Посмотрел фильм 'Гамбит' Майкла Хоффмана (2012). Актерское кино. Режиссер ушел в интертекст. Картина пародирует штампы фильмов-ограблений 60-х годов. (Этот слой будет интересен любителям семиотики кино. Однако он так легко прочитывается, что радость угадывания быстро сменяется чувством досады и разочарования.)

Оригинал - 'Гамбит' Рональда Нима (1966) - строится на двух альтернативных историях, сменяющих одна другую: историю в замысле и историю в воплощении. Ремейк 2012 года повторяет композицию фильма-прототипа. Однако сюжеты и характеры берутся другие. Сохранены некоторые имена персонажей. Игра Майкла Кейна и Ширли Маклейн в оригинальном фильме замечательна. В ремейке им под стать - Колин Фёрт и Алан Рикман (особенно - на фоне более чем непримечательной игры Камерон Диас).

Итак, композиция двух фильмов (1966 и 2012 годов) идентична. Две альтернативные истории сменяются двумя пуантами. Другими словами, понимание зрителем сюжетной линии и характеров персонажей - истории в целом - будет трижды перевернуто.

Скажу так, фильм 'Гамбит' (2012) интересно смотреть только в сравнении с оригиналом. Как некая интеллектуальная задачка на знание истории и семиотики кино. Сам по себе ремейк не представляет художественной ценности. Безупречная игра Колина Фёрта и Алана Рикмана ситуации не спасает.

26 ноября 2014 | 20:03

Авантюрная комедия в духе кто кого переиграет, от которой я ожидала тонких ходов, хитрых подножек, талантливого блефа, молниеносных поворотов, игры на грани фола и гениального мошенничества. Напрасно, кстати говоря, ожидала. Ситуацию не спас даже столь звёздный состав. Кэмерон Диаз, в образе разбитной девахи из фермерской глубинки прямо с родео. Колин Фёрт, с виду как обычно Дарси, а на проверку интригующий мошенник, маскирующийся «под приличного». И Алан Рикман, внезапно, трансформировавшийся в вульгарного и пошлого хама. Последняя метаморфоза оказалась для меня крайне неприятной (уж очень кардинально это отличалось от того, что я ранее видела в его исполнении), что только лишний раз подтверждает высоты его актёрского мастерства.

Вот вроде всё хорошо, славно и ладно склеено, но фильм, лично у меня, не оставил ровным счётом никаких впечатлений – ни положительных, ни отрицательных. Он удивительно незапоминающийся: кто, кого, в каком порядке и, главное, каким образом обманывал и обкрадывал, очень быстро стирается из памяти за явной ненадобностью, как и, собственно, предмет всей заварухи: Стога Моне или, к примеру, Кафе Гогена – как-то всё становится не суть важно. Да, видно трёх очень известных и талантливых актёров, но самого фильма нет.

Наверное, многие спросят, причём здесь мама, упомянутая в заголовке. Всё просто: моя мама любит Колина Фёрта и Алана Рикмана, а ещё больше – фильмы, которые она может с чистой совестью забыть через десять минут после завершения просмотра. Посмотрели и забыли. Запомню ли этот фильм я? – Несомненно. Колином Фёртом, стоящим на карнизе без штанов. Ну, просто не каждый день узришь нечто подобное. Лишь только за это – нейтрально.

26 сентября 2013 | 00:08

Едва начавшись, фильм напомнил мне 'Розовую пантеру'. Помните рисованную заставку в начале, с розовой пантерой? Здесь был использован тот же прием, только вместо животного - прорисованные главные герои. Продолжая дальше ассоциативный ряд, подумала: кто-то у кого-то что-то будет красть. Логика не подвела.

Однако далее был небольшой шок: Ферт в роли вора?? Рикман - злобный миллиардер, ругающийся и ходящий нагишом?? Удивления не вызвала лишь Диаз, сыгравшая в своей манере - кривляния, дурка и т.д. Поэтому мне намного интереснее было наблюдать за героями Ферта и Рикмана. Неудачник, который боится своего босса, неловкий, не умеющий дать сдачи. От необычности этого образа и отличной игры Ферта улыбка не сходила с лица полфильма. Также впечатлил алчный, любящий компанию симпатичных девушек, деспотичный герой Рикмана. Знакомый типаж героя-любовника проскакивал только в любовных сценах (ох, и прекрасен же Алан Рикман, чертяка), в остальном - очередная новая грань таланта британского актера.

