«Бог есть, и он живёт в Брюсселе. Он негодяй. Тиранит жену и дочь», - с этих слов начинается очередное кинотворение бельгийского автора «Господина Никто». На этот раз Жако ван Дормель снял хулиганскую библейскую сказку, едва не уходящую в антирелигиозность.

Взяв за главных героев семью самого Бога, режиссёр спускает Творца всего и вся с небес на землю, максимально приближая жизнь господней четы к созданным по образу и подобию Его обычным людям. Бог, по ван Дормелю, никакой не мудрый седовласый старец, а ворчливый противный мужичонка в засаленном халате и шортах, который изводит жену – полненькую, глуповатую, но добродушную домохозяйку - и десятилетнюю дочь-нонконформистку. Он целыми днями сидит за компьютером с бутылкой пива и придумывает для людей гадкие законы («На высыпание да не будет хватать ровно десяти минут», «Да будет всегда двигаться быстрее соседняя очередь», «Да падёт всегда бутерброд вареньем вниз). Сын, которого сестра по-свойски называет Джей Си (от Jesus Christ), ушёл из дома много лет назад. А теперь и Эя, устав от произвола отца, решает последовать примеру брата и сбежать к людям. Джей Си, явившись из статуэтки на комоде, советует ей найти шесть апостолов, которые напишут новейший завет. Вместе с его двенадцатью они составят по числу целую волейбольную команду. Ведь волейбол так любит мать–Богиня.

Собрав рюкзак и сломав напоследок компьютер отца, десятилетняя дочь Бога сбегает через туннель в стиральной машинке. Она словно Алиса через кроличью нору попадает в сказочный (в данном случае – реальный) мир, который населён удивительными и подчас безумными людьми. Здесь женщина предпочитает мужу огромную гориллу. Будто давно известная легенда о Кинг-Конге закончилась хэппи-эндом и, как говорится, жили они долго и счастливо. Здесь мальчик мечтает стать девочкой. Здесь убийца, который никогда никого не убивал, решает перестать им быть ради любви. Здесь старик знакомится с птицей и устремляется за ней к северному полюсу.

В некотором смысле, «Новейший завет» – роуд-муви. Просидевшая всю жизнь взаперти Эя отправляется в путешествие, пусть и всего лишь в пределах Брюсселя. В компании местного бомжа она идёт к своим апостолам от одного к другому, чтобы сотворить им чудо в обмен на рассказ об их личных историях, которые станут новыми Евангелиями.

Несмотря на обилие библейской тематики, «Новейший завет» - не столько религиозная (по правде говоря, антирелигиозная) притча, сколько антипатриархальный манифест. Власть в руках Бога-мужчины скатилась до насилия, унижений и тирании. Создатель мира здесь лишь властелин отдельно взятой комнаты в типовой многоэтажке. Это некая пародия на домашних тиранов с комплексом неполноценности. Время мужчин вышло. Об Иисусе давным-давно никаких вестей, Бог-отец из-за поломки компьютера лишился единственного рычага управления миром. Так что теперь бразды правления перешли в руки женщин – в первую очередь десятилетней Эи, а потом уже и её милой пухленькой и недалёкой матери-Богини в домашнем халате в цветочек.

Ещё более любопытно обнаружить в хулиганской комедии с элементами клоунады идею категорического императива. Здесь она рассматривается в разрезе диаметрально противоположных мировоззрений, усиливая вектор антипатриархальной направленности ленты. Бог-мужчина использует людей лишь как средство для достижения собственных целей, для удовлетворения личных амбиций и повышения самооценки. Они для него просто игрушки. Женщина же ценит людей как личностей и разумных существ и создаёт для них лучший мир. Любовь, небо в цветочек и антигравитация – такой видит Землю Богиня.

Фильм невероятно красив благодаря операторской работе Кристофа Бокарна. Кроме того, прекрасный живописный визуальный ряд, изображающий Брюссель во всей его красе, обильно сдобрен шедеврами классической музыки, сопровождающими каждый отдельно взятый сюжет. Шуберт, Гендель, Рамо, Пёрсел и др. – создают удивительный музыкальный фон и составляют невероятную симфонию картины, лейтмотивом которой становится идея свободы выражения, свободы выбора и свободы любви.

