Как объяснить, что именно плохо в фильме, в котором плохо всё? А в Скайлайне плохо абсолютно всё...

После сногсшибательного трейлера с подсвеченными солнцем небоскрёбами на фоне прозрачного голубого неба и кошмарными пришельцами, после завораживающих голубых огней, после ожиданий и надежд, что наконец-то кто-то сможет подвинуть День Независимости… разве это справедливо??? На мой взгляд, мы имеем наиярчайший пример того, как ушлые киноделы заманивают доверчивых зрителей в кинозалы с помощью красиво сделанного трейлера.

Начинается, кстати, фильм просто чудно — на экраны без всяких предисловий вторгаются пришельцы. И это чудно длится около 5 минут. Дальше сюжет делает резкий поворот из разряда «15 часами ранее» — и вся стройная концепция, уже выстроенная в голове, летит к чертям. Замысел режиссёров понятен: дать узнать персонажей поближе и позволить зрителям им сочувствовать. Однако попытка эта приводит к полному краху, ибо персонажи картонные и не вызывающие симпатий, они произносят банальные бессмысленные фразы, зачастую даже не связанные друг с другом по смыслу (тому, кто писал диалоги для фильма — особый привет!), а изображающие героев актёры либо откровенно переигрывают, либо бездумно мечутся по декорациям, забывая изображать актёрскую игру. Сюжет так и не получает должного развития; пришельцы, военные, пытающиеся как-то разобраться с инопланетными захватчиками, другие выжившие — всё это остаётся за кадром и вне поля зрения, появляясь эпизодически только с одной целью — не дать нам забыть, что мы, вообще-то, смотрим фантастический триллер-боевик про выживание горстки простых людей во время нападения злобных монстров с чужих планет. Два или три более-менее впечатляющих момента существование фильма не оправдывают. Концовка вообще поражает своей абсурдностью и нереальностью даже и в рамках фантастического кино.

В общем, конечно, ничего удивительного, если учитывать скудный бюджет и явно не хватающих с неба звёзд братьев Штраус в режиссёрском кресле (вряд ли ихних Чужие против Хищников:Реквием можно отнести хотя бы к приличному середнячку). С другой стороны, вспоминая более чем удачные примеры недавних Воинов света и Пандорума, имеющих схожие исходные данные, становится обидно. Ведь у истории был явный потенциал, который не был реализован благодаря то ли тотальной криворукости, то ли какого-то фатального несовпадения тех элементов, благодаря которым обычно и рождается Кино...

P.S. Нет, ну всё равно...как же так??? я ведь абсолютно совершенно без всяких купилась на рекламу...

11 ноября 2010 | 21:55

Хех, иногда просто диву даешься с какой же иронией к тебе может отнестись всё происходящее в твоей жизни. Дело в том, что идя на 'Скайлайн' я может и не ожидал увидеть что-то вроде 'Дня независимости 2', но как минимум - парочку новых фишек в избитой теме нападения на Землю инопланетян уж точно. Чтож, видимо я слишком наивен. Но это ладно, 'фильм, граждане, фильм!'.

Ну а что фильм? А можно ли 'это' назвать настоящим полнометражным фильмом? Исходя из хронометража - спору нет. Но вот осадок после просмотра остался как от самой дешевой и фальшивой короткометражки (причем ничего против короткометражного кино я не имею и даже наоборот!). Причина этого кроется естественно в огромном числе минусов этого 'кина': это и до ужаса низкая по качеству актерская игра, и откровенно слабый и примитивный сюжет, и ужасная режиссерская работа (особенно убила 'фишка' братьев-режиссеров в самом начале ленты с перескоком времени). Минусов много и расписывать их детально не вижу смысла, ибо уже всё сказано не раз и не хотелось бы повторятся.

Остановлюсь разве что на главном для себя разочаровании, которое по сути и сподвигло на написание этой красной рецензии. А именно - огромное количество, как уже принято говорить на просторе инета, так называемых, 'баянов'. Дело в том, что в этом фильме их бесчисленное множество! Где-то на середине просмотра единственным моим развлечением стал счет фильмов/компьютерных игр, с которых создатели 'Скайлайна' тупо сплагиатили ту или иную сцену/задумку и даже кусок сюжета! Тут вам и 'Война миров' (встречается как минимум дважды), и 'Армагеддон', и 'Трансформеры', и 'Район №9', и даже Quake 4! Список не полный. Чтобы окончательно меня добить не хватило разве что защитного силового поля на инопланетных кораблях. С этим у братьев Штраусов вышла явная промашка, несомненно.

