Вторая часть 'Синистера', делает наконец сенсационное открытие, что убийцами выступают ни кто иной, как цветочки жизни, ангелки во плоти - дети. Вау!

Должна заметить, вторая часть мне понравилась гораздо больше, по атмосфере и накалу. Да и мальчик Дилан мне куда симпатичнее, так как он все же находит в себе силы не идти на поводу у толпы. Если в первой части, я все не могла сообразить, на кой черт смотреть эти гадостные пленки. То вторая серия дает ответ, призраки заставляют.

Уклон первой части в сторону расследования, представляется более логичным. Но в связи со смертью главного героя Итана Хоука, заходит в тупик. Поэтому уход от линии расследования в сторону избегания угрозы я нахожу вполне приемлемой и более уместной.

Поражает то, что все семьи вроде бы внешне благополучные, многодетные, и представленный день их жизни показывает, как все мило и прекрасно, а в результате один из членов семьи три дня точил свой кинжал, а на четвертый всех зарезал. В этой связи сюжет 2-го Синистера кажется более логичным, ведь представленная семья неблагополучна, дети забиты и несчастны. Здесь есть место ненависти.

Образ Богула, так и остается тайной, но жути нагоняет. Я честно не понимаю, тех кто говорит о том, что не страшно. А что, есть фильмы ужасов на которых реально страшно? Зритель все равно понимает, что это сказка, вымысел, страшилка на ночь. Впечатлиться может только ребенок, но и ребенок при определенной подготовке не испугается. В фильме есть моменты, которые заставляют вздрагивать и колотиться сердце. Для фильма ужасов этого вполне достаточно. Здесь страх в другом, что дети представлены, как убийцы-садисты, изощренные, жестокие, с больной и алчной фантазией, снимающие мучения своих родных на камеру, и упивающиеся неоднократным просмотром всех этих домашних видео. И все ради чего? Чтобы Богул забрал с собой? Мотивчик слабенький. Вот в этом и слабость этого фильма. Ритуал перехода в иную ипостась маленького героя, который осуществил кощунственный план по истреблению своих родных. Не верю! Если бы, например, это были приемные дети, или действительно дети, подвергавшиеся систематическому насилию в семье. А так, ни во что не упирающаяся нечеловеческая жестокость. Абсурд.

Почему убийство по переезду? Чтоб передать эстафету? И пленки, как некие 'письма смерти'. В общем, остается много вопросов, на которые история не дает ответов.

А если не вдумываться, а просто принять этот фильм, как очередную страшную байку, то она вполне удовлетворительно скроена. Я негатива от просмотра не испытала. Все вполне в духе жанра. И требовать от этого какой-то сверхглубокомысленности, вроде как и глупо.

Характеры детей в этом фильме раскрыты лучше. Дано подспудное объяснение, что дети - это отражение своих родителей, и все их недостатки, так или иначе связаны с огрехами воспитания, взаимоотношениями в семье.

Фильм ужасов, как фильм ужасов. Смотрится на ура, особенно ночью.

09 февраля 2016 | 13:14

Признаться, львиную долю времени фильма - около двух третей - он ассоциировался в моей голове только с красной рецензионной плашкой. Однако затем со мной случилось то, что позволило получить максимальное удовольствие от финала. Но обо всём по порядку.

Первый эпизод - пусть и не снискавший какой-то фантастической популярности - выстраивал складную историю о некой потусторонней сущности, которая играла на любопытстве простых смертных и, тем самым, всё активнее пускала корни в их отдельно взятом жилище. Как это и бывает, чрезмерное внимание к призрачной персоне лишь усугубляло проблему - и привело к закономерному финалу.

Вторая же часть, имея за спиной весь логичный багаж предшественника, предпочитает идти своим путём: выстроенные цепочки причин и следствий рвутся на глазах:

- Так Богул теперь не просто дух абстрактного рисованного образа - он обычный призрак вроде демонов из 'Паранормального Явления', способный напоминать о себе с завидной регулярностью, взламывать цифровую технику и вдыхать жизнь в аналоговую. Его становится слишком много.

