Классические греческие правила драматургии подразумевают, что главный герой должен быть мужчиной. Это хорошо для развития драмы. Ведь прежде чем на главного героя обрушатся несчастья, зритель должен 'включиться', начать сопереживать главному герою. А мужчину, которому нужно сопереживать, нарисовать проще, чем женщину.

Именно поэтому удивительно, что главный герой картины режиссера Файзиева - молодая мама Ксения. Для боевика это все-таки непривычно, и именно это делает картину такой слабой в начале фильма. Пока завязывается нехитрый сюжет, девушка-MILF неспособна никак себя проявить, поэтому фильм выглядит как красивые картинки интерьеров до тех пор, пока Ксения не проявляет характер.

Сюжет простой - Ксения отправляет маленького сына к бабушке в Южную Осетию накануне войны, а потом пытается вытащить сына из центра войны.

Она просто пытается сделать это. Если не ездят автобусы, то можно договориться с водителями, если в зону боевых действий нельзя гражданским, то можно украсть удостоверение журналиста. Если нет машин, она пойдет пешком. Ее не остановят ни снайперы, ни бомбы. Потому что нужно спасти сына.

Боевые действия сделаны великолепно и очень достоверно. При этом Врага почти невозможно увидеть в лицо. Война здесь выглядит как стихия, действующая сама по себе: снаряды падают, дома рушатся, люди страдают. Очень редко показаны люди, которые за всем этим стоят. Враг максимально обезличен. Один вражеский танк убил миротворца, другой танк разрушил дом с беженцами. Те же редкие грузинские солдаты, которые появляются в фильме, выглядят как контры из CS – все в защите и масках, ведут короткую перестрелку и быстро выбывают из кадра.

На этом фоне, командир группы разведки Леха, с которым Ксению раз за разом сталкивает сюжет фильма, выгодно отличается своим юмором и отношением к жизни. Вместе со своей разведгруппой «ежиков» Леха решает вопросы, уничтожает врагов, спасает мирное население, и раз за разом вытаскивает Ксению из переделок. Сцены с разведчиками настолько хороши, что хотелось бы, чтобы Лехи в фильме было побольше. Но нельзя, его роль перебивает Главного Героя.

Вечные боги, податели благ, столпились у входа! За всей военной операцией сверху наблюдает российское руководство. Российский Президент в фильме мимими и няшечка. Это он приказывает пройти Рокский туннель, а затем и вопреки всем войти на территорию Грузии, но он мимими и ему можно. Вообще, при том что картина финансировалась из бюджета, в ней нет ни капли показного патриотизма. И кто здесь прав, а кто виноват, фильм тоже не говорит.

Все так просто, как есть – просто война. И поэтому запрет фильма в Азербайджане совсем непонятен. Фильм «Август. Восьмого» совсем не про политику. И даже заканчивается фильм тем, что простой грузинский солдат помогает Ксении выбраться из войны.

Обязательно посмотрите.

P.S. У разведчика Лехи есть реальный прототип — герой России Алексей Ухватов. В вики есть статья про него. Список того, что он успел натворить на войне, просто нереальный!

04 марта 2012 | 22:44

Роскошный просто фильм. Мощный. Жизнеутверждающий. Добрый. Честно и добросовестно сделанный. Это если коротко сказать.

А если сказать длиннее, то после этого фильма хочется жить. И хочется бороться за жизнь, потому что начинаешь острее понимать ее ценность.

Наверное, в этом наше кино было и всегда будет выше на голову любого аналогичного западного 'продукта' даже с гораздо большим сюжетом. У них больше денег, но меньше души. И так было всегда.

