Именно после просмотра этого фильма захотела попробовать написать свою первую рецензию на Кинопоиске.

Ждала выход этого фильма, как только узнала, что сценарий будет Николаса Спаркса. И была надежда, что я не разочаруюсь в фильме, а просто влюблюсь в него. Так всё и случилось.

Когда шла на фильм, была расстроена, что до просмотра узнала о одном из главных событий фильма, совершенно случайно: на каком-то сайте поклонница Майли Сайрус написала это происшествие крупными буквами, по непонятным мне причинам. Поэтому для меня весь фильм шел немного скомкано, пока не случилось то ужасное, чего я ждала. Не буду писать, что именно произошло (вы сами уведите), потому что, когда не знаешь, что должно случится, фильм смотрится по-другому.

История фильма просто удивительная. Не просто о любви идёт речь, а также о взаимоотношениях детей и родителей. И также взаимоотношениях брата и сестры.

В фильме есть смешные моменты. Но тем не менее, фильм очень тяжелый для просмотра. Он очень глубокий...Плакала я больше, чем смеялась. Но этого и ожидала.

В фильме забыла о то, кто такая Майли Стюарт и Ханна Монтана, и полностью поверила в образ Ронни. Майли Сайрус замечательно справилась со своей работой. Мне было очень интересно за ней наблюдать: она играла с душой.

Очень понравилась также и игра Грега Киннера, безусловно. Советую посмотреть этот фильм всем, кто любит драмы и верит в любовь.

За потрясающую историю,

06 апреля 2010 | 17:32

Сразу скажу, мне сложно представить человека, не являющегося девочкой-подростком, кому бы мог понравиться этот фильм. Объясняю почему.

1. Фильм сам по себе представляет какой-то винегрет из предыдущих фильмов Спаркса и других фильмов про любовь подростков. Складывалось такое впечатление, что 'вот это я уже где-то видела' и 'да вот это тоже очень знакомо'.

2. Ну настолько уж банальный типаж героев...Она: типичная девочка-подросток, ворует в магазинах, ругается с братом, не слушается маму и папу, друзей у нее нету, зато любит черепашек. Он: красавчик и фигура у него высший класс, и спортсмен, и очень богат, и конечно же он с первого взгляда влюбился в угрюмую, агрессивную и внешне довольно 'на любителя' героиню...ну а как же иначе? Он ведь сразу знал что она в душе очень милая)

3. Сама история настолько детская и наивная, что у меня просто слов нет. Любовь героев развивается по абсолютно голливудскому сценарию: Она вся такая недоступная, Он её добивается. Добился. У Них любовь...да такая, какую еще свет не видывал, чистая и прекрасная. Потом они ссорятся по какому-то очень важному поводу. Тут добавляем немного трагизма и вот они мирятся, а тут и сказочки конец. Я конечно всё понимаю, что это фильм и так даже лучше, наверное, но где тут жизнь? Мне не хватило реальности в этом фильме, в его диалогах, в характерах персонажей, в развитии сюжета. Все очень надуманно, я не поверила в эту историю.

3. Просто скучно. Да, красивые пейзажи моря и музыка такая лирическая, и актеры очень стараются, но не зацепило. Хотя первой мыслью было, что наверное лет в 13-14 бы понравилось.

Теперь о хорошем. Очень понравился Грег Киннер, актер отличный, да и персонаж интересный. Вот как раз фильм о его жизни меня бы, наверное, заинтересовал.

И черепашки...эти 30 секунд, что их показывали, лично меня тронули больше, чем весь фильм вместе взятый)

17 ноября 2010 | 22:11

- Is it a date yet? ©

Николас Спаркс - писатель, которого я узнала чуть меньше года назад - всего лишь...Всегда получается так, что я посмотрю фильм по его книге, а потом уже читаю само произведение - и я всегда остаюсь под впечатлением. Книга 'The Last Song' у меня есть - свеженапечатанная, привезенная из США. И я не успела ее дочитать - история повторяется. Фильм я посмотрела больше месяца назад. Я не знаю, чем объясняется моя любовь к Спарксу и к его историям. Они такие искренние, чистые, добрые... Как и эта...

- Before I get completely grossed out you should know I am here.
- Get out of my room!
- This is our room! Ok? If you want to sleep in Dad`s room that`s fine! ©

Сюжет здесь прост и незамысловат - бунтарка по натуре, которая ярко красит свои ресницы, приехала к отцу на лето. Точнее - ее туда отправили. Как в ссылку. Здесь и споры, и крики, и слезы и... любовь. А куда без нее? В фильме мы видим становление человека - становление девчонки Ронни настоящей девушкой.

