Как же мне нравится вымышленный мир английской писательницы Джоан Роулинг. Конечно я долго могу говорить о том, что магическую Вселенную можно было бы обыграть более рационально, так как одним взмахом палочки можно сделать очень многое и при этом не использовать тех же сов для передачи писем, но суть не в этом.

Прелесть Вселенной «Гарри Поттера» в ее атмосфере, таинственности и красоте. Кроме того, в ней обитают интересные герои и опасные злодеи, за которыми невероятно интересно наблюдать. И вот после четвертого фильма, который снискал предсказуемый успех, вышел пятый, «Орден Феникса». Только волшебства на этот раз стало гораздо меньше.

Мы возвращаемся к Гарри Поттеру после того, как он сумел остаться в живых во время испытаний «Кубка огня», где ему пришлось встретиться с воскресшим лордом зла Волан-де-Мортом. Но вместе с Гарри был перспективный и популярный ученик Хогвартса Седрик Диггори, которому повезло гораздо меньше. Власти пытаются донести до общественности, что темный лорд не вернулся, и можно дальше спать спокойно, однако Гарри четко знает, что он видел и пытается предупредить всех об угрозе.

Грядущий год будет для Гарри особенно тяжелым. Его постоянно обвиняют во лжи, друзья смотрят на него косо, и наконец в школе откуда ни возьмись появляется новый учитель по борьбе с темной магией. С виду это просто милая женщина в розовом костюме, однако на самом деле Долорес Амбридж представляет собой сущий ужас в юбке. Она ни во что не ставит как Поттера, так и самого директора школы, Альбуса Дамблдора. И от ее поступков может зависеть будущее волшебного мира, так как лорд зла близок к появлению во всей своей зловещей красе, как никогда ранее.

В общем-то книга Джоан Роулинг «Орден Феникса» мне понравилась, чего не могу сказать про фильм Дэвида Йетса. Почему-то история вышла не такой увлекательной и магической, какой она была на книжных страницах. Серый фон, невнятные пейзажи и общее медленное повествования напрочь убивают сказочный антураж. До работы над «поттерианой» Йетс не имел опыта съемок масштабного голливудского блокбастера и это видно. Чрезмерно раздутый хронометраж попросту не вмещает в себя ничего стоящего, и если бы фильм шел примерно полтора часа, ну или два, но не более, тогда сюжет мог бы получиться более насыщенным.

Не испытали энтузиазма во время работы с Йейтсом и исполнители главных ролей. Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт просто играют на старых наработках. Так что если вы желаете увидеть уровень игры, как в «Узнике Азкабана» или даже «Кубке Огня», то можете просто вернуться к этим фильмам, тогда как новый по большей части представляет собой раздутый филлер, пускай и с парой знаковых событий.

Не могу назвать «Орден Феникса» одним из моих любимых фильмов в этой Вселенной. Но посмотреть все же стоит потому, что необходимо продвигаться по истории противостояния Гарри Поттера и темного лорда далее, дабы узнать, чем все рано или поздно закончится.

08 октября 2020 | 15:05

Продолжаю отзывы на фильмы о Гарри Поттере. Еще раз радуюсь тому, что пишу спустя 8 лет после окончания этого кинопроекта и могу быть просто сторонним и объективным зрителем.

Содержание фильма вполне можно уяснить из описания и других рецензий. Режиссера не пинал только ленивый, поэтому на личности тоже переходить не буду. Перейду к сути. Фильм рассчитан на... невнимательного читателя. Потому как не читавший книгу мало что поймет. Кто все эти люди? Куда они летят? Да, ну и гадкая же эта тетка в розовом! А почему, кстати, такая злодейка - в розовом и на тарелочках у нее котята? И что за орден такой, и почему Феникса? Кто этот товарищ с длинными волосами - ой, его что, уже убили, да? А невнимательному читателю, который помнит содержание книги, скорее всего, понравится - ведь вроде все персонажи и события на месте.

