К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Очень часто хочется прокомментировать какой-то фильм или мультфильм, но - парадокс, о хороших работах говорить хочется меньше. А о работах, качество которых 'двусмысленное' - всегда пожалуйста.

Очень много мыслей возникает при просмотре 'Хранителя снов'. И мысли совсем не о сюжете, потому что сюжет предсказуем, банален, 'высосан' из пальца. С первых минут понятно, кто 'герой', кто кого победит, кто с кем будет. Но, очень большой вопрос - для кого, собственно, этот мультфильм? После просмотра я посмотрела целевую аудиторию - от 0. Это, видимо, шутка. Если создатели действительно хотели сделать мультфильм для младшего возраста, то многие сцены нужно как минимум изменить, как максимум выбросить. Детям (причем не малышам) можно смотреть только со взрослыми и с их же комментариями. Если же создатели хотели охватить взрослую аудиторию - то мультфильм скучен, бессмыслен и затянут.

О сюжете. Действие происходит где-то. Именно где-то. В месте, где все так примитивно, что луну можно носить как воздушный шарик и где она имеет размер этого же шарика. С солнцем такая же 'беда'. Созданный создателями мир куда примитивнее нашей родной Земли, печально что создателям не хватило воображения использовать неограниченные возможности анимации. Примитивен не только созданный мир. Много раз я ловила себя на мысли, что одна сцена до боли напоминает сцену из одного известного мультфильма, другая из другого и т.д. Такой себе микс из разных мультфильмов. Но, я отвлеклась от сюжета. 'Где-то' нужно следить за луной и солнцем. Для этого избирают двух хранителей. Один хранитель отвлекся - и солнце утащили в подземелье, куда должны теперь идти оба хранителя, чтобы вернуть солнце.

Резюме. Создателям - хорошего сценариста, зрителям - большого терпения, детям найти более полезное использование своего драгоценного времени (что совсем не трудно).

3 из 10

3- это за работу (трудились ведь люди)

21 января 2016 | 16:14
  • тип рецензии:

Посмотрел на выходных новое творение французских аниматоров.

Честно скажу, первые 10 минут, дополнительно предваренные рекламой будущих

мультов категории 0+, навели на мысль что деньги напрасно потеряны, и может быть еще не поздно спасти время.

Однако дальше все идет значительно более увлекательно, сюжет динамично развивается, главные герои начинают вызывать симпатию и сопереживание.

Анимация местами весьма неплоха, местами простовата.

Но это не главное, главное содержание. И здесь создатели не подкачали.

Старые добрые христианские идеи, которые взрослые смогут еще раз повторить, а дети воспринять на подсознательном уровне.

Перечислю только основные:

- Доброе и чистое сердце значительно важнее талантов, знаний и умений. Подростки могут вспомнить Гарри Поттера, взрослые библию (не много из вас мудрых по плоти, не много сильных. ..)

- Анатомия греха. Все начитается с маленького червячка, заползающего в сердце (зависть, жадность), а в результате можно потерять Солнце. Вспоминается Достоевский.

- Самопожертвование, целых два раза. Сначало Фосфо, искупаю былую слабость, жертвует собой, чтобы помочь Сохону (вспоминается Остров Лунгина), потом Глим, зная что погибнет, продолжает спасать солнце (взрослые вспоминают Христа, подростки - Гарри Поттера)

- Внутреннее человека значительно важнее внешнего. Поведение героического атлета Сохона постепенно снимает очарование им Глим, а маленький, неуверенный в себе Мьюн постепенно завоевывает ее сердце. Вспоминаем библейское 'По плодам их узнаете их.'

Написал этот отзыв, скорее как ответ на отзывы в духе 'очередной пример победы стиля над содержанием', 'не изобилуя множеством оригинальных идей, может представить совершенно оригинальный взгляд на саму историю, отличную графику и музыку'

Если мы чего-то не видим, то это вовсе не значит, что этого нет, может быть, у нас просто плохое зрение.

01 июня 2015 | 16:18
  • тип рецензии:

«Хранитель Луны» – мультфильм, который не стыдно включить ребёнку и за которым оставить ребёнка перед экраном не боязно.

