Если у немцев есть свой знаменитый кристалльно-честный враль, то почему бы и нам своего не иметь? Бароны в советское время были не в моде, так что капитан Врунгель - честный преподаватель советского мореходного училища.

В детстве мне книга о Врунгеле более-менее нравилась, но в сознательном возрасте я ее не перечитывала, мультфильм же мне не был близок никогда.

Во-первых, вся эта мафиозная подоплека. Ну не интересно мне про мафию. Тем более, когда ведет себя эта мафия глупее глупого. Начать с того, на кой черт им вообще сдалось похищать статую? Почему это надо делать руками невинного мелкого жулика Фукса? Я понимаю, что все это сделано в юмористических целях, но как-то не смешно.

Во-вторых, техника исполнения. Карикатурные фигурки в коричнево-серой гамме, натуральные видеосъемки в ткани мультфильма: море, лесной пожар... все это создает какую-то даващую атмосферу. В сочетании с явной сатирой это меня угнетает.

Ну и до кучи, мультфильм не страдает связностью. Смутно припоминаю, что оригинал тоже ею не страдал, но все же, куча малосвязанных с центральным сюжетом эпизодов как-то забивают эфир. Затягивают происходящее.

Однозначно нравится мне только озвучка. Особенно мил голос Фукса. В целом же - все довольно средне.

23 октября 2011 | 02:13