Но я читатель внимательный. В книгах про ГП заложен колоссальный кинематографический потенциал. Когда начинаешь смотреть фильм, ждешь - как они сделают это? А вот это? И видишь: никак. Никак не сделана фантастическая (в книге) сцена в Министерстве магии. Эти вращающиеся двери, часы-времяворот, зал с пророчествами, и как они, разбиваясь, начинают вещать одновременно... Никак не показаны чувства от гибели близкого человека. Никак не показан одна из самых драматических сцен книги - воспоминания Снейпа. Когда я ее читала, я возвращалась в свои пятнадцать лет, я была готова броситься на Джеймса и Сириуса с кулаками - потому что так нельзя! ни с кем нельзя (и Гарри в книге, кстати, это очень хорошо понимает). В фильме - пшик. Ничего. Алан Рикман (Снейп) вообще начиная с этого фильма последовательно играет роль одномерного злобного препода. Зато мы эффектно летим на метлах через Лондон - на это время в фильме нашлось. И дементоры у нас теперь похожи на кощеев бессмертных.

Впрочем, есть и плюсы: тиран в карамельной обертке Долорес Амбридж (Имельда Стонтон) очень колоритна. Декреты на стене и падение этой стены - прекрасный ход. Хелена Бонем Картер (Беллатрикс) - тоже великолепна. Они не совпадают с книжными образами - так и хорошо! Зато в фильме смотрятся отлично.

Фильм должен либо пересказывать хорошую книгу, дополняя актерской игрой (самый лучший пример - 'Джейн Эйр' 1983), либо создавать самостоятельную историю, даже превосходя первоисточник (например - 'Иван Васильевич меняет профессию', но это из области гениального, Warner Bros. так никогда не могла и не сможет).

Если первое вполне получалось у первых двух фильмов этой истории, то начиная с четвертого и пересказ на тройку, и своей истории нет. Равно как нет уже сказки. Но и драмы тоже нет.

Итог: Если знать содержание книги и не ждать многого, фильм можно смотреть как иллюстрацию - посредственную, но местами весьма живую.

25 мая 2019 | 17:04

Сам большой любитель серии книг о Гарри Поттере, книга сделавшая моё детство, замечательный добрый приключенческий роман.

Естественно такое произведение не могли не экранизировать, ибо денег с фанатов истории о 'мальчике, который выжил' можно собрать огромные.

Если первые два фильма были просто замечательные, очень добрые атмосферные с замечательными актёрами и отличным сценарием, а отступление от произведения было немного, то начиная с 3-го фильма все начало меняться в худшую сторону.

И вот я посмотрел пятую экранизацию - Гарри Поттер и Орден Феникса.

Очередная смена режиссёра не пошла на пользу к сожалению. У Йейтса особенный режиссерский стиль, кому то нравится кому то нет. Атмосферу в фильме он создал таинственную, завораживающую и вообще довольно мрачную. Исчез юмор, который в прошлых частях приятно разбавлял сюжет, история перестала быть сказочной, стала серьёзной

Что касается актёров. Вообще крайне редко критикую актерскую игру, но тут... С исполнителем главной роли все весьма печально, Рэдклиф явно недоигрывает, эмоций ноль, весь фильм ходит с одним лицом, кажется, что актёр озвучки старался больше самого Рэдклифа.

С остальными весьма неплохо: Снегг, в исполнении Рикмана, Блэк в исполнении Олдмена смотрятся отлично. Постаралась и Уотсон.

Особенные похвалы актёрской игре Имельды Стонтон, создавший образ Амбридж, достойна Оскара.

В техническом плане все отлично: монтаж работа оператора, спецэффекты (за исключением Гроха), приятная музыка на фоне.

Но что касается сюжета и сценария весьма и весьма печально... Как человек, читавший книгу не могу не испытать разочарования: вырезанные очень важные моменты, лучше раскрывающие отношения главных героев и вообще историю. Несколько раз замечал вообще наглые изменения определённых моментов (не соответствует произведению).