Сюжет прост, лаконичен, понятен, поучителен, но при этом многогранен, разнообразен и интересен. Юный фавн Мьюн по ошибке становиться тем, кем он, по его мнению и мнению окружающих, быть не может. В этой неразберихе гармония в мире нарушается, и постоянная тьма окутывает земли. Тогда Мьюн пытается наладить равновесие, и на этом сложном пути к миру он понимает, что случайности не случайны и судьба никогда не промахивается.

Поступательно и наглядно, но максимально доходчиво мультфильм рассказывает о главных «двигателях» человечества: любопытстве, искренности, добре и злобе, обиде, прощении, любви. Интересно и приятно, что создатели не утаили от внимательного и взыскательного глаза ребёнка даже пороки и не соврали в их интерпретации. А главное – они показали, как побеждать над худшими проявлениями человеческой сущности. Так, трусость и страх в мультфильме оттеняются и сменяются смелостью и отвагой. Сомнение и разочарование – уверенностью. Беспокойство – умиротворённостью. Ошибки – их признанием и раскаянием в них. Зависть и вражда – радостью за чужие успехи и дружбой.

На фоне волшебного мира с его чудаковатыми существами, фантастическим ландшафтом и флорой, всё это превращается из примитивных банальностей для взрослых в увлекательное своей новизной путешествие для тех же взрослых и, конечно, для детей. Приятным бонусом к рассматриванию доселе непридуманных деталей стало лаконичное время ленты, которое не утомляет, и динамика картинки, сочетающая в себе графику и рисунок.

Оценивая значение мультфильма для ребёнка, не задумываясь, ставлю 10 из 10. Взрослых же может несколько утомить наивность и размеренность картины, которые так важны для детского восприятия. Но подумаешь, минус два балла.

8 из 10

06 апреля 2016 | 10:09
  • тип рецензии:

Иногда полезно отойти от таких гигантов, как Disney, DreamWorks, Pixar, и впустить в свою жизнь что-то новое.

Мультфильм французского производства поражает своей визуальной насыщенностью. Невероятной красоты фосфоресцирующая анимация уносит тебя на волшебную Планету с чудными и забавными обитателями. Все они прорисованы по-разному и отличаются индивидуальностью, при этом каждый из них прекрасен.

Идея, что Луна и Солнце не могут существовать друг без друга - красивая и романтичная теория, во французском духе. И всё это приправлено небольшой щепоткой юмора, что помогает создать выдержанный стиль. В общем, не обязательно вникать в сюжет, хотя он и незамысловат, достаточно просто любоваться потрясающей картинкой. Ощущения после просмотра теплые и светлые, как Солнце, без которого мы не можем жить..

Рекомендую всем возрастам.

8 из 10

22 марта 2016 | 16:04
  • тип рецензии:

Признаюсь, изначально я отнёсся немного с подозрением к мультфильму 'Хранитель Луны', когда увидел промо-материалы в одном из кинотеатров. Синий мышь, кто-то непонятный оранжевый и поганка с глазами... Каково же было удивление, когда эти персонажи ожили на экране. Мышонок оказался милым фавнёнком Мьюном, Рыжее чудо - Солнечным львёнком Сохоном, а поганка - девочкой-свечой Глим. В движении герои выглядели гораздо лучше, чем в застывших позах на постере.

Казалось бы, очередная вариация сюжета: главный герой слабый, но добрый, есть его противоположность - сильный, но глупый, и между ними - ОНА, которая в итоге всегда выберет слабого, но доброго и умного. Так было в недавних 'Книге жизни' и 'Суперкоманде'. Чтобы разнообразить сюжет - создатели 'Хранителя Луны' создали целый мир, на фоне которого банальность истории просто теряется и об этом уже не задумываешься. Мультипликаторы придумали модель мироздания, которая переплюнёт по вау-эффекту многие фантастические блокбастеры (диснеевская 'Земля Будущего' бьётся в истерике, заливается слезами и кусает локти в углу). День и Ночь, Луна и Солнце. Храмы и Хранители. Каждый камешек и огарок свечи оживает в этом чудесном мире. Несмотря на необычность персонажей, они всё же выглядят приятно, в отличие от откровенно уродцев из 'Дома'.

