Волнующий, мрачный, интригующий, именно такой была первая половина фильма.

Дуэлянт, это кино о мести, о справедливости, о чести, об искуплении, о любви, банально не правда ли?

Некая доля скепсиса одолевала меня перед началом фильма, завышенных ожиданий не было, все же, настроен я был скорее нейтрально, но, что-то подсказывало мне, что игра не стоила свеч, и одними красивыми декорациями, зритель доволен не будет, и как оказалось, я был прав.

Волнующее начало, в котором нам показывают первую дуэль главного героя, выглядит, действительно интересно. Уже в прологе становится ясно, что главный герой, не боится смерти, в нем нет страха, он брутальный дуэлянт, который без каких либо эмоций заявляет что он проклят. На дуэлях, он зарабатывает деньги на определенную цель, можно конечно сказать, на какую именно, но, спойлеры зло, так что обойдемся без раскрытия основного сюжета, а остановимся на технической составляющей фильма, истории, и персонажах. Волнующий фильм еще и потому, что создатели, перед тем как познакомить нас с персонажами, сразу же кидают нас в самую гущу событий, данный прием работает не часто, но в том виде в котором его преподнесли создатели фильма, он сработал.

Мрачность. Мрачность как раз основная составляющая технического превосходство данной картины над другими Российскими фильмами. Я не говорю о том что в том же дураке Быкова, или левиафане не было мрачности, они были скорее мрачными в плане самой истории, которая происходит на экране, а не визуальными приемами. В Дуэлянте же, мрачность это постоянный дождь, серый и угрюмый питер 19 века, красивые кадры архитектурных построек, впечатляющие декорация, и некий налет авторского кино. В совокупности все это и придает фильму мрачности. Но, к сожалению не сама история.

Интрига. Интрига фильма держится примерно первую его половину. Конечно как таковой интриги нет, нам просто по порядку, не спеша раскрывают карту за картой, из чего и складывается общая картина происходящего, но если в первой половине фильма, создатели умело манипулируют, и заставляют переживать, и смотреть на фильм как на некий детектив с элементами триллера и мистики, то вторая половина, загубила весь его потенциал.

История фильма, как и персонажи, захватывают лишь в самом начале, но с дальнейшим продвижением истории, хочется смотреть на персонажей второго плана, как например на персонажа Юрия Кузнецова, если бы его было больше в фильме, то его можно было бы сравнить с Альфредом из истории Бэтмена.

Нет никаких претензий к актерам исполнившим главные и второстепенные роли, есть претензии к их персонажам.

Главный герой, в конечном итоге, если посмотреть на историю не через розовые очки любви и искупления, а через очки логики и морали то мы увидим обычного убийцу, который идет по трупам незнакомых ему людей, и пытается вернуть себе честь. Так чем же он отличается от антагониста в исполнении Машкова? Вот и я не понял.

Если отбросить основной 'Развлекательный сюжет фильма' то перед нами, история человека, который обманом и кровью, пытается вернуть себе имя, и искупить старые грехи, да, раскаяние так же присутствует в фильме, но не достаточно одной сцены, проклинания самого себя. Персонаж Машкова же, получился, картонным злодеем, который не знает в жизни смысла, кроме того, которым живет его персонаж на протяжении всего фильма. Злодей почему? - Да потому что! Вот как то так. Если бы его персонажа раскрыли как личность, то и смотрелся он бы более колоритно.

И как обычно не обошлось и без любовной истории. Она мимолетная, но напрягла больше чем плохо нарисованный взрыв вертолета в трейлере фильма защитники. Я не хочу размусоливать данную историю, так как отзыв выйдет в два раза больше, только из-за нее. Скажу лишь, что можно было обойтись и без нее. Если вы дружите с логикой, то после просмотра, вы поймете о чем я.

В итоге, хотел бы сказать, что как я и предполагал, фильм вышел действительно красивый, с отлично поставленными кадрами и пейзажами, шикарными декорациями и музыкой, отличной актерской игрой и режиссурой. Но, увы и минусов хватает, самый главный, это логика всего происходящего, и мотивы персонажей, которые пытаются скрыть за благородством, любовью, слепой яростью и местью, но скрыть белые нитки сценария, к сожалению не удалось. Создатели пожертвовали логикой и смыслом в пользу самой истории(которая к сожалению так же скатилась), и технической составляющей фильма.