Нарезать маленькими кусочками повседневную жизнь в Хогвартсе было плохой идеей, сцена битвы в Министерстве Магии сильно изменена, по сравнению с книгой, получилась довольно обрывистой и скомканной. Многие моменты вообще остались без объяснений (например про арку). Вообщем замечательное произведение просто изрезали. Можно сколько угодно говорить, что невозможно книгу длинной 800 страниц в точности экранизировать, но МИНУТОЧКУ это ЭКРАНИЗАЦИЯ, а НЕ ФИЛЬМ, СНЯТЫЙ ПО МОТИВАМ, я думаю всем стало бы лучше если бы досняли некоторые реально нужные сцены, к фильму можно было бы добавить минут 30 точно, а вообще вполне можно и 40, думаю никто не обидится, так как книга реально объёмная, а создавать по самой большой книге в серии самый короткий фильм из 8, как минимум странно и нелогично.

Вот собственно и все моё субъективное мнение, мне кажется вполне справедливое.

13 января 2019 | 01:15

Франшиза о Мальчике, который выжил все ещё держалась на плаву, и именно поэтому книги Джоан Роулинг продолжали экранизировать. После 'Кубка огня' режиссёра опять сменили: переняв эстафету у Майка Ньюэлла, в кресле сел Дэвид Йейтс, снимавший до этого лишь фильмы для ТВ. Наверное поэтому у Йейтса выходили самые слабые по моему мнению фильмы франшизы о Гарри Поттере. Спустя полтора года после 'Кубка огня', тобишь в 2007-м, вышел новый фильм франшизы - 'Гарри Поттер и Орден Феникса'. И лично я считаю картину самой слабой во франшизе.

Сюжет:

Шёл пятый учебный год в Хогвартсе. И именно в это время творится полный бардак: Гарри Поттеру после сражения с Волан-Де-Мортом на Турнире Трёх Волшебников никто не верит; должность учителя по защите от тёмных искусств занимает стервозная Долорес Амбридж (Имелда Стонтон), которая даже и не преподаёт предмет, а следит за учениками и Дамблдором. Так что Гарри придётся основать Отряд Дамблдора, члены которого будут учиться защищаться от тёмной магии.

Что не так с фильмом:

1) Главная претензия к этой части в том, что она просто скучная. Предыдущие части тоже длились два с лишним часа, но они, почему-то, смотрелись на одном дыхании. А здесь немного в сон клонит.

2) Эта часть почти не запоминается. Вот я с трудом могу вспомнить, что там было, в то время как первые три фильма я помню почти наизусть.

3) Дэниэл Рэдклифф здесь внезапно начал слабо играть. В предыдущих частях он как мог отыгрывал свою роль, а здесь как-то не очень. Наверное поэтому 'Орден Феникса' и кажется скучным.

4) Ну и саундтрек здесь слабо запоминается. Да, поддерживает атмосферу, но в память не западает.

Но лента не лишена достоинств:

1) В фильме как всегда превосходные спецэффекты, и придраться здесь не к чему.

2) Взрослые актёры как прежде отлично исполняют свои роли. Чудесно отыграла роль истеричной и противной Амбридж Имелда Стонтон. А также здесь впервые появилась Белатрисса Лестрейндж в исполнении Хелены Бонэм Картер. А также Рэйф Файнс в роли Тёмного Лорда, Алан Рикман в роли профессора Снейпа, Эмма Томпсон в роли профессора Трелони, Гэри Олдман в роли Сириуса Блэка-все на своих местах.

3) Мне очень нравится часть с Отрядом Дамблдора. Это один из тех моментов, во время которых не так скучно, как за весь фильм. Тренировки Отряда, наверное, самая интересная часть фильма, как по мне.

Итог:

'Гарри Поттер и Орден Феникса-самая слабая лента во всей серии, по моему мнению. Это первый фильм о Гарри Поттере, который мне не очень хочется пересматривать. Однако фильм собрал почти миллиард долларов, что не позволило остановить серию. Дэвид Йейтс и создатели позже учились на своих ошибках, но это уже другая история.

