Самая известная роль Александра Збруева — Ганжа в мини-сериале «Большая перемена». Но как оказалось, ему и раньше приходилось играть похожих персонажей, как например Миша в «Опекуне». Тот же разгильдяй с тем же лёгким отношением к жизни и любящий по-доброму пошутить над окружающими. Весь этот фильм держится именно на Збруеве, хотя помимо него здесь снялся Георгий Вицин.

Завсегдашний исполнитель ролей пьяниц, Вицин и здесь примеряет на себя образ Тебенькова — любителя пригубить чего-нибудь крепкого! Получается у него это очень достоверно, и тем удивительнее, что в реальной жизни актёр держался от спиртного на почтительном расстоянии. Если верить его же словам, по крайней мере. По сюжету Тебеньков и Миша часто идут нога в ногу, поскольку оба испытывают жилищные и рабочие проблемы. Из-за излишней самоуверенности и страсти к выпивке, конечно. А происходят события на побережье прекрасного Крымского полуострова, которое выдают ландшафтные особенности, включая Медведь-гору. Синее море, голубое небо — главные плюсы фильма помимо Збруева и сцены с оплакиванием усопшей тёти, ибо всё остальное оставляет желать лучшего.

В фильме поднимается несколько тем, но ни одна не достигает полного раскрытия. Итог отношений Миши и Любы, судьба Тебенькова, промежуточные сцены с капитаном парохода — всё это остаётся за кадром. Мучения, которые Миша якобы испытывает у пенсионерки, на деле являются достаточно лёгкой работой. Эпизоды же с неудачливым самогонщиком постоянно провисают, как будто всю динамику в итоге вырезали из отснятого материала.

Особо сильное удивление у меня вызвала первая сцена в кафе «Парусник». Разговаривая с Любой о будущей работе, Миша неожиданно переносится в какое-то другое место, где на заднем плане не море, а деревянный зал с другими столиками. Это ярчайший пример неудачного советского монтажа.

Нельзя сказать, что «Опекун» хорош, хотя и плохим его не назвать. Тут есть идеи, но остаются они нераскрытыми.

13 ноября 2021 | 04:08

Миша Короедов (Александр Збруев) - почти профессиональный бездельник, предпочитающий загорать на пляже, нежели у мартеновской печи. Но тут симпатичная девушка Люба (Клара Лучко) определяет его опекуном к старушке, у которой хорошее наследство...

В целом пропагандистский фильм, продирающий нездоровые отростки-апендиксы советской жизни - тунеядство, алкоголизм, мелкое хулиганство, самогоноварение и т.д. Знакомый набор? Ага. Все это уже встречалось у Гайдая. И как комедия Опекун безоговорочно проигрывает комедиям классика. И типажи, хоть и яркие, но... не те. В харизме не добирают. Да и тема перевоспитания

Однако два героя все же заслужили внимания. Первый - Александр Збруев. Уж больно глаза умные и совестливые, так что его перерождение вполне завлекательно - на перепутье ж человек. А вот второй - Тебеньков - уже на самом дне. И, как бы это ни было странным при громаднейшей фильмографии актёра, это одна из лучших ролей Георгия Вицына. Нечто живое, а не карикатурное или плакатное, рисует именно он.

03 января 2020 | 16:59

Как я люблю этот фильм, хотя он остался несколько в тени всеми любимых комедий Гайдая и Рязанова. Но посмотреть 'Опекуна' однозначно стоит, это легкая, действительно смешная комедия, да еще и со смысловой нагрузкой, пусть и довольно типичной для тех времен. А по сути, чтобы лежать на солнышке и отдыхать, надо сначала поработать. Честное слово, я ничего плохого в этой мысли не нахожу.

Тунеядец Миша пытается отхватить себе работку попроще с максимальным количеством часов отдыха, ну и по рекомендации своей симпатичной новой знакомой устраивается опекуном к бабуле, которая уже на последнем издыхании. А у бабули и домик и моря, и родственников нет..красота. Миша надеется отдохнуть летом у старушки и потом получить наследство. Но все пошло не так, и бабуся оказалась крепким орешком..

Прекрасный актерский состав. Александр Збруев идеально подходит для роли оболтуса-тунеядца, которого в течение фильма перевоспитывает одинокая старушка.

Клара Лучко, несмотря на свой приличный возраст, тоже хорошо справилась с ролью официантки Любы, которая тоже в свою очередь влияет на Мишу.

Нельзя не отметить Ирину Мурзаеву, какая ловкая бабуля получилась, настоящий Макаренко в юбке.

Ну и изюминка этого фильма, герой Георгия Вицина, он вроде и отрицательный, но безобидный и вызывает жалость. Его герой противостоит бабуле и Любе в 'битве' за Мишу. Если дамы хотят сделать из него добропорядочного трудящегося, то первый всячески сбивает парня с правильного пути. Но при этом это все происходит смешно и по-доброму, никакой чернухи.

Труд сделал из обезьяны человека, как сказал герой Збруева. Но и любовь тоже сделала свое дело. Ведь именно из-за симпатии к Любе Миша начинает меняться. Единственный момент, интересно, все тунеядцы, которых Люба 'подбрасывала' старушке, влюблялись в нее? Тогда нехорошо выходит.

В общем, смотрите и наслаждайтесь старой доброй советской комедией.

17 февраля 2017 | 11:20

До самого просмотра картины… т.е. где-то отрывками, где-то эпизодами и большей частью по воскресеньям, утрами, по телеканалу РТР… всё это кино казалось каким-то праздничным и веселым, ярким и летним, курортным и комедийным, да еще и Вицин со Збруевым, как подтверждение чего-то интересного и уж явно не лишнего…

Очень редко разочаровывают советские фильмы, особенно комедии… но, к сожалению, это именно тот случай, когда над советским кинематографом стоит приспустить флаг великолепия…

А начиналось всё, как и подобает великолепной советской комедии: задорно и весело, с интересных мультяшных титров, с той самой красивой мелодии про «Белый пароход», с комедийных ситуаций и легкой интриги. Но чем дальше по своему хронометражу продвигался фильм, тем больше я задавался вопросами: а комедия ли это? А в чем смысл фильма? К чему он вообще ведет? А о чем говорит концовка? Это разве концовка вовсе? Ну и для чего этот фильм?..

Вопросов возникало довольно много и сейчас я попробую на них ответить… Ну хотя бы описать вероятные идеи ответов…

Комедия? Да, отчасти это так. И если честно признаться, то так оно и хотелось, чтобы это была комедия. Но на самом деле все описанное в фильме больше напоминает в лучшем случае трагикомедию. А по большому счету это вовсе художественный фильм. Про алкоголиков. Про тунеядцев. Про лодырей.

Смысл? Хороший вопрос… Я понимаю, если бы через фильм нам показывали кого-то плохого, гулящего и пьющего, а затем, благодаря женщине или особым обстоятельствам он превратился в полноценного гражданина Советского Союза. Но!.. персонаж-то Збруева может и достиг этой цели, но показано это как-то вскользь… Словно он и не главный герой вовсе. И особого акцента на этом превращении никто и не делал. Куда больше внимания адресовано герою Вицину, который постепенно перетягивает от Збруева все внимание на себя, но концовка просто вгоняет в ступор! После, казалось бы, умудренной и самой справедливой фразы капитана в конце фильма, когда именно сейчас, казалось бы, состоится пресловутое превращение из алкоголика в полноценного добросовестного советского гражданина… ан нет! Не тут-то было! Но более что поражает, так это то, что резко все волновались о судьбе персонажа Вицина, а потом просто взяли да и плюнули на него! Я бы это понял в любом другом американском или любом западном фильме, но не в советском же! Ну не вяжется все это! Чтобы советского гражданина и не взяли на поруки! Чтобы в той стране, где дружинники готовы были за просто так сдать любого провинившегося человека в милицию, проблемного человека бросили на произвол судьбы! Плюнули на него! Нееет… это не в советском стиле! Но на удивление… все так и случилось. И, наверное, единственный раз, и именно в «Опекуне»!

Само название фильма не дюже характерно для него. То самое опекунство длится по сюжету недолго, но, видимо, в советском кино названия всех новых фильмов были расписаны на ближайшие пятилетки, и в этом списке не было имен похожих, вот и решили назвать фильм довольно редким названием…

Концовка… Лично я, кроме позитивной музычки, того самого «Белого парохода», ничего и не вынес. Мало того, что все гаком просто кинули бедолагу Вицина, так еще и непонятно к чему привел троицу влюбленных сюжет фильма. Осталась героиня Клары Лучко с капитаном? А кто его знает… С Мишкой? Без понятия… А что будет дальше, когда оба вернутся из рейса? Одному Богу известно! А к чему велся весь фильм? К скоротечному и невзрачному превращению Збруева из лодырей в простого советского рабочего, так еле заметного на фоне всех событий? К многоточию в любовном треугольнике?.. А где тогда продолжение?

