Непревзойденный шедевр Дж. Карпентера подарил нам много часов боязни темноты. Самый пугающий, самый атмосферный, самый настоящий культ... Это и многое другое мы до сих пор слышим от фанатов картины и от любителей хорошего кино.

Данный фильм является и по сей день поланкой качества для многих создателей ужастиков.

Во-первых: Фильм обладает неповторимой атмосферой. Антарктическая база, мрачная и темная.

Во-вторых: Курт Рассел, Питер Мэлоуни и другие превосходные актеры отлично играют свои роли. Действительно веришь, что видишь людей, загнанных в угол неизвестным и ужасающим, именуемым Нечто.

Далее. Несмотря на скромный бюджет, костюмы и 'чучела' чужих получились превосходно. Сюжет выше всяких похвал. Сами посудите, где мы еше найдем ужастик, в котором все так мастерски запутанно, и при каждом повороте чувствуешь, как мурашки бегут по спине.

В обшем, фильм получился гениальным хоррором на 10 баллов, не меньше.

26 января 2009 | 15:11

Когда я был маленький и смотрел этот фильм по кабельному телевидению, мне он казался жутко страшным.... Какого же было моё удивление, когда посмотрев его недавно, я опять был испуган не на шутку.

Фильмы Карпентера мне нравятся с переменным успехом, но 'Нечто', это нечто. Сорри за каламбур. Всевозможные идеи с аморфными лишёнными определённой формы пришельцами были и раньше, но здесь просто идеал этого воплощения. Вызывает огромную приязнь отсутствие пафоса, это история об обычных полярниках попавших в необычную ситуацию.

Несомненно 'Нечто' никогда не стал бы тем чем является сейчас без уникальных спец-эффектов Роба Боттина и Стэна Уинстона. Казалось бы, чем могут удивить современного искушённого зрителя эффекты 1982-го года. У меня мурашки идут по коже при просмотре сцены в клетке, попробуйте себе вообразить на какие ухищрения пошли создатели, что бы сотворить 'это' без помощи компьютерной графики! Жутчайшее органическое мессиво из самых страшных кошмаров.

Классика фантастического хоррора наравне с 'Чужим'.

25 января 2009 | 22:10

На дворе стоял 1982 год. Джон Карпентер, безусловный классик жанра, был безутешен, его 'Нечто', задумывавшееся как один из главных фильмов года, стало настоящим фиаско. Еще бы, фантастический триллер с солидным, по тем временам, бюджетом, был 'избит' в прокате невероятно милым инопланетным гостем Стивена Спилберга, а критики оказали ему холодный прием, под стать месту действия истории, рассказанной в фильме. 'Инопланетянин' был выпущен всего двумя неделями раньше картины Джона карпентера, но этого времени ему хватило, чтобы полностью поменять представление зрителей о том, какими должны быть пришельцы. Фильм Карпентера прошел тогда незамеченным, но справедливость восторжествовала спустя некоторое время. Сейчас 'Нечто' - это классика жанра, и, на мой взгляд, просто лучшая картина великого режиссера.

Режиссер снял потрясающий научно-фантастический триллер о группе полярных исследователей, которые оказались в ситауции, когда ни один из них не может доверять друг другу. Вопрос жизни и смерти, в контексте данной картины актуален как никогда. 'Каждый сам за себя' - этот постулат, пожалуй, лучше всего подойдет к мироописанию атмосферы фильма. Режиссеру удалось выстроить запредельный по своему напряжению рассказ, в котором каждая деталь таит в себе угрозу, а каждый персонаж не тот кем он хочет казаться.

Мы знакомимся с героями на полярной станции. Все они занимаются своими обыденными делами, когда вдруг безмятежную тишину Антарктики, нарушают вертолетный гул, выстрелы и собачий лай. На станцию к американцам по белоснежному покрову вечной мерзлоты прибегает, спасаясь бегством от коллег из другой страны, собака, которую наши герои сразу же отводят на свою базу. Пилот вертолета МакРиди вместе со штатным врачом улетают на поиски ответов, исследуя 'соседскую' станцию и пытаясь выяснить, что же случилось с коллегами учеными, они узнают шокирующую правду о своем новом 'друге'...

Блестящая работа всего актерсокго ансмбля, заставляет по-настоящему прочувтсвоть весь страх и всю безнадегу той ситуации, в которую попали персонажи картины. Главный из них - пилот МакРиди, в исполенении Курта Рассела. Который, сыграл свою иконообразную роль, его персонаж убидителен и притягателен как никто другой, несмотря на то, что все герои получились непохожими друг на друга, и яркими каждый по-своему. Положение, в которое поставил своих персонажей режиссер, в невероятных красках показывает нам их психологический образ. Работа Джона Карпентера заставляет тебя просто-напросто забыть о существовании мира на время просмотра картины. Невероятное напряжение и потрясающая атмосферность уносят тебя на покрытую снегами и льдом полярную станцию, где ты вместе с героями пытаешься определить кто есть кто в этой ужасающей игре на выживание. Карпентер создает внутри пространства фильма свое изложение картины эволюции организмов. Социальная метафора которой проста - выживает сильнейший. А сильнейший - это тот, кто может подстраиваться под быстро меняющуюся окружающую среду.

