О Дэвиде Линче была наслышана как о крайне экстравагантном режиссере с необычным, очень своеобразным видением, тем удивительнее было лицезреть самую простую, жизненную, душевную из его картин в первую очередь. Фильм настолько атмосферный, что начиная с первых кадров погружаешься в омут его очарования, душой чувствуешь, что эта картина - твоя, настолько она откликается тебе, кажется камерной и доверительной, словно созданной специально для тебя.

Пожилой Элвин Стрейт буквально чувствует щекочущее дыхание смерти в затылке, он ощущает, что жизнь, медленно, но верно начинает утекать. И тут Элвин вспоминает кое о чем очень-очень важном и не терпящем отлагательств - о брате, с которым он не общался вот уже энное-лет. А ведь брат только что перенес удар, ему просто необходима поддержка любящих людей. И Элвин решается на удивительное, тяжелое, поражающее окружающих путешествие на...газонокосилке, давно вышедшей из оборота.

Его путь - словно очищение от всех горестей жизни, отравляющих его сознание доселе. Он смотрит на природу и исцеляется. Золотые поля, затянутое облаками небо, заходящее солнце - все это отражается в его прозрачных, незамутненных глазах. Он знает делает это, ради чего тащится на тарахтящем инструменте для обработки газона через два огромных штата, испытывая судьбу на прочность.

Конец пути словно глоток освежающей воды после года в пустыне. Он просто въежзает во двор брата и разлученные ненужными обидами и недомолвками сердца бесконечно любящих друг друга людей соединяются вновь. Слезы в глазах брата - самое красноречивое доказательство ценности путешествия странного, целеустремленного и бесконечно душевного Элвина Стрейта.

24 июля 2013 | 22:31

В конце фильма идет надпись 'Посвящается Алану Стрэйту'. Теперь уже немного ясна причина снятия подобного фильма, или по крайней мере одна из них. Итак фильм. Фильм классный. Естественно, это он не будет развлекать сознание мистикой и некоторой непонятностью сюжета. Он о человеке, жизнь которого движется к концу, а в конце как принято показывать в фильмах, люди стремяться исправить то, что их гложет или то, за что они чувствуют вину.

За этим и отправляется главный герой, попадая в разного рода приключения, в которые вообще может попасть старик, едущий на газонокосилке, у которого проблемы с ногами, зрением и возможно еще с чем-то, не помню. Сюжет прост как наша жизнь, но захватывают здесь другие вещи - трогательность игры героев, общая грустная, но от этого не менее прекрасная атмосфера фильма и своеобразные приключения, за которыми интересно наблюдать. Хороший фильм, его стоит посмотреть несколько раз в разные периоды жизни.

10 мая 2007 | 23:25

Это действительно, до боли простая и до безумия трогательная история человека, хоть и поздно, но понявшего, что семья важнее и превыше всего. Что это самое главное и важное из того, что есть в жизни, выдерживающая любые ссоры и обиды.

Как я и ожидала, фильм получился немного затянутым, но это вовсе не противоречит данному жанру, а наоборот, придает фильму гордости и главенства.

Семидесятитрехлетний глава семьи, подобно поломникам, своими всеми оставшимися силами добирается до брата, давняя ссора с которым разделила их на многие месяцы. Элвин проделывает свой собственный путь правды, гордости, дружбы и примирения, для достижения главной цели.

-Что самое тягостное в старости?

-Самое тягостное в старости-это мысли о молодости.

Даже если силы покинули вас, и вы уже собрались к скорой кончине, посмотрите немедленно 'Простую историю' и поверьте, что мир гораздо больше, чем вам кажется, и наши возможности зависят только от нас самих.

Берегите свою семью, ведь один прутик сломать легко, а целую связку невозможно!

29 июля 2011 | 16:56

Семидесятитрехлетний Элвин Стрэйт живущий в своем домике с немного странноватой дочкой Розой, узнав о том, что его брат, живущий вдали от него, перенёс сердечный приступ, решается ехать к нему. Водительских прав у него нет. Автобусы он не переносит на дух. Как же тогда ему добраться до своего брата? А очень просто. Сесть на газонокосилку и отправиться в путь, встретив на нём добрых и отзывчивых людей.

