Этот фильм очень любила моя тётя, часто говорила о нём. Какие-то эпизоды из него и я видела урывками в разное время, что-то она пересказала и я запомнила. Но целиком посмотрела кино впервые. Возможно, оно не попало мне в настроение, но целое не добавило ясности и сопереживания, как бывало, например, с другими советскими фильмами, тоже виденными мельком. Не сложилось.

Прежде всего, я так и не поверила в возможность соединения строптивого красавца и рассудительной, духовной девушки с неброской внешностью. Хотя она вовсе не произвела впечатление забитой или зашоренной - актриса показала характер, способный откликаться на воздействие, раскрываться, меняться, - и уж точно не показалась 'терпилой', на которой кто-то может возить воду. По своей порядочности она помогала людям, но только до того момента, пока её собственная личная жизнь была недостаточно заполнена. Она могла и сделать замечание людям, и отказать. Нет, героиня совершенно не кажется беспомощным небесным созданием. И всё-таки эта пара у меня вызывала во время просмотра недоверие и лёгкую неловкость.

Мне всегда казалось, что этих двоих свело нечто большее, чем внезапное и, на мой взгляд, немотивированное желание 'провести эксперимент' друг с другом. То есть что был какой-то сверхфактор, что некие обстоятельства вынудили девушку сконцентрироваться на герое, а его - поневоле подчиняться ей, как, допустим, в старом фильме 'Неподдающиеся'. Но ничего такого не произошло. Пьянствующий герой, без зазрения совести выпрашивающий деньги, как-то очень внезапно увидел в новой знакомой путь к спасению и согласился выслушивать её довольно нудные рекомендации, потом решил 'влюбляться' в неё и, в свою очередь, переделывать её, стал добросовестно заниматься по её совету аутотренингом. И всё это без какого-либо зримого толчка, который действительно бы резко отрезвил его, показал ему ужас падения. Всё произошло просто 'вдруг'. Потому и мотивация у Игоря была слабенькая. Он продолжал сбиваться, протестовать, относиться к Вере с пренебрежением. Зачем, например, прозвучала тема с открытками, которые Вера начала исправно ему таскать? Очевидно было, что про открытки Игорь сказал, чтобы отвязаться, и довольно скоро их тема была закрыта. Непонятно, какой был в ней смысл.

Преображению 'дурнушки' под влиянием чувств было отведено весьма малое место, на этом не были сделаны акценты. В какой-то момент героиня стала ходить с распущенными волосами, вроде бы немного похудела, стала одеваться чуть женственнее. Но всё это было показано вскользь. Я не поняла, почему герой отказался от симпатичной и неглупой Наташи, которая вообще-то подходила ему куда больше. Так уж прикипел сердцем к Вере? Но вплоть до последней четверти фильма он не выказывал к ней особого интереса, разговаривал как с надоевшей бывшей женой. Интересным, но несколько утомляющим ходом были постоянные монологи героев, рассказывающие то, что лучше стоило бы изобразить поступками или деталями.

Весьма печальным мне показался эпизод драки Игоря с туристом, в которой приняла активное участие и жена туриста, она же Нина из 'Старшего сына'. Я понимаю, что ни актриса, ни кто другой в этом не виноваты, но роль склочной жены как-то пошатнула светлый образ Нины. Вместо того, чтобы следить за сюжетом, я начала размышлять, зачем актриса согласилась на такую мелкую и неприглядную роль.

Словом, фильм показался мне размытым, недостаточно проработанным, эскизным. На мой взгляд, какие-то важные акценты не были сделаны, зато огромное внимание в финале было привлечено к карьерному выбору Игоря - притом что для него здесь не стоял вопрос жизни и смерти, он не ставил на кон всё ради этой работы, он вовсе и не мечтал о кресле начальника, которое ему предложили ни с того, ни с сего. Может быть, этим фильм напомнил саму жизнь, которая в своём течении тоже не расставляет для нас никаких акцентов, где очевидные вещи не требуют пояснений и всё в конечном счёте растворяется в общем потоке бытия. Если задумка была такова, то она, вероятно, удалась.

05 ноября 2022 | 14:26

Я хочу обратить внимание на самую главную для меня здесь вещь: на то, что эта девочка его фактически спасла. Она его вытащила, вдохновила, научила мыслить иначе, придала смысл его жизни.