28 ноября 2016 | 00:03

«- Ты вовсе не плохой человек – ты хороший человек с которым случилось много плохого.» ( с )

Начиная с третей картины «Поттериану» из сказки – фэнтази стало сильно кренить в сторону драматического триллера. А так же начало порядком лихорадить в замене создателей. Скажем, трудившийся над сценарной адаптацией увесистых литературных произведений Джоан Роулинг – Стивен Кловз – в последний раз работал над сериалом над «Кубком Огня». Изначально занимающийся экранизациями популярных детских книг режиссёр Крис Коламбус – после «Тайной Комнаты» ушёл из проекта. С тех пор часто стали меняться трудящиеся за кадром люди – например писавший для первых фильмов франшизы саундтрек Джон Уильямс – сменился Патриком Дойлом, а снимавшие фильмы операторы - так вообще каждый раз: Джон Стил, Роджер Прэтт и Майкл Серезин. Бессменными оставались лишь задействованные в кино – сериале актёры ( исключение составляет выбывший по причине смерти Ричард Харрис, на смену которому подобрали очень похожего Майкла Гэмбона ). Качество самих картин было на высоком, блокбастерском уровне, поэтому неудивительно, что несмотря на всё увеличивающуюся от фильма к фильму критику – собирали впечатляющую кассу в прокате. Даже учитывая мировую популярность оригинального книжного сериала, многие зрители всё ровно не читали книги, или же всё ровно не могли отказаться от возможности посмотреть иллюстрацию своих любимых книг на большом экране.

Много сулившая зрителям экранизация четвёртого тома цикла – «Кубок Огня» - снятая Майклом Ньюэллом – несмотря на прохладные отзывы собрала при затраченных на производство 150 миллионах почти 900. Однако, учтя критику в адрес режиссёра – постановщика и сценариста – к пятому фильму их заменили на Дэвида Йэтса – которому суждено будет завершить франшизу, и на Майкла Голденберга. Севший в режиссёрское кресло Йэтс пригласил в свою очередь новых оператора и композитора. Если к работе первого нет претензий – снимал Славомир Идзяк мощно, зачастую прибегая к панорамным кадрам, подыскивая запоминающиеся ракусы, - то вот к музыкальному оформлению картины, написанному Николасом Хупером можно придраться. Темы совершенно не запоминаются, в основном саундтрек работает на фон. Волшебство исчезло напрочь, хотя не во всём вина одной лишь закадровой музыки. Просто само кино, как уже заметил начало сильно мрачнеть. Поэтому все эти проводы на платформе 9 и 3/4, приём абитуриентов в Хогвартс, праздничные застолья в школе и рождественские каникулы – не производят прежнего ощущения сказки, да и к ним зрители успели уже привыкнуть. Однако, нечего плохого в такой эволюции франшизы нет. Интересно же наблюдать, как постепенно меняются характеры героев, как взрослеют главные герои а за одно и их исполнители. Например Руперт Грин сыгравший неуклюжего рыжего друга Гарри – Рона, к пятому фильму вырос в довольно обаятельного и мужественного юношу. А Эмма Уотсон – Гермиона – так вообще превратилась в настоящую красавицу.

Сюжеты книг и следовательно картин раз от раза всё более сложные. Уже нет чёткого деления на «плохих» и «хороших», а ученики Хогвартса постигают все прелести взрослой жизни. На смену ссорам и первым неудачным влюблённостям приходят смерти родных людей… «Орден Феникса» - рассказывает о пятом годе обучения Гарри Поттера и его друзей в магической школе чародейства и волшебства. На этот раз беда начинает проявляться постепенно, причём зрея в самих стенах Хогвартса. По распоряжению Министерства Магии – в школу приходит на должность профессора по защите от тёмных сил мадам Амбридж. Которая имея святую убеждённость в правомерности министра Фаджа – упрямого бюрократа, отказывающегося признавать факт возрождения Тёмного Лорда – начинает устанавливать на территории школы свои порядки, подкрепляя их соблюдение диктаторским режимом. Усомнившись в компетентности некоторых преподавателей, Амбридж угрожает педагогам отставкой, а студентов держит в страхе физического наказания. Её садистские наклонности на своей шкуре первым «посчастливилось» испытать Гарри Поттеру, который вместе с верными Роном и Гермионой – решает бороться против несправедливости и произвола нового директора Хогватса. Основная задача ребят – начать настоящее обучение заклятиям, которые реально помогут им в сражении с приспешниками Волан – Де – Морта…

