Боитесь ли Вы встречи с инопланетянами? Появления из неоткуда точной копии Земли? Подумать только, какое впечатление должно произвести это на каждое разумного существо, неожиданно столкнувшиеся с угрозой вторжения. Причём не просто большеглазого зелёного носорога, а вполне реалистичную копию себя самого, с идентичными воспоминаниями, голосом, с щербинкой на носу. Наверное, это должно быть ужасно, а человечеству просто обязана грозить опасность уничтожения. Уж так устроен мозг: во всем новом видеть угрозу. Хотя, в данном случае, страх за жизнь весьма объясним и нормален. Куда страннее ничего не бояться, восхищаясь незваной гостьей как Луной или далёкой звездой, словно любое Другое не может хуже того, что есть. В фильме Другая Земля одновременно главная героиня и фон, который важен для персонажей столько же, как политическая обстановка в мире для умирающего. Она словно молчаливый свидетель, причина и спасение от проблем героев, умышленно выкачавшая у них все жизненные силы и теперь просто красующаяся на небосводе, как недосягаемая мечта прожить жизнь заново. Это также нелепо, как появление вблизи Земли её двойника, но все-таки иногда случается.

Несмотря на очевидную возможность увести фильм в область научной фантастики, ситуация, на удивление, очень земная и обыкновенная. Фантазия постепенно сходит на нет, оставляя исключительно психологический подтекст. Создатели вообще не зацикливались на науке, а от того её и не хочется здесь искать. Кино о том, какую боль могут принести совокупность случайностей, выпавших на долю определённых людей. Их встречи, подобны столкновению мельчайших частиц на огромной скорости: им суждено изменить жизнь друг друга. Проблема героев в том, что на одном моменте времени они перестали жить. Они по-прежнему ходят по земле, но живут прошлым, не в сил и не имея смысла что-либо менять. Случилось это во время появления Другой Земли, ставшей сообщающимся сосудом с нашей планетой, сохраняя при этом равновесие. От того-то героям и не удаётся начать новую жизнь: из-за неспособности лишиться иллюзии, что все должно быть по-другому, где-то все сложилось по-другому. Правда в обычной жизни нельзя найти спасения на параллельной планете и решение приходится искать не отрываясь от поверхности земли.

Фильм получился тонким и правдивым, умным, что в нем интересно разбираться. Приятная игра актёров также настраивают на правильный лад и на них хочется смотреть. Невнятное начало путает мысли, но затем фильм представляется как нельзя ясно и логично. Кино, к которому хочется вернуться второй раз, словно первого было недостаточно. Взгляды со временем меняются: как в ином случае отнесусь к Другой Земле?!

02 ноября 2014 | 18:37

Вот даже не знаю, как ставить оценки таким фильмам.

За идеи, которые в нем обозначены и немного проработаны, в том числе за идеи, которые образовались у тебя в голове во время просмотра, но не были раскрыты, — 10 из 10 и закладка 'Любимые фильмы'.

За режиссуру и сценарий 5 и 6 из 10.

За некоторые другие детали мог бы влепить и 2 из десяти, прямо обидно. Вот, например, состояние дома убитого горем главного героя: для того чтобы Так угробить дом 4 лет бардака недостаточно, потрескавшаяся краска на дверях, дыры в стенах, ободранные обои и осыпавшаяся штукатурка —все могло бы прийти в такое состояние за 70 лет, но не за 4 года неухоженности дома хорошо зарабатывавшего ранее музыканта (или это просто халтура декораторов и главного художника?)

Еще из того же: любовная линия. Проработана на 2, ведь сколь мог выиграть фильм, признайся героиня гораздо раньше. Нет — стандартное, предсказуемое развитие событий.

Совершенно непонятное спокойствие всех жителей земли в ожидании грядущего апокалипсиса: ведь появившаяся 4 года назад из ниоткуда земля все растет и увеличивается в размерах - а это значит всех ждет исход, как 'Меланхолии', помните? И ничего! И вообще, что случилось от этого сближения? Катастрофа? Авторы об этом забыли.

Это фильм многочисленных невыстреленных ружей, непроработанных сюжетов. Сюжетов, которые могли бы родиться из тех великолепных идей, приведших, конечно, к созданию фильма, но развить которые не хватило у режиссера и сценариста сил. И денег, конечно.

Но спасибо этому фильму за то что эти же похороненные во младенчестве идеи могут получить второе рождение в твоей голове во время просмотра фильма, параллельно. Этакая 'Другая 'Другая земля''.

Например, идея параллельного, абсолютно идентичного нашему, мира — с теми же жителями, с теми же судьбами и с теми же мыслями каждую секунду. (Кстати совершенно реальная идея современной теоретической физики. Книга А. Виленкина 'Мир многих миров' вам в помощь). Представьте, какой фильм из этого получился бы. Раз все абсолютно идеально зеркально совпадает, то запущенная космическая экспедиция прилетает туда, и видит там озадаченные лица 'запускавших' экспедицию: 'Чего вы вернулись-то?'. Кстати, и герои никогда не могли бы встретиться со своим 'отражением', разве что на середине пути. И в том мире трагической встречи героев 4 года назад могло бы не случиться, или встреча могла бы иметь иные последствия, раз, как это говорится в фильме, с момента, когда мы узнаем о существовании другого мира, в синхронности существования двух миров появляется разрыв. А прилетевшая в наш мир зеркальная исследовательская экспедиция с другой земли могла бы вернуть главному герою девушку, никогда не являвшейся причиной гибели его семьи.

Психоделические мысли слепоглухого уборщика и такие же вставки закадрового голоса повисают в воздухе.

Мне кажется, фильм делали намеренно малобюджетным, с плохим качеством всего, в том числе с плохой игрой актеров, чтоб получить тот реализм, который родственен реализму 'Ведем из Блэр', например. Но не получилось.

Потому что так сильно 'оглуплять' великолепные идеи нельзя.

Почему это, в первую очередь, малобюджетность, не сработало здесь, но удалось, например, в 'Донни Дарко', ставшем культовым, — не знаю.

Ведь не работает и обратное, когда денег много. Когда фильм с уже хорошим бюджетом, но такими же пограничными идеями, и где все удалось реализовать — любимые фильмы 'Господин Никто', 'Фонтан', например, — тоже оказываются неудачными: публика на них не идет, фильм оказывается убыточен. (Но такие фильмы оказываются широко известными в узких кругах).

В моем ранжире 'Другая земля' это плохо сделанный фильм с претензией на элитарность, но много не дотянувший до задуманного, заслуживает оценки 6 из 10. Но он все-таки попадает в список моих любимых фильмов, которые можно пересматривать, чтобы продумать заново и возможно обнаружить иные идеи, заложенные, но не реализованные в фильме. За это ему

30 июня 2014 | 16:06

На первый беглый взгляд у несомненно замечательного фильма 'Another Earth' есть одна незначительная проблема. Но это, повторюсь, лишь на первый взгляд. И эта проблема - его позиционирование. Точнее даже не позиционирование, а то, как он представляется зрителю: на постере, в аннотации, в трейлере.

На первый план, как главную идею, сюжетную линию, и вообще как то, ради чего стоит смотреть данный фильм - выставляется найденная в злосчастный для главной героини день планета, которая по всей видимости полностью идентичная земле. Но вначале вся ее роль сводиться лишь к тому, что отвлекшись на нее, Рода попадает в аварию. И именно это событие начинает главную, настоящую сюжетную линию: историю о ошибках прошлого, которые так хочется исправить, но которые исправить бывает очень не просто. Историю о мучительной жизни с грузом этих ошибок.

А что же Земля 2? Зачем она нужна? На самом деле даже самому себе, ответить на этот вопрос мне не просто. И вот в этом смысле, эта самая другая планета является несомненным плюсом сего творения, превращающим обычную сильную историю, в нечто большее. На протяжении фильма, а особенно его второй половины, а еще более особенно - после просмотра, в голове возникают сотни догадок, объяснений, а что намного важнее - вопросов. Как бытовых, так и философских. И на эти вопросы хочется искать ответы. Ответы которых нет и быть не может. По крайней мере одного. Каждый отвечает по своему. И каждый в своем ответе не уверен.

01 июня 2014 | 14:01

Не имея доступа к дорогим кинотехнологиям, новички этого искусства стараются поглотить зрителя идеей. Новой, ворованной, видоизменённой, комбинированной из многих других, и той что зрители забыли. Ощущение дежа-вю даже в авторских лентах довольно частое явление. Что до мейнстрима, то здесь дежа-вю уже не котируется. Повторы превратились в штампы, а штампы стали просто каноническими элементами жанрового кино. Человечество всё реже открывает новые элементы кинематографа, лишь с переменным успехом делает комбинации из уже имеющихся. В визуальном плане шансов удивить зрителя больше, как-никак графика более молодая часть кинематографа, но и здесь идеи потихоньку заканчиваются.

'Другая земля' лауреат 'Санденса', что без сомнения раскрывает сущность ленты как недорогой независимой картины, двигателем которой является идея. Идея 'Другой земли' с одинаковым успехом может быть видоизменённой, комбинированной, или просто канувшей в пучине памяти. Ощущение дежа-вю при просмотре допустимо.

Ощутить разницу между картинками на экране и в окне дома помимо словестных изъяснений, поможет единственный спецэффект - голубая планета с океанами и материками, с той лишь разницей, что она не под ногами, а висит в небе напротив вас. Весьма несложный спецэффект, будоражащий фантазию и ласкающий взгляд человека с развитым чувством прекрасного. Вся прочая фантастика будет звучать из уст персонажей и доразвиваться в воображении зрителя.

Если идея - мотор в этой телеге, то подача - сдувшиеся шины. Арт-хаусность операторской работы нарочитая и происходит из подражания представителям жанра, выражается в невинной трясучке, развивается от неуверенности оператора в своих идеях и боязни внести в свою работу толику оригинальности. Арт-хаус операторской работы в этом фильме, парадоксально, но этот стиль уже штамп и практически мейнстрим. Музыка одинаково далека от понятий 'мейнстрим' и 'хорошо'.

Темп повествования медленный, разжёванный, обусловлен желанием короткометражки быть полным метром. И пока серьёзная графика не станет делом одного компьютера и компьютерной программы, основным материалом авторского кино будут более доступные люди. Актёры на среднем уровне разыгрывают драму завязанную с фантастической частью фильма. Поначалу реалистично поданным несчастьем героев проникаешься. Позже понимаешь, что все силы создателей были брошены на него, а притянутые проблески счастья снимали на остатки энтузиазма. Но, несовершенства подачи компенсируются идеей останавливающей фильм на полуфинале и подстрекающего зрителя к интенсивному шевелению извилинами.

Характерная черта авторского кино - ограниченность ресурсов. И его нехватку должен компенсировать ресурс человеческого мозга. И чем его больше, тем больше шансов увидеть не полуторачасовое нытьё, а философскую картину о мироздании. Вдобавок фильм напоминает, что кинематограф давно не роскошь. Каждый может посредством камеры реализовать идею. Взять чужую, модифицировать, комбинировать с другой, поднять забытую или чем чёрт не шутит? Придумать новую...

20 марта 2014 | 11:50

'Другая Земля'- фильм для всех и не для кого, фильм обо всем, а для кого-то и ни о чем. Но после просмотра этот фильм стал для меня одним из самых любимых. Крошечный бюджет в данном случае сыграл только на руку создателям, потому что большие деньги могли и свести на нет основную идею. Картинка смотрится просто и незамысловато, но это придает фильму изящества и легкости. Но хотелось бы более досконально остановится на следующих аспектах:

1) Игра актеров.
2) Сюжет
3) Режиссура
4) Основная мысль
5) Музыкальное сопровождение

Игра актеров.

Весь фильм я наслаждался Брит Марлинг. После этого фильма она стала одной из моих самых любимых актрис. Она настолько искренняя, настолько невинная, настолько бескорыстная, насколько это, кажется, вообще возможно. Да, она совершила ошибку, ошибку непростительную, ошибку, которая стоила ей всего, но видеть, как она после этого раскаивается, как она жалеет, действительно больно. Наблюдать за тем, как эта беззащитная девушка пребывает в состоянии абсолютной безысходности и сожаления совсем не просто. Посредством взгляда, манеры ходьбы, общего состояния и мимики Брит Марлинг передает все подлинные и неподменные переживания своей героини, и это, скажу я вам, просто потрясающе.

Ты чувствуешь все, что испытывает героиня Брит Марлинг. Когда она скромно улыбается, когда ты чувствуешь, что ей стало чуть-чуть легче, ты сам расплываешься в широкой улыбке, и такой уровень сопереживания не отпускает на протяжении всего фильма. И все, что есть у этой девушки- это мечта. Чистая и настоящая мечта, которой она дышит и живет. А когда ее мечта сбывается, она совершает поистине сильный и смелый поступок, который, однако, лично для меня не стал ошеломляющей неожиданностью, потому что я видел, что в этой девушке осталась храбрость и решительность. Все вышеперечисленное создает запоминающуюся атмосферу и антураж.

Не могу не сказать несколько слов о Уильяеме Мапотере. Он не вызвал у меня симпатии, но он вызвал у меня сочувствие. На его лице читалось нескончаемое горе, но в его поступках проявлялась возрождающаяся жажда жизни.

Не знаю, почему, но мне так же запомнился Кумар Паллана. Казалось бы, роль простого уборщика, но сколько в этой роли заключено, наверно, с первого раза и не осознаешь. Скажу даже больше: Кумар Паллана остался для меня более запоминающимся персонажем, нежели Уильям Мапотер, но это сугубо субъективно.

Сюжет.

Повествование здесь весьма неторопливо и размеренно. Для кого-то, не исключаю этого, оно покажется чересчур медлительным, но это дело исключительно индивидуально. Как бы то ни было, сюжет необычен, нетипичен и во многом оригинален, как и вся картина. Чтобы прочувствовать его в полной мере, необходимо сконцентрироваться на фильме и только на нем, исключая всевозможные отвлекающие факторы.

Режиссура.

Отдельные аплодисменты будут направлены Майку Кеххилу. Лично я не помню настолько гармоничного синтеза таких, казалось, несовместимых жанров, как драма и научная фантастика. Браво! Все смотрится совершенно изумительно и безупречно. И если в 'Кроличьей норе' режиссер все только испортил, то здесь он использовал совмещение жанров с целью раскрытия и реализации основного замысла, при чем такая филигранная работа была проделана блестяще и преподнесена совершенно ненавязчиво.

Основная мысль.

Когда в фильме присутствует элемент научной фантастики, то всегда следует насторожиться: а качественно ли будет проделана работа в таком непростом жанре, да и при таком лилипутском бюджете? Но и это было сделано на Ура. Идея с параллельным миром в том виде, в каком она была воплощена, была настоящей находкой. Ведь каждый из нас имеет шанс на исправление, особенно если ошибку совершил человек чистый и такой настоящий, как герой Брит Марлинг, и каждый человек имеет шанс вернуть себе свое счастье, после того, как его у него безжалостно и легкомысленно отняли.

Музыкальное сопровождение.

Когда слышишь музыку, которая идеально гармонирует с происходящим, которая неимоверно точно подчеркивает превалирующее настроение фильма, то наслаждение от просмотра увеличивается стократ. Так было и с этим кино. Более подходящей композиции быть, казалось бы, и не могло. Очередные аплодисменты в адрес фильма.

Резюмируя все вышесказанное, можно смело заключить, что этот фильм, безусловно, заслуживает вашего внимания, хотя бы из-за своей нетривиальности.

В фильме есть некоторые огрехи, которые, не буду скрывать, и мне бросались в глаза, но все это исключительно последствия крохотного бюджета. Но все эти маленькие недочеты меркнут перед фундаментальной и, что еще важнее, реализованной идеей.

04 февраля 2014 | 21:44

Ещё древнегреческими философами была выдвинута теория о существовании неизвестной планеты Солнечной системы, постоянно находящейся по ту сторону Солнца, и потому всегда невидимой для нас. Эта теория существовала вплоть до 21 века, пока один из исследовательских зондов, обследовав место предполагаемого расположения Противоземли (самое распространённое на тот момент название - Глория), ничего там не обнаружил.

События картины 'Другая Земля' разворачиваются в мире, где эта планета не только существует - здесь она покидает своё укрытие, являя себя нашему миру. На фоне этого невероятного астрономического явления и происходят действия фильма.

Если не принимать во внимание фантастическую составляющую - мы имеем обычную драму о двух людях с переломанными судьбами. Молодая девушка, терзаемая чудовищным чувством вины, и мужчина, сломленный обрушившейся на него трагедией. Каждый по-своему ищет избавление от своих мук - она пытается найти способ искупить грехи; он - сперва на дне бутылки, позже в общении и поиске нового смысла жизни. Их истории тесно переплетаются, это основной сюжет фильма. Факт наличия Земли-2 отодвинут на далёкий задний план, практически всю ленту оставаясь простой декорацией.

Актёрская игра ведётся на очень высоком уровне. Брит Марлинг и Уильям Мапотер отыграли потрясающе, они будто проживают жизни своих героев, словно на собственном опыте зная, каково пришлось Роде и Джону. Им совершенно искренне сопереживаешь и сочувствуешь, актёрам удалось донести до зрителя каждую эмоцию своих героев. Остальных ролей в картине не особо много, на них внимание не заостряется.

Казалось бы, причём тут тогда вообще параллельная история об иной планете? В итоге именно благодаря событиям, развернувшимся в мире благодаря этому явлению, нашим героям удаётся найти столь желанное утешение.

Спокойное, неторопливое кино, с интересно поданной и рассказанной историей. В первую очередь это всё-таки драма, поэтому тем, кто ищет фантастику с пришельцами, лазерами и межзвёздными боями, лучше сразу проходить мимо.

03 декабря 2013 | 21:22

Данный фильм практически никому не известного Майкла Кэхилла способен погрузить зрителя в глубины всего сущего. Словно человек на Земле временно, и когда оно иссякнет, ему предстоит покинуть её, перебраться в иные миры, на другие планеты. И дабы перейти через этот мост, коим и является наша планета, ему уготовано пройти ряд самых замысловатых испытаний, которые ему уготовила его земное сознание. Оно будет подкидывать ему различные лазейки и фокусы, благодаря которым он будет способен осуществить, наверное, самую заветную мечту из когда либо существовавших, и который вообще способен породить человеческий разум, всё это – Другая Земля.

Безусловно, когда эпоха проходит перелом, индивидуальную периодику и другие преобразования, изменения происходят кардинально. Данная же, действительная эпоха именно такого, нечто уникального и одновременно естественного перехода, с помощью которого и происходят кардинальные изменения не только в мире, но и всего существующего. Перелом происходит как бы не заметно, но от этого не менее явным становится понимание именного того, что это неизбежно. Ко всем нам приходит время, когда изменения не заставят себя ждать и тогда уже не будут стоять вопросы зачем, почему и для чего. Всё данное будет изжито и попросту не соответствовать новому, кардинальному в жизни каждого индивидуума. Когда за порогом остаётся всё лишнее, мешающее и уже не актуальное, которое может несколько затруднить естественный переход на новую ступень действительности.

