Все-таки Слай молодчина. Уважаю и люблю Сильвестра Сталлоне. Он самый настоящий силач и довольно умный челолек. Не даром у него в свое время были терки и постоянная конкуренция с Арни. Но оба на самом деле талантливые актеры и бодибилдеры.

В фильме Скалолаз Слай играет человека, который потерпел крах в своей профессии скалолаза. Вернее, это роковое стечение обстоятельств кардинальным образом отразилось на жизни героя. Очень порадовал все-таки полностью проработанный герой Сильвестра – Гейб. Прямо по ходу сюжета этот человек вновь обретает силу, веру и уверенность в себе. Нашему бравому скалолазу придется столкнуться с опасными бандитами, которые решили поискать легких денег. Но им не повезло, что они совершенно случайно наткнулись на Гейба. Теперь им предстоит большое приключение…

Не смотря на то, что фильм 93г., я посмотрела его недавно с огромным удовольствием. Кино, несмотря на то, что там есть экшен, смотрится довольно спокойно, хотя в конце, признаюсь, у меня даже ладони вспотели от того, как я переживала за Слая. Места снежных гор очень красивы, тут надо отдать должное добротной операторской работе, ракурсы ошеломляют взор. Несмотря на то, что герои фильма все время попадают в сложные ситуации, но все-таки наблюдать, как оголенный по торс Слай карабкается на снежную гору – эффектно весьма.

Я кстати когда-то хотела заняться скалолазанием, конечно такие фильмы лишь косвенно мотивируют на этот спорт, и все же если не предвзято относится к этой ленте, то возможно я когда-то воплощу эту идею!

10 августа 2010 | 10:09

В фильме повествуют об одних профессиональных скалолазах. О Гейбе Уолкере и Хэл Такере. Они дружать уже довольно-таки давно, однако их дружба резко обрывается, когда Гейбу не удается спасти девушку Хела, которая в итоге выскользнула из его руки и упала в пропасть. Гейб был этим очень огорчен и постоянно винил себя в ее смерти. Но однажды их команде приходит сообщение что какие-то люди потерпели крушение на самолете и на этот раз Гейб все-таки соглашается отправиться им на помощь вместе со своим бывшим другом. Однако они даже не представляли, что их встреча с теми людьми, может оказаться настоящим кошмаром.

Сам фильм мне определенно нравится, потому как в нем естественно присутствует Сильвестр Сталлоне, перестрелки, драки и помимо этого в нем довольно-таки много зрелищных и интересных сцен, которые произведут на человека определенные впечатления. Также в нем много красивых мест и выбрана хорошая музыка для фильма.

Если обсуждать самого режиссера фильма, то он конечно же постарался отлично. В общем-то это и не удивительно, потому как Ранни Харлин снял также замечательную и всем известную картину «Крепкий Орешек 2». Также фильм 'Скалолаз' имеет совсем не маленький бюджет в 70 миллионов $. Что для тех времен была не маленькая сумма. И сам фильм смог окупить себя в тройне, и в действительности получился вполне качественным боевичком.

Помимо того что Сталлоне исполнял главную роль, он еще был и сценаристом фильма (как это обычно и бывает), поэтому в фильме чувствовалось присутствие «Рэмбо» и «Рэмбо 3», а точнее моменты когда герой Сталлоне падал вниз сквозь ветви елок, и также был схож момент падения вертолета как это было в «Рэмбо 3», но в этом фильме он получился более зрелищным. Если говорить кратко и в общем, то определенно Сталлоне сыграл отлично, да и сами фильмы с ним по большому счету получаются захватывающими, зрелищными и удачными.

Джон Литгоу в фильме играет злодея, и в общем-то злодей из него получился просто отличный, потому как во время появления его в кадре, ты к нему так сказать испытываешь отвращение. И собственно говоря не удивительно то, что его взяли на эту роль. В общем, об этом актере можно сказать то, что он довольно-таки талантлив и у него не мало удачных фильмов, хотя самих их я видел не так уж и много.

Итак, фильм 'Скалолаз' - получился вполне удачным и интересным, для тех годов в нем много захватывающих и радующих глаз взрывов и различных моментов, естественно хорошая актерская команда, места съемок и удачное сопровождение музыкальными композициями.