Как это обычно бывает, на горизонте появляется ЗЛО в виде бывшего Хранителя Солнца - Некроса, похитившего Солнце. А без Солнца не светит и Луна, а потому прекрасная планета обречена на погибель. Герои отправляются спасать Солнце, заодно создают новую Луну, а также отправляются в Мир Снов, в котором всё можно исправить. Кстати, Мир Снов нарисован в стиле минималистического комикса. Ну а любовная история Мьюна и Глим, думаю, мало кого оставит равнодушным.

Потрясающе красивая история, к тому же далеко не глупая. Выдержаны все каноны детского мультипликационного блокбастера, но при этом авторы пошли гораздо дальше, что делает 'Хранителя Луны' моим личным претендентом на лучший мультфильм 2015 года.

8 из 10

02 июня 2015 | 14:58
  • тип рецензии:

Добротный и достаточно своеобразный (что, конечно же, плюс) мультфильм, главным достоинством которого является полноценная, хорошо выписанная и необычная собственная вселенная, в которую погружаешься целиком и полностью. Некоторые моменты в этой вселенной и вовсе завораживают, например колоссальные тягловые животные в противовес крошечным, по сравнению с ними, прочим обитателям мира.

Сюжет, без сомнений, достаточно тривиален - но в пределах нормы современного коммерческого кино и не мешает получать удовольствие от просмотра; герои, хоть и типичны, тоже обладают достаточной индивидуальностью и не отталкивают от сопереживания им. Удачно и использование разных техник мультипликации, вполне уместно дополняющих друг друга.

Есть ряд, конечно, ряд благоглупостей как в отдельных мелких деталях, так и в общесюжетной линии (романтические отношения главных героев, например), но что поделать, в погоне за коммерческим успехом авторы, видимо, посчитали их необходимыми (как на мой взгляд, так зря). Но все равно, в целом у мультфильма достоинств куда больше, чем недостатков, что не может не радовать.

8 из 10

09 марта 2016 | 14:21
  • тип рецензии:

Начну с того, что по не понятной причине данный мультфильм показывали не во всех кинотеатрах моего города. Поэтому мне пришлось добираться до ближайшего кинотеатра, где этот мультфильм транслировали, по не известному мне маршруту. И как оказалось – не зря.

Начнём всё по порядку – картинка.

Весьма красочное зрелище. Анимация лиц, отдельных частей тела, окружения и т. д ни чуть не уступает более известным компаниям, на подобии PIXAR и DreamWorks. Единственное, к чему можно придраться, это к заднему фону, особенно в начале – он является рисованной графикой, а не анимированной. Особенно это заметно в начале. Дизайн персонажей.

Ничего более милого я в последних крупных анимационных картинах не встречал. Серьезно – на определённых моментах они меня цепляли ещё сильнее, чем драконы из мультфильма “Как приручит дракона 2” Они взгляды, походка и поведение – всё это не может не заставить улыбаться вашего ребёнка. Мне 17 и я улыбался.

Озвучка.

Ну тут не надо долго объяснять. Наши локализаторы очень грамотно подобрали актёров для дубляжа. Шутки совсем от него не пострадали, по крайней мере, все смеялись. Хотя у меня возникли претензии к тексту – в мультфильме очень часто встречались слова паразиты, которые дети очень хорошо запоминают и любят повторять. Но это не очень страшно.

Сюжет.

Вполне приличный для детского мультфильма. Конечно, он может показаться глупым людям постарше, в отличии от сюжетов вышеуказанных компаний. Но для ребёнка главное зрелище, особенно для тех, кому нет и 12 лет.

Итог: в мультфильме есть что-то уникальное. Уж вторичным я его не назову. Обязательно сводите своего ребёнка и не пожалеете сами оказаться в зале кинотеатра. Есть минусы, но они настолько ничтожны, что смысла их упоминать нет.

