Более 10 лет назад создателю легендарной семейки Симпсонов захотелось придумать чего то нового, оригинального, цепляющего с первой минуты знакомства с этим творением и, чёрт возьми, ему это удалось! Для приготовления этого продукта Гроунингу понадобилось:

Безграничная для идей вселенная. И вот перед нами славный город Новый Нью - Йорк 3000 года, куда по нелепой случайности, а как мы в последствии мы узнаём, по предначертанной ему судьбе, попадает наш главный герой. С первой же серии невероятно интересно смотреть на то будущее, каким нам его преподнесли создатели 'Футурамы'. Эти будки самоубийств, транспортные трубы, головы знаменитостей 20 века, засоленные в банках, инопланетянин, желающий смерти всему человеческому роду, ведущий выпуски новостей и ещё много чего интересного, заставляют самого задуматься о том, как будет выглядеть мир, хотя бы не через 1000, а через 100 лет! Радует то, что в каждом новом сезоне, мы узнаём какую нибудь новую 'фишку' этой вселенной, создатели мульта не стоят на месте и подкидывают зрителю новые, забавные 'вкусности'. В общем, за придуманное Гроунингом и ко местом развития сюжета отдельное спасибо. Тут только можно сказать: 'Продолжайте в том же духе, мастера!'

Один персонаж из 20-го века: Знакомьтесь, Филипп Джей Фрай - разносчик пиццы в, наверное самой убогой пиццерии всех Соединённых Штатов. Добродушный, но довольно таки глуповатый паренёк, с заниженной самооценкой и без каких либо целей в жизни. Его попадание в будущее, наверно самый большой подарок для него, ведь именно здесь в 3000 году он обрел друзей, каких у него никогда не было в том, старом Нью-Йорке. Та лёгкость, с которой Фрай рассуждает о смерти своих родителей, любимой девушки и знакомых, только попав в 3000-й год ясно даёт понять зрителю, что среди всех неудачников, живших на планете 31 декабря 1999 года Филипп, как минимум входит в ТОП-10. А в новом Нью-Йорке, Фрай обретает любовь, в лице Лилы, верного друга - робота, Бендера, который желает 'смерти всем человекам, кроме Фрая', получает работу, которая хоть и является по сути тем же самым, чем он занимался в прошлом, однако в то же время, разительно отличается. Персонаж забавный, но генератором сильных шуток не является. Больше запоминается в сериях с драматической ноткой, таких как 'Jurassic Bark', 'The sting','The Luck of the Fryrish'.

Один пьющий робот: Прошу любить и жаловать - Бендер Родригез!. Вот уж кто поистине является главным генератором шуток и выдумщиком. Этот бравый мексиканский стальной парень не один раз заставит вас рассмеяться. Бабник, матершинник, алкоголик и клептоман, но в то же время, в глубине души чувствительный и ранимый. Лучший друг Фрая, был замечен в смене пола. Любит готовить, несмотря на отсутствие вкусовых рецепторов. Порадовал момент со 'списком самых популярных слов, произносимых Бендером'. Успел даже побыть божеством, но данный опыт закончился неудачей. Отличный персонаж, любимый из всех.

Одна одноглазая инопланетянка или... Туранга Лила Решительная, смелая и даже упрямая женщина. Капитан космического корабля и самый ответственный член 'Межпланетного экспресса'. Катастрофически невезуча в отношениях с мужчинами. Порой этот персонаж, кажется занудным, но в целом картины не портит.

Безумный учёный. Профессор Хьюберт Фарнсфорт.Основатель 'Межпланетного экспресса', гениальный учёный, гениальность которого граничит с безумием. Отличный персонаж. Заставит улыбаться очень часто.