Технически и визуально шикарный, по началу интригующий, но слишком затянутый, иногда банальный, и в тоже время чертовски драматичный. Всего в фильме поровну.

05 октября 2016 | 00:33

Картина с первых минут удивила странным дубляжом. Для примера, начальный диалог главного героя с его первой экранной жертвой. Разобрать, что сказал застреленный я так и не сумел, хотя и смотрел на большом экране в imax c наверное неплохим акустическим оформлением. Вероятно создатели попытались создать некий акцент, но он вышел неразличимым и неуместным. Не до конца ясно зачем созданы диалоги главного героя и посредника по заказам, на иностранном языке. Их озвучивает голос за кадром. При этом он почти полностью заглушает голоса самих актёров и становится похож на непрофессиональный перевод любителей. Очень странная задумка. Складывается впечатление, что таким способом пытались исправить пострадавший в некоторых сценах звук и решили выйти из ситуации подобным образом.

Теперь о костюмах, что тоже крайне важно в историческом кино. Главные герои предпочитают носить темные практичные и явно не затратные для создателей картины одежды. Две женские героини так же не смогут удивить нас своими нарядами. Массовка или второстепенные персонажи, почти все как один так же одеты в черное или в одинаковую военную форму. Выглядит вроде бы вполне уместно, но глаз не радует.

Достойные декорации можно увидеть исключительно в помещении. Стоит действию переместиться на улицу, как мы тут же видим невнятные планы, кромешную темноту или размывающий всё вокруг дождь. Атмосфера Петербурга не раскрыта абсолютно.

Интересная подача сюжета с точки зрения бретёра, но какими то внезапными поворотами этот фильм опять же не удивляет. От капли мистики в виде алеутской шаманки и её заговора, я бы отказался. Ни к чему там это.

Нужно отметить, что актёрская игра на высоте. Федоров, Машков и Хлынина играют более чем убедительно. Для меня лично открытием стал Павел Табаков, весьма убедительно сыгравший свою роль молодого аристократа.

Согласно данным, на фильм было потрачено 725 миллионов рублей, что на момент написания статьи, составляет чуть более 11 миллионов долларов. Солидный бюджет для отечественного кино, вот только не понятно как он был истрачен. Почти ничего в картине не удивляет и почти везде не доработали до конца. Выбраны хорошие актёры, но неужели это у них такие баснословные гонорары? Сомневаюсь.

К сожалению, только заслуженные

29 сентября 2016 | 19:38

Разберем по порядку.

Я отлично могу представить этот фильм в виде графического романа. У нас есть главный герой со сверх способностями, переживший трагедию и намеренный мстить, харизматичный злодей и красотка, попадающая в неприятности. Во время диалогов герои временами застывают в красивых позах, будто позируя для художника. Крови льется рекой и брызжет во все стороны.

Сюжет плоский, никакой интриги. Дух эпохи передан неплохо, но полного погружения все равно не ощущается. Машков играет великолепно, но на его фоне молодые актеры явно теряются.

Не смотря на перечисленные недостатки, не могу сказать что фильм плохой. У него есть свой стиль и своего зрителя он найдет. Задумка сама по себе отличная, просто реализована слишком гротескно. Один раз посмотреть можно, но не более того.

01 октября 2016 | 12:59

Сегодняшний отзыв будет на российский фильм «Дуэлянт», поставленный Алексеем Мизгирёвым. Этот отзыв будет очень коротким, так как ругать наше кино не хочется, да и не всё так плохо в этом фильме.

К несомненным плюсам «Дуэлянта» относится хорошая работа Алексея Мизгирёва, спасибо ему, иначе фильм бы невозможно было смотреть (хотя со сценой в карете лично для меня он переборщил). Так же «на лицо» неплохая операторская работа, картинка глаз радует. И… как ни прискорбно, плюсы закончились. В этот раз я даже не могу похвалить хороших актеров, задействованных в фильме (один Машков чего стоит). Не могу, потому что все персонажи в «Дуэлянте» неживые, они все похожи на восковые фигуры из музея мадам Тюссо. Единственный кто за весь фильм лично у меня вызвал хоть какие-то чувства - это князь Тучков Павла Табакова, и то лёжа в конце на столе. В общем, я сейчас буду жестока, но тех, кто прописывал характер персонажей нужно срочно отправить на урановые рудники, а потом в другой известный музей, но уже наш и учрежденный Петром I. Звукорежиссера отправить следом.