Если говорить о сюжете, ничего нового в нем для себя не открыла. Забавно герой Ферта перебегал из номера в номер, попадаясь постоянно на глаза одним и тем же людям, над этим посмеялась. В остальном - все более, чем банально. Даже концовка, которую создатели, вероятно, хотели сделать неожиданной, была предсказуемой. Однако и она мне понравилась, но не идеей, нет. Игрой актеров. Неудачник, весь фильм попадающий в дурацкие ситуации, недотепа, на которого не взглянешь без жалости, внезапно становится героем на коне - продуманным, умным, просчитывающим все на несколько шагов вперед, деловым человеком. Куда делся тот нытик?? И миллиардер, считающий себя самым умным на этом свете, думающий, что все вертится вокруг него, потягивающий любимый напиток и наслаждающийся 'оригиналом' картины, из-за которой был весь сыр-бор на протяжении полутора часов, в своей любимой одежде, с 'замечательным' охранником у ног.

На мой взгляд, 'Гамбит' - из серии тех фильмов, в которых незамысловатый сюжетец попытались украсить знаменитостями. Думаю, сыграй в кино актеры послабее, фильм даже не был бы досмотрен до конца. А так - полтора часа наблюдай за отличной игрой актеров, которые таки смогли дожать его до уровня 'кино на один раз'. Советую фильм тем, кто любит Ферта, Рикмана и/или Диаз. Остальным, думаю, он не понравится вовсе. А жаль, хотелось увидеть нечто из разряда 'Уау!'

23 июля 2013 | 14:27

Что если бы все комедии были такими жестокими как эта? Ну, почему персонажу Колина Фёрта всё время так не везёт, мне его так жалко, и думаю не только мне. Жалко, потому что ему сломали нос таким глупым образом, и потому что его планы всё время рушатся, в общем, режиссёр и сценаристы киноленты над ним очень поиздевались.

Фильм я посмотрела случайно, сначала просто увидела постер в интернете, а потом узнала, что сценаристами являются бесподобные братья Коэны. Далее, я увидела в списках актёров Фётра и Диаз, после этого мне аж до дрожи в коленях захотелось посмотреть этот, как мне казалось шедевр. Но обо всём по порядку.

«Гамбит» начинался очень хорошо, и скажем, многообещающи. Всё идёт как по маслу, но потом облом, по-другому и не скажешь. И сразу начинается куча проблем, в итоге которых влетает, почему то бедному, Фёрту. А все остальные выходят сухими из воды, или вовсе в эту воду не влезают. Из-за этого мне сразу перехотелось продолжать просмотр ленты. Ну, сами посудите, кому понравится фильм, в котором твоего любимого актёра всё время унижают. Я ничего не говорю про то, что он плохо сыграл, или плохо исполнил свои прямые актёрские обязанности, нет просто роль у него такая. Хотя, если подумать, то приходишь к выводу, что он и сам не против таких ролей, иначе, зачем он вообще снимается в таких фильмах?

Что ещё в фильме не понравилось, так это сам сюжет, уж какой-то он непонятный и чересчур жестокий. Хотя порой и возникают забавные диалоги и смешные моменты. Но, скорее всего дело не в самом фильме, а во мне, что поделать, не нравятся мне комедии, построенные на глупых и неловких моментах, когда хочется замереть от стыда и с ужасом посмотреть на сидящего рядом человека. Единственный плюс фильма – это бесподобная Кэмерон Диаз, которая в любом фильме найдёт себе достойное место, и великолепно исполнит свою роль.

Итог: Слегка глуповатый, с хорошими актёрами, и бесподобными сценаристами фильм. Неплохо будет, смотрится в компании, если вы, конечно, выдержите избиение Кёлина Фёрта и продожите просмотр. Ах, да ещё хотелось бы поблагодарить Алана Рикмана, за очередную роль злодея.

27 марта 2013 | 19:32

Решилась на просмотр этого фильма благодаря присутствию в нем Колина Ферта и Кэмерон Диаз, хотя достаточно низкий рейтинг фильма не внушал доверия. Ну и братья Коэны сделали свое дело, заманив на просмотр.

В итоге в очередной раз убедилась, что не стоит тратить свое время на фильмы с рейтингом меньше 7,5 из 10.

Актеры. Кэмерон Диаз считаю неплохой актрисой, присутствует в ее облике какой-то искрометный позитив. Жаль, что последние фильмы с ее участием 'Очень плохая училка', 'Чего ждать, когда ждешь ребенка' или этот 'Гамбит' слишком слабы. Нормальным актерам в них просто нечего делать. К тому же стало видно, что она постарела, пора видимо переходить в другую возрастную категорию. Колин Ферт для многих является олицетворением аристократизма, уж не знаю заслуга эта его внешности или роли в 'Гордости и предубеждении', но именно этот образ он эксплуатирует постоянно, что мы видим и здесь, он в очередной раз в своем амплуа. В общем, к актерам претензий нет, все справились отлично.

