Предыстория знакомства со Следствием по телу Даны Дилейн

Сериал начал смотреть из-за главной героини. Ранее наблюдал за актрисой в 'Отчаянных домохозяйках', услышав о том, что она бросила сериал из-за проекта, в котором ей предлагают главную женскую роль, я был заинтригован. Безусловно, было любопытно, верный ли шаг сделала Дана, бросив роль Кэтрин и став Меган. И как-то в один из вечеров, я увидел рекламу по первому каналу нового телесериала. Бодрые кадры, загадочный голос и она - Дана Дилейн собственной персоной!

Следствие по телу других сериалов

Пришли ли мне какие-то ассоциации из других сериалов, при просмотре этого? Да, было такое дело. Явственно - проскользнула нить Доктора Хауса в женской юбке. Но это не стало - каким-то камнем преткновения, чтобы забросить сериал. Сейчас многие поднимут бучу, что сериал слизан с того-то и того, даже не смотря на то, что 'Следствие по телу' им все же понравится. Судить же фильм после двух отсмотренных серий - дело, конечно, скользкое. Но просто мне не понравилось, что не смотря на неплохой рейтинг - мнений зрителей не так уж и много, при этом ни одного положительного. Так что я решил эту ситуацию исправить и подбить всех заинтересовавшихся сериалом, его посмотреть! Потому...

Следствие по телу - все же попал в свою нишу

...что сериал все же попал в определенную нишу и заискрил, среди других драгоценных металлов своим особенным блеском. Не смотря, на то, что я посмотрел, лишь две серии, многие персонажи уже забрались мне в сердце, особенно Меган! Её история жизни непроста - это вечная борьба между работой и семьей. Если мужчины - в роли отцов, работающих днями и ночами - это хоть и неидеальная ситуация, но и не аховая, то женщина - в роли матери, занимающая тем же, почему-то превращается чуть ли не во фригидную мегеру. Так что на фоне, блестяще раскрытых преступлений перед нами, я думаю, раскроется личная драма главной героини, цинизм и острое чувство юмора которой способны будут отравить жизнь многим негодяем и преступникам.

17 февраля 2011 | 19:34

Честно говоря, поначалу у меня отношение к сериалу было немножечко скептическое. Кто-то из критиков сказал, что это эдакий закос под 'доктора Хауса' (а я, признаться честно, не очень люблю 'закосы' под что-то или под кого-то), да и к тому же мне казалось, что в сериале наверняка слишком много неприятных сцен типа изуродованных трупов крупным планом ну и так далее.

Но ради интереса решила посмотреть, потому что очень хорошо относилась к Дане Делайни, да и вообще было интересно.

Честно скажу - давненько на меня сериалы не производили такого положительного впечатления! Это один из редких случаев, когда лично мне не к чему придраться.

Я вообще придирчивая, и часто, когда смотрю кино или сериалы, придираюсь к каким-то недоработкам или ляпам. Типа вот тут нелогичность, там неточность, здесь прокол и так далее.

Лично я в 'Следствии по телу' не увидела никаких ляпов или моментов, которые бы раздражали или мешали просмотру.

К тому же, я очень рада тому, что в сериале просто идеальное количество сцен, показывающих внутренние отношения героев. На мой взгляд пропорции просто идеальны. С одной стороны между героями есть каким-то отношения - у кого дружба, у кого приятельство, у кого конкуренция, а у главное героини свои проблемы с дочкой и бывшим мужем, но с другой стороны - все в меру. Ничего лишнего. Я очень не люблю, когда в сериалах подобного типа слишком много времени посвящается отношениям между героев, забывая об основной сюжетной линии.

'Следствие по телу' это, пожалуй, один из немногих сериалов, про которые я могу сказать, что все сделано очень добротно и качественно. Ничего лишнего!

Отдельной строкой хочу выделить игру Дану Делайни. Я всегда к ней хорошо относилась, но после этого сериала зауважала еще больше, как актрису. А уж как она выглядит! 55 лет женщине, а я бы не дала больше 45 никогда.

В общем, что могу сказать. Я бы поставила 10 баллов из 10, вот честно. Мне в сериале нравится все - и актеры, и сюжетная линия, и музыка, и операторская работа... в общем, сериал очень интересный, могу рекомендовать любому, кто любит интересное кино.

29 марта 2011 | 00:51

Новый проект канала ABC вышел на телеэкраны в России, раньше чем в США, что выглядит довольно странно. К тому же сюжет довольно-таки схож с культовыми сериалами, такими как 'Доктор Хаус' и 'Кости', что сразу же вызывает подозрение и неприязнь к данному 'продукту'.

Но все-таки я (ярая фанатка хромого доктора) считаю, что между ними мало общего. Да, возможно в некоторой степени параллели провести можно, ну а как же иначе? Ведь в мировом кинематографе сотни картин со схожим сюжетом, но люди продолжают их смотреть. Может им и не нужно ничего нового, а только старое, но под другим соусом.

Сериал 'Следствие по телу' по моему мнению, является лучшим среди других, стартовавших в этом году.

Сюжет повествует об одном из лучших нейрохирургов Меган Хант. Однажды она попала в автомобильную аварию, и из-за диагноза парестезия рук, она не может заниматься прежней работой. Но Меган не сдалась и стала судмедэкспертом. В своей работе она часто использует неординарные методы, чем вызывает недовольство у своего начальства.

-Да, кстати, то, что вы слышали обо мне - ерунда. Правда гораздо ужаснее.(c)

Ну что поделаешь, если такой характер и изменить его очень сложно. На Меган свалилось много трудностей: развод с мужем, непростые отношения с дочерью, смерть пациента. Она высокомерная и раздражительная всезнайка. Она не умеет общаться с живыми людьми, ее жизнь это работа с трупами. Только ее напарник Питер Денлейп адекватно воспринимает ее такой, какая она есть и иногда старается помочь советами.

Актерская игра мне понравилась. Обворожительная и неподражаемая Дана Дилейни смогла в полной мере воплотить свой персонаж и сделать свою игру великолепной! К тому же выглядит она безупречно и уж точно не на свой возраст. Джери Райан исполнила роль Кейт Мёрфи, начальницы Меган и старшего криминалиста-антрополога. Джери очень хорошо справилась со своей ролью. Их диалоги с доктором Хант добавляют дополнительную напряженность в серии.

В итоге, я считаю, что шоу получилось то, что надо. Конечно не для всех, но людям, любящим сериалы на медицинскую тему, должно понравиться. Очень на это надеюсь.

15 апреля 2011 | 20:43

Ну все, сериал уже заклеймили, посмотрев всего несколько серий. А может и после просмотра рекламного ролика.

Честно признаюсь, люблю Хауса, смотрю все серии, но не считаю это достаточным основанием, чтобы называть 'подделкой' все остальные похожие сериалы. Хаус хороший успешный продукт, один из лучших. Нет ничего удивительного, что на него равняются. Медицинская тема была всегда довольно популярна, вспомнить хотя бы ER.

Ну да, у главной героини мерзкий характер, у нее нет друзей, есть проблемы со здоровьем, и она отличный специалист в своем деле... Что же делать, если зрителей привлекают именно такие герои? Вредных людей, которые делают вид, что им на все наплевать, а на самом деле очень ранимы и милы, но глубоко внутри, придумали не создатели Хауса, они просто отлично разыграли эту фишку. Лично мне, если не считать героиню, сериал больше напомнил CSI, но это сходство как раз никого не раздражает)

В общем, нормальный сериал. Для тех, кто может пережить то, что Хаус не уникален, что его копировали, копируют и будут копировать, пока это будет пользоваться успехом и пока это будет приносить деньги.

26 февраля 2011 | 18:38

Почитала пару рецензий и уже подумала, что у меня нет вкуса. Почему всякие Хаусы, Кости и Клиники мне совершенно не нравятся, а вот «Следствие по телу» каждую серию жду с нетерпением?

