Фильм, после просмотра которого, ты меняешься, что-то внутри тебя больше уже не будет прежним. Таких фильмов мало, именно поэтому этот достоит внимания.

Это история человека, который был не таким как все, и внешне, и внутренне. Имея физические недостатки Кхан не озлобился на весь мир и на всё человечество, а лишь жил так, чтобы ему было хорошо, а хорошо ему было лишь тогда, когда тем, кого он любит было хорошо. Простая истина, но какой путь!

Фильм о том, что каждый из нас может изменить мир, да это будет сложно, да это будет больно, но только тот, кто не сломается в пути, кто не опустит руки, тот добьется своего. Кхан уходит от любой женщины лишь для того, чтобы доказать КАК сильно она нужна ему и совершает невозможное. И все потому, что это было сделано во имя любви. Своей любовью она спасает себя и свою любимую.

Не ненависть может сподвигнуть нас на великие дела, любовь, только любовь - ключ к великому.

Прекрасное окончание фильма - последний монолог главной геронии: Наш Ризван сумел добиться своей любовью и человечностью то, чего я не смогла добиться своей ненавистью. Мой гнев отдалил нас друг от друга, но сегодня его любовь вновь соеденила нас. Теперь я никуда от себя его не отпущу, эта любовь будет со мной, ради тебя, ради себя, навсегда.

P.S. Индия, определенно, научилась снимать хорошие и качественные фильмы с замечательным сюжетом, сильным смыслом и прекрасным музыкальным сопровождением!

14 декабря 2011 | 13:17

Есть фильмы, которые через какое-то время полностью исчезают из памяти, только и помнишь, что название, что когда-то смотрела. Ни сюжета, ни главных героев... «Меня зовут Кхан» к ним не относится. Просмотренный мной уже давно, но благодаря эмоциям и чувствам, которые я тогда испытала, не забыт. Главные герои, прекрасная игра актеров, мораль, которая есть в фильме, все это несет свет.

Здесь присутствует тема религии. Когда-то я тоже слышала притчу о том, что Бог попросил человека убить своего единственного сына в знак доказательства веры. Тогда я много не понимала. Что это за Бог такой, такой мне не нужен. Тогда я испытала глубокое отвращение к вере. Не понимаю много и сейчас. Но теперь вижу, что такое отношение к религии во многом из-за того, что проповедуют ее не те люди, которые должны служить нам образцом, а те, которые понимают все слишком буквальное, которые служат крайностям и эти люди очень опасны. “Ты еще слишком мала и не поймешь, – сказала она сурово, – но бывают люди, в руках у которых библия опаснее, чем... чем бутылка виски в руках твоего отца”. Путь веры действительно добро. Ибрагим не сомневался в Боге, в его милосердии. Раньше я об этом не задумывалось.

Когда в семье главных героев случается несчастье, мне больше понятна Мандира, жена Ризвана. Женская психика отличается от мужской, она очень тонкая, чувствительная, поэтому, когда приходит горе, может и не справится с таким грузом. Так легко, когда рушится твой мир, когда все идет не по твоему сценарию озлобиться. И особенно это касается женщин. Она решила искать правду, найти виновных, а тут муж, который не может ничего сделать, которого самого надо опекать. Я приняла ее сторону, она начала борьбу. И оказалась неправа, этим она ничего не решила. “Наш Кхан сумел добиться своей любовью, человечностью того, что не смогла сделать моя ненависть”.

Я считаю, что к этому фильму будут равнодушны только циники, сердца которых уже давно обросли плесенью.

16 сентября 2012 | 15:18

Прочитала много отзывов, послушала 'Ну когда же ты уже созреешь на этот фильм?!' от сестры, мамы и двух братьев (да-да, представьте, двух братьев!) и решила таки, что вот он - момент истины. И посмотрела этот фильм.

Вообще, если отбирать моего любимого актёра по количеству просмотренных фильмов, то Шакрукх займёт первое место: с ним просмотрено более 25 фильмов. Я не скажу, что он в КАЖДОМ фильме разный. Нет. У него есть вполне похожие роли, но это же Болливуд, тут уж если играешь положительного мальчика-очаровашку, то зрителю приходится либо принимать, либо не смотреть. И всё равно я считаю, что не зря ЕГО называют Королём. А когда рядом с ним Каджол, то это вообще королевская чета индийского кинематографа.

