Название и синопсис вроде бы сразу говорит, о чем будет фильм – отношения матери и ребенка, отказ от ребенка, усыновление. Сюжетные линии закручены ожидаемо, как во многих фильмах с испанскими (и др. подобными) фамилиями в графе «сценарий». Когда смотришь этот фильм, сначала смеешься, потом шмыгаешь носом. А после, нет ощущения, что тебе пытались навязать, как поступать нужно или нельзя, нет ощущения, что и у тебя есть правильное решение. Остается медитативное и очень глубокое чувство внутри, чувство приятия жизни такой, какая она есть.

Простой сюжет, сложные характеры. Почти полностью забываешь, что это игра актеров (к тому же хорошо знакомых), настолько все живо и правдоподобно на экране.

Многие эпизоды в фильме вызывают эмоции, которые сложно сформулировать словами. Они как воздух, который медленно набираешь в легкие, чтобы что-то осознать, пережить. Взгляд куда-то вверх, чтобы не думать хоть пару секунд, а потом взглянуть в лицо реальности. Ошибки, одиночество, желание закрыться, бегство и самообман или чья-то доброта, дающая силы двигаться дальше. Жизнь, которая просто идет. Твое дело лишь принять все, что она принесет тебе.

01 августа 2010 | 23:32

Это спокойное жизненное, несмотря на драматизм, кино. История про женщин, их жизнь и то как они меняются, черствеют, оттаивают, любят, живут. Нету здесь агрессивной морали, зато есть живые люди со своими сложными характерами. Наоми Уоттс здесь прекрасна! А уж работа Аннетт Бенинг просто гениальна, по-моему. Приятно было увидеть Сэмюэла Л. Джексона, всё такого же замечательного актера, как и раньше. Если хотите посмотреть кино, которое вам запомнится, которое заставит задуматься о жизни, своих собственных взаимоотношениях с окружающими и оставит светлое чувство в душе, то этот фильм для вас.

22 августа 2010 | 15:26

Фильм захотела посмотреть потому, что люблю Аннет Бенинг, потому что хотелось увидеть новую роль Наоми Уоттс, которая меня приятно поразила в 'Разрисованной вуали'.

Не знаю, легко ли мне было смотреть фильм, или трудно, не помню, но во второй половине фильма были слезы. И больше всего мне было жаль героиню Наоми Уоттс. Красивая, успешная, умная женщина, а как подранок... Страх любить, нежелание иметь детей, родившееся в 17 лет, когда и приемная мать, скончавшись, ее оставила... Холодный гнев, когда доктор решила, что она захочет избавиться от нежелательной беременности... Страх обмануть мужчину в отцовстве, страх не успеть увидеть свою дочь! Этот прощальный полный муки и любви взгляд! О, я уверена, что она бы ее очень любила и была бы такой матерью, по которой всегда втайне тосковала !!! Потрясающая роль!

А как достойно принимает свой возраст Аннет Бенинг. И какими пастельными красками рисует образ она своей героини. В этом фильме отношения не просто матери и дитя, а несколько линий взаимоотношений матерей и дочерей. Дочерей, которые становятся матерями. Отношения дочери и матери, которая заставила несовершеннолетнюю дочь отказаться от ребенка и 37 лет нести ношу вины и даже перед смертью не решившись вымолить прощение. Дочь, которая не сумела найти слова прощения, и ее невыразимую боль от утраты. И одиночество, в котором иногда бываем виновны мы сами, или просто случай, когда не во время зазвонил телефон, и чья-то рука нечаянно положила ваше послание судьбе куда-то не туда... Или улыбка судьбы, когда утраченная надежда на счастье живет на вашей улице.

Мне не хочется писать выверенное сочинение на тему, почему мне понравился фильм. Была эмоция, есть сильное послевкусие от фильма: сама история, рассказанная хорошим киноязыком, изумительная музыка, игра актеров и еще раз эмоция!

04 февраля 2011 | 21:20

О материнском долге и усыновлении, об этих двух разных, но тесно связанных друг с другом вещах рассказывает фильм Родриго Гарсия 'Мать и дитя' - картина необычайно чувственная, грустная, злободневная и очень жизнеутверждающая.

Отказ от новорожденного. 'Это же так ужасно!', - ответит большинство людей. А что насчет усыновления? 'Это не естественно', - опять же, найдутся люди, которые ответят отрицательно. Обязанностью любой матери является забота о своем ребенке, но только что может дать своему чаду мама, которая является алкоголичкой или наркоманкой, или же, абсолютно не приспособленной к суровой действительности? Ничего. В таком случае, малышу будет лучше под опекой женщины с добрым сердцем, реализовавшей себя в жизни и страстно желающей стать матерью, однако, в силу некоторых причин, не способной забеременеть. Но тут уже назревает следующий вопрос: 'Как быстро она сможет полюбить абсолютно чужого ей ребенка и сможет ли вообще?'.

На протяжении всего фильма, зритель не раз столкнется с ответами на эти вопросы... и их противоречиями. В этой картине нет четкости, основная мысль весьма размыта, а проблематика лишена тезисов. Что в общем то и правильно. Темы, которые поднимает Гарсия в 'Мать и дитя' действительно способны вызвать полемику. Режиссер предлагает зрителю самому сформировать свой собственный вывод о проблеме материнской обязанности и усыновления, предоставив ему для этого три, связанных между собой, истории, освещающих поднятые в фильме темы:

История первая. О зрелой женщине, которая в юности отказалась от своей новорожденной дочери и теперь испытывает муки совести.

История вторая. Об этой дочери, которая став взрослой, сама готовится стать мамой. Ее отношения с приемными родителями не удались и она до сих пор не знает, что значит материнская любовь.

История третья. О девушке, которая готовится усыновить ребенка и сталкивается с некоторыми трудностями.

