Помнится, лет 12-13 назад был у меня этот фильм на видео. Причем в достаточно хорошем качестве. Ну и что. Посмотрел я его разок-другой, подумал: а, тоска какая-то, на троечку. И стер. Записал что-нибудь с Ван Даммом, наверное.

Прошло время. Довелось пересмотреть при случае – уже по ТВ. Подумал: а неплохой фильм.

Потом еще раз, еще и т.д. А затем увидел в магазине да и купил. Снова посмотрел. Вещь!

Раньше, видимо, молодой слишком был – не догонял всего, да и ценности другие. А время прошло, и самое оно оказалось. И посмеяться есть над чем (один Джо-младший чего стоит!), да и просто вечер провести – милое дело. Отличный фильм.

Во-первых, удивительно адекватно воспринимается не раз и не два звучащее в картине слово «одиночество». Видимо, в кои-то веки, в тему. Во-вторых, пусть и на американский манер (Рождество и т.п.), но вполне убедительно и проникновенно раскрывается тема значения семьи для человека. А это моя тема. В-третьих, при всём моем желании не получается предъявить ни одной обоснованной претензии нравственного толка. Это я по поводу «брат у брата». Грань прочувствована на удивление (да-да, я тоже заметил, что это уже второе моё удивление за фильм, но, что поделать, если так оно и есть) тонко. Герой Б. Пуллмана выдержал «вооруженный нейтралитет» до конца. Честь ему и хвала за это.

Стало быть, мы имеем дело с картиной, претендующей на безупречность. Что ж, не будем этого пугаться, ибо, как учил нас Ш. Холмс, последний оставшийся не опровергнутым вариант – и есть истина. Отсюда вывод: высшая оценка.

24 ноября 2009 | 22:01

Я люблю его...просто за то, что он есть...

Что есть эта атмосфера чуда и праздника, которую я так люблю и которой так не хватает порой в жизни...

Что есть такие актеры (все без исключения в этом фильме), которые смогли передать всю чистоту и нежность семейных и дружеских отношений...

Что я поверила в эту историю, поверила в чувства главных героев, в эту тихую нежность, иногда-безнадежность...

Такие фильмы нужны... Ведь нужно верить в хорошее, в чудо... Жить без такой веры невозможно..

Этот фильм понравится не всем, но если в Вас есть хоть капля веры в настоящую любовь, посмотрите его... Сядьте однажды вечером, не зажигая свет, и насладитесь этим милым, добрым и таким нужным фильмом...

Приятного просмотра.

10 из 10 (без вариантов)

18 декабря 2009 | 12:58

Вот ведь как бывает... Есть мечта в жизни человека, но нет возможности ее воплотить. Каждый день эта мечта приходит к тебе, улыбается, а ты все продолжаешь думать, что нет возможности воплотить эту мечту в реальность.

Таким образом думала и героиня Сандры Баллок, пока сама жизнь не решила сделать первый шаг навстречу нерешительности Люси... Все события ведут к исполнению твоей мечты, она в полном удивлении, смятении, хочется оправдать себя, извиниться перед родителями за неправильную информацию о себе, но... они так редко встречались с сыном, они так надеяться на то, что это ЛЮБОВЬ, которую они не могли отдавать ему. И сейчас в этот напряженный момент нужна ее поддержка.

Джэк? А кто он? Его брат. Он, пожалуй, единственный догадывается, что эта девушка совсем не во вкусе его брата. А тут еще жена Питера... Да, пожалуй, если бы не Питер, то не сбылась мечта Люси найти своего единственного и неповторимого, которым оказался его брат. Лабиринт жизни никто не может познать до конца.

Питер Галлахер сыграл уникальную роль в этом фильме: человека в коме... Но зато, какую важную! Забавно было смотреть на то, как он играет человека, которого убедили в том, что он потерял память. Режиссер немного изменил его настоящую фамилию и совсем не изменил имя, наверное, с той целью, чтобы сказать, что этот человек - рука судьбы, зачем акцентировать внимание зрителя на его линии.

Роль Билла Пуллмана была самой подходящей для Джека. Режиссер сделал правильный ход - он не стал подбирать суперзвезду на роль. Это не тот случай, когда зритель моментально отдаст предпочтение красивому, молодому примелькавшемуся лицу... Нет. Зритель может выбирать. Хотя конечно же вначале хочется, чтобы Люси была с Питером, он ведь такой обаятельный. А кто Джек? Простой рабочий парень, со своими странностями и недостатками. Но когда мы поближе знакомимся с этими героями мы начинаем понимать, что братья очень разные и в конце фильма, все с замиранием сердца смотрят на венчание Питера и Люси: 'Не может быть! Ведь она любит Джека! ' - думаем мы.

Ну что еще нужно для хорошей романтической комедии? За это...

