Что я только что досмотрел? Этим вопросом я задался сразу после финальных титров. Просмотр данного фильма пришлось совершать в четыре подхода, ибо реально было скучно лицезреть всё это действо на экране и заставить себя смотреть данную картину тоже было тяжело. Я бы не назвал это даже фильмом. Скорее, пародией на какой-нибудь приключенческий фильм. Не более. До сих пор не понимаю, как «Индиана Джонс и последний крестовый поход» смог понравиться такой обширной аудитории.

Сюжет. Вот от него, в первую очередь, рука и тянулась ко лбу. Всё происходящее на экране было так нелепо и наивно продемонстрировано. Даже и не ожидал, что в подобной картине все два часа придётся наблюдать один абсурд. Намёка на какую-то серьезность так и не нашел. Здесь, как и в «Звёздных войнах», всё кроется в тематике, в идее, в адекватности происходящего. То, что казалось классным в детстве, через лет 15 уже воспринимается как нечто забавное и нелепое. Этим я уже пытаюсь как-то оправдать людей, которые считают данную картину до сих пор шедевром. Я, к примеру, не могу игнорировать законы физики, которыми так пренебрегает данное творение. Очень позабавили сцены с бипланом, камешком в жерле танка, 'капающим' в нефть факелом. А еще и локации меняются очень быстро из-за хаотичных и беспорядочных передвижений главных героев.

Актёры. Самое то для фильма на один раз и 'под пивко'. Чего-то гениального в их игре я не заметил. Кривляются, стараются показать хоть какую-то харизму, но нелепые ситуации, в которые они попадают из-за своих поступков, всё это нивелируют. Харрисон Форд и Шон Коннери меня ничем не поразили. Такую же игру я могу увидеть и в одноразовых фильмах ужасов. Среди всего актерского состава выделил бы Элисон Дуди. Очень обаятельная и миловидная женщина.

Юмор. Еще один жирнейший минус. Нелепые фразы и ситуации, которые мне довелось увидеть в фильме, скорее подошли бы к какому-нибудь мультфильму для детей. Разочарован еще и тем, что в этом оказался замешан Харрисон Форд, который имеет репутацию серьезного актера. Это точно не американская версия фильма «Гитлер капут!»? Уж простите за такую параллель, но сюжет и уровень юмора наталкивают на такое сравнение.

Из достоинств этой картины выделил бы красивые пейзажи и сцену, где коварного Донована настигла справедливая участь.

28 апреля 2019 | 22:42

Я фанат Индианы Джонса. С далёкого детства, когда родители купили на VHS 1-ю и 2-ю части.

Пересматривал их, уже и не вспомню, сколько раз. А вот третьей в домашней видеотеке не было. Я её, конечно, видел, однажды у друзей. В итоге спустя годы помнил только, что, вроде бы, тоже классная. И вот недавно пересмотрел, освежил в памяти. И понял, почему эту часть родители не покупали.

Большую часть фильма хотелось сделать facepalm – настолько глупо и нелепо было всё происходящее. Главную черту франшизы - захватывающие, опасные приключения, иногда мрачные, иногда забавные тут превратили просто в фарс и клоунаду. Да, есть, конечно, несколько хороших идей, пара годных шуток и ярких сцен, но это мелочь на дне большой пустой банки.

Главное зло тут, как и в первом фильме – нацисты. Но вспомните их в первой части. Их лидеров, их агентов, солдат их армии – ты видел, что это грозная, мощная и очень опасная тёмная сила. Видел, что всё серьёзно и с ними шутки плохи. А тут что? Тут клоуны- идиоты из какого-нибудь дешёвого скетча. В том числе и главный антагонист. Враги, которых можно обдурить фразой «Смотри, что это там?», или разыграв какую-нибудь неуместную перебранку между отцом и сыном. А сцены погонь настолько нелепы, и сами фрицы настолько простофили, что для полного антуража не хватает только музыки из Шоу Бенни Хилла. И это опасный противник? И это Спилберг?

Судя по происходящему возрастной рейтинг обрушили до 0+. Из добротного серьёзного кино сделали такую милую семейную комедию с глупыми злодеями, типа «Один дома». Но это же не улица Сезам. В детстве, это, может быть, и зашло, но вот мне взрослому смотреть такое было неловко. Причём, есть реально классные идеи, но они все недотянуты, недоработаны, больше похоже на первоначальные наброски сцен, которые должны были быть. Словно работали по принципу – и так сойдёт, просто вставим побольше семейных разборок – это же так умилительно! А финальная кульминация в храме с Граалем уступает даже самой первой сцене в Потерянном Ковчеге с Золотым божком. Уступает во всём – в динамике, в адреналине, в проработке Храма и ловушек. Словно то делали профессионалы, а это просто их имитаторы, которые откровенно не дотягивают. И это обидно, т. к. могла получиться реально достойная часть.

Но, тем не менее, фильм стал очень популярным. И ладно бы в США – не секрет, что рядовые американцы инфантильны, простодушны, и похожи на больших детей – такая вот халтурка у них вполне могла зайти и вызвать умиление. Но у нас? Люди, вы правда тут увидели шедевр, блестящий сценарий, тонкий юмор, классику приключений и лучшую часть трилогии?

Может, есть ещё одна версия фильма, а я просто не то посмотрел?

17 ноября 2017 | 17:39