- Пропадающие дети - это уже не тусклые куклы в руках зловещего разума, но осмысленное сообщество, заинтересованное в пополнении своих рядов. Вся подноготная процесса вынесена в основную сюжетную линию, но, на мой взгляд, она тут попросту лишняя! Как это обычно бывает, интерес кроется в недосказанности, а попытка вытянуть максимум конкретики губит весь накал постановки.

- Подобно мстительному мелкому привидению, местное Зло преспокойно губит тех, кто подбирается к нему слишком близко - хотя оставляет главного героя для регулярных пугалок без особого смысла - и вообще мало походит на свой прообраз, мрачную тень, хладнокровно взирающую на происходящее со стороны.

- Маски с залепленным ртом стало ещё больше. И если раньше она вызывала хоть какие-то неприятные чувства, то теперь не трогает вовсе.

- Как оказалось, для вызова Богула нынче подходит вообще любое проявление 'искусства' - от непосредственных изображений до музыкальных произведений и, в особенности, эстетики кровопролития. О да.

Техническая сторона тоже подкачала: режиссура не хватает звёзд с неба, актёрская игра не более чем терпима - нет, серьёзно, помощник детектива был хорош на своей простенькой второстепенной роли, но взирать на его комично сжатые губы добрую половину фильма уже перебор - а звуковое сопровождение и в подмётки не годится таковому из первого фильма.

При просмотре 'Синистер' пронзала сама атмосфера: мерный гул, зацикленная на себе, словно отыгравшая бобина с плёнкой музыкальная тема, страшные подробности расправ - всё это производило впечатление. Во второй же части нам показывают очередной набор 'страшных видео' под какую-то скверную музычку и ждут схожей реакции. А выходит так себе.

Но вот если всё так плохо, если куда ни сунься - сплошь брак... То почему всё-таки положительная рецензия? И тут я готов раскрыть маленький секрет, о котором говорил в начале: этот фильм лучше всего смотреть так, словно первого 'Синистера' никогда не было, а перед нами самостоятельная вещь, какой-то другой ужастик с простоватым сюжетом и своими собственными законами. Ведь сам по себе, без сравнений с первым фильмом, второй мог бы оказаться довольно неплохим: он неплохо выдержан, подкидывает пугающие моменты - вроде игры теней в коридоре церкви - и по-настоящему интригует своим финалом: последние минут 10-15 можно провести в полном оцепенении от происходящего: обречённость и надежда сплетаются воедино, заставляя по-настоящему сопереживать героям. Если, конечно, не задаваться вопросом - какого же, простите, лешего (Богула, угу) творят эти маленькие призрачные охламоны - такого ведь не было и не могло быть в первом фильме!

Проще говоря, 'Синистер 2' не так уж плох сам по себе. Играй он на собственном поле и по своим правилам - быть может, получилось бы лучше. Но историю Богула как такового и его маленькой свиты кино передаёт прескверно, чем может запросто отпугнуть от себя тех, кто ждал достойного продолжения серии.

22 января 2016 | 14:10

Если первый «Синистер» от Скотта Дерриксона, можно ещё как-то воспринять как невероятно крутой фильм ужасов (после повторного захода, он уже не так интересен, но всё ещё дико атмосферный).

То его продолжение, где у руля встал дебютант Киран Фой, выглядит чистейшей воды подделкой и профанацией, которую спасает актёрская игра Джеймса Рэнсона и хотя слабый, но оригинальный сюжет с детьми, максимально приближенный к жанру тёмного фэнтези, всё же сумел удержать меня до конца фильма.

Куда ему, до обласканного критиками «It Follows», чей успех я принимаю, и музыку иногда переслушиваю. Однако, как оригинальный фильм ужасов не воспринимаю всерьёз (уж слишком он походит на Карпентера, а мне из-за этого больно). И что касается второго Синистера?

Да, тоже не полноценные ужасы и разумеется, не серьёзный, но это вдобавок отличная комедия, воспринимается чуть получше третьего «Астрала» (фильм про еду, и призраков), и лично мне больше понравился, наверное, всему виной музыка и те самые моменты с Багулом, от которых на миг у меня остановилось сердце. Да и как всегда, я неровно дышу к дебютантам, причём старания видны не вооруженным глазом, хотя больше всех стараются ребята коллектива Tomandandy, Багул, Джеймс Рэнсон и оператор Эми Винсент.

Впрочем всё субъективно, смотреть чисто по желанию, или если вы такой же как и я безумный фанат первой части, то фильм, возможно(вряд, ли), вам понравится. Всем остальным, смело проходить мимо, по факту, продолжение сильно проигрывает оригиналу.

Да и тем более сейчас в наше время, многие фильмы ужасов совершенно не пугают, и только изредка, это получается воспринять хоть чуть-чуть всерьёз(вспоминаем фильмы с огромным не реализованным потенциалом, 'Визит' М. Найта Шьямалана и 'Убрать из друзей' Левана Габриадзе).

16 января 2016 | 02:19

Поскольку вышедший осенью 2012-го года «Синистер» успел навести много шума в жанре «хоррор» и полюбиться поклонникам жанра, создатели решили запустить в разработку сиквел. Поспособствовало этому не только сказанное ранее, но и кассовый успех фильма, а как говорят: «Деньги не пахнут»».

Вторая часть вышла куда более ожидаемой, чем любой другой фильм ужасов в 2015-м году. Но, как и любой сиквел, хоть так бывает не всегда, второй фильм перетерпел ряд изменений, которые, как многие считают, пошли не на пользу картине. Не знаю как кому, а мне некоторые новшества показались довольно уместными.

Первое, что бросается в глаза – замена режиссера. Скотт Дерриксон на этот раз из кресла режиссера пересел в продюсерское кресло и отвечал за сценарий вместе с Робертом Каргиллом (оба работали над сценарием к первому фильму). Саму же режиссуру доверили Кирану Фою. Этот человек новичок в своем деле, но в 2012 году он снял хоть и средненький, но не плохой фильм «Цитадель». Что тут лукавить, справился он с задачей довольно неплохо, учитывая, что он новенький в коммерческом кино. Ведь, все - таки, если честно, то первые фильмы того же Дерриксона, тоже звезд с неба не хватали.

Второй пункт в нововведениях – актеры. Их стало больше, а значит, что внимание будет уделяться не одному персонажу, как в первом фильме, а нескольким. Джеймсу Рэнсону уделено куда больше времени, чем в первом фильме и его персонажу дают раскрыться на полную. Очень понравилась Шаннин Соссамон в роли матери, которая пытается защитить своих детей от издевательств отца и в итоге, от самого зла. Вроде, как и обычная роль, но она разбавлена некой любовной химией между ней и помощником шерифа, что добавляет некой интриги. Сами же дети (близнецы) Роберт Дэниэл Слоун и Дартаниан Слоун сыграли отлично и им обоим веришь куда больше, чем девочке из первого фильма.

Третье изменение – замена композитора Кристофера Янга на дуэт Томэндэнди, который создавал отличные саундтреки к таким лентам как «Незнакомцы», ремейк «У холмов есть глаза» и ряд других не менее культовых современных хорроров. Тут музыка вышла не такая зловещая как у Янга в первом фильме, но тоже нагнетала в определенных местах и очень даже хорошо.

Четвертое – Багул. Как хотелось многим фанатам, да и мне тоже, этому персонажу дали куда больше времени, чем в первом фильме. И его историю значительно расширели, показав, что этот персонаж такой же крутой как его коллеги по мистическим делам, такие как Фредди Крюгер или Пинхэд.

Выше изложенные пункты многим стали как ком в горле, только не понятно почему? Ведь благодаря им фильм стал интересным во многих планах. И не стал таким консервативным, каким был первый. Как по мне, то данные изменения только пошли на пользу фильму. Актеров стало больше и благодаря этому у нас больше характеров, за которыми интересно наблюдать. Сцены убийств семей – жестокие и изобретательные, что уже отлично. Некоторые были жуткими и заставляли почувствовать некий дискомфорт. И это тоже подвергается обоснованию, ведь тут убийство преподносится как искусство. Нету тут Итана Хоука, а как ему тут взяться, если его убили в первом фильме!!? – кстати, это, наверное, одна из причин, почему многие фильм ругают. Но это всего лишь надуманная придирка, которая вообще не может считаться за минус картины, если, конечно, подключить логику.

Единственный и значимый минус картины – атмосфера уже не та, что в первом фильме. Конечно, это во многом из-за большего количества персонажей и замены композитора, но все это покрывает большое количество довольно уместных скримеров и некоторых композиций перекочевавших сюда из первого фильма.

Стал ли второй фильм плохим – определенно нет. «Синистер 2» - лучший фильм компании Blumhouse в этом году. Интересный, местами жуткий, местами динамичный и не побоюсь сказать, лучший фильм ужасов в этом году. Ведь из всех ужастиков за последние годы, данный фильм имеет довольно таки интересного антагониста, интересных сюжет (а после этого фильма его можно будет расширять во многих направлениях, ибо тут уже заложена приличная база) и лишен уже изрядно поднадоевшего «эффекта дергающейся камеры».

Поклонникам мистики и фанатам первой части – к просмотру обязательно!

04 сентября 2015 | 01:24

Первый фильм, не понравился абсолютно, я его даже толком не запомнил. И талантливый актёр не вытянул фильм (Итан Хоук вроде бы), и финал был скучным.

Второй фильм стал намного интереснее, хотя бы потому что дети играют отлично, лица живые с эмоциями, например когда я смотрел фильм 'Батори', то дети просто ходили от метки А к метке Б и читали заученный как стихотворение текст.

Здесь же отлично показаны все переживания, маленьких и не только маленьких героев.

Спецэффекты не поднялись по сложности на новый уровень, но определенно нашли пару новых ноток, жаль их раскрыли в трейлере.

Есть у фильма еще один элемент, который многие приняли за минус, последняя сцена полностью растрачивает свою хоррорность и скорее напоминает триллер. Ты уже не боишься за героев, а скорее переживаешь за то, кто же в конце победит, добро или зло.... ..ну, за ответом в кино или чуть позже дома.

Я бы очень хотел по обсуждать сюжет фильма, но боюсь, будут спойлеры, лучше посмотрите сами.

01 сентября 2015 | 10:44

Недавно вышедший в прокат, нашумевший, долгожданный, 'зловещий' (просто перевожу название) 'Синистер 2' уже успел разочаровать большую половину зрителей.

Да, всем понятно, что первая часть картины дала надежду на возрождение давно 'подугасшего' хорора, но находясь в здравом уме мы должны понимать и помнить: сиквелы 'страшилок' удаются крайне редко. И несмотря на это, на мой взгляд, 'Синистер 2' получился очень даже неплохим, а то и хорошим фильмом.

Не будем тянуть кота за хвост, а сразу оценим ситуацию. Люди ходят на подобные фильмы, для получения своей дозы адреналина и в надежде увидеть то, чего доселе не встречали, а еще пощекотать нервы. Мне как зрителю избалованному и давней поклоннице жанра, было страшно.

Резкими звуками и полупрозрачными призраками, внезапно появляющимися в кадре уже никого не удивишь, плавали, знаем.

В 'Синистере' все иначе. В сиквиле мы видим обратную сторону медали. Мир глазами ребенка. Но не тот мир из рекламы детского питания по федеральному каналу, а жуткую картину расправы детей над родителями. 'Цветы жизни' изощренными способами убивают свои семьи, снимая это на старую жужащую камеру, с жуткой ухмылкой на лице. Почему? Зачем? Потому что, так велел Багул. Ничего нового во второй части мы о нем не узнаем, и от этого еще страшнее. Откуда он взялся и как его победить - неизвестно. В связи с этим, ощущение неминуемой гибели, словно витает в воздухе.

Убийства стали еще оригинальнее и изощреннее (сцену с крысами в церкви запомню навсегда), музыка еще страшнее, Багул забирает все больше детей.

Несмотря на то, что картина названа 'Синистер 2' и представлена как сиквел всем полюбившегося хорора, не стоит ждать интереснейшего продолжения прключений Итана Хоука в роли писателя Осфальда, ибо вторая часть может существовать как вполне самостоятельный фильм, но не менее жуткий и интересный.

P.S. очень даже хорошо, что конец вышел именно таким. Он, конечно всем ясен, но я не хочу это видеть, слишком уж страшно и печально.

24 августа 2015 | 02:14

На днях посмотрел в кинотеатре 'Синистер 2'. Целенаправленно шел именно на этот фильм, так как первая часть очень понравилась и хотелось увидеть продолжение истории.

Что ж, вторая часть об ужасном демоне, пожирающем души детей, получилась очень даже достойной (Вопреки расхожему мнению, что сиквелы зачастую намного хуже первых фильмов). Сиквел Синистера предлагает нам больше пространства, нежели в первой части: место действия не ограничивается одним лишь домом. Также изменилось и количество действующих лиц на экране, их стало гораздо больше: мать с двумя сыновьями, ее бывший муж и 'помощник-простак' из первого фильма, продолжающий расследование Эллисона Освальта.

Демон Багул появляется на экране довольно часто, в отличие от Синистера с Итаном Хоуком. Убийства стали еще более жестокими и еще более изощренными, но снятыми на все ту же старую кинопленку. Саундтрек великолепен: Boards of Canada - 'Gyroscope' как следует пугает и интригует. Кстати, он был в первой части, и использование его в продолжении я считаю отличным решением, без которого нельзя было бы обойтись. Данный саундтрек органично вписывается в картину происходящего. Кажется, что эта музыка будто специально создана для фильма 'Синистер'. Потрясающе! В общем, достойное продолжение первой части.

23 августа 2015 | 15:21

Посмотрев данный фильм, я остался доволен, хоть и признаю небольшой негативный осадок остался, как и думаю будет у большинства любителей жанра.

В данном фильме режиссер решил сделать поворот не только в сюжете, но и в самой интерпретации демона и персонажей. Если в первой части мы видели (кроме некоторых исключений) все глазами главного героя, то в данной ленте режиссер нам показывает фильм глазами нескольких героев, с их эмоциями, мыслями и решениями.

Для начала скажу что очень понравилось посмотреть на то, как ребенок превращается в монстра его же глазами. Этим режиссер показывает что несмотря на неизбежность зла, каждый из нас может ему противостоять. Кстати говоря иронично напоминая фразу сказанную Дамблдором в Гарри Поттере о том что главная сила зла - это мы. Несмотря на сильные контрасты между хорошими/плохими персонажами фильму удается показать зрителю что главное зло кроется в людях, которые и способствуют проникновению потустороннего зла в наш мир.

Теперь о недостатках. Конечно сценарий все таки слабоват. События развиваются чересчур быстро, та и концовка хоть и отличная от первого фильма все равно предсказуемая и чересчур наивная. Хотя понравилась ирония обстоятельств в плане того что зло расставило все на свои места и даже случайно восстановило справедливость. А может и не случайно?

Фильм отлично подчеркивает то что зло нельзя искоренить, можно лишь ему противостоять.

5,75/10

22 августа 2015 | 23:12

Зло всегда возвращается

Первый фильм доказал, что добро не всегда побеждает зло. Но во 2 части фильм нас убеждает что это не надолго.

Кто не смотрел первую часть «Синистер», могут не волноваться, им все будет понятно. Части почти никак не связаны между собой, кроме злодея конечно. Хотя вторая часть стала похуже первой, она всё равно стало отличной.

