Решил 'пустить базу по вене' и ознакомиться с культовой Каннской картиной в сегменте мокьюментари, дабы и приобщиться, и понять, что же было первым в жанре, и остался в каком-то диссонансе.

Да, это именно что закос под док и 'найденную пленку', хотя со временем оказалось, что утка и постанова. Не столько кино интересно, как история, которая скрывается за ним. Псевдо-реклама, что актеры действительно умерли, а пленку действительно нашли в лесу и смонтировали для фестиваля, чистая импровизация без какого-либо прописанного сценария, ни начала, ни конца, ни вменяемой трехактной структуры и присущей ей драматургии. На выходе - ни о чем. Да, кино - попросту прикол, который хоть и имеет на борту саспенс, но интрига чисто 'а что же будет в финале-то?'. На деле никакой мистики и нет, хотя заявочка на хоррор. Зато окупаемость бешенная, это да.

Мне понравилась форма, но никак не содержание данного произведения. Дерганая и вырвиглазная ручная камера с закосом под VHS, рваный монтаж в угоду 'натуральности', посредственный пост-продакшен и саунд-дизайн, но тут тоже все в угоду форме. Кино снималось с целью проката в кино, но смотреть это на большом экране крайне больно. Так сказать - колемся, но продолжаем жрать кактус. Куда лучше сработает, если посмотреть на VHS и на пузатом телевизоре, но былые деньки прошли, и мы лицезреем ремукс в 1080р на экране во всю стену и оцениваем разве что в ретроспективе.

Актерские работы никакие, потому что их тут нет. Люди просто живут, смеются, шутят, орут, пугаются, пытаются в хоррор, но выходит крайне никак.

'Ведьма из Блэр' в наше время - это чисто дань уважения жанру и история, которая интересна вне кино, но не 'сама в себе'. Куда более захватывает то, что второсортный, закошенный под фанатский фильм а-ля 'для дипломной работы в кино-школе', фильм реально добрался до Канн и отхватил 'ветку'. Как прецедент - прикольно. Как 'художка' - ну да, лучше, чем 'Зеленый слоник', но на порядок хуже 'Монстро' или даже 'Паранормального явления'. Посмотреть обязательно стоит, но снижаем свои ожидания сразу на уровень плинтуса и понимаем, что финал будет никакой, и все это - лишь создание инфо-повода для последующих сиквелов, которые я не буду смотреть.

17 декабря 2023 | 04:51

Вроде круто, когда за просмотром фильма время проходит незаметно, но это не тот случай.

Да, фильм короткий, всего полтора часа, и вроде он должен быть таким быстрым, не дающим унывать, просто потому, что не возможно успеть заскучать.

Однако это не тот случай, потому что фильм был невероятно тягомотный и пресный. Но как тогда возможно посмотреть такой фильм на одном дыхании? Сейчас все объясню.

Вот бывают скучные лекции, которые идут бесконечно, преподаватель что-то громко, монотонно читает и ты уже готов уснуть, но не получается, потому что выбранный учителем ритм тебя и убаюкивает и будит, и так целую вечность. А бывает точно такая же скучная муть, но преподаватель как то отстраненно что-то ретранслирует на фоне, а ты просто уходишь в себя (думаешь о своем или даже что-то делаешь, и ничего не мешает), все вокруг - это просто белый шум.

И вот с этим фильмом где-то посередине, я и не ушел в себя, но и не хотел заснуть во время просмотра.

Было интересно только в начале, когда были интервью местных жителей. Но потом начитаются скучнейшее порождение по лесу, оно абсолютно не интересно, как будто реально нашли пленку хождений каких то случайных людей, и когда начинаются пугалки уже все равно, да и в любом случае не интересно.

Все это привело меня в некоторую прострацию, что я смотрю фильм, вижу, помню что там происходило (не так что я просто уснул или скипнул весь фильм, уперевшись в телефон), но не отдавал отчёт сколько я его смотрю. Из-за этого к концу фильм было ощущение, что прошло 30 минут скучной, скучнейшей завязки, и вот оно, кино начинает раскрывать, сейчас пойдет самое интересное, а оказалось — это весь фильм.

