Я поклонник бондианы. Можно даже сказать фанат c большой буквы. С огромным нетерпением ждал выхода юбилейного 25-го фильма. Смотрел новости, трейлеры, был озадачен информацией о том, что новый бонд женщина (ничего не имею против женщин в роли главных героев экшн фильмов, но образ 007, хм…), что главный злодей по сценарию русский. Были опасения, что фильм скатится в русофобскую истерику с уклоном на толерантность. И наконец, уход Крейга. Не лучший Бонд, по моему мнению, но хорош.

И вот, через 6 лет ожидания после выхода Спектра, всех переносов из-за пандемии, всех слухов и т.д. явился он, Бонд номер 25. И я его посмотрел. И не смотря на всё фильм понравился. Оставил сильнейшее послевкусие. Да немного затянут, немного соплив, экшена мало. Есть сцены вместо которых хотелось бы больше старого доброго Бонда с погонями и перестрелками. Главный злодей не раскрыт, запоминается только гримом. Понятно, что сценарий писался, когда «злодеи русские отравители» были в тренде в старушке Англии, но сейчас это уже не актуально. Возможно что-то подрезали в фильме по линии Малека, не дав нам раскрытого персонажа. А переснимать дорого. Только Нокии в фильме меняли на новые модели.

По сюжету. В начале фильма удивила такая явная отсылка к фильму «На секретной службе её величества» и стразу понятно, что история Бонда будет трагичной. И очень много второстепенных персонажей, они мелькают как карусель. Сценаристы пытались собрать всё в кучу, чтобы подвести какую-то черту, но получилось нагромождение. Женщина агент 007, так же вторична и особых эмоций не вызывает. Многие фишки Бондианы такие как гаджеты, водка-мартини, смокинг с бабочкой и так далее упомянуты вскользь, фанаты могут быть недовольны. Слишком много мелодрамы.

Крейг великолепен, раскрыл полностью Бонда с новой эмоциональной стороны. И весь фильм — это ода уходу Крейга из бондианы. Это конечно нарушает традиции, раньше Бонда меняли и перезапускали франшизу, а вот сейчас это событие. Не так много сделал Крейг для образа Бонда, чтобы заслужить такую степень пафоса. Надеюсь в следующем фильме мы увидим строго-нового Бонда без сомнений, без страха и упрека. Бонда, каким были Коннери, Мур и Броснан.

И не могу не сказать в заключении про главную песню из фильма, постарайтесь не заснуть на заставке под колыбельную от Билли, а то пропустите отличное кино.

01 октября 2021 | 14:12

Я залпом посмотрел всю Бондиану с Крейгом — сначала купил билеты на премьерный день за несколько недель до, а потом уселся и посмотрел, что здесь происходит. Если в первом и втором фильме еще пытаешься сопоставлять себя с главным героем и думать, что он тоже человек, как и все мы, то к остальным частями, а уж тем более к этой, ты подходишь с мыслью, что это фильм не человека супергена, а про супергероя, которому по сути всё равно на пули, врагов, выстрелы, патовые ситуации и всё в таком духе. Это как «Агенты АНКЛ» или «Кинсгман», только без шуток и на серьезных щщах. Появилось что-то в последней части фильма нового? Немного, но всё-таки есть.

Сюжет

Новый фильм не выбивается из концепции Бондианы, но некоторыми новыми реверансами всё-таки может удивить: авторы осмелились шутить в последней части — как минимум, с постельными моментами: когда будете смотреть фильм, то словите сразу несколько ухмылок в эту сторону. Появилось даже несколько простеньких шуток, на выстрел, и даже уместных — на фоне всеобщей картины, где за предыдущие 4 фильма ничего такого не было, так вообще очень свежо.

В остальном сюжет… Ну, всё становится ясно из трейлера: Рами Малек — абсолютное зло. Зло, потому что плохой, и потому что… Ну у его такие же мысли, как Ричмонда Валентайна из «Кинсгмана», Таноса или любого другого суперзлодея — уничтожить мир, бла-бла-бла и вот эти штуки. Ну а Бонд должен будет его остановить: в последний раз. В самый последний.

Персонажи

Очень уважаю Вальца и Малека, и их имена в одном фильме — это мог бы быть шедевр, но у них совсем нет экранного времени. Вальц в трейлерах — весь Вальц, Малек в трейлерах — чуть ли не половина того Люцифера Сафина, который в итоге будет в фильме. Согласен со всеми рецензиями критиков, которые упрекают фильм в том, что этого персонажа совсем не раскрыли: если убрать главную мысль, что он злой просто потому, что злой, то остается просто ничего. Люциферу не за что сопереживать и он просто однозначно плохой. А такие персонажи не запоминаются — болеть за него не хочется. И если бы роль Люцифера досталась не Рами Малеку, которым в кинотеатры могут затянуть ряд простых зрителей, а какому-то неизвестному актёру, то о нём бы вообще не было бы смысла говорить. Персонаж функция, персонаж зло, персонаж пустышка.

Бонд — Крейг. Крейг — Бонд. Ничего нового. Поджарый, подкаченный, прыгает, дерётся, стреляет, не уворачивается от пуль, не оборачивается на взрывы. Это мы всё видели в первом фильме. Ну и во втором. Да и в третьем. Да даже и в четвёртом… Хм, неужели в пятом могли увидеть что-то другое?

Итог

Если понимать, что вы изначально идёте на Бонда, то всё становится на свои места: драки и перестрелки с красивой картинкой, на фоне бункеров, островов, Италии и других мест. Сюжет, в котором нужно спасти Землю, остановить врагов и всё сделать самостоятельно. Никакой умственной нагрузки от «Не время умирать» вы не получите — это всё тот же старый Бонд, переместившийся из первых фильмов.

Под хороший саундтрек, яркую картинку и пачку снэков можно довольно-таки неплохо провести два с половиной часа времени. Так или иначе, мы прощаемся с Крейгом — он внёс свою лепту в одного из самых известных суперагентов в истории кино, а последний новый / (новая?) «007» будет сравниваться непосредственно с ним. И если концептуально серия не поменяет подход и останется всё такой же консервативной, то переплюнуть этого Бонда будет очень сложно.

01 октября 2021 | 00:21