Может быть, в ленте 'Гладиатор' 2000 года и были выдающиеся трюки с животными, но в этом плане 'Полосатый рейс' опередил Америку лет на 40. Потому что здесь, в советском фильме тигры и львы открыто взаимодействуют с людьми и даже демонстрируют большие зубы. Конечно же, все животные цирковые и усвоили главную для себя заповедь 'не навреди', в то время как актёры заучили правило 'не провоцируй'. И действительно, большая часть сцен с хищниками заставила понервничать зрителей, тогда как исполнители своих ролей лишь показывали ужас.

Самое тесное общение со зверями выпало на долю профессиональной дрессировщицы Маргариты Назаровой, и это было весьма продуманное решение. Вряд ли даже самая опытная актриса рискнула бы устроить заплыв с группой 'в полосатых купальниках'. Зато остальные роли (сугубо мужские) достались не укротителям, а актёрам театра и кино, начиная от Евгения Леонова, молодого псевдоукротителя, с блестящими глазами, и заканчивая Василием Лановым, которому всего-то удалось появиться на одну минуту (но это было самое начало его карьеры). Вообще для знатока советских фильмов весь корабль 'Евгений Онегин' - это плавучее вместилище звёзд, как двуногих, так и четвероногих.

Не могу не отметить обезьяну, игравшую ключевую роль в сюжете. Из-за неё начался весь сыр-бор. Сперва гайки в суп попали, и всё свалили на буфетчицу, потом буфетчица устроила мистификацию, дабы проучить ненавистного старпома, дальше её посадили под замок, а обезьяна освободила тигров. И только женская ласка смогла вернуть хищников на место и восстановить порядок на корабле. Тем самым было доказано, что ненужных людей не бывает, и каждый может открыть в себе неизведанные таланты, в том числе и простая буфетчица. Это мораль комического кинопроисшествия (самопровозглашённый жанр фильма).

В нём тонкие звуки скрипки и тревожные трели духовых инструментов, хоровое 'Ура', имеющее комичный вид. А ещё от 'Полосатого рейса' осталась масса фраз, давно утративших связь с фильмом. Например, кто в детстве говорил 'я не трус, но я боюсь'? Если говорили, то знали ли, откуда цитируете текст? Причёска 'я у мамы дурачок' тоже вошла в обиход. А вот почему-то тигров на три условные части - переднюю, заднюю и хвост - никто не делит. Тигры так и остаются суровыми хищниками, правда, увы, вымирающими. И скоро, возможно, не будет такого грузовоза, где в клетках будут перевозить диких зверей. Останется на память об этом и многом другом советская киноклассика.

10 из 10 [Дрессированные животные, комбинированные съёмки и перчатки в виде звериных лап - так раньше творились экранные чудеса]

26 августа 2009 | 22:19

Действительно, красиво! Чудесный фильм. Впрочем, так можно сказать про любой фильм того времени. Что уж говорить. Умели снимать настоящие комедии. Сейчас такого не увидишь. Когда смотрела первый раз, смеялась до слёз. Особенно, конечно же, на этом моменте:

- Красиво плывут.
- Кто?
- Вон та группа в полосатых купальниках.

И последующий переполох на пляже, когда все поняли, что это не просто группа в полосатых купальниках. Это группа полосатых тигров. Самых что ни на есть. Или сцена, когда герой Леонова принимает ванну, и вместе с ним захотел ее принять симпатичный лев. Между прочим, первая 'интимная' сцена в советском кинематографе - когда Леонов бежит совсем (!) голый по коридору.

Добрые, искренние шутки, которые вызывают неоценимые минуты веселья и неподдельной радости. Такие фильмы хочется смотреть, и смотреть. Не представляю, чтобы фильм мне надоел. Такого просто не может быть. Сейчас, в мире пошлости, разврата и цинизма так приятно иногда включить старую комедию, и насладиться настоящим юмором и блестящей игрой Великих актёров. Абстрагироваться и от арт-хауса, и от кровавых боевиков, и от зачастую тупого американского юмора.

Показывайте детям такие фильмы, дабы донести до них добро и настоящие, живые эмоции.

Смотреть, смотреть и ещё тысячу раз смотреть!

21 июня 2010 | 21:07

Великолепная комедия для всех возрастов, лёгкий юмор, многие знаменитые фразы, впоследствии ставшие крылатыми...

Всё это относится к фильму советских времен 'Полосатый рейс'. Сюжет незатейлив, но это и не нужно для комедии. Шикарная игра актёров (в том числе и полосатых) вносит большую долю интереса в это кино. Фильм можно смотреть огромное количество раз, и он не будет надоедать.

Один из лучших фильмов в истории, здесь можно просто отдохнуть и представить себя плывущим на том корабле и залезающим на потолок от страха перед дикими тиграми. И лишь храбрая буфетчица сможет спасти ситуацию.

Безусловно, 10 из 10

20 июля 2009 | 13:46

Совершенно замечательная советская комедия. Можно рекомендовать к просмотру людям любого возраста и пола.

Присутствие в этой комедии тигров и льва делает ещё более захватывающей, учитывая ещё, что действие происходит в море на корабле.

Нелогичность некоторых сцен является вполне естественной для комедии. Понятно, что в реальной ситуации без большего количества жертв не обошлось. Логикой приходится жертвовать. Но посмотрите какой в итоге фильм получился!

Все актёры достойно исполнили свои роли. Без преувеличения можно сказать, что фильм входит в золотой фонд мирового кинематографа и является шедевром русского и советского кино.

10 из 10.

03 августа 2009 | 20:44

Несомненно, одно из ярчайших творений отечественного кинематографа. В следующем году этой блестящей комедии исполняется полвека, однако с каким же удовольствием смотришь её до сих пор!

Обожаю Евгения Леонова. Толстенький, неуклюжий, непоседливый (даром, что ли, Винни-Пуха озвучивал!), но вместе с тем невероятно живой и бесконечно смешной! Самый настоящий гений, которому Господь Бог даровал большой талант – смешить людей, коим Евгений Иванович с помощью своего огромного трудолюбия пользуется в полной мере.

В «Полосатом рейсе» его герой, чтобы вернуться на пароходе домой, вынужден представиться укротителем хищником. Представляете, каково Шулейкину, заведующему пищевого блока, ходить теперь между клетками с тиграми?! Ведь самое опасное, что он, по его же собственным словам, делал раньше в своей жизни, - это резал любительскую колбасу!

Путешествие по морю получится очень увлекательным и, без сомнения, запомнится всем его участникам на всю жизнь! Так же, как и нам навсегда запомнилась и полюбилась старая, добрая советская комедия «Полосатый рейс»!

17 июня 2010 | 22:27

Этот фильм из разряда тех, который видишь в программе и улыбаешься: 'О, надо посмотреть!'.

Во-первых я со временем стала придавать значение завуалированной истории любви Маришки и капитана, меня она тоже трогала до слез, больших как яблоко.

Ну и конечно, животные, великолепные лев и тигры, которые так послушно себя вели с укротительницей и укротителем, плюс хулиганка-обезьянка.

Умели советские комедии рассмешить зрителя до слёз и аплодисментов.

16 августа 2010 | 23:48

Потрясающая комедия! Лучшая комедия Владимира Фетина! Комедия получилась, завораживающей я бы даже сказала лучшей в отечественном кинематографе.

«Мистика», «А почему вы говорите о ней во множественном числе».

«Полосатый рейс» фильм, который поразил всех режиссеров и телезрителей! Этот фильм похож на комедию «Укротительница тигров». Тигры прекрасно дополняют картину обоих комедий. Без них было бы неинтересно.

Маргарита Назарова одна из любимых моих артисток. Она очень женственная, красивая настоящая укротительница тигров.

«Он на меня внимания совсем не обращает», «Кушайте борщ», « Борщ сегодня такой вкусный».

В целом смотрите эту комедию, она вам очень понравится.

Оценка 10 из 10, поставила бы больше.

16 октября 2009 | 19:21

Это шедевр! Здесь, без вариантов, отлично! Смотреть можно в любом настроении и с любого места. Фильм давно разобран на крылатые фразы, поэтому всем, кто еще не видел - смотреть обязательно! Фильм получил 'Серебряный приз' МК детских фильмов в Калькутте (1973).

В основе сценария - реальная, но измененная история. Виктор Конецкий вспоминал, как они везли с острова Врангеля трех медведей, один вырвался из клетки и стал метаться по пароходу... Да уж, с медведями, наверное, получился бы триллер, а не комедия.

В фильме прекрасно сочетается отличная игра актеров и шикарные съемки животных. Мы уже смотрели его вместе с семилетней дочкой, она была в восторге! Красавец лев, 'группа в полосатых купальниках', устроившая настоящий дебош на корабле, а обезьянка что вытворяет!

Я большая поклонница Евгения Леонова, и в этом фильме для меня его игра - это просто упасть в кресло и непрерывно улыбаться до боли в лицевых мышцах! Кстати, в сцене принятия ванны актёр не ожидал увидеть зверика, его реакция- искренняя, не постановочная!

Маргарита Назарова справилась отлично. Конечно, настоящая дрессировщица, а как же иначе? И её муж Константин Константиновский здесь же. Его пишут в интернете как режиссёра-дрессировщика и как старпома - он дублировал Игоря Дмитриева в сценах с животными. Без профессионалов разве справились бы с таким количеством зверей? И с обезьяной работал отдельный человек.

Странно, что рейтинги недостаточно высоки. Неужели современные зрители тщательно высматривают какие-то неувязки? И это в разобранном на цитаты фильме с настоящими животными, с яркими звездами советского кино, снятом до эры компьютерных спецэффектов? Не понимаю. Я читала неприятный факт о съёмках, но это всё же не повод снижать оценку, а дочке я об этом пока не стану рассказывать.

'Бедненький, поцарапал тебя старпом'.

08 ноября 2013 | 13:25

В каком бы фильме не играл Евгений Леонов - картина признана быть интересной.

«Полосатый рейс» — чистая комедия. Сюжет прост: на борту судна звери (тигры и мартышка) и люди (экипаж, буфетчица, капитан, его помощник и бесподобный герой Леонова — укротитель тигров). Корабль плывёт в Одессу, и по пути происходит немало пикантных, накалённых, искромётных ситуаций. Пикантность заключается в самой буфетчице — эта девушка по сценарию недалёкая, и проку от неё никакого, как говорит сам кок. Её манерность сводит с ума добрую половину экипажа, но она всё никак не может добиться симпатии со стороны помощника капитана. Она безразлична ему, и он всячески её поддевает. Накалённость заключалось в ненависти обоих друг к другу. Ну а искромётность — чувство симпатии, что возникло между буфетчицей и вышеупомянутым помощником после того, как героиня Маргариты Назаровой (в жизни — настоящая дрессировщица) упала за борт по вине тигра.

Этот фильм я смотрел перед сном, и в ту ночь мне снились тигры, плавание и укротители. Впрочем, как сказал герой Евгения Леонова: «Хотите — верьте, хотите — нет».

21 августа 2011 | 22:01

Первый раз посмотрел этот замечательный и веселый фильм от начала до конца! Легкий юмор, понятный всем, а актеры из семейства 'кошачьи' сделали этот фильм неповторимым!

24 октября 2006 | 18:25