К моему сожалению, ранее мне не удавалось посмотреть этот фильм.

Скажу Вам, что смотрится фильм с большим удовольствием и интересом. Расследование интригует. Отлично показано прошлое время, как жили наши деды и ситуация в России в послевоенное время (1945–1946 гг).

Жиглов – капитан МУРа отдела по борьбе с бандитизмом, чистый борец за правосудие, «прожженный» профессионал в своем деле, он даже на балете – на своей работе. «Бандит должен сидеть в тюрьме».

После раскрытия кражи Ручникова, разговор по телефону, Жиглов: «А ты ему тогда скажи, что у них в Англии не меньше нашего воруют. А правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать. Вот так».

Шарапов – оперуполномоченный, старший лейтенант, фронтовик разведчик.

В разговоре с И. С. Груздевым, Шарапов: «На фронте я любил наблюдательного человека посылать. Старый ему видимую обстановку докладывал, а новый свежим взглядом проверял. И представляете, очень удачно это порой получалось. У старого наблюдателя от целого дня напряженного высматривания глаз, что называется, замылился. Он чего и не было замечал, а то что вновь появлялось не видел...».

Так и наши герои в итоге дополняют друг друга. Хоть они и не сошлись характером, об этом говорят многочисленные споры между ними. Когда такие люди сближаются - это большая мощь и сила. Жиглов намного опытнее в своей работе, а Шарапов еще новенький в этом деле, но тоже не промах. Для новенького – он, конечно, «красавчик». Очень четко подчеркиваются два характера – один более жесткий, другой менее жесткий, но нельзя сказать, что мягкий.

Высоцкий – отдельное слово. Человек уникален по своей природе – поэт, актер театра и кино, сильная и одаренная личность. На экране он не Высоцкий – он чистой крови Жиглов, конечно, они во многом схожи с Высоцким. В образ Жиглова Высоцкий привнес много своего, проявил себя как режиссер, поставив несколько сцен. Тяжелое время тогда было для него, и снимался он в фильмах мало, точнее ему не разрешали. В итоге это – самый популярный его фильм, который стал классикой отечественного кинематографа. Фразы Высоцкого очень впечатляют, начинаешь о многом задумываться. В фильме симпатию, естественно, отдаешь ему.

Конкин сыграл неплохо. Образ Шарапова – правильного, справедливого, молодого, наивного человека, получился у него впечатляющим. Просто этот образ многим не симпатизирует, даже мне, поэтому многим не нравится то, как он играл. Если тебе он в чем-то не нравится, это уже о многом говорит. В последней серии он вообще «зажёг». Такие люди как Шарапов – поверьте, есть и в наше время. Он напомнил мне одного моего приятеля. Да, слишком правильный, наивный, порой где-то удивляешься его поведению. Но имеет свой характер, свою индивидуальность и т. п.

Юмор, строгий, жесткий и в стиле Высоцкого. Музыка превосходна. Фильм на все Времена, это однозначно, такое не забывается!

26 октября 2008 | 13:42

Зачем, спрашивается, снимать никчемные фильмы о Владимире Семеновиче, когда существует множество прекрасных, а порой даже и восхитительных картин непосредственно с самим Высоцким. Такой вот восхитительной картиной на протяжении уже тридцати с лишним лет является одно из ярчайших отечественных кинополотен «Место встречи изменить нельзя». Эта картина отсмотрена большинством отечественных зрителей неоднократно, все знают цитаты их этого фильма, которые за столько то лет стали крылатыми…

«Ну что будем делать, господа хорошие?»

Как-то так получилось, что наш кинематограф в большинстве своем славился всегда историческими и детективными историями, не забывая еще и о высоком уровне жанра комедийного. «Место встречи» как раз таки к жанру детектива и относится, и, пожалуй, это лучшая детективная история, которую когда-либо выпускали на экраны отечественные деятели кинематографа.

На этом кинополотне было воспитано не одно поколение, и своей актуальности, своей значимости это кино не потеряло до сих пор. Оно было встречено на «ура» 1979, популярно оно и пой сей день.

Картина состоит из пяти серий (такие проекты в настоящее время называют мини-сериалами) – каждая серия час с небольшим – и каждая минута – это истинное удовольствие, масса эмоций и впечатлений, и мощнейшая энергетика, которую излучают главные актеры в этой ленте. И все эти пять серий можно без малейшего намека на усталь усвоить за один присест.

«Кофелёк, кофелёк… Какой кофелёк?»

Говорухин снял практически безупречное кино. Ну здесь просто не к чему придраться. Здесь есть все, что нужно для создания хорошего кино. Интересный сюжет, яркие и очень хорошо прописанные персонажи, наипрекраснейший кастинг, хорошая операторка...

Что касается сюжета. Детективная историю здесь порой уходит на второй план, ведь перед нами на протяжении пяти часов два персонажа Жиглов и Шарапов – человека настолько разных, настолько непохожих, что конфликтов между ними по определению не избежать. Конфликты здесь конечно локальные, но характер они все носят массовый. Если Жиглов – тыловой, то Шарапов – фронтовик, если первый – харизматичный, шумный, непоколебимый, то последний – «зеленый», сомневающийся, тихий (хотя ближе к концу герой меняться кардинально). И такие вот разные герои то и дело сталкиваются друг с другом, у них то и дело расходятся мнения по тому или иному вопросу. И дело тут в характерах. Шарапов поначалу слишком уж мягок для службы в МУРе, Жеглов же напротив жесткий, несколько черствый, что для работы хорошо, а для жизни не всегда, хотя другая сторона жизни героев фактически остается за кадром.

'А теперь Горбатый! Я сказал, Горбатый!'

Ну и естественно для таких героев нужны были эффектные исполнители. Если сейчас меня спросят, а кого из советских актеров можно было увидеть на месте Высоцкого и Конкина – я бы ничего не ответил, ибо этих двух актеров без этих двух ролей представить у сложновато. Безусловно, за исключением последней части, феерит в картине Владимир Семенович. На мой взгляд, и думается, не я один так думаю, в этой картине Высоцкий исполнил самую важную, главную свою роль, которая в очередной раз продемонстрировала нам уникальный талант этого всестороннего умельца. Конкин, опять же до последней серии, был все время в тени, но потом он резко раскрылся. У его героя нет таких ярких монологов, однако его герой имеет в фильме несколько иное назначение, а с ним то уж он справляется прекрасно. Второй план у фильма не менее впечатляющий. Евстигнеев, Юрский, Куравлев, Светличная, Удовиченко, Садальский, Джигарханян – а ведь это еще далеко не весь список. Фильм открывает перед нами множество действительно потрясающих персонажей, чего я лично больше не видел ни в одном фильме, ведь тут таких качественно прописанных и сыгранных персонажей – не один десяток.

«Место встречи изменить нельзя» - это потрясающее кино, которое можно пересматривать неоднократно, и интереса от просмотра потерять просто невозможно. Это один из тех немногих случаев, когда большая продолжительность идет ленте только на пользу, ведь прощаться с этим фильмом просто не хочется.

02 февраля 2012 | 20:27

Все прошлые выходные у меня были связаны с Владимиром Семеновичем Высоцким. Все началось с похода в кино на новую картину – «Высоцкий. Спасибо, что живой», а после нее, мне очень захотелось посмотреть «Место встречи изменить нельзя», так как до этого момента, я, позорище великое, не смотрела его.

Я не сильна в советских фильмах, так как мало их смотрела. Только самые известные картины. Эту я не смотрела, скорее всего, из-за времени, а точнее из-за хронической нехватки его. Но так как день был свободный, я решила все-таки посмотреть. И не пожалела.

Режиссер этого сериала Станислав Говорухин. Как я уже сказала, я не сильна в советских картинах, поэтому, с работой этого режиссера сталкиваюсь впервые. Но, стоит сказать, что Станислав – отличный режиссер. Так как его работа увлекает. За что, я ему и благодарна.

Сюжет этого небольшого сериала повествует о работе МУРа. В послевоенные годы. Глеб Жеглов – опытный оперативник. Фронтовик. К нему в отдел по борьбе с бандитизмом приходит новичок Владимир Шарапов. Глеб и Владимир находят общий язык и на какое-то время становятся товарищами. Они ловят банду «Черная кошка», но с Шараповым случается неприятный инцидент. Помимо этого Жеглов и Шарапов занимаются расследованием убийства Ларисы Груздевой.

Переходя к актерам, мне хочется сказать, что актерский состав идеален. Вначале, мне хочется отметить Владимира Высоцкого. Говоря о нем, мне хочется аплодировать стоя, так как он гений. И этом все сказано. Как он играл! Мне еще не доводилось видеть настолько искренней игры в российском кинематографе. Я была поражена с первых минут фильма. И я благодарна создателям за то, что главную роль исполняет именно Высоцкий. Никто лучше него не мог бы справиться с этой ролью.

Значится так и запишем — Вы не жулик. Вы человека убили! (с)

Владимир Конкин не отставал от Владимира Семеновича. Его игра так же была настоящей, в ней не было ни грамма фальши.

Бабонька, ты мне Аню к трубочке позови. (с)

Евгений Геворгян невероятно хорошо справился с задачей композитора. Он подобрал именно такую музыку, которая лучше всего подчеркивала бы достоинства сериала. А именно, создавало нужную атмосферу, что не маловажно.

«Место встречи изменить нельзя» - одно из лучших творений, которые я только видела. Великолепная работа Говорухина, великолепные актеры и интересный сюжет. Даже 360 минут не отталкивают. Поэтому, если вы еще не смотрели этот сериал, или смотрели, но давно, обязательно посмотрите. Приятного просмотра!

07 декабря 2011 | 17:15

Засады, погони, перестрелки... - это да. Фильм-легенда. Обсуждать актёров, сюжет и прочее даже не хочется. Хочется просто поговорить о фильме.

Есть такая довольно известная киноцитата из фильма Алексея Балабанова 'Брат 2': 'Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда - тот и сильней'. Цитата многим понравилась, с появлением пабликов в интернете она стала частым гостем среди людей с богатым внутренним миром. Мудрость же. Надо пихать её себе на стену.

Но фильм 'Место встречи изменить нельзя', за что особо мной любим, как бы между делом, показывает настоящую правду. Правду, которой нет. Или она есть, но не одна, а её как бы две, и она противоположна сама себе.

Диалог Жеглова и Шарапова. Они обсуждают тот злосчастный кошелёк, который Жеглов подбросил карманнику, чтобы его можно было и осудить, и расколоть насчёт другого уголовного дела. Этот спор лично у меня вызывает мурашки по телу. И ведь каждый из них прав. Разве не прав Жеглов? 'Вор должен сидеть в тюрьме!'. Да, и мне, как простому обывателю, всё равно каким способом этакий Жеглов его туда посадит. Если он вор, преступник - он должен сидеть в тюрьме. Жеглов правильно поступил, иначе поступить нельзя было. Поступи он иначе - неизвестно, раскрылось ли вообще убийство, не говоря уже о том, сколько бы ещё людей пострадало от такого 'милейшего' Кости Сапрыкина, особенно в послевоенное время. Но невозможно не прислушаться и к Шарапову. Он знает о чести офицера, он понимает, что офицер не должен опускаться до дешёвых приёмов, он осознаёт, во что это может перерасти, если такими способами затыкать дыры в следствии. Получается, мнения противоположны, а правы оба. У каждого правда своя. И тем, что она отличается от правды другого - ложной она от этого не становится.

Или сцена у Верки-модистки. Казалось бы, всё ясно - сотрудник струсил. Спасовал перед бандитом, сдался. 'Трус и предатель' - безапелляционно заявляет Жеглов. И вновь фильм предлагает посмотреть с другой стороны. 'Да! И про детишек своих тоже подумал!' И если попробовать посмотреть на ситуацию его глазами. Ну вручили бы медальку посмертно, грамоту вдове, мол, гордитесь мужем, не зря погиб. А ей и её детям горе на всю жизнь. На всю жизнь. И что, прав был бы он для своей семьи, если бы лежал мёртвый от пули какого-то бандюгана? Прав ли был он, предпочтя 'героическую' смерть от бандита, тем самым оставляя семью в послевоенные годы на произвол судьбы? На чьей стороне здесь правда?

Прав ли был Жеглов в истории с Левченко? Его правда такова - бандита можно убить. Просто потому что он бандит. Он убивал невинных, грабил. Вроде правда у Жеглова, но тогда отчего так жаль Шарапова? Отчего у него этот волчий взгляд? Оттого, что у него другая правда, в которой благородный Левченко прежде всего человек со сложной судьбой.

Своя правда была и у Груздева в отношении Жеглова. Своя правда была у Верки-модистки. Своя правда была и у Соболевской, которая отказалась выдавать своего любовника даже несмотря на то, что именно он убил её подругу. Вот вам пожалуйста, женская дружба, как она есть. Вот и получается, что правда есть у каждого своя.

Засады, погони, стрельба, уголовный розыск и прочее - это да. Но меня поражает глубина фильма. Только жаль, что единственный в фильме, чья правда под сомнением - это Михаил Михалыч. Его 'эры милосердия' не будет ещё очень долго.

09 апреля 2015 | 23:38

Наверно, человек, нашедший себя в жизни и занимающийся любимым делом, действуя в благих целях не ради себя, а ради достижения максимального, чего-то высшего, следуя только своим убеждениям, может действовать жестко и переступать установленные и разумные правила. Ведь когда ты чувствуешь, что это твоё – ты уверен абсолютно. Это приходит с возрастом. Но это может завести в тупик, если не смотреть на ситуацию под другим углом зрения. Думая много об одном – ты теряешь в другом. Так и Жеглов немного ослеп. Шарапов ему как раз раскрывал глаза. Поэтому, если бы не Шарапов, Жеглов бы еще долго ловил своих бандитов.

В реальной жизни, даже если человек честен с самим собой и действует не ради себя, а ради благих целей, и он абсолютно уверен, что это так – он может запутаться, может ошибиться или уйти в сторону. Ведь все мы люди. А может и пройти по тонкому бревну через большую пропасть и не упасть. Похоже на игру в лотерею. Это дело в личности человека. Поэтому считаю, что существуют разные случаи в жизни – где-то цель и оправдывает средства, как правило, таких случаев очень мало (~5%), но в основном нет (~95%). Это на внутреннем уровне.

Существуют высшие силы, которые порой дают понять обратное.

26 октября 2008 | 14:45

Хорошие советские фильмы зачастую переходили в разряд культовых (во многом это касалось комедий) благодаря проникновению текста в речь простого человека. Пословицы, поговорки, фразочки, шуточки, броские словечки входили в обиход, в повседневную жизнь. Они, помимо своих разных служебных функций, конечно, исполняли еще и роль опознавательную - были маркерами на предмет 'свой/чужой'. Свой (по социальному, например, статусу, по роду занятий) непременно знал основной корпус текста, ставшего уже устным фольклором.

Это был удивительный круговорот. Материал этих лент словно возвращался в среду, из которой выходил, ведь режиссеры, сценаристы, писатели не брали всю эту прекрасную 'приправу речи' из своих, без сомнения, светлых голов, в основном - из жизни.

В этой связи можно сказать, что 'Место встречи изменить нельзя' по степени 'расхватанности' на цитаты, на образы, на нарицательные имена, уступает, пожалуй, лишь 'Семнадцати мгновениям весны'. Уступает, но не отпускает далеко.

Сейчас подобных картин не снимают. Или просто изменилось время, изменились люди. Разные интернетовские мемы и гэги не дают уже прорасти более высокому в культурологическом плане 'речевому сору'. Впрочем, все эти мемы выполняют ровно ту же функцию. Перебирая в памяти произведения современного отечественного кинпрома, прихожу к мысли, что, пожалуй, только 'Ликвидация' Урсуляка могла бы в другое время и в другом месте стать культовой вещицей в народной речи.

Помимо описанного выше эффекта 'Место встречи', конечно, обладает массой других неоспоримых достоинств. Этот сериал талантливо снят по прекрасной книжке. Он весь бесподобно сыгран: от главных ролей - до самых незначительных. Он породил целую портретную галерею, которая вошла в нашу культуру наравне с речевыми оборотами.

Сложившаяся уже в десятилетиях аура 'Места', как фильма-явления, вполне может быть непонятна какому-нибудь иностранцу, сядь он прилежно за просмотр сериала. Простой, в общем-то, сюжет: отдел по борьбе с бандитизмом преследует некую банду, попутно расследуя еще несколько дел, помогая сироткам, защищая сирых и убогих. Это нам, с нашей 'загадочной русской душой' не нужно разжевывать соль философских и этических споров Жеглова с Шараповым, грез Михал Михалыча о недостижимой Эре Милосердия. Потому что это наша история и наша культура.

Нельзя изменить не только место встречи (Россия), но и время (оно не меняется, меняясь) и людей (с той самой загадочной душой...).

Это очень русское, очень пронзительное и народное кино. И не стоит углубляться в детали. До меня это детали тысячи раз...

08 апреля 2013 | 16:31

Очень сильное кино с глубинным смыслом. Однозначно лучший советский фильм в подобном жанре. Здесь удачно срослось все - и отменный литературный материал, и блестящая режиссура, а также гениальная (не побоюсь сказать этого слова) игра актёров, особенно стоит отметить Высоцкого...

Фильм до такой степени неоднозначный, что споры на форумах до сих пор не утихают - подброшенный кошелек Кирпичу, 'посадка' Груздева, убийство Левченко при задержании и другие моменты. Но лично я на стороне Жеглова. То ли Высоцкий так постарался, то ли ещё что-то, в книге Глеб Егорыч симпатии не вызывает, а тут с точностью до наоборот. Но правоту Шарапова допускаю. При просмотре фильма возникает мысль, что воистину говорят, что у каждого своя правда.

Если же откровенно говорить, то мне Жеглов больше по душе, но Шарапов мне тоже симпатичен, только на мой взгляд он чересчур идеалист, с такими взглядами нельзя работать в милиции/полиции. Все-таки Уголовный Розыск - это не Институт благородных девиц. Но если бы не Володя, то возможно бы Груздев сел бы ни за что, ибо как мы видели на протяжении всего фильма, Жеглов больше отрабатывал Груздева, и другие версии пропускал мимо ушей. Так что оба персонажа нужные и прелесть как раз в том, что противоположны друг другу во взглядах, поэтому и спорим. В этом заслуга Вайнеров и Говорухина.

Конечно, Глеб Егорыч прослужил много лет в МУРе и романтическая 'дурь' из его головы выветрилась и циником стал поневоле, но при все этом он мне очень симпатичен, потому что его методы куда эффективнее. Бороться с бандитизмом только так и можно, к сожалению. А с методами Шарапова каши не сваришь, и наверное, ни одного преступника за решетку не упрячешь...

Подводя итог, скажу, что 'Место встречи изменить нельзя' заставляет о многом задуматься. В чем-то он философский и с моральным подтекстом. И благодаря всем этим достоинствам это кино и является моим самым любимым советским фильмом подобного жанра. Жаль, что таких шедевров больше не будет.

08 марта 2014 | 23:23

Даже не знаю с чего бы начать... Сериал, ставший легендой, сериал, который сотворил культовые личности, которые должны стать и стали образцами поведения, профессионализма для правоохранительных органов, персонажи, которые подарили немало классических выражений, их имена не раз появлялись в других местах: в песнях, рассказах, памятниках, картинах. Сериал, который прочно вошёл в регистр достижений всего кинематографа в целом, отобразивший не только жизнь и быт послевоенной советской эпохи, но и стал эталоном того, как вообще создаются легендарные ленты, а в них рождаются легендарные личности. Может кому-то станут приторными эти дифирамбы, но люди, которые знают эту работу Станислава Говорухина понимают, что 'Место встречи изменить нельзя' этого заслуживает, как и всевозможных од в честь него.