02 июня 2010 | 17:38

Фильм Скалолаз много значил и значит для меня- это фильм моего детства, в 90-е годы было очень много боевиков, которые оказали на меня большое впечатление, в те времена были очень популярными фильмы с Сильвестром Сталлоне, Жан-Клодом-Ван Даммом, Брюсом Уиллисом, Чаком Норрисом, Шварцом и многими другими. Сейчас такие фильмы к сожалению не снимают. Хотя Скалолаз не совсем боевик, скорей всего- это приключенческий фильм. Фильмы про плохих и хороших парней всегда были и будут актуальны, но если говорить про 1993 год, то тогда это было очень актуально и я был поражён, когда увидел какой бюджет у этого фильма, я и представить не мог что в те времена бюджет может быть 70 миллинов. Если касаться сюжета, то он очень интересный и захватывающий, в наше время я не видел подобного рода кино про скалолазов, про их опасную жизнь, про их нелегкий выбор и их испытания. С самого начала просмотра это кино фильм затягивает и смотрится на одном дыхании, и это не от того что в этом фильме снимается Сильвестер, хотя он сыграл очень сильно, к тому же является одним из сценаристов данного фильма, все актёры сыграли очень качественно, я бы хотел отметить прежде всего Майкла Рукера для которого это картина явно является лучшей, при всём уважении к его другим работам, в этом фильме он сыграл лучше всего, Джон Литгоу сколько бы я не смотрел его работы он везде играет злодеев, и этот фильм не стал исключением поскольку злодей из него получился что надо, Джанин Тернер очень понравилась, а если честно здесь сложно выделить кого-то одного, все актёры замечательно сыграли. Это кино прежде всего о дружбе, о добре, о взаимовыручке, о том, что никогда не нужно сдаваться и идти нужно до конца. Показательным является момент когда Такер и Уокер хоть и не питают особой симпатии друг к другу, но прощают все обиды и объединяются, чтобы бороться с террористами и это правильно потому что жизнь- это святое и надо её ценить.

Скалолаз давно стал классикой и этот фильм можно пересматривать неоднократно, таких фильмов к сожалению уже нет и врядли в ближайшее время что-то подобное появится.

Итог 10 из 10

29 марта 2010 | 09:47

Кроме того, что это был один из самых эффектных в плане трюков боевик начала 90-х, 'Скалолаз' еще и одна из самых удачных работ режиссера Ренни Харлина, который после 2001 года почему-то начал делать сплошной проходняк. Для Сталлоне же это показательный фильм, ведь большинство опасных, сложных горных трюков он выполнял сам, и это считается главной особенностью этой его роли. Хотя, если сравнить с любой другой его работой, скалолаз Гэйб - все тот же Сталлоне, которого уважают и ценят зрители всего мира. Настоящий герой, который пойдет против плохих парней в любых условиях, самый правильный образец для подражания. При этом вполне человечный персонаж.

Кстати, даже спустя более 15 лет ничего подобного не сняли даже в Голливуде, и это также заслуга актера, наравне с остальными участниками съемочной группы. Есть отличный триллер 'Вертикальный предел', но по сравнению с приключениями скалолаза Гейба, который выбирается из любых горных напастей, попутно вынося террористов одного за другим, это лишь детская прогулка по заснеженным вершинам. В самом начале герой Сталлоне пытается спасти девушку своего напарника (Майкл Рукер), но она срывается со страховочного троса (это, кстати, одна из самых цитируемых и пародируемых сцен во многих комедийных фильмах Голливуда). Позже, несмотря на испытываемое им чувство вины, все же соглашается спасти пятерых пропавших без вести. А тут еще приходится столкнуться с вооруженной группой террористов, возглавляет которую нервный Эрик Квилин (Джон Литгоу), помешанный на украденных им миллионах.

'Скалолаз', помимо вечно несгибаемого героя Сталлоне и его напарницы Джесси, может похвастаться красивыми видами альпийских вершин. К тому же, все зрелище сопровождается красивейшим саундтреком Тревора Джонса. А Гейб, помимо всего прочего, вовсе не такой супермен, как Рэмбо или Джон Спартан из последующего 'Разрушителя'. Ему тут достается в каждой второй сцене - то изобьют до полусмерти в леднике, то бросят в одном свитере на мороз, то вообще утопят в проруби! Мало того, что снимали все это практически в экстремальных условиях, так еще и по сценарию, который по привычке дописывал Сталлоне, главного героя никто жалеть не собирается. Несмотря ни на что, все злодеи будут наказаны, а Гейб спасет и свою подругу Дженни, и помирится с напарником Халом. По-другому и быть не могло.

На мой взгляд - отличный боевик Ренни Харлина, и одна из лучших работ Сильвестра Сталлоне начала 90-х. Уже классика жанра.

08 марта 2010 | 15:12

Боевики первой половины дев’яностих владеют определенной харизмой и атмосферой. Фильм Скалолаз не стал исключением, даже больше, он превзошел все мои ожидания!

