После событий что имели место быть во второй части прошли долгих три года. Джон Рэмбо пытается жить в мире с самим собой и для этого он помогает буддистским монахам построить храм, а когда лысые добряки совсем достанут героя, то он идет участвовать в боях без правил. И деньги можно заработать и пар выпустить. В общем, не жизнь, а сказка. И все бы ничего, да вот только американское правительство никак не хочет оставить ветерана Вьетнама в покое и в очередной раз просит его о помощи на этот раз уже в Афганистанской компания. Сначала Рэмбо отказывается, ну в самом деле сколько можно?! Но как только узнает, что полковник Траутман попал в руки «злых рЮсских Иванов» немедленно соглашается. Вот что значит правильный стимул!

Война в Афганистане унесла множество жизней, как местных жителей, так и всех тех, кто пытался участвовать в этом вооруженном конфликте. И как в случае с Вьетнамом помимо официальной версии была версия и не официальная, в которой правительство США и СССР письками мерилось. Долго мерилось, и так и не придя к взаимному консенсусу по этому вопросу, решило разойтись полюбовно, и в 1988 году начался вывод войск из Афгана. Но вот только сценаристы данной картины придерживается правила, что Чукча не читатель, Чукча - писатель, а раз они писатели значит можно записать свой наркоманский бред на бумагу и выдать за сценарий. Ну и что, что дураки? Зато патриоты.

И нет, тут даже дело не в том, что деревянные болванчики в шапках ушанках по слухам сжигают деревни, насилуют детей и едят женщин. Подобные слухи ходили и об американцах во время их Вьетнамской и Иракской кампании, и некоторые были не просто слухами. Все-таки порой солдаты или даже их командиры сходят с ума и начинают заливать напалмом целые деревни. Конечно же, это ненормально, но это было и глупо утверждать обратное. Тут дело в другом. А именно в том, что ко времени начала фильма уже вступило в действие Женевское соглашение о выводе как советских, так и американских войск. А следовательно никаких расстрелов мирных жителей с военных вертолетов быть не могло. Никаких похищений и избиений американских полковников на предмет выяснения, где находится склад с боеприпасами тоже. Мне одному кажется, что сценаристы сильно запаздывают с событиями в мировой истории? Во второй части Джон Рэмбо отправляется во Вьетнам через десять лет после окончания войны, а в третьей отправляется в Афганистан в тот самый момент, когда война фактически закончилась. Спасибо хотя бы что в четвертой части старина Слай сражается не с татаро-монгольским игом, а то с них станется.

Теперь что касается героев картины. Характер Джона Рэмбо вновь порезали и вместо усталого солдата перед нами вновь предстает машина для убийства, которому по хорошему плевать на то где он находится, плевать на своих спутников, плевать на жителей Афгана и конечно же плевать на советских солдат. У него одна цель – спасти полковника Траутмана, а все остальное либо средство для достижения цели либо помеху, которую надо так или иначе устранить. Полковник Зайцев, которому отведена роль антагониста и вовсе получился карикатурным злодеем – постоянно кричит, паникует и грозится всех убить и всех повесить. Спасибо хоть слюни не пускает, а то и вовсе на него без скорбной улыбки было бы не взглянуть. Полковник Траутман же остался верен себе и как обычно является скупым на эмоции дядькой, который выдает эпичные фразы по поводу и без. Характера же, как такового у него нет и он в фильме нужен исключительно для мебели. Нда, дела. Раньше спасали прекрасных принцесс из лап врага, а теперь спасают пожилых полковников. Да уж, все течет, все изменяется.

И подводя итог, мне хотелось бы сказать, что «Рэмбо 3» является ничем не примечательным боевичком. В принципе от него можно даже получить толику удовольствия, если закрыть глаза на дырявый сценарий, побитую логику и непроработанных героев, но с другой стороны разве мало по настоящему хороших боевиков с тем же Сталлоне в главные роли?

08 сентября 2013 | 17:04

Я очень давно хотел посмотреть вторую и третью части, так как смотрел я их в раннем детстве, и почти ничего не понимал.

Завязка типична для сиквела (триквела) американских боевиков середины 80-х.
Джон живёт в буддистском монастыре, и подзарабатывает на жизнь, сражаясь на ринге. Тут появляется его командир, и предлагает отправится с ним в Афганистан. На что Рэмбо отвечает знаменитое: 'My war is over! '. Однако, его командир попадает в плен, и Джон отправляется выручать своего боевого товарища.

