Посмотрев фильм во второй раз, осознал, что безумно в него влюблен.

Мало кто это осознает, но меланхолия смешивается с фантастикой гораздо лучше, чем боевики.

Так и здесь: жизнь молодой и талантливой девушки, мечтавшей связать жизнь с космосом, терпит случайный и полнейший крах. Она наклеивает фотографию звездной туманности к себе на потолок и уже ничего не ожидает от жизни. И в отличии от всего остального мира она не падка на панику, потому что ей уже нечего терять. Фантастика, Другая Земля и космическая вылазка являются загадочным и очень красивым фоном к этой истории.

Каждая сцена, каждая нужна, и каждая насыщена цветом и эмоцией. Камера двигается так, что ты чувствуешь, как воспринимает мир героиня, прикасаешься к дивану по которому она проводит рукой, лежишь и смотришь на фотографию туманности. На некоторых кадрах хочется просто поставить фильм на паузу и наслаждаться картинкой.(и не только потому что цвета и тени очень красивые)

Не рассказывая сюжет, замечу лишь, что в отличии от большей части арт-хауса, фильм наполнен конфликтом и смотрится на одном дыхании, в ожидании честной и настоящей концовки, на которую у привыкшего к хэппи-эндам сценариста редко поднимется рука.

Посмотрите. Может фильм и не для вас, вот маме он совсем не понравился. Все равно посмотрите. Таких фильмов мало

13 июня 2013 | 22:59

Представьте, что во вселенной есть сестра-близнец Земли. Она идентична третьей планете от Солнца. Там живут те же самые люди, построены те же города, идут те же войны. И Вы там тоже есть. Так же живете, выполняете те же действия, так же одеваетесь. Ведете одинаковую жизнь, пока не узнаёте о существовании Земли-клона. И тут ваши судьбы начинают отличаться друг от друга. Теперь Вы выбираете разные жизненные пути или скорее сама жизнь направляет вас на разные дороги.

Фильм начинается с трагедии, последствия которой тянутся до финальных титров: в ночь открытия Земли-2 молодая девушка становится виновницей ДТП, унесшего жизни беременной женщины и маленького мальчика и сломавшего судьбу композитора, который впоследствии проводит несколько лет в коме. Девушка отбывает срок в тюрьме, но даже после освобождения ее переполняет чувством вины за содеянное. И это ее подавленное состояние в какой-то мере передает атмосферу самого фильма. Пытаясь искупить свою вину она находит композитора, который вышел из комы и теперь живет уединенно в пустом доме, в котором не слышно ни детского смеха, ни разговоров, ни музыки. Лишь изредка доносятся звуки бубнящего телевизора и звон бутылок. Композитор безрезультатно пытается утопить тоску в алкоголе. Музыку он давно забросил и его жилье подчеркивает его отстранение от творчества: пыльное пианино, разбросанные ноты, осыпающаяся краска на стенах, всюду грязь и беспорядок. Семейная фотография зарыта среди журналов и бумаг, а детский свитер, который все-то пахнет сыном, убран глубоко в шкаф. Все это напоминает о трагедии. Все это причиняет боль.

Но жизнь для композитора начинает приобретать краски, когда девушка находит его. Он бросает пить, наводит с ее помощью порядок в доме, и снова начинает писать музыку. Он еще не знает, что девушка - причина смерти его семьи, но уверен - она вдохнула в него жизнь. А она в свою очередь изо всех сил пытается искупить свою вину. Уборка по дому, непринужденные разговоры, совместная игра в компьютерные игры и жертвование собственной мечтой ради композитора лишь ничтожная толика на пути ощущения внутренней свободы. Но мы-то с вами знаем - что бы не делал человек, ему не искоренить вину, глубоко вросшую в его сердце, и нельзя исправить содеянное.

'Другая земля' отличный образец американского арт-хауса. Режиссер (кстати, дебютант в художественном кино) соединил жизненную историю и фантастические мотивы. И фильм от этого только выиграл. Актриса отлично передает состояние героини. И если по-началу думаешь, что лучше бы она сгнила в тюрьме, то потом начинаешь сопереживать ей. На таких тонких гранях и строится картина.

Фильм помогает взглянуть на себя со стороны, представить существование себя же, взглянуть на свои же ошибки. Что бы Вы сказали себе, если встретили?