10 января 2008 | 17:00

Кутаясь в старый отцовский плащ, Люси каждый день, и в будни, и в праздники, шла на работу. Отрадой в жизни было созерцание по утрам прекрасного незнакомца и мечты о лучшем городе Земли - Флоренции. Но вот в одно замечательное утро прекрасный незнакомец Питер поздоровался с Люси и даже улыбнулся ей. 'Жизнь прекрасна', - подумаете вы, а Люси даже заговорить не смогла. Но господин Случай в тот день был благосклонен к Люси, и в лице воришек подарил ей шанс спасти мужчину мечты от неминуемой гибели. Правда, после чудесного спасения Питер лежит без сознания в больнице, а Люси знакомится с его семьей в качестве... невесты! Люси хочет признаться, что это ошибка, но семейство слушать ничего не хочет, они безмерно благодарны за спасение сына, брата, крестника, а остальное - неважно. И Люси становится частью большой, дружной семьи.

Но на праздники приезжает брат Питера - Джек. А он так безоговорочно принять Люси не может. Джек начинает вести допросы и понимает, что вот она - та единственная и неповторимая, но несвободная... Перед Люси же встает вопрос: действительно ли она любит Питера? Быть может, это просто влюбленность, а Джек - настоящая любовь? Но современная медицина не стоит на месте, и Питер приходит в себя живой и почти здоровый. Правда, невесту свою не узнает. Но сила убеждения - великая вещь. И вот уже Люси идет к алтарю. Питер-жених, Джек-свидетель. Она готова сказать 'Да', но кому из двух братьев?

Это, наверное, любимый мой фильм этого жанра. В меру грустно, в меру смешно, в меру романтично. Все в меру. Да, пусть просто, без особых сюжетных завихрений, но это не мешает в который раз смотреть это кино, как в первый раз. Сандра Баллок хороша даже в безразмерном плаще, Билл Пулман в роли Джека, человека, готового пожертвовать мечтой ради семьи, очарователен, Питер Галлахер в роли брата-нарцисса прекрасен, семейство Каллахенов очень милое и забавное, особенно бабуля, друг семьи Соул, сосед Люси - Джо мл., настоящая невеста Питера, муж настоящей невесты Питера - все персонажи отыграны на 5 с плюсом (по пятибалльной шкале).

Смотрите, не пожалеете, а если пожалеете, сильно не обижайтесь на меня за совет. Но это одна из немногих романтических комедий, которой я могу поставить 10.

07 февраля 2009 | 07:13

Такие мелодрамы, как 'Пока ты спал', просто нужны для тех, кто неравнодушен к миру кино и, в особенности, своей личной жизни. С одной стороны, такие фильмы часто воспринимаются лишь как сказка с непременным хэппи-эндом и непрекращающейся романтикой. С другой - после просмотра нескольких десятков, а то и сотен голливудских мелодрам все это уже не трогает, поскольку очень предсказуемо и похоже друг на друга. Но если на главные роли взять таких актеров, как Сандра Буллок и Билл Пуллман, и саму мелодраму слегка разбавить комедией, фильм вполне может приятно удивить, и даже остаться в домашней кино-коллекции.

От этой городской сказки не ждал ничего особенного, но талант создателей перевесил все возможные претензии. И после просмотра осталась лишь одна мысль - красиво, и так вот оно и должно происходить на самом деле. Героини Сандры Буллок всегда получаются забавные и одновременно вызывающие какой-то сочувствие. Про Люси можно сказать только одно - миленькая. Чувствовать себя одинокой и в то же время не переставать верить в искренние чувства - с ее уровнем актерской игры в это также можно поверить. Для Билла Пуллмана тут тоже очень хорошая, запоминающаяся роль, учитывая, что в тех же 90-х с ним всего лишь пара достойных работ. 'Пока ты спал', возможно, лучшая.

Кстати, банальная история Золушки в данном случае превратилась в весьма оригинальный сценарий. Главная героиня, помимо того, что искала единственного и неповторимого, мечтает встретить его и самого 'родного' человека. К тому же здесь это очень красиво увязали с тем фактом, что она сирота, и в конце концов, настоящая семья ей куда ближе, чем 'идеальный мужчина'. Опять же, посреди этого хорошо уживается замысел с братьями Джеком и Питером. Актеров подобрали грамотно - 'Пуллман против Галлахера' действительно срабатывает, хотя обыгрывается мелодрама по-доброму, без какого-либо намека на злую ревность или соперничество. Именно такой и должна быть современная романтическая история - в любое время, в любом самом циничном обществе всегда есть место настоящему счастью.

На мой взгляд - превосходная, добрая мелодрама с отличными актерами и весьма оригинальным сценарием. Не пропускайте такое кино ни в коем случае!

12 марта 2010 | 21:52

Существуют такие фильмы...добрые, слегка наивные, романтичные и вечные, которые смотришь с удовольствием, несмотря на то, что уже заранее знаешь, чем закончится эта история. Смотришь и думаешь, что еще раз сто бы пересмотрела. И 'Пока ты спал' как раз относится к их числу.