Их 'Падение черного ястреба', несомненно, выдающаяся, даже эталонная работа в своем жанре, проигрывает нашему 'Августу Восьмого' именно в своем морально-нравственном посыле. Нужно бороться за добро, нужна добрая сила, которая способна защитить маленьких и слабых, чтобы сохранить Жизнь. Фильм пропитан этой идеей - идеей ненависти к войне во всех ее проявлениях, он наполнен символами жизни даже в те моменты, когда вокруг все рушится и гибнут люди. Это замечательный, пропитанный добром фильм. Я рад, что традиции глубокого душевного жизнеутверждающего кино у нас не утеряны, а обрели в России второе дыхание. В этой связи вспоминается также феноменальная 'Брестская крепость', которая просто разорвала мое сердце.

Я очень рад тому, что фильм ставит на свое достойное место наших военных - именно они во все времена принимали на себя главный удар, а не торгаши, лицедеи и менялы, которых сейчас сделали у нас в стране главными героями. Именно о воинах слагают сказки, легенды. Именно их именами называют ордена и улицы. У нас в стране нет ни одного ордена, названного в честь коммерсанта или банкира. И это правильно, но почему-то мы забыли про это за последние 20 лет. Надо, друзья, вспоминать, и я очень рад, что создатели фильма нам об этом убедительно напомнили.

Фильм сделан на очень высоком художественном уровне: мастерство команды в каждом кадре ощущается очень остро. Фильм получился очень гармоничным и органичным - это признак честной и слаженной работы всего коллектива.

Особенно хочется поблагодарить актерский коллектив, причем даже тех, кто задействован в эпизодах. Это признак серьезного подхода, когда даже эпизодические роли сделаны объемными и живыми (даже тех, кто в кадре не сказал ни слова). Достигается в итоге эффект присутствия, т. к. теряется ощущение, что смотришь кино.

Фильм отличает высокая технологичность, которая добавила своего колорита. Меня не очень порадовали эксперименты с роботами, но это режиссерский взгляд, несомненно, интересный и самобытный. Поэтому он имеет право на существование.

Высокотехнологичные боевые сцены сняты просто роскошно. Здесь Файзиев не уступил классику жанра Ридли Скотту, и это было очень приятно осознавать.

Отдельно хочется отметить замечательную живую и очень добрую музыку, сделанную с таким талантом и душой, что цепляет самые тонкие струны души и заставляет глубоко сопереживать героям.

Немного навредила фильму глянцевая подача наших политиков, представших на экране мудрыми, ответственными и достойными людьми. К сожалению, в реальности все было по-другому (гораздо циничнее и прозаичнее), но я понимаю, что у создателей фильма не было другого выбора.

В итоге могу сказать, что благодаря таким работам как 'Август Восьмого', и 'Брестская крепость' я верю в наше кино, в его силу и способность задавать и поддерживать такие высокие нравственно-художественные стандарты, которые еще долго никто не сможет на Западе превзойти. Потому что их 'Черный ястреб', 'Рядовой Раен' или 'Патриот' слабее наших картин, несмотря на сумасшедшие бюджеты.

11 апреля 2013 | 03:52

После просмотра этого фильма, почему-то ярко представилась следующая картина - Москва, Кремль, 1939 год. Кабинет товарища Сталина. Посреди кабинета стоит товарищ Файзиев. Говорит товарищ Сталин:

- Товарищ Файзиев, мы тут с товарищами посовещались и пришли к мнению, что надо снять фильм о Красной Армии. Хороший такой фильм. Как думаете, справитесь?

- Попробую, товарищ Сталин! А какого жанра должен быть фильм?

- Про войну. Но с интересным сюжетом, так сказать замысловатым. И чтобы в фильме четко прослеживалась руководящая роль партии. И чтобы наши новые танки мельком показали. И чтобы вся мощь Красной Армии в фильме была показана. И чтобы враг понял, как мы сильны. И чтобы красивый и счастливый конец был. Справитесь?

- Попытаюсь, товарищ Сталин!

- Попытайтесь, попытайтесь товарищ Файзиев! Попытка не пытка, как говорит товарищ Берия!

Вот такая картина мне и представилась после просмотра этого фильма. Время действия только не в 1939 году, а в наше время, даже скорее всего в 2011 году. Тоже в Кремле, и тоже разговор про фильм. Ведь скоро выборы.