Однозначно, на мой взгляд, в этом фильме отлично продемонстрированы состояния главных персонажей, будто зритель соприкасается с ними целиком и полностью, без остатка. Что даёт прекрасную возможность ощутить то, что и хотел до нас донести Майк, который будто говорит через напарника Роды – «Не переживай, освободи свою голову и именно тогда у тебя появится способность проходить через все те временные испытания, которые выпадают на долю каждого пребывающего в этом земном отрезке. Всё приходит и уходит, и нам решать двигаться ли дальше или остаться на прежнем участке.» Перестать видеть и слышать порой бывает единственно верным способом, дабы ощутить себя целостным и настоящим.

18 ноября 2013 | 04:00

Дебютная картина Майкла Кэхилла очаровывает, изумляет и погружает в себя на нескольких уровнях. С одной стороны, это драмма молодой девушки Роды. Она нелепо попадает в ситуацию, которая уносит чужие жизни и рушит ее собственную. С другой стороны, это фантастическая встреча планетой Земля своего двойника – точной такой же планеты Земля. Два разных уровня фильма переплетаются и дополняют друг друга: порождают несчастья и страхи, дают надежды и возможности.

Рода, молодая и перспективная студентка минесотского технологического, находясь за рулем автомобиля, убивает жену и ребенка Джона. Джон – талантливый музыкант и профессор Йельского университета – очень тяжело переживает свои потери, и не может найти повод жить дальше. Выйдя из тюрьмы, Рода, отягощенная чувством вины, разыскивает Джона и приходит к нему извиниться, но не справляется со своим страхом и представляется уборщицей домов. Она приходит убирать к нему снова и снова, отношения развиваются. К чему они приведут? Сможет ли Рода избавиться от раздирающей вины и того, что сама себе противна? Сможет ли Джон простить или унять свой гнев? Возможно ли искупление и другая надежда?

В это время ученые и военные ищут способ общаться с Другой Землей и однажды находят. Это не просто похожая планета. На ней живут те же люди, с которыми происходили те же события. Говоря словами Джона: «Вы там, и я там, это уже слишком…». Как смотрят жители Земли на эту необычную ситуацию? Кто-то воображает, что наша Земля нереальна и мы всего лишь клон Земли №2. Кто-то говорит о том, что это идеальный сценарий взаимоуничтожения. А кто-то размышляет на тему «Что бы вы сказали себе, если бы встретили себя?». Рода же побеждает в конкурсе «полет на Землю 2» и соглашается лететь, осознавая что «может сгореть на входе через плотные слои атмосферы или просто потеряться в космосе»…

В «Другой Земле» нет морализаторства. Здесь нет ответов на экзистенциальные вопросы. Здесь нет интенсивных эмоций и интеллектуальных диалогов. В этом фантастическом фильме нет даже выдающихся спецэффектов.

И при этом фильм затягивает каким-то космическим одиночеством, которое усиливается прекрасной музыкой и замечателной игрой актеров. А еще будит множество вопросов в голове зрителя о встрече с собой… с настоящим собой… «Сможем ли мы узнать себя, если встретим? А если да, поймем ли мы себя? Что бы мы сказали себе? Чему бы научились? Что бы мы поняли? Если бы смогли встать рядом с собой и взглянуть на себя…»

27 сентября 2013 | 00:33

Что есть искупление? Можно ли улететь или убежать от собственного угрызения совести? Наверное, нет. Вот и героиня фильма 'Другая Земля' ищет себя после довольно условного срока заключения. Человеческая душа всегда потемки, даже для самого человека. Идея второй Земли, не нова, но больше актуальна с точки зрения психологии, чем фантастики. Возможность познать себя со стороны, или же даже искупить свои поступки, предупредить (это идея выражалась всегда в фантастике в обожаемых машинах-времени) или узнать наперед, в любом случае увидеть себя со стороны давно стала занимать умы кинематографистов и ученых, литераторов и художников. однако, сама идея безусловна утопична.

