Очень многие режиссеры пробовали изобразить древнеегипетских богов, но не у всех получалось. Но у Рональда Эмериха все очень хорошо получилось и очень складно. Только многим не понятно - почему Гор, Тот и Анубис прислуживают Ра. Гор - это бог света и сын Ра, Тот - бог мудрости, а Анубис - бог смерти. Так почему же режиссер сделал их плохими героями? А вот почему. Жестокими они были лишь для пришельцев (О'нилла, Джексона и остальных), а для проживающих там - те кого надо слушаться. Так что никакого казуса нет. Хотя этот нюанс не многие заметили и поэтому фильм не стал номинантом на Оскар.

Ещё больше людей пытались понять, откуда взялись пирамиды. Много было сделано фильмов на эту тему, сюжетов в которых было очень много. Интересную задумку произвел в свет Рональд. Он взял все известные факты и мифы об НЛО и земных постройках и запихнул всё в одну картину. Получилось просто великолепно. Такого успеха никто не ожидал. Эта картина до сих пор захватывает при просмотре, что не скажешь о других картинах. Многие после Эмэриха пытались, но мало кому удалось это. Одим из такиз счастливчиков стал создатель сериала Star gate:Atlantis (2004-2007). Но превзойти картину Рональда Эмериха никому не под силу, даже Джорджу Лукасу.

Это кино поистине великолепно и поставить за него можно только

10 августа 2010 | 20:25

Посмотрел фильм Ролланда Эммериха 'Звёздные врата'. Фильм понравился. Работа показалась не такой шаблонной как все остальные, которые снимают с похожим сюжетом. Фильм открыл целую плеяду продолжений, которые на 16 лет с 1994 по 2010 гг. радовал глаз простых зрителей.

Фильм привлекает своей непосредственностью. Есть в нём изюминка. Хорошо показана простая жизнь жителей пустынной планеты Абидос в далёкой галактике Пегас. Всё вплоть до мельчайших подробностей.

'Звёздные врата' хочется пересматривать снова и снова. Подчёркиваю: фильм, а не дальнейшее продолжение в виде 'Атлантиды', 'Вселенной' и т.д.

Актёры достойно сыграли свои роли. Не было так, чтобы кто-то выделялся, что плохо сыграл или сыграл хорошо.

Особенно мне понравилась игра актёра Джеймса Спэйдера и тот момент, где он пытается доказать Светилам науки, что пирамиды - это творение не рук человеческих; пирамиды были построены пришельцами, которые несколько тысяч лет тому назад посещали Землю. Смотря этот эпизод я сам на минуту поверил, что это действительно так. Так убедительно была игра актёра.

Среди других персонажей порадовал Курт Рассел, а также актёры играющие подчинённых О Нила и, конечно же, жителей планеты Абидос, особенно актёр Алексис Круз (Скаара)

Фильм уникален для своего времени (1994г.) и тем более, что открыл целую эпопею продолжений в виде сериалов, которые радовали глаз на протяжении 15 лет!

30 мая 2013 | 10:13

Жанр фантастического кино всегда был крайне любопытным, масштабным, интересным и отчасти даже легким в плане исполнения. Ведь фильмы такого жанра всегда раскрывали перед своими создателями уникальную возможность не просто не подстраиваться под уже известный мир, а создать его с нуля за счет своего воображения. В данном случае, режиссер сие ленты Роланд Эммерих пошел относительно более легким путём и весь фильм представляет собой достаточно интересный микс из зрелищной фантастики с египетской мифологией. Что на тот момент безусловно было достаточно необычным и уж точно свежим.

Пожалуй именно это в определенном смысле и принесло создателям не только весьма впечатляющие кассовые сборы, но и любовь зрителей по всему миру. Тем не менее, назвать идеальным к великому несчастию увы нельзя и фильм который в детстве казался буквально идеальным, спустя столько лет увы производит абсолютно иное впечатление. Фильм создаёт впечатление скорее приключенческого фильма, нежели серьезной фантастики и этому безусловно потакают достаточно атмосферные для подобного жанра локации бесконечных пустынных просторов.