01 мая 2013 | 17:53

Моё знакомство с фильмом началось с того, что в магазине я заметил очень красивую обложку. А обложка действительно стильная. Она сразу же понравилась мне и запомнилась. После, каждый раз, когда я приходил в магазин, я замечал её, но сам фильм не решался смотреть. Прошло время, и вот я посмотрел его. Оказалось, что за красивой обложкой находится достаточно сильный фильм.

По началу, фильм напоминает 'Меланхолию' Триера. Но если у Триера сплошной мрак и апатия, 'Другая земля' наполнен надеждой. Операторская работа запоминается, и держит на себе взгляд до конца фильма. Интересна и привлекательна главная героиня, в исполнении Брит Марлинг. Она же и приложила руку к сценарию. Карьеру актрисы она начала недавно, но на мой взгляд, у неё большое будущее.

Главная идея фильма: жить нужно здесь и сейчас. Мало что можно изменить потом. Идея близка произведению С. Лема 'Солярис'. Тем кому понравится, советую посмотреть 'Солярис' А. Тарковского. Ну и конечно 'Меланхолию' Триера. Ну а визуально фильм близок 'Последняя любовь на Земле'. Хороший фильм, тоже советую.

'Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с другими мирами. Нам не нужно других миров… Человеку нужен человек.' С. Лем.

Завораживающий фильм. Ну а самое главное - это очень земная и жизненная история. Приятного просмотра!

10 апреля 2013 | 17:05

Прочитав описание фильма, я ждал либо обычной слезодавильной драмы, либо экшена про космические путешествия. Но эта картина рвет все шаблоны.

Музыка просто наивысочайшего класса. Я давно не видел фильмов, где она была бы настолько хороша, а главное - идеально подобрана к ситуациям.

На самом деле, трудно разбить этот шедевр на определенные эпизоды. Это целый космос длиной в 92 минуты. Не побоюсь этого слова, фильм - космос.

Он в атмосфере картины, в музыке, в актерах, и даже в том, как трясется камера. Поначалу это отвлекало, даже хотелось проклинать оператора, но в итоге понимаешь, что даже те в моменты, когда камера теряет фокус, несут в себе космос. Или даже взять эпизод, где Джон играет на пиле. Невозможно не почувствовать этого настроения.

Отдельное внимание стоит уделить Брит Марлинг. Мало того, что ее внешность идеально подходит к атмосфере фильма, она еще и смогла заставить симпатизировать ей. Очень редко, когда я переживаю за героев фильма, тем более, когда дело касается любовных вопросов, но я безумно радовался, когда героиня смогла преодолеть себя. Браво, Брит.

На самом деле, описать этот фильм невозможно. Нельзя описать, какие чувства он вызывает, нельзя точно описать игру актеров. Нужно просто посмотреть и прочувствовать.

Очень порадовало, что это тот самый фильм, где тебе все не раскладывают по тарелочкам. Главные герои немногословны, и в этом их главная прелесть. Начинаешь сам понимать, почему они поступают именно так, и при этом на заднем плане нет никакого голоса, который тебе все фасует. И даже не столь важно, что в фильм нет идеи, как таковой. Он вызывает куда больше эмоций, чем тот же 'Бойцовский клуб', который пропитан идейностью от начала до конца.

Кстати, о голосе за кадром. Монологи, что читают в перерывах между действиями в картине - шедевральны.

Оценку снизил на один балл из-за раздражающего подергивания камеры (но только в начале) и чересчур открытого финала. Конечно, можно самому додумывать, примерно представлять, что произошло, но там слишком много вариантов. А с другой стороны, в этом есть своя прелесть. Буду надеяться, что сиквел снимать не станут.

Вообщем говоря, нужно просто посмотреть. Ни одна рецензия на этот фильм не сможет описать того, что вы увидите, точно так же, как ни один телескоп не в силах показать вам самые потайные уголки космоса.

20 марта 2013 | 01:45

Рода (Брит Марлинг) - девушка, подающая надежды на блестящее будущее, - празднует поступление в вуз. После вечеринки она садится пьяной за руль. В этот же день астрономы обнаружили в космосе планету, полностью идентичную Земле. Девушка засматривается на новую планету в небе, и её автомобиль врезается в другую машину. В аварии погибает вся семья композитора Джона Берроуза (Уильям Мапотер). Рода отсидела срок в тюрьме, но вина неотступно продолжает преследовать её.

Жанр обозначен в том числе, как научная фантастика, но история о параллельной Земле - лишь фон для психологической драмы, максимум - повод, чтобы герои могли строить догадки, дать им выход из тяжелой моральной ситуации. На самом деле, тема фильма полностью посвящена чувству вины и искуплению вины, причем такой вины, которую невозможно простить.