Об актёрах

На мой взгляд, роль Люси одна из самых удачных в карьере Сандры Буллок. Милая, очаровательная, застенчивая девушка, которая мечтает о жизни. И находит ее в лице героя Билла Пуллмана. Как раз его-то только в этом фильме и заметила.

Не могу не отметить превосходную игру Джека Уордена, герой которого разглядел и увидел настоящую Люси.

Уже в течение нескольких лет этот фильм показывают в новогодние и рождественские праздники. И у меня сложилась своего рода традиция - ёлку наряжаю только под 'While you were sleeping'.

Возникает ощущение волшебства и чуда, которое непременно случается с каждым из нас.

Несомненно:

21 января 2010 | 12:20

... и они не тускнеют с временем. И если трагичной истории легче остаться 'вечной', то комедийной гораздо сложнее.

Старая добрая семейная романтическая комедия. Ах да, ещё и рождественская. Фильм, который я впервые, давным-давно, смотрела с мамой. И мы обе были в восторге.

Героиня Сандры Баллок, продающая билеты, влюблена в прекрасного незнакомца. Однажды он падает на рельсы, и она спасает ему жизнь. В больнице она представляется его невестой, изначально просто чтобы ей сообщали о его состоянии, как я понимаю. Но тут появляется его семья - и начинается самое интересное.

Этот фильм настолько трогательный и светлый, что не может оставить дурного впечатления. Семья изображена настолько потрясающе, что после просмотра хочется навестить самых близких или хотя бы позвонить им.

Простая красивая история о простых красивых чувствах

01 ноября 2010 | 00:13

- Ты обручился с замужней женщиной?
- Да, и был в коме, пока брат отбивал мою невесту.

Представьте, просыпаетесь вы одним прекрасным утром под новый год, а у вас вдруг обнаруживается невеста, о которой вы не помните. Ваша реакция? Я не буду лгать, говоря об оригинальности сюжета. Перед нами очередная история 'Золушки'. Но принц, о котором мечтала маленькая девочка в начале фильма, в его конце уступил место более реальному парню - своему родному брату.

Люси. Романтичная, добрая девушка, страдающая от одиночества, мечтающая встретить своего собственного принца из сказки. И вот однажды ей представляется прекрасная возможность. Богатого, красивого парня сталкивают на железнодорожные пути под колеса прибывающего поезда, у нее на глазах, а она спасает ему жизнь. Красивая могла бы быть история, но не в этот раз, потому что на беду принца, впавшего в кому, у него есть брат.

Джек. 'У меня нет цветов, я не против черного белья, но с учетом обстоятельств нам не следует съезжаться'. Милый, обаятельный, романтичный, нет, не принц из сказки, что, возможно, даже лучше.

Что же выделяет этот фильм на фоне подобных ему, выходящих пачками в год ромкомов? Во-первых, это неподражаемые родственники 'жениха'. Именно благодаря им происходит львиная доля комичных ситуаций, а порой и нелепых недоразумений. Это та семья, о которой можно только мечтать, особенно девушке, вроде Люси, круглой сироты, для которой они становятся просто подарком небес. Во-вторых, дуэт Баллок-Пуллман. Это именно то, что нужно когда ищите исполнителей главных героев в романтическую историю. Оба милые и обаятельные, к тому же замечательно смотрятся вместе. И наконец - да, по сюжету это вполне обычная сказка, каких много. Но иногда так хочется вернуться в детство и поверить в возможность существования в жизни подобных историй. За теплоту, доброту и неизменно хорошее настроение по окончании просмотра.

09 марта 2012 | 22:29

А мне просто понравился этот фильм из-за того, что он добрый, веселый и рождественский. Вроде бы и обычная мелодрама с обычным сюжетом, но актеры здорово играют, запоминаются даже незначительные роли и эпизоды. Редко такое встретишь. Вообще фильм для души, чтобы просто отдохнуть вечером от всех проблем.

А еще отдельно хочется отметить музыку. Здорово подобрали и всегда к месту. Очень красивый заглавный саундтрек.

В фильме вроде бы и ненавязчиво, но показывается вся ценность Рождества как именно семейного праздника. Да и вообще значение семьи. Не знаю, как остальных, а меня фраза Люси `бывало ли тебе так одиноко, что ты готов был провести ночь с человеком в коме?` до глубины души пробрала.

В общем, фильм заслуживает высшей оценки!

22 ноября 2009 | 22:15

Обожаю этот фильм! Никогда не пропускаю, когда показывают по телевизору. Очень милая и сентиментальная сказка с долей юмора. Советую всем, кто еще не посмотрел срочно увидеть.

Сандра Баллок великолепна как никогда, Билл Пуллман как никто другой подходит на роль Джека. В общем, все очень мило и по-рождественски сказочно.

28 декабря 2006 | 03:55