Дабы не спойлерить, я не буду детально расписывать все эти сцены из фильма. Если вы смотрели перечисленные картины, играли в игру, то во время просмотра 'Скайлайна' вы без труда найдете аналогии и более чем явные схожести.

Однако от себя добавлю - если вы действительно хотите посмотреть стоящий фильм про инопланетное вторжение - просто пересмотрите 'День независимости'. Ничего нового 'Скайлайн' вам дать не в состоянии.

4 балла за грамотное распределение всего 10 миллионного бюджета и +1 за стоящее музыкальное сопровождение. И того:

25 ноября 2010 | 02:09

'Skyline' - это худшая смесь моментов из всех фильмов про инопланетные вторжения, которые можно себе представить или вспомнить! Большой громоздкий корабль-матка парящий в небе. Город в руинах. Люди совершают необъяснимые поступки и ведут себя как дети (хотя даже дети вели бы себя умнее). Едва ли не каждая сцена провоцирует реакцию - 'Где-то я все это уже видел!' И там, где-то это выглядело на порядок лучше!

К тому же в фильме явный недостаток информации. Произошло вторжение и хочется спросить - а где полиция, где бравая американская армия? Почему нет никакой процедуры эвакуации? Телевизионные станции, кажется, функционируют, а новости не выходят. И что же все-таки хотят пришельцы???

Игра актеров оставляет желать лучшего. Бальфур и Томпсон не вызывают никакого интереса со стороны аудитории, никаких переживаний за их участь. А остальные... да, они присутствуют. Но надо же было кого-то скормить пришельцам. Спецэффекты... Ничего особенного. Как и в 'Район № 9', корабли больше напоминают летающие свалки мусора...

Если бы создатели сего художества проявили немного творчества, а актеры приложили хоть немного больше сил и энергии, этот фильм можно было бы спасти. А так, фильм просто выжидает свое время, пока это время закончится. Концовка резкая и неудовлетворительная. Такое впечатление что создатели исчерпали весь бюджет к концу фильма... либо поняли насколько удручающее получается зрелище и решили немного сэкономить... Все равно это никоим образом на результат не повлияло.

В фильме повеселило (или разозлило, сам не знаю) - Возмущение героини вредом дыма от сигареты в условиях практически конца света. 'Я беременна, не нужно здесь курить!' Да уж... Пришельцы уничтожают твой город, возможно и всю планету, ты сама недавно получила порцию неизвестного облучения благодаря тому, что стояла и пялилась на красивый голубой огонек, а теперь вдруг забеспокоилась...

Ядерная атака на пришельцев... Ядерный взрыв оказался какой-то не очень ядерный. Корабль пришельцев был в паре километров, а наше здание едва трясет...

Пришельцы неуязвимы!!! Причем на столько, что главный герой практически голыми руками умудряется завалить одного из них!.. Смех да и только.

И напоследок. Ну сколько можно лепить такие фильмы про бедных невинных инопланетных жителей?! Если они один раз возьмут, соберутся и посмотрят все фильмы снятые на тему их вторжений, то будут в глубоком шоке. Американцы когда-нибудь доиграются, и инопланетяне возьмут и прилетят-таки мстить за свою запятнанную честь!

29 декабря 2011 | 16:16

Этот фильм по-моему я не ждал, ибо пристрастий к подобной тематике не особо испытываю, хотя не скрою 'Война Миров' отличный фильм. Но скайлайн не тот случай. Убог до невозможности, поясню конкретно в чём.

Сюжет: Ну как сюжет. Тут это назвать сюжетом трудно. Можно уместить в одно ёмкое выражение: 'Бесполезная беготня по большому дому'. Более говорить совершенно не хочется, однако придётся. Ну да ладно. Короче, очередное вторжение инопланетян на нашу матушку Землю. Только не совсем обычное, вначале инопланетяне ловили людей как мотыльков, включили фонарик на улице, все люди по вылазили на свет и лунатики забрали людей. Ну а потом зачистка, ведь так по-моему называется добивание разрозненных сил противника. И ладно бы при этом всё показывали нормально, войну там, бои на улицах, масштабные сражения. Единственная более менее сцена боя, это с истребителем. Всё остальное не заслуживает внимания. Единственное, что приятно удивило, так это концовка. Здесь действительно было внезапно. Но всё остальное слишком неказисто...

Спецэффекты: Ну да ну да. В подобных фильмах, с нынешними технологиями это было-бы очень трудно запороть. Красиво сделали 'лунатиков', ничего не скажешь, вот только синяя световая гамма приедается всё больше, не понимаю почему нельзя было взять красную там, или зелёную. Но это моё личное скорее. Со спецэффектами здесь в порядке.

Место действия: Обычно подобный раздел ни кто и ни когда не пишет, единицы пользователей пишут, однако в этом фильме без него ну просто ни как! Нет ну действительно, в каком ещё фильме, все действия происходят едва ли не в одном и том же месте? Здесь вообще в одном большом доме всё происходит. А вернее в паре квартир, оного дома. Плюса пару помещений. Это обидно, это не правильно. Так не должно было быть.

Итог: Фильм на который я пожалел что сходил, можно было бы глянуть и более интересные картины, а потратил на это. Кроме красивых спецэффектов и неожиданной концовки ничего больше приятного не было.

29 июня 2011 | 21:35

В научных кругах есть такая гипотеза, как Зловещая долина (англ. Uncanny Valley), согласно которой искусственный объект, выглядящий или действующий, примерно как человек (но не точно так, как настоящий), непременно вызовет неприятие у окружающих его живых людей. Правда «Загадочное дело Бенджамина Баттона» эту гипотеза существенно пошатнула, но тем менее, после просмотра «Скайлайна» я призадумался над ее антиподом. Что если «живые люди» (в нашем случае актеры) поступают почти так же как живые люди (то есть, играют роли), но вызывают отрицательную реакцию у зрителей, то есть наблюдателей.

Уж не знаю, как это величать, но выглядит это зловещее и отвратительнее, чем «искусственно созданные личности».

Благодаря «Скайлайна» я лишний раз убеждаюсь, что иногда делать нарисованный фильм предпочтительнее, чем мучить кучку бездарностей, не знакомых с актерским мастерством.

Творцам этого «мега-шедевра» братьям Штраус хочу дать дельный совет: если у вас есть десяток непрофессиональных актеров и рендер-фермы, на которых созданы спецэффекты для «2012», то выбор может быть только один. Снимайте – мультики!

Но нет, братьев режиссеров (их ничему не научил печальный опыт с «Чужим против Хищника: Реквием») решили опять пойти той самой долиной.

Имея скромные 20 миллионов долларов, они рискнули замахнуться на эпическое полотно уровня «Дня независимости» о вторжении инопланетян на Землю. Конкретно в город Ангелов. Скажите, маленькая сумма? Поверье Гарет Эдвардс снял своих куда более адекватных «Монстров» за меньше, чем миллион. Но речь сейчас не о нем.

CG кудесники «Скайлайна» справились с своей задачей на ура, добавив глобальности там, где ее по определении и не могло бы быть. Правда, ходят слухи, что работая над фильмом, эти уникумы параллельно трудились в грядущем блокбастере «Битва за Лос-Анджелес» и «одолжили» некоторые эффекты из этого фильма для своего детища. Учитывая качество графики и ее насыщенность – может, быть и так. Хотя порою внедрение компьютерных кадров в натуральные съемки выглядит не как симбиоз, а как паразитирование.

Другое дело пресловутый актерский состав. Кто тут у нас? Крутой пацан Джаред (Эрик Бальфур ) с беременной подругой Элейн(Скотти Томпсон), друг Джареда Терри (Дональд Фэйсон) и его подруга Кэндис (Бриттани Дэниэл). Плюс любовница Терри - Дэнис (Кристал Рид) и местный управдом Оливер (Дэвид Зайас), ну кто еще… Ах, это все, не считай пары статистов, в скором времени отправленных на корм жукам. Из всей этой шайки хоть какой-нибудь нормальный кино опыт есть только у Дональда Фэйсона. Помните сериал «Клиника» и веселого темнокожего парня Криса? В «Скайлане» он не улыбается, он корчит многозначительные гримасы и при каждой возможности светит своей мускулатурой.

Начинается все с вечеринки. Славно погуляв, все улеглись спасть в пентхаусе. Посреди ночи друзья просыпаются от странного голубого света, прибивающегося сквозь жалюзи. Этот свет, стоит только в него зайти, гипнотизирует человека и тянет за собой. Пламенный привет Уиндему и его «Дню Триффидов», правда ходячих растений и метеоритных дождей не будет.

