Скажу сразу, по моему мнению, фильм - не шедевр мировой кинематографии, однако таким он явно и не задумывался. Да, этот фильм - не полон спецэффектов, голливудских актеров, кровищи и стрельб. Да, в нем нет тщательной проработанного сценария, запутанного, неожиданного сюжета (я скажу, что и американских таких фильмов в общем количестве не много). Однако это наш фильм. Мне кажется сложно отрицать, что в нем есть свой шарм, теплота, что-то приятное русскому человеку. При просмотре, что-то действительно шевельнулось у меня внутри, чего не происходило при просмотре, например, Bad Boys или Автар. Я не кинокритик и пишу просто, как чувствую, мне кажется такие фильмы нужны России. Фильмы с одной стороны простые и 'прикольные', а с другой - заставляющие подумать хоть немного о своей стране, родине, посмотреть вокруг и увидеть всех этих людей из фильма, ведь там ничего не надумано, все практически так и есть. Такие фильмы, мне кажется хоть и косвенно, но помогают родиться в голове мыслям, что нам есть чем гордиться, что пьянство, дураки и дороги - не все что у нас есть, что нам есть много чем поделиться с миром, есть чему его научить. Делайте такие фильмы, удивляйте 'забугорных', ведь они о нас ничего не знают)

Небольшие замечания: сюжет, гиперболизация проблемы алкоголизма и тигр на улицах Владивостока..тогда уж и медведя выпустите с балалайкой..

Признаться, я долго откладывал просмотр этой картины, но с большим удовольствием посмотрел его, когда все-таки дошли руки.

02 октября 2014 | 18:04

Честно говоря отзывы о фильмы были настолько ужасны, что решил посмотреть, чтобы составить собственное мнение. И нисколько не пожалел, фильм действительно получился смешной! Какой же еще должна быть комедия? Забавный и не банальный сюжет, хорошие актеры: Майкл Мэдсен, Светлаков, Проскурин, Ингеборга Дапкунайте.

Фильм смотрится очень легко, он не занудный, не напрягает. Очень понравился в фильме праздник а-ля 'Иван Купала'. По моему очень смешно!

Очень радует что основная идея режиссера - показать что русские замечательный народ, 'русские не сдаются', да мы такие, смешные, но немного грустные, ленивые, но настойчивые, долго запрягаем, но зато нас не остановить!

Резюме: Шедевром не назову, но фильм на это и не претендует. Если Вам грустно и нужно скоротать вечерок, просмотр этого фильма - самое то!

06 июля 2014 | 00:06

Российскому кинематографу уже не ново снимать кино про загадочную русскую душу - это и 'Горько!', и 'На море!', а вот теперь и 'Скорый Москва-Россия'. Но каждый из этих фильмов рассматривается через разную призму - вина, отдыха и на этот раз расстояния. Я не буду их сравнивать, но если вам понравится 'Скорый', то как говорят не пропустите!

У этого фильма множество противоречивых отзывов, но это не плохо, на мой взгляд, это как раз и заставляет людей идти в кинотеатр, чтобы смотреть его и примкнуть к какой-либо группе. Я в своем выборе определилась - мне фильм понравился!

Во-первых, сама русская душа многогранна и противоречива и это в фильме показать пытались. Здесь нет деления на только на хорошие или плохие качества человеческой натуры. 'МЫ выигрываем в войнах, но проигрываем в футболе'.

Во-вторых, есть в этом фильме дух приключения и авантюризма. Бросить всё и пуститься в путешествие, да еще и поставить на кон всё, что у тебя есть.

В-третьих, это фильм действительно о России и россиянах, ведь не зря в фильме то и дело показывают видео из YouTube, которое снято о истинных жителях страны на просторах нашей необъятной.

Но у этого фильма есть и свои минусы. Многие эпизоды были сумбурными и непонятными. Например, фобия главной героини доводившая ее до истерики в начале, чудесным образом исчезает в конце. Да и многие приключения, случившиеся с главными героями выглядят вполне фантастическими, но как бы то не было, для меня этот фильм не плох и я поставила ему

Приятного просмотра!

14 июня 2014 | 21:00

Начну с того, что я боялся идти на фильм. Просмотрев предварительно трейлер некоторое время назад, подумал что в трейлере уже все основные шутки прозвучали. Но, прочитав отзывы (и плохие и хорошие), принял решение, что готов отдать несколько сотен за эту кинокартину.

Ну и что же вы думаете?

Фильм Отличный! Да именно, отличный! Почему спросите вы, а я отвечу: когда ты идешь на такого рода фильмы, то должен понимать, что не будет закрученного драматического сюжета, не будет кровавой бойни и техногенных катастроф! А вот если ты хочешь увидеть просто смешное кино, может и не особо глубокие, но блин смешные шутки, если хочешь полюбоваться безумно красивой Маргаритой Левиевой, если хочешь послушать как оказывается здорово можно наложить наши русские песни на прекрасные картинки, и если ты, наконец, поклонник Светлакова и всех его картин, то тебе точно нужно идти на этот фильм. Думаю, что большая часть людей выходят из кинозалов с улыбкой! А это и есть хорошо!

01 мая 2014 | 15:48

Думаю у моего мнения будет много противников, но я всё равно хочу его высказать. Будем честными, комедия из этого дела вышла так себе. Но когда я смотрел в кино этот фильм, я рассматривал это не как комедию, а как описание многогранной и часто комичной русской жизни. В фильме происходило много неожиданных и, казалось бы, невозможных для реальной жизни событий (лишнюю сцены с деревней и выталкиванием из поезда в расчёт не берём), но меж тем всё перемежается роликами из Ютуба, которые намекают на то, что у нас в стране это вполне возможно.

Хорошо передан распространённый русский юмор, но не через шутки фильма, а шутки в фильме (какие-то герои пошутили), передана самокритичность русских (послушаем Сергея или тех же бригадиров) опять же не через сам фильм, а реплики героев фильма, которые можно услышать и в обычной жизни. Проект Максима +100500 я не очень люблю, но здесь он был как нельзя уместен - все события как бы обозреваются, как и часто обычная жизнь (всё время кто-то снимает происходящее - чтобы потом выложить в Ютуб и отправить тому самому Максиму).

Так же хорошо показано отношение русских к детям, к алкоголю, к долгу (возможно иллюзии или красное словцо, но мне понравилось), даже многонациональный вопрос затронули, и (в кои то веки!) не обсмеяли 'хачей', а показали их и с другой стороны - они вспыльчивы, но и положительно - не только в морду бить, но и благодарить умеют.

Если честно, в фильме мне не понравилась только деревенская сцена - смищная драка баб. Остальное вполне годно. Да, это не шедевр, но лучше много другого, что снимается в России. Это только одна из ступенек к хорошему кинематографу.

28 апреля 2014 | 19:59

Товарищи! Давайте быть перед собой честными. Если вы хоть раз соприкасались с такими картинами знаменитого российского комика Сергея Светлакова, как «Наша Russia: Яйца судьбы», «Горько!» или «Джунгли», то общее настроение его следующей работы под названием «Скорый Москва-Россия» не будет для вас загадкой. Потому мы пошли в кинотеатры на вполне предсказуемое зрелище, которое не обещало абсолютно никаких высокохудожественных изысков, но в тоже время могло развеселить нас своим самым, что ни на есть, простецким, непритязательном юмором, который при соответствующем легком и позитивном настрое может неплохо поднять настроение. Так что те из нас, кто хочет насладиться чем-то более интеллектуальным, могут смело игнорировать новую картину, но любителям комедий, где не нужно особо напрягать свой разум, а стоит просто расслабиться и наслаждаться несуразными ситуациями, случившимися с нашими (и не только) соотечественниками на просторах безграничных путей, все-таки стоит ознакомиться с комедией «Скорый Москва-Россия». Главное знать, чего ждать!

Главным идейным вдохновителем проекта стал популярный комедийный актер Сергей Светлаков, который решил на этот раз расширить свое участие в производстве картины до поста со-продюсера и сценариста. Однако трезво рассудив что он все-таки не дорос до уровня таких классиков комедии, как Чарли Чаплин или же Бастор Китон, Светлаков не взялся за режиссуру, а передал этот пост своему другу Игорю Волошину, который в первую очередь знаменит своими драматическими работами на подобие «Нирваны» и «Бедуина». Картина «Скорый Москва-Россия» стала в своем роде дебютом для Волошина в полностью развлекательном жанре. С одной стороны постановщику пришлось практически полностью заглушить свой режиссерский стиль, но с другой он все-таки выдал вполне сносный проект, который по своим художественным достоинствам не уступает многим новомодным российским комедиям на подобие «Тот еще Карлосон». Главную роль в проекте, естественно, исполнил сам Светлаков, ну а пару ему составила уже вполне состоявшаяся голливудская актриса с русскими корнями, Маргарита Левиева. В желании угодить как можно более широкой аудитории создатели дополнили актерский состав такими неординарными личностями современности, как Макс Голополосов (интернет проект +100500) и сам Майкл Мэдсен, некогда снимавшийся у Тарантино, но в последние годы ушедший в тень, хотя при этом все равно украшающий своей приметной внешностью многочисленные международные картины. В том числе и производства России.