Чем мне понравился данный фильм: Сталлоне стал еще более накаченным, спецэффекты и трюки остаются на высоте.

Теперь к минусам: фильм мягко говоря тупой! Мне становилась просто смешно, когда каждый раз показывали русских. Оказывается это мы изверги, это мы уничтожаем мирный афганский народ напалмом! А доблестные американцы защищают их. Смешно! А во Вьетнаме они мирных жителей не убивали! Нет! Это было случайно!
Но самое смешное в конце фильма. Надпись перед титрами: 'Этот фильм посвящается доблестному народу Афганистана '. 20 лет назад они называли его доблестным, а как сейчас? Кажется, террористы, да?

После отличной первой части и очень качественной второй, третья просто нервно курит в сторонке! Первая часть была самой драматичной, вторая менне драматичная, но всё-таки драматичная. Третья же просто тупой боевик. Сталлоне потерял все свои переживания, которые были в первых двух частях, и превратился в терминатора! Что бы хоть как-то сохранить элемент драмы, для галочки, в сценарий добавили маленького афганского мальчика.

Надеюсь четвёртая часть не повторит таких глупостей, и будет такой как первая и вторая.

16 декабря 2007 | 11:04

Довольно не просто писать отзыв об этом фильме, особенно после просмотра предыдущей части. Отличие от второй части 'Рэмбо' это актеры, и то что действие происходит в Афганистане. В момент выхода данной ленты на дворе был 1988 год, война в Афганистане и продолжение Холодной войны, этим не мог не воспользоваться Голливуд. Вот вам пожалуйста очередной идеологический фильм о Джоне Рэмбо, который борется с жестокими русскими, а ему помогают вызывающие сострадание афганцы, которые судя по фильму полностью разделяют американские ценности о свободе, демократии и правах человека.

Сюжет картины полностью повторяет предыдущий фильм и про него лишний раз говорить не приходится. Продолжение метаморфоз с формой и вооружением советских солдат продолжаются, чего стоят пресловутые зимние шапки на солдатах, которые судя по фильму воюют все таки в летнее время.

Откровенно говоря, Сильвестр Сталлоне смог сделать невозможное, снять и выпустить в прокат фильм еще менее хороший чем вторая часть 'Рэмбо'. И тут в общем то мы видим болезнь Сталлоне, которая переходит из одного его фильма в другой, а именно, предсказуемость сюжета в каждой из частей его фильмов. Так было с 'Рокки', сюжет в котором из части в часть претерпевал не большие изменения, а в целом, оставался практически одним и тем же, так и с 'Рэмбо'.

Уважаемые зрители, не волнуйтесь, зло в лице русских побеждено и справедливость восторжествовала, по крайне мере в Афганистане.

Интересно, что фильм в каком то смысле оказался пророческим, не прошло и 20 лет, как американцы повторили ошибку СССР и сами завязли в Афганистане.

Как итог

и то только из-за уважения к Сильвестру Сталлоне.

12 апреля 2013 | 00:18

-Что это?
-Свет.
-И что он делает?
-Светит.

Пожалуй всем знаком фильм 'Рэмбо: Первая кровь'. Это кино еще раз утвердило Сильвестра Сталлоне в качестве суперзвезды и создало франшизу Рэмбо, которую продолжают и по сей день. После оглушительных сборов первой части и теплых отзывов как от критиков как от зрителей, стало ясно, что продолжению быть. Вторая часть превратилась из социальной драмы с добавкой боевика в громкий и шумный боевик, в который впихнули самую банальную драму. Поэтому вторая часть и получила несколько 'Золотых малин'. Но это не помешало фильму взорвать прокат и собрать 300 млн.$. Уже во второй части появились русские и Сталлоне решил сделать их главными злодеями третьей части. Но прыгнуть выше головы не получилось. Третья часть собрала намного меньше второй, получила снова номинаций на Малину (Сталлоне вновь получил ее, как и за вторую часть).

Сюжет: Джон Рэмбо теперь просиживает штаны в монастыре, когда к нему приезжает полковник Траутман и просит его вновь поучаствовать в войне, на это раз в Афганской. Он отказывается, но полковника захватывают 'злые русские' и Рэмбо срывается и бежит спасать его. Если вы внимательно смотрели вторую часть, то с удивлением обнаружите, что третья на нее очень походит. Здесь Рэмбо опять идет в тыл врага, спасает пленных, кооперируется с местными и скрываясь убивает русских. Зачем придумывать что-то новое? Если первые две части смотрелись реалистично, то здесь человек, который уделывает русских (хорошо подготовленных солдат и спецназовцев) практически в одиночку, смотрится какой-то фантастикой. Кстати отсюда оказывается, что американцы герои, а русские всего лишь свиньи и агрессоры.