Один странный доктор, который носит сандали. Ох... Просто невероятная изюминка данного сериала доктор Джон Зойдберг. Является представителем какой то непонятной расы, относящейся к ракообразным. Игнорируется всеми членами 'Межпланетного экспресса', питается отбросами. Вообще к этому существу, в течении просмотра испытываешь жалость, но жалость эта какая то непонятная...С одной стороны, когда кадр нам показывает Зойдберга, сидящего в мусорном баке и слизывающего свой ужин с подошвы ботинка, хочется посочувствовать ему, но с другой стороны, когда вся команда начинает над ним издеваться, хочется так же отпустить пару едких уколов в его адрес. Не разбирается в медицине. Окружающие вообще не понимают, для чего проффесор Фарнсворт вообще держит его. На данный вопрос ответ все таки будет получен в последнем, на сегодняшний день, сезоне.

-Приступаем к операции... Скальпель... Ведро для крови... Священника...

На самом деле про каждого персонажа Футурамы можно написать много всего. В своей рецензии я остановился на пяти самых, на мой взгляд, значимых для сериала. Но есть ещё и Эми Вонг, и Гермес Конрад,и крутой уборщик Скраффи, а также куча второстепенных персонажей, которые делают весь этот яркий, сочный и неимоверно вкусный коктейль под названием 'Футурама' столь желанным для употребления.

В общем, Мэтт Гроунинг, сумел подарить нам отличный мультсериал, с яркой вселенной и множеством запоминающихся персонажей, которым ни чужды те же самые чувства, что и нам. Спасибо тебе за это, Мэтт! И продолжай в том же духе!

04 марта 2012 | 00:38

Я без ума от этого мультсериала. Это просто гениально. Очень интересно видеть город будущего. Продумана любая малейшая деталь.

Каждая серия наполнена интереснейшим сюжетом, искромётным юмором, а порой и темами морали, которые наводят на размышление о жизни. Ни одну серию я не могла посмотреть не улыбнувшись хотя бы раз! Ни одну серию я не могла просмотреть с угрюмым лицом, или может быть на что-то отвлекаться при просмотре. Нет, что вы! Для меня это нереально, ведь каждая серия является по-своему захватывающей.

Есть любимые герои, есть конечно и нелюбимые и это замечательно. Мультфильм просто переполнен разнообразными персонажами и лишних нет! Каждый чем-то примечателен.

Не устаю пересматривать Футураму, и с каждым просмотром получаю самые положительные эмоции как в первый раз.

Моя оценка однозначна

30 марта 2013 | 11:01

Еще одно творение Мэтта Гроунинга. 'Футурама ' это история о будущем. Также как и в 'Симпсонах ' здесь много хорошего юмора. Хотя мне кажется, что здесь его меньше, чем в предыдущем творении. Но все равно я их всегда смотрел, смотрю и буду смотреть. Интересно видеть будущее глазами автора.

Фрай. Обычный курьер, который развозил пиццу, и по глупости попал в будущее. Глуповатый персонаж, но очень забавный

Лилла. Одноглазая красавица-инопланетянка, которая помогала Фраю в 3000 году. К тому же она умна и сильна.

Бендер. Робот, который живет в свое удовольствие. В будущем стал настоящим другом Фрая.

Хороший и веселый мультсериал.

02 мая 2008 | 23:11

По моему мнению, это один из лучших мультсериалов современности. Несмотря на то, что мультфильм вроде бы, повествует о событиях будущего все происходящее покажется вам очень близким себе. Каждый из героев наделен своим неповторимым характером, каждый из них по своему привлекателен для зрителя. Юмор этого сериала вы не найдете больше нигде - ни в 'Гриффинах', ни в'Симпсонах', ни в'Южном Парке'. Здесь Мэтт Гроунинг уверенно держит грань между тупизмом и пошлостью.

'Футурама' из ряда тех произведений которые не надоедают, одни и те же серии можно пересматривать несколько раз, смеясь над великолепными шутками.