Эталонный фантастический триллер от настоящего мастера жанра. 'Нечто' поражает своей тщательно выстроенной атмосферой и глубиной проработки психологического портрета каждого персонажа. Отменная режиссура, точный подбор актеров и великолепное исполнение ими своих ролей - делают данный фильм культовой классикой жанра. Провалившийся в свое время 'Нечто', сейчас, более чем заслуженно, занимает одно из ведущих мест в списке лучших научно-фантастических картин в истории кино.

14 ноября 2008 | 18:20

Впервые посмотрел 'Нечто' когда мне лет 10, наверное, было, после просмотра был под сильным впечатлением, в некоторых моментах было так жутко что под одеялом прятался. Фильм очень атмосферный и страшный, это не какой-то там 'Крик', где даже намёка на страх нет. Карпентер создал действительно культовый фильм 80-х, который по непонятным мне причинам провалился в прокате, и я думаю, что это не связано никак с известным всем фильмом Спилберга, может люди были не готовы к такому, ну это лично моё мнение.

Курт Рассел сыграл неплохо, ну там и игры особой не требовалось, но свою работу он выполнил, и выполнил хорошо.

Очень понравились визуальные эффекты, для 1982 года это был прорыв, почему не выдвинули на Оскар непонятно. Также саундтрек очень даже ничего.

А за фильм в обязательном порядке ставлю

27 мая 2008 | 23:21

Помню смотрел сей фильм лет в 5. Тогда он меня жутко напугал. Особо запомнился тогда момент с проверкой на кровь.

Решил пересмотреть сейчас и обновить свои впечатления. Что же я увидел?
Фильм какой-то сырой, недоделанный. Актеры играют ниже среднего. Намеренно не делаю скидку на то, что фильм снимался во льдах, понимаю что все это тяжело, но фильм я смотрю и оцениваю из-за его интересности, а не из-за сложности съемок.

Признаться страшно мне не было нисколько. Вроде и отрешенность членов команды от мира есть, и суперские визуальные эффекты. Но весь фильм портит плохой сценарий, и по-этому уже становится не до страха, думаешь только о глупости членов команды.

В фильме много несуразностей и идиотических ситуаций. Реакция членов команды заторможенная (может там на них так лед влиял?). По-сути им нужно было сразу объединиться всем вместе, а они разбежались кто куда. Один Курт Рассел вроде еще более менее вменяем, остальные какие-то дубы. За них не переживаешь, наоборот, по ходу фильма хочется, чтобы всех побыстрей распотрошили. Господи, да что уж там, я после просмотра даже ни одного имени из фильма вспомнить не смог.

Операторская работа вроде так неплохая, но вот как поставлен свет мне не понравилось. Музыка Морриконе никакая. Низкочастотный тук-тук, и скрипки, напомнившие мне 'Чужих ' - простите, но этого мало.

Вобщем, средняя работа.

14 мая 2008 | 09:26

Случилось так, что недавний просмотр (впервые в сознательном возрасте) этого детища Джона Карпентера вдохновил меня на столь отчаянный поступок, как написание более менее развернутого отзыва.

Какие ассоциации возникают у сведущих кинолюбителей при упоминании названия 'Нечто '?
Атмосфернейший скай-фай триллер с преобладающими элементами хоррора и с малобюджетными, но высококлассными спецэффектами? Пожалуй, да.
Отличные работы тройки кинодеятелей Карпентер-Рассел-Морриконе? Снова, да.
Вот так, коротенечко и незамысловато, я похвалил этот кинофильм.
На этом и ограничусь. Про сей фильм сказано немало заслуженных лестных слов, и повторяться нет смысла.

Но есть смысл расставить акценты на деталях, которые все вместе складываются в крайне захватывающее и врезающееся в память кино.

Да уж, давненько я не лицезрел столь волнительного фильма на тему противостояния человека и инопланетных агрессоров. Сколько всего пересмотрено: глобальные 'День независимости ' и 'Война миров ', малобюджетные (на тему похищения тел) 'Захватчики ', 'Прибытие ' и т. п. , всем известный 'Факультет ', а также 'Ловец снов ' и 'Знаки ', 'Хищник ' и 'Чужие ', а еще 'Cекретные материалы ' (одна из серий - вариация а ля 'Нечто ').
Лишь 'Чужой ' Ридли Скотта может потягаться с фильмом Карпентера. По атмосферности, по напряжению, по музыкальному сопровождению наконец.
Два шикарных фильма в своем жанре. Много у них общего, но и отличий достаточно. Не буду я здесь задаваться целью провести какое-либо сравнение.

События, показываемые в фильме, носят довольно локальный характер, хотя имеются намеки на возможную угрозу для всей матушки Земли.
В богом забытом месте, на полярной станции, двенадцать основательно промерзших мужчин подвергаются внезапному и, мягко говоря, смертельному испытанию.
Место действия близко к идеальному для подобных событий. Зритель постепенно знакомится с действующими лицами и... начинается спектакль.

Запредельный саспенс, непередаваемый ужас, полнейшее сопереживание героям (к тем из них, к которым успели привыкнуть).
Как же я прилип к экрану во время сцены с 'проверкой крови '! И как я искренне рассмеялся, когда один из испытуемых 'вежливо ' попросил отвязать его от дивана!

'Антарктический ковбой ' Курт Рассел (R. J. MacReady) брутален донельзя. Именно этот путающий норвежцев со шведами пилот-полярник способен противостоять иноземному злу.
Один из многих, но, по определенной причине, более других запоминающийся, Кит Дэвид (Childs) также очень хорошо смотрелся.
Харизмы у этих двоих хватит на половину голливудской молодежи!

Не знаю, плохим или хорошим тоном будет упомянуть вышедшего в том же году, но собравшего в десятки раз больше прокатных денежек 'Инопланетянина '. Не последнюю роль творение Спилберга сыграло в низких сборах нашего 'Нечто ', но что уж поделать. Селяви.
Время расставило все по своим местам.
Но и 'Е. Т ' кино замечательное. Надо будет как-нибудь устроить себе спаренный просмотр из двух этих фильмов :)

Резюмирую: 'Нечто ' - это нечто, то что нельзя не посмотреть, а потом нельзя не помнить.

11 декабря 2007 | 18:08

В фильме позаимствована концепция сюжета из 'Вторжения похитителей тел '. Но из множества других римейков вышеупомянутого фильма его выделяет атмосфера, очень качественный визуальный ряд, работа оператора, ну и конечно же игра актёров и актёрский состав соответственно.

Место действия сюжета уже нагнетает атмосферу безвыходности, ведь группа находится на холодном материке (по сути, на глыбе льда) с которого ни как не выбраться. А та неизвестная науке биомасса, из космоса маскируясь под иное существо, чем становится ещё опасней и вводит в заблуждение весь исследовательский персонал, чтобы позже захватить их разум.

Что касается визуального ряда, то он великолепен и хорошо смотрится даже сейчас.
Курт Рассел, как и остальной актёрский состав, сыграл отлично, правильно вписываясь в происходящее и соприкасаясь с атмосферой.
В общем, фильм обязателен для просмотра всем любителям научной фантастики, ужасов и просто синефилам...

26 ноября 2007 | 20:33

Самый стоящий фильм ужасов из всего, что на данный момент было снято. При всем уважении к остальным ужастикам. 'Нечто' - эталон жанра кинофантастики. В наши дни компьютерной графики, этот фильм ничуть не утратил своей изюминки. Он пугал, пугает и будет пугать. И я думаю, что он никогда не устареет. Из-за своей атмосферы, великолепной игры актеров, потрясающей музыки, и режиссуры. Все потрудились на 10-ку. Все-таки в наши дни разучились снимать настоящие фильмы ужасов. Почему-то стали делать упор на всякую расчлененку, а не на атмосферу. А очень жаль! :-(

02 ноября 2007 | 12:01

Карпентер снял потрясающий фильм, очень трудно в нем определить жанр, их даже несколько, нельзя сказать, что это ужастик, тут присутствуют некие смеси жанров. Очень впечатляет атмосфера фильма, она напрягает, чуть ли не каждую минуту фильма, этому способствует отличная музыка Эннио Морриконе.

Хорошо сыграли актеры, из них само выделялся Курт Рассел, довольно приличная роль, с другими актерами незнаком, но смотрелись довольно прилично, хотя в таком фильме многое не требуется, главное показывать страх в своих глазах.

Чем фильм примечателен, так это, тем, что в фильме нет героев, обычные люди в панике, которые пытаются бороться со злом.
Считаю, режиссер отлично закончил фильм, не показав всего, что произошло дальше, есть над, чем подумать после фильма. Фильм отличный, не шедевр, но для 1982 года фильм и, правда, был нечто.

07 августа 2007 | 10:41

Смотрел фильм подростком ещё в эпоху расцвета видеосалонов. Фильм 'цепляет' сразу и надолго. Музыка, интерьер и сумрак станции, спецэффекты, напряжённое ожидание 'кто следующий?' - это всё вжимает тебя в кресло и не отпускает даже после окончания фильма.

12 июня 2007 | 16:59