Из отрицательных рецензий я только поняла то, что люди то ли ожидали совсем американского кино, то ли ждали очень индийской картины. Может быть и я не совсем объективна, но постараюсь объяснить.

Живя в Москве, я часто сталкиваюсь с религиозным неприятием. При том, что сама я православная, но у меня в семье есть и иудеи, и мусульмане в том числе. Пытаясь объяснить окружающим, что нет плохих национальностей и религий, есть только плохие люди, понимание встречаю, увы, не всегда.

Я не знаю, что творилось в Америке после 11 сентября, но могу предположить, потому что много чего творилось в Москве после НордОста. История Ризвана Кхана - конечно, выдумка. Это красивая, трогательная, печальная и в то же время невероятно забавная история. Тут нет индийских песен и танцев, но есть чисто индийский размах по части утрированности. Один человек спасает чуть ли не весь штат, в то время как государство занято войной в Афганистане. Но это ведь индийское кино. И Шаху не впервой выступать в роли волонтёра-любителя. Один из его героев провёл электричество в индийской деревне, чего ж ему стоит помочь при наводнении?! И если люди, включающие этот фильм, ожидают, что Каран Джохар ради мифической номинации на Оскар отказался бы от чисто индийских замашек - извините, не на того напали.

Фильм сентиментален. А что делать?! Болливуд есть Болливуд, тут куда без слёз-то? Но при всё при этом невозможно не улыбаться, когда слышишь: 'Я не чиню коленки' или 'Вы уже старая, наверное, вы были мисс Индией давно'. А потом на глазах появляются слёзы от одной единственной фразы: 'Это мой сын Самир. Он не был террористом'.

И что бы кто ни говорил, но Шакрукх доказал этим своим фильмом, что он является гениальнейшим актёром своего поколения. Здесь от него не требовалось играть в свои 40 с лишним молодого парня, скачущего по жизни. Здесь он другой. Совсем другой. Здесь он не тот сногсшибательный мужчина, который одним своим взглядом влюбляет в себя, здесь вы даже взгляда-то от него не дождётесь, в глаза-то он не смотрит. Боюсь предположить, чего стоило ему вживаться в эту роль, но справился он с ней на все 101%!

Каджол. Что тут сказать? Она шикарна. Она - моя любимая актриса. Она - изумительно красивая женщина, которая смотрится с Шахом в любой его роли. И даже при том, что тут не было поцелуев в шею, руки и т.д., всё равно между ними какая-то химия... Не знаю, кем надо быть, чтобы не пожалеть её героиню. Честно.

Собственно, многие не понимали, как этот фильм обошёл своим вниманием Оскар, а я скажу, что не для Оскара его снимали. В своей стране он взял всё, что только можно было. А на Голливуд яркий Болливуд смотрит со снисхождением.

Да, этот фильм на индийский манер немного наивен и идеализирован. Здесь индийцы помогают индийцам. Здесь один человек, страдающий синдромом Аспергера, завоевал всё внимание огромной страны. Здесь президент снисходит до того, чтобы лично поприветствовать Кхана, который не террорист.

Но это ведь кино. Мы верим, когда на Землю падают метеориты, когда собаки ждут и/или ищут своих хозяев по всему миру, когда на секунду до конца матча забивают решающий мяч. Так почему же нельзя поверить в то, что один не совсем обычный человек совершил очень необычное путешествие, чтобы вернуть любовь единственной своей любимой женщины?

25 июня 2013 | 03:14

Фильм 'Меня зовут Кхан' -- это новый уровень индийского кинематографа. Очень рада, что фильм вообще появился. Я так думаю, что без него было бы плохо жить, не зная такой истории. И мне очень жаль, что фильм в Индии не окупился. Я вообще последнее время замечаю, что индийцам не угодить. То что признано всем миром как шедевр их не сильно то и трогает.

Не могу писать нового о сюжете, так как до меня уже все было написано. А повторяться как-то не хочется. Меня поразил тот факт, что весь этот фильм основан на реальных событиях. Все-таки и в настоящей жизни есть люди, которые ради своих близких готовы на все.