Во-первых, думаю, меня зацепила главная героиня. Её жесткий, нагловатый характер, со своими слабостями, которые она прячет – все это мне очень понравилось. Дана Дилейни, на мой взгляд, прекрасно справилась с этой ролью, ее острые шуточки что-то типа: «То, что вы слышали обо мне — ерунда. Правда гораздо ужаснее.» меня очень забавляли. Интересно, бывают ли такие люди в жизни? Во-вторых, музыкальное оформление тоже очень неплохое, хорошо подобраны и остальные актеры, у каждого из них – своя, отдельная история. В-третьих, очень хорошо, то, что каждая серия – отдельная история, а все, что связывает серии – личные отношения героев (хотя это есть и в других сериалах). Ну, и, наконец, тема сериала. Немного заезжена, но совсем другая. Короче, прекрасный сериал, серии затягивают, очень легкие и энергичные.

03 мая 2012 | 20:45

Совершенно случайно и неожиданно для себя я открыла этот сериал. Я думала, что это очередная история про врачей и прочее, но я очень сильна ошибалась. Этот сериал просто поразил меня всем чем только можно...

Начинаю как обычно с главной героинии, Меган Хант... Могу сказать, что на вид она красивая, уверенная и заядлая карьеристка, но внутри это человек, который лишился работы, потерял дочь, и именно поэтому она кажется жесткой и сухой. Но со временем ты понимаешь, что этот человек действительно старается помочь не только расследованию, но и самому трупу. Труп для неё не просто мертвое тело, а человек, у которого была семья, будущее и вообще жизнь. Дану Дилэйни можно было заметить в 'Отчаянных домохозяйках', но с ролью Меган она справилась потрясающе. За что ей огромное спасибо, потому что сыгрыла эту роль как будто это она сама.

Теперь сюжет. Он продуман до мелочей. Здесь нет таких моментов, которые высосаны из пальца. Все очень четко, продумано и обдумано. Я просто не могу оторваться от просмотра, потому что хочется узнать кто убийца, почему убил и как к этому пришли. А тем может похваться не каждый сериал. Кроме линии самого расследования, здесь есть еще и линия отношения Меган с её семьей. Например, её разногласия с матерью, которые идут еще с самого детства. Как Меган пытается вернуть дочь, найти с ней общий язык. Больше всего я люблю, нет, я обожаю её моменты с коллегами. Она сразу дала всем понять, что она никому не подчиняется. Но при всем этом она пытается с ними разговаривать, прислушивается к советам и даже помогает.

Если вы хотите найти сериал, который можно посмотреть, то 'Следствие по телу' вам подойдет. Вы не будете жалеть о потраченном времени, вы даже скажете спасибо, потому что он заставит вас задуматься над многими вещами. Желаю приятного просмотра!

15 июля 2011 | 13:23

- Парадокс, Меган. Когда вы нервничаете, то всегда идете к трупам.
- Может потому, что они не задают неудобных вопросов?

Дожив до постбальзаковского возраста, Меган Хант по-прежнему дилетант в общении с людьми. Когда-то она была блестящим нейрохирургом, выполняла в день десяток операций, спасала бесчисленное количество жизней. Как это часто бывает, в жертву успешной карьере пришлось принести личное счастье. Страшная автокатастрофа, перманентное повреждение кистей рук - и нет Меган пути в прежнюю жизнь. Муж ушел, забрав с собой дочь, а медицинскую специальность пришлось сменить. Ныне доктор Хант – сильнейший в Филадельфии патологоанатом. Очаровательная женщина, но невозможный человек. Уважаемый специалист, но некомандный игрок. Она не склонна к девиантности, но мертвые ей явно ближе, чем живые. Наконец, она очень хочет любить и быть любимой, но не слишком разборчива в средствах. достижения этого.

Своим появлением в «Отчаянных домохозяйках» Дана Дилэйни значительно способствовала всплеску популярности сериала. Ее героиня - холодная, склочная и неуживчивая – была словно ответом феминистического сообщества на потребительское отношение к женщинам. Уйдя «на повышение» в новый проект канала ABC бывшая Кэтрин Мейфеир, а ныне Меган Хант не слишком поменялась ментально. В определенной степени Дилэйни играла саму себя. Одна из красивейших актрис своего поколения, чьи женские прелести оператор охотно снимает крупным планом, она так и не обзавелась семьей. Обладай Меган мягким и покладистым нравом – «Следствие по телу» так и остался бы в нереализованных замыслах Кристофера Мерфи. Но разгоряченная великолепными Грэгори Хаусом и Кэлом Лайтманом публика требовала «продолжения банкета», т.е. главного героя – одинокого циничного гения.

«Следствие по телу» уместнее считать медицинским процедуралом, чем детективом. Каждую серию предваряет убийство, которое совместными усилиями пытаются распутать полицейские сыщики и команда доктора Кейт Мерфи. Не нужно быть большим специалистом в криминалистике, чтобы понять роль, отводимую в этом процессе патологоанатому. Но энергичной Меган мало вскрывать трупы и читать их, точно справочник. Неутолимые инстинкты подгоняют женщину на добровольных началах встревать в полицейскую работу, безапелляционно допрашивать потенциальных подозреваемых и собирать улики. В свое время культовый сериал «Улицы разбитых фонарей» был раскритикован силовиками за весьма размытое понятие об обязанностях экранных оперуполномоченных. Они еще не знали о Меган Хант!

То, что первоначально вызывает неподдельный интерес, со временем сменяется скукой и разочарованием. То, чем покоряет уже немолодая женщина, впоследствии кажется слишком неправдоподобным. Дана Дилэйни – само очарование. На места преступления она выезжает в короткой юбчонке и туфлях из бутика, сжимая в руках дорогую сумку. Проводя вскрытие, она пренебрегает медицинской шапочкой, дабы не испортить роскошную прическу. Она регулярно ловит восхищенные мужские взгляды, но, похоже, ей достаточно нравиться самой себе. Становится совершенно очевидной задумка Кристофера Мерфи. Меган должна была, если не затмить Хауса, то точно отвоевать часть зрительского пирога, но сделать это оказалось невозможно по целому ряду причин:

1. «Короля делает свита». По этой части шоу Мерфи проигрывает детищу Дэвида Шора сильнее всего. На Дану Дилэйни сделана слишком большая ставка, в то время как ее окружение – изредка мелькающий фон. «Доктор Хаус» покорил мир не колоссальным количеством медицинской терминологии, а прежде всего межличностными отношениями, страстями и неподдельным трагизмом. В подмастерьях у гениального патолоанатома/экзальтированной женщины/непризнанного сыщика (нужное подчеркнуть) лишь маловразумительные ассистенты да напарник, который в нее не то тайно влюблен, не то просто сочувствует одиночеству.

2. «Я – начальник. Ты – …». По чисто женским качествам Джери Райан не уступит Дане Дилэйни. Руководитель медицинского центра Кейт Мерфи - статная, ухоженная молодая женщина с добрым сердцем. Но ее отношение к Меган за 3 сезона так и остается непонятным. Они без конца то пререкаются по поводу и без, то делят одного и того же мужчину, то находят разумный компромисс, то шумно «бьют горшки». Яркая Райан заслуживала куда более внятно расписанной роли. С ее шармом никак не вяжется рефлексирующий характер, личная неустроенность и вялые попытки начать политическую карьеру.

3. «Разведи огонь, если твердо выбираешь меня…». Так страстно пел Валерий Меладзе. Интимная жизнь Меган – отдельная страда. Естественно, около сексапильной, невзирая на возраст, женщины часто вьются мужчины, но ее требовательное сердце покорить архисложно. Следуя тренду, циничный главный герой обречен на одиночество. Медицинский следователь Питер, молодой дизайнер, старый ухажер-полицейский Томми – никто из них не тянет на роль постоянного партнера для неуживчивой мисс Хант. Необузданная страсть Меган нашла бы выход в бесконечных романах, но так как их нет, то достается всем вокруг, включая ни в чем не повинных свидетелей.