Не знаю насколько плох по мнению многих был занимавшийся всё это время написанием сценариев Стивен Кловз, но он хотя бы старался впихнуть в кино по максимуму того, что было в книги, то сменивший его Майкл Голденберг – делает крайне сжатые пересказы романов. Да, в оправдание сценариста можно сказать, что пятая книга была самой объёмной в серии – более 800 страниц, которые уместить в два с небольшим часа экранного времени крайне затруднительно. Но почему то второй раз не снимают игру в квидич – а проблемы Гарри игравшего ловцом в команде своего факультета – занимали в книги совсем не последнее место. Тем более, что в этой части его должны были в качестве наказания навсегда выгнать из команды. Мало уделили времени и романтическим переживанием героя. Противостояние между товарищами Поттера и приятелями Малфоя должно было тут достигнуть своего апогея, тем более учитывая то, что вторые вошли в основанную Амбридж дружину по поимке школьных хулиганов – за которых выдаются все инакомыслящие ученики включая естественно Гарри, Рона и отличницу Гермиону. Совсем не включили сцены в госпитале для волшебников… Жаль, что сильно порезали сюжет книги – он был увлекательным и драматичным. Раскрывались с другой стороны отношения Гарри и ненавистного ему Снегга, более крупная роль отводилась нескладному Невеллу Долгопупсу – чьи родители пострадали от приспешницы Волан – Де – Морта – сестры Сириуса Блэка – Белатриссы. Хотя она появляется в фильме ( абсолютное попадание в образ Хелены Бонем – Картер ) – но это нечего не меняет. Единственное, что радует – так это то, что финальное сражение героев с Пожирателями Смерти в здании Министерства Магии – почти такое же мощное как в книги. Разве только с шаром с пророчеством, за которым охотился Тёмный Лорд – опять не обошлись без сокращений. Ровно как и в последней беседе Гарри с Дамблдором. Нет той отчаянной подростковой неуравновешенности, что была в романе, когда Гарри кричал на директора и даже громил его кабинет!

Учитывая вновь колоссальный коммерческий успех «Ордена Феникса» ( при стандартном для франшизы 150 миллионом бюджете – прокат принёс 940 миллионов $ ) - продюсеры остались новым автором довольны, закрепив его за последующими экранизациями книг Джоан Роулинг. Назвать его работу выдающийся не могу, точно так же как и признать его фильм хорошей адаптацией литературного первоисточника. Но и в провалы не запишешь, учитывая и успех картины в прокате. Поэтому оцениваю пятую часть так же посредственно как и четвёртую, написав на неё нейтральную рецензию.

25 октября 2016 | 19:02

И вот очередная смена режиссёра, на этот раз финальная как бы к этому не относились поклонники. Кресло занял почти никому не известный на тот момент Дэвид Йэтс, и у него по большей части не вышло соответствовать столь высокой ответственности. Всё таки не имея опыта съёмок крупнобюджетного кино было неосмотрительно браться за такую масштабную и многогранную франшизу.

В итоге непостижимым образом одна из длиннейших книг серии была ужата до стандартного фильма на два с небольшим часа. Сколько важных сцен ради этого пришлось выкинуть даже считать не хочется. И это несмотря на то, что именно в Ордене Феникса мы получаем массу необходимой для правильного понимания последующих частей информации.

Да фильм стал в определённой степени более зрелищным, всё таки наступает эпоха массовых баталий магов. Финальная сцена в Министерстве магии поставлена просто бесподобно, но её одной всё таки мало для действительно увлекательной картины, особенно когда многие сцены откровенно провисают.

Добавилось два новых харизматичных персонажа, что интересно оба вполне безумных. И если Хелена Бонем Картер в роли сумасшедшей уже воспринимается как должное. То вот на Эванну Линч в роли Полумны было невероятно интересно смотреть, стопроцентное попадание в образ.