Очень многие не любят Майли Сайрус, и из-за этого не смотрят фильм. Что сказать - зря, господа, вы так делаете. Я люблю Майли, но для меня она в первую очередь певица - у нее необыкновенные песни, великолепный сильный голос - ее невозможно повторить и перепеть. И я была ошарашена, когда узнала, что моя самая любимая песня - это саундтрек к фильму 'Последняя песня'. На песне 'When I look at you' я постоянно плачу.

Майли выросла со времен 'Ханны Монтаны', и она идеально передала образ Вероники. Когда я только начинала читать рассказ - думала, что хотя я и люблю эту актрису - но она не справится. Как хорошо, что я ошиблась. Сайрус стала играть намного лучше, ей веришь, ее понимаешь. С ней хочется вместе плакать и вместе смеяться. В общем - Ронни мне понравилась. Как и Уилл. Я, если честно, ждала немного другого парня - но в паре с Майли он выглядит шикарно. Мне безумно понравился братик Ронни и ее отец. Вообще - роли в этом фильме подобраны идеально.

Я обожаю этот фильм. Он поиграл на моих чувствах - я опять ревела. Ревела в конце, плакала вместе с Майли - ее слезы все-таки самые лучшие актерские слезы. Меня впечатлили съемки - пейзажи очень красивые, небо заставляет вспомнить о глубине нашего мира... Как 'Последняя песня' может кому-то не понравится? Я смотрела фильм на языке оригинала- только так и надо делать. Шикарный фильм. Ни одной помарки я не заметила - все тютелька-в-тютельку. Все чисто и красиво. Искренне. По-доброму. Посмотрите этот фильм... вы не пожалеете.

Love.

18 сентября 2010 | 20:06

Как только узнала, что книгу Николаса Спаркса экранизируют, да еще и с Майли Сайрус в главной роли - меня охватил дикий интерес.

Майли Сайрус весь свой подростковый возраст играла роль 'Ханны Монтаны', девочки-звезды. И играла неплохо. Но она хотела перерасти Ханну, а многие думали, что Майли заложница одной роли...Как же они были не правы.

Она очень хорошо раскрыла душу Ронни, сыграла с душой и всем сердцем.

Не понимаю, почему многие критики так отреагировали на этот фильм. Хороший сценарий, неплохие актеры, бюджет, декорации - все на высшем уровне.

Мне лично фильм очень понравился, советую посмотреть. Фанатам Майли будет интересно посмотреть на ее дебют в большом кино.

07 июня 2010 | 00:20

Не так часто пишу отзывы... тем более в последнее время... но здесь, не простил бы, наверно, сам себе...

Экранизировать романы Николаса Спаркса непросто, это не совсем вышло у Лассе Хальстрема с 'Дорогим Джоном', зато великолепно получилось у Кассаветиса в 'Дневнике памяти'...получилось и у Джули Энн Робинсон. Как и говорил, я очень долго ждал этот фильм, еще до того как вышел официальный релиз, было понятно, что картина получилась...чутье у меня, наверно...да и опыт есть кое какой. И теперь, после просмотра, я понимаю почему многие не могут сдержать слез...

Достаточно стандартную ситуацию сумели замечательно обыграть, обыграть настолько тонко, искусно и умело, что при просмотре ты веришь тому что видишь, веришь каждому слову и жесту... трудно обмануться, когда начинаешь сопереживать...искренне сопереживать. Люблю такие фильмы, они позволяют порой переосмыслить многое, главное чтобы было не поздно.

Я не знаю кто такая Майли Сайрус, и песни ее не слышал, знаю что этой девочке 18 лет, что она певица, и возможно именно это во многом помогло ей настолько убедительно воплотить образ несколько поначалу картины нелюдимой и сложной девушки-подростка. Справилась, и была на своем месте, да и картина настолько органична, что на месте героев как то даже не хочется представлять кого-то другого.

Лиама Хемсворта так же не видел нигде ранее, но опять же, парень сделал все что смог, и сделал понятно и достаточно умело. Пара с Майли вышла очень трогательная, они всецело друг другу подходили, не отнять...

Грег Киннер сыграл отца героини Сайрус... знаете...у актеров в его возрасте и с таким опытом, со временем появляется такая грусть в глазах... что сомневаться в его актерских способностях даже неловко как то, он не стал звездой мирового масштаба, но как актер очень хорош, и роль свою отыграл на все 100...

