Это действительно великолепный боевик с участием Арнольда Шварценеггера, который очень сильно выделяется в лучшую сторону по сравнению с чередой последующих маловразумительных поделок, в которых он снимался. Но мне, как русскому человеку и гражданину России, в этом фильме очень не нравится то, что в роли одного из ключевых отрицательных героев - русский гангстер. Это во-первых. Во-вторых, меня очень забавляет то, что в этом фильме Голливуд в очередной раз воспевает некое фантастическое американское оружие, хотя в реальности вовсе не русские стремятся приобрести стрелковое оружие у США, а, наоборот, различные американские государственные структуры стараются где-то приобрести те же автоматы Калашникова, или просто их скопировать и произвести на своей территории.

Кто-то может сказать, что это же просто кино, просто некая сказочная история для развлечения, но, как известно, сказка ложь, да в ней намёк - который в данном случае урок вовсе не для добрых молодцев. Не так давно министр обороны РФ С. К. Шойгу говорил о планах создания в структурах нашего Минобороны киностудии, которая будет снимать качественные художественные фильмы на военную тему. Давно пора. Конечно, такие фильмы уже появляются. Но мало. Нужно, чтобы качественных и правдивых российских военных фильмов и боевиков становилось больше - чтобы вот такую развесистую клюкву, подобную фильму 'Стиратель', перебить не только качеством, но и количеством.

02 августа 2020 | 22:34

Так случилось, что этот фильм прошёл мимо меня, хотя мне казалось, что уж фильмаграфию Арни я прошерстил полностью. Режиссёром неожиданной для меня картины, оказался Чак Рассел, снявший гениальную картину 'Маска', поэтому, пускай по жанру фильмы абсолютно разные, но всё же ждал качественного зрелища, но вот чего не получил, того, к сожалению, не получил.

Арни (на самом деле не люблю такого панибратства, но очень уж неудобная фамилия), играет федерального маршала, который занимается сокрытием и защитой важных свидетелей, как раз одну из таких ему и предстоит спасти от лап оружейных баронов, которые приторговывают навороченным оружием и догадайтесь кому, ну, да, верно, кому же ещё, как не русским террористам.

Казалось бы все каноны классического боевика соблюдены, вот он, непоколебимый герой, готовый на раз крошить людей в капусту, на то он и герой, есть и прекрасная жертва, в том плане, что симпатичная, она в полной...беде, откуда её придётся неоднократно вытаскивать, есть и вероломный злодей, правда, у него это на роже написано, но ничего, главное, вертеть башкой поинтенсивней, чтобы рыцарь не прочёл и куда уж ему без кучи помощников со сверхновым оружием, которые то и дело будут безуспешно пытаться умертвить Арни, всё вроде на месте, но вышло это как-то, что ли громоздко, неповоротливо, какой-то прям не до экшен, ну кроме сцены в самолёте, она единственная может претендовать на звание смотрибельной, остальные явно не дотягивают. Что касается спецэффектов, то они качества ниже среднего, не ожидал такой дешевизны, всё же фильм не старинный, особенно удивили в этом плане злосчастные крокодилы, эпизод по идее должен был вытащить фильм, а получилось всё слишком наоборот.

Я уважаю Арни, мне импонирует его творчество, это легенда моего детства, но не смотря на это, фильм мне не понравился, эту картину могла вытащить только харизма Арни, но и ей не дали толком развернуться, она просто утонула в несметном количестве ненужных сцен. Я пропустил тогда этот фильм и лучше бы не смотрел сейчас, ну или если только для общего образования, хотя не всякое сердце выдержит подобное, я справился, но мне кажется рисковать не стоит.

05 августа 2014 | 19:38

Тайный агент с незапоминающимся именем Джона Крюгера и незаметной внешностью Арнольда Шварценеггера занимается тем, что меняет жизни свидетелям уголовных дел, чтобы их не преследовали те, против кого они свидетельствуют. Меняет им имена, биографии, стирает их прошлое. Но в один прекрасный день очередная свидетельница задела интересы слишком высокопоставленных лиц и против Крюгера начали охоту даже члены его собственной службы.

Я посмотрел этот фильм исключительно из-за Шварценеггера. И надо сказать, что, несмотря на то, что 'Стиратель ' снят не так давно, в 1996 году, он полностью и безнадежно устарел. Устарел и технически и морально. Он очень напоминает стереотипные боевики дремучих 80-х, с их шаблонными персонажами, спасениями в последний момент, громкими монологами злодеев перед совершением очередного злодейства и абсолютной неправдоподобностью сюжета и поступков героев. Главный герой, разумеется, одним ударом побеждает всех, а ему в этом помогает помощница, радеющая о судьбах мира, и старый приятель-итальянец с прической невыспавшегося Элвиса Пресли и мимикой Бенни Хилла.

Завязка сюжета проходит вокруг продаж сверхмодного нового оружия. Злодей типичен, герой типичен, а их диалоги уже давным-давно просто не пишут из-за пафосности и неправдоподобия. Этот фильм - реликт. Но смотреть можно. Из-за Шварценеггера.

27 января 2008 | 11:57