Те, кто уже сталкивался с фильмами Дэвида Линча, прекрасно знают, что это далеко не простой режиссер. Он виртуоз своего дела. И данный фильм он сделал так же виртуозно.

Не возможно одним словом, описать этот фильм. Он несёт, какую-то по истине положительную энергетику. После просмотра хочется улыбаться и дарить свою улыбку другим людям. Хочется радоваться и наслаждаться жизнью. Хочется, как то более сблизиться со своими родными. Чаще проводить с ними время, потому что наша жизнь проходит безумно быстро, и мы очень часто растрачиваем её вовсе не на то, что нужно и вовсе не на тех людей.

Отлично прописанные диалоги. Отлично подобранные актёры, которые отыгрывают своих персонажей на 150 процентов! Отличные виды безграничных лесов, полей. Просто безумный саундтрек в стиле вестерна, который просто идеально вписывается под картинку.

Кино является «роудмуви» и любителям «одноразовых фильмов» оно не понравится. Это кино для тех, кто умеет чувствовать душой. Сердцем. Кто хочет, и будет что-то менять в своей жизни, в лучшую сторону посмотрев его.

Местами, конечно, некоторые сцены длились немного больше чем нужно, на мой взгляд, но всё же это не сильно сыграло на моем мнении о фильме.

«Самое страшное в старости - это мысли о молодости».

07 февраля 2017 | 22:13

'Дэвид Линч'. Это имя настолько известное, что оно на слуху даже у тех людей, которые могли не видеть картин знаменитого маэстро кинематографа. Режиссерский талант Дэвида от фильма к фильму притягивал внимание зрителей. И практически каждая его картина порождала бурные обсуждения и эмоциональный отклик. Филигранная режиссерская подача и атмосфера, яркие образы визуального повествования, фантазия на грани безумства – вот что отличает самые яркие произведения культового режиссера.

Большинство любителей кинематографа знают его по сериалу «Твин Пикс» и фильмам «Человек-слон» и «Малхолланд Драйв», который впоследствии окрестили кинематографичным кубиком Рубика, а толкование сюжета фильма до сих пор вызывает споры у кинолюбителей и полярные мнения.

Казалось бы, что экспрессивный язык повествования – визитная карточка режиссера и интрига зрителя – непременный атрибут. И вот она… «Простая история». «Простая» драма о простом человеке, сложных ситуациях и простой житейской мудрости.

Главной герой фильма – «видавший виды» пожилой упертый старик, который в любой ситуации стремится остаться человеком с достоинством. И когда он узнает о том, что времени у него остается уже совсем мало, решает успеть сделать самое важное, чему ранее мешала все та же упертость и тщеславие.

На том конце штата находится его брат, которому так же осталось совсем мало. И их давние обиды, и десятилетнее молчание уже не кажутся такими несокрушимыми препятствиями, «ведь брат как никто знает, кто ты и что ты» и это тот самый «брат, с которым ты в детстве смотрел на звезды». И если раньше могли быть найдены причины, по которым можно было эту связь не поддерживать, то перед лицом смерти, этих причин не существует. Можно открыть свое сердце и быть честным с самим собой и людьми.

Фильм основан на реальных событиях, поэтому все истории в нем вам будут до боли знакомы – вы увидите не лощёные голливудские образы, а образы самых настоящих людей. Со своей историей, обидами и своим «криком души». На своем пути старик услышит разные истории, станет участником неоднозначных ситуаций и с высоты своих лет и мудрости будет стараться их решить.

P.S. Линчу удалось снять «конфетку»: мудрую, прекрасную житейскую душевную драму и завернуть в обертку - привычной американскому кинематографу жанр road-movie. Тема семьи и вечных ценностей пронизывает фильм от начала и до титров, вы не сможете его досмотреть, оставив свое сердце «нетронутым». Эта простая история обязательно до вас достучится.

08 декабря 2016 | 13:37

Фильм «тягучий», размеренный; он как образ жизни стариков – медленный и неспешный, философски взирающий на происходящее вокруг и всегда готовый дать полезный совет. Таков и главный герой фильма, глубокий старик, который жил не тужил, но внезапно отправился в удивительное путешествие в гости к своему брату верхом на газонокосилке. Поступок кажется безумным со всех точек зрения, и по способу передвижения, и по возрасту путешественника. Но лишь по мере продвижения главного героя к своей цели понимаешь суть происходящего и истинные движущие мотивы сюжета.