Для меня фильм удался, когда я верю персонажам в нём, сопереживаю им. К сожалению, фильм «Дуэлянт» вышеперечисленных ощущений мне не доставил. За работу режиссера, оператора и всё же старавшихся актеров 6 из 10.

P.S.: ПРО УРАНОВЫЕ РУДНИКИ – ШУТКА, просто работа сценаристов и звукорежиссера очень разочаровала.

20 ноября 2016 | 20:30

Сейчас каждому знакома “золотая” истина – российский кинематограф очень сильно отстает от западного и европейского. Действительно, на десять картин, производимых Россией, лишь не многим удается привлечь внимание зрителя и уж тем более оправдать ожидания от просмотра. Почти всегда здесь одни и те же лица – Андреасян, Бондарчук, Бекмамбетов – все они постепенно становятся гарантом идти в кинотеатры на что угодно, кроме творений данных лиц. Но есть, конечно же, исключения, и уходящий 2016 –ый год в этом аспекте стал для страны прорывным. Нашему кинематографу удалось установить новый рекорд по сборам – 8,186 миллиарда рублей. Сумма внушающая. Помогли установить рекорд все те же лица, указанные выше, однако заметно выделяются два проекта – “Экипаж” Николая Лебедева и “Дуэлянт” Алексея Мизгирёва. Оба привлекают внимание внушающим актерским составом, постановкой сюжета, но речь пойдет сегодня именно о фильме Мизгирева, успевшего побывать, помимо отечественных кинотеатров, в Торонто.

Санкт-Петербург, 1860 год. В город прибывает Яковлев – отставной офицер,

нашедший заработок в дуэлях. Удача всегда на стороне стрелка, от его рук погибает человек за человеком. Яковлеву не важно, кого он убил или за что, это не имеет никакого отношения. Плательщик работы дуэлянта неизвестен. Заказчик всего лишь оставляет фамилию цели, говоря как убить жертву. Любой заказ не вызывает удивления, сложности. Мало кто знает о настоящей сущности стрелка, его настоящей жизни, кем он был тогда. Таких на свете почти не осталось. Почти: Яковлев знает своего врага, знает о нем все, а в один прекрасный день находит его лично, в здравии и достатке. Теперь в душе дуэлянта закипает злость, он обязан совершить новое убийство…

Для режиссера Алексея Мизгирева “Дуэлянт” самым дорогой работой за весь его послужной список. Постановка режиссера вовсе не похожа на постановку отечественного производства. Нет, это скорее большой шаг к постановке зарубежных мастеров. Сам проект получился не плохим, даже оригинальным по жанру, правда не по стилю. Иногда здесь не трудно заметить стиль “Вальгаллы” Николаса Виндинг Рефна, а своим независимым стилем Мизгирев снимает шляпу перед Питофом и его “Видоком”. В целом, картина получилась, хорошо поработали над атмосферой 1860 – ых годов: натурально сделана архитектура, красиво сшиты костюмы героев, показано оружие и традиции былых времен. Удались сами сцены дуэлей, причем режиссер показывает, что видов данного “поединка” было очень много ( как, к примеру, дуэль на удачу). Очень атмосферно выглядит сцена с “русской рулеткой”, заряжающая неким драйвом. К большому сожалению, последние двадцать минут выглядят более нудно, затянуто. Такое чувство, будто бы сценарист ( им является сам режиссер) израсходовал весь свой порох только на один час экранного времени. А вот концовку, напротив, слишком упростил, делая ее в ускоренном темпе – вот можно же сделать более захватывающий финал, держащий в напряжении. Такого не получилось, есть только секундное действие, раскрывающие обстоятельства окончания картины. По сценарию хорошо продуманны образы только двух героев – самого Яковлева и Беклемишева. Оба проработаны качественно, путь Яковлева не оставляет зрителя равнодушным ( показаны как флэшфорварды, пересекающиеся с настоящим временем). От того отправного пункта становится понятен жанр – это не стопроцентный триллер, это стопроцентная драма. Яковлев не просто убивает людей ради забавы, у него есть план. План отомстить обидчику, сделавшим его другим, более жестким, бесчувственным и безжалостным к каждому. Беклемишев выступает как некий “мистер икс”, у него своя история, своя жизнь, своя страсть к элитному обществу. Говорить о нем особо не имеет смысла по причине раскрытия сюжетной линии. Главное, образ получился. Из минусов, не считая натянутости второй половины и концовки, несущийся со скоростью выстрела, крайне слабо, неубедительно сделана история любви, разрушающая большую часть положительных эмоций. Если история любви тут нужна, то почему не сделать ее более уверенной, более правдивой для зрителя. Если же она не нужна, то почему бы ее не вычеркнуть, оставив Яковлева простым мстителем, лишенным не только жалости, но и любви? В остальном сценарий не вызывает вопросов. Операторская работа Максима Осадчего не вызывает вопросов, хорошая съемка придает атмосфере нужный путь к зрителю. Очень хорошо были сняты дуэли, для этого были подобраны правильные ракурсы. Одним словом, дуэли здесь оправдали ожидания. Спасибо за это оператору. Музыка Игоря Вдовина положительные впечатления. К каждой дуэли Игорь написал определенную композицию, не похожую на предыдущею. Где-то добавляя спокойствия, будучи уверенным в победе героя, где- то делает ставку на устрашение, делая музыку чуть громче, где – то, как в финальной дуэли, не знает на кого ставить, оценивая шансы противников как равные. Это кульминация, дамы и господа, композитор не пытается помогать зрителю музыкой, композиция звучит грозно, вызывает сомнение. Выйдет ли Яковлев победителем? А может быть нет? Музыка отлично адаптированная к происходящему.