Сюжет наверное и есть то слабое место в фильме, из-за чего он настолько посредственен. Коэнов уважаю за 'Старикам тут не место', который является одним из моих любимых фильмов. Но в данном случае они либо схалтурили, либо это не их жанр. Сюжет вполне подходящий для комедии, но юмора однозначно не достаточно. На протяжении всего фильма не слишком много шуток, более менее прикольно смотрится беготня Ферта без штанов. Вообще тема мошенников не раз была избрана в кино, но дело даже не в том, что Коэнам пришлось конкурировать с предыдущими картинами, а в том, что эти фильмы настолько хороши. К примеру, 'Блеф', который, наверное, не устареет никогда. А про 'Гамбит' забудут уже завтра.

В итоге,

21 марта 2013 | 16:53

Отсидев положенное нам в ресторанном дворике, пошли мы на Коэнов, на бренд, на Алана Рикмана, на одном энтузиазме... благо 'После прочтения сжечь' и 'Несерьезного человека' ожидали от такого симбиоза только желчной сатиры и убойного сценария.

Сценарий, однако, получился не самым лучшим из всего того, что делали Коэны, да и сатирой это вряд ли можно обозвать. Нет, для комедии положений все получилось очень ничего, но 1) было ощущение, что смотришь пьесу, написанную для театра, которую кто-то вдруг решил экранизировать. Но 2) режиссер и сценаристы не давали забыть о себе... Слишком много в фильме было каких-то надуманных ситуаций, пусть даже под волшебными пальцами Коэнов любая материя играет...

Итого: Колин Ферт запомнился своими великолепными голыми ножками, ну, а если серьезно, то очень трогательным персонажем, - типичным англичанином с нетипичными повадками. Аристократичный мистер Дарси продолжает гнуть свою линию, но теперь уже он не столько горд, сколько комичен в своих замашках. Костюмчики на нем смотрятся, глазки у него горят, Кэмерон Диаз на него... сами узнаете! Алан Рикман подарил массу положительных эмоций своим рыком, заголением и острым разговором! Кэмерон Диаз, несмотря на образ крутой ковбойши, умудрилась привнести в фильм столько женской теплоты и мягкости, сколько нужно; за что ей спасибо, потому что очень уж надоели все эти крутые феминистично настроенные бабы с яйцами. Ну а Майор (Том Кортни) просто придал фильму изюминку своей истой англичанистостью и вместе с тем прохиндейским настроем.

Если выбирать между всеми этими 'мамами', джадами апатовыми и прочей макулатурой, то лучше 'Гамбита' не сыскать. Все остальное в нынешнем прокате- деньги на ветер.

Как комедии ставлю

13 марта 2013 | 00:44

Вы, точно ничего не забыли, сэр? (с)

Классические сюжеты используются по-разному, кто-то их переписывает под современные, другие используют текст полностью, повторяя истории вплоть до запятой. «Гамбит» одна из немногих картин, которые не стареют, а с каждым годом становятся только актуальнее.

Гарри Дин собирается провернуть аферу века, продать своему начальнику известную картину Моне. В его мечтах это пара пустяков, на деле все оказывается гораздо сложнее. Из-за того, что приходится сотрудничать с большим количеством посредников, Гарри постоянно теряет контроль над операцией, лишается накопленных денег и ставит свою репутацию на кон.

Майкл Хоффман пытался снять старую добрую комедию, без поднадоевшего «туалетного» юмора, основываясь в основном на игре актеров и закрученном сюжете. Его старания хорошо видны, но тонут под натиском вторичности.

Сценарий братьев Коэнов имеет свой стиль, яркие персонажи и забавные диалоги, теряются под шутками, которые использовали до них все кому не лень.

Каждый из актеров эксплуатирует хорошо им знакомые образы. Даже не пытаясь привнести в них, что-то новое.

«Гамбит» - бесхитростная картина о встрече героев разных национальностей и шутках на эту тему.

12 марта 2013 | 22:12

Сразу хочу заметить, что лента не в формате Итана и Джоэла Коуэна. (После прочтения сжечь, Как замочить старушку, Старикам тут не место).

Уже из описания самого фильма и трейлера, который запустили в прокат, можно понять на что мы идем. Так что, мы смело наблюдаем на экране за актерским ансамблем ДИАЗ - ФЕРТ -РИКМАН. Легкая, безнапряжная история трех мошенников и респектабельного извращенного любителя оригинальных работ Монэ. Предсказуемость комедии и персонажей немного удивляет. Ведь мы ходим в кино за 'Магией и сказкой'.

Яркая и веселая, повзрослевшая Кэмерон Диаз, как всегда лучезарно оживила картину. Чопорный интеллигент Колин Ферт с хорошими манерами и отличной репутацией специалиста в области искусства, разбавил своим английским юмором весь тот контргамбит, который возник между героями. И конечно, британский любимчик Алан Рикман, в картине перевоплотившийся и не схожий с предыдущими серьезными ролями, приятно удивил и повеселил!

В итоге получилась, очередная одноразовая комедия в чисто английском стиле. c баснословным бюджетом, громкими именами и предсказуемым сюжетом.

Такое кино следует смотреть исключительно дома.

09 марта 2013 | 14:16