«Новейший завет», с одной стороны, - фильм-исповедь, фильм-очищение, фильм-избавление. А с другой – философско-лирическая, оптимистичная, хулиганская комедия, причудливое, очаровательное и нетривиальное кино.

30 декабря 2015 | 21:04

Бог по Дормелю есть и он всего лишь сварливый ублюдок, который развлекается придумывая идиотские законы мироздания (бутерброд маслом вниз), насылая на человечество беды или третируя свою глуповатую жену и дочь-подростка. Про сына мы уже всё знаем, он когда-то удрал из этого замкнутого захламлённого пространства и (основал свой рыбацкий кружок) здорово подпортил папе идею ветхозаветного бога.

И вот теперь дочка решила удрать на волю и собрать своих апостолов.

Совершенно хулиганская комедия, в которой очень хорошо с фантазией, но плохо с чувством меры. Фэнтезийное пространство дурного сна, в котором всему человечеству скинули смс-ки с датой смерти и люди массово начали переосмысливать свои жизни (странно что такую тему в апокалипсис не увели). Поющие призраки рыб, богиня с пылесосом спасает мир, очередной завет пишет бомж с дислексией, Смерть и Дева, Катрин Денёв и Горилла, выход 'оттуда' через узкий туннель, миром управляет компьютер и небо в расшитый цветочек. Весь фильм это фактически набор гэгов и небольших мелодраматичных историй. Пересказывать бессмысленно, лучше сами посмотрите этот бардак.

14 января 2016 | 11:35

'Новейший завет' – это потрясающая комедия, предлагающая совершенно свежий взгляд на религиозные мотивы, смешивая фантазию и сатиру в удивительно ярком кинематографическом опыте.

Режиссер и сценарист Жако Ван Дормель представляет Бога в нестандартном облике. Бог живет в Брюсселе и далек от традиционного представления о всемогущем создателе. Его семейные отношения и внутренние конфликты становятся неожиданным источником юмора и философских размышлений.

Дочь Бога, Ева, решает покинуть дом и начать свое приключение на Земле. Ее поиски приводят к забавным и неожиданным событиям, переворачивая обыденность и внося новый взгляд на религиозные догмы.

Катрин Денёв, Иоланда Моро и Бенуа Пульворд великолепны в своих ролях Богини и ее дочери. Их игра придает персонажам глубину и человечность, что делает фильм более доступным и занимательным.

Фильм визуально привлекателен, с изысканным кинематографом и яркими цветами, что подчеркивает атмосферу чудесности и фантазии.

'Новейший завет' не только развлекает, но и поднимает важные вопросы о человеческой природе, вере и смысле жизни, добавляя характера и изюминку в современную комедийную палитру.

Этот фильм предлагает зрителям уникальный и нестандартный взгляд на религиозные темы, смешивая в себе интригующий сюжет, отличный актерский состав и философские аспекты. 'Новейший завет' - это откровение в современной комедийной жанровой практике.

04 декабря 2023 | 12:23

В мире, где политкорректности стало как-то чересчур много, появление таких фильмов - закономерное явление. И человек, снявший это кино, несомненно, как 'часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо'. Мне кажется, это лучший способ доказать, что мир - добр и прекрасен. Через отрицание доброго и прекрасного в том, что, по идее, должно эту доброту олицетворять.

Кино, несомненно, европейское по духу, не смотря на грубоватый стеб: действительно адская помесь 'Амели' и 'Догмы'. И, как говориться, 'существо получилось злобное, но забавное'. Предыдущее творение этого режиссера мне абсолютно не понравилось, а это как-будто другой рукой снято.

Бог - поистине вечная тема, но ракурс - новый и весьма интересный. Нашлось место даже некому языческому элементу - вроде семейного Пантеона богов на Олимпе. Картинка получилась цельная, во всяком случае, у меня вопросов не возникает, откуда что взялось и почему именно так устроено, что меня очень смущает в реальной Библии. Там чем больше думаешь над отдельными моментами - тем больше сомнений. Очень понравилась задумка с созвучием душ людей - весьма соответствует моему представлению о мире, что ли.