Начиная с ее занятий «об основании оптимистического восприятия мира», продолжая обучением поиску смысла в своей работе, терапией увлеченностью, аутотренингом (позитивное самовнушение, подбадривание), альтруизмом и заканчивая ее монологом на природе о возможности совершенно другого видения самого себя и своего места в жизни «свой пьедестал», «свой стиль» и обращения внимания на прелесть первозданной природы «тебе нравится как квакают лягушки?».

В главного героя все это стало проникать гораздо раньше, чем кажется. Он сразу начинает пытаться найти смысл в своей работе, постоянно к этому возвращается («мама помоги, ты же всегда жила для других и была счастлива, почему я не такой?!»), и даже напившись, он уже кричит миру «я есть, не исчез, я есть!!». В конце концов отказывается от солидного повышения ради внутренней свободы.

То, что они влюбились друг в друга счастье и удача, и все же в какой-то степени, это закономерность и заслуга эксперимента, который направил их внимание друг к другу, она увидела, что он не безнадежен, что он откликается, что у него есть важные жизненные принципы, он увидел ее доброту, что в ней нет фальши и неправды которые он не выносит, увидел что ему с ней интересно, и всегда будет интересно!

Спасибо за фильм!

11 августа 2022 | 19:10

Фильм, на первый взгляд, депрессивный. И на второй, и на третий.

Энергетические затраты на просмотр не покрываются удовольствием от этого. Какое удовольствие может быть от созерцания маргиналов - опустившегося алкоголика, унылой некрасивой особью женского пола, вот этого всего, покрытого потным одеялом махровой застойной советской безнадёги?

Унылый быт, унылые интересы... Ума не приложу, кто смотрел это произведение в те времена, а тем более в кинотеатре. Разве что лёжа на больничном.

А вот сегодня заметил что-то новенькое, и это стало возможным только сейчас, через 30 лет после распада СССР. Теперь стало понятно, что советский человек являлся носителем категорического морального императива, и даже спившийся пролетарий имеет внутри стержень нравственности, остальное лишь надстройка, вариативность. Тогда, конечно, об этом не думали, сюжет читался как 'встретились два одиночества', но на самом деле именно фундамент давал точку опоры, возможность индивидуальностям менять свою жизнь. Об этом впрямую говорят эпизоды с памятниками. Где твои корни, сынок?

К сожалению, после разрушения страны такие люди стали проигрывать эволюционную войну хищникам и вымерли почти полностью, уступив в неравной схватке новой нормальности, успешным людоедам с ампутированным геном человечности. Только сейчас мы начали понимать, что такое абсолютное зло и деградация. Скрепы...

Фильм интересен для меня тем, как мыслили люди тогда, как искали выход из рутины, как стремились его найти.

Ну и, само собой, ностальгия по советской, скромной, но в целом беззаботной, жизни. Артефакты - брюки 'техасы', интерьеры, магнитофон 'Маяк-205'... Грусть.

02 апреля 2022 | 12:11

Героиня представляет собой пример «практического бытового христианства», тот типаж, который пестовался советской системой воспитания в виде человека с набором высоких моральных качеств: деятельной отзывчивости, неравнодушия, трудолюбия, помощи ближнему (даже в ущерб собственным интересам), постоянной работы над своим нравственным обликом и т.д. Окружающие героиню обычные люди часто видели в ней инструмент для получения выгоды и нахально пользовались ей. Такой образец поведения представлен в фильме непрактичным: героиня страдала от собственного поведения, была популярной и востребованный лишь в виде бесплатной «помогалки», даже родная мать критиковала её за излишнюю доверчивость. К тому же, девушка была одинока в личном плане, т. к. ввиду своей неброской внешности не пользовалась популярностью у сильного пола.

Эта последняя особенность сюжета в очередной раз достаёт на поверхность проблему личного семейного счастья советских женщин – нравственно красивых, но часто одиноких ввиду неумения знакомиться и привлекать к себе внимание. Тема хорошо отражена в киноленте «Одиноким предоставляется общежитие».

Главный герой-пьяница показан жёстким циником, однако не лишённым рассудительности и не окончательно ещё пропившим совесть и разум: он подначивал начальство, едко, почти «антисоветски», шутил; безбоязненно появлялся в общественных местах в сильно пьяном состоянии и вёл в целом аморальный образ жизни, его квартира была похожа на ободранный алкопритон, настоящий бомжатник, но при этом он всё же был способен легко выполнять минимальную норму труда на своём рабочем месте, и мог бы легко выйти в ударники производства, но просто не видел в этом смысла. Кроме того, при необходимости он легко мимикрировал под опытного ловеласа и был способен легко добиться расположения городских красоток. Бывший успешный спортсмен, о котором кое-кто всё ещё что-то помнил, – герой Янковского затаил обиду на спорт, и на фоне неудачной карьеры на этой стезе запил. Его плачевная околоспортивная история раскрывается не сразу и в этом сохраняется хорошая интрига до определённого момента. Это смелый и в чём-то даже очень честный человек, и в этом его безусловный плюс: когда ему внезапно улыбается судьба и предлагает шанс для карьерного рывка, он отказывается из-за опасения вступать в сделки с совестью. Вместе с тем, вся его «пьяная» эпопея показывает варианты нравственного падения человека, когда ради «пузыря» человек готов на любую мелкую подлость и обман. Янковский – настоящий главный герой этой картины, потому что он меняется к лучшему.

Картина замечательно продемонстрировала типаж тогдашнего «блатного» человека (не в уголовном смысле), чувствующего свою безнаказанность и вседозволенность, и потому готового плевать на любые претензии со стороны обычных граждан.

Взаимоотношения главного героя с соседом-пьяницей – особая страница этого фильма. Сосед постоянно рассказывал о своей жене, которую страшно ревновал, и часто выступал инициатором пьяных посиделок. Роль соседа прекрасно исполнил Всеволод Шиловский, настоящий мастер ролей второго плана.

Прекрасен эпизод в конце фильма, когда в виде «подглядывания» за окнами дома напротив показали жизнь нормального социализированного человека во всём её многообразии, от младенческого возраста до глубокой старости. В этом было что-то философское, очень доброе и жизнеутверждающее. Мощная сцена.

По-настоящему пронзительный момент, когда старушка с детьми пришла к своей долгожданной находке.

Особое. Момент завязки сюжетной интриги, на мой взгляд, показан недостаточно убедительным: девушка смогла добиться внимания пьяницы к своему крайне необычному предложению, а тот словно обрёл внезапный интерес к чему-то новому в своей жизни, словно оказался уязвлён её «взятием на слабо». Но такое могло бы случиться в реальности лишь при очень особенном «расположении звёзд». В результате вся история воспринимается весьма сказочно, как добрая байка на любовную тему.

На удивление, при выезде на природу оба главных героя щеголяли в джинсах, – очень дорогому и дефицитному по тем временам предмету гардероба. И при этом девушка по фильму подчёркнуто немодная, типичная «серая мышь». Это странно.

Янковский очень ловко играет алкогольное опьянение! Перед этим видел такую его игру в фильме «Мы, нижеподписавшиеся».

Когда герой Янковского во время своего внутреннего диалога на рабочем месте произносил отчаянное обращение к воображаемой матери, оно звучало словно как христианская молитва к Богу! – достаточно было заменить «мама» на «Господи». Это было настолько очевидно, что я даже заподозрил авторов сценария в скрытой религиозности.

Сюжет привлекает внимание к очень модному в то время увлечению аутогенными тренировками, но одновременно же отчасти и высмеивает их, потому что в какой-то момент девушка сама поняла, что эта методика в виде одних лишь скучных мантр неспособна сделать её по-настоящему счастливой, что большее значение в отношениях играет не слепое следование «инструкциям», а сердечное расположение и личный опыт выстраивания контакта с конкретным человеком. Сами аутогенные тренировки выставлены даже в трагикомическом виде.

Минусы. Мне не понравился эпизод на сеновале и его завершение по телефону – настоящая реклама беспорядочных половых связей.