Вопросы есть, надо лишь посмотреть этот фильм и ответить на них. 'Мать и дитя' - это по-настоящему хорошее кино, достойное внимания.

05 сентября 2010 | 21:35

Много лет назад 14-летняя девочка отдала свою новорожденную дочь на усыновление и это на всю жизнь стало ее главной болью, ее 37-летняя дочь по жизни карьеристка и одиночка и боится привязываться к людям, в другом конце города успешная замужняя молодая женщина не может родить желанного ребенка, в их истории вплетены матери, мужья, любовники, соседи, просто незнакомые люди, и точку в ней поставит маленькая-маленькая девочка, но я забегаю вперед...

Признаюсь сразу, я очень люблю Аннетт Беннинг, очень долго ждала ее нового фильма и предвкушала удовольствие от ее новой роли. Но после просмотра я помнила только Наоми Уоттс. Ее героиня - неоднозначная, ироничная, волк-одиночка, не всегда понятная, не всегда логичная запала мне в душу. Хорошая роль.

В фильме есть грустные моменты, есть не очень удачные сцены, он логически немного незакончен, затянут, но его стоит посмотреть. Не всем, не любителям остросюжетного кино, не под всякое настроение, если хочется пофилософствовать, задуматься и всплакнуть.

Но после этого фильма я поняла, как сильно я люблю своих детей и какое счастье, что они у меня есть и как я хочу гордиться ими!

Не бросайте малышей!

03 сентября 2010 | 14:55

Это хороший фильм. Вот так, безо всяких лишних предисловий. Что в нем есть? В нем есть отличная актерская игра, есть хороший жизненный сюжет, есть искренность.

Фильм лишний раз заставляет вспомнить, что же самое главное в жизни.

Не люблю писать длинных рецензий. Скажу только - вы не пожалеете, посмотрев этот фильм. Это качественная вещь, которая смотрится с интересом, заставляет сопереживать главным героям.

Особо отмечу Аннет Беннинг. У нее очень хорошо удалось изобразить старую 'деву', лишенную тепла, но которая всю жизнь хотела этого тепла.

Ее дочь, которую играла Наоми Уоттс - это закомплексованный ребенок, который пытается что-то доказать. Свою значимость, свою внутреннюю силу. Потому и беспорядочные половые связи. Она редко бывает искренней - только со слепой девочкой на крыше.

Я нисколько не жалею, что потратил два часа на этот фильм.

08 марта 2011 | 11:33

Фильм нелегкий, фильм глубокий, местами жестокий, но в целом очень даже жизненный. Со своеобразным хэппи-эндом, который только и может быть в том случае, когда не принесена в жертву реалистичность.

Фильм стоит посмотреть.

И если не из-за темы, то ради игры актеров.

Но больше всего в этом фильме меня лично зацепила финальная сцена - в ней для меня воплотилась вся гениальность режиссера и оператора. Что-то в ней пронимает почти до дрожи. Эта смена планов, шелест страниц, хруст наволочки на подушке, закрываемый дневник, эти тонкие длинные осторожные пальцы, отсутствие речевого сопровождения, но при этом так тонко подобранное музыкальное... Эта сцена завораживает...

Это кино стоит увидеть хотя бы потому, что сейчас далеко не каждый фильм может похвастаться таким внушительным списком причин, по которым его рекомендуют к просмотру. Даже быть не согласным с остальными мнениями зрителей и мнением авторов в этом случае приятно, так как обсуждать этот фильм не менее интересно, чем его смотреть.

13 января 2011 | 02:54

Очень хороший фильм. По-настоящему симпатичный сценарий, как бывает у европейских режиссеров, и чудесная игра голливудских актеров, словно уставших от шума боевиков и жестокости триллеров.

Особенно это актуально для Сэмюэля Л. Джексона - у него прямо роль приятнейшего человека тут, не чета последним его ролям.

Наоми Уоттс - очень интересная роль, она в начале фильма такая хладнокровная, циничная, карьеристка, а у ее героини на самом деле незалеченная рана в сердце - из самого детства.

Аннетт Беннинг - умница, как же приятно смотреть на хорошую игру этой актрисы.

Я, честно, почти ничего не ожидала - так скучненькой мелодрамы, а как оказалось, местами даже кусала губы врёв. Жизненный фильм, хотя и не совсем реалистично переплетен судьбами людей. Посмотрите!..

02 декабря 2010 | 23:50

Безусловно, одна из лучших картин, которые я посмотрела в этом месяце. Безусловно, рыдала, как минимум, полфильма (я уже поняла, что для меня это - некий эталон: если рыдаю - значит, хорошее кино надо брать). Здесь прекрасно все - от актеров, среди которых Аннет Бенинг и Наоми Уоттс, до сюжета, который пронзителен, нетороплив, правдив всепоглощающе добр.

Кстати, мальчикам, наверное, будет скучно. Девочкам, особенно мамам дочерей - просто показан. Не пропустите, я вас умоляю.

09 августа 2011 | 15:21

Многогранный фильм о разных чувствах разных людей. Взрослых и юных, черных и белых, родивших и бездетных... Все они мечтают о своем, но ищут одного - счастья, каждый своим путем. И возможно, они его находят.

Материнство меняет всех, только не в один миг. Карен всю жизнь жалеет о своем поступке, но ее 'оживляет' любовь, тогда она начинает замечать людей вокруг себя, и только потом она находит то, что так давно искала... А Люси настолько подчинена своей мечте, что не представляет, как тяжело растить маленького человечка.

Печальные моменты делают картину реалистичнее, живее, объемнее, через эту боль зритель чувствует, как важно ценить жизнь и тех, кто находится рядом.

Очень понравилось,

23 июля 2011 | 09:59