8 из 10

06 июня 2015 | 21:01
  • тип рецензии:

Несмотря на то, что страной-производителем «Хранителя Луны» значится Франция, да и французов в съемочной группе подавляющее большинство, вышел он всё-таки не совсем «чистокровным». Художественный руководитель проекта – американец Глен Кин (и его присутствие в проекте более чем заметно, особенно если обратить внимание на дизайны женских персонажей), режиссёр Александр Эбоян и художник-постановщик Николя Марле вместе работали на студии “Dreamworks”, про интернациональность композитора Брюно Колэ вообще говорить бессмысленно. В итоге «Хранитель Луны» производит смешанное впечатление – не то американского фильма с французским колоритом, не то креативного французского фильма, опирающегося на сюжетные паттерны лучших дримворковских работ. Отчасти такое смешанное происхождение пошло «Хранителю Луны» на пользу: в современной французской полнометражной мультипликации сюжеты строятся в основном на внутреннем конфликте, и среди них не так много экшн-фильмов. Да, можно вспомнить «Эрнеста и Селестину», но даже там проблема ксенофобии выражена не столько через взаимодействие героев с внешними врагами, сколько на очаровательной романтике отношений двух изгоев. А тут – полноценный экшн со сложной мифологией мира, насыщенным сюжетом и рядом интересных конфликтов... Александр Эбоян и Бенуа Филиппон поставили перед собой сложную задачу – создать почти что мифологический сюжет про поиск Солнца и Луны, разбавив его при этом политическими интригами, психологически проработанными персонажами, по-разному раскрывающими понятие ответственности, да ещё и охватив попутно сюжет о преодолении соблазнов и собственных слабостей. И всё это с рейтингом «шесть плюс».

Интеллектуально размах ощущается и впечатляет своей грандиозностью, но насколько удалось его реализовать?.. По всей видимости, создателей куда больше интересовало воплощение отдельных частных задач, нежели гармоничность идеи в целом. И дело даже не в сомнительно работающих правилах сказочной вселенной или отдельных логических дырах (хотя их наличие, безусловно, удручает, особенно при таком-то шикарно визуализированном мире), но в том, что большая часть сюжетов при хорошей завязке уходят в никуда и либо остаются нерешенными, либо имеют весьма спорную развязка. Отличный тому пример – один из центральных персонажей, восковая девочка Глим, которая и на солнце существовать не может (банально тает), и ночью за секунды замерзает, превращаясь в живую статую. Это создает прекрасный конфликт и возможность для создания потрясающего персонажа, но в итоге работает черти как: там, где ей хватало секунд для полного окоченения, Глим может носиться с полминуты, и ей ничего не будет, прикосновения к Хранителю Солнца не расплавляют её, хотя отдельным персонажам его дружеские обнимашки едва ли ожоги не оставляли – продолжать можно бесконечно. Это не было бы так плохо, не будь Глим, на секундочку, одним из центральных персонажей в сюжете и не съедай её присутствие добрую половину хронометража. Главный герой также не может похвастаться оригинальностью: это очередной нескладный раздолбай, у которого большое и доброе сердце, а ещё вроде как нестандартный подход к решению проблем. Не то чтобы он был при этом таким же рельефным и колоритным, как Иккинг или хотя бы Джек Фрост…

Впрочем, к чести «Хранителя Луны», Мьюн и Глим хотя бы милые и отлично анимированы. К слову, визуальная составляющая «Хранителя» вообще искупает сомнительные сценарные решения. Традиционная дримворковская угловатость персонажей преображена и адаптирована под требования сюжета, поэтому не вызывает диссонанса; вообще дизайны являются сильной стороной «Хранителя Луны» - как потрясающе выглядят жители этого мира! Какие они выразительные и креативные! Можно сколь угодно задаваться вопросом, зачем в этом мире существует такой нежизнеспособный вид, как восковая семья Глим, но нельзя не очароваться тому, как классно воплощена сама идея их обтекаемости, как лаконично и в то же время весьма эффектно выглядит превращение главного злодея! Дизайны персонажей и постановка отдельных сцен выражают идею фильма намного полнее, чем сам сценарий: чего стоит сцена посвящения героев в Хранители! И при этом в «Хранителе Луны» также есть и элементы рисованной двухмерной анимации – в сценах, которые пересказывают события древних легенд или же проходят в мире Снов. Это соседство выглядит одновременно органичным и невероятно эффектным – и это не говоря о качестве самой анимации.

Единственным, пожалуй, недостатком в изобразительном ряде фильма являются дизайны женских персонажей. Вообще-то Николя Марле отлично рисует девочек – тому подтверждением является «Как приручить дракона» или «Кунг-фу Панда» хотя бы, но очень заметно, что художественным руководителем проекта является Глен Кин. Несмотря на объективные достижения этого художника, в глаза отчетливо бросается тот факт, что женские лица в его исполнении выглядят очень однообразно. Неважно, каменный ли это истукан, ночной лемур, женщина-растение или восковая девочка – всё равно у них у всех будет одно и то же лицо с неестественно распахнутыми глазами, маленьким носиком и острой улыбкой. Конечно, женских персонажей тут не так много, но всё равно грустно видеть, как в стремлении за миловидностью художники теряют возможности для небанальной интерпретации внешнего облика девочек-героинь.