Актёр-старик сыграл роль старика просто феноменально. Трудно было понять, он отрабатывал свою роль в кино или просто жил своей собственной жизнью, а его лишь снимали на камеру?.. Старик рассудительный, умудрённый большим жизненным опытом. При встречах деда с разными людьми, каждому из них он вольно или невольно открывал какие-то существенные жизненные истины, помогающие по-новому взглянуть на жизнь. У него была хорошая семья, у него хорошая дочь, и сам он – хороший человек. Он в каждом кадре фильма, и всё вращается вокруг него, потому что он – неисчерпаемый кладезь мудрости и достойный пример для подражания во всём. Старый мудрый воин, дед, брат, отец и сын в одном лице. Человек с большой буквы. Замечательный положительный герой.

Причины, по которым дед поехал к брату, и то, каким способом поехал, показывают зрителю очень мужественного и сильного духом человека, потому что он заставил себя переступить через трудный порог и совершить неподъёмное для него дело, и в моральном, и в физическом отношении. Это было как символическое восхождение на собственный Эверест. И примечательно, что место, куда он «восходил» называлось в этой области «Сион». В библейском смысле Сион – это священная гора, место обиталища Бога, которого могут достичь только праведники. Достигший своего Сиона главный герой получил свою заслуженную награду. Мощнейшая метафора!

Фильм не только глубоко символичен в целом, как история одного Великого восхождения, но также по ходу сюжета включает много интересных, трогательных и поучительных символов. Например, когда девушка после разговора со стариком связала пучок из веток, стало ясно её судьбоносное решение вернуться в семью. Однако есть для меня и эпизод-загадка с женщиной и сбитым оленем. Что это был за символ, что хотел сказать этим автор сценария?..

Понравился эпизод с расстрелом газонокосилки. В этом было что-то одновременно и ритуальное, и милосердное, и божественно-наказующее! Это было подобно тому, как из жалости, чтобы не мучалась, пристреливают издыхающую загнанную лошадь, но вместе с тем и с великим гневом за то, что она не может далее участвовать в выполнении своей великой миссии. Похожая энергетика была в том, как застрелили пони в «Унесённых ветром». Очень сильный и образный момент! Незабываемый.

Замечательное музыкальное оформление.

Вывод. Это потрясающий фильм, с глубоким философским смыслом. Такой фильм нельзя не посмотреть.

03 мая 2015 | 21:24

Буквально пара минут назад я закончил просмотр этой картины. Мне хотелось продолжения...Я понимал, что фильм закончился там, где ему и следовало остановиться, но ничего не мог с собой поделать. Он настолько завлёк меня, что я оказался в неком состоянии транса. Я смотрел на уходящие титры и переживал то редкое чувство, которое испытываешь после просмотра великолепной картины! Его нельзя передать словами, его нужно пережить...

Конечно, нельзя сказать, что фильм универсален и его воздействие на всех будет одинаково. Но одно можно сказать точно - он заставит задуматься. Кого-то, может быть, задуматься о смысле жизни, другого о человеческих взаимоотношениях, третьего заставит взглянуть на некоторые вещи с другой стороны и осмыслить их иначе, а кто-то просто найдёт в этом фильме много общего. Это одна из тех редких картин, не оставляющих зрителя равнодушным к происходящему.

Казалось бы, что можно найти интересного в путешествии старика на газонокосилке. Кроме улыбки этот факт, пожалуй, у нас ничего не вызывает. Однако, Дэвид Линч мастерски показывает нам небольшие кусочки, как бы маленькие истории, путешествия Элвина Стрейта. С одной стороны - они просты и незамысловаты, а с другой - в них скрыто глубокое значение, которое каждому откроет что-то и новое, что-то и уже усвоенное, а кому-то просто даст хороший жизненный совет. Ведь это, всего лишь, простая история...

25 октября 2009 | 12:38

Великолепный, великолепный, великолепный фильм! Честно говоря, никогда не любила творчество Дэвида Линча, но это произведение меня просто потрясло.

Сюжет, действительно, прост до неприличия - однако даже из такого бесхитростного материала режиссер умудрился сделать просто шедевр.