Персонажи: Не зря Сталлоне получил малину. Его персонаж, которого он прекрасно отыграл в первой части, стал без эмоциональным бревном. Лишь изредка скорчится да и все. Ричард Кренна (полковник Траутман) как мне показалось, единственный неплохой персонаж, за которым интересно наблюдать. Русские здесь такие, что просто мое почтение. Они здесь показаны просто уродами и вурдалаками, у которых на стене висит портрет Ленина и газета 'Правда'. Зачем было показывать их здесь такими, это извечная тайна Голливуда.

По итогу: Со всей этой антисоветчиной фильм получился очень слабым. Как боевик он более или менее нормальный, но не более. Лучше бы Рэмбо остался одним фильмом, чем начал скатываться с каждой частью в лютый шлак.

03 августа 2021 | 19:34

Добрался наконец-то до третьей части похождений Рэмбо, детские воспоминания о ней остались не аховые, что-то мне уже тогда в ней не понравилось и те далёкие впечатления больше чем оправдались.

На этот раз вечный герой и мученик обитает в буддийском храме, вкалывая там за успокоение своей души, к нему, как обычно, подваливает вестник смертельных бед и по совокупности друг и полковник и предлагает снова рискнуть своей шкурой, только на этот раз в Афганистане, Рэмбо неуверенно, но вежливо отказывается. В ходе операции полковник попадает в плен и здесь у Джона выбора уже нет, трепещите советские солдаты.

Казалось бы, всё тоже самое - тот же подкачанный, колоритный Рэмбо, та же повязка на голове и куча поверженных соперников, вот только всё это приправлено неимоверной глупостью. Я могу перетерпеть всю эту антисоветчину, но когда советский солдат в Афгане ползает в шапке-ушанке, это уже чересчур. Конечно, хочется поплеваться в сторону политики америкосов, но не буду, потому что это всего лишь фильм и то не удачный. Я не увидел в фильме ни одной славянской морды, неужели было не постараться и не найти нечто похожее и если по-русски не получается говорить, то не надо вообще этого делать, фильм из-за этого теряет остроту и становится порою просто комичным.

Повеселили сами афганцы, они весь фильм кричали какие они супер-пупер боевики, как тут же происходит военное столкновение и вот они визжа разбегаются по сторонам и Рэмбо их, конечно, выручает, напугав наши войска до усрачки, уже только своим появлением, которые, завидев его отчаливают восвояси и тут из щелей вылазят храбрые войны Афгана и снова слагают песни о своей неимоверной силе. Америкосы по-делитански, в лоб, выставили Союз и Афган в неприглядном виде, одни жесткие захватчики, другие беспомощные слабаки, не умно и так по-американски...

Но больше всего раздражали односложные, наиглупейшие диалоги, я серьёзно, любой разговор был карикатурным, казалось, что их написал пятиклассник.

Что ещё могло спасти фильм, так это обильное использование различной военной техники, но и здесь не обошлось без очевидных ляпов.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, он очень слабый, как сценарно, так и по исполнению, а людей политически заинтересованных он просто выбесит.

08 марта 2014 | 21:06

Великолепный. Сногсшибательный. Потрясающий и реалистичный. А главное, такой приятный глазу. Наверное вот такими словами заокеанские критики – ярые противники всего советского могли охарактеризовать «Рэмбо 3».

А ведь и впрямь здесь есть на что посмотреть: никчемные советские солдаты ничего не могут поделать с доблестным ветераном вьетнамской войны – Джоном Рэмбо, который шинкует Красную армию в излюбленное угощение не только в СССР, но и в Россиии – винегрет… Ну или в оливье – кому как нравится.

Доблестный ветеран Вьетнама – Джон Рэмбо, наколотив чертову кучу народа на самой войне непосредственно и по ходу второго фильма, и решив, что с него хватит, ведет отшельнический образ жизни и никого не обижает. Но как только становится известно, что его командир попал в плен в Афгане к русским, он бросает все и отправляется вершить правосудие.

В лучших традициях индийских фильмов, когда друзьями и чуть ли не родственниками становятся малознакомые люди (здесь, по крайней мере, обошлось без песен и танцев), Джон Рэмбо обзаводится друзьями-афганцами и начинает войну против целой армии.