При этом, как таковых визуальных эффектов и сцен зрелища в картине нет. Можно конечно же заявить, что на тот момент развития технологий и бюджета это максимум того, что можно было позволить, но безусловно фильм страдает определенного рода нехваткой зрелища на протяжении всей ленты. Так как мало того, что на протяжении всей ленты режиссер картины Роланд Эммерих лишь изредка радует зрителя действительно интересным зрелищем, так и её малое количество безусловно сделало фильм достаточно затянутым, а порой и чрезмерно пассивным. Тем не менее, даже при этом фильм смотрится достаточно симпатично и интересно. Во многом это достигается благодаря определенного рода простоте повествования и за счет этого даже забываются многочисленные неубедительные моменты. В том числе и то, Боги Гор, Анубис и Тот не только оказываются «плохими парнями, но и своего рода «подчиненными» Бога Ра. Что если брать в целом, вызывает лишь искреннюю улыбку для человека знакомого с египетской мифологией.

Исполнитель главной роли Курт Рассел весьма убедительно смотрелся в образе типичного военного солдата, но увы не продемонстрировал ту палитру естественных эмоций, которыми богаты другие роли его творчества. Аналогичное впечатление производит и Джеймс Спэйдер, который так же вжился в образ «книжного червя», но будучи знакомым с другими работами актера становится ясно, что способен он на большее. Тем не менее, именно этот дует актеров в полной мере тянет на себе весь фильм. Когда как никто другой запомнится при просмотре ленты увы не в состоянии.

Звездные врата – это вполне себе легкая, увлекательная и пожалуй даже интересная смесь фантастического блокбастера и приключенческого боевика. Фильм достаточно не плохой, но как по мне лишенный некой душевностью, которая не позволяет посматривать фильм снова и снова и с неубываемым впечатлением при каждом просмотре.

15 апреля 2015 | 19:10

1920-е. Американские археологи раскапывают в Египте большую круглую штуку из непонятного материала и много лет пытаются ее исследовать с помощью военных. Но везет им только в 'наши дни', спустя семьдесят с чем-то лет, когда появляется и пытается раскрутиться доктор Дэниел Джексон - молодой египтолог, твердо уверенный в теории палеоконтакта. С его помощью загадочный объект - портал на другую планету - раскрывается, и группа вояк вместе с доктором отправляется исследовать новый мир, на котором, оказывается, можно встретить египетских богов...

Идеалом Роланда Эммериха всегда было не особо умное, но зрелищное кино - стоило ли ждать от 'Звездных Врат' другого? Нет, конечно. Это просто очередной мозгопромывающий блокбастер, и еще далеко не худший. Начиная хотя бы с того, что все фантастические фильмы про Египет - или библейские фэнтези-пеплумы, или страшилки про мумий ('Бессмертные: война миров' и 'Боги Египта' вышли потом). Идеям палеоконтакта уже много лет, но перенести их с участием Древнего Египта на экран никто до Эммериха как-то не брался. И только режиссер 'Универсального солдата', вооружившись околонаучным трудом 'Следы богов', превратил египетскую мифологию в космооперу - крутую, зрелищную, достойно для своего времени снятую. Костюмы местных богов выполнены с фантазией и прекрасно сочетают космический хай-тек и древнеегипетскую эстетику. Корабль-пирамида действительно монументален, да и сами Врата впечатляют. Стиль у фильма на уровне.

Проблемы начинаются (как всегда у Эммериха) на сюжете и персонажах. История вроде бы выглядит простой и по-блокбастерному незамутненной, где уж тут косячить? Да много где. С самого начала. Например, почему на исследование артефакта потенциально государственной важности направили не проверенного специалиста, а молодого непопулярного ученого со странными теориями? Почему за десятки лет не могли подобрать кого-то еще? Наконец, почему вместо ученых и профессиональных исследователей на незнакомую планету направляют солдат? И далее по сюжету, но это уже будут спойлеры. Обо всяких мелочах типа свободного общения на древнеегипетском и вспоминать-то неловко.

О героях можно сказать только одно - они серые. Типичный ученый-ботаник, суровый полковник (у Курта Расселла есть роли и получше), пара вояк-резонеров, комический абориген, надменный злодей и компания. И только у полковника О'Нила есть хоть какая-то предыстория, поданная жирными штрихами в одной сцене. Пожалуй, самый интересный персонаж тут именно он - неудивительно, что в выпущенной вдогонку видеоигре играть предлагается за него.