06 декабря 2023 | 23:01

Ужасы #28

- Он ждал нас в восемь тридцать. Мы опоздали. Но сок выпить надо.

Несмотря на то, что я являюсь большим поклонником хорроров, в свое время эта кинолента прошла мимо меня. Из всех поджанров ужасов, псевдодокументалки, или же мокьюментари, мой самый не любимый. Отвратительное качество съемки, постоянно трясущаяся камера, пустые бессмысленные диалоги, и еще куча всего, что вызывает у меня отторжение от подобных фильмов. «Ведьма из Блэр. Курсовая с того света», наверно, один из самых ярких представителей этого поджанра.

Группа студентов направляется в глухие леса, чтобы проверить легенду о жуткой ведьме, живущей там, а заодно отснять материал для своей курсовой работы. Чем дальше ребята углубляются в лес, тем сильней их уверенность, что легенда о ведьме чистая правда…

Я не знаю первый ли это фильм в этом жанре, но он получился ужасным. И не в хорошем смысле. Может я привередничаю, но насмотревшись достаточно псевдодокументалок ужасов, могу точно сказать, что «Ведьма из Блэр» одна из худших. Есть довольно-таки проходные как «З. Л. О.», есть не совсем страшная, но вполне смотрибельная франшиза «Паранормальное явление», бывает наоборот страшные и действительно интересные «Искатели могил». А вот «Ведьма из Блэр» не подходит ни под одну категорию. Этот фильм получил такие восторженные отзывы исключительно из-за того, что он в числе первопроходцев жанра. Если посмотреть его спустя двадцать лет, то никаких эмоций он не вызовет.

Теперь отбросим тот факт, что я знаю о том, что этот фильм псевдодокументалка, и как будто бы поверил в легенду о реальности происходящего. История начинается достаточно интригующе. Компания молодежи собирается в леса проверять легенду, и попутно опрашивает местных жителей. Картинка выглядит правдоподобно, почему не поверить? Далее компашка заходит в лес и начинается самое примитивное зрелище, которое я только видел. Пустая болтовня, причем каждый диалог минимум на пять минут, вздрагивания от каждого шороха, и всё это фиксируется на ручную камеру. Что здесь может напугать? Видимо в конце 90-х зрители были не настолько искушены, и даже такое производило впечатление на них. Если взять для сравнения то же «Паранормальное явление», то там хоть присутствует некий саспенс. Что вот-вот что-нибудь произойдет, и в конце концов оно действительно происходит. Здесь нет даже этого атмосферного нагнетания.

Специально для этого “шедевра”, чтобы всё выглядело максимально достоверно, отобрали никому неизвестных актеров, не работавших до этого в кино. Что я могу сказать об их игре… А ничего. Пустышки. Хэзер Донахью пытается весь фильм перетащить всё внимание на себя, ее на протяжении чуть менее полутора часов и слышно больше всех. А финал, который по слухам так испугал всех зрителей, что они падали в обморок, я посчитал так и вовсе смешным.

А теперь мой обычный вопрос. Может ли этот фильм сейчас кого-то испугать? Конечно нет. Даже если его вернуть в прокат и показать на большом экране, или сесть за просмотр дома в темноте, то он не произведет никакого впечатления. Даже на очень впечатлительных людей. Во-первых нечему пугаться, во-вторых к мокьюментари уже все привыкли и уже даже успели от него устать.

Я подобные проекты называю “фильм с истекшим сроком годности”. Это надо смотреть своевременно. Либо когда только-только вышел, и может произвести нужный эффект, либо смотреть в детстве, когда нечто подобное еще впечатляет. Сейчас же, в 2022-ом году «Ведьма из Блэр» кажется невероятно скучной и безнадежно устаревшей.

