Я от фильма ожидала большего.

По моему мнению фильм получился слишком нелепый и глупый. Намешаны места из 3-х книг, и друг с другом они сильно не вяжутся. Хорошо что последние две книги сюда не засунули. И как это - говорящие манекены?

Наряды Бекки странные мне кажется были. Нелепых расцветок (да, были и нормальные, но их меньше). И актёрская игра оставляет желать лучшего. Видимо режиссеры видели Бекки дурочкой, хотя по книге она таковой не является.

Хотя я очень ждала этот фильм...

п.с. это моя первая рецензия и знаю она написана не очень

(саундтрек и НЕКОТОРЫЕ наряды)

13 сентября 2009 | 04:12

'Шопопголик' - это пиратская копия 'Секса и города', 'Дьявол носит 'Прада' и, наверное, еще с полдюжины комедий, авторы которых пытались замахнуться на первые два фильма.

Главная героиня - шопоголик с амбициозной заявкой на чувство стиля, покупающая преимущественно одежду, которую через каждую минуту называет 'модной' и 'дизайнерской'. Если она говорит в кадре 'Гуччи', а на экране мелькает 'Ив Сен Лоран'- это еще не означает, что у нее есть вкус и что создатели фильма не пожалели денег на хороших дизайнеров и стилистов. Скучно! На героиню смотреть очень и очень скучно!

Кроме двух минут забавных моментов, которых хватило на то, чтобы сделать трейлер фильма, смотреть больше не на что и не на кого. Где умопомрочительные туфли? Где платья, глядя на которые хочется плакать из-за того, что не купила еще такие же? Где сумки, которые будем носить через сезон? Где все это?.. Ее жалкое клетчатое пальто, обычненький зеленый шарф и красная сумка, сделанная под 'Биркин'... Скучно и еще раз очень скучно. Собственно было бы веселее, если бы в фильме был хоть немного оригинальный сюжет или хотя бы симпатичный главный герой...

Джерри Брукхаймер - продюсер 'Шопоголика' однозначно великий киноменеджер. Он продлил жизнь и добавил шика сериалу CSI, он потрясающе заработал деньги на 'Пиратах Карибского моря', но и у великих людей бывают провалы. Ему тоже надо было бы с чего-то начать. Брукхаймер начал свой счет провалов с 'Шопоголика'. С почином...

22 февраля 2009 | 23:27

К фильму «Шопоголик» я относился предвзято с момента выхода на большие экраны. Ведь с момента первого показа, я понимал, что картина с глупым посылом.

Спустя 14 лет после первого показа, я нашёл время, чтобы посмотреть этот фильм. И я даже не был разочарован, ведь всё это время понимал, что фильм не будет запоминающимся, как, например, «Дьявол носит Prada», вышедший тремя годами ранее.

Главная героиня, глупая девушка, которая хочет только тратить деньги на модные шмотки. Хорошо, что она не говорила о поиске богатенького папочки, это был бы полный вынос мозга. Плюс, достигнув дна долговой ямы, она завралась и получила, что заслужила. Но окружающие люди, почему-то поверили глупой истории, которую она рассказала. Не знаю, стоит ли говорить об аллюзии на США с её государственным долгом и этим фильмом. Конечно, как и бывает в большинстве подобных картин, герои меняются к концу и осознают свои ошибки. Но данное изменение в рамках этого фильма меня никак не впечатлило.

Фильмы вышел слабым и крайне банальным, как сценарием, так и актёрской игрой. Картину не советую к знакомству. Лучше пересмотрю «Дьявол носит Prada» с прекрасной Энн Хэтуэй.

27 октября 2023 | 16:34

Как же я устала от несмешных комедий. Может у меня что-то с чувством юмора, но фильм показался мне совершенно не смешным, он не вызывает смеха (за исключением всего пары моментов), какие то моменты забавные, какие то глупенькие, НО НЕ СМЕШНЫЕ.

Основа фильма, серьезная зависимость. Это не просто, как у большинства девушек (включая меня), желание красиво, модно, стильно, выглядеть - это сродни алкоголизму - девушка влезла в долги, вред своей семье, своей подруги, работодателю, готова лишиться последней работы ради распродажи. Достойный для подражания пример. Ну что шопоголики объединяйтесь?

Но самое интересное в фильме, что страдает в основном она не из-за пристрастии к покупкам, а из-за собственной глупости, если бы героиня была не столь глупа, она бы не влипала бы (или влипала но намного меньше) в разные глупые ситуации и не огорчала бы дорогих ей людей.

И вот еще одна 'деталь', чем фильм мне не понравился, возвеличивание глупости. Ты можешь себя глупо вести, говорить полный бред, постоянно врать, НО если ты красива и на тебе дорогие шмотки, все посчитают это милой шуткой.

Вперед, красавицы, идите в серьезные издания, научные компании, смейтесь, стройте глазки, не отвечайте на вопросы, и вас обязательно возьмут на роботу!

