонажи, которые нужны, видимо, исключительно для массовки, они вообще никак не раскрываются, им не выделяется время, это просто тела, даже внешне похожие друг на друга. Халтура высшего уровня. Единственный, кто хоть как-то выделяется, это как раз Йон-Рогг в исполнении Джуда Лоу.

Что из себя представляет фильм 'Капитан Марвел' в итоге? Это проходной, неинтересный, халтурный, но смешной фильм, пропустив который вы ничего не потеряете. Я бы не рекомендовал тратить время на этот продукт.

10 июля 2019 | 18:18

Это абсолютно необязательный к просмотру, скучный и бездарный фильм КВМ (КиноВселенная Марвел) который по своей бестолковости можно сравнить с богомерзкой «Чёрной пантерой». Фильм плох! Плох, плох, плох! Сценарий написан обезьянами, вместо актеров брёвна, практически карикатурный главный (сильный и независимый) женский персонаж, лезущий из всех щелей, как гуки во Вьетнаме, модный ныне феминизм, лживая, позорная рекламная компания во время которой Бри Ларсон (исполнительница главной роли) знатно так обделалась, отсутствие экспозиции вначале фильма и от этого половину хронометража можно не вдуплять что вообще происходит и кто все эти люди. Пользы от этой бездарной халтуры для понятия событий в дальнейшей КВМ будет как с козла молока, но вы узнаете: во-первых, где пропадала Капитан Марвел перед её появлением во «Мстителях: Финал», во-вторых, как Фьюри лишился глаза (мега тупо), в-третьих, можно поорать с котика ? Но на первые два вопроса можно уже сейчас найти развёрнутый ответ в интернете и не тратить деньги и два часа своей жизни на поход в кино, а на кота можно будет посмотреть когда фильм выйдет на кассете.

Субъективно, это один из худших представителей КВМ о чём, собственно, так же говорят рейтинг зрителей, НО вот критики обсасывают Капитана со всех сторон и считают одним из лучших фильмов киновселенной, вселенной, истории и т.д. Данная ситуация очень схожа с «Чёрной пантерой» со своими 100% на «томатах». В том случае было так — если людям не понравилась «Чёрная пантера» и они открыто об этом заявляли, то их обвиняли в расизме, дискриминации и ксенофобии, а некоторым критикам угрожали физической расправой за низкие оценки. А что с «Капитаном Марвел»? Сняли абсолютный проходняк, накрутили рейтинг критиков, кричали со всех углов о том как важен этот фильм для понимания дальнейших событий в КВМ и смотреть строго обязательно, а критику в свой адрес парировали тем, что кому фильм не зашёл — феминист, женоненавистник и попросту глупый и ограниченный человек ???

Но, будем честны, так же как сломанные часы показывают правильное время два раза в сутки так же и в этой срани нашлось несколько светлых моментов! Например, котик, который оказался жемчужиной фильма. Финальный дизайн Капитана в красно-синем костюме и шлеме выглядел очень круто и жаль что её в этом виде показали всего пару раз по десять секунд. Неожиданно порадовали скрулы которые обещали быть безликими статистами аля читаури из первых Мстителей, а на деле оказались довольно интересными, качественно сделанными персонажами со своей индивидуальностью которых было бы здорово увидеть в других фильмах киновселенной. Семюэль Л Джексон, откусивший львиную долю скромного бюджета фильма как на свой гонорар так и на компьютерной омоложение своего персонажа. И тут ребята молодцы, графен на высоте, абсолютно не бросается в глаза и ты реально веришь тому, что на экране действительно Ник Фьюри помолодевший на 25 лет от событий основной сюжетной линии Мстителей. С игрой у него тоже всё как всегда на высоте. Мужик с харизмой, он тащит! Так же добавлю к плюсам шикарный опенинг в котором привычный коллаж с героями комиксов поверх логотипа Marvel изменён на фотографии Стена Ли.

На сегодняшний день «Капитан Марвел» показала один из лучших стартов в истории кинематографа. За дебютный уикенд фильм собрал $455 млн. Это второй по успешности старт среди кинокомиксов — фильм уступил только «Войне бесконечности». Кроме того, это шестой лучший старт в истории кино и далеко не первый показательный случай за последнее время демонстрирующий киноделам из Дисней/Марвел, что для получения сверхприбыли стараться вовсе не обязательно.

Кому может понравиться этот фильм? Наверное, 12 летние девочки будут в восторге! Остальным смотреть не советую. 4 из 10, две сцены после титров.

05 июля 2019 | 23:05

«Капитан Марвел» - очередной кинокомикс от корпорации «Марвел», которая теперь не только издательство, но и с недавних пор киноконцерн. Когда-то, еще в 1960-е, эта контора поставила производство комиксов о супер героях на поток, запуская в год по несколько новых персонажей. Это были насквозь халтурные истории с ходульными героями, преследовавшие одну цель: побыстрее срубить денег с читателей. Все эти комиксы были как под копирку: чувак обретает сверхспособности, столкнувшись с метеоритом; чувака кусает радиоактивная акула, и он получает сверхспособности; чувак обретает тайное знание буддийских монахов и становится супергероем; чувак находит артефакт тамплиеров и получает сверхспособности.

Сейчас, когда мы переживаем очередной бум моды на комиксы, издательство достает этих героев из своих архивов, и сдунув пыль, бросает их завоевывать рынок и зарабатывать деньги.

Капитан Марвел — как раз один из таких проходных персонажей-однодневок (а до этого еще был Доктор Стрейндж!). Эффектная блондинка красиво летает и стреляет из рук и глаз лазерными лучами. Она получила этот дар в результате странного стечения обстоятельств (там будут зеленые человечки, кошки-мутанты и люди в черном). История на самом деле, более, чем незатейливая. Про такие говорят «не хватит на этикетку для жвачки». Но отважные сценаристы растянули ее на два часа экранного времени и даже снабдили неким подобием сюжета, который выполняет здесь исключительно декоративную функцию.

Это двухчасовой аттракцион спецэффектов ради самих спецэффектов. Все взрывается, летает и мельтешит, демонстрируя недостижимый уровень технического развития Голливуда.

Ценители субкультуры комиксов или упертые фанаты эффектных блондинок могут получить от просмотра удовольствие. Чуть более взыскательные зрители, скорее всего, ничего кроме раздражения и скуки не испытают.

06 июня 2019 | 21:10