Действие картины разворачивается в живописных частях Французских и Итальянских гор Альпы. Сразу хочу отметить просто замечательную работу операторов, которые нашли просто привораживающие ракурсы, чем нельзя не радоваться. Также стоит отдать должное актерам, бригаде операторов и другим, которые принимали непосредственное участие в съемках сцен в горах, где были просто свирепые условия. Также на высоком уровне и игра актеров, по большому счету все актеры сыграли удачно это даже не подлежит сомнению. Также меня лично радует то, что в фильме почти отсутствует компьютерная графика, которая теперь начала постепенно вытеснять вообще живых актеров, скоро мне кажется кинематограф как таковой останется только в истории. Поражает и сложность трюков, которыми наполненный фильм. Львиную долю трюков все же выполняли дублеры, но и Сталлоне тоже не отставал.

По моему мнению фильм заслуживал внимание, в первую очередь своей зрелищностью, и натуральностью съемок, которых теперь все меньше и меньше, а жаль.

Очень хороший фильм

Оценка 9 з 10

19 января 2010 | 00:51

Один из лучших бессмертных фильмов Сталоне в котором он увековечил своё имя.

От начала фильма просто захватывает дух: сначала неповторимые съёмки гор под очень красивую и запоминающуюся мелодию, потом переправа по тросу через пропасть подогретая тем, что у одного повреждена нога, а у его подруги просто нет опыта в таких делах. Пропускаем мимо мысль как они вообще взобрались на такую высоту :-). Далее следуют душераздерающие кадры падения и соответствующие крики и вечная печать в глазах Сталоне...

Дальше развивается основная сюжетная линия - зрителю представляют 'злых' героев, их планы и посвящают в то, как будут воплощены в жизнь эти коварства.Ничего особенного кроме ящиков купюр номиналом в 1000 зелени каждая:-)

В течении просмотра фильма каждый сможет найти себе фразы, диалоги и кадры с которых можно посмеяться или поплакать...

Игра актеров на довольно высоком уровне, довольно необычный и интересный на то время сюжет, а если вспомнить, что подобные боевики перестали снимать еще лет 5-7 назад то можно с уверенностью сказать, что сюжет понравится и современному зрителю.

Сильвестр оправдывает свой гонорар, Майкл Рукер элегантно подчеркивает характер своего друга, Джанин Тернер в роли Джеси привлекательно и както по-детски мешается под ногами и отвлекает на себя взгляды мужской половины ну а Джон Литгоу постоянно наровит кого то убить.

Я посмотрел фильм больше 50 раз и Вам советую.И поседнее - кто хорошо знает английский смотрите в оригинале, а то в русском переводе теряются изначальные эмоции в голосах актеров...

09 декабря 2009 | 23:34

Что мне всегда нравилось старых фильмах так это сам экшн.А особенно фильмы в которых играют или Сильвестр Сталлоне, или Арнольд Шварценеггер. Именно с этих фильмов начался мой мир кинематографа, именно на них я вырос, именно эти актеры до сих пор гостаются моими любимыми.

'Скалолаз' - это тот фильм, который нравится. И как бы не говорили о Ренни Харлине как о не самом лучшем режиссере факт того, что этот фильм снят в лучших традициях экшна орповергнуть невозможно.Так же нельзя этого сказать и о Сталлоне. Человек, который 'покорил' сердца миллион мальчишек на которого ребятня стремилась быть похожа - тоже очень много о чем говорит.

А что касается самого фильма, то тут все интересно.Молодой, но очень перспективный Майкл Рукер проявил себя с наилучшей стороны. Его работа на фоне остальных очень выделяется.Пожалуй, это его лучшая роль. Джонатан Литгоу как всегда на высоком уровне.

А Сталлоне - это то, что украшает фильм (с актерской точки зрения).Слай как всегда на высшем уровне и это только еще раз говорит о том, что не обязательно быть обладателем кучи наград (хотя это тоже важно)и быть любимчиком киноакадемии.Гланое - быть любимчиком у народа. Это, на мой взгляд, для актера как Сталлоне очень важно.

Ну а самое ценральное место в фильме занимают спецэффекты.Чего только стоит эппизод с вертолетом или взбирание по горе без страховки.Все это очень реалистично, а главное красиво.

И если вы все еще не посмотрели эту классику жанра в стиле экшн, то советую вам это сделать.Вы не пожалеете.

05 октября 2009 | 14:10

Когда я слышу фамилию Сталлоне, помимо знаменитого обаятельного Рокки Бальбоа, я всегда вспоминаю фильм 'Скалолаз' и его не менее обаятельного Гейба Уокера.

Действительно хороший и качественный боевик с потрясающими пейзажами и лихо закрученным сюжетом. Героев в этом фильме я просто делю на 'Плохих' и 'Хороших'.

'Плохие' активно борются за свои нечестные деньги, 'Хорошие' хотят спасти себя и добиться справедливости.

Крутой парень Сталлоне с командой своих верных друзей опять приковывает нас к экрану и заставляет наблюдать за происходящим. А противный герой Джона Литгоу с шайкой своих бандитов с каждой минутой как раз-таки заставляет всё больше и больше сострадать альпинистам-спасателям.