Ладно, про плохое я закончила. Из хорошего в фильме музыка, лично меня очень порадовал Fashion от Lady Gaga, но и другие песни на уровне, картинка- яркая, истинно голливудская, и общее позитивное настроение. Как раз то, что надо, чтобы посмотреть с парнем / девушкой, не о чем не думать, не нагружать себя чужими проблемами, ведь с первых кадров ясно, что нас ждет Хеппи Енд.

О потраченном времени не жалею, но смотреть второй раз не буду.

5,5-6 из 10

P.S. 10 из 10 это шедевр, а не просто хороший фильм.

03 августа 2009 | 22:42

Удивительно, но фильм мне понравился. Несмотря на очень большое отклонение от сюжета, голивудские киношники все же сохраниил осльмновную идею.

Фильм вышел красочный и несмотря на плохие рецензии, мне понравилась игра Айлы Фишер, она довольно неплохо подобрана для своей роли.

Конечно фильм практически не имеет отношения к книге, туда намешан сюжет из 'Тайный мир Шопоголика', 'Шопоголик на Манхеттене' и 'Шопоголик и брачный узы'

А так этот фильм - легкая комедия, с иногда довольно неплохими нарядами... Иногда

Так что моя оценка

13 сентября 2009 | 17:54

Судя по всему, на кинопоиске общается много людей, кого я видел на показе.

Фильм - это мое личное мнение - хороший. Учитывая, как умеют деятели американского, и не только, кинематографа испортить самые многообещающие входные данные (сюжет, кастинг, бюджет и т.п.), 'Шопоголик' вообще следует признать шедевром. Во всяком случае, в этом фильме нет ни одного откровенно плохого момента, ни одной проваленной сцены; картинка исправно радует глаз, игра актеров не вызывает удивления или отвращения, а смотрится органично, и т.д.

Что касается, так сказать, внутреннего содержания картины, то, во-первых, комедия удалась - шутки на месте, и если они немного напоминают не то Риз Уизерспун, не то Линдси Лоэн из известных фильмов, то это не режет слух. Во-вторых, женские сердца, вероятно, будут покорены вниманием к костюмам, аксессуарам и т.д. - даже я, уж на что к моде равнодушен, обратил внимание на то, что все это подобрано хорошо. Не знаю, насколько стильно, но красиво. В-третьих, мужчины, на Айлу Фишер стоит посмотреть. А потом посмотреть еще раз. И еще, благо хронометраж позволяет, а Ребекка Блумвуд всегда в центре внимания...

А как же 'Глубокий Внутренний Смысл', может быть, спросите вы. С этим сложнее, конечно - что не лишает очарования и интереса ни историю, ни фильм в целом.

Одним словом, хорошо, достаточно хорошо.

07 февраля 2009 | 18:45

Что фильм снят по книге, это конечно, очень красиво сказано. Из книги взяли только имена и основную суть болезни шопоголии. Остальное почти АБСОЛЮТНО не совпадает с первоисточником. И это не делает фильм хуже или лучше, просто люди, прочитавшие книгу, ждали несколько другого. Но если забыть про книгу, а посмотреть фильм, не опираясь ни на что, то получим колоссальное впечатления от просмотра.

Прежде всего это то, что фильм очень яркий и динамичный. Второй плюс - это выбор актрисы на главную роль. Конечно, читатели книги скажут, что Ребекку представляли несколько другой, но, как мы договорились, на книгу не обращаем внимания. И тут стоит признать, что Айла Фишер просто бесподобно передала образ главной героини. Она сама по себе воплотила очень яркую, незабываемую и безумно смешную личность, и весь ее облик соответствовал такой персоне: наряды, волосы, мимика, поведение. В этом фильме мы также можем увидеть прекрасную и бесподобную Кристин Скотт Томас. Она сыграла маленькую и вроде бы несложную роль, но сыграла так, что ее этот образ долго еще будет вспоминаться при упоминании этой актрисы.

Безусловно, тема шопоголии, поднятая в фильме, очень актуальна в наши дни. Давайте подумаем, ну разве мы спокойно проходим мимо красивых, ярких, глянцевых витрин? Ну конечно, нет. И порой идея о покупке какой-нибудь вещи целиком и полностью захватывает нас без остатка, мы не может спокойно жить, есть, спать, пока эта вещь не станет нашей. Этот фильм напоминает нам, к чему все это может привести... и что мы не должны создавать ложных ценностей, ведь вокруг нас столько всего замечательного и прекрасного, что мы должны помнить и ценить.

Минусы данного фильма - это прежде всего предсказуемый и несколько банальный финал. И последние минут 20-30 просмотра становятся скучными и нужными. От этого впечатление от просмотра малость портится под конец фильма. Ну, и конечно, все же огромный минус - это несоответствие книге. Так что моя оценка:

19 февраля 2009 | 17:54

Сходив сегодня, благодаря КиноПоиску, на предпремьерный показ Шопоголика, я значительно поднял своё настроение. Будучи совершенно не подготовленным к данному фильму, так как книгу я не читал, я старался ничего не прогнозировать и ничего не ждать. Однако просмотренный ранее трейлер уже давал возможность представить общую концепцию фильма.