Для исполнителей главных ролей не стали искать новичков, любителей, обратив взор на профессионалов своего ремесла. Так, Петру Фёдорову удалось войти в непростую роль Яковлева. Показать на экране полное безразличие, бессердечие – штука не простая. Исполнитель главной роли смог, показав непростой характер героя, показав всю несправедливость его жизни и нелегкого пути, которого не заслужил. Яковлев – очень тяжелый герой, над его образом Петр работал долго, это заметно. Понравился в своем амплуа Владимир Машков. Его жесткий, двойственный характер становится отличительной чертой, позволяющей легко быть окруженным элитными людьми. Сам граф Беклемишев так же является не простым собирательным образом на письме, это очень серьезная роль, ведь по сути, герой Машкова является причиной, всем смыслом истории. Сергей Гармаш редко встречается в кадре, как, по сути, и Юрий Кузнецов, Юрий Колокольников, Александр Яценко, и многие – многие другие. Пускай актеров тут много, наибольшей энергией, магнетизмом обладают Федоров и Машков, главные действующий лица этой партии, цена в которой смерть.

Итого:

“Дуэлянт” оказывается тем самым исключением, среди однотипных работ “крупных рыб” отечественного кино. Конечно, фильм Мизгирева далеко не идеальный, виной тому трещины в сценарии, однако за не плохую попытку реализовать оригинальный сюжет, причем наделить его стилем и атмосферой западного кинематографа, заслуживает определенной похвалы. Именно стиль, атмосфера, работа оператора, музыка и надежная игра дуэта Федоров – Машков оказываются сильными сторонами проекта. Хотелось ожидать большего, немного, но большего, “Дуэлянт” просто не доезжает первым до финиша, глохнет уже по истечении первого часа, когда, кажется, надеешься на полный успех. Рекомендовать фильм можно только людям, яро поддерживающих отечественный кинематограф, фанатом актерского состава. Попытаться могут те, кого привлекла тема дуэлей или посмотреть на то, насколько достоверно смогли сделать атмосферу 60- ых годов. Всем остальным – к пожеланию.

Спасибо за внимание!

25 декабря 2016 | 21:05

Посмотрел в кинотеатре этот фильм. Тот случай, когда жалко потраченного времени, испорченного настроения. Да и денег жалко. Режиссер должен бедным зрителям приплачивать за мучения от просмотра подобных картин.

Персонально к актерам претензий вроде нет. В целом режиссерская постановка такая, что никакой актерский ансамбль не спасет картину.

Трейлер обещает интересный, динамичный фильм.

А на самом деле кино было скучно смотреть даже в кинотеатре.