Это медленная, молчаливая и печальная драма с минимально непредсказуемым сюжетом и максимально сильным надломом. Опять же из того вида лент, в которых важно не рассказать о необычных сюжетных событиях, а погрузить зрителя во внутренний мир главных героев. И с этой задачей картина в принципе справляется. Тишина работает на задачу, так же и 'документальная' съемка ручной камерой. Статичные кадры живописны и очень фотографичны, хотя небрежная операторская работа иногда раздражала.

Понравилась сдержанное, может быть слегка 'недоигрывающее' исполнение Брит Марлинг, девушки с одуренно роскошными волосами.

Не очень понравился открытый финал из-за практически не затронутой темы альтернативной Земли. Хотя опять же под настроение фильма он вполне подходит.

19 марта 2013 | 23:05

Независимое кино я люблю и смотрю, когда хочется поломать мозги чуть больше, чем обычно. И, наткнувшись на 'Другую Землю', я решила, что вот она, рыба моей мечты, и надо срочно посмотреть. Честно просмотрев ленту до конца, делюсь своими нерадостными впечатлениями. Это неплохое кино, не спорю, бывает куда хуже. Но я не стала бы тратить на него свое время, если бы знала, как именно автор потрудился, создавая его.

Сюжет глобальный

На первый взгляд, сюжет прельщает - действительно интересно, концепция 'богатая', ее бы развить в стоящий фильм - цены бы не было. У Земли есть планета-близнец, где (вероятно) живут проекции всех людей. Однако практически в самом начале развития этой космической теории, она начала разлетаться, как карточный домик. Слишком много деталей выпадает из картины мира, чтобы она была по-настоящему стройной и продуманной. А для арт-хауса и независимого кино в целом пренебрежение идеей равносильно смертному приговору всему фильму.

Сюжет конкретный

Муки совести и чувство вины, наверное, один из самых популярных двигателей драмы. Кроме, очевидно, любви/страсти. Вот эти два мотива и решил показать нам режиссер. Спасибо, конечно, и на этом, не знаю, вынесла ли бы я, если бы он решил снять хронику Первой мировой, например.

Абсолютно обезличенные в плане чувств герои. Главная героиня - гордая обладательница эмоционального диапазона чайной ложки и примерно такого же по уровню интеллекта, в чем она убеждает зрителя каждым своим осознанным выбором, герой-любовник купается в слезах и соплях, удивляя только тем, что до сих пор не наложил на себя руки (как его инженю, например, очень оригинальный способ самоубийства, арт-хаусненько). Любовная линия не вызывает ни удивления, ни умиления, ни сочувствия - учитывая, что она является главной, это печальный факт.

Впечатления

Актеры и картинка в целом неплохи, но не запоминаются. В фильме есть несколько правда хороших сцен - сцена с рассказом о Гагарине или, например, концептуальное самоубийство. Но осадочек остается порядочный. И я допускаю, что все дело в конце. Сам по себе фильм не оставляет чувства откровения или новой истины, которая на тебя снизошла свыше. Но и не раздражает тем, что тебя держат за идиота. Честно говоря, он не вызывает практически никаких чувств вообще. Только логические нестыковки сюжета по ходу отмечаешь.

Но концовка... ох. Я не буду описывать степень своего разочарования ею. Там катастрофически не хватает 4 слов, которые всплывали раньше в диалогах героев, и которые могли бы изменить восприятие мое с 'меня жестоко обманули' на 'хэппи энд случился, хоть и не у всех, хорошая ироничная точка'. Существующий в фильме финал оставил лично мне ощущение того, что я, аудитория фильма, по мнению режиссера являюсь напыщенной идиоткой, которой можно скормить любую ерунду, лишь бы было снято атмосферно.

Итого

Предсказуемо и пресно, этот фильм о пластиковых людях. Изначально хорошая идея отправилась, фактически, псу под хвост. Этот фильм - пустая обманка для людей, желающих почувствовать себя философами, но не имеющих возможности осмыслить что-то и правда глубокое. Единственное, за что нельзя поругать режиссера - пара диалогов и атмосфера антиутопии, это ему удалось.

12 декабря 2012 | 08:32

Садился смотреть фильм с огромным воодушевлением, т. к. идея фильма на тот момент мне казалась очень оригинальной, и я думал это будет очередным откровением для меня, но увы, нет. Один только постер вмещает в себя больше смысла, чем сам фильм. Но спустя некоторое время я всё-таки настроился посмотреть 'душещипательную' драму, но к середине этой предсказуемости меня начало трясти от нетерпения, и всё-таки я досмотрел фильм до конца, исключительно из чувства справедливости.

И знаете... создалось такое впечатление, будто режиссер (он же сценарист), сам не до конца осознав свою идею, вернее даже и не пытаясь этого сделать, вываливает или выливает всё это на голову бедного зрителя, представляя это всё под личиной авторского кино (мол, а я и не навязывался, чтоб ко мне теперь придираться). Но авторское кино здесь на самом деле лишь оправдание автора, дабы самому не искать ответов, а предоставить это зрителю, чтоб он не скучал, пока додумывает философский пазл картины за самого автора, глядь а уже и фильм посмотрел, и вроде как задумался над чем-то.

Задать кучу несущественных, неосмысленных, но резонных вопросов по этой теме, понимаю... это придает фильму ауру таинственности, только вот назойливость этой авторской бессмысленности, цель которой пустить пыль в глаза зрителю просто раздражает по ходу фильма с возрастающей динамикой. Радио, задающее кучу вопросов с многозначительной паузой после каждого, которые в свою очередь по шкале интриги и оправдания своего существования в данной теме максимум дотягивают до шестерки, но никак не десяточки. Всё это в конце концов вызывает только чувство разочарования, поскольку ответов, хотя бы гипотетических, в той мере, в которой жанр обязывает наличие оных, просто нет. Автор видимо не посчитал нужным высказаться по поводу собственной выдумки, или, может, не осмелился?

И конечно же сама идея Другой Земли представляется очень даже привлекательной всем кому не лень её таковой представлять, но если задуматься, она отнюдь не оригинальнее например той же самой теории о существовании параллельных миров, которая существует уже очень долгое время и по которой уже снят не один качественный художественный фильм. Так что тем, кому интересна научно-фантастическая или философская составляющие фильма будут разочарованы, т. к. на это акцент должным образом сделан не был. На ум приходит фраза «Буря в стакане воды», «буря» в данном случае – сама идея фильма, «а стакан воды» - это её философская концепция, которой практически нет, и которая не оправдывает такого интригующего названия.

А тем, кто желает посмотреть драму, этот фильм вполне сойдет на один раз, но честно говоря как драма этот фильм тоже не доделан. Унылое и пассивное действо, разворачивающееся в этом фильме, стало быть и являющееся драмой, не вызовет у зрителя каких-то прямо-таки выворачивающих на изнанку эмоций, но может, выдавит из него одну, две дежурных слезинки, и то ещё если зритель настроен проникнуться. Но даже здесь режиссер подвел, поскольку нет эмоционального контакта со зрителем, трагедия есть, но драматизации, формирующей, как раз таки столь необходимый драме, чтобы быть драмой, эмоциональный эффект, нет. А это оплошность всей съемочной группы, и монтажера и композитора, и самое главное сценариста. Даже здесь зритель предоставлен сам себе. Всё что он видит, это какой-то сухой поверхностный сплошной видеоряд.

Лучше посмотреть Солярис с Джорджем Клуни, который намного интереснее этой скуки по всем пунктам. Там есть и по-настоящему интригующий сюжет, и драматизация человеческих надежды и страхов, и та же самая недосказанность в конце, которая в отличии от этого фильма, в котором она не вызывает ничего, кроме ещё большего раздражения, поскольку она там совершенно не нужна, является отличным завершающим аккордом, который действительно вызывает множество чувств.

Ну, согласитесь те, кто смотрел, было бы куда интереснее, если бы фильм продолжился ещё хотя бы на пять минут дольше, а интрига при этом всё равно никуда бы не делась, и фильм был бы более оправдан, т. к. один ответ бы появился. Но нет же, режиссер вместо этого предпочел отделаться дешёвым трюком, который по сути здесь был и не нужен, разве что для того чтоб намекнуть зрителю, что мол, за этим что-то стоит, а что, это уж решать зрителю. Но в этом фильме, как я уже говорил выше, это служит лишь никудышным оправданием для автора, который на самом деле, сам просто ещё не успел отойти от первого впечатления от собственной идеи, чтоб после, её хотя бы немного осмыслить и написать нормальный сценарий, более или менее продуманный. Ведь там такой мощный потенциал для развития незаурядного многопластового научно-фантастического сюжета. А идея второго шанса, это как-то меркантильно и не интересно, и совершенно не оправданно для данного жанра.