Шахрукх Кхан -- великий актер, и я сомневаюсь, что это может кто-то опровергнуть. То что он сделал в этом фильме не поддается нормальному описанию. Сыграть такого Ризвана, наверное, необычайно трудно, но Шахрукх с этим справился. В этом также есть огромная заслуга режиссера. Каран Джохар не раз доказывал свою гениальность в кино.

Каджол я безмерно люблю как актрису и поэтому очень рада была увидеть ее опять на экране. очень жаль, что такой талант так мало радует нас -- своих поклонников. Мандиру мне было очень жаль, и понять ее горе мало кто сможет.

Музыка в фильме какая-то не запоминающаяся. Хотя если так подумать, то в таком фильме танцы как-то не клеются.

Плюсов у фильма так много, что перечислять их нет смысла. Просто посмотрите фильм и вы поймете в чем же заключается его прелесть.

10 из 10.

19 сентября 2010 | 14:02

«В этом мире есть всего два вида людей,

хорошие делают добрые дела, а плохие — дурные.

Это единственное различие. Других различий нет».

Этот фильм про индийского мусульманина Ризвана Кхана в исполнении Шах Рукх Кхана. С самого детства его жизнь была очень не простой…он болен Синдромом Аспергера. Ризван боится громких звуков и желтый цвет, не любит прикосновений, не подает руки для рукопожатия, зато его душа открыта для всех и он старается помочь каждому. Кхан понимает, как смотрят на его странно поведение люди и как относятся к нему.

«Я могу показаться Вам странным, но это потому, что я болен Синдромом Аспергера…Но Синдром Аспергера не означает, что я сумасшедший, о нет, нет, нет, я очень разумный. Я – умник…».

После смерти матери, Ризван переезжает к брату в Сан-Франциско, встречает девушку Мандиру (Каджол), на которой женится. Его жизнь понемногу налаживается. Но 9/11 (11 сентября 2001 г.) разделило жизнь Кхана на «до» и «после». «До» проходит непринуждённо и местами весло. Нам показывают трогательную и радостную жизнь. И, кажется, уже ничто не сможет помешать его счастью, но «после» мы погружаемся в мир грусти, печали и сожаления. И единственное, что остаётся неизменным, так это надежда, вера и любовь этого искреннего человека. Несмотря на происходящее, он чтит свою религию и не стесняется её. Ризван не понимает, в чём его обвиняют, почему жена прогнала его, но он сделает всё, чтобы для него наступило «до».

Кхан один из не многих, кто не понимает тотального отвращения к мусульманам после трагедии и всеми силами пытается объяснить, что Коран не призывает к насилию и что религия не главное в человеке.

«Не все мусульмане — террористы. Более того, не все террористы — мусульмане».

Фразу про отсутствие различий очень хорошо иллюстрирует сцена в церкви, где после душещипательной речи Кхана все присутствующие (а именно афроамериканцы) встают и начинают петь. Это тот момент, когда человек сочувствует человеку, где люди объединены болью, печалью и скорбью.

Также в фильме много светлых и смешных моментов. Особенно выделяетcя эпизод «первой брачной ночи».

Он и она сидят на постели.

Мандира. - Кхан, ничего не выйдет без касаний.

Кхан. - Я знаю.

Мандира. - Ты знаешь?

Кхан. - Да, я же прочитал книгу «Сексуальность для чайников»…с картинками.

Драма «Меня зовут Кхан» даёт понять, что ислам — религия мира и любви (как и все остальные), а вольная интерпретация обезумевших фанатиков, которые считают своей миссией убийство «неверных».

Это первый увиденный мной фильм с участием Шах Рукха Кхана, и, начав просмотр, я и подумать, не мог, что он абсолютно здоровый человек. Его игра была просто потрясающей. Но также стоит отметить, что и все остальные герои справились со своей ролью на «отлично». Это единственный фильм, который заставил меня пролить слезу (и не раз!), глядя на наше «нормальное» общество и «больного» человека, человека с добрым сердцем и открытой душой. Запомните, его зовут Кхан, и он не террорист…

Будьте добрее!

04 сентября 2016 | 00:50

Список моих любимых фильмов пополнился картиной «Меня зовут Кхан». Очень доброе, светлое кино о любви, которое с первых минут цепляет сердце и порождает тёплые глубокие чувства.