Ну, а что с фильмом? Фильм снят на твердую двойку. Что сценарий, что постановка, что игра актеров, да и их подборка. Спецэффекты заслуживают твердую троечку, но больше из-за того, что очень много взрывают и стреляют. Вывод - фильм не о чем.

События фильма переносят нас в 2008 год, за несколько дней до вероломного нападения Грузии на Осетию. Сам факт свершившейся трагедии никак нельзя забыть, и по-другому, как агрессией не назвать. Но, режиссер, следуя указаниям свыше, исказил всю картину происходящего, и на горе людей снял свой бездушный фильм, пытаясь видимо заработать себе Оскара.

Фильм рассказывает о молодой женщине, которая через всю Осетию, уже частично захваченную грузинской армией, прорывается в отдаленную деревушку, в которой находится ее сын, который пересмотрел Трансформеров и бредит какими-то роботами, и самым главным Доктором Зло. По пути, главная героиня попадает в сложные ситуации, но с доблестью выпутывается из них, и идет к своей цели несмотря ни на что. Тут режиссер тоже играет на чувствах, которые нельзя затрагивать - мать и ее ребенок. Он даже проводит параллель - собака и ее два щенка, которые повстречались главной героине в ее нелегком пути. Это сюжет фильма вкратце.

Фильм изобилует ляпами - например, стрельба из пушки танка по автомобилю, причем всегда. Пулеметом пользоваться вражеские танкисты не умеют. Гарнитура связи у наших разведчиков, висящая у уха, но почему-то общающиеся знаками и кричащие в рации типа 'уокки-токки'. Выполняя указания свыше, режиссер, как ему и намекнули, показал руководящую роль партии - кабинет министров, в конце фильма вообще видимо у него разыгралась фантазия и он показывает колонну войск, двигающуюся в сторону Тбилиси, причем в колонне 2 танка и пять БТРов, а солдаты идут пешком - картина напоминает фильмы о Великой Отечественной войне, там тоже наша пехота так вот ходила строем по обочине, а по дороге двигались грузовики и танки. Такая вот мобильная российская мотострелковая пехота: ).

Режиссер не забыл и новой технике - правда новых танком мы так и не увидели, но бронеавтомобиль Тигр нам показали. Также автор увлекся и показал на экране, без сомнения - для запугивания стран блока НАТО, наш российский спецназ - все снайперы, амуниция, которой даже и у натовцев нет - одним словом все 'зер гут'. Местами фильм напоминает сборище кадров из зарубежных фильмов - Падение черного ястреба, Спасти рядового Райна и другие.

Вывод о фильме такой - режиссер с чувством подошел к решению возложенной на него задачи - снял патриотический фильм про войну, с элементами любви, предательства, самопожертвования, руководящей ролью партии - самое такое нужно кино в наше неспокойное время. Бюджет фильма составил 16 миллионов долларов - правильно было их передать в Осетию, для укрепления обороны этой страны, а не снимать фильм о постигшей эту страну трагедии в 2008 году.

Итог - не смотрите, не теряйте свое драгоценное время.

P.S. Шкала режиссера на сайте Kinopoisk.ru неуклонно идет вниз.

02 апреля 2012 | 09:48

Мне фильм понравился в первую очередь образом понимающей, доброй мамы. Военные сцены очень хорошие, психология ребенка чертовски здорова изображена, но подавляющее большинство наших людей никогда не стали бы вникать в мир ребенка и не смогли бы вести себя как глав. героиня - отсюда и куча отрицательных рецензий, имхо.

Я сам помню критические ситуации в детстве, когда картина мира начинает восприниматься как во сне, порой превращаясь в мрак, а тут - смерть близких на твоих глазах, 'волшебная пыль', ранение, шок... Что вообще защищать в этом мире если не детей, в первую очередь? И если ты не готов на равных принимать их мир и быть готовым понять их, то чего ты вообще стоишь?

И я вижу не просто тупую пальбу за свои шкуры, а работу мыслей и чувств в этом аду с попыткой разобраться в душе ребенка - а иначе ты его не спасешь, иначе он не захочет жить и тогда у тебя нет будущего и лучше тебе самому (самой) сдохнуть. И окружающие главгероиню бойцы вполне понимают её и помогают этой понятной для меня цели.

Я бы даже подошел с технологической стороны - для современного мира нужны тонкие сложные люди и дети счас становятся такими. И воспринимать их такими, бережно относится к их миру, понимать и защищать его - это долг взрослых. И каждый ребенок уникален и в каждом случае надо решать уникальные загадки. И мне оч. приятно видеть образ таких взрослых - храбрых, отчаянных бойцов, которые в то же время защищают сложное, тонкое и ранимое. В этом есть смысл и светлое будущее - а не в том, чтоб кирпичи о череп ломать и прохожих цеплять в день десантника.

За редкую сейчас идею и образы защитников светлого будущего, альтернативных нынешнему 'желудочному' примитивизму

25 февраля 2012 | 19:54

Сразу скажу, что фильм меня немного удивил. Идя в кино, я сразу догадывался, ..'что' мне предстоит посмотреть. И это удивление сразу раскрывается в начале фильма: в драме, по сути, про любовь матери к сыну мы видим..эм, трансформеров.

Но по истечению первых 30 минут фильма они даже к месту. Порой, в детстве мы все прячем наши страхи за наши 'мягкие' иллюзии, чтобы перестать бояться. Поэтому в фильме, где ребенок оказался в центре войны, эта иллюзия как раз к месту.

Теперь собственно к фильму. Получился такой боевик с местом для драмы. Местами даже и юмором. Несмотря на слабый для такой картины бюджет спецэффекты приятные, да..это не Трансформеры, но этой картине и не нужна такая детальность.

В общем, картинка красивая, чувствуется атмосферность. За 2 часа просмотра не устаешь.

Что же сказать касательно самой картины..то Джанику Файзиеву не удалось повторить, конечно, успех Турецкого Гамбита. Но фильм получился достойный. Чтобы он не показался пресным, неинтересным не стоит его сравнивать с американскими образцами голливуда. Это фильм не про войну..а про любовь матери к сыну, про самую светлую любовь.

6.5 из 10

Оценка достойна фильма. На фильм можно сходить раз. Но стоит ли на него тратить время -решать вам, ибо фильм не несет особого смысла..просто, красивая экранизация. .точнее, попытка экранизации материнской любви в экстренной ситуации, во время войны

24 февраля 2012 | 01:26

Сразу скажу - фильм превосходно отражает современную жизнь! Молодая мамаша, вся в делах и заботах, крутится, пытаясь устроить личную жизнь. При этом мало времени уделяет ребенку, который спрятался от мира сего за героями-роботами из комиксов (которые ну ооочень напоминают 'Трансформеров'). Ее нынешний кавалер, какой-то там бизнесмен, поглощен своей работой. Он слегка высокомерен, но и девушка ему попалась не промах(сцена в лифте - я смеялась долго!).

После долгих сомнений Ксения решается отправить сына к мужу-миротворцу в Осетию, несмотря на предупреждения своей матери (бабушки Темы то бишь) - еще один урок:старших надо слушать! Обеспокоенная новостями о скорой войне, она пытается уговорить мужа прислать ей сына, а когда он отказывается - едет за ним сама. Но начинается война...

Вот здесь не могу не похвалить создателей фильма - экшн превосходный! Ракетный обстрел, погони на автомобилях, перестрелки - все на высшем уровне. А вот актерская игра меня не впечатлила, извините. Светлана Иванова лучше справляется с ролью старшей сестры('Привет, киндер!'), чем молодой матери. Мало было Егора Бероева)

'Президент' и его окружение мне тоже не понравились. Но здесь претензии не к актерам. Просто когда президент плывет на стареньком теплоходике, и звонят ему по старинному дисковому телефону - это, простите, смешно!