Итак, сюжет фильма рассказывает нам историю блогера Сергея (Светлаков), который приобрел немалую популярность в Сети благодаря чудаковатым видео со своей собственной персоной. Ввязавшись в очередную авантюру, герою придется добраться из Москвы аж до самого Владивостока на поезде ради принципиального пари, которое может вылиться не только в удвоение сетевой популярности, но и может напрямую повлиять на благосостояние блогера. Соседкой героя по купе становится знаменитая американская актриса Мила (Левиева), которую жизненная необходимость пересадила из комфортабельного самолета в самый обыкновенный поезд. Таким образом «цивилизованный Запад» сталкивается с загадочной русской душой со всеми вытекающими обстоятельствами. И не забываем о том, что поездка будет длится не 7 часов, а целых семь сумасшедших дней!

Главной особенностью картины «Скорый Москва-Россия» является постоянное движение. То есть Светлаков и компания взяли за основу популяризованный американцами под-жанр, в котором герои весь фильм путешествуют через страну и попадают во всевозможные юмористические, и не только, ситуации («Самолетом, поездом, машиной» со Стивом Мартином, «Каникулы» с Чеви Чейзом). Каждый подобный фильм воспевает американский образ жизни или же наоборот над ним едко насмехается. Что же касается ленты «Скорый Москва-Россия» то он, как и в случае с сатирой на свадебные хлопоты под названием «Горько!», берет за основу форменный абсурд и каждая ситуация доводится практически до апогея алогичности с использованием простого, но как всегда действенного юмора. Создатели картины насытили сюжет массой составляющих элементов в виде разнообразных ситуаций, в которые то и дело попадают герои и не дадут нам заскучать - классическое отставание от поезда и попытки его догнать, встреча с криминалитетом, общение с «непросвещенными» деревенскими жителями, полеты «во сне и наяву», видеосъемка с настоящим тигром и т.д. Несомненным плюсом ленты является тот факт, что она не ориентируется на детскую аудиторию и наши наследники на этот раз будут ограждены от провальных попыток новомодных режиссеров обыграть классические семейные ценности. Ну а взрослые, при правильном понимании происходящего, получат комедию именно для себя.

Что же касается заявленных звезд второго плана, то они, как и ожидалось, стали декоративным дополнением к приключениям главного героя. Но, повторюсь, если вы хоть немного знакомы с современным российским кино, то для вас не будет неожиданностью подобная рекламная акция с минимальным использованием знаменитых личностей (яркий пример - недавний «Билет на Вегас» с участием Дэнни Трэхо в небольшом камео). Но вас также может порадовать и участие старых знакомых Светлакова в лице Ивана Урганта и Юрия Стоянова. Хотя лично для меня тот же заявленный Мэдсен будет намного интересней, чем не раз примелькавшиеся звезды отечественного ТВ.

В итоге хочу сказать, что комедия «Скорый Москва-Россия» создана лишь для самого простого, но действенного зажигательного веселья, при которым логика, пристойность и здравый смысл отступают на задний план. Приготовьтесь к бенефису Сергею Светлакову, еще раз воплотившего свой классический образ «русского балагура» и попробуйте окунуться в мир необязательного комедийного абсурда, который при правильном понимании воспринимается вполне удобоваримо.

20 апреля 2014 | 12:37

Давным-давно, на границе тысячелетий, выходили неплохие комедии, такие, как 'Крысиные бега', 'Парень из пузыря' и иже с ними. Новая картина Светлакова (называть какие-то другие никому не известные фамилии смысла нет) старательно копирует все ходы из подобных фильмов, только вот сейчас они уже работают через раз.

А если что, с тех пор прошло без малого 15 лет. Схема конечно хорошая, но немного устарела. И этот фильм наглядно демонстрирует на сколько русский кинематограф отстает от Голливуда. С другой стороны 'Скорый «Москва-Россия»' всем своим естеством объясняет на пальцах, почему русские именно такие, какие в роликах на YouTube.

Хотя связь сюжета и тех самых роликов, которые видела даже баба Зина из соседнего подъезда, случайно ткнув не туда на планшете внука (хоть папку с ххх не нашла, радует), довольно условна и ограничивается каким-нибудь громким девизом русского человека, коих у нас миллионы. Этими жизненными кредо и развивается история. 'Россия - щедрая душа!' - и нам показывают, как кто-то чем-то с кем-то делится, помогает и всячески следует библейским заповедям. 'Русские не сдаются!' - и картина демонстрирует огромнейшую силу духа русского человека и эпизод, один в один из 'Реальной любви'. Иногда смешно, но чаще всего историю рассказывают с серьезным лицом.

Хотя представления у Светлакова о народе довольно скудны и в большинстве своем надуманы. Все начинается с алкоголя и заканчивается обнаженкой. Промежуточные станции - это тусы-джусы, наркотики, веселье, бухло, быдло, наркотики, грибы, бухло, драки, обман, бухло, галюцинации, драки, фарс, бухло, лесть, обман, любовь, бухло, бухло и бухло. Серьезно, большинство людей давно побороло эту карикатурность в себе и выбилось в люди, а эти стереотипы мертвым грузом остались в каких-нибудь замечательных дворах в отдаленных районах городов.

А самое главное - вдоль всего безобразия и фарса тонкой, еле заметной линией тянется тема патриотизма, гордости за родину и любви к человеку. Только выглядит это, скорее, медвежьей услугой, чем реальным высказыванием. Посмотреть фильм стоит после трудной смены на заводе или в душном офисе, ведь где еще можно увидеть самих себя со стороны? Может и выводы какие-то сделаете.

20 апреля 2014 | 11:40

Меня всегда удивляло, почему российские фильмы получают такие низкие оценки.

Особенно меня вводит в изумление, почему данный фильм получил оценку 5 из 10.

Ладно, расскажу чуть о фильме. Авторы данного кино, взяли на себя сложную задачу - показать всю Россию матушку. Все ее обычаи и традиции. Людей, которыми удивляется весь мир. И по моему мнению это у них получилось.

Сюжет рассказывает о известном блогере, который на пьяную голову поспорил, что сможет за 7 дней добраться до Владивостока и собрать 1 миллионов просмотров на Ютубе. Но в его планы вмешивается известная голливудская актриса, которая боится летать. И им предстоит долгое путешествие через всю Россию.

За эти пол тора часа авторы смогли показать многое: кавказцев с их свадьбами, как русские умеют пить и к чему это приводит, и далекие деревеньки с их языческими праздниками. При это все смешно смотреть. В каждом эпизоде ты видишь чуточку себя и не перестаешь улыбаться.

В этом фильме обыгрываются все стереотипы по поводу русского человека. И забавно смотреть как главная героиня знакомится со всем этим в первый раз. Ведь именно так нас представляют другие страны.

После просмотра фильма, я вышел с прекрасным настроением. Я понял что у нас в России не так уж все плохо. И это классно, что мы живем в такой, наполненной интересными людьми, стране.

Первый патриотически верный фильм, снятый в России.

7.5 из 10

19 апреля 2014 | 20:03

Современные российские комедии, как бы их там не ругали за большое количество дурацких шуточек и пошлые моменты, все же способны развлекать. 'Скорый Москва-Владивосток' не претендует на Комедию Года. Это никакой не шедевр жанра, не прорыв и даже, наверное, не то кино, которое захочется пересмотреть сразу же после выхода из кинотеатра. Но благодаря интересному актерскому составу и популярной темы Ютуб-славы, такие фильмы обречены на успех. Новый фильм режиссера Волошина на 100% комедия.

Это не пародия и не трэш, а именно веселая и незамысловатая комедия, которую стоит посмотреть в компании друзей. Именно так! Не надо ходить на такие фильмы в одиночку или, может быть, даже с девушкой, как на какую-нибудь романтическую комедию или мелодраму. Нужно собраться достаточно большой компанией, предварительно 'разогреться', а потом просто получать удовольствие от дурацких ситуаций, в которые попадает главный герой в исполнении Светлакова.

Я, кстати, далеко не поклонник его тв-персонажей, они мне кажутся порой больно уж наглыми, ибо наличие тех же самых матюгов в предыдущих фильмах с его участием только отталкивало. Но в данном случае Сергей в тему! Как и Майкл Мэдсен, который давно пгряз во второплановых незаметных боевичках. Вот почему харизматичных и реально классных актеров Голливуд постоянно выкидывает на помойку!? Зато теперь некоторые российские киношники постоянно умудряются затащить какую-нибудь 'звезду' B-Movie в свои проекты, что идет им только на пользу.

Думаю, особенно данной картине порадуются поклонники Макса 100500, который наконец-то пробрался в кино. Пусть даже полноценной ролью его присутствие тут не назовешь, но фанатов стопудов этот факт порадует. Все прочие исполнители по крайней мере не раздражают своим присутствием в кадре. В фильме высмеиваются многие аспекты современной жизни 'продвинутого' россиянина. Замечу, что никакого жесткого стеба и откровенной пошлятины на сей раз не завезли.

По большей части, пусть даже и банальные, но вполне себе забавные сценки. Да и такая идея с поездом, как и со всем приключением Сергея, не сказать чтобы уж сто раз обыгрывалась в современном кинематографе. В итоге, мне скорее понравилось, чем нет. Пересматривать не побегу, но и в отличие от наших недавних 'блокбастеров'-долгостроев вроде 'Вия' и 'Трудно быть богом', 'Скорый Москва-Владивосток' оставил куда более приятное впечатление.

19 апреля 2014 | 19:06

«Скорый «Москва-Россия». От этого фильма можно было ждать чего угодно. Всё-таки, не грех признать, что наше кино только начинает вылезать из ямы, в которую оно само себя ввергло. Тем страшнее было идти в кинотеатр. Но доводы моей очень хорошей знакомой (интернет) были очень убедительны!

То ли от того, что будний день, то ли потому, что все уже плюнули на надежды возродиться, словно феникс нашему кинематографу, пришло лишь ползала. Началось действо на экране многообещающе, но так же точно уже пошло привыкание к тому, что обещание не будет выполнено, я стал ждать. В то, что фильм будет мне интересен до самого конца, я хотел, и боялся поверить. Но интерес не был потерян, и вместе со мной хохотал весь зал.

Началось всё с нашего любимого душевного спора. Серёга Манагер (Сергей Светлаков) спьяну поспорил на то, что сможет из столицы добраться до Владивостока, в поезде сотворить интим с проводницей, и снять себя на фоне готовящегося звездопада. Но так, чтоб ещё и уссурийский тигр попал в кадр. В случае невыполнения обязательств, он попросту остаётся ни с чем. Сразу можно кое-что заметить: он и так по сути алкаш, что ему терять, однако…

Параллельным заходом в Россию приезжает голливудская звезда, чтобы сняться в кино про войну и немцев. Мила. Конечно, параллельные истории не могли не стать «перпендикулярными». В поезде наши «голубки» знакомятся и дальше – всё как в кино… Но кино у нас НАШЕ! А значит, никакой накатанной дорожки.

Думаю, не грех будет, если я обращу кое-какое внимание на нелепицы. (В конце концов, это можно было и из трейлера увидеть). В результате массовой драки в одном из вагонов поезда, стали вываливаться пассажиры. Так стал заметен один злой карлик (Спартак Кондауров). Вскоре за Крепышом (я без подсказки сети не вспомнил как зовут его) последовала Мила. (Это тоже можно увидеть в трейлере, так что я не спойлерю).

И вот уже Манагер дёргает стоп-кран и пускается по следу Милы, которая села в машину к кавказцу. Так к чему мой пересказ? Просто, понимаете, поезд мчался на полном ходу, на ходу также «сошли» Крепыш, Мила, но потом мы их увидим; даже не поцарапались. Я понимаю, комедия и всё такое, но однако…

Тем не менее, фильм только начнёт набирать обороты. Местами он мне напомнил «Однажды в Вегасе», но только самую малость.

Зато, за что я действительно похвалил бы – так это за вкрапление славянского язычества. Это когда наши путники забрели в какой-то населённый пункт староверов. Даже староверок. Мужчин у них не было. Все ушли в русалы. Глупость дальше, конечно. Просто они все были такими… знаете… которые залюбливают до смерти только мужчин. Немного погодя ещё одна чуждая деталь… В одной из сцен можно наблюдать пародию на «Матрицу». Но скорее это как самоирония.

Вот основное, что я подметил. А то, чем же закончится эта история, это надо видеть. Причём, отказываюсь понимать тех, кто пишет что-то негативное по привычке о нашем кино (может, они не глядя уже пишут). Фильм такой надо посмотреть. Он реально принёс целую гамму позитива.

А что в итоге с героями произойдёт (Мила-то всё-таки уже была помолвлена), достанет ли Манагер уссурийского тигра, случится ли звездопад и тому подобное, я уже не имею право раскрывать…

Некоторые детали картины я намерено опустил. Всё ж таки тут не реферат. Что из чего шло, почему Мила выбрала поезд, когда её бойфренд полетел самолётом, сблизился ли Манагер с проводницей… это всё, как говориться, смотрите и увидите!

Максим Голополосов, немножко Урганта, Павел Деревянко… с этой картиной так или иначе связаны их фамилии.

Но фильм о душе нашей русской. А если он вам не понравился, то тут на вкус и цвет.

19 апреля 2014 | 14:37