Так что, всё, что есть у этого фильма это более или менее оригинальная идея, а всё остальное в минусе. Ну, правда, какое-то скучное и «серое» кино. Или может меня просто не зацепило, не знаю, но всё равно считаю, что фильм весьма посредственный, может, поэтому и не зацепил. Но один раз всё-таки посмотреть можно, о вкусах ведь не спорят.

09 декабря 2012 | 15:45

'Мы поражаемся тому, что биологам удается увидеть все более и более крошечные существа, а астрономы все глубже и глубже проникают в космическое пространство, пронзая взглядом ночное небо… Но, возможно, самая большая загадка — это не то, что поражает своими размерами. Это мы сами, если вглядеться.'

Что поселит в моем сознании мысль о существовании еще одного мира, мира-двойника? Захочется ли мне стремиться прикоснуться к нему, найти того 'себя', на 'второй Земле'? Либо меня поглотит страх, и главным желанием будет, так никогда и не увидеть этот момент встречи?

Сложно взглянуть на себя со стороны. Увидеть того, кем я являюсь на самом деле, принять то, кем я стал, а может, так и не стал, и, пожалуй, самое главное: осознать что я натворил... По сути, ваш ответ на эти вопросы и есть вы!

Такой мир дает новую возможность еще раз (а может и впервые по-настоящему) взглянуть себе в глаза. Ведь именно на эти рассуждения наводит мысль о том, что твоя история, отныне, не только твоя тайна, о ней знает кто-то еще.

11 октября 2012 | 00:58

Это научно-фантастическая драма с весьма оригинальным сюжетом - обнаружена другая земля, которая не только повторяет формы и условия жизни нашей планеты, но и судьбы людей, то есть, она является полным зеркальным отражением. Человечество строит теории и догадки по этому поводу, и наконец, решается собрать экспедицию на вторую землю. Нужен подходящий экипаж. Рода дает заявку на участие в полете потому, что считает свою жизнь потерянной. Она невольно стала причиной смерти трех человек, и не может себе этого простить. Отсидев положенный за свое преступление срок, она начинает жизнь с чистого листа, но совершенно случайно узнает о том, что в той автокатастрофе, виной которой на стала, выжил один человек Джон Барроуз - глава семейства. Она, желая повиниться, ищет с ним встречи, и неожиданно попадает в водоворот чувств, которые возникают с обеих сторон.

Возможно, кто-то скажет - 'очередная слезливая мелодрама', и сильно ошибется, поскольку это очень сильная, глубокая, и фантастическая драма, которая полностью овладевает сознанием и чувствами зрителя. Допускаю, что далеко не каждый проникнется этим удивительным фильмом, и сможет его оценить по-достоинству, однако, я, не кривя душой, и не боясь громких фраз, назвал бы его гениальным.

Создатель фильма Майк Кэхилл, является не только режиссером, но и продюсером, сценаристом, оператором и монтажером фильма - это нестоящее авторское кино. Кто-то пытается сравнивать его с 'Древом жизни', я бы сказал, что оно значительно глубже и сильней, по крайней мере, в плане эмоционального восприятия. Быть может, это чисто индивидуальная оценка, но я без всякого сожаления ставлю фильму

19 июля 2012 | 08:36

Как волна. В меру предсказуемое, в меру интригующее сдержанное арт-хаусное кино. Обложка + описание фильма дали эффект, благодаря какому я и посмотрел данный фильм.

Интересный сценарий. На фоне главного действия (истории молодой девушки) разворачивается ещё одно событие (открытие Земли 2 - символ второй жизни, шанса). Эти два, на первый взгляд, разных сюжета сплетаются в единый, очень правдоподобный, хоть и грустный, рассказ.

Как туман. Погружаться в атмосферу помогает операторская работа: любимая дерганая съёмка, смелые ракурсы - выдают довольно стильную картинку. И всё это гармонично сочетается с музыкой (по большей части неземной). А вообще гармония читается во всём. Чего стоит только главная героиня - контраст миловидной девушки в огромном безобразном комбинезоне уборщицы.

Фильм будто пропитан облаками, дождём, палитрой серо-жёлто-синих красок, возможно звёздами и чем-то таким, с чем на нашей Земле еще никто не знаком, кроме одного человечка - Майка Кэхилла. А ведь он является и режиссёром, и оператором, и сценаристом, и продюсером этой картины.

Спасибо.

19 июля 2012 | 04:54