14 марта 2022 | 12:12

Фильм, считающийся некоторыми как лучший о ведьмах… Я была полна ожиданий и надежд… Глубоко разочарована… Я не любитель кровавого месива. Мне нравится такая псевдодокументальная манера съемки. Но! Если фильм заявлен как хоррор про ведьму… то он должен быть про ведьму… а не про тупые хождения трех дебилов по лесу… ну хотя бы намеком дали надежду на то, что там есть та самая ведьма. А то только всякий хлам в лесу обнаруживали, якобы относящийся к Ведьме, но напрямую ее не показали. Ладно, хорошо. Пусть так. А где же орудия против ведьм, кресты, молитвы... что-нибудь? Но тоже не было. Всякие звуки в лесу - ну да, конечно, признак ведьмы. Не учитывая того, что лес вообще полон звуков природы.

Конец — я вообще не поняла. Вроде ничего страшного, а герои испугались.

Возмутило тупое поведение троицы в лесу. Неготовые к лесу — куда вы претесь? Без запаса разных карт. Без сигнальных ракет. Без связи со внешним миром. Без нормального запаса еды (хотя вроде брали много). Без нескольких компасов. Без нормальной одежды и обуви (промокли.. Вы серьезно?) Без ножей. Без знаний о природе и определении сторон света. Почему надо пересекать ручьи? Почему не ходить по течению? Ручьи вообще-то петляют сильно. Они вообще ОБЖ учат в США? Даже примитивных навыков выживания нету. Это не пустыня, не снега, не джунгли, не тайга. Нормальный редкий лес. Но ума выйти из него не хватило. Понятное дело. Американская молодежь, которая думает, что лес — это как парк развлечений. Ах да еще вопрос. Где рейнджер? В других фильмах без них лес невозможен, порой без их согласия даже в лес зайти нельзя.

Лес, кстати, очень красивый. Но пустой. Нет птиц, зайцев, лис, ежей и прочей живности. Всех распугали эти идиоты своими криками,… видимо.

Играют актеры тупых студентов убедительно, плеваться хочется. Лес красивый, хотя и нереально пустой (авторы в лесу вообще были?).

09 января 2021 | 11:54

Я не отношу себя к фанатам жанра фильмов ужасов, но все же осознаю плюсы и преимущества подобных картин. Cтрахи - наша темная сторона и иногда интересно поместить себя в состояние 'БэдТрипа', в этом нам могут помочь фильмы ужасов - со своим резким звуковым сопровождением, вызывающим мурашки визуальным кадром и зачастую безумным сюжетом.

В этом фильме абсолютно ничего нет. Это глупо звучит, но стоит вам потратить полтора часа своей жизни на данное произведение искусства и добрая половина согласится со мной. Отвратительный сюжет - диалоги повторяются, они однотипные, похоже, что их писал ребенок, ведь они - прямолинейны и лишены какого-либо смысла, в данном фильме слова - лишь пустые звуки, как впрочем и все.

Сложно понять, на что же были потрачены 22000$, в фильме не использовали абсолютно никаких декораций, кроме куска веревки, если вся эта сумма была потрачена на аренду камеры - то уверен, что съемочную команду серьезно нагрели, ведь качество картинки - отвратительно. Не требуется от такого жанра операторской работы на уровне Эммануэля Любецки, однако делать нарочито плохо - не самая лучшая идея. Снимать подобную картинку более двух дней - не уважать себя, монтажа здесь вообще как такого нет.

Самое неприятное в фильмах ужасов - это неудовлетворенное чувство, которое называется 'Сейчас, наверное, начнется'. В 'Ведьме' не произошло ничего, что могло бы принудить ссылаться на данную ленту, как качественную. Идея оказалась и вовсе непродуманной, хотя на ее фундаменте можно было бы построить - настоящий Пантеон. К сожалению, смотря фильм понимаешь, что у режиссера/сценаристов этой картинки - не хватало воображения, для создания чего-то большего. Все здесь пропитано халтурой - сюжет, актерская игра, и то, что вы называете 'Скримерами', здесь отсутствует напрочь. Здесь вообще ничего нет.

02 мая 2019 | 09:41

Название этой рецензии отлично описывает весь фильм без спойлеров. Хотя, заспойлерить что-нибудь в этом фильме невозможно, так как он вообще ни о чём!

Жанр мокьюментари это идеальный выбор для киноделов без бюджета. Сколько мы видели дешёвых, но при этом качественных (в рамках данного жанра) псевдодокументальных ужастиков. «Искатели могил», «Паранормальное явление», «Репортаж», «Монстро», «Охотники на троллей», «Тайна перевала Дятлова» - всё это примеры достойных псевдодокументальных лент. К сожалению, отнести туда же «Ведьму из Блэр» я не могу. Этот фильм совершенно не страшный. Он скучный и нудный. Весь фильм герои рэндомно шатаются по лесу, то ли потому что они сами олени и заблудились, то ли это какая-то злая сила их водит, не знаю, фильм не объясняет. Во время рэндомных шатаний они успевают орать друг на друга. По ночам, сидя в палатке, они слышат какие-то непонятные, но совершенно не страшные звуки. И, конечно же, надо обязательно сходить посмотреть что там. Вопрос «на кой хрен?» остаётся открытым. Ну, издаёт там кто-то какие-то звуки, но ведь ничего же не делает! Максимум перемещает камушки, да развешивает фигурки из хвороста. Ну и чего я должен испугаться? Атмосферы нет, саспенса нет, скримеров нет. А ближе к концу фильма от истерик героев начинает тошнить. Весь фильм я ждал, когда наконец-таки начнётся уже какая-нибудь возня, связанная с ведьмой. Но её не будет! В смысле не будет ведьмы, возня какая-то за 10 минут до конца фильма начнётся, правда она просто сумбур и больше ничего.

Создателям этого фильма было настолько лень, что они даже решили не гримировать никакую актрису на роль ведьмы, и даже куклу делать не захотели. Они решили просто обойтись без ведьмы. Почему тогда фильм называется «Ведьма из Блэр», если тут нет ведьмы? Почему не «Леший из Блэр», или «Вендиго из Блэр», ну или как вариант «Доярка из Блэр». Какая разница кто там из Блэр, если в фильме его не будет. Да что уж там, создатели фильма даже имена героям дали такие же, как у актёров. Видимо для того чтобы им было легче учить реплики. В это я понимаю качество проработки сценария.

Ну и конечно искусная, просто изумительная операторская работа. Я, конечно, понимаю, что это типа «документальная съёмка», но блин! Вы всё же кино снимаете, а не днюху дяди Вани из Гуньдеевки. В фильме камера довольно часто уходит в расфокус, и вообще ничего не видно, что происходит на экране. Оператор такой: «по фигу». В некоторых ночных сценах экран на некоторое время просто становится чёрным, и не видно ни зги. Оператор: «да по фигу». Ну и режиссёру тоже было по фигу, раз он решил эти сцены не переснимать.

Ну и наконец, о плюсах. Хоронометраж – это явный плюс. Если бы фильм длился дольше полутора часов, я бы может и не досмотрел эту мутотень до конца. Ну и финальная сцена действительно хороша (и была бы ещё лучше, если бы нам всё-таки показали эту самую ведьму). Но она одна не делает фильм хорошим.

Итого: откровенно скучный и унылый фильм, в котором подавляющую часть экранного времени вообще ничего не происходит. Операторская работа предел халтуры. Смотреть рекомендую только упоротым фанатам жанра псевдодокументального ужастика.