Драма типичная для сегодняшнего общества, разворачивается на фоне совершенно не типичного события - появления двойника Земли. Собственно вот и весь сюжет. Девушка выходит из тюрьмы и стоит на распутье: продолжать свою жизнь дальше или проходить процесс искупления, свыкаться с тикающем звуком у себя в голове, примиряться с невозможным. Для нее процесс искупления представляется несколько иным, в начале это открыть для себя свою душу со стороны другой Я с другой Земли, найти свое прощение в ней, или же таить надежду на то что этого могло и не случится там, где-то там, в другом мире. Сюжет интересный. Идея захватывающая. Но фильм тащит как тяжкую ношу ее.

Не хватает динамики для фильма, однако, такая динамика больше напоминает классическую драму, чем фантастику. По большей части так оно и есть. Фильм классическая драма, с новыми декорациями. Музыка практически не выделяется в фильме, однако проходит тонкой нитью связывая кадры один за другим. Можно уловить музыкальную связь в фильме.

Актеры не известные публики, не успели примелькаться, что делает фильм более правдоподобным. Их игра ненавязчива, однако, очень примечательна.

Сам фильм имеет один минус - это ужасная работа операторов. Снято 'на коленке', нет красочной сочной картинки, нет ощущения 'кино'. Камера то и дело дергается, кадр не поставлен. Все полутона уходят в черный, и темные оттенки, что делает филмь практически не выносимый для просмотра.

В остальном, придраться не к чему.

Стоит посмотреть.

13 августа 2013 | 00:12

Никаких фееричных ожиданий, на один раз, чтобы потом забыть. Но то, что на первый взгляд кажется посредственным и заурядным, на деле оказывается тем, от чего сложно оторвать внимание. Для меня 'Другая Земля' стала именно таким фильмом.

Что такое счастье? Большой дом, любящая семья, успешная карьера...? Или же счастье в том, чтобы однажды потерять всё это ради чего-то большего?

Главная героиня - умная, юная и перспективная. Её жизнь только начинается. Главный герой - талантливый музыкант и молодой отец. И вот, на самом пике их личного счастья, случается то, что заставляет каждого из них умереть и родиться заново. Было ли это их судьбой, или же виной всему явилась роковая случайность? Именно здесь зрителю открывается образ другой Земли, точно такой же планеты, как наша, с точно такими же континентами, странами и даже... людьми. Такая знакомая и неизвестная, манящая своей голубизной.

Отсидев в тюрьме за испорченное счастье, на свободе главная героиня отказывается и от своего счастья тоже, первым шагом на пути осознанности, выбирая тяжёлую и низкооплачиваемую работу уборщицы в местной школе. Постепенно судьбы героев снова переплетаются, пропитанные алкоголем, отчуждением и меланхолией. Но безэмоциональность - только иллюзия. За ничего не выражающими лицами таятся огромные кострища душ...

Открой глаза и ты увидишь весь тлен повседневной жизни - только разрушив её до основания, ты сможешь испытать самые настоящие чувства. Самые яркие и пронзительные. Его счастье в том, чтобы почувствовать истинный вкус счастья им потерянного, в возможности вернуть то, что казалось утраченным навсегда, пусть на это имеется и самый призрачный шанс. Её счастье в том, чтобы избавившись от всей шелухи, прикоснуться к мечте, никогда несбыточной - не случись всё именно так.

Ты можешь смотреть через призму другой реальности, 'Другой Земли', через отражение самого себя... ты один, но никогда не одинок - в своих страхах, в своих мечтах.

20 июня 2013 | 07:48