Актеры подобраны прям ни убавить, ни прибавить! Кажется, подрастает новая Портман...

Слегка смутил оттенок зоофилии (Катрин Денев последнее время как бы немножко бунтует, вы заметили? Снимается в довольно провокационных фильмах и сценах). Это штамп, а штамп - он всегда чуть-чуть раздражает и из концепции данного фильма, как мне кажется, выбивается. Потому что данный фильм - это как раз и есть бунт против штампов.

Что еще сказать? Один раз за фильм я в голос захохотала, а это дорогого стоит.

09 февраля 2016 | 19:05

Ну, дело было так.

Бог живет в Брюсселе, у него есть дочь, которая сбегает от него (как Господь, Господь, Иисус Христос), дабы написать свой завет, предварительно отправив каждому человеку дату и время его смерти. Прибегает она значит в наш мир и нанимает себе шесть апостолов. Почему шесть? Потому что получится 12+6=18, а это, как в регби. Или бейсболе. Да это не так уж важно. В общем, люди, узнав дату своей смерти, делятся на четыре лагеря: первый - хочет поставить под сомнение слова Бога и умереть до отсчета, второй - унывает, третий - продолжает жить также, четвертый - кардинально меняет свою жизнь. И этот радикализм проявляется не только в хорошем, но и самом отвратительном, глупом и тупом. Секс с Гориллой, мальчик, который с какого-то захотел стать девочкой (там это реально тупо и проявляется лишь в ношении платья), походы в парк с винтовкой, в общем, апостолы, у которых не все дома. Один чувак после того, как узнал о дате своей смерти продолжил заниматься любимым делом - ходить в стриптиз-клуб. Другой ушел путешествовать, но про него ничего не скажу, я уснул на его новелле.

Она проходит через весь фильм и про нее точно можно сказать, что она самая приятная и более жизнеутверждающая, чем все остальные. Там был еще кто-то, но они совершенно не запоминаются. Характеры каждого персонажа - это блеклый лист, который проще выкинуть, чтоб не занимал места. Только Бог и, пожалуй, его дочь более менее интересны и запоминаются. Истории остальных очень тяжело вспомнить. Визуально фильм хорош, не очень плохой юмор, хоть может зайти и не каждому. Есть хорошие моменты, но из-за основных веток сюжета советовать этот фильм я точно не буду.

12 августа 2020 | 18:23

Никто ведь ещё в реале не видел Бога. Того, который определяет всё настоящее и вершит по результату свой суд. Большинство представляет Его по фрескам Микеланджело с затасканным «Сотворением Адама» и вспоминает по первым дням творения мира и человека, созданного Им, как там написано, по образу и подобию своему, не слишком вникая в то, что попало в нас от него и насколько Он далёк от нашего. Может ли Он быть сумасбродным отцом и деспотичным домохозяином? Такое ведь и во сне не приснится, если только не придумает Жако Ван Дормель.

Вдруг он и в самом деле вздорный дядька, обставляющий земную жизнь законами, от которых хочется выть, измываясь над тем, кого считают венцом его творения, пережёвывая войнами миллионы юных или забирая у матерей детей во младенчестве, остальных оставляя жить в страхе перед смертельным концом, срок которого покрыт неизвестностью, связывающей желания и возможности несчастных, живущих не в ладах с соседом или с самим собой.

Не проходящая по Священным писаниям дочь затевает бунт в доме Господа, разрушая механику его провидения, освобождая человечество от неопределённости даты и времени исхода, оставляя его последним отсчетом для исполнения сокровенных желаний, давно забытых или оставленных на потом под давлением житейских условностей, именуемых обществом и семьёй.

Вот так бесцеремонно нарушив планы Отца, девочка отправляется дописывать деяния Сына, собирая по миру откровения новоявленных Апостолов, избрав для этого шестерых, жить которым осталось ещё немножко или совсем ничего, а, значит, терять нечего и можно пуститься вдаль за чем-то или ради чего, а её недетская шалость прикроет режиссёрский эксперимент, когда поверх других поставлена заповедь Сына о любви к ближнему, которая так рассмешила Отца.

К радикальной миссии ребёнка Ван Дормель деликатно подгружает спонтанный романтизм новоявленных Апостолов, добавление которых приводит к неизбежному пересмотру заданного книгами результата с перезагрузкой операционной системы, оперирующей потерявшими страх людьми, теперь не ждущими смерти и не мечтающими о бессмертии, заполняя любовью оставшийся им миг между прошлым и будущим, который, как говорят, называется жизнь.

Иронию измен и превращений режиссёр погружает в стремнину калейдоскопических визуальных очерков, детской рукой прокладывая путь своим истинам, которые с готовностью разделяют с ним все участники этой феерической фантазии, от божественно распущенного Бенуа Пульворда в роли Его Самого до безнадёжно безумной Катрин Денёв, изменяющей супругу с Кинг-Конгом и юного Ромена Желена, исполняющего последнюю волю мальчика Вилли быть не им, а ей, по природе своей.

Трезво оценивая положение вещей, Ван Дормель догадывается, что его шутки для большинства будут сродни развязной проповеди разжалованного им в бомжи Господа, заранее отвечая на все упрёки и возмущения поставленным внутри Храма эпизода с гротескной фреской, где, забыв о заповедях, святой Отец с кулаками защищает свою человеческую правоту.

23 ноября 2015 | 16:45

Привет ребята: ) Так хочу сегодня начать отзыв с положительных слов и смайлика, чтобы быть более мягче и без ярких эгостичных фраз, которые выдают твою маленькую гнильцу.

Бог есть, и он живет в Брюсселе! - я очень смеялся и был в восторге от того трейлера, который сделала компания в момент выхода фильма и очень хотел попасть на него в оригинале и посмотреть на большом экране. Посмотреть мне его удалось только дома и на ноутбуке, спустя год после выхода на экран. Я просто листал чью-то стену и увидел этот запоминающийся постер, где наверное самое яркое, это фото 4-го апостола-женщины, если я не ошибаюсь в очередности, которая лежит в кровати с гориллой. С гориллой. Тут следовало поставить клубничку под постером, но это оказалось немного другой сценой и даже довольно милой.

И вот немного по сюжету. Бог ненавидит себя, свою семью и этот мир. Ему скучно и у него есть маленький компьютер. В один день он находит в себе талант к примитивной разработке в каком-то странном редакторе, который очень похож на старенький Sims, и он начинает творить. Создает всякую всячину: куриц, жирафов, страусов, которые очень смешно передвигаются по супермаркету и ты даже начинаешь маленько задумываться, а думает ли сейчас страус о том, что ему сейчас лучше купить: мюсли или йогурт, или же ему совершенно все равно?

Наконец он создал человека. Достаточно нелепого, туповатенького и по-брюссельскому простого, хоть я и незнаю как это, но представляется круто: ) Жена боится бога, она только постоянно стирает вещи, пылесосит и любит бейсбол. Это так смешно блин, вот именно этот факт о бейсболе, хотя в фильме я что-то над этим не смеялся, а вот сейчас понял, что это и вправду отличный ход! У бога есть дочь, явная бунтарка, которая достаточно натерпелась за свои 10 лет издевательств и тирании. Она—то как раз и выступает в роли главной героини. Также есть сын JC, который уже 'доигрался.

Дойдя до точки кипения, дочка решив сбежать и обезоружить бога, случайно, сообщает через компьютер бога, даты смерти всех людей на Земле по смс и начинается хаос. Думаю на этом хватит, дальше уже детали.

Очень смешно было наблюдать вначале за курицами в кинотеатре. За постоянно грязным прикиде бога, его, пропитанной потом, футболкой и пустым холодильником, который, кстати, благодаря супер силе жены бога, превращался в рай холостяка — полный пива и только. Думаю, этот холодильник бы точно понравился персонажу Светлакова, которого он играл в Нашей Раше.