09 марта 2009 | 14:31

Гениальное творение от Мэтта Грейнинга и Дэвида Коэна - «Футурама» (от англ. future - будущее)

Этот мультсериал великолепен! (почти) Каждая серия несёт в себе смысл. «Футураму» давно растащили на цитаты, например:

«Хорошие новости!», «С очередным гадким миллениумом» (Фрай), «...с блэк-джеком и шлюхами», «Укуси мой блестящий металлический зад!», «Убить всех человеков!» (Бендер) и т.д. Прорисовка во много раз лучше, чем у «Симпсонов», некоторые серии просто гениальны, например: «Hell Is Other Robots», «Parasites Lost», «The Luck of the Fryrish», «The Late Philip J. Fry» и др. В первый раз Футураму увидел в конце августа 2009 года, когда на моём телевизоре появился 2х2. Впечатления незабываемы. Сериал буквально зомбировал меня. а я и не сопротивлялся. Мои любимые персонажи это Морбо (инопланетянин, мечтающий захватить Землю, а на самом деле такой милашка), Скраффи (уборщик в компании Межпланетного экспресса) и Зойдберг (тоже инопланетянин, но уже с мирными целями). Ну, впринципе я закончил. Теперь я хочу перейти к...

Оценка

01 декабря 2010 | 21:46

Если бы только Фрай знал, насколько он был прав произнося эти, невероятные для человека слова. Ведь Фрай первый, кто будет через 12 часов, а на самом деле через 1000 лет, праздновать новый, 3000 год!

Футурама

Убойный, веселый, смешной, добрый, трогательный мультфильм, Футурама моментально заняла свое место в сердцах фанатов. Лично я выделяю этот мультсериал - детище Мэтта Гроунинга, кто в течении 17 сезонов ухитряется радовать нас новыми сериями Симпсонов - среди других мультсериалов. Причин тому много, прежде всего о 'других': основные конкуренты Футурамы - все те-же Симпсоны, Family Guy и Саус-Парк. В отличие от Симов и Гриффинов Футурама демонстрирует более взрослый подход к сюжету. Простые приколы и шутки с нулевым iq а так-же идея глав семейств все с тем-же отсутствием мозгов у последних уступили место новому, чистому, смешному, футуристичному юмору, который корнями уходит в физику, математику, астрономию и другие точные науки.

С первой же фразы которую мне посчастливелось увидеть лет 8 назад, по Рен-ТВ, я полюбил Футураму; там Фрай, выйдя из крио-капсулы и увидев новый мир 30века произнес известную всем фразу: 'Мои родные, коллеги, моя девушка, я их больше никогда не увижу! Яааааауххууу!'.

Особенности

Футурама первый сериал, который привлекает не только динамичным сюжетом и смешными приключениями, кроме того здесь очень много специфического технического юмора, и юмора основанного на игре слов и выражений в английском языке. К примеру мой любимый 'Кубический сад Мэдисона' в Футураме это отличная пародия на Мэдиссон Парк Сквер (Madison Square Garden - Madison Cube Garden) Здесь 2 вида перевода слова Сквер - Площадь и квадрат числа.

А бинарные коды? Бендер робот, и понимает машинный язык, а потому создатели со всей точностью предались изображению нулей и единиц, к примеру серия про 'Роборотень', там Бендер в старом фамильном особняке видит бинарный код, который кажется ему ерундой, а в отражении в зеркале нули и единицы меняются местами, и получается кодировка числа зверя.

И таких приколов очень много, улица Пи-авеню где-то между 3-ей и 4-ой авеню, как число пи; Алеф-ноль-плекс (мульти-плекс), кинокомплекс с бесконечным, но четным числом залов.

Кроме того, приятной особенностью Футурамы является хронологическая последовательность серий, которая почти напрочь отсутствует в большинстве мульт сериалов: к примеру Гриффины и Симпсоны начинаются всегда одинаково, и сколько бы взрывов вокруг не случилось, сколько бы людей не умерло, в следующей серии город, дом и все остальные снова на месте. Отличается, пожалуй только Саус-Парк, где все-таки небольшая связь во времени есть, потому что персонажи часто упоминают о том что произошло раньше.

Так вот, в Футураме есть несколько основных целей у персонажей:

- Фрай должен добиться руки и сердца Лилы, что ему пару раз удавалось, но всегда все возвращалось на круги своя, исключение - последняя серия сериала, но фильмы снова все отменили.

- Бендер - должен всех ограбить, выпить все спиртное и стать в конечном счете самым близким другом компании.

- Профессор обязан изобрести все, что еще не изобретено, и попутно уничтожить вселенную.

- А доктор Зойдберг просто всех достает.

Практически каждая серия связана с предыдущей, и если у кого-то родился сын, или кто-то умер, то в следующих сериях это останется без изменений.

Персонажи

Не стану долго рассказывать о персонажах, здесь уже и так о них все написали. Стоит отметить нескольких известных, но неупомянутых героев Футурамы:

1. Гипно-жаба: -Слава гипно-жабе!

2. Морбо, монстр из новостей канала квадратный корень из двух: -Значит люди легко повреждают колено? Моей расе это пригодится когда мы захватим Землю!

3. Нибблер, подвинутый воин-зубастильонец с планеты Вечности, скрывающийся под видом простого зверька Лилы. Нибблер был спасен Лилой на умирающей планете; Фикалии Нибблера это топливо для корабля! Нибблер: -Пока будет произнесена хоть одна буква моего имени, триллион миров вспыхнут и утонут в вечной ночи!

4. Скраффи, забавный дворник, который живет в доме Планет-Экспресса. До 3 сезона о нем никто не знал. -Я верю в свою компанию!

5. Эльзар, знаменитый повар-пришелец. У Эльзара 4 руки и его фирменная специя - пикантная ласка, которую он выдавливает из копченых ласок. Эльзар владеет Рестораном и телешоу Кухня Эльзара. -Если ты заткнешься, то я согласен, против своей воли давлю еще раз!

В сериале много эпизодических персонажей, но их детали и истории, отличные сюжеты и ситуации в которые из-за них попадает команда, продуманы до мелочей, и это заставляет любить Футураму еще больше! Вспомните Аль-Гора, точнее голову Аль-Гора в серии 'Горячие преступления': Его представили как 'изобретателя окружающей среды' и 'первого императора луны'. Аль-Гор представил публике свою книгу 'Баланс на Земле' и как он сам сказал: 'гораздо более популярную, 'Гарри Поттер и баланс на Земле''

Вердикт

Футурама продолжалась всего 5 сезонов, но по какой-то причине ее рейтинги не были так высоки как у Симпсонов, и ее решили закрыть. Очевидно средний американец-любитель мультиков не в состоянии переварить специфический юмор Футурамы, и спокойно угорает и чавкает Бигмаками под шутки из Симпсонов (хотя я люблю Симпсонов, все-же их юмор на уровне iq младшекласника). Не так давно были выпущены 4 Фильма - продолжения Футурамы, и это радует, но так как в кинотеатрах их не показывали, врятли они соберут средства на продолжение любимого сериала.

Надеюсь ты вернешься, Футурама! Высший балл!

21 сентября 2009 | 18:22

Как и многие поклонники «Симпсонов» я начал смотреть «Футурама» просто из-за связи с создателем. И знаете, что я для себя открыл это лучший в своем роде мультсериал! Мне сразу же полюбились персонажи, анимация, и что сюжет разворачивается в 30-м веке. Чёрт возьми, мне даже понравилось, что в конце каждого эпизода говориться '30th century fox”, вместо “20th century fox”.

Главными героями этого сериала помимо Филиппа Джей Фрая являются, Туранга Лила, Бендер Бендинг Родригес и другие персонажи, связанные как с полётами в космосе, так и с личностями героев. Они живут в мире «Футурамы» в Новом Нью-Йорке на рубеже 31-го столетия, в то время, заполненных технологических чудес.