Также мне не понравилось, что, оказавшись в постели с недавним пьяницей, девушка выглядела буквально обалдевшей от счастья, словно только что ей вручили олимпийский кубок. В этой победе, безусловно, была значительная доля её упорства, мужества, работы над собой, преодоления многих неприятностей, самопожертвования, настоящей борьбы за своё счастье. Но как же «руссо туристо облико морале»?.. От этого всего повеяло какой-то животной нечистоплотностью, и я не могу понять, как это допустила цензура! Я не могу понять, почему это очевидное логическое звено в цепи событий для любого взрослого человека показали так прямолинейно и безыскусно, почему у создателей фильма не нашлось в арсенале способов показать по смыслу то же самое, но не так явно.

Вывод. Прекрасный кинороман, лёгкий и позитивный, пропитанный духом позднесоветской эпохи. Смотрел впервые, не пожалел.

12 октября 2019 | 20:27

Фильм о том, что если работать над собой и Идти, то непременно куда-то придешь. А если сидеть без движения, то закоснеешь и рано или поздно окажешься там, где был главный герой Игорь в начале фильма. Я согласна, что героиня чудаковатая, но это объясняется тем, что прошло почти полжизни, и прожила она ее в одиночестве, и молодец, что не озлобилась, выбрала лучший путь - помощь близким и самосовершенствование. И не растерялась, не отступила, когда наконец в ее жизни появился Он. Ухватилась за эту возможность, вытащила героя из той ямы, дна которой он почти достиг, заставила его поверить в себя, свое будущее. А попутно и свое счастье устроила. Нужно верить и поймать момент - выстрел из стартового пистолета, когда пришло Оно, Твое - будь то работа или человек, а не разбрасываться на все то, что плывет в руки.

29 сентября 2018 | 21:24

Невероятный фильм, удивительный, выделяющийся из общей массы. Шикарно! Всё же правильно говориться, что Истинной Любви не важны внешние данные, а важны только сами чувства. И два абсолютно разных человека, две полные противоположности могут соединиться на почве, так сказать, взаимных увлечений. И полюбить друг друга. Что собственно и произошло в героями этого фильма.

Главный герой фильма Игорь, которого так проникновенно и искренне изобразил бесподобный Олег Янковский, бывший спортсмен, невероятно хорош собой, который сейчас работает на заводе и постепенно спивается. И нет у него просвета в жизни, нет надежды на что-то лучшее, нет радости в жизни. И кажется ничто не может помочь ему обрести эту радость, ничто кроме Любви. А где взять эту Любовь, как найти её? Если все девушки видят в тебе только бывшего мастера спорта, и доступного красавца. А всё просто, нужно Влюбиться по собственному желанию. А разве такое возможно, спросите Вы? Оказывается нет в жизни НИЧЕГО невозможного, главное поставить чёткую ЦЕЛЬ и добиваться её. Только Олег мог так проникновенно и достоверно сыграть. Поистине потрясающий актёр, невероятного таланта, в каждой роли индивидуален. Браво!

Главная героиня фильма Вера, показанная потрясающей актрисой Евгенией Глушковой, полная противоположность Игорю. Она умна, рассудительна, порядочна, дисциплинирована, положительна. Да вот беда, не особо привлекательна внешне, и конечно же не пользуется успехом у мужчин. Такая 'милая дурнушка', этакий гадкий утёнок ещё не ставший прекрасным лебедем. И вот однажды в метро судьба сталкивает её с Игорем, так начинается их эксперимент по 'влюблению друг в друга'. Евгения потрясающе справилась с этой ролью. Так показать своего персонажа могла только ОНА. И поистине когда женщина чувствует к себе внимание от мужчины, когда она чувствует, что нужна ему, когда она понимает, что сама полюбила его, тогда она преображается и становится настоящей красавицей, тем самым прекрасным лебедем. И тогда уже ничто не в силах помешать возникшей Любви.

Фильм отражает все грани человеческих возможностей, показывает, что человек способен изменить не только мир вокруг себя, но и изменить самого себя. И в помощь ему в этом не простом деле Только ЛЮБОВЬ, вечная, истинная и непобедимая. И так будет всегда. Превосходно.

Самая высокая оценка этому столь редкому шедевру советского кинематографа. Всё на высшем уровне. Браво!

P.S. 00-00 - страшно, словно новое рождение мира. И нет ничего...

00-01 - всё, начало новой жизни. Поехало...

16 сентября 2017 | 11:45

Это один из моих самых любимых фильмов. Я буду пересматривать его всю жизнь.

