«Каждую 23 весну на протяжении 23 дней оно ест» и каждый раз зрительский и не в последнюю очередь финансовый успех первого фильма не заставляет долго ждать выхода второго.

«Джиперс Криперс 2» — продолжение необычайно самобытного фильма ужасов 2001 года с одноименным названием. Обе картины порождены неординарным разумом одного и того же человека, а именно Виктора Сальвы, который вторично взял на себя ответственность за написание сценария и постановку.

Фильм продолжает рассказ о древнем бессмертном демоне Джиперсе Криперсе, который каждую 23 весну выбирается из своей обители и в течение 23 дней промышляет охотой, а более точно пожирает людей, дабы утолить свой голод.

Как правило, все кинематографисты пытаются создать сиквел, простыми словами, намного лучше оригинала. Кто–то сохраняет начальные традиции, улучшает основные черты и приумножает сильные стороны, по моему мнению, это самый выигрышный вариант, другие, не колеблясь, рушат устоявшиеся концепции и привносят что–то новое, а вот бремя решения — каковым получился конечный результат, накладывается всей своей позитивной или негативной мощью на нас — простых зрителей.

Виктор Сальва, не утруждая себя излишними дилеммами, избрал сразу два пути, а удалось ли ему схватить двух зайцев, попытаюсь выяснить в уже затеянной мной рецензии.

Как известно, но возможно известно и не всем, все картины Сальвы имеют два основных характерных отличия от других представителей семейства фильмов ужасов — это нестандартный, конечно для полного успеха этого все же маловато, но и это не предел — самое важное таинственный, вызывающий неподдельный интерес главный злодей и второе — вынесение на поверхность всех потаенных качеств человеческой природы. С первым отличительным признаком у режиссера–сценариста дела обстоят замечательно, а вот со вторым, не сказать что ужасно, верней будет удовлетворительно. В первом фильме Сальва прописывал всего лишь двух персонажей и то, узнав о картине побольше, можно оспорить и сказать только одного, а здесь он замахнулся на целую группу, загнанную в закрытое помещение как в лучших традициях Стивена Кинга. Но Сальва не Кинг, не Нолан, не Финчер, ему с треском удалось проработан двух героев и трещины его первого творчества хоть и малозаметны в начале, но становятся навязчивыми спустя несколько минут просмотра. В продолжении же постановочные швы Сальвы не выдерживают настолько огромной компании и трескаясь раздаются оглушительным эхом невнятных глупых диалогов, нелогичного бестолкового поведения действующих лиц или попросту говоря полным отсутствием естественности в происходящем. Виктор Сальва вкусив плоды успеха первой части, поддался еще большему тщеславию и элементарно переоценил свои возможности, что привело к тотальному краху созданных им персонажей. Вдобавок все вдвойне усугубляется деревянной игрой многих актеров. Только некоторые герои проявляют на экране хоть какое–то подобие соответствия поведения происходящим событиям.

Также не могу не оценить новый подход Сальвы к раскрутке его главного протеже — чудовища, любящего песенку «Джиперс Криперс». Если в первой картине мы практически до самого финала не знали с кем имеем дело и тем самым обретали невыносимое чувство интереса интриги, проникались неслабой симпатией к антагонисту, то теперь Криперс стал менее загадочным и раскрывает все свои карты чуть бы не со вступительных кадров, благо отменный грим и применение неплохих спецэффектов позволяют умело и зрелищно воспользоваться «козырными тузами». Не ответить с полной уверенностью, пошла ли нетаинственность главного злодея на пользу или совсем наоборот, но одно, несомненно, сказать стоит, Джонатан Брек вновь безукоризненно сыграл столь необыкновенного и важно действительно пугающего монстра.

Несмотря на следование Виктора Сальвы штампам, отмечу — не слепому следованию, а все же избирательному, хотя и не вполне удачному, отукловатую дубовую игру актеров «Джиперс Криперс» все также обладает притягательной атмосферой, благодаря которой его хочется пересматривать не единожды. Если вам пришлась по нутру первая часть, то вам обязательно понравится и вторая, а не узревшим еще эту картину скажу только одно — не ждите 23 весну и не тяните 23 дня, а, вне всякого сомнения, посмотрите этот качественный умный хоррор–фильм.

05 декабря 2014 | 14:13

Фильм интересный и страшный. Но только когда смотришь в первый раз. По сравнению с первым он действительно слабее.

Вначале безумно понравился, но при повторном просмотре тупо хлопала глазами и понимала, что не страшно, в отличие от первого, где фильм держит в напряжении до самого конца, независимо от того, в какой раз смотришь. Но тем не менее сюжет хороший, раскрыта новая информация о том, что ОНО оживает каждую 23 весну на 23 дня (так вроде?).

Тем кому понравилась первая часть советую посмотреть, НО только один раз. Иначе разочаруетесь также как и я

07 ноября 2009 | 17:51

Вторая часть знаменитого леденящего кровь мистического триллера оказалась полным провалом. Не могу понять, почему авторы фильма не сохранили ту обстановку ужаса и глубокого шока, которой была пронизана первая часть. Потрясающе сыгранная Джастином Лонгом роль подростка Дэрри, ставшего жертвой монстра, не менее выразительная игра Джонатана Брека, сыгравшего чудовище.

А что здесь? Банальный и предсказуемый сюжет: команда спортсменов, болельщицы, застрявшие на безлюдном шоссе, какое-то странное поведение Криперса, который сначала всё чего-то выжидает, и только потом атакует. Единственный плюс фильма - вторая сюжетная линия: мальчик, похищенный Джиперсом Криперсом в начале фильма. Эту историю можно было бы развить. А вместо этого мы видим следующее: обезумевший от горя отец сломя голову бежит спасать попавших в беду ребят, дабы отомстить Криперсу за сына.

И потом, всё происходит как-то быстро, без особого развития сюжета. В первом фильме всё было окутано тайной (вспомнить только подвал полуразвалившейся старой церкви со сложенными и пришитыми друг к другу трупами). А во второй части такое понятие как 'страх' полностью отсутствует. А где же таинственное появление существа, его силуэт в темноте? Почему создатели фильма не провели зрителям экскурсию по логову монстра? Ведь в конце первой части мы мимолётно погружаемся в обитель истинного зла. Тайна лишь в одном: откуда появился Джиперс Криперс? Это, пожалуй, незаменимый плюс двух картин. В целом, вторая часть просто ужасная. Не рекомендую.

06 июля 2011 | 01:17

Группа студентов, возвращаясь с матча, попала в странную ситуацию: сначала одно колесо было пробито непонятной костью, потом второе. Никто не знает, что делать, телефоны не ловят, а ночь не загорами, да ещё у одной из девушек было видение, что якобы непобедимый монстр каждую 23-ю весну охотится на людей, и именно они его очередной ужин. Собственно, монстр дал о себе знать.

Вторая часть повествует события, случившиеся на следующий день после повествования первого фильма, само собой все персонажи были новые и не знакомы с ситуацией творившейся на этой дороге.

Продолжение смотрится не хуже первой части, но и до её уровня не дотягивает. Этот фильм уже смахивает на стандарт повествования и развития ужастиков начала 21 века, поэтому здесь больше убийств, крови и потенциальных жертв. Да и за количеством персонажей, нет тех за кого хотелось бы переживать. Так что здесь стоит просто наслаждаться Джиперсом Криперсом во всей красе, благо бюджет стал больше и, следовательно, интересных сцен тоже.

Отличное продолжение одного из самых оригинальных и страшных персонажей в кино.

18 июля 2012 | 03:27

Как нам услужливо напоминают в начале фильма, Джиперс Криперс просыпается каждую двадцать третью весну и в течении 23 дней питается людьми, попутно заимствуя у них части тел. Как мы помним, в первом фильме брат с сестрой встретились с монстром на пустынной трассе именно в такой период. И действие сиквела происходит в то же время, спустя считанные дни, и изначально сюжет должен был быть сосредоточен на Триш, но затем его переписали под историю с школьным автобусом. То ли авторам действительно это показалось интереснее, то ли попросту Джина Филипс не смогла или не захотела сниматься, но имеем, что имеем.

Со стороны, впрочем, желание монстра напоследок перед долгим сном оторваться по полной с целым автобусом школьников вполне понятно. Мало ли, может не добрал себе каких человеческих запчастей, а тут такой богатый выбор. Но не это важно, а то, что зритель снова видит на экране типичный набор школьных персонажей со всем вытекающим из этого, что на самом то деле не особо интересно в силу своей обычности в рамках молодежных ужастиков. Это простой, банальный и легкий путь для Виктора Сальвы как сценариста, но что ж... Это его выбор.

И глядя на то, как ребята выплескивают тестостерон в ходе разборок, конфликтов и выяснения отношений, остается удивляться, почему бы атлетам-футболистам не показать командный дух и не дотолкать автобус до обитаемых мест? Шутки шутками, но ведь и картина к тому располагает... По сравнению с оригиналом фильм смотрится веселее и значительно динамичнее, здесь уже никто особо не пытается нагнетать атмосферу. Нравится вам это или нет, решайте сами.

Монстр же не только обзавелся стильной шляпой, но и претерпел некотрые изменения в внешнем виде. Можно сказать, что он определенно помолодел за время кормежки, что впрочем и логично. В остальном же он по прежнему переборчив в своих предпочтениях и охотится на школьников, как на добычу, одновременно выступая целью для жаждущих возмездия местных фермеров. К слову, в этом фильме появляется и Дэрри из первой части, правда, всего лишь в снах-видениях одной из героинь, что можно считать небольшим бонусом фанатам.

Сиквел смотрится бодренько и снят на высоком качественном уровне в техническом плане. И спецэффекты, и операторскую работу, и гримм можно хвалить, но все-же этот фильм уже не назовешь чем-то особенным в жанре, как было с оригиналом. Наоборот, монстр против школьников, никаких открытий и сюрпризов... Нет, на самом деле, это вовсе не плохо на самом то деле и типично для продолжения успешного фильма, просто не стоит ожидать от него большего, чем он представляет из себя. А именно одного из многих слэшеров начала 2000х.

20 июня 2015 | 23:02

То, что зачастую сиквелы уступают оригиналу – уже почти как аксиома. В очень редких случаях продолжения в состоянии повторить успех первой части, и почти никогда – превзойти его. Вторая часть достаточно успешного «Джиперса Криперса» не стала исключением и пополнила ряды сиквелов, что явно не дотягивают до уровня оригинала.

В первую очередь, в «Джиперсе Криперсе 2» даже и близко нет той атмосферы, которая была в первой серии. Здесь авторы сделали упор на визуальные эффекты (насколько это позволял бюджет) и на самого монстра. Да-да, во второй части Крипера показывают много и во всей красе. К тому же, здесь гораздо больше персонажей (аж целый школьный автобус), а соответственно больше и жертв. Джиперсу Криперсу сценаристы предоставили больше пространства, больше экранного времени, больше несчастных жертв, и он не преминул возможностью воспользоваться столь щедрыми подарками. К тому же, 23-й день наступил, и нужно было посытнее отобедать напуганными до смерти подростками перед длительной спячкой.

«Джиперс Криперс 2» выглядит хоть и не столь зловеще, как первая часть, но он вполне смотрибелен. Да, здесь не играет саундтрек кровавой вакханалии монстра – хорошо знакомая по первой части песенка, но зато Крипер глядит на тебя с экрана настолько много и часто, что не хочется обращать внимания на какие-то мелочи, вроде этой.

Осенью 2003 года мне посчастливилось посмотреть этот фильм в кинотеатре, и на большом экране зловещий Джиперс Криперс смотрится очень эффектно. Настолько эффектно, что по ходу фильма начинаешь сопереживать не группке безмозглых школьников, а самому монстру.

Любите достойное кино!

25 декабря 2013 | 17:58

С первой частью он и рядом не стоял!

Страшный он только местами.Не интересный и скучный.Если в первой части я не отлипала от экрана, то здесь наоборот.Как можно было так ошибиться и снять вторую часть?не впечатлила.

В 2011,говорят, выйдет третья часть.Интересно, ведь столько времени пройдёт, надеюсь здесь они сделают действительно качественный фильм.

Ну а второй части только 5 из 10.

и то только за монстра, он действительно был страшным.

07 ноября 2009 | 20:19

После превосходной, но оставшейся открытой первой части, 'Джиперс Криперс 2' просто обязана была явится на свет. История с братом и сестрой завершилась, однако виновник происходящего до сих пор жив и продолжает охоту на тех, кто посмел вторгнуться на его территорию - пустынное шоссе номер 3.

Новыми жертвами стала молодёжная спортивная команда, возращавшихся с очередного матча. Началось всё просто - с поломки школьного автобуса, на котором команду и перевозили. Починка прошла быстро и команда особого внимания на происшествие не обратило, но ночью автобус ломается вновь и на этот раз, сдвинуть его с пути не представляется возможным. И только после того, как бесследно исчезают сопровождающие, подростки понимают, что стали дичью для кошмарного существа, пытающегося уталить свой голод...

Продолжение выигрывае лишь в одном - зрелищности. Динамичных и напряжённых моментов стало больше, но по-настоящему страшных стало меньше. Как и первая часть, сиквел потихоньку набирает обороты в психологическом напряжений, но особого впечатления, как в первой части, здесь нет. Всё просто - есть подростки, есть неизвестное существо, которое сначала запугивает их, а потом методично похищает и поедает. Паралельно с этим нам показывают историю фермера, сын которого тоже стал жертвой, мечтающий найти и уничтожить опасную тварь.

Фильм примечателен не только тем, что стал гораздо зрелищнее и напряжёнее, а тем что создатели открывают нам некоторые детали происхождения Криперса, его мотивы и так далее. Да и сам Криперс немного изменился. Его таинственность, которая была в первой части, исчезла совсем, уступив место его ярости и желанию убивать всех, кого он выбрал. Он по-прежнему неуязвим, он быстро летает, так же безжалостен и неудержим. Такая концепция монстра отлично подходит для общей атмосферы фильма, но она полностью портит концепцию первой части, где монстр казался словно фантомом.

Зрелищных сцен, повторюсь, стало гораздо больше. Здесь и погони стало больше, и диалоги, и метод выживания подростков, оказавшихся в ловушке, выглядят более чем логично. Словом, то что было в первой части, увеличилось в сто раз, кроме общего оттенка фильма - по страху ей не переплюнуть.

Актёрская игра выглядит немного слабее, хотя, судя по большому количеству персонажей картины, на это не обращаешь внимания. От актёров требовалось одно - показать страх, и с этим они справились. Но с остальным они справились средне. Разве что хорошо выделяется Рей Уаиз в роли отчаянного фермера.

Итак, 'Джиперс Криперс 2' вышел вполне отличным продолжением. Он стал свежее, зрелищнее, но она остаётся в тени первого фильма по простой причине - вторая часть не пугает, хотя в остальном всё вроде хорошо. И после опять же открытого финала всё что нам остаётся - ждать продолжения.

11 марта 2013 | 19:39

Продолжение немного странного бюджетного триллера-ужастика обернулось чуть ли не комедийным молодежным фильмом ужасов, но положение спасает лишь главный герой Рэя Уайза да пара по-настоящему жутких кадров. 'Джипер Криперс 2' вновь рассказывает о неведомом воплощении зла, которое выглядит как черная копия Исполнителя желаний, и почему-то связана с фермерскими угодьями и непременным страшным пугалом без глаз. Именно эти моменты позволяют в какой-то степени назвать фильм атмосферным, но все остальное дотягивает лишь до уровня одноразового голливудского ужастика, каких в начале нулевых расплодилось огромное количество.

Сценаристы не желают напрягаться, чтобы объяснить, откуда что там взялось и почему оно терроризирует ни в чем не повинных людей. Просто этот так называемый Крипер в фермерской шляпе и плаще каждые 23 года открывает сезон охоты на забредших в захолустье путников, и в течение 23 дней желает съесть как можно больше людей. В общем, очередная сказочка без объяснений, и на этот раз монстру повезло - аж целый школьный автобус жертв, у которых, разумеется, не будут работать мобильники, а а бежать с пустынной трассы, кроме как в пасть уродцу, некуда. Саспенса, на самом деле, мало, а тинейджеры погибают нелепым образом. Хотя, для тех, кто в жизни не смотрел хороших фильмов ужасов, 'Джиперс Криперс 2' может даже показаться жутким и интересным.

Конечно, есть что-то любопытное в летающем чудище, которое не убить традиционными способами, и даже если снести ему голову, ничего не произойдет. Отрастит новую и вновь начнет тупо ломиться в наглухо закрытый автобус с перепуганным до смерти молодняком. Единственный, кто может усмирить голодного урода, это Джек Таггерт, который больше всего на свете хочет отомстить Криперу за похищение своего сына. Кстати, флэшбеки получились весьма неплохие, и только в эти моменты может стать не по себе. В целом достаточно занудный сиквел, с забавным повествованием и неожиданно хорошим финалом, намекающим на продолжение. Может, хотя бы в третьей части попробуют нагнать настоящего ужаса.

На мой взгляд - проходной триллер-ужастик буквально с парочкой неплохих сцен, на порядок слабее первого фильма.

15 сентября 2010 | 15:05

Джиперс Криперс безусловно один из самых жутких и неприятных монстров в мировом кинематографе. Этот персонаж крайне зловещий и пугающий. Что может быть ужаснее, когда тебя хотят съесть? А этим Криперс и занимается: ест человеческие органы.

Когда-то еще в детстве увидев самый первый фильм 'Jeepers Creepers', мне казался этот ужастик весьма оригинальным и по-настоящему страшным. История брата и сестры и то, как они столкнулись с истинным злом в лице Джиперса - было крайне страшно и интересно. Режиссер Виктор Сальва снял атмосферный фильм ужасов и продумал мелочи и детали. Был удачный выбор актеров и хорошо продуманный антагонист.

Лично я люблю первый фильм 'Джиперс Криперс', поэтому продолжение в лице второй части когда-то с удовольствием посмотрел. Вторую часть видел два раза: в детстве и совсем недавно пересмотрел. Конечно, она уступает первой картине во многом, но фанаты первой части с интересом к ней отнесутся.

Как известно через каждые 23 года жуткое и непонятно откуда взявшееся существо Джиперс Криперс просыпается из долгого сна и начинает есть людей. Об этом и повествует данная история. Сейчас у него последний день его кровавого пира, и на его пути ночью сталкивается на дороге школьный автобус. Он переполнен старшеклассниками, ехавшими домой с соревнований. Для Джиперса это настоящий шведский стол, и он выбирает каждого по очереди. На трассе ночью дети остаются беззащитны перед монстром людоедом, но один фермер долго ждал встречи с Джиперсом, а точнее 23 года, ведь когда-то это существо убило его сына, и теперь фермер ждал момента для мести...

'Джиперс Криперс, откуда у тебя такие гляделки?

Джиперс Криперс, откуда у тебя такие глаза?'

Песня у этого фильма очень заразительна, и всегда вспоминаешь ее, когда думаешь об этом фильме. Образ Джиперса на самом деле в первом фильме был намного страшнее, чем в продолжении. Там он действительно был зловещим и загадочным. Во второй части Криперс утратил что-то жуткое, что было в первой картине. Почему-то особо страшно все происходящее не смотрелось.

Конечно, сюжет продолжения был прикольным, но на мой взгляд, создателям картины не удалось все задуманное круто воплотить в жизнь. Понравились сцены аварий на дороги, сцены с машинами - было круто и эффектно. Сюжет был любопытным и масштабным, сложным для выполнения, и это тоже впечатлило.

Не понравилось: выбор актеров. Эта была одна из самых больших ошибок. Многие актеры были отталкивающие и выбраны неудачно. Ни кому зритель не сопереживает, нет любимчика, все персонажи заурядны и смотрятся как одна серая масса. Образы плохо раскрыты, и зрителю все равно, кто погибнет. Этот аспект был плохо продуман, что было обидно.

Все персонажи уходят на второй план, и акцент делается на образе Джиперса, но и тут была осечка. Образ этого антагониста раскрыли как-то странно. Никто не спорит, что задумка была интересной, но получилась какая-то каша. Хотелось больше ужаса, хаоса и чего-то неожиданного. В первой части Криперс был намного зловещим и удачно показанным. Поэтому у всех зрителей разностороннее мнение об втором фильме, и нет единого.

'Джиперс Криперс 2' - американский фильм ужасов 2002 года режиссера Виктора Сальва. Итог, определенно сиквел получился слабее оригинала. От этого фильма хотелось больше глубины и тайн от таинственного злодея, раскрытие персонажа, но кино шло совсем в ином направлении. Отношусь к картине нейтрально.

25 июня 2019 | 13:08