Хочется добавить: 'Не перевелись еще богатыри на земле Русской...'. Героям Алексея Гуськова, Хасана Бароева, Максима Матвеева, а также многим другим, рисковавшим своей жизнью ради спасения чужой - низкий поклон. И пусть не забываются события тех страшных дней и людское мужество! Вечная память погибшим и мирной жизни выжившим!

'Один...два...три...четыре...пять...шесть..СЕМЬ!'

13 мая 2012 | 16:45

Вообще особого желания идти в кино на данный проект под названием 'Август. Восьмого' у меня не было. Но, тем не менее, я его все таки посмотрел. Ну что могу сказать - Фильм оставил после себя довольно таки смешанные чувства. В чем-то он меня по-настоящему порадовал, а в чем-то очень даже разочаровал. Но обо всем по порядку.

Начну с хорошего, а именно с визуального ряда данной киношки. Несмотря на то, что бюджет составляет всего навсего 12 миллионов американских долларов, все спецэффекты, продемонстрированные в фильме, были выполненны очень и очень хорошо, достаточно красиво и вполне качественно, что послужило фильму большим при большим плюсом. Короче говоря, спасибо всем тем, кто приложил свою руку к созданию визуального оформления к сей ленте, спасибо.

Об артистах. Главная роль в фильме досталась актрисе Светлане Ивановой. Не сказать чтоб она сыграла прямо ну очень ужасно, конечно же нет, но и что хорошо, сказать тоже никак нельзя. Так как ее игра была на совершенно среднем уровне. Ничего сверхъестественного она, по моему мнению, продемонстрировать не смогла, и именно поэтому особым образом мне и не запомнилась. Единственными, кто хоть как то смог порадовать меня своей игрой, были следующие артисты: Егор Бероев, Артем Фадеев, Владимир Вдовиченков, Анатолий Белый, Кирилл Плетнёв и Алексей Гуськов.

Еще очень разочаровал меня саундтрек, который был написан композитором Русланом Муратовым. Музыка совсем не смогла зацепить, и получилась ужасно скучной и вялой. Операторская работа также оставляет желать лучшего. Хотя оператору фильма Сергею Трофимову все таки стоит отдать должное, ведь он хотя бы старался, в отличие от Муратова. Ну, это, вроде бы, все.

Итог: Средний и ничем непримечательный кинофильм, который если и стоит посмотреть, то только из-за красивых и качественных спецэффектов. Смотреть или нет, решать только вам.

25 февраля 2012 | 16:58

Да, фильм посвящен такому важному событию, как конфликт в Южной Осетии, произошедший в августе 2008 года. Важно то, что фильм не из категории «Борьба за правду», и главные события разворачиваются около главной героини и ее 7-летнего сына. Мать-одиночка отправляет своего сыночка к бывшему мужу за несколько дней до конфликта. Потом она же отправляется спасть свое дитя. На этом все хорошее закончилось.

1) Ни причин, ни адекватного объяснения «почему» началась война, в фильме нет. Ребенок живет в мире таких иллюзий, что просто страшно. Эти криворуко рисованные роботы выглядели смешно и нелепо.

2)Пытались сделать хорошо, получилось, как всегда. Особенно раздражало то, что Россия вела себя, как ангелочек, она не причем. Не получается у русских сценаристов выставить Россию невинной. Это привилегия США, и только США. Весь фильм был пропитан всем этим едким и пафосным патриотизмом.

3)Реплики и диалоги до того «сырые», что поза «рука-лицо» стала любимой на ближайшие два с половиной часа. Особенно юмор солдат удивил, настолько глупый. Казалось, что собрался кружок анонимных сценаристов-наркоманов, и что-то там они начеркали.

4) Игра актеров отвратительна. А была ли она там? Эта семейка прекрасно копировала Беллу Каллен, плоский юмор Лехи и так по мелочи. Массовка выглядела и то эмоциональнее.

5) Звуковых эффектов (музыки) не помню, спецэффектов напичкали много.

