Всегда относился к жанру 'аниме' несколько предвзято, поскольку не считал анимацию существенным отображением реальности и вот теперь наступило прозрение. Просмотрев сей шедевр я был очарован в самой высшей степени этого слова. Воистину гений метр Миядзаки, я еще не встречал столько проникновенности и берущей за душу трогательности и красоты в мультипликации, яркие краски пейзажей, поведение животных и все вкупе демонстрирует работу великого Мастера.

Люди и природа, вечное противодействие показанное метром оказывало тягостное, но справедливое восприятие, по сути так оно и есть, а именно искреннее, естественное желание человека может помочь сохранить красоту и первозданность природы. Именно на это и пытался указать нам режиссер, но и на то что добиться этого будет невозможно. Он показал нам всю сущность человеческой натуры со всеми присущими многочисленными недостатками и немногими положительными качествами, и навевало все это на очень грустные размышления. На протяжении всего просмотра, поступки людей действительно вызывали неподдельное отвращение и у меня только укрепилось желание сохранять все естественное в изначальном виде.

Картина помогает постичь истинную красоту, понять сущность и в итоге просмотр доставил огромное, ни с чем несравнимое удовольствие. Просмотр для очень широкой аудитории. Рекомендую всем.

20 января 2010 | 20:11

Этот потрясающий мультфильм о воине-миротворце, и почему он называется Мононоке мне не понятно.

Человек в фильме стал слишком силен и покушается на то божественное в мире, что еще осталось. Люди хотят поймать за хвост жар-птицу, - попользоваться отрубленной головой лесного бога, или уничтожить волшебную часть мира, как помеху своему развитию.

Все характеры персонажей выполнены очень объемно и значительно. Увидим ли мы себя в героях мультфильма? Не привыкли мы к тому, что природа может постоять за себя и дать сдачи за каждый отобранный клочок земли, за каждое срубленное дерево. Человек себя ставит выше природы и изначально не оставляет ей право на самозащиту. А природа в мультфильме думающая, сплоченная, осмысленно нападающая на человека, как главную угрозу своему существованию.

Фильм говорит нам, что когда-то чудесное и волшебное жили рядом с человеком бок о бок, но потом человек умышленно уничтожил волшебство в мире и больше не может прикоснуться к таинству великого вечного и чудесного бытия. Смысл в том, что человек противопоставив себя Богу, сам уничтожил Рай на земле. И теперь расплачивается за это бедствиями и катаклизмами.

Нужно сохранять то чудесное и божественное в мире, что еще осталось, чтобы при встрече с божеством у человека в гордыне не поднялась рука отстрелить ему голову.

23 января 2018 | 22:52

После просмотра таких фильмов, как «Шёпот сердца» и «Ведьмина служба доставки» созданные студией «Ghibli» я нашёл свободное время, чтобы познакомиться с другой картиной «Принцесса Мононоке».

До просмотра, я не представлял о чём может быть рассказано в данном фильме. Мне было достаточно нескольких популярных фильмов, как «Унесённые ветром», которые активно показываются по ТВ и обсуждается в социальных сетях. Но история поданная в данной картине очень хорошая и вдумчивая, но и жестокая (не только сцена в самом начале фильма, но в конце). Поэтому, маленьким детям не стоит смотреть.

Музыкальное сопровождение я не могу выделить, ибо вышла не выразительной. Да, мне понравился посыл режиссёра, ведь здесь показаны кадры очень прекрасной, чудесной и великолепной природы. Особенно маленьких белых существ, которые просто наблюдали за Аситакой.

Сам фильм очень чудесный, добрый и прекрасный. Как и прошлые картины Хаяо Миядзаки, данная кинокартина стала одной тех, к которой хочется возвращаться и советовать любому, кто любит и ценит природу. Как и любая другая картина японского режиссёра, несёт глубокий смысл. Ведь он не делает спустя рукава.

Хоть фильм и создан рукой прекрасного Хаяо Миядзаки, я не смог проникнуться. Но мне был понятен посыл борьбы Прогресса и противостояния природы. Фильм рекомендую для просмотра в кругу семьи.

05 ноября 2023 | 15:45

Миядзаки-сан предпочитал иное название к аниме. На экран должна было выйти 'Легенда об Аситаке'. Это бы имело значение в поиске сути работы. 'Принцесса Мононоке' - для кинопроката благозвучно и продаваемо; выбрано по настоянию продюсера.