Заслуга 'Звездных Врат' Эммериха - не в интересной истории или глубоких героях. И даже не в зрелищности. Лучшее, что смог сделать Эммерих, - создать интересный мир, основанный на скрещивании космооперы с древней мифологией. Мир, которого хватило на несколько сериалов, игру и мультсериал, наполненные новыми приключениями. Это кино - всего лишь отправная точка. Но все перечисленное было уже потом, а как самостоятельный фильм 'Звездные Врата' представляют собой не более, чем проходной блокбастер на один вечер.

23 октября 2022 | 23:50

'Звёздные врата' я открыл совершенно случайно, надавив на кнопку 'вкл' на телевизионном пульте. Было это очень давно, но я помню этот момент: поздний вечер, одиночество, нетворческая, то есть - бесплодная - бессонница, завтра не надо никуда идти. На экране возникают картины конца XIX - начала XX века, вездесущий англосаксонский 'джентльмен, исследователь, головорез' находит в Египте невероятный артефакт. Что-то инопланетное. И при этом невероятно красивое и здорово стилизованное под египетскую классическую культуру. Тщета и серость бытия немедленно отступили, словно мрак от яркого света...

До сих пор я пересматриваю этот фильм и испытываю настоящий восторг от того - насколько здорово придумано всё это - доспехи джаффа, истребители Ра в виде соколов, сама пирамида-космический корабль-дворец.

Актёры на мой любительский взгляд прекрасно отработали свои образы - жестокий и своенравный Ра (Джей Дэвидсон), один из хрестоматийных тёмных властителей. Увлечённый и неловкий, мудрый и добрый учёный - доктор Дэниел Джексон (Джеймс Спейдер), потом, уже в сериале выяснится, что полковник О’Нил говорил о нём, будто у него обе руки - левые. Это определение лучше всего подходит именно к герою Джеймса Спейдера, а не к доктору Джексону из сериала СГ-1.

Курт Расселл сыграл образцового полковника спецназа всех времён и народов. Его фотографии в этой роли необходимо развесить на стенах российских военных академий со слоганом: 'Будь как он. Это твой минимум' и фотографии Гагарина со слоганом: 'Это твой максимум. Ты его не достигнешь, но стремиться обязан'.

Ни для кого не секрет, что Расселл просто создан играть настоящих военных, но образ Джека О’Нила удался ему на порядок лучше, чем даже роль сержанта Тодда (№3465).

Впрочем, в 'Звёздных вратах' все сумели создать яркие и запоминающие образы - и Алексис Крус (Скаара), и, конечно, Мили Авитал (Ша’ури) и даже этот парень с Абидоса, напяливший американскую каску и погибший от рук воинов Ра.

Да, в последовавших сериалах по этой фантастической вселенной ещё много интересного, но ключ к успеху, на мой взгляд, конечно же найден в этом - самом первом - фильме. Могучий Египетский бог Ра, оказавшийся паразитом в человеческом теле и овладевший древними технологиями, кажущимися подлинным чудом, настоящий полковник Расселл, в смысле - О’Нил, гениальный учёный доктор Спейдер и прекрасная женственная и искренняя Ша’ури. Воины в космической броне, выглядящие как древнеегипетские статуи, копья с широкими наконечниками, превращающиеся в лучемёты, летящая сквозь космос золотая пирамида. И удивительная конструкция и произведение искусства в одном лице - Звёздные врата.

01 августа 2019 | 00:16

Первый фильм, который мне удалось увидеть от Роланда Эммериха, стал «Универсальный солдат». Не буду много о нем писать, скажу лишь так – для своего времени, это был вполне масштабный и хорошо принятый зрителями блокбастер, который еще шире распахнул двери в мир кино режиссеру, снимающего до «Солдата», менее значительные картины. Спустя два года, после старта «Универсального солдата», Эммериху выделили 55 миллионов для создания «Звездных врат». Проект, обладающий всеми аспектами для успеха, (а это в принципе не маленький для того времени бюджет, без проигрышный приключенческо-фантастический сюжет и звезда в главных ролях), должны были сделать картину абсолютных хитом.