Немного сложно структуировать этот текст, но я бы хотел сказать об общем впечатлении от картинки и персонажей. Не знаю насколько это было специально сделано, но я заметил, что в фильме вприцнипе нет красивых людей. За исключении 10-летней дочки бога и маленького мальчика-— последнего апостола в платье. Кстати платье ему и вправду шло и выглядело как-то мило чтоли, боже, что я пишу. Дальше о людях. Они все какие-то 'почти', почти убийца, почти развратник, почти трудоголик, но чего-то не хватает, наверное это было сделано специально, как и трюк с подбором таких неприметных, а точнее своеобразных актеров. Даже та красивая девушка с искуственной рукой, которую авторы назвали в фильме красавицей от которой все в восторге, вызвает легкое недоумение и вопрос: может в Брюсселе это и вправду эталон красоты? В России навряд ли. В ближайшем магазине можно встретить девушку красивее, это явно.

Мне очень понравилась история про гориллу и неудовлетворенную женщину. Хотя сейчас понимаю, что она все-равно осталась немного недораксрытой, не такой яркой, а точнее явной как другие персонажи, их истории. Она вроде бы обычная женщина, которая живет лучше чем многие, но живет пресно, как-то безжизненно в этой роскоши, в которой я бы купался. Первые 2 недели точно.

Сцена с горииллой очень смешная, особенно мне понравился его костюм, хотел бы я взять его номер телефона, чтобы одолжить наряд на следующий хеллоуин или просто на примерку ради фотки.

Я досмотрел этот фильм до конца, хотя иногда было желание не выключить, но хотя бы сделать перерыв. Уж как-то они обывало очень перебарщивали со странностями, а потом словно выруливали из крутого поворота и снова вводили тебя в транс своими необычайно центрированными кадрами и пейзажами. Последние, кстати, также выигрывают за счет странностей и необыкновености, чем за счет своей красоты.

Очень смешно смотреть как бога избивает священник прямо в церкви, за то, что тот начинает цеплять его за самое больное и выдергиват это наружу. Еще как ему дают по щам за тот бургер, который он достал из мусорки и поедал под мерзким дождем. Смешно наблюдать за моим тезкой Виктором, бомжом, который стал писать этот самый Новейший завет, и блин, он тоже знает карате как и я! Жаль, что бомж, так бы я сказал, что он мой кумир. Но он получит свое, так что все в порядке.

Отношения между персонажами довольно интересны и в одно время просты. Отсчет обратного времени подбодряет и как бы мне хотелось испытать это чувство, когда тебе приходит смс на телефон, что тебе осталось жить всего N дней/часов/лет и это по-настоящему, не шутка. Интересно насколько бы это перевернуло мой мир и насколько я бы изменился в отличие от настоящего Виктора. Наверное я бы точно ушел с моей работы, хотя кто знает? Я проделывал этот мысленный эксперимент в голове, но все 'не то'. Конечно, я не буду стараться ради этого результата и стремиться к такой цели, но если у кого есть мысли на этот счет, я бы послушал.

Я считаю, что смотреть стоит. Возможно богохульно, местами кощунственно и где-то есть переборы, но если вы не фанатик и все-таки терпимо относитесь к подобным выходкам, то я это довольно интересный взгляд на историю.

16 ноября 2016 | 10:05

Пока Голливуд продолжает переживать кризис идей, докатившись до экранизации игр «Angry Birds» и «Warcraft», а так же всерьёз нацелившись на франшизу по мотивам «Тетриса», Бельгия, Франция и Люксембург дарят нам оригинальную ленту, где вечные вопросы предстают под совершенно новым ракурсом. Очень тонкий, трогательный фильм. О чём? О музыке внутри нас. О людях в поисках утраченного времени. Об очевидности выбора перед лицом неизбежного.

Прекрасный актёрский состав, отлично прописанные диалоги, тонкий юмор и чудесная музыка Шуберта, Шарля Трене, Жана-Филиппа Рамо …

Фильм, который невозможно сравнить ни с чем. Разве что поставить в один ряд с шедевральными «Амели» и «Куда приводят мечты». Фильм-сказка, фильм-метафора, фильм-наваждение.

Найдите полтора часа времени, и этот фильм либо очарует Вас, либо взбесит. Единственное, чего он не сумеет – оставить Вас равнодушными.