Подождите… Я не ошибся? Это советский фильм? Точно? Ну не знаю… не знаю… Как-то дико все это…

Но что действительно хоть что-то украшало этот фильм, так это опять же тот самый двухминутный «Белый пароход» со словами и без слов, в разных музыкальных вариациях (ремиксах, если хотите) и с позитивным посылом.

Это, конечно же, о великое Черное море! О лето! О город-курорт! О счастливые лица советских отдыхающих! Ощущение праздника, добра и света!

Это талантливые и красивые актеры, где выделены отдельной строкой Александр Збруев, Георгий Вицин и Клара Лучко.

Ну вот, пожалуй, и все… Мог бы в этот список добавить жанр комедия – но, как и говорил, в полной мере он не оправдался. Ну а еще раз о смысле… Вероятно фильм о том, что пить - плохо, гулять – плохо, бездельничать – плохо! Вот такая вот агит-кампания… Хотя, наверное, это и не удивительно, учитывая, что директор картины Владимир Басов – тот самый: «Пьяницы, алкоголики, тунеядцы… Кто желает поработать? (из «Операции «Ы»)

С натяжкой: за «пароход» и за счастливое советское лето

26 июля 2015 | 00:42

Как ни горько звучит заглавие предыдущей рецензии, но тем не менее комедия незаслуженно забытая и не возымела такого мощного, эффектного резонанса, как те же хвалёные крученые-верченые гайдаевские или рязановские шедевры. А ведь вещь действительно сильная, поучительная, с глубоким смыслом и с мудрой моралью, которую и нынешнему поколению не мешало бы усвоить. Этакий фильм-басня с концом для кого-то хорошим, а для кого-то и не очень.

Это сейчас, когда из-за бессовестной рыночной экономики (пропади она пропадом) все заводы закрыты, предприятия стоят, а торгашество и беспричинная юриспруденция плодятся, как на кролики на дрожжах (всё вместе), безработных (даже и не тунеядцев, а именно не могущих найти работу по специальности) - море разливанное. А тогда, в СССР, такого не было. Без работы ни одна живая душа не сидела. 'Не можешь - научим, не хочешь - заставим'. Но и тогда лентяи-лоботрясы, подобные герою Маяковского по имени Влас, таки находились (а в послесталинскую эпоху после разжатия крутых тисков и крушения незыблемых идеалов - особенно!). И вот таким гражданином оказывается герой обаятельнейшего Александра Збруева Миша Короедов (фамилия-то говорящая, из разряда Дармоедовых и Спиногрызовых!-))).

Как говорится, и отрицательного персонажа нужно сыграть положительно - чтобы запомнился. Чтобы не подражали и не копировали, аки сухумские макаки, а знали, КАК НЕ НАДО. Збруев со своей задачей справился блестяще. Его герой - отрицательный, но обаятельный: живой, подвижной, с чувством юмора. Отважный - храбро в драку кидается. Добрый и отзывчивый - хомяка мальчонке покупает. Что же мешает такому ходячему солнцу устроиться в жизни? А мешает банальная природная разболтанность и отсутствие элементарного умения ждать (то бишь терпения) и слабая воля. 'Летун, - говорят, просматривая его трудовую книжку, - миллион километров налетал!'. Да к тому ж Мишенька ещё и лгун талантливый (в случае с выбором дома дедку-самогонщику) и халявщик отменный (как это в той рекламе остодербеневшего АО 'МММ': 'Лёня, я не халявщик, я партнёр!')...

...Впрочем, и партнёр тоже находится. Это Тебеньков, алкоголик безнадёжный и конченый, блестяще сыгранный Георгием Вициным. Этот ещё покруче Короедова в плане тунеядства - пожилой оболтус со стажем. Какие-никакие остатки человеческого начала в нём всё же сохранились: он тоже добр, отзывчив, искренне помогает Мише, хоть и помощь его большей частью никудышняя. Неизвестно, где он летал и сколько налетал километров, но чётко понимает, что карма его явно порченая. И есть из этого порченого мира в его мозгу лишь один путь, так сказать, луч света в тёмном царстве - образ Белого Парохода, красной нитью проходящий через весь фильм. В этом и есть главная суть и мораль данного кинопроизведения.