Конечно это

Спасибо за фильм!

04 июля 2016 | 19:57

Я вовсе не являюсь большим поклонником мелодрам, но всё же нравятся мне любовные истории, где не сплошные, как говорилось в фильме 'Гори, гори, моя звезда', сопли на сахарине, а взаимные непонятки, обидки, всякие-разные нетривиальности. Где такие вот неидеальные юноши с задатками тролля, которые своих спутниц регулярно подкалывают, и такие вот девушки, которых не назовёшь роковыми красотками, но да им это и не нужно, ибо и сила воли, и настоящая, внутренняя красота - всё в наличии.

Ну вот эксперимент, да?.. И, если так посмотреть, то он удался. Но, как мне думается, соль-то совсем не в нём! Просто в один прекрасный момент(или два прекрасных момента?..) герои по-настоящему влюбились друг в друга. Недаром кино-то называется — 'Влюблён по собственному(!) желанию'! Ибо, видать, так уж суждено было. Да и если вспомнить, аутотренинг-то особых результатов не дал. Но однажды как-то всё это закружилось, завертелось... Не сразу, конечно.

В одной из рецензий на данный фильм я встретила правильную мысль: дело всё в том, что Вера и Игорь с самого начала видели недостатки друг друга, в то время как обычно один человек пытается предстать перед другим в лучшем свете. И тем не менее каждый из них попробовал найти в другом нечто хорошее — и у него получилось! А что касается работы Игоря, то я даже прямо и не знаю. Но, быть может, и впрямь полюбил. Методом самовнушения-то.

Обратила внимание на эпизод, когда Игорь заметил: дескать, как она похорошела! И ехидно усмехнулась про себя: не-е, не похорошела! В традиционном понимании, имею в виду. Ибо внешне-то она крайне мало изменилась: всё та же отнюдь не модельная фигура, всё та же не слишком броская одежда и отсутствие косметики. Но в том-то и фишка, что любовь преображает человека! Изнутри. С двух сторон причём. Во-первых, в результате этой самой любви глаза у Веры и впрямь засияли(и ведь это ещё круче, чем в 'Служебном романе', получается: там-то 'Мымра' ещё и имидж, так сказать, сменила). А во-вторых, когда человек влюбляется, он начинает видеть красоту в объекте своих чувств, замечать те черты, на которые не обращают внимания другие.

Тут мне вспомнилась сказка про Короля Дроздоборода. Там ведь согласно чародейству некой феи принцесса этого товарища полюбила — и он вмиг писаным красавцем сделался. А между тем в некоторых вариантах сказки бытует ещё и такая фраза: дескать, фея здесь не при делах, а просто поскольку эта девушка к нему страстью воспылала, то он и стал в её глазах таковым.

Впрочем, невозможно отрицать, что любовь всё же изменила главных героев: Игорь вернулся к нормальному образу жизни, а Вера наконец-таки стала счастливой и, думаю, перестала комплексовать из-за внешности - да и было бы из-за чего комплексовать! Тот художник(а озвучивал-то его, как оказалось, Вицин), при всей своей чудаковатости и маньячности, правильные вещи говорил: Вера и впрямь Мадонн с полотен эпохи Возрождения напоминает.

В сцене признания в любви меня поначалу несколько сбило с толку, что Игорь сказал 'ты мне нравишься': дескать, 'нравишься' — это ж не любовь! Мне вон чай зелёный нравится, но это ж не значит, что я ему серенады пою. Однако кто-то до меня верно подметил: это, мол, так задумано, ибо и так понятно. А этот эпизод с часами ('нет ещё ни времени, ни пространства...') — что-то в этом да есть! И '00:01' как символ начала новой жизни...

17 мая 2016 | 19:08

Бывший спортсмен, нынешний алкоголик Игорь в исполнении Олега Янковского встречает библиотекаршу-идеалистку советского типа Веру в исполнении Евгении Глушенко. Игорь, понимая, что жизнь завела его в тупик, решается на эксперимент, и дающий, собственно, название фильму.

Кино, как и многое в советском кинематографе, держится на исполнителях главных ролей – Олеге Янковском и Евгении Глушенко. Они просто блестяще отрабатывают хороший сценарий, который, впрочем, при ином раскладе грозил превратиться в не слишком привлекательную агитку о том, что главная красота у человека мол-де только внутри.