В общем здорово. Так как и должно быть. Активно, ярко, захватывающе!

Достойный фильм 'специалиста по боевикам' Ренни Харлина.

17 августа 2009 | 21:22

Что меня всегда поражало в этом фильме, так это его качество. Качество съемок. До сих пор не понимаю, как можно работать на такой высоте, в горах, и добиться таких высоких результатов.

Какое качество у фильма, становится понятно еще в самом начале. Красота съемок и размах поражают. Операторская работа очень хороша: всяческие облеты камеры вокруг гор, вертолета, Хэла с его девицей - захватывают дух. Высота ощущается.

Зайду, пожалуй, с самого коронного эпизода фильма – с захвата самолета. Вот где диву даешься! Красота для глаз тут неописуемая, чего только стоит плавное скольжение камеры вдоль двух самолетов. А какой обстрел учинил тот мужичок, мне очень пришлось по вкусу, отомстил за всех так сказать. Ну где еще увидишь такое(?) - разнесли самолет прямо в воздухе, пускай с технологией наложения, но все равно выглядит классно и динамично. А последующее падение второго самолета, ну где такое видели? Падение вышло тоже здорово, разнесли самолет как надо – и крылья пообломали, и хвост оторвали, и даже чуть в пучины не скинули.

Есть у фильма и некоторые слабые стороны.

1. Сценарий. Много диалогов, которые просто скучно слушать. Они не плохие, они просто проходные. Например, это нудное разбирательство Гейба с женой по приезду. Сценарий был бы ниже среднего, если бы не некоторые диалоги и фразы. Они есть, но их маловато. Пример таких:
- Дай мне монитор слежения.
- Хочешь? Бери. Пятьдесят тысяч комбинаций кода.

Или такой:
- Что в этих чемоданах?
- Трусы, носки, сто миллионов долларов. Все как обычно.

И понравилась одна фраза с интересным смыслом, которую говорит Кувэвен:
- Убил двух человек, и ты убийца. Убил миллионы - и ты завоеватель. Пойди пойми их.

2. В фильме отсутствует атмосфера, неповторимая, которая бы выделяла картину. Она появляется в некоторых эпизодах, и только лишь в тех, где играет заглавная тема. И есть, кстати, эпизоды, где музыка сильно напоминает тему из «Хищника», чуть ли не копия, но это по мелочи.

В любом случае фильм стоящий, красивый, ураганный экшен выведен на очень высокий уровень. Любители красивой стрельбы, взрывов, и летающих трупов найдут здесь все, что нужно.

27 ноября 2008 | 14:00

Марио Кассар представляет: в начале большинства классических картин 80-х и 90-х годов имя этого продюсера стало некой визитной карточкой и служило знаком качества фильма. Ещё один классический боевик с участием Сильвестра Сталлоне “Скалолаз” не стал исключением.

Начинается картина со знаменитой сцены, в которой погибает молодая девушка. Тогда, наверное, каждый из зрителей был уверен, что герой Сталлоне обязательно её спасет. Однако, вопреки зрительским ожиданиям, девушка погибает, а Сильвестр предстает перед нами уязвимым человеком, который тоже совершает ошибки. Авторы картины именно этого и пытались добиться, чтобы зритель не воспринимал героя Сталлоне, как непобедимого и неуязвимого героя боевика, дабы усилить его противостояние с плохими парнями.А вот удалось им это или нет, каждый решает сам.

В те годы в действиях Сталлоне всегда подкупало то, что от фильма к фильму он сам выполнял большинство трюков, порой даже очень опасных. Хотя без дублера в самых сложных и рискованных сценах все же не обходилось и не могло обойтись. Ведь с точки зрения каскадерской работы картина бьет все рекорды и может дать фору многим фильмам современности. Тут и наисложнейшие съемки в горах, и трюк с пересадкой с одного самолета на другой на огромной высоте, и кульминация всего фильма в виде финальной битвы на подвешенном на скале вертолете и многое другое.

Большая часть невероятного для того времени бюджета ушла (помимо гонорара Сталлоне) именно на постановку этих сложнейших каскадерских трюков. Большинство, из которых сняты на натуре, а не в студийных декорациях или при помощи компьютерных технологий, которые тогда только развивались.

Помимо собственно потрясающих спецэффектов, фильм запоминается фантастической операторской работой, удачным музыкальным сопровождением и неплохой актерской игрой.

С момента выхода “Скалолаза” прошло уже пятнадцать лет, но он и сейчас смотрится на высоте, несмотря на большое количество действительно хороших блокбастеров-боевиков современности. Но таких фильмов больше уже не снимают. Именно поэтому боевики 80-х и 90-х годов и “Скалолаз” в частности являются такими близкими и дорогими.

КЛАССИКА

10 октября 2008 | 23:58