Но, несмотря на недостатки, «Хранитель Луны» отличается самобытностью и выразительностью – не только художественной, но и сценарной. При банальной сюжетной канве в мультфильме затронуты интересные и достойно реализованные темы – хотя бы на том уровне, когда о поставленных проблемах хочется думать, а не просто вяло внимать незамысловатой морали. А уж согласитесь ли вы с идейной концепцией фильма или нет – вопрос, на самом деле, третьестепенный.

08 января 2016 | 13:50
  • тип рецензии:

Добрый и приятный детский мультфильм. Начну с этого. Как раз то, что нужно для того, чтобы объяснить ребенку азы добра и зла, показать, что за свои проступки всегда нужно нести ответственность, а также - что героем может быть каждый.

Персонажи весьма стереотипны, что, в принципе, предсказуемо: протагонист Мьюн - маленькая серая мышка из 'Репки', вот только в итоге именно он становится героем и спасает положение. Правда, кульминация со спасением положения проносится мимо зрителя со скоростью хорошего поезда, так что понять ее достаточно сложно даже взрослому.

Сохон - это любитель поиграть мускулами и тем самым привлечь внимание девушек. При этом достаточно наивен и легковерен, чтобы поддаться нашептываемому искушению.

Глим - тоже достаточно стандартна в своем поведении, сначала ее привлекает Сохон своими бицепсами, но потом девушка, можно сказать, взрослеет - и остается с Мьюном. Истинность пословицы 'встречаем по одежке, провожаем по уму' в очередной раз неоспорима. А также Глим - пример для девочек, что не стоит гоняться за яркой внешностью, клад может быть укрыт совершенно в другом месте.

Картинка немного угловата; кажется, что на графику создатели пожалели выделить большие средства из бюджета, но, с другой стороны, красивые пейзажи и искусственно отшлифованные лица героев - далеко не главное в этом мультфильме. Красивой картинкой нас стабильно снабжает студия Disney.

Смотреть обязательно семьям с детьми старшего дошкольного возраста: более юные малыши слишком быстро утомятся. Это говорю по собственным наблюдениям - в одном зале со мной было много детей, но заскучали и начали развлекать себя сами лишь 5-летние, которых было трое. Остальные же, постарше, смотрели картину тихо и сопереживали героям. Дети поверили тому, что происходило на экране, а разве что-то другое мы вправе требовать от сказки?

P.S.

Мне одному показалось, что короткая сцена с поцелуем - едва ли не лучшая часть мультфильма, сделанная с любовью и на мгновение окунающая нас в мир романтики и нежности?

05 июня 2015 | 17:48
  • тип рецензии:

Небольшой маленький отзыв о очень милом мультике, кой я советую всем, кто ценит красоту и добро, посмотреть.

Не могу перестать любить хорошие мультфильмы. А если они к тому же красивые, и пускай у них немного непорядок с логикой, и невнятностью повествования. Но всё же с ослепительно приятной красочной и поразительной оболочкой, тем более отображая всё это в сказку, настолько, милую, наивную, что от вида, маленьких пушистиков, неуверенного в себе, главного героя Мьюна, можно только мило улыбнуться.

К тому же в 'Хранителе Луны' заключена интересная тема о гармонии миров, ночного и солнечного, в ней даже есть более серьёзные подтекст, кой на жаль не раскрыт полностью, но как я уже ранее указал, красота мультфильма, при просмотре смогла мне компенсировать многое. У него ещё к тому же есть некая душевная детская наивность скреплённая с верой в то самое доброе и вечное. И именно этим французская сказка умеет радовать своего зрителя, при чем для семейного просмотра, она в самый раз.

Теперь европейские создатели анимации вплотную приблизились к уровню Pixar, это пока не идеал, но амбиции, исходящие от картинки мира снов, говорят о развитии в лучшую сторону.

16 октября 2015 | 18:01
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: