Посоветовали этот сериал в комментариях под Апостолом: 'Похожа история'. Отмечаю: Нет, вообще не похоже, абсолютно все по другому и конечно же сравнивать эти два сериала можно лишь по актеру Евгению Миронову и атмосфере военного времени.

Если честно, смотреть было тяжело. Возможно потому, что изначально настроился на острый динамичный сюжет, однако ни того ни другого здесь нет. В какой-то момент, даже хотелось просто забыть этот фильм и не возвращаться к нему.

Сам фильм с точки зрения деталей весьма и весьма впечатляет, реквизит, его разнообразие, которое создает определенную, довольно конкретную обстановку фильма, что дает атмосферность. Но с учетом того, сколько достойных сериалов про военную тематику у нас снимается, у художников с обстановкой проблем не должно возникать.

Актеры все на высоте, все выполняют свои роли максимально профессионально, чувственно на сколько это возможно. Елена Лядова невероятно прожила свою роль. Вообще роли женщин в этом фильме выделяются как-то особым образом. Я бы даже сказал, что роль Маргариты центральная, потому что на ней все начинается, вокруг неё происходят все события, и на ней же все и заканчивается.

Ну а теперь вопрос самих ролей, сценария и сюжета с режиссурой, потому что тут все весьма и весьма неоднозначно. И здесь хочу начать с определения жанров: Военная драма. К жанру военный нет вопросов. Все вопросы к драме, не смотря на то, что история подразумевает быть интересной начинаясь вполне необычно (в купе), в ней нет ничего интригующего. Есть небольшая зацепка в процессе просмотра, похожая на интригу в виде: Наверное закончится также необычно, как и началось. Но нет, все вполне предсказуемо до деталей, ты уже понимаешь к середине сериала, что будет в конце. Расслабься, смотри фильм! Да нечего то смотреть, вообще. Из всего многообразия инструментов, по которым делаются фильм, у тебя перед глазами остаются актеры, которые играют в отличной обстановке, сценки на тему: 'Любовный треугольник во время войны'. Почему же так? Ну вот такой монтаж повествования, такая режиссерская задумка. Сделать рваные сцены потенциально отличной истории. Ты хочешь прочувствовать фильм, хочешь в него погрузиться, а режиссер тебе в этом отказывает своим видением этой истории. Реально, все очень рвано. Каждая сцена, как коробка с актерами, её выкинули и начинают показывать следующую коробку, и нет 'мягких' переходов, нет хронологии, нет комментариев: Кто он? Где он? Когда он? - Да сами разберутся!

Весь фильм протекает медленно, не спеша, аккуратно, как детектив без интриги. Где все уже определено, все понятно и ясно, просто надо довести дело до логичного конца и закрыть кинотеатр.

Диалоги - все туда же. Банально, просто, понятно.

Простая история, без интриги и остроты, медленная, аккуратная, ни к чему не обязывающая, ни к чему не призывающая. Я было подумал, а может быть здесь мораль?... А нет, не нужна здесь мораль, просто потому что она не вписывается в рамки этого повествования.

Может слишком придираюсь? Да вот в том то и дело что нет, я вообще спокойно отношусь к любому кино. Но если история хорошая - то она хорошая. Если сценарий крут - то и фильм крут. Кто и почему сделал так, что ничего не понятно и смотреть не интересно я не берусь судить. Высказываю свои ощущения, говорю как есть, что увидел. Фильм мог бы быть действительно интересным, но что-то ему помешало.

Самый главный плюс - это его нейтралитет к многим сериалам на военную тематику. Он не похож на них, он отличается, если хотите - выделяется. Ну вот просто я такой какой есть, и смотрите меня как хотите. Но ведь смотрим? Значит есть за что.

Характеристика этого фильма у меня родилась такая: 'Драма без драматизма на шахматной доске'

09 октября 2020 | 17:38

Вообще-то я ждал от этой картины немного большего. Даже, несмотря на то, что это сериал, а сериал, как правило, это фильм «для всех». Хотелось верить в лучшее. Хотя бы потому, что здесь снялись Машков и Миронов. И если Машков мои надежды оправдал на «четверку», то Миронов не заслужил и этого. Я видел много фильмов с их участием, но - увы! Этот далеко не лучший.

А вот игра Елены Лядовой порадовала. Ей я поверил почти безоговорочно. Отличная работа! Вообще, актерский состав подобран достаточно хорошо. Но, как часто бывает в сериалах, не все одинаково поработали, а останавливаться на каждом персонаже вряд ли имеет смысл.

Самым слабым в фильме мне кажется сюжет. Ну не могло такого быть, даже со скидкой на расхлябанность и безалаберность советских властей, коими они показаны в этом фильме. А если еще принять во внимание всю напряженность обстановки в то время, атмосферу подозрительности и всеобщей бдительности, то вообще о том разговора быть не может.

Вообще, условностей в фильме много. Как, например, в камере можно за короткий срок стать военным, да еще офицером со стажем? «Графа Монте-Кристо» начитались дорогие сценаристы?

- А чего такого, - спросит неискушенный зритель. – Учат же теперь на первом канале за неделю кататься на коньках, петь дуэтом, прыгать с вышки и дрессировать зверей?

- Учат, может быть, - отвечу я, и как офицер в отставке добавлю. – Но я не верю.

Может быть поэтому, несмотря на то, что это остросюжетный сериал, я и не ставлю ему высокую оценку. Хотелось бы немного больше правды в таком несуразном сюжете.

Один раз этот сериал можно посмотреть. Пересматривать повторно бы я не стал.

22 декабря 2015 | 18:55

Что понравилось? Во первых, игра Миронова, не 1й раз поражаюсь как в нём может гармонично сочетаться тонкость характера, доброта и грубые уголовно-военные роли. Наверное поэтому от фильма и уголовного мира не тошнит. Смоляков не менее органичен, и в кадре вместе с Мироновым они не мелькают, так как 'Органичность' у каждого своя. Очень качественные костюмы и декорации. Спецэффект разрушающегося храма меня слегка поразил, для Российского кино не свойственно. В общем плюсы конечно на этом заканчиваются.

Что не понравилось. Сюжет очень скудный, актёры в кадре буквально скучают. Многие сцены нереалистичны, например как отобрали золото у фашистов. К таким операциям готовятся годами, отрабатывая каждую мелочь а тут наскоком бац и готово, смешно. Да и как-то быстро дублёр Пепела научился всем бандитским примудростям (например хладнокровно убивать человека большим камнем с 1го раза). То же касается и 'оригинала'. Не люди, а вундеркинды. Или сюжет с покером, ах если б всё было так просто а вокруг были одни дурачки, зачем Пеплу было вообще работать? Выигрывай себе миллионы в покер, и вовремя меняй города. Я признаться думал, что его замочат после игры, или как минимум деньги отберут. Сильно неправдоподобное 'везение'. Так же неправдоподобно хорошо выглядит Пепел после пыток в НКВД. С трудом вериться, что такие пытки можно перенести не став инвалидом.

Вся картина - подростковый вымысел. По этой же причине практически отсутствуют постельные сцены (за что кстати спасибо). Супергерои могут если не всё, то почти всё. Сюжет сильно копирует сериал 'Апостол', там тот же Миронов тоже играет другого человека, те же уголовники, потом война, фашисты... То же обучение уголовника 'основам военного дела' с акцентом на работу в тылу врага. Лично я воспринимаю сериал Пепел как работу над ошибками сериала Апостол.

20 апреля 2015 | 10:55

Я бы не стал так жёстко «наезжать» на этот, снятый, неверное, дорогостоящим украино-голливудским и не слишком успешным «там» режиссёром (судя по его фильмографии) Вадимом Перельманом сериал «Пепел». Надо отдать Вадиму должное- сделан сериал действительно высокопрофессионально и интересно (в этом плане есть, чему поучиться российским телекинорежиссёрам!): нашим лучшим и мною любимым актёрам «дали» поиграть не только телами, но и лицами (впрочем, на мой взгляд, мало лиц суперкрупным планом, с «говорящими» глазами, с прочувствованной мимикой и подёргиванием лицевых мышц, свидетельствующем о внутренних переживаниях человека (актёра). Да, актёры-то молодцы (и Пётр Мамонов в роли 'судьбоносного' Дяди Лёвы), и сам режиссёр всё же не ударил в грязь лицом… прежде всего самого себя. Во всяком случае, смотреть данный сериал интересно и не напряжно. Но, тем не менее, разнообразной «лажи» (логической, технической и т.п.) в «Пепле» предостаточно. Приведу здесь кое-что «навскидку».

Вот как создатели сериала «перебдели» в погоне за достоверностью. В первой серии один из двух наших самых главных героев открывает газету той поры, но столь пожелтевшую от времени и чуть ли не рассыпающуюся, что просто становится смешно (это же явный «архив»!). Что, нельзя было газету отсканировать и отксерить, чтобы она смотрелась как только что из почтового ящика?

Какое-то «скоропостижное» (по сериалу) было тогда правосудие: не успели отправить «на зону» героя Машкова, как тут же за ним (с крутым «делом» для проверки) успевает «добровольно» «сесть» авторитетный вор Комод и встречает его уже на пересылке !Вот бы так же быстро у нас осудили ту же Васильеву из 'Оборонсервиса'!

Первый день войны. Скажите, какой немецкий лётчик Люфтваффе стал бы сбрасывать бомбы на пустую, полуразрушенную церковь (в пределах которой 'новый' Пепел зарыл «общак»)?- Только тот, который «для фильма был нужен»!

Уже после окончания ВОВ наша главная героиня приезжает на место бывшего своего дома (а следом и герой Машкова) и видит там развалины- «в первый же день бомбёжки разбило, никто не уцелел»… А на свежевымымом асфальте у дома лежат такие же свеженабросанные обломки кирпичей… Стыдно, господин главный художник сериала!

В 6-й серии в сцене построения части лейтенант обращается к герою Миронова 'Товарищ подполковник', хотя тот, вообще-то, полковник... Ну и так далее.

На этом, пожалуй, и «успокоюсь». Добавлю лишь, что, вообще-то, тема «обмена жизнями-судьбами» для мирового кинематографа давно не нова. Что, в принципе, не служит препятствием для её дальнейшего использования и развития. Как и в сериале «Пепел». Вот только во все его события верится с трудом... Понятно, это не документальное и не основанное на реальных событиях кино, а 'художественный вымысел', как в классических советских 'военных' фильмах вроде 'В бой идут одни 'старики' или '...А зори здесь тихие'. Но вот что беспокоит: в современном 'военном' российском (и сериальном) кинематографе становится слишком много ничем не подтверждённой 'фантастики'...

27 декабря 2014 | 20:53

В 2013 году телеканал ' Россия', известный своими мыльными операми, выпустил сериал 'Пепел'. Пиарили его неплохо. Постоянно говорили о достоверности происходящего. Даже один раз чуть не сказали, что он основан на реальных событиях. Между тем сюжет фильма выдуман от начала до конца.

Итак перейдем к сюжету: конец 30-ых годов. СССР. Репрессии в самом разгаре. На этот раз репрессировать хотят капитана Петрова. Сам Петров замечает за собой слежку, познакомившись в поезде с вором в законе по кличке 'Пепел', везущим воровской общак, забирает его документы и чемодан с общаком, а вору подкладывает свои документы. По прибытии в Москву, 'Пепла' гостеприимно встречает НКВД и отправляет его в больницу, но потом забирает в пыточные подвалы Лубянки. Между тем, настоящий Петров прячет общак в какой-то церквушке, однако берет оттуда одну брошку и идет к ювелиру. Ювелир сообщает об этой брошке уголовникам. Они пытаются забрать брошку у Петрова, однако тот их убивает и попадает в тюрьму как вор в законе по кличке 'Пепел'...

Как вы видите сюжет весьма захватывающий. Смотреть сериал довольно приятно. Особенно на фоне того, что показывает телеканал 'Россия'. Однако немного портят впечатление от просмотра многочисленные ляпы и очевидные тупости происходящего. Например блондина Миронова на Лубянке обрабатывают как брюнета Машкова. И это при том, что у них было личное дело Петрова с фотографией, и при том, что героя Машкова вели сотрудники НКВД на протяжении нескольких дней. Или фальшивого 'Пепла' в тюрьме встречают как настоящего, несмотря при этом на то, что тот несколько на него не похож. Про ляпы с погонами вообще и говорить нечего. Ну не было их в 30-е годы и все тут.

Актерская игра в сериале на высоте. Миронов и Машков замечательно изобразили противостояние двух героев. Лядова не понравилась, смотрелась немного фальшиво. Смоляков, начавший кочевать из фильма в фильм, уже немного приелся, но сыграл при этом хорошо. Понравились Гармаш, Чонишвили и Мамонов. Чулпан Хаматова и Ирира Розанова сыграли хорошо, но по сюжету вообще можно было бы обойтись без них, так как персонажи левые.

28 сентября 2014 | 14:28

Этот сериал смотрел исключительно из-за Миронова и Машкова. Их игра на высоте - получил то, что ждал. Порадовала также операторская работа - местами очень интересные и красивые планы получились. Но сценарий - это что-то. Сценаристу [надо памятник поставить] удалось сделать такое, что хочется отправить его на переподготовку на литфак.

Постоянные провисания и нелогичность сюжета, кучи ляпов и откровенных несуразиц. При чем ладно бы все было сразу плохо, но ведь нет - некоторые серии, или развитие некоторых сюжетов в некоторых сериях весьма интересны. Смотришь и не знаешь, чего ожидать. Пятая серия - полнейший провал, ноль из десяти, как такое можно было снять?... Десятая - Шекспир отдыхает, такие страсти. Почему получилось такое рваное действо - трудно понять. Как будто действительно не хватило бюджета и планировали снять больше, чем смогли. Но это все равно ведь не оправдание...

Оставшиеся эмоции после просмотра - грусть (за героев) и разочарование (от сценария).

30 декабря 2013 | 03:39

Новый десятисерийный фильм 'Пепел' буквально захватил меня силой эмоций и страстей, удивительными перевоплощениями и обнажением сути человеческих личностей. Тридцатые годы прошлого века были, несомненно, очень сложным временем, способным переиначивать и жизни, и судьбы людские. Но кто-то при этом до конца оставался человеком, а кто-то превращался в подлого и алчного зверя...

Судьба распорядилась так, что капитан Красной Армии Игорь Петров (артист Владимир Машков) и вор-медвежатник Сенька Пепел (артист Евгений Миронов) поменялись местами. Каждому отныне предстояло прожить жизнь другого. Сразу же я была очень удивлена тем, как подло перед лицом возможного ареста повёл себя командир Красной Армии. Куда подевались его представления об офицерской чести, о достойном поведении? Да и были ли они? Похоже, что красный командир оказался 'с червоточинкой', и главным двигателем его поведения стал страх за собственную шкуру, а потом уже и жажда наживы, обогащения любыми способами. И то, что он поменялся документами и одеждой с раненым Пеплом, и то, что он украл баул с драгоценностями - воровской 'общак' - было уже преступными деяниями. И я не удивилась, что дальше последовали убийства. Просто подлец проявил своё лицо, и мне стало неинтересно следить за его чёрной судьбой. Ведь даже в годы войны он занимался, по сути, бандитизмом, а в послевоенные годы стал жестоким и дерзким главарём банды. Не люблю я смотреть про таких - противно.

А вот Пепел - совсем другое дело! Ему представилась уникальная возможность из вора и бандита превратиться в достойного человека, смелого и инициативного командира Красной Армии. И он с этой задачей справился блестяще! В застенках НКВД Пепел вёл себя достойно и смог получить от сокамерника некоторые знания по военному делу. Потом - реабилитация и военная служба. Вот тут я очень боялась, что будут срывы и несуразицы, но на них создатели фильма не акцентировали внимание. Видимо, в воинской части Пепел основательно занялся самообразованием, а ума и силы характера ему было не занимать. И главное, он полюбил - по-настоящему, трепетно и нежно, прекрасную женщину - жену Игоря Петрова Риту. Я поняла тогда, что человек, который может ТАК любить, уже никогда не станет подлецом, не сможет вернуться к прежней преступной жизни.