09 сентября 2016 | 10:15

«Почему все считают, что Бог должен выглядеть как пожилой белый парень с седыми волосами? Никто не знает, как выглядит Бог. Мы можем только гадать.»
Мэтт Стоун и Трей Паркер

Как человек, поддерживающий идею ЛГБТ-сообщества, я всё же диву дивлюсь, как права и свободы человека на Западе потихоньку наводят кипиш в головах европейцев. Однополые браки, усыновление детей гомосексуальными парами - это вполне нормально для полноценного государства. Но мало! Вот уже и инцест требуют легализовать. Из всех уголков Европы и депутаты, и простой люд дуром кричат об ущемлении их прав на сексуальную свободу. А Джереми Айронс за свою заметку в твиттере, где он негативно высказался о легализации инцеста, получил целый шквал критики в свой адрес. Если сегодня люди закрывают глаза как минимум на медицинские соображения, то чего ещё от них можно ожидать? Можно ли предположить, что следующей на очереди будет зоофилия? Собственно говоря, сама Катрин Денёв согласилась сняться в 'Новейшем завете', потому что разделяет позицию своей героини Мартины - 'люби, кого хочешь'.

Говоря как атеист, задумку я оценила. Бог - не белый старик с бородой на небе. Это неотёсанный мужлан в потрёпанном халате и тапочках, который живёт в Брюсселе. Он каждый день то и делает, что пьёт пиво за телевизором, почёсывая пузо, и изводит жену и собственных детей. Но больше всего он любит свою работу - сидеть за компом и строчить 'Законы всемирной фигни', портя мелкие радости жизни своим букашкам в их муравейнике. Только вот незадача, дочурке палец в рот не клади, по локоть откусит. Вот она и решает проучить непутёвого папашку.

К сожалению, хорошую идею плохо реализовали. Что хотели сказать этими мини-главами про каждого героя. Эти новеллы просто рассказывают что-то неинтересное, а смысла-то и нет. Общий сюжет теряется где-то далеко за спинами шести апостолов, а ведь в сценарии и была вся изюминка. В многообещающем трейлере просто показали самые лучшие моменты.

Скучные новеллы испортить ещё больше смогла только актёрская игра. У многих не получилось передать чувства своих героев на экран, отчего историю было очень сложно воспринимать. Актёры не смогли вовлечь зрителя в процесс просмотра, потому тот часто отвлекался от фильма. Не всё же Бенуа Пульворду да мисс Дненёв тащить фильмы на своих горбушках. В итоге картинка на экране не смотрелась целостно.

К ван Дормелю осталось много вопросов. Каков посыл у этой истории? Какую проблему он хотел раскрыть? Как режиссёр сам утверждает, в фильме присутствует тема гендерного неравенства и феминизма, как ни странно, я её вовсе не уловила. 'В каком-то роде открытый финал' - говорит нам ван Дормель. Хорошо, наверное, появится возможность поразмыслить над фильмом. Но кружевное небо и беременные мужики? Над чем же тут можно задуматься? После такой картины как 'Господин Никто' даже поверить было сложно, что это тот же Жако. 'Новейший завет' - бессмысленная и сырая работа. Не этого зритель ожидал.

Лишний повод пересмотреть 'Догму'.

10 февраля 2016 | 00:53

Не один я, глядя на этот мир, сомневаюсь в том, что Бог относится к нам по-доброму. Вот и бельгийского режиссера Жако ван Дормеля посетила идея о творце-мизантропе, которому все 'осточертело еще до начала творения'. Этот сварливый брюзга (не Ван Дормель, а Творец, конечно), навечно поселился в безвыходно-герметичной брюссельской панельной 'трешке', истекает желчью от бесконечной скуки, и для своей забавы придумывает все новые и новые законы Мерфи, они же законы подлости.