Поняв в конце концов, что летуном век не проскачешь, Михаил перестаёт быть коро-дармо-спиноедом, берётся за ум и становится на путь истинный и начинает работать. Любовь ли одна виновата (по-дербенёвски говоря) или воспитательный пример хитрой крутой бабушки-моржихи возымел влияние? Да всё вместе, я думаю. Поумнел парень, одним словом. А вот партнёр его в летах преклонных - так за ум и не взялся, и позор ему на его же седую and пустую мечтательную голову. Так и остался он не у дел ждать Белого Парохода. А пароход-то хоть и ходит мимо, благо края морские поблизости, да не берёт его с собой. И зазывающе, как бы слегка поддразнивая, звучит лейтмотивом песня в исполнении уникального дуэта Олега Анофриева и самой любимой моей певицы шестидесятых (без преувеличения) Ларисы Мондрус:

'...И даже если ты придуман мною,
Белый пароход,
Всё равно возьми меня с собою,
Белый пароход мечты...'

А вместо Белого Парохода Мечты - Разбитое Корыто Жизни.

И напоследок - заключение от Аршбы. В моём традиционном репертуаре. Ну не могу я, совесть не позволит, не упомянуть и не выделить влияния на этот фильм нашей вездесущей песенно-эстрадной братии. О госпоже Мондрус-Шварц (привет Эгилу, музыкальные аранжировки-таки ему принадлежат!) как бы уже сказано. Но был (не поворачивается язык ровно двадцать лет с 14 марта 1994 года говорить 'был') и ещё один наш пострел, реально везде поспевший, и поспевший не только в написании здесь песенных текстов, в том числе и 'Белого парохода', но и в помощи самому сценаристу Самуилу Шатрову. Сатириком от природы этот товарищ был всю жизнь, учился в одном классе с самим великим Жванецким, и ИМЕННО ОН сподвиг Михаила Михайловича пойти по стезе юмориста. Так что некому было бы веселить и радовать повальными фельетонами нашу одну шестую, если б не он - ИГОРЬ ШАФЕРАН!

Игорь Давидович и так, и этак подруливал к сатире (и в собственной пьесе 'Как стать главным инженером', и просто в стихах, да и в песнях - одна 'Я у бабушки живу' чего стоит), но плоды его стараний чаще всего оставались за кадром или озвучивались другими, но не им самим. Но не всем же быть Дон Кихотами, и Санчо Пансы, верные тыловые оруженосцы, тоже необходимы, и даже чуточку важнее будут, ибо на них всё зачастую и держится. Да и внешне Шаферан этому образу явно соответствовал, что не может не радовать лично меня, противницу худосочных борцов с ветряными мельницами.

Известна любовь Шаферана к моржам. Не знаю, как насчёт тех, что с клыками и на льдинах, а к человекообразным - однозначно. Неспроста он образ такой потрясающей бабушки выдумал! Позже с Владимиром Шаинским для Анатолия Папанова он напишет такую песню:

'Хоть к теплу привык я с детства,
Возле проруби раздеться
Я сумею не дрожа,
Абсолютно не дрожа!
Невзирая на погоду,
В ледяную влезу воду -
И физкульт-привет от нового моржа!'

Физкульт-привет, господа. Работайте по возможности. И не мечтайте о белых пароходах, пока не приехал чёрный гробик на колёсиках.

07 марта 2014 | 23:59

Для меня до сих пор остается загадкой, почему этот фильм как-то выпал из 'высшей лиги' комедий времен СССР. Казалось бы, сюжет интересный и очень актуальный для тех времен, а если не лукавить, то и по сей день он остается таким. Людей с детства приучают к труду и презирают, если они пытаются от него отлынивать. Как например герой Александра Збруева. Взрослый мужчина в полном рассвете сил, казалось бы, что ж тебе не живется как всем. Лень-матушка, вот ответ на вопрос.

Возвращаясь же к достоинствам картины, надо отметить игру актеров, да и самих актеров. Вы только посмотрите на этих 'титанов' кинематографа: Георгий Вицин, Александр Збруев и неподражаемая Ирина Мурзаева. Под руководством малоизвестного небезызвестного режиссера Альберта Мкртчяна.

В фильме множество комичных и поучительных жизненных ситуаций с участием главных героев, которые вряд ли оставят кого-то равнодушными.

Рекомендую всем к просмотру!

11 октября 2011 | 17:51