Остается лишь догадываться, почему же Штаты, извините, прокакали вьетнамскую войну, если у них были такие вояки? Ну и становится понятным, почему СССР ушел из Афгана не солоно хлебавши – все дело в том, что духам помогали доблестные солдаты из ЮЭсЭй. Это, конечно, злая ирония…

На деле же, несмотря на всю крутость сюжета, обилие жестких и жестоких сцен, кучу стрелянных гильз, уничтоженной техники горы трупов – этот фильм стал не более чем красочной пропагандой, «по достоинству» оцененной критиками – целый ворох «Золотых малин» - чем не подтверждение того, что «Рэмбо 3» - коммерческий проект, предназначенный исключительно для пропаганды?

Невероятное число несостыковок и ляпов – к этому, в принципе, Голливуд уже приучил. Здесь я имею ввиду те фильмы, когда американцы пытаются изобразить русских: «Охота за Красным октябрем» (суперломаный русский язык, от которого тошнит – уж лучше б не пытались на нем говорить), «Рокки 4» (эти потрясающие номера раундов – 4 раз, 5 раз, 6 раз и т.д.), «Идентификация Борна» (момент с паспортом), «День независимости» (то ли Новосибирск, то ли Новороссийск на карте выглядит как Нвосвюукип…ну или как-то так)…

Боже! Ну снимаете кино – так хоть пишите нормально. Ну используете вы военную форму – так пусть она соответствует требованиям. А получается, что снимают кино ради галочки. Да и хрен с ним, что во времена Бонапарта не было танков у французов… Они же против России – значит танки имели место быть…

Лично я «Рэмбо 3» так до конца и не осилил – уж слишком он противоестественен и жалок. Это мое личное мнение, от вашего оно может рачительно отличаться. Но если вы действительно хотите узнать, кто такой Рэмбо – посмотрите первую часть. А если вам хочется знать, кто такой еще и Рокки – первый и шестой фильм – смотрите их и не пожалеете.

Лишь из уважения к Сталлоне

20 апреля 2015 | 13:03

Даже удивляюсь, как данный фильм еще существует. Абсолютно дешёвая постановка, убогая игра главного героя, который ещё и воюет против государства, которое являлось родным домом для моих предков, для моих родителей, бабушек, дедушек и т.д. При этом, как обычно, фильм настолько разрекламированный, еще и понты эти, мол, фильм американский - значит бюджет у него большой. Я лично не разбираюсь в бюджетах, но на мой взгляд, 63 миллиона долларов это очень даже много.

Мне, лично, крайне было неприятно смотреть на то, как этот бравый в кавычках вояка убивает наших пацанов просто потому, что ему видите ли, насолил Советский Союз. Именно из-за такой роли я не уважаю Сталлоне, это такая знаменитость, которой в морду плюнуть хочется, вот честное слово. Однако, не стану вдаваться в историю и политику, вернемся к фильму. Сама идея фильма, что вот, главный герой воюет против целой сверхдержавы, против конкретной страны, то бишь СССР - это уже огромнейший, гигантский минус. Вдобавок, это же всё-таки американский фильм о русских - как же здесь не посмеяться? Например, я отчетливо помню в фильме советских морпехов, которые что-то забыли в пустыне, в то время как ближайшее море чёрт знает где. Или например, у полковника - лейтенантские звёзды. Не, ну что за идиотизм??? А в титрах я заметил полнейший цинизм и идиотизм: «Фильм посвящён доблестному народу Афганистана».Ну янки, что сказать

Со 100% уверенностью могу сказать, что Сталлоне не зря получил Золотую Малину за роль в этом фильме.

05 января 2019 | 02:18

Заканчивать серию впечатлений от просмотра классической трилогии о Джоне Рэмбо отрицательным отзывом не хотелось бы, но придется.

На этот раз, прожженного Вьетнамом вояку вытягивают прямо из тайского монастыря, под соусом того, что надо восстановить попранную Советами демократию Афганистана. Джон поначалу отнекивается, но узнав о том, что его бывший командир Траутман попал в плен в составе группы аборигенов, перевозившей, по-видимому, плюшевых мишек. Зеленому берету ничего не остается как пойти на выручку старому другу и познакомится с угнетенным, но сильным духом демократии афганским народом и, конечно же. накостылять злобному полковнику Зайцену.