Теперь картина сворачивается вокруг личности принцессы (по имени Сан). Если бы не так - ужасы созерцания 'червивых сцен' свелись бы к возможному минимуму. Потому как, нам привычен образ главного героя (именно с ним мы будем ассоциировать себя) напротив мира зла, добра или нейтральности. Тогда не имеет значения насколько прекрасен или страшен этот 'мир напротив' - всё сгладится личностью главного героя.

В аниме много сторон противостояния, Аситака на стороне всех. Он ищет истину незамутненного взгляда, при этом сам изнывает от заразы ненависти, ставшей по правую руку судьбы.

Имеющий власть в мире - изменит его, а это есть человек, иные существа принимают всегда вынужденную позицию. Берущий власть - возьмет ответственность.

Аситака срежет волосы и возьмет ответственность, а с нею - власть.

10 августа 2018 | 17:16

Я очень люблю мультфильмы Миядзаки, их даже можно назвать фильмами, потому что под яркой нарисованной картинкой, они несут в себе, как правило, какую-то острую проблему. Чаще всего это экология, взаимодействие природы и человека. И чем мне всегда был и будет дорог Миядзаки, это тем, что то, что он делает всегда по доброму и очень приятно для сердца. «Принцесса Мононоке», была предпоследним фильмом режиссера, который я не смотрела. Честно говоря была шокирована и по началу разочарована, слишком все жестко. Очень круто, не спорю, но как-то не добро и очень печально. Во-первых, эта идея борьбы людей и природы, показано очень уж остро и напряженно, вместо ожидаемого удовольствия я получала лишь отрицательные эмоции, во-вторых, зло не было наказано, а самый добрый и сильный обезглавлен. То есть как? Зло и добро не так уж контрастны и не могут одно без другого, конечно отличные идеи, но не Миядзаковские какие-то. Всегда любила этого мастера, зато что в его фильмах никто не погибает, тут же очень много смерти, а ведь это все таки мультфильм. Уж про отрубленные руки и головы умолчу.

В общем все это мои придирки, и если бы это был не Миядзаки, то я бы пела дифирамбы и восхищалась тонким чутьем автора. Но тут любимый режиссер, от которого ждешь добра и тепла, которое могут дарить только его фильмы, а этого нет. Второй день хожу обескураженная и немного разочарованная, но прекрасная картинка и все таки глубокий смысл позволили мне поставить фильму высокую оценку. Ну и конечно очень красивые герои, один Дух леса что стоит, да и белые волки, смотреть одно удовольствие.

И напоследок, несомненно это хороший мультфильм, но наверное самый грустный и острый по проблематике у режиссера.

25 сентября 2011 | 21:26

- Жизнь — сплошное страдание, мир проклят, но все равно найдется причина жить...

Вот я и добрался до очередного творения японцев. Я отношусь к аниме никак. Ни хорошо, ни плохо, и даже не нейтрально. Я практически не знаком с этим жанром, хотя он уже давно прописался в нашей стране, и завоевал кучу поклонников.

Обычно я пишу коротенький синопсис от себя, о в этот раз не буду этого делать, дабы случайно не наспойлерить. Да и я настолько запутался в мульте, что не могу выявить что то конкретизированное и оформить это в единую мысль.

Не могу оценивать такие составляющие как рисовка, по причине того, что просто не разбираюсь в этом. Так что буду оценивать свои обычные критерии.

Сюжет. Покажите мне этот мульт лет пятнадцать назад, я бы еще может что то и понял. А так увидел сумбурную мешанину, которая поначалу взорвала мне мозг. Однако если взглянуть с иной стороны, то тут запрятан достаточно глубокий смысл.

Также у меня под вопросом жанровая принадлежность мультфильма. Здесь намешано столько различных жанров, непонятно зачем связанных вместе, что не поддается определению. Тут и фэнтази, и драма, и приключения, и юмор, и еще куча поджанров. Может это обычное явление для аниме, но лично для меня выглядит странновато.

В остальном, это достаточно добрый, милый мультик, с интересной рисовкой и глубоким смыслом. Но мне было немного скучновато при просмотре, поэтому оценка средняя.

05 марта 2017 | 08:44

'Принцесса Мононоки ' и 'Унесенные призраками ' - 2 мультфильма Миятзаки, с которых началось мое знакомство с аниме. Помню, что мне больше всего понравилось в японских полнометражках - это их продолжительность: смотришь больше часа, а мультфильм все не кончается - замечательно!

