Я про топ-20, которые этот фильм замыкает (ну, почти замыкает). При том, что ничего мало-мальски стоящего в нем попросту нет. Что это? Случайность? Веяние времени?

Дешёвая популярность, которую, а «это есть факт», к сожалению, снискала картина, безусловно, объясняется стадным чувством, особенно сильным в той части зрительской аудитории, которой в первую очередь она адресована. Иными словами, с математической точки зрения успех вполне объясним и, не исключено, заранее просчитан. Но как насчет более глобальных категорий?

Увы! Не лишенный остроумия (весьма, что и говорить, специфического, но, тем не менее) сценарий с действительно оригинальной концовкой – это неплохо. Нет, правда, неплохо. В конце концов, кино должно увлекать зрителя, и приличный сюжет – далеко не самый легкий путь к цели. Но что дальше?

Выбранный жанр, на мой взгляд, предполагает наличие не просто лихо закрученной истории, но и запоминающихся диалогов, не говоря уже о тех «славных парнях», что будут их, с позволения сказать, декламировать. Где же, спрашивается, эти харизматичные личности и отрыжка их интеллекта? Не иначе, изволили задержаться.

Мне не запомнилось ничего. Напрочь лишенная естественности откровенно неудачная задумка с семейным предприятием «Крис и сын» – неужели кому-то это может показаться смешным? Незадачливый дорожный инспектор, бестолковый трёп об оружии, с которым полагается идти «на дело», заурядная болтовня предводителя «афро-англичан» (или как они предпочитают себя именовать?) – нет, на самом деле, что здесь представляет интерес и/или вызывает восторг? Я не понимаю.

Динамично, недолго, не скучно. Этого добра хватает. Открытый финал, позволяющий каждому самостоятельно определиться относительно заслуг главных героев и причитающегося (если причитающегося) им по итогу – в наличии. Музыкальное сопровождение. Малость банально, но, в принципе, сгодится. Что-то еще?

Пожалуй, что нет. Взвесим? Слабовато. Очень, очень похоже на что-то безусловно одноразовое. А Вы говорите «топ-20»…

24 августа 2012 | 17:54

Да, не одобряю я этой моды - протаскивать на экран всякую чернуху, кровищу и насилие, и выдавать это всё за высокое искусство! Гай Ритчи, Тарантино, Родригес, - одного имени этих 'признанных мастеров' достаточно, чтобы публика забилась в экстазе, а их фильмы ещё до выхода на экраны автоматически перешли в разряд шедевров.

'Карты...' - достойный представитель подобных творений. Сюжет прост как три фунта стерлингов и легко умещается в коротком предложении: 'Четыре мужичка попали на бабки и пытаются вернуть долг'. Вот и всё, в общем-то. Хотелось бы большего, если честно. Кто-то скажет: ну и что, сюжет вторичен, поскольку это просто криминальная комедия? Помилуйте, какая там комедия?! Где смеяться-то? Показать, как толстяк раз за разом роняет стакан с соком, - это и есть хвалёный британский юмор? Если так, то мне он, право слово, совсем не понятен. Яркие диалоги? Мне почему-то не запомнился ни один. Хотите пополнить цитатник - смотрите лучше 'Достучаться до небес'.

Вот уж чего в 'Картах...' действительно навалом - так это мочилова. Та же петрушка, что и с 'Убить Билла' - кровавое месиво, за которым ничего не стоит. Герои треплют языком, играют в карты и стреляют, а кончается всё тем же, с чего и начинается. А где главное? Смысл где? Ау-у!.. Смысл, где ты??? Не отзывается... Нету его. Хотя кто-то, возможно, и здесь будет искать 'глубинную суть'.

По-моему, на удивление тупое кино. Зато тут есть маэстро Стинг. Вот за него спасибо. Прямо бальзам на душу. Ну и Винни Джонсу, как бывшему футболисту, земной поклон. За сим всё.

Мне не нравится. Не моё.

06 октября 2010 | 21:30

Попробую написать первую отрицательную рецензию на этот фильм:)

Мне лично фильм не то чтобы не понравился, но и ставить 10 баллов я ему никак не стану, в целом конечно неплохой фильм. Но я смотрел 'Криминальное чтиво', по сути тот же жанр. И в нем все диалоги куда интереснее, а повороты событий гораздо непредсказуемее, нет отвлечений на знакомство с главными героями (сам поймешь если не дурак), нет замедленных съемок, которые в фильмах такого жанра нафиг не нужны. Я минут за 20-30 до конца фильма уже вполне понимал, к чему клонит режиссер и какая примерно будет концовка, а догадался о концовке в первые 10-15 минут просмотра, что отбивает желание смотреть фильмы подобного жанра, т. к. там нет ни спецэффектов, ни каких то серьезных размышлений и мыслей.

Может и необъективно, но стиль Гая Ричи мне совсем не нравится, уж слишком игровой и неправдоподобный с одной стороны, и неоправданно кровавый с другой.

Фильм, возможно, интересен для тех кто любит неоправданно рисковать и обожает халявные деньги (либо мечтает о такой жизни). Мне было скучновато при просмотре, многое просто дико нелогично.

За хороший сценарий и хорошую игру актеров, снято технично, качественно и в рамках жанра, фильм в целом меня никак не впечатлил.

01 апреля 2010 | 01:04