Шопоголики – люди, чьим настроением завладели походы по магазинам, люди одновременно счастливые и несчастные. Именно так была представлена нам главная героиня, которую сыграла Айла Фишер. С выбором актрис создатели не прогадали – ей удалось полностью вжиться в роль шопоголика и преподнести своего персонажа так, как этого от неё хотели.

Говорить о сюжете фильма тяжело, так как он основан на книге, однако ясно одно – не важно совпадает он с ним или нет, главное, что всё удалось. Миры шопоголиков, моды и журналистики прекрасно слились воедино, образовав благоприятную площадку для искрометного юмора основанного на реалиях жизни. Чего только стоят сцена танца в ресторане и «финский» разговор.

Итог такой: «Шопоголик» - это не просто хорошее кино, это фильм рассказывающий о нелёгкой судьбе девушки в зелёном шарфе и её маленькой, нет…, большой войне внутри себя. Фильм, несущий не только хорошее настроение, но и позволяющий задуматься над некоторыми незаметными, на первый взгляд, вопросами. Такие фильмы нужно смотреть все и каждому.

11 февраля 2009 | 23:57

Мне показалось, что фильм сам по себе - глуповат. Особенно нелепо он выглядит для русских людей - у которых полно проблем и поважнее, чем покупка сотой кофточки или юбочки. Но, к чести актрисы могу сказать совершенно справедливо - с ролью глуповатой блондинки она справилась блестяще!

Я не скажу, что она полная дура, но и умной назвать девушку, которая справляется со своими проблемами 'методом научного тыка' ну никак нельзя. Поэтому ставлю ей и этому фильму 'пятерочку'.

12 марта 2009 | 23:15

Все чаще мы слышим слово ' шопоголик'. Большинство девушек и женщин просто помещены на покупках в тот числе и я. Одна из самых популярных британских писательниц София Кинселла написала пять замечательных книг про шопоголиков. Главной героиней её романов является Рэббека Блумвуд. Эти книги стали очень популярными, и каждая девушка старалось прочитать эти книги. Я сама читала эти книги и была очень довольна. Книга очень легко читается и в ней много полезных советов для заядлых шопоголиков. Я очень обрадовалась, когда узнала, что скоро выйдет фильм по книги Софии Кинселлы.

Сюжет фильм завораживающий и интересный. Да сюжет немножко похож с книгой, но мне все ровно было интересно посмотреть, как режиссер П. Дж. Хоган по-своему покажет мир шопоголика. Первоначально, я считала, что этот фильм должна снимать непременно женщина. Ведь по статистике мужчины осуждают слабость женщин к покупкам. Но П. Дж. Хоган прекрасно справился со своей работой.

Им не нужны были деньги, у них были волшебные карты. Я мечтала о такой, но могла ли я подумать… что у меня, их будет двенадцать?

Фильм начинается с того, как маленькая девочка мечтает о красивых вещах, так как мама всегда ей покупало все практичное и на долгое время. И настало время, когда он выросла и могла сама решать, что ей покупать и носить. Ребекка Блумвуд настоящая женщина, в её шкафах много красивой и эксклюзивной одежды, когда она видит, пару красивых туфель она забывает, обо всем, её даже не волнуют парни, она их просто не замечает. Она слегка неуклюжа, легкомысленна и мечтает работать в индустрии моды. Хотя она сома понимает, что это у нее болезнь. но пока это её не волнует. Ей приходится устроится на роботу, для погашения долга по кредитной карте. И устраивается она журналистом по финансовым вопросом и пишет в своих статьях о том, как надо тратить деньги. Но некоторые события полностью меняют её жизнь. И она начинает переосмысливать свои цели в жизни.

Актерский состав просто прекрасен. Айла Фишер просто потрясающая актриса. Она так хорошо сыграла Ребекку, показала прекрасное мастерство. А её выражение лица я никогда не забуду. В фильме она показала все лучшие качества настоящий женщины. Хью Дэнси в этом фильме сыграл серьезного, целеустремленного Лька Брэндона. Он хорошо сыграл эту роль. А с Айлой они очень хорошо смотрятся. По крайне мере на их совместный тандем мне было очень интересно смотреть.

Этот фильм я считаю одним из самых лучших фильмов. Самое главное, что этот фильм чисто женский. И в этом фильме, каждая женщина может забыть о своих заботах, проблем и даже о детях и насладится прекрасным миром. Ведь каждая женщина мечтает иметь много красивой и эксклюзивной одежды. И хоть мужчины не понимают, как женщины могут общаться со своими вещами и даже иногда давать им имена. Но ведь это нас и отличает от мужского пола и придает нам некаю изюминку. Я думаю, что каждая женщина будет полность довольна этим фильмом.

P.S. «Когда я в магазине, мир становится добрее, светлее… Ребекка Блумвуд. Ведь это так в магазине мы всегда забываем о своих проблемах.

25 июня 2010 | 19:01