Хитом, конечно же, картина для многих стала. Пусть в свое время не каждый критик и зритель ей проникся, но зато смело могу сказать, что для многих любителей данного жанра, картина отнюдь небезразлична. Я тоже очень люблю приключенческую фантастику, особенно снятую профессиональными личностями, но, «Звездные врата» я встретил немного равнодушно. Не знаю, может от того, что многие впервые просмотренные мной старые фантастические блокбастеры шли на ура, и я позволил себе предположить аналогичное в случае с обсуждаемом фильмом. Но, к сожалению, аналогичного немного не случилось…

Фильм начинается весьма загадочно, мы с вами наблюдаем о находке людьми неких абстрактных врат с загадочными символами. Далее проходит много лет, и молодого специалиста привлекают для разгадки тайны необычного сооружения. Все вроде замечательно, и все сулит в дальнейшем увлекательное действие и крутые повороты. Но не тут то было. Как только наши герои проходят чрез врата, картина подобно месту происходящему в ленте, тонет в зыбучих песках бескрайней пустыни. Самое обидное, что режиссер выбрал самый легкий путь. Он решил подойти ко всему минималистично, изредка кормя своего зрителя сценой-перестрелкой, или более менее удачно построенной декорации, при этом лишив его интересной задумке, захватывающих открытий и подвигов.

Сразу вспоминается диснеевский мультфильм «Атлантида», создатели которой несомненно вдохновлялись подобными фантастическими картинами. Но авторы «Атлантиды», несмотря на то, что снимали в жанре анимационного фильма, насытили свое детище авантюрой, приключением, интересной трактовкой, юмором в конце концов. Чего не скажешь о фильме Эммериха, прекрасного визуалиста, но среднего драматурга, показавшего, на мой взгляд сырую работу, несущую в себе идею будучи слабо продуманную и реализованную…

Еще хуже дела обстоят в кастинге. Если Курт Рассел разочаровывает своей, как ни странно деревянной игрой, то роль главного ученого полностью убивает. Но, все по порядку – Рассел в картине играет отца, потерявшего сына (сын, неким образом, случайно выстрелил в себя и скоропостижно скончался), и в самом первом эпизоде, мы с вами видим зомбировано сидящего на кровати Рассела с пистолетом в руках! Что он хотел предпринять, автор оставляет додумать вашей фантазии. Далее его приглашают возглавить операцию, и он с определенной командой, отправляется в путешествие.

Режиссер так и не раскрыв хоть немного образ героя, держит его до конца фильма недоделанным. И тут, наверное, вина даже не режиссера или самого Рассела, не сумевшего передать чувства, тут большая ошибка у сценариста. Зачем надо было вносить в личную жизнь героя трагедию, если она себя в картине ни коем боком не оправдывает и на сюжет не играет? Про ученого же вообще писать не хочется – это даже не стереотип определенного образа, - это абсолютно серая и незапоминающаяся роль. Я не знаю, быть может, Эммерих пригласил Джеймса Спэйдера (ученого), потому что в процессе примерки костюмов и грима, на нем лучше всех смотрелись очки? Если так, - то это весьма удручающе…

Положительных моментов в картине тоже найдется. Ну, во-первых, несмотря на слабую реализацию, даже маленький намек или зачин в действие, для любителя жанра – услада. Во-вторых, в картине присутствуют моменты красивого визуального ряда, например – просторы пустыни, выстроенный город посреди оной, нашествие бури, которая предполагала пришествия чего-то зловещего – сплошные намеки на что-то захватывающее, но, к сожалению, лишь намеки. Кому то и этого достаточно!

P.S. Все-таки, Эммериху лучше удается разрушать, нежели чем строить. В данном случае строить интересную историю, ведь в отличие от фильмов-катастроф, где слабый сценарий могут заслонить собой зрелищные спецэффекты, приключенческая фантастика должна быть по настоящему приключенческой, и изобретательно фантастической. А так, сплошной песок. Или, много шума из ничего…

6/10

08 ноября 2009 | 11:57

Во все века люди надеялись на сверхъестественное, не веря в то, что до сегодняшней жизни дошли естественным путем. Хочется верить, что в этом кто-то виноват, поэтому так нужны инопланетяне, живые или мертвые.

Семён Альтов

Существует две веские причины, заставившие меня пересмотреть этот фильм. Во-первых, это криптоистория древнего Египта, что для меня всегда безумно интересно. Во-вторых, данный фильм является исходным материалом для целой вселенной звездных врат, а посмотреть на то с чего все началось всегда интересно.