Во время Войны Пепел проявил талант военачальника и получил звание полковника. А вот потом и начались выверты судьбы, которые свели вместе Пепла, Игоря Петрова и Риту. Я сразу почувствовала, что финал будет трагическим. И даже не хотела досматривать фильм, потому что думала: их разоблачат, расстреляют... Всё это будет очень страшно. Или же Пеплу придётся бежать, без документов, без права на будущее - неизвестно куда. А этого до слёз не хотелось. Но получилось всё не так, хотя, быть может, более трагично. И почему- то за всё пришлось расплатиться Рите...

На мой взгляд, главное достоинство этого фильма в том, что он заставляет переживать, принимать близко к сердцу судьбы героев, наблюдать, затаив дыхание, что же будет с ними в это нелёгкое время, в этих странных обстоятельствах...

23 декабря 2013 | 01:52

Давно не писал рецензий, как-то все было однозначно в понимании того или иного фильма. Здесь же я в замешательстве.

Начну с того, что после просмотра фильма осталось стойкое ощущение, что меня считают идиотом. Такой концентрации абсурда, ляпов и несуразности на единицу времени с пиком на последний двух сериях я не встречал никогда в жизни. Возможно, я не те фильмы выбираю, но это же какой-то бардак! Работа сценариста просто за гранью добра и зла. Считал главным виновником режисеера сначала, но потом узнал, что это тот самый Вадим Перельман, который снял блистательный 'Дом из песка и тумана' и почувствовал очередное противоречие. Ну не может такого уровня специалист наваять такую белиберду, разве что под воздействием каких-то препаратов. Вдаваться в сюжетный балаган не стану, если полностью отключить мозг, то все это даже смотрибельно.

Напротив к логике сюжета хотелось бы отметить игру актеров. Машков и Миронов замечательны, профессионалы (что бы так серьезно играть такую лабуду, требуется незаурядный профессионализм). Читал, что изначально должны были играть противоположных героев, ну что ж, думаю, ничего бы изменилось от этого, молодцы. Лядова понравилась, уж насколько я к ней равнодушен, изображать женскую боль у нее получилось на пять. Каких-то выделяющихся ролей больше не отмечу, все средненько и без провалов, разве что Дьяченко в роли испанца - явный мискастинг.

Выводов несколько: 1) появилое новое направление российского кино, с классным актерским ансамблем, но совершено идиотским сюжетом. То есть поведутся как интеллектуальные зрители со стажем, так и безмозглые поглотители попкорна;

2) стоит отдать должное продюсерам, уговорить сниматься в откровенно проходном кино российских актеров первой величины - большое мастерство;

3) чувствую смешение двух состояний: удовольствия от актерской игры и раздражения от сюжетной несуразности, а потому выберу золотую середину -

04 декабря 2013 | 14:22

СССР, 1938 год. Вызванный из отпуска в часть капитан Петров (Машков) не ждёт от этой поездки ничего хорошего. В армии проводятся чистки, все его друзья и коллеги уже 'оказались' предателями Родины, скорее всего подобная участь ожидает и самого Петрова. Однако, всё меняет случай. В купе поезда капитан пересекается с вором по кличке Пепел (Миронов), который везёт серьёзный вклад в воровской общак. В тот момент, когда провожатые Пепла, мелкие воришки, 'путают берега' и, пытаясь ограбить его в тамбуре, сильно бьют вора по голове, на помощь к нему приходит наш бравый капитан Петров. После чего у него возникает замечательная мысль: забрать деньги и документы, поменяться одеждой и попытаться скрыться от советской власти под новой личиной. С этого момента жизненные пути главных героев коренным образом меняют своё направление...

У этого фильма были все предпосылки, чтобы стать хорошим, качественным сериалом. Актёрский состав пестрит фамилиями людей, назвать которых плохими актёрами просто не поворачивается язык. Машкво, Миронов, Гармаш - цвет современного российского кинематографа. Плюс ко всему Лядова, которая последнее время, демонстрирует невероятный уровень мастерства, а также достаточно колоритные Мамонов, Гостюхин, Чонишвили. Завязка тоже весьма весёлая. Да, конечно, довольно спорная в плане правдоподобности, но, по крайней мере, захватывающая и интригующая. Имя режиссёра фильма - Вадима Перельмана, также вызывало определённого рода надежды. Достаточно вспомнить, что это именно он снял 'Дом из песка и тумана' - очень сложный, неоднозначный и глубокий фильм.

На деле же всё вышло не совсем так радужно, как ожидалось. Если говорить о сюжете фильма, то его сильно портит отсутствие внимания к деталям. Начиная с одежды Пепла, которая идеально подошла абсолютно другому по комплекции Петрову, заканчивая просто-таки страшному промаху с отсутствием татуировки на плече у предполагаемого убитого преступника, с которой несколько серий подряд носился бравый МВДшник в исполнении Гармаша. Оценивая игру актёров, не возникает желания громко хлопать и кричать 'Браво-бис!', потому что ничего гениального ни Машков, ни Миронов, ни тот же Гармаш не показали. А ведь умеют. Пожалуй, как раз только Лядова восхитила, но, возможно, просто потому что от неё я меньше всего и ожидал.

Однако, сказать что 'Пепел' - это дешёвая пустышка и откровенное фуфло, я тоже не могу. Пусть с определённымы натяжками, но сюжет всё-таки вызывал интерес, начало каждой новой серии сулило неожиданные повороты, а чисто технические моменты (декорации, натура, музыка, работа оператора) были сделаны на достаточно высоком уровне.

Одним словом, я ждал от 'Пепла' шедевра, а получил средний, детективный, неплохо закрученный сериальчик с достаточно пристойными актёрскими работами. Вот только 'Ликвидацию' и 'Идиота' пересматривать хочется, а 'Пепла' совсем нет.

21 ноября 2013 | 16:51

Скажу сразу, посмотрел сериал достаточно увлеченно. Не могу сказать что это шедевр, пересматривать, в отличие от Ликвидации, точно не буду, но определенное удовольствие получил. Если подходить к Пеплу как к серьезному продукту, пытаясь проанализировать все аспекты кинотворчества, то ничего кроме двойки сериал не заслужит. Тут уже много говорилось про ляпы и нестыковки, про неравномерность сюжета, когда он то задерживается по долгу в одном времени, то пролетает целые годы. Правда и про шаблонность и несуразность диалогов и в целом происходящего. Конечно же самый большой вопрос в том, как никто не смог раскрыть в офицере Красной армии урку, а в урке офицера Красной армии. Нет, позывы к тому были, но не более того. Лично меня потрясла еще непроходимая тупость героя Гармаша, который так и не смог сложить два и два... и найти таки Пепла в лице полковника, он только начинает его немного подозревать. Иными словами, если ждать от этого сериала прорыва и шедевральности, можно чильно разочароваться. В целом ощущение такое, что делали его в сильной спешке и в начале предполагая создать что-то эпохальное, уже к середине были согласны просто хоть как-то это закончить. Я лично смотрел увлеченно только по одной единственной причине, мне хотелось увидеть как Маргарита узнает наконец-то правду и каков будет ее выбор по итогу. В результате создатели решили не усложнять развязку, а то можно было еще на пару серий наскрести событий.

Сложно давать такому сериалу какую-то оценку. Если подходить с позиции кинокритика, то оценка однозначно будет отрицательной. Если с позиции требовательного зрителя искушенного и понимающего что такое по настоящему хорошее кино - оценка тоже будет не многим лучше. Однако если откинуть все критерии, если не сопоставлять игру актеров с их же игрой в других более качественных продуктах, если не циклиться на исторической достоверности, на откровенных ляпах и крайней непродуманности и недостоверности сюжета, то ЭТО вполне себе можно смотреть. Да нелепо и глупо, но ведь старое советское кино было крайне наивным, но при этом любимым и всенародно любимая Орлова зачастую играла неправдоподобных персонажей. Я бы конечно не стал сравнивать Пепел и советские фильмы, но просто хотел сказать, что для разового просмотра это вполне потребный сериал, хотя бы потому, что здесь собраны прекрасные актеры, которые хоть немного, но украшают несуразный сюжет.

18 ноября 2013 | 13:20