Замечательная картина... теплая, искренняя, и минусы в ней просто рука не поднимается искать... редко себе вообще позволяю такое словообразования к современным фильмам, но поверьте, я увлекаюсь кино скоро уже как лет 20, и столько всего повидал, что отличить качественную работу уже труда не составляет. Конечно, советую смотреть в обязательном порядке, фильм после себя оставляет светлую грусть... но она не тяготит...

Любите и берегите своих близких...

29 апреля 2011 | 01:28

Как большая поклонница историй Николаса Спаркса, я просто обязана была посмотреть это кино. Все экранизации его романов производят неизгладимое впечатление: они заставляют сопереживать, радоваться и чувствовать себя частью чего-то абсолютно светлого и доброго.

Но признаться честно, от 'Последней песни' я этих ощущений не ждала, потому что сначала достаточно скептически была настроена по поводу Майли Сайрус - я не в восторге от ее творчества и не являюсь ее поклонницей. Не думала, что она справится с главной ролью. Но, к счастью, я была не права. Майли сыграла потрясающе! От очаровательной улыбки до кристальных слёз - ей хотелось верить во всём! В её героине Ронни я даже увидела себя: своенравную девчонку, которая отталкивает людей, но где-то глубоко внутри ей нужна любовь и поддержка окружающих.

История любви, драма, дружба, семья - в этом кино есть всё. Сюжет незамысловат и прост, но эмоции на пределе. Это настоящие чувства и настоящая жизнь.

Но, прежде всего, это фильм о приоритетах в жизни каждого из нас. Может быть, после его просмотра кто-то будет внимательнее относиться к своим близким, быть чуть добрее к своим друзьям и чуть больше дорожить своей любовью, потому что второго шанса во всём этом может и не быть.

'Мы не совершенны. Каждый из нас. Мы совершаем ошибки, у нас бывают поражения, но затем мы прощаем и идём вперед.'

P.S. Не надо бояться признавать свои ошибки.

Моя оценка

21 июня 2010 | 20:37

Очередная экранизация Николаса Спаркса стала притчей во языцех еще до того, как начался съемочный процесс. Виной всему, а точнее виновницей, стала Майли Сайрус, чей актерский талант ставили под сомнение многие. Теперь, посмотрев фильм, могу точно сказать, что с ролью и поставленной задачей она справилась очень хорошо. От Ханны Монтанны не осталось и следа, ни тени от ее образа.

При просмотре, с самого начала, кажется, что акцент в этом фильме сделан на любовных перипетиях тинэйджеров...WRONG!! Чем дальше смотришь фильм, тем лучше понимаешь, что сюжет плавно перетекает в другое русло... неожиданное. И, кончено же, я не сдержала слез, когда тайное стало явным. Чувства отца и дочери очень душевно пронесли через камеру... это можно ощутить, можно понять. А если вам хоть как-то близка эта проблема, то вы меня поймете...

Сюжет не отличается особой оригинальностью. Все рассказы Спаркса основаны на любви и на смерти. Казалось бы, это дежавю должно надоесть... Но я всегда буду поклонницей этого автора... Читая и смотря его истории, мне легче воспринимать некоторые моменты... Например, что любовь не всегда счастлива и безответна... а потерю человека можно пережить... как бы сложно это не было...

Еще одно... Есть категория фильмов, которые лучше всего смотреть в оригинале, без дубляжа. Так вот, это именно тот случай. Голоса, интонации, звуки - все живое... В дубляже все это теряется... унося с собой эмоции.

Как итог...

24 июля 2010 | 13:04

Фильм «Последняя песня» я ждала еще с того момента, как только узнала о намерении снять его по сценарию Николаса Спаркса. Главную роль предстояло исполнить вечной «Ханне Монтане» - Майли Сайрус, а посмотреть на нее в совершенно другой роли было очень интересно. Помимо этого, кинокартин под началом Спаркса я никогда не пропускала и никогда не пропущу в дальнейшем. В них всегда есть что-то особенное, какая-то своеобразная, неописуемая атмосфера. Фантастическим образом в них сливаются любовь, боль, дружба, чувства и потери. Так что и не стоит говорить о том, что данный фильм должен был дотянуться до той высокой планки, которую задали предыдущие экранизации автора – «Дневник памяти», «Спеши любить», «Послание в бутылке», «Ночи в Роданте» и даже совсем свеженький «Дорогой Джон».

