К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Главный герой – бравый вояка Якоб верой и правдой служил королю Карлу. Проявив немало героизма на полях сражений, тем не менее, он более монарху оказался не нужен, и тот отправляет солдата домой ни с чем, без денег за свой труд. Вояка следует через тёмный лес, останавливается на ночлег в странной избушке. Её хозяйка – очень красивая женщина, которая решила околдовать молодца, выпив из него всю мужскую силу. Не ведал Якоб, что под мнимым обличьем скрывается злобная старая ведьма. С помощью уловки злодейка заставляет солдата спуститься в колодец, чтобы достать оброненную магическую голубую свечу. В итоге гость остаётся там брошенным. Осознав неминуемую гибель, солдат решил закурить от голубой свечки трубку, и это вызывает волшебного духа. Последний исполнит любое желание, стоит только о нём рассказать. Получив несметные богатства, вдоволь наевшись и отомстив злой ведьме, Якоб решает назначить месть ещё одному человеку – королю.

Одна из самых забавных, на мой взгляд, сказок из ARD-серии «6 одним ударом» (Sechs auf einen Streich). Здесь вам и эксцентричная колдунья, и слуга – весельчак-волшебный дух из синей свечки, и скряга король с исполнительной дочкой. Одним словом – всё, что душе угодно. Интересно, что вместо чёрного человечка из сказки братьев Гримм создатели киноленты выбрали весьма импозантного «человека из лампы» Кристиана Трамица. Этот актёр значительно разнообразил проект, вдохнув в него атмосферу беспредельной шалости и балагана. Его дух – очень исполнительный, выручит из любой беды: и из колодца достанет, и сонную принцессу в апартаменты доставит, и с виселицы спасёт. Весьма забавно было наблюдать за тем, как на любую просьбу на помощи он откликался: «Есть варианты!..». При этом чувствовалось, что большинство героев не просто играют, а живут в киноленте. Видимо, режиссёр дал своим актёрам полную свободу действия на экране, от чего фильм только выиграл. При этом «Волшебный свет» не стал вольной экранизацией произведения Якоба и Вильгельма Гримм, а сохранил основной сюжет сказки.

Как вы уже догадались, «Волшебный свет» поставлен по сказке известных фольклористов «Синяя свечка». Дословно немецкая киноадаптация Карстена Фибелера так и переводится. Под этим же названием фильм проходит на телеэкранах. Тем интригующе воспринимается происхождение другого названия. Фильм стал первым опытом сотрудничества режиссёра с продюсерской компанией IGMAR, как известно, занимающейся очередной волной телеадаптаций известных немецких сказок – в рамках проекта «Коробка сказок»: «6 одним махом» (Sechs auf einen Streich). Позднее будут «Распрекрасна» (2014), «Страна небывалого изобилия» (2016) и «Золотой гусь» (2017).

Несколько интересных моментов:

- Съёмки киноленты продолжались в период с 15 июня по 6 июля 2010 года в замковом комплексе Фазанери XVIII века в Айхенцелле недалеко от Фульды и в музее под открытым небом Гессенпарк. В самом замке на момент работы в нём съёмочной группы активно готовились к обширным ремонтным работам, часть средств на которые планировалось собрать от производства «Синей свечки».

- Кинокритики в целом восторженно восприняли телеадаптацию сказки, отметив: «Удачное сочетание оригинальных ситуаций и остроумных диалогов».

- Сюжет одноименной сказки уже экранизировался ранее: в 1975 году DEFA в ГДР сняла художественный фильм «Голубой свет» режиссера Ириса Гуснера. Также «Синий свет» можно увидеть в 19 серии первого сезона мультсериала «Симсала Гримм» («SimsalaGrimm»).

9 из 10

12 июня 2020 | 14:35
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: