Вы никогда не задумывались над тем, когда заканчивается Мужчина и начинается Дед? Где эта грань, в какой именно день настает этот момент, когда еще вчера тебя называли и воспринимали мужчиной, а сегодня для всех ты уже старик?

Можно ли назвать дедом Сталлоне в его 67 лет? А Де Ниро в его 70 лет? Может, наш Федор Конюхов, переплывающий в настоящее время на весельной лодке Тихий океан в 62 года, уже дед? Или наш Андрей Чирков, в 74 года пробежавший марафон на Северном полюсе? Он уже дед по принципу самого старшего? Как-то не поворачивается назвать дедом Василия Ланового, которому недавно исполнилось 80 лет. Ну так когда же заканчивается мужчина?

'Забойный реванш' - это фильм, как раз убедительно отвечающий нам на этот вопрос. Мужчина остается мужчиной до тех пор, пока в нем есть кураж, пока в нем пульсирует жажда жизни, пока в нем остается мотивация и пока он 'держит фасон'. Как только это все пропадает, он уже не мужчина, а дед. И неважно, сколько ему при этом лет.

'Забойный реванш' - это фильм, который нужно смотреть всем тем, кто намерен бороться, не сдаваться, оставаясь романтиком, несмотря на возраст и уходящее здоровье. Всегда, даже если вам уже много лет, есть повод встать, поставить цель и достигать ее, вытряхивая из себя песок. Мотивы будут разные у всех. Для одного - переплыть океан, для другого - выгнать с помощью бега болезни, а для кого-то (как для Малыша, великолепно сыгранного Де Ниро) - набить лицо старому сопернику, которого ты ненавидишь уже тридцать лет. И даже денег за это можно не платить, тут главное - это идея, мотивация, заставляющая выдавливать ежедневно из дряхлеющего организма старость и возвращать боевые кондиции.

Оба этих Мужика - и Сталлоне, и особенно Де Ниро (никогда не отличавшийся атлетической подготовкой высокого уровня) продемонстрировали всему миру, что даже в таком серьезном возрасте можно жечь по полной программе, давая сто очков форы молодежи. Браво! Раскланиваюсь и снимаю шляпу!

'Забойный реванш' для меня - один из самых сильных мотивирующих фильмов, что я видел. Это фильм про то, что не нужно сдаваться даже тогда, когда время подтачивает твои силы и твое здоровье.

Отдельно приятно, что это фильм о боксе, в истории которого случались чудеса.

В ноябре 1994 года гениальный Джордж Форман в 45 лет сотворил сенсацию - стал самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе, хотя в него никто не верил. Все любители бокса (и я в том числе) стоя аплодировали этому подвигу. А Бернард Хопкинс потряс мир в 2013 году, став в 48 лет чемпионом мира в полутяжелом весе.

'Забойный реванш' - это очень хорошее кино. Добротно поставленное, с хорошим сценарием и сильными актерскими работами. Здесь нет проходных ролей - все сыграли очень хорошо.

Фильм - просто кладезь хорошего брутального мужского юмора. Я давно так не смеялся в кинотеатре. Даже трудно вспомнить что-то настолько смешное и колоритное в американском кинематографе. Наверное, это будут бессмертные 'Близнецы'. От американского фильма вообще давно уже сложно ожидать умного и неожиданного юмора, но здесь создатели фильма постарались за весь американский кинематограф — хороших острых шуток в фильме хватит на два десятка обычных голливудских комедий.

В фильме очень много неожиданных находок — все так или иначе связаны с разборками двух главных героев, которые продолжаются до самого последнего кадра, и эти разборки великолепны.

Но самое главное — это диалоги. Здесь местами и Тарантино мог бы многое для себя почерпнуть. Но у Тарантино диалоги злые, как правило, хотя и смешные. А здесь фильм добрый, и если все ругаются, то все равно по-доброму. Что делить-то и злиться, когда тебе скоро 70 лет, а твоему тренеру вообще за 80? Безусловно, шикарно поработала наша команда переводчиков и актеров дубляжа - реально очень смешно перевели и подобрали колоритный лексикон в шутках.

Меня, любителя боевых видов спорта, отдельно позабавило, что создатели фильма, страстные поклонники и ценители бокса, не преминули посмеяться над смешанным единоборствам и сделали это красиво и бескомпромиссно. Браво, ребята! Хотя я с одинаковым уважением отношусь к боксу и ММА, посмотреть на это было очень забавно.

Фильм порадует любителей бокса появлением в нем известных людей: тут и Рой Джонс, и Майкл Баффер, и популярные телеведущие канала HBO. Но в нокаут меня отправило явление легендарных Тайсона с Холифилдом в конце фильма. И как красиво это было сделано! И как это было смешно! Браво и низкий поклон создателям фильма за это!

Всем любителям бокса, понимающим, что это такое, я просто НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую идти и смотреть 'Забойный реванш'. Особенно это касается тех, кто помнит и уважает бокс старой школы, яростный и бескомпромиссный, а не бесполые танцы в перчатках в исполнении братьев Кличко.

24 января 2014 | 04:15

Посмотрев фильм, я понял, что не так много смогу написать по поводу «Забойного реванша». То есть, сказать в принципе есть что, а вот впечатлений от просмотра не так много, как хотелось бы.

Фильм получился милым, во многом благодаря уже полюбившимся и постаревшим актерам. Именно на возрасте персонажей основано большинство шуток в фильме. Выскажусь отдельно о каждом из актеров.

Сталлоне. Снялся в культовой серии фильмов про Рокки Бальбоа и отчасти этот его образ был перенесен в фильм. Понравились отсылки на сцены тренировок из фильмов «Рокки». В целом, Сталлоне играет неплохо, даже не смотря на то, что для такого формата кино не обязательно хорошо играть. Радует то, что Слай до сих пор в отличной форме, и в свои 67 выглядит на 47, не забывая про тренировки и фармакологию (судя по случаю 6-летней давности в Сиднейском аэропорту).

Де Ниро. А вот Бешеный бык постарел, и уже действительно выглядит как дедушка. Скажу честно, в роли Джейка Ла Мотты Де Ниро я не видел, но, как я понимаю, тот образ тоже частично был перенесен в «Забойный реванш». Не знаю, почему «Бешеный бык» не пользовался такой популярностью в СССР, как «Рокки», но, судя по двум Оскарам, фильм действительно был хорошим. Де Ниро играет тоже нормально, в самый раз для такого кино.

Ким Бейсингер. Догадываюсь, что уже 100 раз по этому поводу писали, но ничего, напишу в сто первый. Актриса выглядит просто потрясающе.

Алан Аркин. Играет бывшего тренера Бритвы. Комичный персонаж, поэтому в фильме в основном шутит: обычно удачно, но не всегда.

Сценарий и бой.

Тут ничего необычного, за исключением того, что на ринг выходят действительно пожилые люди. Ведь обычно, когда говорят о пенсионерах в боксе, то имеют в виду «немного за сорок».

Вообще бой Сталлоне — Де Ниро выглядит довольно забавно из-за того, что Слай значительно больше своего оппонента, да еще и в гораздо лучшей физической форме, поэтому их поединок напоминает бой Давида и Голиафа. Конечно, ракурсы специально были взяты такие, чтобы нивелировать это различие, но колоссальная разница в габаритах прямо-таки бросается в глаза.

Сам бой, конечно, поставлен скорей на эффектах и не претендует на какую-либо реалистичность (как те же бои в «Рокки»), поэтому в нем присутствуют такие вещи, как огромные замахи руками или мощнейшие удары, десятками сыплющиеся на подбородок оппонента. Несмотря на это, смотрится бой неплохо. Помню, читал про случай со Сталлоне и Лундгреном во время съемок «Рокки 4». Сильвестр решил попробовать побоксировать на ринге по-настоящему. В итоге после недолгого спарринга с Дольфом (обладателем черного пояса по карате) Слая пришлось увезти в больницу.

«Забойный реванш» позиционирует себя как комедия, и в нем присутствуют пара неплохих шуток (самые смешные — в трейлере), но в основном юмор на довольно среднем уровне, есть и неудачные, которые непонятно вообще, зачем так долго мусолятся в эпизодах.

Итог.

Объективно фильм получился довольно посредственным, с простым сюжетом и ненавязчивым легким юмором. Комедия подошла бы для того, чтобы скоротать вечерок, вспоминая любимых уже постаревших актеров, поэтому в любом другом случае я поставил бы ему 6 баллов. Но именно любимые мной актеры делают картину лучше, вызывая больше позитивных эмоций, чем фильм заслуживает. Поэтому больше семи поставить не могу, но и меньше рука не подымается.

22 января 2014 | 23:48

С фильмом 'Забойный реванш' сложилась такая вот история: трейлера этого фильма я не видел, в интернете ничего о нем не читал, со знакомыми о нём не говорил. Можно сказать я тупо не заметил его появления в прокате. И тем не менее после рабочего дня я нашел время и заскочил в ближайший кинотеатр. Я просто взял брошюрку с фильмами и вдруг мой взгляд упал на новый фильм Питера Сигала. Были и другие интересные фильмы, но буквально 2 минуты размышление привели меня именно на новую спортивную комедию.

Уж не знаю, кто и что там говорит, но фильм оказался просто великолепным. Знаю, что он 2013-го года, но для меня он всё же стал открытием 2014-го. Это именно та комедия, которую можно посоветовать всем. Собирайтесь компанией или идите сами после тяжелого рабочего или учебного дня и просто получайте удовольствие. Это самая яркая картина Сигала за последние несколько лет. Это самая яркая картина в исполнении наших любимых бессмертных героев.

Сюжет нам расскажет о давнем противостоянии двух непримиримых соперников на ринге. Спустя несколько десятков лет им выпадает шанс снова почувствовать себя королем ринга и отправить соперника в нокаут. Сюжет даёт нам возможность наблюдать за буднями наших героев, за всеми нелепыми ситуациями, в которые они попадают, за смешными сценками, диалогами и конечно за самой эпичной битвой Сталлоне и Де Ниро.

Что касательно самих актёров, то тут и комментировать ничего не надо. Оба уже имеют опыт на ринге, оба уже покорили своими ролями боксёров. Если говорить конкретно, то великий Слай меня не впечатлил, хотя казалось то, что человек уже привык к таким дежурным фильмам со средним рейтингом. С другой стороны, образ 'Бритвы' является полной противоположностью великого Рокки. Пожалуй этим можно объяснить не выразительную игру Сталлоне. А вот Де Ниро в любом фильме чувствует себя в своей тарелке. Я думаю в раю этому человеку уже забронировано место в отделе лучших актёров в истории кинематографа. Что не скажи, а образ 'Малыша' ему очень подошел. Очень харизматичный, энергичный, местами смешной персонаж. Что касается остальных, то могу выделить только ещё одного бессмертного человека по имени Алан Аркин. В любом возрасте он всегда в форме. Его персонаж просто очень хорошо влился в эту историю и подсластил её до очень приятного вкуса.

Что в итоге? Думаю, фильм очень хорош для тех, кому надо снять напряжение. Это по-настоящему хорошая комедия, которая несет в себе задачу доставить зрителю удовольствие хорошим сюжетом, достойной игрой актёров и крутейшими музыкальными хитами, которые прекрасно легли в основу этой крутейшей истории.

Приятного просмотра!

P.S. Отдельно спасибо авторам за Тайсона и Холифилда.

21 января 2014 | 21:57

В последнее время все чаще выходят фильмы, где ветераны мирового кинематографа снимаются вместе в новых фильмах, будь то комедия, боевик или драма. Таких фильмов я жду с нетерпением, а то так устаешь от новых смазливых лиц и их однотипных ролей. А когда есть гарантия увидеть как актеры, сыгравшие в свое время в легендарных фильмах легендарных боксеров - то я побегу на этот фильм без сомнений! И ни капли в этом не разочаруюсь!

2 боксера профессионала Генри Шарп по прозвищу Бритва и Билл Макдоннен по прозвищу Малыш дважды встречались на ринге и оба выиграли друг у друга по поединку. Затем Шарп заявляет о завершении профессиональной карьеры. Спустя 30 лет после поединка и весьма популярного видео, где бывшие противники встретились во время создания видео игры и хорошенько отмутузили друг друга, промоутеры решают устроить матч-реванш между бывшими боксерами. После изматывающих тренировок, драматических разбирательств и комичных столкновений, оба противника вновь выйдут на ринг в этом непредсказуемом поединке!

Когда ты абсолютно точно знаешь чего ждать от фильма, и получаешь ни больше ни меньше от просмотра - это прекрасное чувство полного удовлетворения. Забойный реванш, в самом деле - бодрое кинцо про то, что бывших спортсменов не бывает. А также про семейные ценности, про прощение спустя столько лет, про осознание своих ошибок и просто про то, что никогда не поздно вернуться туда, где ты был счастлив!

Сильвестр Сталлоне и Роберт Де Ниро - уже исполняли в культовых фильмах роли боксеров. Смотрела я пока только Рокки со Слаем. Посмотреть Бешеного Быка с еще молодым Де Ниро - уже входит в мои планы. Каждый из актеров создает образ совершенно отличный от образа своего противника по рингу. Генри Шарп, которого сыграл Сталлоне, скромный, вежливый, заботится о близких ему людях и привык довольствоваться тем немногим, что у него есть. А Билл Макдоннен, герой Де Ниро, настоящий шоумен, привык быть в центре внимания и любитель веселиться. Они оба ненавидят друг друга за нанесенные поражения и за другие события, что при любом совместном появлении - назревает драка. Объединяет их лишь одно - жажда реванша и надрать друг другу задницы!

Среди героев второго плана - бывшая возлюбленная Шарпа Салли(Ким Бесийнгер), с которой тот не виделся 30 лет из-за нанесенной обиды, сын Макдоннена Биджей(Джон Бернтал), который спустя много времени решает начать общение с отцом и помогает ему в тренировках, тренер Шарпа Лайтнинг(Алан Аркин) с его радикальными методами тренировок, а также болтливый промоутер обоих боксеров Данте(Кевин Харт).

Если говорить о юморе, то эта часть проработана на отлично! Начинается все с того, как два бывших боксера в зеленых костюмах для захвата движения с лампочками дерутся, разбивая в хлам абсолютно все! А потом как при их появлении все тут же хватаются за телефоны, чтобы заснять новое видео. Затем - ведро непонятно чего, где нужно вымачивать руки, просто интрига интриг. А многочисленные отсылки к фильму Рокки - как подъем в 4 утра, сырые яйца, которые надо пить перед пробежкой и как Слай готовился долбить кулаками по замороженному мясу! И рекомендую - остаться в кинотеатре на пару минут и посмотреть 2 веселые сцены после титров!

В общем, легкое и абсолютно не напрягающее кино, где можно посидеть, хорошенько поржать, местами попереживать за взаимоотношения героев. Единственное, что останется непредсказуемым - это финальный поединок Шарпа и Макдоннена. Я не смогла предположить, чем он закончится, сколько он продлится, и кто же станет победителем? Все же - несмотря на некоторую предсказуемость сюжета - в фильме сохранили кое-что на десерт! Рекомендую поклонникам актеров - не разочаруетесь.

Приятного просмотра!

21 января 2014 | 18:39

'Grudge Match' еще в стадии пре-продакшн на тогда еще не готовый фильм были готовы пойти, возможно, лишь так называемые 'die hard' фэны Сталлоне, которых Слай надо сказать стабильно и неплохо таки балует своими эпичными 'Expendables' и 'Escape Plan' (хотя была и откровенная осечка в 'Bullet to the Head'). Для остальной массы кинозрителей данное кино - удачный объект шуток, ироничных ремарок. Да и для самих звезд и продюсеров - изначально достаточно рисковый проект. Почему? Во-первых, окупаемость. Сегодня, зрителя весьма сложно удивить. Бокс оффисом правят Ноланы и прочие Майклы Бэи и иже с ними. Сейчас принято вкладываться в CGI и с дрожью в коленках смотреть на колебания сборов от уикенда в уикенд, надеясь на пубертатную молодежь и усиленно борясь против пиратства. Во-вторых, чисто имидж. Если Де Ниро выбирает роли во-многом в зависимости от количества нулей в соответствующей строчке контракта, при этом оставаясь достаточно востребованным и пока не идет по стопам Николаса Кейджа, то Слай - совершенно другой случай. Закончив свою сагу с Рокки, на как ему кажущейся, мажорной позитивной ноте, возвращаться к образу боксера в очередной раз (пускай и под другим именем) - уже как минимум замахнуться на уставшего от баталий старичка Бальбоа, как максимум - превратить сталлоне-боксера в эксплуатационный прием и ощутить еще большую неловкость за свое включение в боксерский Зал Славы. К тому же, сейчас, как ни крути, Слай на ходу - всего один откровенный провал за последние 7 картин - такого не было даже в 80, не говоря уже о 90-х! Поэтому, уже надоевший карьерный зиг-заг и Золотая Малина вполне могли бы подпортить Слаю как настроение, так и репутацию - единственное, чем в его статусе нужно по-настоящему дорожить.

Получается - Забойный Реванш, как для Де Ниро, так и для Сталлоне - попытка войти в одну весьма бурную речушку во второй раз, причем с ноющей спиной, больными коленями, и необходимостью мониторить свой сахар и давление. Второй раз сыграть боксеров, и второй раз быть вместе на экране ('Полицейские' - удачный фильм во многих отношениях, принес Сталлоне Премию Сезар за лучшую мужскую роль).

В связи с чудовищной неоригинальностью, и рисковым для Сталлоне, хоть и удачным для Де Ниро заявленным жанром, нас ожидал либо скучный, тягомотный и не смешной провал, либо крепкая ностальгическая комедия. Мощный промоушн и вялые шуточки в трейлере указывали на первое, однако...

Первое, что бросается в глаза. Фильм весьма скромен по исполнению. Очевидно, что большая часть денег ушла на зарплаты звезд, поэтому фильм выглядит добротно, но, откровенно, НЕ БОХАТО. Что, кстати, является положительным моментом. Замес откровенно позаимствован у последнего РОККИ, однако история разбавлена удачными деталями. Сталлоне привычно выступает в роли здоровяка неудачника, но в этот раз его гложут обиды, он не так добр и отзывчив, как Итальянский Жеребец. Персонаж Де Ниро - ирландский, пусть и пожилой, но в душе еще 'малыш', МакДоннен - в целом забавный старикан. Он любит женщин, а они все еще клюют на его старые приемчики. Он любит алкоголь и пьет виски на завтрак с блинчиками, и безумно любит внимание. Грызня между двумя вызывает неподдельную улыбку, и что бы не говорили про Слая, как актера, он держит планку на приличной высоте, соперничая с Де Ниро, который откровенно играет в свое удовольствие. Шутки и гэги, хоть и не вызывают гомерического хохота, весьма смешные, без натуги и в нормированной дозировке. Драма здесь более важный компонент. Как не банально, фильм концентрируется на вечных проблемах - типа той, когда у тебя еще остается порох в пороховницах, а уверенности в том, что ружье не даст осечки уже нет, или неразрешенных амурных проблемах прошлого, проблеме отцовдетейвнуковбывших и прочем. В общем, следует запастись попкорном на два часа недурных диалогов, неплохих шуток и 12 раундового противостояния Бешеного Быка и Рокки Бальбоа. 'Забойный Реванш' не претендует на звание культового, но он является редким исключением в череде безликих и безыдейных поделок, на которые нас заманивают в кинотеатры. Это крепкая, солидная комедия, своеобразный реверанс фанатам, красивый, но сдержанный жест от проверенных ребят. Моя оценка достаточно высока - 7\10.

20 января 2014 | 13:36

То, что в 'Забойном реванше' сойдутся Рокки и Бешеный бык в фильме не утверждается, однако очевидно, что именно на этом и заостряют внимание создатели.

Подобная идея имеет свою изюминку и трудно спорить с тем фактом, что такая история не может не заинтересовать. Дело остается за малым: грамотно эту историю написать, отснять и выдать на суд зрителям. И если бы передо мной, как одним из 'судей' стоял вопрос, грубо говоря, казнить или помиловать, то я бы вынес оправдательный вердикт.

Фильм действительно получился удачным с любой точки зрения. Было приятно наблюдать за развитием событий, было приятно сопереживать героям, было приятно посмеяться. Но все-таки, не могу согласиться с тем, что это комедия и только. Это фильм в духе '1+1': есть смешные моменты, но все-таки это не веселенькая повестушка, а достаточно серьезная история со своей драмой. Как бы то ни было, 'Забойный реванш' не полностью оправдал ожидания в плане количества смеха, но все это компенсируется отличным повествованием грустной истории о двух когда-то великих боксеров.

Что до героев и их исполнителей, то есть один серьезный минус. И как бы тяжело ни было, приходится осознавать, что Сильвестр Сталлоне, как актер, становится все хуже и хуже. Нет никакого интереса смотреть на героя с каменным лицом без каких-либо эмоций, которые, по идее, должны быть. И что уж говорить, его номинация на 'золотую малину' совершенно справедлива.

Если выбирать лучшего из всего актерского состава, то я не задумываясь выберу Алана Аркина. Его герой старик-грубиян-острослов заставит вас улыбнуться, это совершенно точно. Приятно осознавать, что порох в пороховницах еще есть и не собирается заканчиваться.

Все же получилась хорошая трагикомедия (я буду называть ее так), где есть над чем посмеяться, есть над чем погрустить и есть над чем задуматься. Конечно, прежде всего это фильм для любителей спорта, но я уверяю, что и простые зрители не останутся равнодушными.

20 января 2014 | 13:26

Старички кинематографа давно доказали всем, что киноактер - это не профессия, это жизнь. Вернувшись во все основные жанры (боевики и комедии), старая гвардия решила показать, как нужно работать в узкоспециализированном направлении. И для этого, как нельзя кстати, была выбрана 'спортивная драма'.

Создатель таких забойных комедий, как 'Напряги извилины' и 'Все или ничего' Питер Сигал решил свести на одном ринге Бешеного Быка Де Ниро и Рокки Сталлоне в действительно грандиозной схватке. Актерам под 70, а в них до сих пор живет юношеский азарт и воля к победе, что непременно видно на экране. Им хочется верить, их игрой хочется восхищаться, они всем своим профессионализмом доказывают, что кино мы полюбили не за дорогие спецэффекты и многомиллионные бюджеты, а за интересные истории, рассказанные настоящими мастерами своего дела.

'Забойный реванш' повествует о противостоянии двух знаменитых боксеров, в копилке которых бесчисленное количество побед и всего одно поражение - друг от друга. Так и не узнав, кто из них сильнее, ребята забросили спорт и стали заниматься тем, что лучше всего подходит бывшим боксерам: один превратился в обычного трудягу, в перерывах между работой и завтраками из протухших бананов выплавляющего то-ли собак, то-ли мышей, а второй открыл собственно кафе, в котором время от времени тешил посетителей стендап-выступлениями, пытаясь заглушить мысли о большом реванше.

В один прекрасный день на горизонте появляется предприимчивый сын бывшего промоутера героев, который понимает, что на долгожданном реванше можно заработать огромную сумму денег. Тут и начинается настоящее веселье, когда Де Ниро лупит Сталлоне различной мебелью в костюмах для захвата анимации или когда ребята соревнуются в глупости своего приземления с парашютом. Огромное количество смешных шуток соседствует с интереснейшими отсылками к прошлым работам актеров. Но при этом авторы не забыли и про глубину истории: с развитием сюжета на сцену выходят все новые и новые персонажи, позволяя по-настоящему узнать какие эти боксеры в глубине души.

Не пугайтесь медленного и скучного старта, как и в большом боксе перед грандиозной схваткой идут нудные и никому не нужные тренировки. А вот когда они заканчиваются, начинается самое интересное: бескомпромиссное мочилово юмором и долгожданный бой Де Ниро и Сталлоне с кровью, слезами и искусанными губами зрителей, итогом которого станет понимание простой истины, что все мы еще живы.

20 января 2014 | 13:26

Фильм однозначно понравился, я обильно и искренне посмеялся, посопереживал, тем более данная картина входит в мой совсем коротенький список, ожидаемых фильмов, его трейлер вызвал у меня большой ажиотаж - Рокки против Бешеного Быка, признаюсь сразу, болел за Быка.

Сюжет рассказывает про ушедших на пенсию спортсменов, боксёров, которые в былую молодость были главными, непримиримыми соперниками, теперь всё это в далёком прошлом, но недосказанность на ринге их гложет и вот появляется шанс вернуться и тряхнуть стариной, недолго думая, они принимаются за тренировки...

Начну с позитива. В фильме полно хорошего юмора, правда, и проскакивают шутки туалетного уровня, они совсем лишние и быстро забываются, так как просто тонут в море достойного позитива. И снова злосчастный трейлер. Не понимаю, хоть убейте, зачем запихивать в него лучшие, в данном случае, забойные шутки, да, конечно, чтобы завлечь зрителя, но это уже не работает, зритель понимает, что обычно в нём показывают самое самое...конечно, можно не смотреть, но как-то невозможно, любопытство берёт верх. Я имею в виду шутку с мясной тушей, хотя даже не смотря на то, что я уже видел этот момент, я всё равно прослезился, но вытирая слёзки, я проклинал трейлер.

Теперь немного об актёрах. Сталлоне уже не впервой уходить и возвращаться на ринг, поэтому, лично мне, было не очень интересно за ним наблюдать, а вот Де Ниро меня порадовал, но не возвращением на ринг, туда он залез конечно, но вот вернуться в спорт забыл, а своей актёрской игрой, в последнее время он играл в основном немощных пенсионеров, а здесь настоящего мужика со скверным характером. Приятно было увидеть Бейсингер, она постарела, добивалось уйму морщин, но всё равно, не смотря на года, она всё также красива. Порадовал их агент, темнокожий актёр, я его на экране увидел в первый раз, такой забавный, вёрткий персонаж, который во чтобы то ни стало хочет разбогатеть и подправить свою подмоченную репутацию. Так, вернусь к Сталлоне, а то создаётся впечатление, что он пустое место, нет, в фильме он ключевая фигура, просто, он, ну вообще положительный персонаж, поэтому возможно мне был не так интересен, хотя невозможно не отметить его душевный подход к роли, в глазах читалась ностальгия по Рокки, по той мощи и молодости и, я больше чем уверен, что ностальгия была не только в его глазах, но и у зрителя, у меня была, я хорошо помню все взлёты и падения его актёрской карьеры, я рос на его фильмах, а сегодняшний Сталлоне, уже пожилой человек и это не скрыть не количеством тренировок и не какими другими средствами и понимаешь, что ему нет замены, как и Де Ниро, от этого становится грустно...

Признаюсь, у меня были претензии к боксёрскому поединку, но теперь, подумав, мне хочется затолкать их себе куда-нибудь, но так чтобы не очень болезненно и пожелать моим кумирам, не только детства, доброго здравия и огромного куража, которого хватило бы ещё на неимоверное количество фильмов!

Всем желаю приятного просмотра!

20 января 2014 | 12:23

Только ленивый не вспомнит тот факт, что в этой ленте на ринге схлестнутся не кто иной как Рокки Бальбоа и Бешеный бык. Обойти вниманием эту схватку никак не представляется возможным, даром что воды утекло с тех пор очень много.

То с каким упорством Сильвестр Сталлоне раз за разом пытается вызвать у зрителя до боли приятное чувство ностальгии достойно уважения. В 2006 году он реанимировал Рокки, в 2008-м на экраны вернулся Джон Рэмбо, еще через два года целая плеяда героев боевиков 80-х встряхнула стариной в «Неудержимых», затем не без интереса мы наблюдали за сиквелом, а не так давно в «Плане побега» на пару с Арнольдом Шварценеггером Слай сбегал из заключения. И вот, начало 2014 года и в прокат выходит новая картина с участием «итальянского жеребца», где соперник у персонажа Сталлоне более чем достойный – Роберт Де Ниро.

Слай не перестает удивлять. Он не пытается что-то кому-то доказать, ведь он все давно уже доказал. Прежде всего, он бросает вызов самому себе и своему возрасту, и стоит признать, что на данный момент побеждает чистым нокаутом. В свои 67 лет он не стремится быть таким же крутым, каким был 30 лет назад. Он же ведь не идиот, он все прекрасно понимает, что в таком возрасте профессионально спортом уже никто не занимается, что гоняться за молодостью и пытаться воплотить на экране бравые образы 30-летней давности со всей серьезностью – это глупо и наивно, поэтому в фильме все подается с добротной порцией иронии и самоиронии да метким юмором. Это всего лишь шоу, но чертовски привлекательное. К тому же в каждой новой картине актер совершает маленький творческий подвиг и демонстрирует всем нам пример исключительной преданности любимому делу. К Сталлоне не просто проникаешься обычной симпатией, его глубоко уважаешь.

Что касается самого фильма, то здесь использованы давно известные и хорошо проверенные приемы, «Забойный реванш» на 100% старомодное кино. Однако именно этой своей старомодностью и подкупает. Помимо того, ради чего собственно все мы и собрались, а именно самого поединка, в 'Забойном реванше' есть еще масса всего интересного, увлекательного и смешного. Например: когда персонаж Кевина Харта заходит к герою Сталлоне в гости, а затем показывает ему коробку с диском видеоигры о боксе и спрашивает: «Знаешь что это такое?», на что бывший боксер не без сарказма отвечает: «Порнушка какая-то». Но мы то с вами знаем с чего началась карьера Слая.

Несмотря на почтенный возраст, здесь отжигают практически все: и сам Сталлоне, и великолепный Де Ниро, и даже Алан Аркин, который порой ведет себя как озабоченный подросток. Фильм и близко не пропитан драматизмом в той мере, как те же «Рокки» или «Бешеный бык», чаша весов явно склоняется в сторону юмора. И это однозначно правильный выбор – Сталлоне и Де Ниро имеют полное право повалять дурака, ибо заслужили, нам же остается весело и непринужденно провести два часа у экрана. Схема «Забойного реванша» стара как мир, но это нисколько не мешает наблюдать за происходящим на экране с умилением и искренней улыбкой на лице. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать, чем все закончится. Авторы картины превратили свое детище чуть ли не в добрую сказку и все заканчивается так, как и должно было закончиться.

Давненько не приходилось видеть на экране Ким Бесинджер, которой уже без малого 60, однако бабулей ее назвать язык не повернется. Ее персонаж здесь играет хоть и не основную, зато неимоверно важную роль. А на финальных титрах не спешите удаляться из зала, ибо вас ждет довольно остроумный и приятный сюрприз.

В итоге создателям фильма хочется выразить искреннюю благодарность за то, что продемонстрировали нам простые и золотые истины в привлекательной форме, а актерам – что в очередной раз доказали, что возраст не имеет значения, главное быть молодым в душе. И пускай звучит до ужаса банально, но ведь на самом деле так оно и есть. В данном случае пословица «Старый конь борозды не испортит» весьма уместна. В «Забойном реванше» их аж целых два, и оба однозначно в обойме.

Любите достойное кино!

20 января 2014 | 00:33

В 1976 на экраны вышел самый известный фильм про бокс в истории кино. Ни Али, ни Ураган, ни Золушка из Нокдауна не сравнятся с ним по популярности. Рокки стал самым известным боксером в мире, образцом воли и выдержки. В 1980 вышел фильм, где первый и последний раз актер получил Оскар за историю боксера, основанную на реальных событиях - Роберт Де Ниро сыграл Бешеного Быка. Именно это противостояние лежит в основе идеи противоборства двух итальянских динозавров Голливуда.

В последние годы широкий зритель все больше и больше видит, как собираются самые известные в мире уже пожилые актеры, чтобы 'дать последний бой'. Неудержимые, РЭД, СтарПерцы, Реальные парни и т.д. Как будто Супер-звезды XX века пытаются 'надышаться' перед пенсией. Кому-то это нравится, кому-то нет. Для кого-то увидеть в одном кадре Брюса Уиллиса, Арнольда Шварценеггера и Сильвестра Сталлоне - уже праздник, а для кого-то это совсем ничего не значит. Эта святая война неичерпаема и затрагивать её в обсуждении не имеет никакого смысла.

Фильм начинается очень очень очень вяло, он тянется и тянется, и герои то согласны биться, то несогласны, то согласны, то - нет. Да, понятно, что старые люди, а боксеров старше 50 не бывает в принципе, но очень раздражает, что абсолютно все герои говорят через слово 'никогда', а уже через 5 минут все опять нормально, и они согласны на всё. Эта ромашка длится практически до самого боя, и редкий зритель выдержит до конца. Последние 20 минут фильма смотрятся на одном дыхании - очень энергично, это смешно, это интересно. И все затянутое начало нивелируется прекрасным финалом. Да, фильм, не уровня Рокки и Бешеного Быка, но всем любителям 'Возвращения героев' посвящается...

19 января 2014 | 17:03