08 февраля 2018 | 06:53

Если честно, долго ходил вокруг этого фильма. Читал рецензии, чего не делаю, так, как мнение складываю исключительно из своих наблюдений. Но фильм на слуху. То тут, то там натыкался на него. Высокий рейтинг, высокий доход от проката. Но меня всё время что-то смущало. Но одним скучным днём — а почему бы и нет. Так наверное становятся геями или начинают играть казино он-лайн. Эффект я получил тот же, что и от примеров с геями и казино, я почувствовал, что меня поимели. За этот фильм хвала лишь пиарщикам, маркетологам. Очень активно использован в рекламе фейк 'на реальных событиях'. То, что стало практически ходом производителей «основано на реальных событиях», наверно верит лишь те же игроманы казино. Но перцу добавляет. Я провёл весь фильм сидя, сложив ручки на коленях, с улыбкой идиота, в ожидании — ну вот сейчас. А тут увидел титры. И я всё с той же улыбкой идиота, посмотрел по сторонам, вроде как ища таких же идиотов. Но нет, я был один здесь такой. Собственно это всё, что оставил фильм у меня в душе. Я пытался вспомнить хоть один момент или героя, которые мне запомнились, как-то зацепились за разум, но совершенно пусто. Мне кажется сценария был написан на тетрадном листке или в ватс апе. И бюджет, вот хоть убейте, я не понимаю, на что ушёл?! Может лес для съёмок сажали? И речушку запускали?! Оценка критиков, какие-то награды, мне это весьма напоминает сказку про Голого Короля. Ну не нашёлся мальчишка, которой крикнул — «Король то, голый!» В этом случае хочется крикнуть — Фильм то ваш, полное «га**о». А нет, нашёлся, я только, что это сделал.

Хотя, если честно, видно, что задумка была. Работа оператора, умудряещегося компоновать композицию из бегущих по траве ног, профессиональна. Сценарий, тоже по развивающей траектории, случайная фишка с девушкой в соплях на весь экран, оставляет что-то запоминающееся. Но тех действий и откровенной скуки игры актёров хватило бы на пятнадцать минут фильма. Сыграть на напряжённости, на нагнетании, на намёке на что-то происходящее, не удалось. Даже рядом не повалялось. Один из самых переоцененных фильмов, один из самых обманывающих ожидания.

Лишний раз говорю себе — ну когда ты начнёшь себя слушать?! Я помянул всуе создателей сего творения, прошептал после этого пару проклятий, наслал на них чуму и мор, что странно, кино то я люблю и просто боготворю братьев Люмьер, да прибудет с ними контрольный пакет студии Disney. Пожалуй эта вся рецензия.

Смотрите кино. Смотрите хорошее, смотрите плохое.

Ниже единицы не могу поставить. Есть и похуже фильмы. И то, единица уходит маркетологам.

20 декабря 2017 | 11:45

Как говорится, кому-то везёт. Схемы, по которым должны сниматься ужастики, многие давно знают. И с тех пор как выпускаются видеокамеры для любительского использования, попытки снять фанатами свой фильм ужасов стали обычным явлением. Стали такими и Эдуардо Санчес с Дэниэлем Мириком. Чем их «Ведьма из Блэр» отличилась таким особенным? Им всего лишь посчастливилось, что на них обратили своё внимание маркетологи, отчего бюджет вырос с нескольких тысяч до миллионов долларов.

По сюжету фильма трое студентов пытаются снять свой документальный фильм на примитивные камеры. Именно на такой тип «Ведьма из Блэр» и тянет сильнее всего. Основные события происходят в лесу, где герои сталкиваются со странными звуками по ночам, на которых и строится весь ужас. Снято всё это настолько примитивно, что во время недолгого просмотра начинаешь скучать. Странные обереги выглядят именно так, как их могли бы сделать любители, а в особое недоумение вводит древнее кладбище, на деле похожее на детские постройки из речных камушков. Неужели «режиссёры» всерьёз рассчитывали, что зрители поверят их задумке, даже если всё показывать от первого лица? И самое главное – где эта самая хвалёная ведьма? Она имеет хоть какое-то отношение к тому, что происходит в лесу? Всё, что о ней известно, мы узнаём из интервью со случайными встречными в начале, а всякие галлюцинации Майка и Джоша не вызывают доверия – на галлюцинации они больше всего и похожи.

В фильме не даётся ровным счётом никаких объяснений того, что же именно происходит, чем ближе к финалу, тем больше вопросов. А судьба пропавших без вести студентов остаётся совершенно непонятной.