Все актёры были запоминающимся, особенно выделился Майло, которого сыграл Лукас Джейн Зуманн и конечно главный актёр играл его Джеймс Рэнсон.

Жестокости стало больше. Главному герою придется посмотреть все фильмы, прежде чем главный он снимет свой собственные. Кака всегда очень интересный сюжет, как и в первой части, но в ней был плохой конец а здесь хороший. Фильм «Синистр 2» — самый настоящий фильм ужасов, к котором все хорошо, хотя иногда были заметны это пробелы в сценарии и неравномерное развитие событий, хотя это мне впечатление не испортило. Удовольствие от фильм я получил.

«Синистер 2» получился по настоящему страшным. Актерский состав сработал был отличный. Весь фильм показывали не только жестокие но и пугающие резкими появлениями призраков и багула, мрачная обстановка с настоящим жёстким концом. Таких фильмов ужасов встретишь не часто.

22 августа 2015 | 20:20

Полностью согласна с этим изречением. Сколько бед происходит в этом мире, войны, убийства, голод, грабежи и никто от этого не застрахован. И самое ужасное, за столько веков, человечество не приблизилось ни на миллиметр к тому, чтобы появилась хотя бы какая-то возможность победить все эти беды. А это значит, что добро вовсе не побеждает зло. Но не стоит паниковать, есть небольшой рецепт от всех этих напастей и имя ему «Повышенный инстинкт самосохранения».Он вполне способен помочь в борьбе со злом. Потому что когда ты чувствуешь опасность и рефлекс «бежать», срабатывает безотказно, никакое зло тебя не настигнет. Но к сожалению этот рефлекс не смог уберечь главных героев второй части «Синистер» и они попали в серьезный переплет странных, мистических событий.

Те кто не смотрел первую часть «Синистер», могут не комплексовать, им обязательно все будет понятно. Части никак не связаны между собой, кроме общей концепции и главного злодея. Я более чем уверена, что те кто сейчас ознакомятся со второй частью, обязательно посмотрят и первую. Хотя мое личное мнение, вторая часть с легкостью обошла первую по нагнетанию обстановки и тому ужасу что творился под конец фильма.

Особенную остроту ощущений добавляют дети, которые в этой части принимают больше участия в событиях. В первой части они как-то слабо проявляли себя, но теперь же все иначе. Особенно выделился Майло, которого сыграл Лукас Джейн Зуманн. Его персонаж вселял в меня ужас, страх, холод и все это одновременно. Спокойный, собранный, местами изворотливый, точно знающий сою цель.

Садизма в этой части намного больше. Зрителям придется посмотреть все фильмы, прежде чем главный герой Дилан снимет свой собственный. После каждого просмотра нового фильма, внутри меня происходили необратимые изменения, градус страха и напряжения поднимался и уже никакие события не могли его снизить до самого конца. Ну а в конце я и вовсе не выдержала и под нелепым предлогом покинула зал кинотеатра. Это была самая настоящая паническая атака, сердце вырывалось из груди, а в голове крутилась одна мысль «Остановите это». Тем самым, я хочу сказать, что для меня «Синистр 2» - самый настоящий аттракцион ужасов. Хотя не могу не признать, что человек я впечатлительный. И фанаты фильмов ужасов, скорее всего не испытают ту палитру ужаса и страха, что пришлось пережить мне, но удовольствие от просмотра получат точно.

«Синистер 2» вышел по настоящему страшным и интригующим. Актерский состав сработал на все сто процентов. В фильме были рассказаны истории жестокости не только потустороннего мира, но и нашего, реального, от этого становилось еще страшнее. Только представьте, весь фильм нагнетающая музыка, несколько сюжетов садистских фильмов, мрачная обстановка, жуткие дети, наличие психопата в сюжете и сумасшедшая концовка. Я более чем уверена, что такой комплект не оставит равнодушным ни одного зрителя.

20 августа 2015 | 11:45