С неба спускается гигантская каракатица, втягивающая в себя как пылесос толпы людишек. Осьминогоподобные чужаки меньших размеров, бессовестно стыренные из видео игры «Crysis» вместе с мазершипом, ищут тех, кто не успел спрятаться. Кроме летающих моллюсков есть еще один вид захватчиков – прямоходящие кальмары. И почему всех фантастов тянет на морскую тематику?

Наши герои оказываются в заложниках своего пентхауса. Блестящий ход, можно сэкономить на декорациях, снимая все в фактически одном помещении. Эта экономия доходит до абсурда, когда часть времени, не зная чем ее заполнить, просто прокручивают в ускоренной съемке.

Кстати, плагиаторы братья знатные. У Рональда Эммериха, с которым тесно сотрудничали, они прихватили и способ подачи материала. «День первый, День второй, День третий…» По сравнению с этими недотепами картонный мир Рональда выглядит гиперреалистично.

Знающие, каких драматических чудес накуролесил автор киношных мега катастроф, становится ясно, настолько низок уровень сценария «Скайлайна». Набор строчек, связывающих один эпизод с другим, одну нарисованную на компьютере сцену с другой. Скромный пример: главные персонажи фильма - программисты спецэффектов! Видимо, понимая свое творческое бессилие, один из героев иронизирует по поводу фильма «Битва роботов», над которым он должен работать. Дословно:

- Как там дела с «Битвой роботов»?
- Такой отстой, но режиссеру нравится.

А попытки как-то накалить обстановку, разыгрывая между героями конфликтные ситуация, вроде «любовного треугольника» выглядят просто по-дилетантски, особенно на фоне взрывов, разрушений и инопланетной мрази.

С причиной вторжением те же вопросы. Мотивация инопланетян, которым так понравились человеческие мозги, что они решили слетать к нам в гости, не далеко ушла от игры «Stubbs the Zombie»: там зомби руководствовался одним единственным желанием «Eat brain».

Плоские диалоги перемежаются отчаянными попытками создать на ровном месте какое-то искусственное напряжение – такое ощущения, что братья Штраус надеялись на то, что нас, как и героев картины загипнотизирует голубой свет, и мы не заметим подвох.

Если же вам удастся дожить до финальных минут, то там вас ожидает сюрприз. Приятный или не очень - зависит от ваши ожиданий. Я лишь замечу, что в эти коронные десять минут случается самое интересное. Открою завесу – действие происходит на инопланетном корабле, именно там творческая фантазия и мощь компьютерных систем направляется в эффективное русло. Кроме услады для глаз, появляется и мысль, а что было бы, если братья Штраус именно с этого эпизода начали фильм.

Шанс реабилитироваться у них есть: 'Скайлан' 2 обещан на 2012 год.

Но, а пока наши мечты расходятся с реальностью, я делаю неутешительный вывод: некоторых нужно отлучать от камеры в принудительном порядке. Пускай лучше эти ребята занимаются тем, что они умеют лучше всего – рисуют монстров.

10 января 2011 | 18:10

Редко пишу рецензии, но здесь не смогла удержаться..

Очень не часто сегодня в кинотеатрах можно увидеть полноценный фильм без намека на продолжение. В нынешнем мире правят деньги, и чем больше их можно заработать, тем лучше. О нас, зрителях, мало кто думает. Этот фильм лишнее тому подтверждение:

Полтора часа нам показывают беготню туда-сюда. И на самом интересном месте пошли титры. Зал упал. Сразу послышались недовольные возгласы, что фильм полнейшая лажа, и по сути так оно и есть.

Сюжет фильма содрали с войны миров: Пришельцы прилетели на Землю, чтобы питаться человеком (в том случае была кровь, в этом мозг). Монстры (монстро) лазают и тут и там в стремлении сожрать кого-нибудь. Главный герой (район№9) любит свою беременную подругу, маниакально хочет её спасти, непонятно зачем таща в самый центр разборок чужих с людьми. При этом его обуревает какая-то непонятная мощь, которую он чувствует после минутного общения со 'светом'. Ну и в конечном итоге товарищ, ну точно как в районе №9, превращается в инопланетного монстро, вот-вот что-то интересное начнется и тут... занавес.

Ну что сказать. В полтора часа конечно уложиться сложно, лучше бы сняли на 3 часа, но хоть показали бы целый фильм, а не пролог к нему.

По большей части все претензии конечно к незаконченности, хоть и ничего нового нам не показывают, но хотя бы завершили бы задумку. А теперь что? Остается ждать 2012 год, чтобы увидеть продолжение (очень надеюсь, что не промежуточную, а все же завершающую часть) и оставить ещё энное количество денег в кассе. (а там ещё и не известно, что ждет нас самих в 2012 году))

В общем могу посоветовать только одно: хотите нормальный полноценный фильм про пришельцев - пересмотрите день независимости.

P.S. И главный вопрос: чем же его мозг такой особенный-то?))

11 ноября 2010 | 23:07

Как же мы любим зрелище, спецэффекты и как же мы не любим думать! Мы фанатеем от Трансформеров и 2012 для многих из нас лучший фильм года. Мы уже давно подсели на Бэя и Эммериха, но все равно притворяемся умными. После фильмов, типа Скайлайн мы тупеем, но все равно говорим, что нам понравилось. Для некоторых Аватар - фильм-идол, но не нужно забывать про составляющую умственную. Во всех вышеперечисленных фильмах смысла или нет, или очень мало, но почти каждый видел эти фильмы и большинству они понравились. Мы хотим хлеба и зрелище, но мы не римляне, сейчас не то время. А кинотеатр не Колизей. Да, если вы очень хотите окунуться в бездну непонятных и плохо смонтированных сцен со зрелищем и без, то вперед в кино. Скайлайн ждет вас!

Если кто-то из вас ожидал ежеминутного бешеного зрелища, то можете смело пропустить этот фильм мимо глаз. Сюжет попытался быть трогательным и реалистичным, но в такую банальную историю очень сложно верится.

Сюжет линеен до безобразия и ужасно нелогичен. Персонажи не раскрыты, а финальный итог и море пафоса тянут этот фильм в бездну. Глупые ситуации, который якобы очень нужны фильмы делает его редкостным дерьмом. Как после всего одного прибытия забирательного света в Лос-Анджелесе остается только парочка идиотов и никого больше? Появляются какие-то повстанцы, а в это время один маленький самолетик летит прямо в монстра и уже на последнем издыхании выпускает ракету. Монстр и ракета - это слон и комар. Комар победил. Но монстр не сдался. Точнее то, что было в монстре-корабле. Ну да ладно, теперь к бытовухе. Мы видим снимки, на которых черный крутой парень изменяет жене. Мне просто интересно, как были сделаны эти снимки и самое главное -зачем? Ах да, тривиальная полит корректность присутствует. Тот же самый негр героически погибает. Очень героически. И пустим даже все эти мимо глаз, забудем непонятное становление главного мужского персонажа чем-то вроде монстра, вспомним то, как круто он своими руками и бетонным блоком уделал монстра. Да, это круто и пафосно, но это тупо и нереально. Slo-mo на месте, но совершенно не к месту. 10 лямов зеленых потратили только на графику. Я уверен. Все зрелище сосредоточено в самом конце, а в начале фильм реально скучный. Причем чего-то концептуально нового вы не увидите. Здесь нет новых технологий или оригинального подхода к съемкам. Все так, как все привыкли, но на порядок хуже и ужаснее всех остальных подобных фильмов. Актеры не нравятся и тратится не них Страусам, ой простите, Штраусам не пришлось. Они как стояли фоном, так и стоят до финала. Банально, глупо, нереально.

Скайлайн - фильм слабый и сюжетом, и спецэффектами. Если в тех же Трансформерах было на порядок круче и зрелищное действия не начиналось только ближе концу, то здесь банальность сюжета обуславливает почти полное отсутствие видимых плюсов фильма. Разочаруются почти все, хотя может среднестатистические подростки, благодаря которым фильм окупится в прокате, будут довольно. Во всей этой бессмыслице я нашел только одно хорошее явление - фразу, сказанную тем, героически погибшем афроамериканцем. Это фраза в заголовке и соответствует всей политике этого бездарного фильма.

14 ноября 2010 | 14:09

Буквально пара часов прошла, как я посмотрел «Скайлайн»,но я уже с трудом могу вспомнить хоть какой-нибудь более-менее зрелищный кадр. О чём это говорит? Сами понимаете.

Итак, на Землю вновь вторгаются инопланетяне, желающие использовать человечество в качестве ресурса — своеобразных «мозговых батареек»,дарующих им жизнь и потомство(хоть бы раз мирно посетили нашу планету) — для своих мерзких планов(каких именно, так и не показано — ждём сиквел)… Просмотренный две недели назад трейлер внушал лучшие надежды:эпичная музыка, громадный корабль, воздушная схватка — всё, как в лучших домах Европы. Честно говоря, я ждал фильм уровня «Район № 9». Не дождался.

Первая большая претензия к фильму:это не 3D. Когда я шёл на фильм, я наивно полагал, что будет трёхмерное изображение.290 рублей это не много для Москвы, но всё же. Поэтому сказать, что я был шокирован, значит не сказать ничего. Если бы фильм был в 3D,то, возможно, всё происходящее на экране выглядело бы куда внушительнее.

Вторая:на всех рекламных прокатах было написано:'От создателей спецэффектов к 2012'. Не знаю, что делали эти создатели, но запоминающихся спецэффектов я не заметил. Наверное, кутили на предоставленные деньги. Синий свет не в счёт. Выключите в комнате свет и включите ручной фонарик, направив его себе в лицо. Спецэффект будет более впечатляющим, а главное — бесплатным.

Третья, общая:сюжет, как я уже писал, банален. Единственная оригинальная задумка погоды не делает. Актёрская игра не впечатляет. Один единственный реалистичный момент ярости главгероя не в счёт. Самую красивую девушку в фильме убили то ли в начале, то ли в середине(без привычной шкалы внизу экрана довольно сложно было сориентироваться). Порадовал Дональд Фейсон, знакомый по «Клинике». Сами же персонажи плоские.«Оригинальные отношения» между девушкой и парнем(имена не помню) плюс классический любовный треугольник. Остальные показанные персонажи — просто статисты. Компьютерная графика более-менее:пришельцы выглядят омерзительно, но, глядя на них, ощущаешь эффект дежа вю:главный корабль угнан из «Района № 9»,летающие монстры из компьютерной игры «Кризис»(даже расцветка похожа),а самый страшный монстр — ранкор из знаменитой саги Лукаса, только слегка модифицированный. Воздушная битва не может сравниться с воздушной битвой в «Аватаре»(там был Стэфан Ленг и его «Дракон»). Показанные локации блещут разнообразием: пентхауз, крыша, пентхауз, крыша, гараж, пентхауз, пентхауз, крыша…Про сцену с взрывающимся вертолётом и говорить нечего:как только камера задержалась на нём на 10 секунд, всё стало очевидно. Концовка -ужасная и банальная.'Продолжение следует...' - вот и всё,что в ней передано.

Четвёртая:картине не хватает экшена. Две сцены на весь фильм это несерьёзно. Остро ощущается не хватка бравого Сталлоне, крошащего инопланетян из 'минигана' с десантного трапа 'Пей Лоу'.Вот это было бы здорово.

Эпилог

Не ходить, не ползти, не бежать, не прыгать и не телепортироваться на этот фильм. Если вы случайно оказались в кинозале, где крутят «Скайлайн»,следуйте простому правилу «Не смотри на свет!». Ужасный фильм.

13 ноября 2010 | 03:14

И так я посмотрел фильм под названием «Скайлайн» ….Хотя, на мой взгляд, фильм должен был называться «Скайлайт», что в переводе «Небесный свет» и слоган должен был быть «Не смотри на свет», так как именно это голубенькое свечение заставляло людей терять рассудок и идти прямо в лапы к врагу, но, видимо, никого этот не интересовало и название было взято с потолка, так как я при внимательнейшем просмотре совершенно не уловил связи происходящего на экране с названием «Горизонт» Но это лишь одно из моих разочарований….

В общем-то!

Я без лишней скромности скажу, что очень люблю фильмы о вторжении пришельцев. С такой же любовью отношусь к фильмам-катастрофам. Примерно в этих 2х жанрах планировался «Скайлайн» но, как говорится…за 2мя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. На экране вы не увидите ни катастрофы, ни войны с внеземными тварями, ни людского горя, страха, ужаса и обречённости. Максимум вы полюбуетесь скудной фауной «гостей» и кучкой дебилов…которые дёргаются как умолишённые взад и вперёд и орут… Но о об этом я хочу сказать отдельно!