6)Ляпов и глупостей полно, начиная с пропуска журналиста, заканчивая ранением сына.

Итог: Стыдно, что из такого события сделали какую-то «дешевую» мелодраму. Я не грузинка, но у меня сердце и так слезами обливалась от того, как они перевернули все происшедшие события.

26 августа 2014 | 00:41

К 23 февраля на экраны кинотеатров вышелроссийский военный блокбастер, стоимостью в 18 миллионов долларов. «Август. Восьмого» - это картина о событиях, связанных с вооруженным конфликтом между Грузией и Россией в Южной Осетии, о настоящей любви матери к своему сыну и… о транформерах.

Гоша Куценко сыграл самого себя

Сюжет фильма довольно прост. Разведенная мама отправляет семилетнего сына в гости к бабушке с дедушкой, которые живут в Южной Осетии. Тем более, об этом очень просил родной отец ребенка Заур (Анатолий Белый), который служит там же в миротворческих войсках. Через несколько дней Цхинвал настигают боевые действия, и мама, через все тяготы и ужасы войны пытается добраться до своего чада и спасти его.

- Идея картины заключалась в том, чтобы человеческую драму показать на фоне войны – говорит продюсер фильма Илья Бачурин. – Мы долго думали, как это можно сделать и поняли, что лучшей фактуры, чем военные действия в Южной Осетии нам не найти. Мы старались максимально точно воспроизвести события, при этом, не раздувая политическую составляющую и не отвечая на вопрос: кто прав, кто виноват. Для этого много общались с военными как с той, так и с другой стороны, осетинами, грузинами, и прообразами некоторых наших персонажей стали герои России, которые получили свои заслуги именно в этом конфликте.

И действительно, авторы картины постарались максимально отойти от политики в данном повествовании, насколько это возможно, придерживаясь официальной государственной позиции, что агрессия исходила не от России. Дабы не подливать масла в огонь, грузинская речь в картине звучит крайне редко, да и сами они фактически не появляются в кадре крупным планом. Забавная история произошла с Гошей Куценко. 8 августа 2008 года вместо того, чтобы лететь на Олимпиаду в Пекин, он, узнав о трагедии, рванул во Владиковказ. В Цхинвал его не пустили, и он остался на линии фронта, общался с пострадавшими и помогал, чем мог. Когда он обратился с вопросом к режиссеру картины, Джанику Файзиеву, не осталось ли для него какой роли, тот ответил, что играть на тот момент некому было грузин. И так, как на представителя этой нации Гоша совсем не похож, пришлось парню сыграть самого себя в этих событиях. Из медийных лиц были так же замечены парни из команды КВН «Нарты из Абхазии» в роли местных жителей.

Войну про Осетию снимали в Абхазии

Войну в Южной Осетии снимали… в Абхазии. В качестве декораций восстанавливали некоторые улицы Цхинвала, для большей достоверности привлекая настоящую военную технику. Те, кто видел трейлер картины, задается вопросом: а причем во всем этом спецэффекты с роботами, так похожих на персонажи из фильма «Трансформеры»… Их создали, чтобы привлечь более молодую аудиторию. А в «Августе» эта компьютерная графика – всего лишь плод детского воображения.

- Детские психиатры подтвердят, что есть такое понятие, как невидимый друг у детей, - говорит Бачурин. – Если у ребенка нет психологического комфорта и чувства защищенности, он придумывает себе этих друзей. А так, как сейчас среди детей очень популярны роботы, мы и решили взять их за основу. Они не являются сутью фильма, а объясняют мотивацию мальчика.

Страх, который нельзя передать словами

В картине есть еще один момент, который отдаляет ее от реальных событий. Там показывают, каким образом верховное руководство страны принимало решение о вводе войск в де-юро суверенное государство. Однако, ни Путин, ни Медведев на себя в нем не похожи.