Нет никакого смысла описывать весь ход расследования, который связан с поисками жестокой банды, получившей зловещее название 'Чёрная кошка', потому что на всех местах своих преступления она оставляла знак этого животного. Сама по себе банда 'Чёрная кошка' - выдуманная братьями-писателями Аркадием и Георгием Вайнерами, но была одна банда, которая стала прототипом 'Чёрной кошки' - банда Ивана Митина. Если кому-то интересно, то с её историей можно ознакомиться в рамках криминальных телепередач 'Следствие вели...' и 'Легенды советского сыска'. При этом в сюжете сериала 'Место встречи изменить нельзя' идёт ещё несколько параллельных расследований, но они неминуемо, так уж сложилась судьба, приводят к фигурантам дела о 'Чёрной кошке'. И каждая эта линия имеет целостный фрагмент, следить за которым, безусловно, очень интересно, да и они создают общую картинку всего дела, которое вели следователи из отдела по борьбе с бандитизмом Глеб Жеглов и Володя Шарапов.

Эти два следователя, которые также имели своих реально существующих прототипов, правда, Жеглов был больше собирательным образом, созданным талантливой рукой братьев Вайнер, легли в основу бешено популярной в своё время песни 'Атас!', спетой фольк-коллективом 'Любэ'. Два совершенно непохожих на друг друга человека, у каждого свои принципы и приоритеты, но вместе они создали умный, талантливый и сверх профессиональный тандем, от которого, существуй они на самом деле, дрожала бы вся бандитская Москва, а может и весь Советский Союз. Цельные, характерные персонажи, раскрывающимся по мере хода расследования, прекрасно переданные актёрами и в эмоциональном и в поведенческом плане. Но этого мало было Станиславу Говорухину, потому что каждый персонаж в его фильме, каждый, даже самый небольшой, представляет из себя цельную личность. А каждый новый эпизод с новым фигурантом - это новый виток в ходе расследования, но сколько же настоящего в этих эпизодах, сколько же искренности, яркости, сколько выразительности в диалогах, ну а то как себя ведут милиционеры перед преступниками - на это любо-дорого смотреть.

До сих пор нельзя забыть многие эпизоды из этого великолепного фильма. Например, эпизод, когда Глеб Жеглов, капитан милиции, 'трусил' в бильярдном зале профессионального 'каталу' по прозвищу Копчёный. Кстати, эта сцена стала первой на съёмках, но её суровый, мощный заряд следовал по всей картине, создав самый настоящий энергетический посыл. Последняя сцена, где присутствует персонаж Сергея Юрского - это вообще что-то невообразимое, отчего сердце сжимается, ведь герой Юрского пережил столько ужасных часов в своей жизни, но только хладнокровие, непредвзятость и честность Шарапова спасает его. Блистательно, да и только! Ну и нельзя обойти вниманием целую психологическую дуэль, которую выдержал и блестяще провёл Володя Шарапов, оказавшись на волосок от смерти на 'малине' у жестоких преступников. Спасибо актёрам за это и оператору ленты Леониду Бурлака, который передал все нюансы заряженной и накалённой донельзя атмосферы. В фильме даже в небольших ролях задействованы великолепные наши актёры: Светлана Светличная, Александр Абдулов, Надежда Крачковская и даже Сергей Мазаев появляется с саксофоном. Теперь представьте себе весь цвет советского актёрского искусства в одном фильме! Представили? Тогда Вы получили ярчайшую картинку того, каким является фильм под названием 'Место встречи изменить нельзя'.

Лично для меня 360 минут картины 'Место встречи изменить нельзя' - это лучшие 360 минут, которые я провёл за просмотром (и это было не один раз) картины в жанре милицейского детектива/психологического триллера/боевика советской эпохи/драмы. И как следствие 'Место встречи изменить нельзя' - это лучшая картина для меня в духе детектива и никакие расписанные и облюбованные детективы из Страны грёз этого фильма мне не заменят!

P.S.: В славном городе Мариуполе установлен памятник Владимиру Высоцкому в образе Глеба Жеглова. Находится он возле Дома Связи и я там не раз был и с этим местом у меня связаны яркие воспоминания.

16 июля 2015 | 20:54

Осень 1945г., страна только закончившая тяжелую войну, начинает оправляться от разрушительных ее действий. Окраина Москвы, Марьина Роща. Следователь, капитан Глеб Жеглов, ведет расследование по знаменитой на всю столицу банды 'Черная кошка'. Ему в подчинение вступает молодой фронтовик, офицер Володя Шарапов.

Работая в дуэте, два абсолютно разных работника сыска 'хороший и плохой' милиционер, часто теряют общий язык. Жеглов, по амнистии не призванный на фронт, ведет борьбу с бандитизмом, что называется по совести, не гнушаясь хитрым, не всегда честным приемам. Отлично знает криминальный мир, его психологию, каноны и правила. Что позволяет вывести преступника на чистую воду, пусть даже самого матерого. Правда долгое и тесное общение с уголовной средой накладывает свой неотвратимый отпечаток, видя в законопослушном товарище преступника.

Шарапов, прошедший войну, деля свой офицерский паек с простыми солдатами, не отсиживаясь в окопах, идя на фашиста, он всегда знал врага в 'лицо'. Верит в человечность, видит в человеке личность. Придя в сыск, столкнется с обманчивым обществом, когда преступник камуфлируется в честного гражданина, а методы борьбы столь же обманчивы. Шарапову, тяжело принять эти методы, используемые Жегловым, но каков враг таковы и приемы, ведь: «- Вор должен сидеть в тюрьме!»

Хотя все действия разворачиваются в послевоенной СССР, в фильме не затрагивается политическая тема, крепко ассоциирующаяся с тем временем, никакого упоминание о Сталине и прочих деятелях. Дух того времени выражен весьма условно, только упоминание о талонной системе, да быт коммунальной жизни, зато все прослойки криминального мира от простой шестерки до авторитетного Вора в законе. И, конечно, борьба с бандитизмом, где нужно быть хитрее, умнее даже самого матерого преступника, тщательно запутывающего следствие.

Именно такая постановка делает фильм на все времена, без границ актуальности. Хорошо сделанные персонажи, как главных, так и второстепенных ролей. А Глеб Жеглов и Володя Шарапов прочно укрепились в знаменитом ряду работников сыска Кона Дойла и Агаты Кристи.

19 ноября 2010 | 03:25

Культовый многосерийный фильм по роману братьев Вайнеров можно считать по-настоящему одним из культурных достояний Советского периода. Сегодня невозможно представить Советский кинематограф без этого фильма. Глеб Жеглов и Владимир Шарапов в исполнении яркого дуэта Влидимира Высоцкого и Владимира Конкина стали настоящим лицом милиции послевоенного времени. Нельзя не сказать слова восхищения и актёрам сыгравшим в этом фильме отрицательные роли: Армен Джигарханян, Виктор Павлов, Александр Белявский, Валерия Заклунная, Иван Бортник, Александр Абдулов, Станислав Садальский, Евгений Евстигнеев и все остальные каждому из них веришь беспрекословно.

Роман братьев Вайнеров 'Эра милосердия' пожалуй самая сильная их работа как впрочем и экранизация их творчества, он невероятным образом пропитан красками того времени, но главная черта благодоря которой этот роман так любим многими заключается в том, что практически все персонажи персонажи этого произведения показанны простыми людьми, со своими характерами, проблемами и мнениями, а главные персонажи как со стороны добра, так и со стороны зла показаны умными и думающими людьми, что делает это произведение интересным, запутанным, интрегующим и держащим от начала до конца в напряжении.

Говоря же о фильме огромная заслуга одного из сильнейших кинорежиссёров всех времён Станислава Сергеевича Говорухина в том, что он сумел перенести все прелести этой работы братьев Вайнеров из книги на экраны, конечно в этом есть и большая заслуга всего актёрского коллектива, хотя бы потому, что многие фразы воспринимающиеся при прочтении как что-то само сабой разумеющееся, после выхода фильма стали по-настоящему 'крылатыми' то есть ушли в народ, но всё же главный на съёмочной площадке режиссёр и он в конечном итоге отвечает за конечный результат.

А в целом всем создателям этого фильма и естественно романа хочется сказать огромное спасибо за этот кинохит, который был, есть и всегда будет лучшим в своём роде. Низкий вам поклон!

18 июня 2014 | 16:53