Кратко моё впечатление от фильма можно охарактеризовать словами все того же Зайцена (в русской версии - Зайцева) 'Неужели вы верите в эту пропаганду?'. Сказав пару слов в предыдущих фильмах о позорной для любого американца вьетнамской войне (хотя, судя по фильму непонятно, как она могла проиграть с такими солдатами как Рэмбо), создатели решили кинуть камень в и без того разваливающийся СССР - показать войну в Афгани жующему попкорн 'штатовцу'. Получилось, мягко сказать, отвратительно. Жители степей представлены политкорректными бородатыми арабами (в то время это было корректно) от мала до велика балакающих на английском, причем, чем младше араб, тем лучше владеет заморским языком. (Лирика - у русских с языком в фильме творится похожее - чем более второстепенен персонаж, тем лучше он владеет великим и могучим). За фильм ни разу не упоминались наркотики. Это в Афганистане-то?! Да и мины подкладывали исключительно русские, да еще и пихали их в игрушки, а то, что на минных полях этой страны до погибло и было покалечено в разы больше «захватчиков», чем местных скромно умалчивается. Никто из афганцев не стреляет в спину врагам, они нападают исключительно в лоб, и не важно, что впереди танки и вертолеты. Еще понравилась проникновенная речь одного из местных вождей по поводу 'свободы, равенства, братства' (насколько такие утверждения соответствую действительности американцы убедятся в 2001 году). Слава богу, с этим разобрались. У вас возникнет вопрос: а как же все-таки дела с экшеном?

А с экшеном дела тоже не ахти - все те же пулеметы, автоматы, лук со стрелами, разве что вертолеты появились и танки. Но у них тут только две судьбы, либо руководимые дланью Рэмбо завалить пару сотен советских солдат, либо от той же самой длани умереть, получив горсть пулей/стрел в лоб. Что выглядело действительно круто, так это сцена, где Джон заживляет себе рану с помощью огня и пороха, это действительно круто. В остальном, несмотря на все взрывы, драки и прочее, картина кажется затянутой, в чем вина исключительно режиссера.

Теперь о песонажах. Рэмбо все тот же, точнее стал более вялым и менее интересным, какая-то безжизненная фигура, стреляющая и что-то кричащая. Порадовало, что, наконец, наставник Джона теперь не только излучает пафос и складные фразы, но и еще пару раз нехило отгребает от Зайцена и Ко, очень знаете, воодушевляет, ибо меня этот образец заморского военного патриота уже порядком утомил за две части. Главный злодей на сей раз всецело и полностью наш соотечественник и подозрительно напоминает Кейна из «Command & Conquer». Зайцен выглядит настолько больным психопатам с маниакально-садистскими наклонностями, что лично я бы не только не доверил бы ему командовать войском, но и картошку 'на губе' чистить. Зато он всегда в центре действия как настоящий отец-командир. Еще была массовка из ненакуреных афганцев, но это столь далеко от реальности, что упоминать о них не стоит.

Итого: самый худший на сегодняшний день о Джоне Рэмбо, умудрившийся не провалится в прокате только за счет волны втаптывания в грязь некогда великой страны.

Ужасно из 10

23 августа 2010 | 18:54

Несмотря на солидный бюджет, интересную всем тему и полюбившегося всем героя, на свет, с лёгкой руки начинающего режиссёра(хотя в принципе все его последующие картины тоже можно назвать 'начинающими') вышло 'великое' произведение Рэмбо 3.

Что можно сказать про идею фильма?Только то, что это бред и наглая ложь американского правительства, которое всеми способами пропагандировало бесчеловечность советских войск, умалкивая о своих грешках, в период холодной войны, да и собственно, после него. Печально, но я уверен на 90%,что большая часть жующего попкорн американского социума восприняла данную картину чуть-ли не как документальную. Ведь всем известно о том, что представление многих американцев о русских и по сей день ограничиваются тем, что мы любим пить водку, играем на балалайках и общаемся с медведями в холодных снежных пустошах, на коих и живём. Естественно, что такие познания были почерпнуты из познавательной американской киноиндустрии, влияние которой на сознание людей всего мира очень даже велико. Поэтому мне очень грустно, что такие вот 'шедевры' выходят в мировой прокат и собирают солидные кассовые сборы, хотя в данном случае, это можно списать на успех очень даже неплохих первых частей.

Ладно, с идейной часть разобрались, что насчет визуального ряда. Тут в принципе говорить и не о чем. Имея очень даже солидный бюджет получилось средненькое по тем временам творение, наподобие которого, в те года западная киноиндустрия штамповала пачками. В общем ниче особенного, но и излишней халтуры не прослеживается.