Наверно самый слабый фильм о Гарри Поттере видно, что режиссёр старатся угодить фанатам, но ему сильно не достаёт опыта.

08 октября 2016 | 19:14

Пятая часть экранизации творчества Д. Роулинг сразу привлекла к себе внимание кинопублики. Но, несмотря на, в целом, хорошее исполнение, нашлись и нарекания.

По-моему, фильм неплохой, но:

1. Если в первых четырех фильмах актеры играли более-менее 'вникнув в образ' своих героев, то в 'Ордене Феникса' сие куда-то исчезло.

2. 'Орден Феникса', если не ошибаюсь, самый объемный роман из всей 'поттерианы', а в фильме очень многие важные для сюжета моменты либо отсутствуют вообще, либо урезаны. И зачем так поступили? Вполне можно было бы разделить фильм на две части (что сделали с 'Дарами Смерти', но там это было совсем не оправдано).

3. Роль 'Инспекционной дружины' в фильме, в отличие от книги, совсем срезали. Если там она активно помогает Долорес Амбридж 'наводить порядок', то здесь появилась всего ТРИ раза.

4. Куда делся квиддич? В книге его значение огромно - Гарри наблюдает за отборочными испытаниями из кабинета Амбридж, где отбывает наказание, подбадривает Рона, проходит дисквалификацию за драку с слизеринцами, слышит ход решающего матча, находясь в Запретном лесу. В фильме ничего этого нет! А ведь это могло бы улучшить сюжет.

Что понравилось - ударные спецэффекты, неплохой саундтрек и игра Имельды Стонтон, великолепно передавшей образ Долорес Амбридж.

21 февраля 2016 | 09:25

С пятого фильма о мальчике-волшебнике пришла дурацкая эпоха 'Поттера', фильмы стали провисать и они небыли такими увлекательными и интересными как первый, второй, третий и четвертый фильмы.

Пятая книга 'Гарри Поттер и орден феникса' самая большая в количестве страниц, среди остальных книг в серии. И снять двухчасовой фильм по книге с количеством 832 страницы довольно занятно, но в плане экранизации фильм плох я думаю что сценарист не смотрел что вырезал, он просто тупо вырывал наугад.

Дэвид Йетс до Поттера снимал только дешевые мелодрамы для тв, франшиза 'Гарри Поттер' это не та вещь на которой надо натачивать свой талант и чему-то учиться, такие популярные фильмы надо доверять талантливым и опытным режиссерам, каким Йетс не является, его 'Орден феникса' получился рваным и корявым и до неприличия глупыми.

Актерская игра Дэниэла Рэдклиффа плоха, он внезапно превратился в дикое бревно, Рэдклифф на протяжение всего фильма ходит с неэмоциональным и несчастным лицом, иногда это даже бесит, Рэдклифф кроме пятой части 'Поттера' так плохо еще не где не играл.

Персонаж Долорес Амбридж сыгранная Имелдой Стонтон, меня очень бесила, я думаю что каждый кто смотрел этот фильм желал этому персонажу очень нехороших вещей.

Плюсы фильма так это спецэффекты, они получились отличными особенно лучи заклинаний, белые и черные туманы и сражение между Дамблдором и Волан-Де-Мортом, эти сцены получились красивыми и эффектными.

Еще плюс это появление отличной актрисы Хелены Бонен Картер, она играет отлично гадкую, сумасшедшею ведьму.

Третий плюс, события фильма вроде идут спокойно, но мне они показались довольно динамичными и конец получился с эффектным экшеном.

А так фильм неплохой можно посмотреть один раз, но по моему мнению он один из худших частей в франшизе.

11 августа 2015 | 13:14

Продолжая перепросмотр фильмов о Гарри Поттере дошел до пятой части 'Гарри Поттер и орден Феникса', о его предшественнике у меня сложилось не самое лучшее впечатление, но в прочем в пятой части ситуация приблизительно такая же.