С богом в квартире проживают супруга бессловеснее собаки (Иоланда Моро), а также ершистая подрастающая дочь, за которой всемогущий папаша подглядывает в душе. В дочери накапливается подростковый протест против 'господнего' деспотизма, и старший брат, который, после известных событий, почему-то обитает (ну невозможно же это назвать словом 'живет'!) там же, вместе со 'святым семейством', подсказывает сестренке оригинальный способ сбежать к людям во 'внешний', настоящий Брюссель. И вот уже мятежная дочь божья начинает собирать новых апостолов, которые попадаются ей один другого краше. А походя она сообщает всему человечеству даты их личных смертей, и в каждом мобильнике становится виден персональный 'счетчик', на который нас всех поставили при рождении, от чего на планете начинается еще больший бардак, чем был до того. Папаша бросается 'в мир' вдогонку за дочкой. И люди немедленно начинают обращаться с всевышним так же, как он с ними, а вернуться обратно творец уже не может. Строго говоря, так было и в прошлый раз.

Такая концепция, конечно, оскорбляет чувства верующих, но она не фантастичнее остальных концепций. По крайней мере, она ничем не противоречит всему тому, что мы видим за пределами кинозалов.

Из этой прекрасной идеи можно было сделать очень хорошую комедию, даже шедевр! Но почему-то язык не поворачивается похвалить 'Новейший завет', даже при такой многообещающей завязке.

Что же не так?

Если говорить языком бизнеса, то у картины не определена целевая группа. Кого хотел привлечь и рассмешить Ван Дормель? Неужели верующих? Верующие зрители всех конфессий, скорее всего, будут фраппированы тем, что режиссер создал Создателя по образу и подобию актера Бенуа Пульворда, который ведет себя, как вел уже в фильме 'Человек кусает собаку'. Добрые христиане будут раздражены хотя бы тем, что в 'Новейшем завете' божья дочка зовет старшего брата погоняловом, больше подходящим к рэперу, чем к спасителю рода людского. Но, может быть, фильм повеселит атеистов? Тоже вряд ли, поскольку для атеиста в сюжете нет парадокса, достойного улыбки. Библейский сюжет настоящему атеисту знаком едва ли лучше скандинавской или древнегреческой мифологии, и 'бог-негодяй' не поразит атеиста до смеха своим мерзким характером. Локи, говорят, поступал с викингами еще хуже. Тогда, может быть, это острый сатирический памфлет? Скорей всего, да, памфлет, но не острый.

Ван Дормель легонько касается, возможно, всех проблем современной Европы: тут и миграция, и одиночество в толпе, и навязанные родителями комплексы, и смертельно больной ребенок, и латентный трансвестизм, и немотивированная жестокость сытого обывателя... Но как раз такая 'универсальность' создает ощущение, словно читаешь Википедию подряд по алфавиту. Вроде бы, и интересно, и даже временами смешно, впрочем не до слез, так что через минуту уже не вспомнить, о чем шла речь. В старых журналах была такая рубрика, чтобы заполнить недостающий объем печатных знаков: 'Отовсюду обо всем'. То есть, ни о чем. И ни для кого.

Похожий трюк Ван Домель уже использовал в своей картине 'Господин Никто', про предсмертные воспоминания дряхлого старца. Любому столетнему герою с лихвой хватило бы одной жизни на три хороших фильма, но Ван Дормель поступил наоборот: втиснул три жизни в один хронометраж! Причем с прекрасными актерами, музыкой, операторами, костюмами, эффектами... Ну представьте себе: вы садитесь обедать в мишленовском ресторане, и вам несут аперитив, изысканные салаты, суп, основное блюдо и десерт с диджестивом, тщательно перемешанные в одном тазике. Или, что еще хуже, представьте себе футбольную команду из одних суперзвезд хоккея.

И в 'Новейшем завете' Жако Ван Дормель опять наступил на грабли под названием 'перебор'. Несмотря на то, что в сюжете 'Завета' участвуют почти все представленные в Брюсселе социальные слои, например, дети, женщины, буржуа, рабочие, клерки, инвалиды, беженцы, бомжи и политики, но от этого фильм не становится более захватывающим, а ближе к финалу превращается в такой же неаппетитный винегрет, как и 'Господин Никто'. И картину не спасают даже финальные издевательские рюши во все небо. Еще бы! Ведь если всех-всех в мире перенести на один экран, то в зрительном зале никого не останется.

28 декабря 2015 | 10:42