«Последняя песня» превзошел все мои ожидания. Фильм понравился мне больше всех из целого ассортимента экранизаций писателя. Невозможно не смеяться, невозможно не переживать и не плакать – кстати, уже давно никакой фильм не вызывал у меня таких бурных слез и эмоций.

Чудесная история, великолепная музыка, интересный актерский ансамбль, чистота, легкость повествования, а, главное, реалистичность – все это вы найдете именно здесь. Когда смотришь на Ронни и Уилла, на их все усиливающиеся чувства, им веришь. Когда смотришь на маленького Джона, действительно веришь в то, как дорог ему отец. А когда посмотришь на самого отца, Стива Миллера, ты не можешь не понимать того, как сильно он хочет вернуть любовь и расположение своей дочери.

Первую половину «Последней песни» смотришь как легкую молодежную мелодраму о любви, а вторую – трогательную, тяжелую часть, о настоящей драме между родителями и детьми. Здесь-то и начинается все самое интересное.

Майли Сайрус. Слышала, как многие говорили, что никогда не включат этот фильм только из-за неприязни к ней. Боже мой, люди, ну разве это не глупо? Разве стоит лишать себя удовольствия сполна насладиться этой историей только из-за недоброжелательного мнения об этой девушке?

Сама же я не была уверена, что Майли на отлично справится с этой ролью. В диснеевском комедийном сериале она была забавной, смешной – как и требовалось. За этим не всегда заметен весь масштаб способностей актера. Но здесь мы видим совсем другую, сложную, глубоко чувствующую героиню, сыграть которую под силу не всем. И, знаете, Сайрус справилась с этой задачей так хорошо, что это просто невероятно. Здесь она заявила миру о своем таланте.

Грег Киннер (Стив Миллер) и Лиам Хемсворт (Уилл) также проделали отличную работу. Но больше мне хотелось бы выделить юного Бобби Коулмэна. Этот мальчик поразил меня своей игрой, особенно ближе к концу. Я очень надеюсь, что его талант в дальнейшем будет высоко оценен и раскрыт.

Когда фильм закончился, мне тут же захотелось пересмотреть его снова. Надеюсь, вы посмотрите «Последнюю песню» и вам он понравится так же, как и мне.

27 июля 2010 | 18:51

Каждый фильм по книге Николаса Спаркса занимает особое место в моем сердце, и я не сомневалась в том, что и 'Последняя песня' затронет самые глубокие нотки моей души.

Меня всегда удивляет насколько интересно переплетаются сюжетные линии в его романах. Все становится взаимосвязанным, ничего не происходит просто так. Например, история с черепашками, а в особенности их вылупливание становится кульминационным моментом воссоединения семьи. А роман Толстого 'Анна Каренина' становится особой книгой для героини, благодаря которой она познает жизнь и начинает понимать, что любовь хрупка и ее так сложно сохранить. Сожженная церковь становится символом вечной жизни отца героини, ведь он вложил в ее создание самого себя, так же как и в мелодию, созданную для дочери. Все эти элементы постмодернизма делают и книгу, и фильм интеллектуальным и философским.

Спасибо большое Николасу Спарксу за сюжет и Джули Энн Робинсон за воссоздание его на экране. После его просмотра, я до сих пор размышляю над ним и понимаю, насколько прекрасно может быть искусство!

04 августа 2010 | 17:58

Посмотреть этот фильм я решила уже давно. И не из-за Майли Сайрус или каких-то других актёров. Из-за того, что фильм снят по книге Николаса Спаркса, который мне очень нравится как писатель. Он вкладывает в свои истории частичку себя. И это видно.

Книгу я решила прочитать раньше чем посмотрю фильм, что собственно и случилось. И книга меня зацепила, сразу став одной из любимых.

Вот и подобралась я к фильму. Если сравнивать его с книгой, он проигрывает. Он кажется... не знаю, не таким глубоким как книга. Плюс игра Майли меня отвлекала от сюжета, от истории. Так не должно быть. Хотя, для неё это огромный шаг вперёд.

Из плюсов хочу отметить музыку и игру Грега Киннера. Именно таким я его представляла. Именно таким должен быть отец. Актёр сумел сыграть человека с сумасшедшей силой воли, смелостью, добротой и огромной любовью. Браво!

Хотела писать больше, но наверное, хватит.

Если думаете, стоит ли смотреть этот фильм, определённо стоит. Он заставит вас задуматься.

04 августа 2010 | 13:52