Хотя в «Футураме» и используется широкий ряд диапазонов стилей юмора, в том числе самоуничижения, черная комедия, сомнительный юмор, и сюрреалистический юмор, его основным источником комедии является сатирические изображения повседневной жизни в будущем и его пародийные сравнения по настоящее время.

Чтобы быть, проще говоря, этот мультсериал - умная версия «Симпсонов», установленная в будущем.

Это шоу является настолько оригинальным, и это впереди своего времени... в буквальном смысле!

Я хотел бы написать больше, но вы должны увидеть это своими глазами!

(Не зря же я здесь распинаюсь!)

Да и «Укусите мой блестящий металлический зад!»©

02 мая 2011 | 10:57

Футурама- это самый мой любимый мультсериал, я впервые его посмотрел в 9 лет и до сих пор восторге. Когда мне бывает очень грустно, я просто включаю Футураму и набираюсь множеством положительных эмоций. Создали это гениальное творение Мэтт Грейнинг и Дэвид Коэн,и я хочу сказать вам большое спасибо за такой гениальный мультсериал!

В Футураме вы можете увидеть большое множество персонажей, и вы можете найти себя среди них. Я не буду рассказывать о персонажах, так как вы должны сами увидеть их!

Юмор сериала на высоте, да были в последних сезонах серии не очень хорошие,но сезон состоит из 95% великолепных серий!

Уже футураму разбили на цитаты. Такие как: 'Поцелуй мой блестящий зад','Мешок с костями' 'Xорошие новости, друзья!'! !

Футураму много раз закрывали, но она вновь возрождалась, поэтому я жду продолжения этого великолепия. Так как легенды не умирают, они возрождаются.

Великолепный сериал, который я никогда не забуду! Каждый человек должен посмотреть, этот шедевр!

01 мая 2014 | 22:46

Многим этот мультсериал может показаться пошлым, с отсутствующим юмором. Но это не так, он как капуста, под одним слоем лежит еще один, а за ним еще и еще.

Яркость характеров персонажей создает некое ощущение реальности, пусть и абсурдной, но реальности. Многие шутки, над которыми мы смеемся, по сути отражение наших поступков, просто это отражение слегка преувеличено. Большинство шуток актуальны (например глобальное потепление), кроме того многие шутки покажутся смешными людям, которые хоть немного знают европейскую культуру.

В основе мультика лежит главный закон: с чего все началось. тем должно и закончиться. Т.е точка отправки у каждой серии одна. Фрай может стать в серии умнее, но в конце нее он должен опять стать недалекого ума. Бендер может стать богаче, но в конце серии его финансы снова испарятся.

Этот мультсериал вскормил мое поколение и является одним из самых ярких примеров современного юмора.

12 августа 2009 | 10:15

На мой личный взгляд, Футурама это единственный мультсериал который может на равных бороться с Симпсонами. В нём также присутствует искромётный юмор балансирующий на грани цензуры, но никогда не падая ниже допустимой планки. Всё остальное что выходила на телеэкраны, находится значительно ниже этих двух сериалов.

Перенеся действие мультфильма в тридцатый век создатели сериала подарили нам великолепную атмосферу футуристического будущего, в которое хочется погружаться вновь и вновь. Персонажи сериала получились очень яркими и запоминающими. А некоторые их фразы разошлись на цитаты. Путешествие по неизведанной вселенной, открытие новых планет вместе с главным героем и самое главное приятный юмор, заставляет пересматривать этот сериал вновь и вновь. И даже банальные и порой предсказуемые действия героев не могут испортить время потраченное на просмотр данной ленты.

В ожидания желанного продолжения можно только пожелать, чтобы таких мультфильмов было как можно больше. А жалких пародий как можно меньше.

10 мая 2010 | 17:45