Имеем: 1 - за идейную часть и 6 - за качество самой картины. Среднее - 3,5.Как русский округляю в худшую сторону.

Плохо, очень плохо...

25 сентября 2010 | 12:05

Ещё когда только создавался сиквел «Первой крови» исполнитель главной роли и один из сценаристов Сильвестр Сталлоне настоял на том, чтобы в названии фигурировало имя его героя, как это было с другой его франшизой о боксёре - «Рокки», будто бы предчувствуя, что вслед за сиквелом будет и триквел. Так и вышло. «Рэмбо: Первая кровь-2» сумел оправдать все ожидания студии, явив зрителям несколько иного главного героя - не изгоя, мучившегося посттравматическим синдромом после возвращения с войны во Вьетнаме, а непобедимого наёмника, уничтожающего врагов направо и налево. В какой-то степени даже имя Рэмбо стало нарицательным после выхода картины на экраны, а с подачи Белого дома он и вовсе использовался для популяризации армии США. Что касается самого Сталлоне, то он сумел добиться того, чтобы его гонорар был больше всех в Голливуде. Вот только боевик «Кобра» надежд не оправдал, а фильм «Изо всех сил» провалился. Так что вся надежда была на предстоящий выход «Рэмбо-3», премьера которого состоялась в 1988 году.

На этот раз сюжет для боевика подсказало время. Несмотря на потепление отношений между лидерами СССР и США Горбачёвым и Рейганом, холодная война между двумя Сверхдержавами по-прежнему продолжалась. Вступив в 1979 году в Афганистан, Советский Союз сумел надолго увязнуть в борьбе с моджахедами (которым США помогали поставками оружия). И в конце 1980-х на тему советско-афганской войны на Западе начали штамповать фильмы откровенно антисоветского содержания. Главное было убедить зрителей, что русские - дикари, варвары, убийцы, устроившие геноцид населения. Даже знаменитый британский шпион Джеймс Бонд и то в фильме «Искры из глаз» (1987 г.) успел повоевать за братский народ Афганистана против плохих русских, занимавшихся контрабандой наркотиков. Так что неудивительно, что и Рэмбо, как символ американской пропаганды, из героя позорной войны во Вьетнаме стал бойцом холодной войны. Вот только хорошим от этого фильм не стал.

Я понимаю чувства зрителей постсоветского пространства, которым вряд ли могла прийтись по душе столь откровенная «клюква». С того как показана форма (кстати одна часть военнослужащих носит зимние головные уборы, а другая часть - летние) можно только посмеяться. То, что танки и самолёты НАТО в кино изображали советские тоже объяснимо. Но каково же было моё удивление, что в родной Америке боевик про легендарного Рэмбо, в одиночку уничтожающего русских пачками, тоже приняли прохладно. Хотя Сталлоне, находясь в прекрасной физической форме, старался убить в третьей части врагов ещё больше, чем в первых двух частях вместе взятых. Даже пустил перед финальными титрами «Фильм посвящён доблестному народу Афганистана». Не помогло.

Возможно дело в том, что на этот раз создатели перестарались. Да, завязка у фильма простая, и сюжет банальный. И фильм вполне соответствует боевикам тех лет, и халтурой его не могу назвать. Но при этом картина получилась откровенно глупой и нелепой. Неважно с кем сражается Рэмбо. Но если он сражается со сквозным ранением в туловище, которое он сумел лишь прижечь огнём, но не обработав ничем, даже не наложив повязку так, как будто его и нет (и даже способен подниматься по отвесной скале), или способен танком протаранить самолёт, но не сгореть самому, то это выглядит странно. Если и русские и афганцы хорошо между собой разговаривают по-английски, то такие условности кино тоже вызывают вопросы. Ну а откровенная ложь про то, что народ Афганистана всегда стремились завоевать, но он никому не покорялся и вовсе приводит в недоумение любого, кто знаком с историей Афганистана. Но в пропагандистском кино правда не нужна. Нужна идея, в которую зритель должен поверить. Возможно фильм бы собрал больше, выйди он на год раньше. Но к тому времени Советский Союз начал процедуру вывода войск из Афганистана, а значит «Рэмбо-3» тут же утратил свою актуальность.

Увы и ах, но фильм ужасен. И это тот случай, когда меньше всего хочется такое пересматривать, проводя марафон по боевикам 80-90-х. Забегая вперёд, хочется отметить, что выход новой части в 2008 году позволил просто считать «Рэмбо-3» плохим фильмом, а не гибелью всей франшизы.

26 апреля 2024 | 13:54