История о прекрасном человеке, имя которого Ризван Кхан, страдающем обособленной формой аутизма – Синдромом Аспергера. Расстройство проявляется в нарушении восприятия мира и социальной дезадаптации. Умственные способности остаются сохранными. Ризван Кхан отличался необычайной образованностью и эрудированностью, и в то же время он совершенно не умел врать, был наивен словно дитя. Его мать, очень мудрая женщина, вложила в него осознание фундаментальных, истин, ценностей, силу любви, взаимопомощи и всю свою душу.

Ризван Кхан нашёл своё счастье повстречав Мандиру и построил с ней семью. Но 11 сентября поменяло всю их жизнь и их брак распался.

С этого момента жизнь Ризвана Кхана кардинально меняется, он пускается в удивительное путешествие по Америке, с одной единственной целью, мысль о которой не даёт ему покоя, ведь только достигнув её он сможет вернуть любовь… Он хочет её вернуть так сильно, что ни жёлтый цвет, ни шум, ни люди не являются для него преградой. Все страхи, которые мучали его всю жизнь оказываются беззащитны перед силой любви.

После просмотра фильма хочется очистить своё сердце от зла, душу от грехов, свершать добрые деяния и жить в любви и мире. Фильм напоминает нам, что помогая другим мы обретём и своё собственное счастье.

13 февраля 2017 | 16:30

Давно фильм так не поражал меня до глубины души. Он заставил изменить свое мнение о многих вещах и перевернуть некоторые взгляды на 180 градусов.

Об индийском кино я нимало наслышана, но самостоятельно прикоснуться к работам Болливуда никак не решалась (не считая «Зиты и Гиты», которые в детстве мельком смотрела с мамой). И вообще я – не фанат многократных совместных песен и танцев в кино. И тут такое.

В фильме показана история парня, который болен на синдром Аспергера (одна из форм аутизма), но походу фильма перестаешь обращать внимание на сей недуг, так как другие качества Ризвана Кхана абсолютно его затмевают. С детства он показывает огромное стремление к учебе и помощи людям. Мать играет огромнейшую роль в развитии положительных качеств сына.

«В этом мире существуют два вида людей: хорошие и плохие».

Но приходит время и Разия Кхан покидает своих детей.

«Ее сердце стало слишком большим от ее доброты».

Младший брат, который неплохо устроился в Штатах забирает Ризвана к себе. Жена Закира – Хасина – профессор психологии, сумела понять, что с ним «не так». Она выяснила, что Ризван боится новых людей, незнакомых мест, желтого цвета и шума.

В один прекрасный день, в приступе паники Ризван встречает Ее – женщину своей жизни.

«В страхе нет ничего плохого. Только не дай страху стать таким большим, что он помешает тебе идти».

Доброта, искренность и настойчивость Кхана поражают Мандиру. Он – абсолютная противоположность ее бывшего неверного, который оставил ее с маленьким сыном на руках. Вместе, они переезжают в маленький городок, играют свадьбу и открывают совместное дело. Им – не помеха разная религия (он – мусульманин, она – индуистка), ведь вера у них одна – любовь. И все бы хорошо, если бы не события 11.09.2001, когда время поделилось на «до» и «после». На долю семьи обрушивается много проблем, которые они должны преодолеть.

Мой низкий поклон всей съемочной группе без исключения. Ведь только сплоченной работой можно добиться такого успеха. Отдельное внимание музыкальному сопровождению.

Я очень счастлива, что открыла для себя еще один «мир кино» – «мир индийского кино», и надеюсь, что последующее знакомство будет столь же приятным.

«Если попытаешься, то всего можно добиться»

07 июля 2012 | 16:17

И смех, и слезы, и любовь..

Первый час пролетел незаметно, и все время хотелось крикнуть актерам: 'Еще, еще'. Странный и порой непонятный Ризван Кхан очаровывает именно своей непохожестью. И кто бы сомневался, что при всей своей 'болезни', он все равно встретит ту, которая его полюбит!

Слишком высокая цена...