4. «Будет сидеть! Я сказал…». Классика советского угрозыска вполне применима к кипучему желанию доктора Хант делать работу за детективов. Так уж повелось, что красивой женщине дозволено чуть больше, чем остальным, но своими привилегиями Меган беззастенчиво злоупотребляет. Как тысячу раз повторенная хорошая шутка однажды становится плохой, так и вмешательство патологоанатома в чужую епархию быстро начинает утомлять. Сыскная составляющая шоу вышла, в свою очередь, трафаретной, а зачастую и безликой. Даже «мистер Зодиак» Джон Кэрролл Линч в таких условиях не явил и десятой доли своей харизмы.

- Не верьте тому, что слышали обо мне. Правда гораздо хуже!

Сериал «Следствие по телу» продержался лишь 3 сезона. Уместнее даже сказать «отмучился». Чем дальше, тем больше смысловое наполнение отдавало абсурдом. Из второстепенных персонажей так и не удалось выжать интересных побочных линий. Личные жизни, как Меган, так и ее начальницы, все дальше утыкалась в тупик неоправданных ожиданий. Венцом краха творческих идей Кристофера Мерфи и Ко стали серии про некий свирепый вирус, а также сверхумного маньяка, которого бессовестно «скатали» с Ганнибала Лектера, не позабыв о зализанных волосах. Потенциально сильное и долгоиграющее шоу в итоге так и не оправдало щедрых авансов. Концовка, впрочем, не оставила недосказанности, что можно зачесть в плюс. Дане Дилэйни стало тесно в «домохозяечной» компании, она хотела выступления соло. Пожелания талантливой актрисы были полностью удовлетворены, а вот сам сериал, увы, благополучно растворился в сверкающем шлейфе «Доктора Хауса».

27 января 2015 | 21:18

Хороший сериал. После окончания просмотра я поняла, что буду по нему скучать, - значит, сериал 'цепляет', а это радует.

Что же в нем такого особенного?

Полагаю, все дело в центральном персонаже - докторе Меган Хант. Очень интересная личность, замечательно сыгранная Даной Дилэйни.

В пилотной серии мы знакомимся с доктором Хант. Она независима, резка, язвительна и ей нет никакого дела до окружающих. Все, что у нее есть - это нынешняя работа. Ведь все остальное доктор Хант потеряла - карьеру, семью, друзей - всю прежнюю жизнь. Не имея больше возможности быть блистательным нейрохирургом, Меган стала блистательным судмедэкспертом. И тело на столе расскажет ей все. А вот с живыми у доктора Хант далеко не столь замечательные отношения.

Но, возможно, не все еще потеряно? Автокатастрофа подарила Меган Хант новую жизнь. И нам предстоит узнать, сможет ли доктор Хант что-то понять и измениться. А может быть, благодаря ей изменится и кто-то другой...

Историю новой жизни Меган мы и увидим на протяжении сериала. Помимо этого, конечно, будут раскрываться образы и других персонажей, а также история очередного постояльца морга. Безликое поначалу тело с каждой найденной уликой будет все четче рисовать картину жизни и смерти, обретать личность, и, в конце концов, поможет обличить убийцу.

Кроме того, приятно, что героиня - не какая-нибудь крутая девица, облаченная в брюки, бегающая с пистолетом наперевес и укладывающая бандитов штабелями. Вообще, стрельбы и мордобития в сериале почти нет.

Как это ни странно, Меган Хант - очень женственный персонаж. Она красивая женщина, причем не броской и агрессивной красотой (на это там есть Джери Райан), а ровной и спокойной. Она даже полицейский значок носит не на поясе или груди, как полагается крутым копам, а на своей сумочке. И, как настоящая женщина, она сочувствует людям. Правда, только тем, кто оказывается у нее на столе... Но, может быть, это лишь первый шаг?