Отдельно хочу отметить Ричарда Фарнсуорта, который воплотил образ очень мудрого, бесконечно одинокого старика, под конец жизни отправляющегося в непростое путешествие, как бы подводя этим ее итог.

Удивительно цельную картину дополняет просто потрясающая музыка, а каждый эпизод наполнен умиротворением, искренностью и теплотой.

А сколько всего вложено в слово Straight в названии фильма! Все-таки есть, есть вещи, которые не сможет передать ни один, даже самый квалифицированный переводчик. Тут и 'простота' истории, и фамилия главного героя, и его непоколебимая вера в правильность своего пути..

'Простая история' относится к весьма небольшой категории фильмов, вызывающих грустную улыбку и оставляющих после себя приятное послевкусие. Советую всем.

03 ноября 2010 | 22:17

Этот фильм может стать любимым фильмом в вашей жизни. В него нужно влиться, ощутить эту неторопливость, как темп жизненной мудрости на закате лет. И он с легкостью вольется в сердце, и станет нашим. Это не обычное кино, оно ощущенческое и воспринимать его можно даже отчасти как чилл аут фильм. Но сколько же в нём мудрости.

Линч снял фильм, который, по известной причине, обосабливается от всего его творчества. Невольно вспоминаются слова Сальвадора Дали: '...сначала ты должен доказать своими работами, что ты настоящий художник, после чего можешь творить всё, что твоей душе угодно... ', и Линч доказал, но только не сначала, а чуть позже. Это действительно кино доступное, доброе, мудрое, эмоциональное.

А также это то кино, которое просится к неоднократному его просмотру. А для меня лично это уже показатель глубины содержания. Я смотрел его не менее 10 раз, с каждым разом находя в нём что-то новое и переживая всё по-новому, и всё также ничуть не меньше наслаждаясь всеми составляющими: сценарием, текстом, кадром, музыкой, игрой артистов, юмором и 'слезой'. На мой взгляд, это один из лучших фильмов раздела 'другое кино'.

15 января 2008 | 02:28

Первое, что приходит ко мне на ум при упоминании Дэвида Линча, это сериал «Твин Пикс» и картины «Голова-Ластик», «Внутренняя империя» и «Человек-слон». Фильм «Простая История» открыл для себя совсем недавно, хотя он обязан занимать почетное место как в фильмографии Линча, так и в коллекции киноманов.

Сюжет картины можно описать в нескольких словах: Старик по имени Элвин Стрэйт садится на старенькую газонокосилку (прав на вождение автомобиля у него нет) и отправляется в дальнее путешествие навестить старшего брата, перенесшего не так давно сердечный приступ.

По сути, все. Это вам не динамичное путешествие вокруг света за 80 дней и уж тем более не полет с одной планеты на другую, но смотрится завораживающе и удерживает внимание зрителя на протяжении всего фильма. Сюжет раскрывается неспешно и плавно, как в прочем и положено перемещаться по местности аппарату, не предназначенному для транспортировок на дальние расстояния.

По ходу удаления от дома, Элвину встречаются разные попутчики – одним начинаешь сочувствовать, другие вызывают своим поведением смех, а кто-то заслуживает глубокого уважения за проявленную гуманность к путешествующему старику. Так или иначе, каждая встреча оказывает большое влияние как на Элвина, так и на людей, которым посчастливилось встретиться с добродушным смельчаком.

Фильм подкупает своей не типичностью для творчества Дэвида Линча. Он необычайно добр и грустен. Часто мы видим происходящее небольшими фрагментами, как бы от лица главного героя, и здесь, надо заметить все однообразно – дорога, с обеих сторон окруженная полями, да рев двигателя заполняющий звуковую пустоту медленного передвижения. Но насколько нужно быть мужественным, целенаправленным и немного безумным, чтобы на старости лет решиться на то, что покажется невозможным даже вполне крепкому молодому человеку, проживающему свою жизнь менее активно и посредственно.

Актер, безупречно сыгравший главную роль, заслуживает восхищения. На протяжении всего фильма мы видим задумчивого, грустного и уставшего от старости человека, чей образ драматичен по определению, но когда раскрываются отдельные события из его долгой жизни – сердце вдвойне наполняется сочувствием и пониманием к главному герою.

04 августа 2013 | 15:47