В 'Принцессе Мононоки ' еще нет доведенных до совершенства пейзажей или харизматичных донельзя героев, способных держать на себе весь мультфильм. Мир его строится пока по законам сказки: принц - принцесса, положительные персонажи поражают своей смелостью, честностью, отрицательные противны. Сама Мононоки напомнила мне Маугли - то же дитя волчицы.

Несмотря на то, что этот мультфильм все же немного детский, он поднимает недетские проблемы вроде бережного отношения к окружающей природе и ее обитателям. Ведь тот демон, что настиг Ашитаку, был лишь порождением людской злобы, сама природа не способна такое создать.

'Принцесса Мононоки ' - мультфильм, которой стоит смотреть, чтобы влюбиться в аниме.

11 февраля 2008 | 14:27

Я не являюсь поклонницей анимэ. Я крайне равнодушно отношусь к большеглазым героям и фантастическим сюжетам этих мультфильмов. Тем не менее, Хаяо Миядзаки и его работы это действительно то, что стоит увидеть. Миядзаки создает не просто анимэ, а сказки для взрослых, где под внешней простотой скрывается глубина.

Работы этого режиссера не предназначены для детей, разве что «Мой сосед Тоторо». Правда, по-моему, он покажется скучным юному поколению, выросшему на «Шреках», «Ледниковых периодах» и тому подобном. Фильмы Миядзаки для поколения постарше. Их предназначение напомнить о давно забытом, о чем-то добром и благородном.

Картина «Принцесса Мононоке» была представлена автором на зрительский суд в 1997 году.

Главный герой – Аситака – вынужден убить лесного духа, ставшего вепрем. За этого его постигает проклятье – болезнь, которая медленно его пожирает (что-то вроде проказы, как я поняла). У него есть выбор – остаться в деревни и ждать смерти там или отправиться на родину вепря, чтобы выяснить, в чем же дело и, возможно. Найти спасение. Надо ли говорить, что герой выбирает наиболее сложный второй путь.

За что я люблю картины Миядзаки, так это за обилие отсылок к культуре Японии. «Принцесса Мононоке» не стала исключением. В ней мастер повествует о различных духах, населяющих лес (камешки, вепри, волки и т.д.), об обычаях и традициях японцев. В общем, фильм будет интересен любителям японской культуры (именно культуры, а не большеглазых человечков).

Это лента о противостоянии леса и людей. Природы и самого разумного из ее творений. Миядзаки талантливо рассказывает о том, что будет, если люди будут продолжать спорить с Богами, уничтожать лес. По его мнению, жизнь возможна лишь при взаимодействии и взаимоуважении всех организмов, населяющих землю, в том числе и божественного происхождения.

Хотя картина и называется «Принцесса Мононоке», собственно принцессу трудно назвать главным действующим персонажем. Да она определенно влияет на развитие сюжета. Но не так как Аситака. К слову сказать, любовная линия двух этих персонажей является побочной во всем повествовании. На первом месте все-таки конфликт природы и человека, а на втором все отношения.

Цветовая гамма преимущественно зеленная (как это ни странно). Картинка без сомнения красивая, но если сравнивать с другими творениями Миядзаки, этот фильм проигрывает. Мне не хватало буйства красок, и лесной пейзаж порядком поднадоел. Кроме того, эта лента довольно жестока. В ней присутствует большое количество сцен с насилием (например, когда стрела Аситаки отрывает самураям руки и головы). Не хоррор, конечно, но все-таки.

В целом, в сравнении с другими анимэ-фильмами Миядзаки мне картина не очень понравилась. Фильм показался слишком «зеленым», слишком отстраненным от человеческих отношений, слишком жестоким. Короче говоря, не так хорошо как хотелось бы, я ожидала большего.

06 июня 2011 | 15:16

Первый раз увидел эту анимэшку в 2000 году. При просмотре не мог оторваться, настолько она мне понравилась. Действительно классно сделано: красочная природа, древние времена, духи леса, отважный принц Ашитака и непоколебимая принцесса Мононоке, готовая на все лишь бы люди покинули лес или хотя бы не уничтожали его.

Хотел купить, но нигде не мог ее найти, в итоге привезли на заказ и вот тогда я уже ее и насмотрелся.

13 декабря 2005 | 11:01

Мультфильм неплох. Хотя и не поразил меня так же как Унесенные Призраками и Ходячий Замок. Все-таки чувствуется рука Миязаки, и если вам понравились его работы, это вас вряд ли разочарует.

Одно но, именно в этом мультфильме чувствуется любовь автора ко всякому роду духам в виде непонятной жижи, и это слегка начало раздражать под конец фильма.

12 ноября 2005 | 22:25