Пятый год обучения не успел начаться, как Гарри уже успел встретиться с дементорами, за что его в последствии хотят исключить из школы, за незаконное использование магии. Паралельно с этим был сформирован отряд Ордена Феникса, чтобы противостоять Темному Лорду. В эти темные времена Министерство магии так же не внушает доверия, и принимает ряд сомнительных решений. И в это тяжелое время. Гарри, Рон и Гермиона, должны бороться не только с Темным лордом, но и другими.

Что можно сказать по адаптации сценария, Дэвид Йэтс допустил фильме ряд ляпов со сценарной точки зрения, а были попросту не уместные моменты, которые в фильме не нужны попросту. Поэтому сюжетная линия в фильме попросту была смазана глупыми решениями режиссера.

Что касается визуальной части, то тут все хорошо, в фильме много магии, ряд отличных экшен сцен. Поединок Дамблдора и Волдеморта получился просто восхитительным по красоте, так же были и другие. Но фильм получился достаточно однотипным в этом плане.

Что касается главной троицы, то они так же все не много переигрывали, хотя для Рэдклиффа фильм действительно был сложным, поскольку по сюжету эмоциональное состояние героя просто ужасное, и колебания идут каждые 10минут. Алан Рикман - играющий профессора Снейпа отлично выглядит в этой роли на протяжении всех пяти фильмов. Точно так же, как и Майкл Гэмбон - играющий Дамблдора. Рэйф Файнс - играющий Волдеморта, мне не совсем понятен в фильме, нету у него четкой мотивации, кроме той, как всех захватить или убить. Имелда Стонтон - играющая Амбридж была банально противна в фильме. Эванна Линч - а вот Полунна Лавгуд очень понравилась в этой роли.

Как вердикт к фильму, 'Гарри Поттер и орден Феникса' - изначально хотел дать зеленый цвет рецензии, но вот когда все написав - то серый. Уж больно много фильма минусов, чтобы давать такой цвет, и это даже не компенсирует прекрасный экшен.

14 сентября 2014 | 14:42

Ну чтож, пятый фильм саги вышел не самым удачным. Думаю, что все дело в новом режиссере и сценаристе. Если сравнивать фильм с книгой, то в картине не передано и половины тех событий и эмоций, которые были в книге. Думаю, можно было разделить таки самый толстый роман на две части, так уже хотели поступить с Кубком Огня, но почему-то сценаристы посчитали, что скомканный сюжет зрителю будет интересней. Вывод: сценарист с задачей не справился.

Теперь о режиссуре, тут дела лучше, но тоже все очень печально, по сравнению с предыдущими режиссерами, а конкретно Крисом Коламбусом и Альфонсо Куароном, Девид Йейтс очень проигрывает. Вообще не понимаю, почему выбор пал именно на его кандидатуру, великих и гениальных фильмов он не снял, в общем не знаю. Не понятно, что вообще хотел донести до нас режиссер, в общем режиссер ели-ели приблизился к книге. Вывод: режиссер практически ничего не добился нового, лишь передал тенденции предыдущих режиссеров. В основном картину тянут лишь некоторые актёры.

Актерский состав таки опять не порадовал. Дэниэл Рэдклифф, по-моему, уже не хочет играть Гарри Поттера. Эмма Уотсон уже вообще не сходится с образом книжной Гермиона, а Руперт Гринт, в этой части Рон вообще получился каким-то отрешенным. Из старшего поколения мне, опять-таки, понравились Алан Рикман и Мэгги Смит. Особо, так же, могу выделить 'новичков' Хелену Бонэм Картер и Имельду Стонтон; обе актрисы прекрасно вжились в свои образы. Вывод: фильм снова вытягивает пара тройка отличных актеров.

Так же хочу сказать про музыку в фильме. Композитор Николас Хупер справился со своей задачей на отлично, да и звучала там где надо, спасибо Йейтсу за это.

Я могу лишь сказать, что режиссер был выбран не самый лучший, поэтому и фильм вышел таким же. Печально, что Уорнер Бразерс не учло это и при съемках следующих экранизаций. Не хочу делать рецензию зеленой, поскольку фильм этого не заслуживает.

26 июня 2014 | 01:58