В фильме есть дуэли, смерти, убийства. Равно как и эпизоды с кровью, жесткостью.

Режиссер умудрился даже впихнуть развратную сцену.

Очень неуместно опять же. Постоянно хочу сказать по-Станиславскому 'не верю'.

Удивительно, как в этом фильме оказался любимый мной актер Владимир Машков.

Компьютерная графика и декорации дореволюционного Петербурга также разочаровали.

Про историческую достоверность разговор даже не веду.

Итог - подпорченное настроение.

17 октября 2016 | 19:50

Выскажусь коротко и по делу: да, фильм не тянет на 10 баллов, но постыдного в этом я ничего не вижу. Учитывая тот факт, насколько успел загнить Российский кинематограф после Советского, готов признать фильм пусть небольшим, но шагом в нужную сторону касательно киноиндустрии. Не углубляясь в детали можно посмотреть на красивую картинку, и хорошую попытку актёра Федорова на раскрытие персонажа. Попытка засчитана. Посему, подводя итог ставлю 6 баллов за зрелищность, за выбор сложного материала, и за отказ от крупного бюджета для спецэффектов.

20 декабря 2016 | 03:38

Первое правило российских кинематографистов из Сибири: режиссёр должен снимать угрюмые трагедии о русских провинциалах.

Разбирая первое правило кодекса кинематографистов нельзя не отметить потенциальную кассовость проекта «Дуэлянт» Алексея Мизгарёва, который в своё время снял «Кремень» и продюсировал «Левиафан». Амбиции серьёзные, мейнстрим за нами, но так ли это на самом деле?

Яковлев, в исполнении Петра Фёдорова, расскажет о лицемерии и воровстве в кругах служащих, а не прислуживающих, как то можно было подумать изначально. Весь в чёрном, словно Смерть, со взглядом в пол, он идёт от одной дуэли к другой, принимая вызов за тех, кто не может отстоять свою честь. Ирония положения безымянного Яковлева в том, что он уже обесчестен. Но на войне, как говорится, все средства хороши, и наш герой, по затопленному Петербургу, да под вечно льющимся дождём, отправится возвращать утраченное дворянское достоинство и бросит вызов, ведь русский офицер верен себе и слову своему.

В соответствии с мейнстримовостью нашего фильма герои идут по стопам униженных и оскорбленных Петербурга Достоевского. И это второе, что приходит на ум, после: «Да это же Лондон Шерлоковского Гая Ричи!» по исполнению. Об исторической достоверности экранизации А. Мизгарёва говорить не приходится: тут и Николаевская эпоха с разжалованием и шпицрутенами, и коррупция высшего света при либеральном Александре II.

Нужно ли зрителю повествование о давно ушедшем XIX веке и попранной чести? Определённо, ведь Алексею М. был дан карт-бланш на создание своего авторского проекта и здесь не просматривается рука МинКульта. Тем самым Мизгарёв бросает вызов, как минимум, отечественному кинематографу! Дуэлянт, да-с.

Стала ли лучше от этого кинокартина? С подачи Андрея Понкратова мы имеем детально проработанный Петербург с его персонажами, отдающими индивидуальностью. А за воплощением в реальность с руки, или вернее будет сказать плеча оператора, Максима Осадчийева имеем красивые панорамные виды, которые надоедают из-за своей однообразности к середине фильма. А сценарные диалоги из под пера Мизгарёва всё также заставляют недоумевать от происходящего, но всё же удивляют своей простоватой и рваной глупостью. Тем не менее, этот проходной фильм, без лукавства сказать, положил начало революции российского кинематографа, за которым мы с вами в будущем можем увидеть нечто большее и лучше.

А пока:

17 декабря 2016 | 17:15

Нарушу собственную традицию и сначала скажу о плюсах. Фильм получился красивым. Если не рассчитывать на историческую достоверность, а принять все происходящее за фантазию режиссера, его можно посмотреть один раз.

Переходим к отрицательным моментам. Первое, что бросается в глаза – одежда персонажей. Она прелестна, но совершенно не в духе времени. Понимаю, у нынешних российских художников по костюмам новая тенденция: «гулять, так гулять!», поэтому иногда кажется, что просматриваешь запись звездной тусовки. Если не ошибаюсь, тон задал С. Соловьев в «Анне Карениной», но он режиссер, он так видит. Хотя его княгиню Бетси выставили бы из любого приличного дома. В «Дуэлянте» те же грабли: хруст французской булки, негры в ливреях и париках, дворяне.