Актёры?

О кучке дебилов …Да, скажу вам честно, я ещё ни разу не встречался с такой актёрской игрой… Я не могу придумать слово…ужасно -слишком мягко, отвратительно. .тоже нет…В общем -это ПРОВАЛ! Такое ощущение что люди, которым довелось играть главную роль, совсем не могут себе представить, что вообще происходит! Так к примеру вы сможете полюбоваться моментом когда ребята, после провалившегося уникального замысла - спрятаться от пришельцев, внимание-НА ЯХТЕ, бегут от огромнейшего монстра, который на их глазах убил 3х человек к дверям гостиницы и на их пути встаёт что вы думаете? Стеклянная дверь! СТЕКЛЯННАЯ! Которую молодой человек пытается усердно открыть КЛЮЧЁМ! Но в результате разбивает…хотелось встретить их на лестничной площадке и сказать ВЫ ТУПЫЕ!!! Или был момент, когда монстр, нагло слизанный из игры «крайзис», поднимает человека за голову и вытаскивает у него МОЗГ!!! Боже, да любой бы обделался! Пытался бы спастись, бежал! Но нееет…наши бравые ребята решили поорать минуту другую, авось поможет…Словом актёры повергли в шок!

Плюсы!

Да плюсы есть! Мне показалась очень оригинальной задумка про человеческие мозги! Этого я ещё нигде не встречал! Хотя она не доработана и вызывает массу спорных вопросов. Так же впечатлила ловушка! Заманивающая людей, как мотыльков на свет, а потом поднимая на борт корабля. Вихрь поднимающихся в воздух, цепляющихся друг за друга людей, признаться, очень меня впечатлил! А в остальном фильм -сплошная нарезка из «Дня независимости», «Монстро», «район номер девять», «Войны миров» и компьютерной игры «Крайзис», но мы ведь уже это видели…

И так…

И так «горизонт» это ужасный, тупой, до мозга костей абсурдный боевичёк с намёком на продолжение. Я еле дождался конца…Было стыдно, что повёл друзей на это. Сам того не ожидая, понаобещал им супер спец. эффекты, экшен и жёсткий геноцид …Ан нет…Фильм не оправдал надежд и ожиданий, расстроил, я даже больше скажу,. .испортил уик энд. Не смотреть вверх? Я лучше бы не смотрел это вобще.

2 из10

P.S. по баллу за новые, увиденные мной фишки

14 ноября 2010 | 18:10

Что еще можно было ожидать от фильма, в заголовке которого значится фраза 'От создателей спецэффектов '2012', кроме как фильм, полностью снятый на зеленом фоне. Но посмотрите на эту цифру - $10 000 000. Не очень-то впечатляет. Но это не самый большой минус «Скайлайна».

Учитывая то количество фильмов об инопланетянах, что уже существует, уже и не знают, что придумать, чтобы оправдать их появление на нашей планете. Так вот, прилетели они в Лос-Анжелес не с самыми добрыми намерениями. Рыскают, кушают всех подряд, крушат все на своем пути. Только вот почему-то не подходят к воде (почему, нам так и не объяснили). Напрашивается мысль: то ли нам не полную версию фильма показали, то ли сценарий писался за день и не перечитывался. Просто логической связи между теми или иными событиями просто не просматривалось. Например, к чему было делать акцент на том, будто парень, которого спасли от 'света' чувствовал в себе изменения (то ли силу какую невиданную, то ли совсем в пришельца превращался). Я просто жутко критична по отношению к фантастике. Выдуманное хоть как-то, но должно обосновываться! Можно было бы продолжать список несоответствий. Куча недомолвок и провалов в тексте, например. Минимум диалогов, минимум действий. А финал вообще как будто скомкали и выплюнули, не найдя лучшего объяснения всему происходящему и предоставив нам возможность самим парировать в догадках.

Никакой идеей в фильме и не пахло. Так как он начался ничем и закончился тем же. Если создатели ставили на спецэффекты, то прогадали. Ничего сверхъестественного я не увидела. Звезды в актерском составе тоже не значится. Да и те актеры, что были, сами по себе, не примечательные и не выразительные. И по какой-то причине не было напряжения, фильм не захватывал абсолютно. Скучно, нудно и совсем безграмотно. А не суметь довести историю до логического конца – уже провал.

13 ноября 2010 | 21:10