Вторую часть фильма, я бы назвала именно так. Почему принадлежность к той или иной категории людей делает тебя в глазах людей точно таким же, как они? Многие фильмы освещают трагедию 11 сентября только с точки зрения американцев: показывают как им плохо, больно. И никто не задумывается о чувствах 'других' американцев. И вот эти шаблоны как раз и привели к трагедии в жизни Кхана.

Стремление обрести счастье...

Это мое название третьей части фильма. Путешествуя по Америке, Кхан искал не президента, а свою любовь, свое счастье. Мне это видится именно так. И опять на пути его стоят не люди, не бытовые мелочи, а шаблоны!

Чтобы не потерять себя!

Да, чтобы не потерять себя, Ризван Кхан делал все, что делал, несмотря на все невзгоды.

Очень добрый, искренний и красивый фильм! Такие сейчас редки.

12 марта 2011 | 21:47

'Меня зовут Кхан. И я не террорист'... Фраза надолго запавшая мне в душу, как и сам фильм. Удивительно, как можно было в одной истории поднять столько насущных, вечных проблем человечества!

Конечно, это кино в первую очередь о расизме. О том, что люди не делятся на мусульман, христиан, индусов. На черных и белых. На больных и здоровых. На евреев, немцев, американцев и русских. Да, все мы разные. Но ужасные вещи, которые мы помним и всегда будем помнить, будь то концлагеря фашистов, трагедия 11 сентября или теракты в Москве, совершали не мусульмане или христиане. Это делали нелюди, звери, убийцы. Религия или цвет кожи не определяют поступки человека, отнюдь. Мы сами выбираем свой путь.

Главный герой страдает от аутизма. Он мусульманин. И на своем жизненном пути он встречает разных людей: индусов, католиков, мусульман, американцев и афроамериканцев. Многие его не понимают, не принимают, смеются над ним, унижают и оскорбляют. Другие помогают и поддерживают. Кхан знает: люди делятся на хороших и плохих. И никак иначе.

Но фильм не только об этом. Очень много места в нем уделяют человеческой доброте вообще. Тому, что все мы должны помогать друг другу, любить и уважать ближних. Это проповедует любая религия, этому учит фильм.

'Меня зовут Кхан' рассказывает о трагедии одной семьи. О том, как из-за глупых предрассудков, чудовищных убеждений ломаются судьбы ни в чем неповинных людей. Игра самой красивой пары Голливуда уже не раз приводила меня в восторг, не раз я плакала над фильмами с их участием. И эта совместная работа Шакрукха и Каджол не стала исключением. Невозможно остаться равнодушным к этой истории. Просто невозможно.

Предрассудки... Это самая большая человеческая глупость. Данный фильм повествует о многих человеческих предрассудках, не только о расизме. Поэтому я прошу вас, не надо думать, что если фильм индийский, то это мыльная опера, которую не стоит смотреть. На самом деле, я не помню, чтобы какой-то из голливудских фильмов последних лет вызвал во мне такую бурю эмоций.

10 февраля 2012 | 19:12

В жизни каждого человека случается такой момент, когда ему приходиться серьёзно разочароваться в каких-либо своих стереотипах. Я совершенно не думал, что один из таких моментов настанет у меня именно в тот вечер, когда я решу посмотреть это детище индийского кинематографа.

Что мы знаем об индийском кинематографе? Если задать этот вопрос любому обывателю, то он, не задумываясь, ответит, что это обязательно много песен, танцев и веселья, много примитивного юмора и обязательно пара штампованных сюжетных поворотов. Но если вы зададите этот вопрос человеку, который знаком вот с таким индийским кино, он ответит уже совсем по-другому. Таким человеком стал и я.

«Меня зовут Кхан» прекрасное кино. Это тот случай, когда совершенно не хочется анализировать какие-то технические аспекты, вроде саундтрека, актерской игры или режиссуры. В фильме Карана Джохара всё сделано именно так, что обращаешь внимание только на сюжет. Это тот случай, когда кино не смотря на некоторую (как кто-то уже отметил выше) наивность, заставляет зрителя пересмотреть отдельные жизненные позиции, когда кино позволяет зрителю думать.

«Меня зовут Кхан» более высокого уровня, чем отгремевший и нахватавший наград «Миллионер из трущоб». Кино, которое является той планкой индийского кинематографа, которую может взять далеко не каждый западный фильм этого жанра.

15 марта 2012 | 13:51