Определить жанр фильма я не смогла. Недодрама, фантасмагория. Взяли щепотку «Выжившего», добавили пару ложек «Шерлока Холмса» Гая Ричи, получили свое кино с непонятным посылом в стиле стимпанк.

Хрестоматийная победа добра над злом уже не в моде, потому авторы слегка припорошили сюжет мистикой. Демоничный герой Машкова, таинственный Федорова. Между ними барышня-недоразумение, прекрасна лицом, слаба умом. Кроме мистики, отчетливо видна жестокость. Вырванные зубы, растерзанные тела, кровь, слюни, нервы… Показалось, что режиссер решил бухнуть все ингредиенты разом, а чтобы зрителю понравилось, вставили кадры обнаженной плоти. Для девочек – ноги Федорова, для мальчиков – грудь и пятая точка главного женского персонажа. Был и секс, внезапный, как понос младенца.

Актеры и роли. Здесь ничего нового и примечательного. Федоров то страдает, то сидит с каменным лицом. Со страданием перебор.

Машков обычный, где-то такой уже был.

Юлия Хлынина (барышня-недоразумение) – стояла, ходила, возлежала. Чего же боле?

Единственный образ, который мне понравился – героиня Франциски Петри, великая княгиня.

Павел Табаков (да-да, сын, не самый талантливый) – «мне дали роль, я продержался».

Итог: не хватило глубины, драматургии. Сюжет размазан. Смотреть с мисочкой вкусняшек, забыть про ХIX-й век.

P.S. По-моему, прическа у Федорова совсем не из той эпохи.

01 ноября 2016 | 20:16

Я не ходил в кинотеатр на этот фильм, хотя и активно звали постеры, реклама на улице, на телевидении звездный актерский состав. Все тоже, что и в Экипаже, только вместо Козловского Федоров, и про дуэли. Отношение русского общества не может быть спокойное, ведь именно на них погибли светочи литературы, Пушкин и Лермонтов.

Что же приготовили нам отечественные кинодеятели? Прекрасную картинку, завораживающие пейзажи Петербурга утонувшего в грязи, дожде и крови. Но все это уже было, а некоторые сцены являются калькой с Шерлока Холмса, Гая Ричи.

Вы можете купиться на яркие конфетные кадры, которые, несомненно, хороши, но кроме позирования актеры ничего не делают. Ни капли, ни страдают, даже когда их родных убьют, вам придется всматриваться. чтобы разглядеть слезы, даже на крупном плане. Единственное что делают герои с упоением, так это стреляются, дерутся и уничтожают друг-друга. Что ж в связи с массовым кровопролитием на экранах западных фильмов, кровь добралась и до нас.

Но если вдуматься, то персонажи не просто стреляются по поводу и без, они делают это с улыбкой на лицах, хоть и главный герой распаляется на каждом углу что не любит дуэли. Зато регулярно играть в русскую рулетку, он мастер. В один момент когда Яковлеву приходится отстаивать правоту вам покажется что вот и расплата, наконец-то кровавый пир прекратится и бессмысленные смерти тоже, но и во время суда вас ждет дуэль господа. Так что название фильма является его основной фабулой и все остальное отвергает.

Есть одна сцена где Петр Федоров очень умело расправляется с бандой неприятеля и все казалось бы хорошо, но затем все губит заимствование из киноклассики 'Мыс Страха' с Робертом де Ниро. И на эти просчеты можно закрыть глаза, но порой убийцы совершенно не разбираются в анатомии и суют ножи куда попало, порой знатный дворянин и офицер напоминает вам мента из девяностых. И такие маленькие просчеты составляют каждый эпизод, наполняя кино штампами, заимствованиями и увы халтурой.

Вряд ли 'Коламбия Пикчерс' даст еще денег и технологий на такие эксперименты, ведь нужно было брать другого режиссера, того же Быкова у которого персонажи бы плакали и заставляли сопереживать даже оказываясь скотами на деле. А пока что мы снова сделали один шаг вперед и два шага назад.

P.S. Небойся крови, кровь сама боится тебя.

24 декабря 2016 | 13:07