Этот фильм можно ругать и за другие аспекты, но желания этого делать нет, потому что он просто-напросто не заслуживает детального разбора. И если бы не накрученный пиар, я бы не стал о нём отзываться столь негативно. Почему именно «Ведьма из Блэр» признана классикой фильмов, снятых в жанре найденной плёнки? Для любительского фильма, снимавшегося ради публикации в Интернете, «Ведьма из Блэр» хороша даже по современным меркам, но её показывали в кинотеатрах! Данная ситуация кажется до невозможности смешной, подтверждающей и то, что при хорошей рекламе любой фильм может сорвать банк.

Один-единственный балл можно добавить только за красивые лесные пейзажи, а также за короткий разговор с рыбаками – единственную сцену, в которой есть хоть какая-то интрига.

13 октября 2016 | 10:41

Год 1999. Ведьма из Блэр.

Я не понаслышке знаком с жанром 'псевдодокументалка', и действительно хороших фильмов среди этого жанра можно пересчитать по пальцам. Ведьма из Блэр к ним не относится. Я могу ошибаться, но вроде бы это самый первый из документальных ужастиков. Первопроходец жанра, про который впоследствии все забудут до 2007 года, пока мир не содрогнется от паранормальных явлений.

Сюжет настолько прост, что я даже не знаю как написать без спойлеров. Трое студентов решают снять курсовую работу на основе древней легенды о Блэрской ведьме. По пути они опрашивают местных жителей, узнают различные версии и всяческие подробности. Но как только они заходят в лес, вокруг них начинают происходить странные и необъяснимые явления...

Может на рубеже тысячелетий этой фильм и вызывал какой то страх у зрителей, но сейчас это выглядит настолько скучно, что даже самый преданный поклонник жанра не раз зевнет. Даже если отбросить то факт что фильм устарел, то все равно ничего страшного в нем нет. Т. е. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Кости, камешки, шорохи в ночи. Это призвано испугать зрителя? Ну тогда я наверно не вообще не разбираюсь в фильмах ужасов. Ну или это должно работать вкупе с лозунгом 'основано на реальных событиях'. Но сейчас этим никого не удивишь, и уж тем более не испугаешь.

Скучно. Давненько я не засыпал под фильм. Теперь, если что, буду иметь Ведьму из Блэр ввиду.

29 сентября 2016 | 00:05

Сейчас полным ходом идет рекламная кампания продолжения данной картины и честно признаюсь, трейлер меня впечатлил. Чтобы не перепрыгивать основную историю и быть в курсе всего, решил наверстать упущенное и посмотреть, с чего же все начиналось.

Мне пришлось достаточно долго ждать, чтобы вообще задать первый вопрос к этому фильму – «Была ли цель напугать?». Наверное уже на середине фильма я понял, что в данном случае, основная цель создания этого фильма, это усыпить, не дать бодрствовать, чувствовать и испытывать какие либо эмоции, кроме как негатива к главным персонажам.

Следующий вопрос – «Зачем трясущаяся камера?». Хотя конечно же фильм собрал только за счет вирусного эффекта «реальности» событий. Но мне кажется, картина получила бы больший успех, если бы была снята красиво и качественно, с хорошей картинкой и хорошим звуком. Я половину слов вообще не мог различить. А уж звуки ведьм и приведений вовсе не слышал, понятно дело, что страшно мне не было. Возможно у создателей просто не хватило фантазии на создание действительно устрашающих происшествий и проще и дешевле было создать что-то похожее на ужас, а дальше додумайте сами.

В этом фильме меня раздражало все. И звук и картинка и идея, но больше всего меня бесила главная героиня. Как можно быть такой тупой, не интересной, скучной, раздражающей. Она не вызвала во мне ни капли сочувствия даже на тех моментах, когда просила прощения у родственников и близких.

Фильм глупый, он не преследует цель напугать, скорее главной целью было потратить время зрителя, ну и конечно же отжать побольше деньжат из карманов простофиль. Очень доволен тем, что в свое время не пошел в кинотеатр на этот шедевр. Ну и конечно же прискорбно, что у грядущего релиза продолжения такой анти-пиар в виде первой серии. Вообще не понимаю, для чего снимать вторую часть столь бездарной работы.

13 сентября 2016 | 14:41