Часть первая. Научно-фантастическая

Повествует о том, что пирамиды построили далеко не фараоны четвертной династии, а инопланетяне, бежавшие из умирающего мира и нашедших на планете Земля диких людей, тела которых легко восстанавливались. Вот один из предприимчивых пришельцев и решил бессрочно арендовать тело одного любопытного паренька и представившись богом Ра часть людей оставил на Земле обучаться языку и письменности, а остальных заставил трудиться в поте лица добывая минералы где-то на окраине известной нам вселенной. Собственно чтоб как-то сократить транспортные расходы он и возвел звездные врата этакий телепорт для скоростного сообщения между двумя планетами. Так что пока одни работали не покладая рук, на Земле обучившись грамоте, росли древнеегипетские большевики, которые свергли Ра поубивав его приспешников и сломав врата. И вот спустя 10000 лет американским военным с помощью местного чудилы от науки Даниэля Джексона, которого довольно правдоподобно сыграл Джеймс Спэйдер удается все-таки реанимировать врата и чтоб посмотреть что же там на другой стороне быстренько собрали бригаду во главе с безутешным полковником О’Нилом в исполнении Курта Рассела.

За эту часть можно поставить фильму твердое хорошо!

Часть вторая. Отголоски войны в Персидском заливе

Почему то у меня сложилось впечатление, что на момент съемки данного фильма у американского обывателя пару лет назад, узнавшего от СМИ, что есть такая страна как Ирак как раз было такое же представление о народе и условиях жизни там, как показано в фильме племя людей живущих на Арбидосе. И, конечно же, бравая освободительная армия США всегда готовая помочь угнетаемым народам бороться с тиранией будь это хоть край вселенной.

За дань политике минус балл!

Часть третья. Зрелищность

Нечего и говорить, уровень спецэффектов начала девяностых виден на лицо и резиновый инопланетный як мычащий голосом Чубаки сейчас вызывает в лучшем случае улыбку, но, тем не менее, до сих пор фильм выглядит эффектно. В достаточно мере тому способствует детальная проработанность мира, будь то костюм Ра или хотя бы то, что он с перепугу не начал разговаривать на чистом английском.

В целом фильм можно смело рекомендовать людям, которых заинтересовали причины просмотра мною данного фильма описанные выше.

28 апреля 2010 | 21:47

В 1994 г. Роланд Эммерих снял научно-фантастический фильм 'Звездные врата', который впоследствии стал огромной франшизой, включающей в себя несколько суперуспешных сериалов.

'Звездные врата' начинаются с событий конца 1920-х годов. Археологическая группа в Египте обнаруживает невероятную находку - огромный металлический круг с неизвестными иероглифами.

Затем повествование переносится в 1990-е годы. С отвергаемым научным сообществом египтологом связываются представители ВВС США. Он быстро расшифровывает иероглифы. Круг оказался звездными вратами и ученые вместе с военными наконец получают возможность активировать их и отправиться в неизведанное.

Ступив в звездные врата главные герои оказываются внутри пирамиды, расположенной в пустыне на какой-то другой планете. Пока они пытаются разобраться как активировать проход и попасть обратно на Землю, становится ясно - они на этой планете не одни.

Что произойдет дальше и как будет объяснено инопланетное происхождение египетских пирамид - лучше посмотрите сами в этом увлекательном классическом научно-фантастическом фильме.

'Звездные врата' в год своего выхода имел кассовый успех. Уже спустя 3 года на телевизионные экраны вышел сериал 'Звёздные врата: Первый отряд'. Он продолжил историю из фильма и рассказывал о путешествиях людей сквозь звездные врата в другие галактики. Сериал оказался еще более успешным чем фильм - он продержался на экранах 10 сезонов и завершился в 2007 г. А затем приобрел несколько перезапусков, последний вышел в 2018 г. Также есть несколько полнометражных продолжений.

В 2022 г. Амазон сообщал о планах создать ребут 'Звездных врат', так что вполне возможно в скором будущем зрителей ждет новая волна интереса к этой франшизе.

Рейтинг фильма - 7,0 в IMDB и 7,6 в Кинопоиске. Это конечно устаревший и местами очень глупый фильм, но внутри него заложена интригующая концепция.

30 ноября 2023 | 12:36

Немецкий режиссер Роланд Эммерих, при переезде в Голливуд вовсе не растерял своего пристрастия к научно-фантастическому жанру. Еще в Германии он снимал только фантастику. В США, получив в распоряжение неплохой бюджет, он снимает достойный боевик с известными звездами жанра – Универсальный солдат. Фильм получил положительные отклики зрителей и окупился в прокате. Следующей ступенью для режиссера стала картина – Звездные врата.

И тут уже режиссер разошелся так, как хотел. Перестав гоняться за постоянным экшеном, Роланд просто снял хороший фантастический фильм на очень интересную тему. Думаю, об этом фильме слышал каждый. Он стал зарождением целого франчайза, источником вдохновения для многих книг, сериалов и телефильмов по мотивам. Этот фильм – основа целой вселенной, вокруг которой многие кинематографисты продолжают развивать те или иные истории.

Идея о том, что египетские пирамиды были построены вовсе не египтянами – мне понравилась и здорово, что создатели смогли раскрыть всю суть этой идеи. Вообще идея про то, что на другой планете на расстоянии нескольких световых лет местные живут по типу жизни древних египтян, о которых мы читали только в исторических учебниках, мне лично показалась очень интересной. Благодарю этому фактору местной истории просто веришь и не считаешь её бредовой.

Экшна здесь немного, но зато тот, что есть, сделан отменно. Финальная битва за освобождение от рабства снята просто великолепно и современно. Даже сейчас её можно смотреть и глаз будет радоваться обилию красочных взрывов и плотности действия. Многие обвиняют фильм в долгом вступлении, я считаю это личной фишкой Эммериха – он всегда развивает истории плавно, безо всякого стремления к постоянному бада-буму. Благодаря этому медленному вступлению, ты успеваешь привыкнуть к главным героям и почувствовать их живыми.

Звездные врата – классическая научная фантастика, которая в свое время приобрела огромный успех. Для участвующих в ней актеров вроде Курта Рассела и Джеймса Спейдера это был также и очередной успех в карьере. В общем, от меня только положительные эпитеты. Даже не знаю, к чему придраться. Все выполнено просто здоровски.

19 декабря 2009 | 17:27

Теория о том, что далеко не египтяне возводили потрясающие египетские пирамиды, существовала и будет существовать среди неугомонных историков. Одних не устраивает технология их строительства, других – ровные формы, что не согласуются с древним миром. Что-то да кажется абсурдным. «Звездные врата» показали зрителю вариант истории именно в этом ключе.

Начинается все довольно обычно – когда-то девочка, а ныне старая женщина ищет ученого, способного помочь в разгадке великой тайны – обнаруженного еще в далеких двадцатых годах сооружения, напоминающего кольцо. Никто за все эти годы не мог понять его предназначения, но теперь на сцену выходит тот, кто не верит в принятые множеством теории.

Джексон, простой и ничем не примечательный юноша готов поклясться, что изучаемые им иероглифы старше тех лет, в которые их вписали историки. И вот, случайная встреча с загадочной женщиной, открывает перед ним необычайно широкие возможности – изучение неизвестного науке памятника древности и объекта из неизвестного на Земле минерала…

Врата открываются, соприкосновение с иными мирами неизбежно. Другой край Вселенной манит как военных, так и Джексона, которому впервые выпал столь уникальный шанс. И приключение начинается…

Хочется отметить, что в фильме нет пафосных военных. Прижившиеся образы солдат с черствыми лицами, кричащими «Америка!» или типа того, здесь не присутствуют – удивило. Военные здесь не стреляют по всему, что видят, а Курт Рассел хорошо отыграл того, у кого есть не только пушка, но еще и голова. Я полагал, что в сцене прибытия в город жителей планеты Х, начнется хаотичная стрельба и что-то в этом роде – ан нет, только небольшая стычка. Порадовало.

«Звездные врата» показали зрителю вариант того, откуда пошли все египетские символы, да и сами пирамиды. Впечатляющий корабль, инопланетянин с неизвестной звезды вызывает неподдельный интерес, и заставляет соглашаться с тем, что нечто похожее могло произойти и на самом деле. И Джексон, с виду самый обычный студент, понемногу раскрывает детали загадки, и дает команде солдат надежду на возвращение.

Плюсы фильма очевидны – хорошо снято, спецэффекты по временам выхода отличные (но и сейчас не раздражают). Понравились костюмы воинов Ра, любопытные аборигены. На персонажах фильм не акцентируется – но в этом и нет особой необходимости. Остаются некоторые непонятки – например, как жители планеты Х так быстро научились обращаться с оружием. Посмешил момент, когда на базе получали данные с зонда, который был на другом краю Вселенной. Ну, да ладно. Все-таки это художественный фильм, и огрехи здесь не караются.

В целом – фильм понравился. Показался коротким для раскрытия такой истории, не так много было сказано о загадочном Ра, но в целом – интересно и с приключениями.

08 марта 2010 | 13:11