10 из 10.

И ждем второй сезон.

06 июня 2011 | 02:40

Сериал 'Следствие по телу' стартовал в России после окончания весьма популярного сериала 'Обмани меня', и в разгар сотого повтора сериала 'Доктор Хаус'. И 'Body of Proof' не проиграл на сложившемся фоне, а наоборот, выиграл!

13 серий, на протяжении которых меняются сюжеты, орудия убийства, тактика расследования и жизнь гениального нейрохирурга, по воле сложившихся обстоятельств, ставшего судмедэкспертом... Это потом талантливая докторша Меган Хант поймёт, что та авария, которая стоила ей потери любимой работы, была ключом к настоящей жизни, к простому женскому счастью. Да и работа, как окажется позже, может быть не главным приоритетом в жизни, из-за которого нужно жертвовать всем остальным, но также доставлять удовольствие и пользу людям.

Раскрывать убийства...Чья это задача? Полицейских? Отнюдь. В этом сериале главная роль принадлежит судмедэксперту. А полицейские, следователи, директор судмед. центра, и даже мама-судья, все они лишь получают гениальные предположения, которым неукоснительно начинают искать доказательства, что в конечно счёте оказывается верным решением.

Судмедэксперт Меган Хант, будучи нейрохирургом, делала сложнейшие операции, но знала о людях, которых резала для спасения их же жизни, не более того, что было указано в мед. карте. Теперь Меган Хант режет уже мертвых, для того чтобы узнать, кто же лишил их жизни, и узнает Меган Хант о мертвых порой больше, чем знали они сами.

Она не может без работы. Нет убийства, все равно труп найдет(а она может это, просто посмотрев в телефон дочери). Все указывают на самоубийство, нет, поковырявши в мозгу Меган Хант докажет, что это не так...

Это сериал о том, как меняется человек, как начинает замечать мир вокруг себя, пусть и окружают её чаще мертвые... Они тоже люди и Меган Хант знает как с ними разговаривать.

Сериал вызывает интерес, и на фоне интригующих детективных сюжетов интересно наблюдать за человеческой жизнью и за тем, как она выглядит в разных стадиях своей продолжительности и даже изнутри.

17 июня 2011 | 22:25

Мне понравился этот сериал. Я не считаю, что это пародия на 'Хауса'. Ведь во многих фильмах есть такие циники, но все то, что по-настоящему происходит в их душе мы часто не понимает до конца. Этот сериал раскрывает все карты.

У доктора Хант было все: любимая работа, семья деньги... Но всегда есть но: муж с ней развелся и получил полную опеку над дочерью, которая на самом деле и не очень счастлива видеть мать, потом она попала в автокатострофу, которая навсегда изменила ее жизнь, ведь после нее работать нейрохирургом было невозможно.

А вот сломала ли эта трагедия ее или наоборот открыла ей глаза на мир? Это еще нам всем предстоит узнать.

Я хочу сравнить этот сериал с удивительным 'Хаусом', который поражает нас великолепным юмором и тяжелой драмой главного героя. В 'Следствие по телу' есть и юмор, есть и драма. И хоть этот сериал тоже про врачей и имеет схожие особенности, однако они совершенно разные. Здесь мы видим всю боль, которая на самом деле трогает за душу, заставляет задуматься. Все актеры играют очень реалистично. При просмотре возникает мысль, что это ведь и есть жизнь. Так может случиться с каждым. Сначала ты имеешь все - потом ничего. Хаус всегда был и будет таким язвительным циником с нежной душой, которого мы за это и любим, а она... она пытается измениться. Только вот получится ли это у нее?

Что сделала с ней автокатострофа? Искалечила ей жизнь? Я думаю, что нет. Ведь доктор Хант начинает жить заново. Именно жить.

22 февраля 2011 | 21:51