Задача у Янковского была безумно сложна. Если Глушенко не впервые играть героинь 'не от мира сего', то Олегу Павловичу с его крайне интеллигентной внешностью перевоплотиться в «гегемона» было почти невозможно, но все же удалось. Поэтому роль Брагина можно смело называть этапной, поскольку она лишний раз доказала, насколько велик диапазон его таланта. Фильм же о том, что человек способен меняться и заслужить простое человеческое счастье. Как говорится, не больше, но и не меньше.

17 января 2016 | 20:44

Игорь (Олег Янковский) - привлекательный молодой мужчина, бывший спортсмен, который не знает куда себя приложить. Он довольно норовист и упрям, из-за чего в своё время ушёл из спорта, легко добивается внимания от женщин и работает на нелюбимой и скучной работе. Всё это привело его к бутылке.

Вера (Евгения Глушенко) работает библиотекаршей. Она всегда готова помочь людям, руководствуясь высокой моралью, не считает, что стоит обращать внимание на внешность, ведь самое главное в женщине - это её внутренний мир (и выглядит она, к слову, соответствующе), немного наивна и доверчива. Судьба сводит Веру и Игоря, которые находят чему научиться друг у друга. В фильме Вера говорит о том, что влюбиться при желании можно в любого человека, и герои решают это проверить. Игорь учит Веру быть более женственной, а Вера Игоря - обрести вкус к жизни.

'Влюблен по собственному желанию' очень жизненный фильм. Игорь в нём показан мужчиной без кола, без двора в том смысле, что у него в жизни нет ничего интересного и вдохновляющего. Сколько таких мужчин у нас в стране, которые не могут найти себе применения и, чтобы время шло скорее, начинают пить? У них не друзья - собутыльники. А про скольких можно сказать, что если бы не их жёны, не женщины, которые в нужный момент оказались рядом, эти мужчины давно бы спились от скуки и одиночества? По крайней мере, я беру возраст от сорока лет. Именно из-за этой скуки Игорь и решился воплотить затею Веры. И тут проявляется вторая прелесть фильма.

В этом кино очень много диалогов и каждый из них можно расхватать на цитаты. Вера говорит правильные и умные вещи, которые она не просто прочитала у великих классиков, а проанализировала и с делала выводы. Она постоянно цитирует известных писателей (как мне полюбилась цитата Л. Н. Толстого 'Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали'), но ведь, как известно, все мы читаем избирательно, выбирая те мысли и идеи, которые подкрепляют наше виденье мира. Так Вера говорит, что ей смешно тратить время на то, чтобы пользоваться тоном для лица и выщипывать брови, а уверенность в том, что она хороша собой и привлекательна бывает только у дур. Но как же умненькая и начитанная Вера могла пропустить слова не менее талантливого, чем Толстой, Чехова, что 'В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли'? Вера во многом живёт в каком-то одном ей виданном возвышенном мире, который сильно оторван от реального. И кульминацией фильма становится то, когда самовнушаемые и так хорошо работающие постулаты вдруг дают сбой перед лицом нахлынувших чувств. И вдруг оказывается, что счастье не только в самом человеке, что нельзя быть полностью счастливым в одиночестве, когда не с кем разделить радость, печаль, мысли, переживания и, конечно, любовь.

Олег Янковский и Евгения Глушенко тут восхитительны. У меня так и стоит перед глазами сцена, когда героиня Евгении с вдохновленным лицом проповедует очередные философские идеи о счастье человека, а герой Янковского смотрит на неё с немного удивлённым, любопытным и насмешливым лицом, как на какую-то диковинку (так и кажется, что он сейчас воскликнет: 'Вот, задвигаешь-то!'). Актёрская игра тут на высшем уровне.

'Влюблён по собственному желанию' - умный, тонкий и жизненный фильм, который обязательно стоит посмотреть, чтобы напомнить себе или понять, что во многом наши отношения зависят от того, как мы сами относимся к человеку и каким его видим, какие ненужные часто требования к нему предъявляем. А кто-то, может, взглянет по-другому на мир вокруг себя, ведь мы сами выбираем то, что замечать и как к этому относиться.

09 января 2016 | 20:15