В итоге, получилась сказочная драма с хорошими эффектами, декорацией для которой стала война в Южной Осетии. На вопрос, какие выводы вынес для себя продюсер картины, Илья ответил:

- Этнический конфликт - это страшная история. Когда люди связаны семейными и вековыми отношениями по чьей-то воле вцепляются друг в друга – это ужасно. Как рассказывали люди, не готовившиеся к войне, страх перед дулом танка, направленного в окна жилого дома с мирными жителями, словами описать невозможно. И не важно, с чьей стороны приехала эта бронетехника. В тех регионах, где прошли боевые действия, ощущение хрупкости мира доминирует над всеми остальными. А мы, живя в городах, где все спокойно, его теряем, и это неправильно. Потому что разжигая рознь, хотя бы на той же «манежке» – ты делаешь маленький шажок к страшной войне. Национальные конфликты самые кровавые, беспощадные и бессмысленные. И не дай бог кому-то пережить такое… Я к примеру к фильму «Мимино» Георгия Данелия и к другим его работам такие же трепетные чувства испытываю. Много друзей – грузин, в человеческом отношении то ничего не изменилось…

27 февраля 2012 | 19:13

События, произошедшие 08.08.08 (и после этого не верь в магию чисел!), надолго останутся в памяти людей. До сих пор помню этот день. Вечером включил телек, чтобы посмотреть отрывки открытия Олимпиады в Пекине, а там это… И весь вечер семьёй просидели возле телевизора, потому что живу я недалеко от Ставрополя, а это не так уж и далеко от Южной Осетии. Потом помню, как многих военных из города начали отправлять в Цхинвал. Среди них было много отцов друзей и знакомых. Страха не было, было только непонятное волнение. Такое же волнение было у тех, кто был достаточно далеко от конфликта. А вот Ксении не повезло…

Ксения – это главная героиня нового фильма, основанного на тех событиях. Ксения живёт в Москве, разведена, есть сын. Бывший муж – военный, служащий в Южной Осетии. Незадолго до конфликта муж просит Ксению прислать к нему сына Тёму, чтобы с ним пообщаться. Тёма летит к отцу, а через некоторое время за Тёмой уже летит мать, потому что началась война…

Сразу хочется сказать, о том, чем вообще думали родители? Ну ладно, мать, она вовсю увлечена постройкой своей новой жизни, а отец? Ведь он военный, должен понимать, что это опасно! Поразительная беспечность и эгоизм. Плюс ещё раздражает сам мальчик, которого язык не повернётся назвать нормальным. Он постоянно придумывает разных роботов, которых видит вместо солдат, танков и т.п. Можно предположить, что так неопытный мозг пытается защитить организм от стресса, но ведь он занимался тем же и Москве.

Именно на роботах создатели и строят всю «оригинальность» фильма. Оригинальностью это назвать нельзя, потому что, как всегда, всё украдено у западных коллег. Роботы – точь-в-точь, что в Трансформерах Майкла Бэя. Представление мальчиком нового мира – недавний Запрещённый приём Зака Снайдера. Перестрелки в Цхивале, отличающиеся атмосферой присутствия, постоянные перебежки от здания к зданию небольшим отрядом – Чёрный ястреб с Джошем Харнеттом и Орландо Блумом.

Амбиций оказалось слишком много на жалкие (по западным меркам) 19 млн. долларов бюджета. Поэтому все спецэффекты выглядят второсортно и не реалистично. Вот перестрелки отличные – наши всегда это умели делать.

Но, не смотря на всё это фильм хороший. Да, захотели снять настоящий русский блокбастер, а получился опять какой-то Ночной дозор. Но если не замечать его блокбастерность, то останется хороший военный фильм, с вкраплениями драмы и отличного боевика. Актёры все сыграли лучше некуда (кроме мальчика). Замечательная музыка и работа оператора. А на стремление матери спасти сына, на войну, на солдат, становящимися героями и на приказы президента прямо из кабинета смотреть интересно. Оценка такая, но без роботов могла быть выше.

P.S. Тот редкий случай, когда фильм оказался интереснее трейлера.

И я подписываюсь под этим!

10 апреля 2012 | 22:16